MekHQ и Megamek - Страница 2 - BattleTech / MechWarrior - Strategium.ru Перейти к содержимому

MekHQ и Megamek

Рекомендованные сообщения

Pyc_MadWolf

megamek_splash_spooky_uhd.png.4d9b12bb91

 

Товарищи, надо воздать должное классическому Battletech. MekHQ и Megamek эта та классика, что переносит настолку на ПК и передает всю страсть и романтику прекрасной вселенной. Ведь все, что есть в книгах и этом мире, есть в этих играх. Добро пожаловать в тему для обсуждений :) .

 

Спасибо @WolfRus за толчок в создание этой теме и всем мехвоинам которые любят игры по вселенной Battletech.

 

  • Вот сайт, где можно скачать последние версии MekHQ и Megamek  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и получать всю информацию о них.
  • Главный русскоязычный ресурс по БТ  - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Особенно вот этот раздел важен: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Это переводы правил.

 

Начать можно вот с этой книжки (что бы понимать базовые правила, используемые непосредственно в бою):

 

Battletech Quick Start rules на русском языке - высокое качество PDF 54 mb 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рекомендуем серию Торнстона "Путь кланов", для тех кто хочет понять кто такие кланы.

 

Для всех желающих, кто хочет больше погрузиться во вселенную, парочка ссылок на хронологию основных событий:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (1997-3062)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (3070-3131)
 

Хороший сайт для начинающих мехвоинов по ведению боя. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WolfRus
13 минуты назад, Pyc_MadWolf сказал:

А где закупается броня и боеприпасы? Можешь так же по пунктам со скринами написать, кого с чем едят. Очень доходчиво и понятно у тебя получается:) . Естественно как будет время ;) .

Marketplace->purchase parts

 

и там выбираешь что (если надо несколько, то жмакаешь "bulk purchase).   Правда смотри сложность "покупки" (impossible означает что такое не найти). Кстати за покупки администратор зарабатывает экспу, и сама покупка тоже чекается кубиками со сложностью, завязанной на скилы админа.

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Nigmat

@WolfRus  в MekHQ полноценная стратегическая часть есть? В миссиях есть союзные войска? Или нам как в Battletech нужно в одиночку нагнуть всех?

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

EugeneL

Накидайте скриншотиков, плиз, как игровой процесс вне ангара выглядит

Изменено пользователем EugeneL
Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf
57 минут назад, EugeneL сказал:

Накидайте скриншотиков, плиз, как игровой процесс вне ангара выглядит

Скриншот карты поля боя скинуть? Сейчас сделаю  :) .

Обновил шапку темы. Добавил сайт с хорошими статьями по базовым основам ведения боя и описанием интерфейса, системы LOS и так далее.

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

image (1).PNG

image.jpg

Скриншоты не мои, с инета.

Описание последствий после фазы огня.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ScreenHunter_02%20Mar.%2019%2023.11.jpg

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
Ссылка на комментарий

WolfRus
3 часа назад, Nigmat сказал:

@WolfRus  в MekHQ полноценная стратегическая часть есть? В миссиях есть союзные войска? Или нам как в Battletech нужно в одиночку нагнуть всех?

миссии самые разные - от прорыва до защиты и сопровождения.  Соответственно "союзников"-ботов.  Но есть одно "но" - так как это боты, они соображают плохо, а дохнут быстро, тем самым приводя к проигрышу миссии. То есть бой ты может и выиграешь, а задание - провалишь.  НО - контракт заключается не на один бой, а как правило на определенный срок, в течение которого появляются миссии, и итоговый счет выполнения контракта определяется исходя из общего итога.    Кстати именно поэтому  надо иметь несколько лэнсов разной конфигурации, и запас запчастей и амуниции, ибо как правило во время контракта рынки недоступны, и все приходится делать за счет запасов и трофеев.

 

Да, кстати.  Тут есть возможность бои проводить не с ботами, а с людьми, по сети или даже на одном компе. То есть ты играешь за "своих", а за противника может поиграть твой друг или знакомый (или даже ты сам).  Правда бои в мегамеке длительные, особенно крупномасштабные.  Бой 4 на 4  может затянуться на несколько часов - особенно если мехи у тебя с приличной подвижностью и плохой меткостью :)

 

(Да, еще тут есть мораль у бойцов.  Вчерась я так бой выиграл, на "превозмогании".  У меня штурмовик получил крит в БК и упал, пилот в бессознанку ушел с тремя хитами (на 10+). Но противник от ответного залпа "сломался" и ушел в отступление, вместо того что бы спокойно "добить".)

 

Ну и кроме мехов есть танки, пехота, артиллерия, бронированный спецназ-элементалы, вертолеты,  аэрокосмические истребители, шаттлы и прочая. 

(дада, тут есть и космические и воздушные бои)

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus

@Pyc_MadWolf  - добавь в шапку ссылку на главный русскоязычный ресурс по БТ  - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Особенно вот этот раздел

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Это переводы правил.

 Начать можно вот с этой книжки (что бы понимать базовые правила, используемые непосредственно в бою):

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на русском языке - высокое качество PDF 54 mb 

 

Там еще есть куча художественной литературы, для тех кто хочет понять что такое кланы - рекомендую серию Торнстона "Путь кланов"

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus

Для тех кто хочет больше погрузиться во вселенную, парочка ссылок на хронологию основных событий:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (3070-3131)

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus

Ну вот потихоньку наковыряли техперсонал - ветерана-механика и пары регуляров хватит, что бы начать обслуживание первых мехов.  Надо еще парочку ветеранов, а лучше - одного элитного, но это все мечты..  Ах да, кроме  механиков для мехов  нанял одного ветерана-механика для АКИ (аэрокосмической техники).  Ну и танковый тоже пригодится - для обслуживания будущий трофеев.

 

ubLwOJo.png

 

Заглянув на рынок мехов, нашел там неплохого медачка, волверину 7k, c неплохим набором квирков и вооружением. Однако цена - аж 8 миллионов...  Тут же назначил ветерана ее обслуживать

 

uZkRTZT.png

а самого меха пока поставил в ангар обслуживания, что бы уменьшить его сложность:

wt9IJQq.png

 

При попытке прокрутить следующий день механик мне напомнил, что для работы руками нужен младший техперсонал, astech, и предложил нанять нужное количество:

 

Tu2HnG4.png

 

Хорошо что напомнил, а то могла бы случиться неприятная неожиданность. А заодно я еще припомнил, что для меха явно нужны будут запчасти и расходники - по крайней мере броня и ракеты к СРМ6.  А потому  - вперед, на рынок запчастей. Marketplace->Purchase Parts

 

Сначала броня. Сколько же ее тут - глаза разбегаются:

Xrb4Ipf.png

Но нас интересует пока обычная, Armor (standart), та что стоит на вольверине. Сложность с нашим администратором логистики 3+, так что проблем не будет.  Берем сразу оптом, 20 пачек (100 тонн), нажатием кнопочки "Buy in Bulk".

Далее переходим к боеприпасам:

image.thumb.png.b34aa116728b75e2b5dff43d288f22fa.png

 

их тут тоже куча видов, нас интересует обычное srm 6 ammo   и   их зажигательная разновидность srm 6 inferno ammo  (да, для второй установки поставим в БК "зажигалки")

 

ZmYqfo0.png

 

К сожалению, из 10 зажигательных БК администратор смог найти сегодня только 3,  а потому оставшиеся 7 попали ему в список заказов на завтра.  (смотрим логи справа).  При этом сроки доставки запчастей колеблются от одного до 9 дней.  Радует, что качество у всех одинаковое, класса D и ремонтировать из того, что лежит (и скоро попадет) на складе ничего не надо будет.

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus

А вот и подвернулась удача - пришла наниматься мехвоин-ветеран, да еще и с собственным тяжелым мехом, практически новой модели и  весьма приличной конфигурации. Мало того, она сама еще и подкована в тактике, так что быть ей как минимум командиром лэнса:

 

vyv9XSg.png

 а вторым номером туда пойдет  талантливый (еще бы, он и артиллерист, и солдат, и пилот АКИ по совместительству) регуляр, так же со своим "Клинтом"

fLgZ067.png

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

WolfRus

Вот и пришло время месячного ТО для вольверины. И тут механик ветеран показал все на что способен, особенно в хороших мастерских, заметно улучшив состояние ряда деталей меха с категории D на категорию E

 

UKPkKQ3.png

 

------------------

так, потихонечку набрали людей, техники, доктора хорошего,сформировали первый усиленный лэнс и можно уже посмотреть, какие контракты нам предложат. (вечером буду продолжать, думаю)

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

@WolfRus так, вечером после работы буду разбираться и продолжать кампанию. А то на работе вроде работать надо:D. Мне вчера кстати в основном танкисты попадались со своими танками.

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 минуты назад, Pyc_MadWolf сказал:

@WolfRus так, вечером после работы буду разбираться и продолжать кампанию. А то на работе вроде работать надо:D. Мне вчера кстати в основном танкисты попадались со своими танками.

поставь приоритет в мехвоинов

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

@WolfRus да, времени на все надо вагон. Но и затягивает как. Чего стоит чтение итогов фазы атаки. Каждый выстрел представляешь и сопровождаешь яркими красками попадений во вражеский мех, а если крит приводит ко взрыву БК, то тут сразу море криков и возгласов. Ни одна игра столько эмоций и кайфа не дает как собственное воображение и просто в книгу переносишься от этих баталий в МегаМек. А чего стоит проверка навыков мехвоинов на пилотирование. Я помню как-то одним мехом на дом запрыгнул (этажей 5 было вроде) так он у меня до подвала провалился в итоге. Это было, что-то с чем-то. Вылез от туда еле целый. 

Надо будет устроить баталии по сети со всеми желающими :) . Ну или хотя бы в BT 

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

@WolfRus один наш хороший товарищ интересуется, а на планшете идет MekHQ?

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 часа назад, Pyc_MadWolf сказал:

@WolfRus да, времени на все надо вагон. Но и затягивает как. Чего стоит чтение итогов фазы атаки. Каждый выстрел представляешь и сопровождаешь яркими красками попадений во вражеский мех, а если крит приводит ко взрыву БК, то тут сразу море криков и возгласов. Ни одна игра столько эмоций и кайфа не дает как собственное воображение и просто в книгу переносишься от этих баталий в МегаМек. А чего стоит проверка навыков мехвоинов на пилотирование. Я помню как-то одним мехом на дом запрыгнул (этажей 5 было вроде) так он у меня до подвала провалился в итоге. Это было, что-то с чем-то. Вылез от туда еле целый. 

Надо будет устроить баталии по сети со всеми желающими :) . Ну или хотя бы в BT 

да ладно, в городе вообще отдельная песня.. Можно нечаянно устроить неслабый "кегельбан", поскользнувшись и упав на повороте быстрым мехом - когда "скользя" по улице "собираешь" в кучу малу  вражеского меха и ТРИ тяжелых танка и "финишируешь" внутри капитального здания.

А еще тут можно таранить, драться, пинаться, толкаться, подбирать оторванные ноги/руки или деревья и использовать как дубины :)  (характерно для первоуровневого сфертеха с косыми пилотами на толстых мехах)

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf
1 минуту назад, WolfRus сказал:

да ладно, в городе вообще отдельная песня.. Можно нечаянно устроить неслабый "кегельбан", поскользнувшись и упав на повороте быстрым мехом - когда "скользя" по улице "собираешь" в кучу малу  вражеского меха и ТРИ тяжелых танка и "финишируешь" внутри капитального здания.

А еще тут можно таранить, драться, пинаться, толкаться, подбирать оторванные ноги/руки или деревья и использовать как дубины :)  (характерно для первоуровневого сфертеха с косыми пилотами на толстых мехах)

Ага, тоже скользил по мостовой легким мехом, это очень весело. А какое удовольствие залазить элементалями на меха, поддевать лист брони и потом выжигать внутрянку лазером. Главное, что бы не скинул вниз.

Ссылка на комментарий

WolfRus
29 минут назад, Pyc_MadWolf сказал:

@WolfRus один наш хороший товарищ интересуется, а на планшете идет MekHQ?

эм.. это все работает на Java и нуждается в JavaVM. Соответственно под андроид вроде версий не было..  Так что про планшет я не скажу - не пробовал даже.

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 минуты назад, Pyc_MadWolf сказал:

Ага, тоже скользил по мостовой легким мехом, это очень весело. А какое удовольствие залазить элементалями на меха, поддевать лист брони и потом выжигать внутрянку лазером. Главное, что бы не скинул вниз.

против элемов прием - лечь на землю.  При этом часть из них давится, а остальные "скидываются".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11916

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pyc_MadWolf

Товарищи, надо воздать должное классическому Battletech. MekHQ и Megamek эта та классика, что переносит настолку на ПК и передает всю страсть и романтику прекрасной вселенной. Ведь все, что есть в кни

Pyc_MadWolf

Товарищи мехвоины, хочу представить вашему внимаю отчет о битве между мной и  @WolfRus  . Расстановка сил:  IS Introductory Set Box. 1 Level. Me: CN9-A, MAD-3R, CRD-3K, CLNT-2-3T v

WolfRus

В Мегамек просто так  против бота играть не очень интересно, если не делать ботам большое преимущество  в силах. Например 1 к 2 по BV. Чем меня привлекает MekHQ - тем что там есть пресеты кампании про

GameForGame

@Pyc_MadWolf Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  переводит с помощью гугла, захватывает текст с 95% различных игр. П.С. Не только с игр кстати.

WolfRus

миссии самые разные - от прорыва до защиты и сопровождения.  Соответственно "союзников"-ботов.  Но есть одно "но" - так как это боты, они соображают плохо, а дохнут быстро, тем самым приводя к проигры

WolfRus

1.  Вообще все, что может сломаться или потратиться, или что хочешь навесить на технику,  надо где-то брать.   Есть два варианта - купить на рынке или разобрать (Salvage) с трофейной техники.  Учти, ч

Nick_Most

Да нет, не надо.   Смотри, вот мы в MegaMekLab собрали мех.     Мы сохраняем его в папке data/mechfiles     Для теста я создал два меха - сфероидный и клано

WolfRus

Гут. Щас будут тратить кучу времени и напишу небольшой гайдец по установке HQ и как им пользоваться для того что бы поиграть в "кампанию" за наемников, на полном хардкоре. Надо только вспомнить, как б

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...