MekHQ и Megamek - Страница 4 - BattleTech / MechWarrior - Strategium.ru Перейти к содержимому

MekHQ и Megamek

Рекомендованные сообщения

Pyc_MadWolf

megamek_splash_spooky_uhd.png.4d9b12bb91

 

Товарищи, надо воздать должное классическому Battletech. MekHQ и Megamek эта та классика, что переносит настолку на ПК и передает всю страсть и романтику прекрасной вселенной. Ведь все, что есть в книгах и этом мире, есть в этих играх. Добро пожаловать в тему для обсуждений :) .

 

Спасибо @WolfRus за толчок в создание этой теме и всем мехвоинам которые любят игры по вселенной Battletech.

 

  • Вот сайт, где можно скачать последние версии MekHQ и Megamek  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и получать всю информацию о них.
  • Главный русскоязычный ресурс по БТ  - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Особенно вот этот раздел важен: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Это переводы правил.

 

Начать можно вот с этой книжки (что бы понимать базовые правила, используемые непосредственно в бою):

 

Battletech Quick Start rules на русском языке - высокое качество PDF 54 mb 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рекомендуем серию Торнстона "Путь кланов", для тех кто хочет понять кто такие кланы.

 

Для всех желающих, кто хочет больше погрузиться во вселенную, парочка ссылок на хронологию основных событий:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (1997-3062)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (3070-3131)
 

Хороший сайт для начинающих мехвоинов по ведению боя. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pyc_MadWolf
2 минуты назад, WolfRus сказал:

как удобно будет.  Там в дискорде  дали ссылочки на клиент и серваки выделенные, с ним совместимые.

 

В общем чате дали? Хорошо, я сообщу как копье будет острым  ;)

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

Товарищи мехвоины, хочу представить вашему внимаю отчет о битве между мной и  @WolfRus :) .

Расстановка сил

IS Introductory Set Box.

1 Level.

Me: CN9-A, MAD-3R, CRD-3K, CLNT-2-3T vs

 @WolfRus : HCT-3F, CHP-2N, VND-1R, ON1-V.

Расположение на карте:

83f17f88093ct.jpg

 

a71bfdaa9c6ct.jpg

 

После ознакомления с местностью, вывод был прост. Бой будет скоротечным, так как прятаться негде и карта вся открытая и именно так меня уверил  @WolfRus. Он явно знал для кого он будет таковым :D. Вот если обратите внимание на коричневые гексы, то наверно подумаете, что это возвышенность. А нет, вы очень круто ошиблись, это оказывается ямы и там по русски  английски написано level -1. Самое интересное, что я так же думал как и вы:D. Но яма чем хороша, только верхняя часть торчит меха. Но лучше всего прятаться в лесах, так как редкий лес дает укрытие +1, а густой +2 и про все остальные модификаторы можно почитать в правилах. Если полезешь в глубокую воду level -2, то стрелять не сможешь ( голова торчит и только), но при этом пилот должен пройти бросок на управление и если его провалить, то пойдете топором ко дну.

Так, вернемся к битве. Еще в штабе за пятиминуткой, я пилоту Clint внятно давал приказ. Ты легкий, единственный с прыжками и вперед во вражеский тыл грызть спины. Что будет дальше, вы увидите ;) .

 

И вот начинается фаза огня, по нашим правилам мы не можем видеть, кто кого атакует во время самой фазы, так же мы не знали выбор мехов. Еще до начала игры, мы сделали броски для определения, кто будет иметь инициативу при выборе места на карте для высадки. Проигравший инициативу, выбирает противоположную сторону.

b75241af52a8t.jpg

 

Я не совсем удачно занял позиции и не повезло, что лес в основном был не у меня. Да и не сообразил полноценно как с LOS определять цели перед атакой. В итоге Клинт у меня атакует Чемпиона, Крусейдер смог одним ЛРМ15 выстрелить в Виндикатора с процентом попадания менее 15%. Про Мародера и Центуриона молчу, так как они вообще себя плохо проявили в этом бою и зря выбрал Мародера с его 16 охладителями, полноценно он атаку не мог использовать.

А теперь барабанная дробь, итоги первой фазы атаки.

2f32f7df1eb0t.jpg

 

Как видим, Чемпион удачно всадил болванку с АС/10  в ногу моего Клинта и последний в итоге получил критические повреждения ноги с уничтожением голени. Если бы бросок выпал на 12, то ногу вообще оторвало. А так естественно он упал, пилот получил ранение, но в сознание остался.  Последующие попытки встать не увенчались успехом, а неудачные попытки встать, так же приводят к повреждениям меха и ранением пилота. Позже у меня Клинт остался лежать, но стрелять мог правда в ограниченном радиусе.

2f46f070e62dt.jpg

 

В целом секция ноги считается уничтоженной, но не оторванной. 

a46726968574t.jpg

Я смог за эту фазу лишь удачно попасть ракетами ЛРМ в голову Чемпиона, но голова осталась на месте :) .

А дальше враг приближался и стягивал кольцо вокруг меня. На прорыв пошел Крусейдер, с его боевой мощью я рассчитывал на многое. Но после того как Виндикатор всадил в него заряд с ПИИ, а Орион добавил с АС/10, он тоже оказался на земле из-за того, что пилот не удержал мех от полученного дамага. При получение урона в 20 или более, пилот должен пройти проверку на пилотирование.

Упал у меня Крусейдер очень неудачно, прямо на спину.

Вот скрин по горячим следам. 

106c0a2eb6bft.jpg

 

Остальные участники боя больше курили нежели воевали, пока их товарищи друг друга разносили на клочья и валялись в итоге на земле. По честному там в основном были промахи от них.

А тем временем к краю ямы, подкрался Хатчетмен и хотел добить лежачего внизу на спине меха, прямо топором в живот. Как хитро и не по рыцарски :D. Но не тут то было, пилот Крусейдера героически поднимает свой мех и он помнит свою цель, это Чемпион.

И начинается следующая фаза атаки с фатальными для меня последствиями.

c1c93b550b54t.jpg

 

Хэтчетмен всадил снаряд с АС/10 в ЛТ Крусейдера, уничтожив броню и вызвав крит, который спровоцировал детонацию БК ЛРМ15 в 70 урона. Мех получил катастрофические повреждения и автоматическая система включает катапультирование пилота ( он в итоге спасся ). Меха разрывает на части, но благо для Хэтчетмена и Клинта реактор не рванул, так бы и им досталось сильно. Мои шансы на победу падают до нуля и Мародер с Центурион сильно занервничали.

Снимок со спутника.

5463cf363207t.jpg

 

В итоге потом все сводится к тому, что я потом начал тупить поддаваясь панике и мои все три меха оказались на земле. Под занесенным топором Хэтчетмена над Мародером, я сдался.

Самые большие мои успехи, это я снес всю броню с обеих рук Чемпиона.

Скрины с БПЛА.

9465e9fe5badt.jpg

 

0b30d3244e72t.jpg

Бой занял чуть более часа с перерывом на мой ужин :) . Спасибо всем за внимание и самое главное, присоединяйтесь. Это очень весело и уделить немного времени стоит. Будем все вместе учиться и рано или поздно мы победим Сферу :D. Кто хочет играть, пишите не стесняйтесь. 

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Nigmat

MekHQ так сочно описывали, что я решил ее погонять. Блин, я конечно не гений, но и разбираться в играх умею. А тут у меня много где затыки. От обилия всего в глазах рябит. Пару вопросов мастерам):

1. Какие запчасть нужно покупать на рынке? Омниподы, какое-то топливо. С оружием и броней вроде понятно. А остальное зачем?
2. Чем отличается Протопилот от пилота? Aerotech, Astech, Mechanic и MechTech? Doctor и mediс?
3. Дома воюют друг с другом, границы меняются? Или галактическая карта лишь формальность? 
4. Воевать можно только взяв конкретный контракт?

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, Nigmat сказал:

MekHQ так сочно описывали, что я решил ее погонять. Блин, я конечно не гений, но и разбираться в играх умею. А тут у меня много где затыки. От обилия всего в глазах рябит. Пару вопросов мастерам):

1. Какие запчасть нужно покупать на рынке? Омниподы, какое-то топливо. С оружием и броней вроде понятно. А остальное зачем?
2. Чем отличается Протопилот от пилота? Aerotech, Astech, Mechanic и MechTech? Doctor и mediс?
3. Дома воюют друг с другом, границы меняются? Или галактическая карта лишь формальность? 
4. Воевать можно только взяв конкретный контракт?

 

1.  Вообще все, что может сломаться или потратиться, или что хочешь навесить на технику,  надо где-то брать.   Есть два варианта - купить на рынке или разобрать (Salvage) с трофейной техники.  Учти, что контракт заключается  на несколько месяцев, а между соседними миссиями может быть один-два дня, соответсвенно какую-нибудь запчасть просто не успеют доставить и установить, и мех тем самым окажется к бою малопригоден.

2. Разные виды техники требуют разных навыков.   В частности - мехи требуют мехвэрриоров в качестве водителей и мехтехников для обслуги,   АКИ (аэрокосмические истребители) - пилотов АКИ и аэротехов,  танки/ВТОЛы - водителей/стрелков техники и механиков, протомехи - протопилотов.  Доктора нужны что бы лечить раненых в инфирмарии.  Медики иastechs - низовой обслуживающий персонал для больнички и ангара.

3. вопрос сложный. Навскидку не отвечу.  Вроде бы если ты по контракту участвуешь в захвате планеты, соотвественно то, кому какая ее часть принадлежит меняется от результатов.  Тем более что ты можешь не наемника отыгрывать, а подразделение великого дома.

4. в рамках компании - да. Берешь контракт, прилетаешь на место и пока контракт длится, тебе платят ежемесячно бабки и периодически генерятся миссии и события разного рода.  Если просто так хочешь побуцкаться с ботами или с товарищем по сети или на одном компе, запусти mekamek.exe (это клиент для боев)

Более того, вместо игры с ботами можно отыграть некую кампанию с друзьями.  Но там нужен гейммастер, который будет всех координировать.

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

Хех, оказывается у Mauler торс не поворачивается. Но зато руки могут назад выворачиваться точно так же, как и у Summoner :).

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
Ссылка на комментарий

GameForGame

*del

Изменено пользователем GameForGame
Ссылка на комментарий

GameForGame

@WolfRus You have unmaintained units. no you realy wish to advance the day? Пока только разбираюсь, есть еще где на русском как и куда и зачем нажимать ? ну или на английском, про компанию.

Ссылка на комментарий

GameForGame

В игре данных много, ищу описание их для MekHQ.

Рандомные портреты что-то не выбираются к сожалению.

Изменено пользователем GameForGame
Ссылка на комментарий

WolfRus
18 часов назад, GameForGame сказал:

@WolfRus You have unmaintained units. no you realy wish to advance the day? Пока только разбираюсь, есть еще где на русском как и куда и зачем нажимать ? ну или на английском, про компанию.

это означает, что у тебя в ангаре есть техника, за которой не закреплен техник/механик. Один техник может быть закреплен за несколькими юнитами (мех.тех - за мехами, механик - за танками и т.п.)

В принципе если у тебя в ангаре есть трофейная техника, взятая на "разборку" (salvaging), то ее обслуживать необязательно.  А вот боевую - надо. Иначе у нее падает состояние и могут возникать поломки (вплоть до самых серьезных).

Ссылка на комментарий

GameForGame

@WolfRus  Что-то ждать прыжковый корабль анрил при контракте. 

Ссылка на комментарий

GameForGame

@Pyc_MadWolf @WolfRus Как высадку на планете сделать по контракту ?

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

@GameForGame я пока приостановил ознакомление с MekHQ. Времени на нее надо вагон и русского не хватает. Слишком много всего.

Ссылка на комментарий

GameForGame

@Pyc_MadWolf Высадка у меня пошла, там через комнату брифинга надо условия соблюсти, также надо на планете цели быть, правда я там был.

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf
1 час назад, GameForGame сказал:

@Pyc_MadWolf Высадка у меня пошла, там через комнату брифинга надо условия соблюсти, также надо на планете цели быть, правда я там был.

Буду иметь виду, но пока не знаю когда вернусь. Столько игр проходить, а времени совсем нет. А еще на реальную жизнь время искать надо:D.

Ссылка на комментарий

GameForGame

@Pyc_MadWolf Для меня боевка сумбурная, три фазы как то многовато.

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

@GameForGame  и вообще пока все прочитаешь. Вот и выходят бои продолжительные по времени, а в наше время, времени совсем мало остается, учитывая еще семейную жизнь. 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

@Pyc_MadWolf - тему перенёс. Я кстати это предлагал сделать в самом начале создания данной темы , но меня отговорили )

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf
10 минут назад, Northern Neighbour сказал:

@Pyc_MadWolf - тему перенёс. Я кстати это предлагал сделать в самом начале создания данной темы , но меня отговорили )

Было такое дело, помню). Спасибо :) !

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

@WolfRus , здорова! Можешь залить на файлообменник и выложить сюда ту версию MegaMek, что мы играли? Она вроде была русифицирована, если память не изменяет. В любом случае там были картинки мехов при выборе их в команду. 

Изменено пользователем Pyc_MadWolf
Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

@WolfRus нашел тот MegaMek, что ты мне скидывал. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11919

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pyc_MadWolf

Товарищи, надо воздать должное классическому Battletech. MekHQ и Megamek эта та классика, что переносит настолку на ПК и передает всю страсть и романтику прекрасной вселенной. Ведь все, что есть в кни

Pyc_MadWolf

Товарищи мехвоины, хочу представить вашему внимаю отчет о битве между мной и  @WolfRus  . Расстановка сил:  IS Introductory Set Box. 1 Level. Me: CN9-A, MAD-3R, CRD-3K, CLNT-2-3T v

WolfRus

В Мегамек просто так  против бота играть не очень интересно, если не делать ботам большое преимущество  в силах. Например 1 к 2 по BV. Чем меня привлекает MekHQ - тем что там есть пресеты кампании про

GameForGame

@Pyc_MadWolf Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  переводит с помощью гугла, захватывает текст с 95% различных игр. П.С. Не только с игр кстати.

WolfRus

миссии самые разные - от прорыва до защиты и сопровождения.  Соответственно "союзников"-ботов.  Но есть одно "но" - так как это боты, они соображают плохо, а дохнут быстро, тем самым приводя к проигры

WolfRus

1.  Вообще все, что может сломаться или потратиться, или что хочешь навесить на технику,  надо где-то брать.   Есть два варианта - купить на рынке или разобрать (Salvage) с трофейной техники.  Учти, ч

Nick_Most

Да нет, не надо.   Смотри, вот мы в MegaMekLab собрали мех.     Мы сохраняем его в папке data/mechfiles     Для теста я создал два меха - сфероидный и клано

WolfRus

Гут. Щас будут тратить кучу времени и напишу небольшой гайдец по установке HQ и как им пользоваться для того что бы поиграть в "кампанию" за наемников, на полном хардкоре. Надо только вспомнить, как б

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...