Shamilboroda

Обсуждение Total War: Three Kingdoms

Оцениваем новую часть серии Total War.  

80 голосов

1. 1. Игра набрала в Стиме 84% положительных отзывов за первые дни. А как Вам игра?

• Отлично!
      36
    • Неплохо, но не шедевр.
      26
    • Ерунда непонятная.
      4
    • Жду третий Вархаммер, без скавенов и вампиров Тотал Вар не торт!
      6
    • Вариант для граждан КНР.
      8

383 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Москит

Total War: THREE KINGDOMS — эта игра из популярнейшей стратегической серии посвящена легендарному военному конфликту в древнем Китае. Вас ждет эпоха легендарных героев и традиционное для Total War сочетание эпических сражений в реальном времени и глубоко проработанной пошаговой кампании.

01.jpg?t=1558687446

Данная тема предназначена для обсуждения Total War: THREE KINGDOMS.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Kapellan

Залип накрепко. 110 ход, а завоёван только свой угол карты. Уже дети правителя начали входить в возраст, а возрастные персонажи которых развивал со старта отмирают. В плане игры на стратегической карте это скорее всего лучшая часть - ии весьма активен + дипломатия и возня с персонажами которые не дают заскучать. Возникает старый добрый "синдром последнего хода". Чуть не заруинил свою фракцию из-за того что слишком лихо повышал уровень городов. Тактика, конечно, подводит, но она никогда не блистала. Надеюсь ещё подкрутят.

А самый главный косяк в конечном счёте это именно сеттинг. Из-за стратегической активности постоянно идёт куча сообщений о союзах, войнах и перемириях, но названия фракций не говорят вообще ничего. Флаги тоже пойди различи. В итоге нет понимания, что-где происходит, и стоит ли готовится к проблемам с неприкрытого направления. Сделали бы они на таком уровне Рим2 - рекорды онлайна были бы куда круче.

Поделиться сообщением

Shamilboroda
1 час назад, Kapellan сказал:

Сделали бы они на таком уровне Рим2 - рекорды онлайна были бы куда круче.

А вот и нет - онлайн как раз китайцы сделали:)

Я-то к игре матчасть подтянул - историю почитал, сейчас роман читаю.

1 час назад, Kapellan сказал:

В итоге нет понимания, что-где происходит, и стоит ли готовится к проблемам с неприкрытого направления.

Спойлер

cWlBZih.jpg

Поделиться сообщением

Kapellan
25 минут назад, Shamilboroda сказал:

А вот и нет - онлайн как раз китайцы сделали:)

А вот и да - рим собрал хороший онлайн, при том что игра на релизе была лютым фейлом. Не сложно представить, что бы было, будь он годным.

Карта с ничего не говорящими названиями прям всё резко изменила:D

Поделиться сообщением

Shamilboroda
1 минуту назад, Kapellan сказал:

Карта с ничего не говорящими названиями

Всё-таки вам надо было хоть чуток почитать об эпохе Троецарствия:)

2 минуты назад, Kapellan сказал:

А вот и да - рим собрал хороший онлайн

Не буду спорить. Просто примите к сведению, что из неполных семи тыщ обзоров в Стиме более тысячи написано китайцами. И мне почему-то кажется, что Рим 3 не вызвал бы в Поднебесной такого ажиотажа...

Поделиться сообщением

Kapellan
5 минут назад, Shamilboroda сказал:

Просто примите к сведению, что из неполных семи тыщ обзоров в Стиме более тысячи написано китайцами. И мне почему-то кажется, что Рим 3 не вызвал бы в Поднебесной такого ажиотажа...

Ну вот если бы из неполных семи тысяч было бы 6 написано китайцами, я бы с вами согласился -) А так игра в первую очередь взлетела потому, что она годная.

Поделиться сообщением

Deadwalk

Побегал пару вечеров,  в принципе игра нравится. Но все таки не смотря на новизну и экзотику нет нет но ловлю себя на мысли что хочу вот все тоже самое только в сеттинге Warhammer или Medieval.  Как верно заметил  @Kapellan местные названия провинций, фракции, флаги ни говорят вообще ничего, видимо отсюда и нету полного погружения в игру.  Залипнуть разумеется можно на месяц, но для меня вытягивает игру не сеттинг, а новые фишки серии и да глобалку они знатно переделали что радует.

Поделиться сообщением

Pyc_MadWolf
30 минут назад, Deadwalk сказал:

Побегал пару вечеров,  в принципе игра нравится. Но все таки не смотря на новизну и экзотику нет нет но ловлю себя на мысли что хочу вот все тоже самое только в сеттинге Warhammer или Medieval.  Как верно заметил  @Kapellan местные названия провинций, фракции, флаги ни говорят вообще ничего, видимо отсюда и нету полного погружения в игру.  Залипнуть разумеется можно на месяц, но для меня вытягивает игру не сеттинг, а новые фишки серии и да глобалку они знатно переделали что радует.

Тот же Shogun , он хорош, но у него узкая специализация это одни японцы. Хочется Medieval новый и что бы Русь наконец-то сделали нормальную.

А в эту игрушку пока не играл,  руки до другого не доходят пока.

Поделиться сообщением

Убо Рщик
1 час назад, Pyc_MadWolf сказал:

Тот же Shogun , он хорош, но у него узкая специализация это одни японцы. Хочется Medieval новый и что бы Русь наконец-то сделали нормальную.

А в эту игрушку пока не играл,  руки до другого не доходят пока.

Мне вот в принципе Сегун понравился, но там как только добиваешься успеха и собственно становишься верховным правителем Японии, то на следующий ход делать больше нечего и игру тут же прекращаешь. Так же и в этой игре про Китай, глядя на карту, тоже самое. Может это у меня такой бзик еще со времен первого Рима и дополнения к нему barbarian invasion, но я в стратегии хотел бы не только строить государство, становясь там верховным императором Китая или сегуном, но и потом еще была бы возможность как то взаимодействовать с миром за пределами твоей империи, чтобы она не занимала всю имеющуюся карту, а был кто то еще осаждающий границы и представляющий угрозу.  В этом отношении Рим для меня был идеален, даже на пике исторического территориального расширения все равно на карте еще полно других стран с которыми можно так или иначе взаимодействовать и смысл продолжать игру есть. Жалко, что в Китае не так.

Поделиться сообщением

Eclairius

Ой-ей-ей, Три королевства уже вышли? Блин, как я такое мог пропустить :(

Поделиться сообщением

Shamilboroda
2 часа назад, ivan_911 сказал:

Так же и в этой игре про Китай, глядя на карту, тоже самое.

А вы сначала попробуйте стать верховным правителем Китая:$

Поделиться сообщением

Gundar

Недавно как раз ознакомился с периодом предшествовавшим Троецарствию (Хань и падение Хань - что намного интереснее, чем само Троецарствие, имхо), а также непосредственно с Троецарствием. Плюс проникся философией даоситов и (внезапно) Желтых Повязок (оказывается у этих парней была своя философия, а я то думал, что это кусок недовольного крестьянского отребья).. плюс иногда почитываю одноименную с игрой книгу Троецарствие (интересно, но эти имена из двух звуков, при этом еще и часто очень похожих по произношению - добивают). В общем, попробовал игру и она мне отлично зашла в плане сеттинга.

Теперь что касается геймплея - недурно, весьма недурно. Дипломатия адекватная, я даже не ожидал такого от ТоталВара. Первая игра (максимальный уровень сложности кампании и боев, хроника) за Кун Жун'а (губернатор северо-восточной провинции, ученный), боровшегося с Желтыми Повязками - отлично прошла. Желтые Повязки и та шваль, которая их поддерживала из имперской администрации в моем регионе - были повержены. Могучий и прославленный Лю Бэй (мой сосед) меж тем добивал остатки ханьских владений на юге и востоке от меня. Мне это не очень нравилось, так как я сам планировал их оттяпать, но от Лю Бэя поступило предложение сформировать совместную коалицию и я согласился. Лю Бэй был намного сильнее меня. Так как наши общие владения находились вдоль великой Желтой Реки (Хуанхэ), наша коалиция получила наименование  "Коалиция Желтой реки". :D

Потом пошла череда тяжелых боев с северной коалицией (их владения находились на северном берегу реки Хуанхэ). Они сильно превосходили меня по численности и я огреб в боях с ними, а Лю Бэй в самый ответственный момент свинтил к себе домой, который находился южнее моих владений, таким образом весь удар северной коалиции приняли на себя мои владения. Хотя наша коалиция насчитывала уже 4 участников (Я, Лю Бэй и еще 2 фрика, один из которых постоянно дерзил мне), я решил приостановить игру, так как не выдержал позора после поражения в битве с северной коалицией. На момент приостановки игры положение было такое - одна моя армия была безнадежна осаждена в городе, вторая восстанавливала силы после боев с Желтыми Повязками, ну и плюс у меня захватили крупное поселение. Наступил голод, так как захваченное поселение была с/х житницей моих владений.

Понравилась специализация полководцев и формирование армий.. это реально круто. Нет абстрактных юнитов, которые ни к кому и ни к чему не привязаны. У всех юнитов есть свои полководцы, и собственно все отряды формируются только под руководством своих военноначальников. Отрядов много, территорий тоже. На мой взгляд (исходя из первого боевого опыта) - отлично рулят тяжелые арбалеты, да и стрелки в целом.

Серьезный минус пока только один - слабый АИ. На тактическом уровне от АИ особого нечего ожидать. Он доверчив как дитя, и его легко обманывать.

Изменено пользователем Gundar

Поделиться сообщением

Kapellan
5 часов назад, ivan_911 сказал:

Мне вот в принципе Сегун понравился, но там как только добиваешься успеха и собственно становишься верховным правителем Японии, то на следующий ход делать больше нечего и игру тут же прекращаешь. Так же и в этой игре про Китай, глядя на карту, тоже самое. Может это у меня такой бзик еще со времен первого Рима и дополнения к нему barbarian invasion, но я в стратегии хотел бы не только строить государство, становясь там верховным императором Китая или сегуном, но и потом еще была бы возможность как то взаимодействовать с миром за пределами твоей империи, чтобы она не занимала всю имеющуюся карту, а был кто то еще осаждающий границы и представляющий угрозу.  В этом отношении Рим для меня был идеален, даже на пике исторического территориального расширения все равно на карте еще полно других стран с которыми можно так или иначе взаимодействовать и смысл продолжать игру есть. Жалко, что в Китае не так.

Тут довольно толково сделано. Сначала идёт песочница с постепенным отжором, а когда первые три фракции дорастают до статуса царства, начинается собственно само троецарствие в котором трёх самых сильный сталкивают лбами. Получается неплохой баланс, при котором на 200ом ходу(я стал третьим претендентом в императоры на 180+- ходу) всё только начинается. А карта при этом реально очень большая. К моменту становления царством я контролировал примерно 1/8 часть карты. Сейчас держу почти весь север, вдоль желтой реки и дальше на запад, и при этом сильно уступаю другим царствам. Благо, у меня были хорошие отношения с соседним царством(страна раза в полтора крупнее меня, да ещё с кучей вассалов) и на старте троецарствия удалось избежать конфликта. В тот момент в войне мне точно ничего не светило. Сейчас шансы есть но бодание точно будет долгим.

2 часа назад, Gundar сказал:

Дипломатия адекватная, я даже не ожидал такого от ТоталВара.

Им очень не хватает парадокс-стаил модификаторов, делающий непреемлимыми сделки в определённых условиях. Например, я стабильно скупаю провинцию за миску риса(30-100 единиц еды в зависимости от того, город это или нет), одну-две штуки за 10 ходов:)

Кстати, я когда нападаю на отряд после форсированного марша или отступления, то это всегда успешная засада. Это у всех так или фишка разбойников черной горы? Очень читерно получается - даже самые крутые армии разбиваются с минимумом потерь.

Поделиться сообщением

Kapellan

Вот и пошла жара. Восстал вассал, за него впряглась другая фракция и соседнее царство через несколько ходов после этого всё же напало на меня.  В итоге 3 ветеранских армии + одна созданная зачищают тыл, а 3 наспех созданных с ужасом смотрят на мельтешащие около границы и по территории союзника вражеские зерги. От 15к дохода осталось 1к :D Если смогу продержаться до очистки тылов и возвращения армий не дав врагу уйти вглубь своих земель, то будут хорошие шансы отбиться и перейти в контратаку. А если нет, то мне капут -)

Поделиться сообщением

Volchenock
14 часа назад, ivan_911 сказал:

После прохождения игры тебе дадут Дун Чжо, ты стартуешь императором (почти императором) Китая и все против тебя воюют.

Поделиться сообщением

Volchenock
6 часов назад, Kapellan сказал:

Вот и пошла жара. Восстал вассал, за него впряглась другая фракция и соседнее царство через несколько ходов после этого всё же напало на меня.  В итоге 3 ветеранских армии + одна созданная зачищают тыл, а 3 наспех созданных с ужасом смотрят на мельтешащие около границы и по территории союзника вражеские зерги. От 15к дохода осталось 1к :D Если смогу продержаться до очистки тылов и возвращения армий не дав врагу уйти вглубь своих земель, то будут хорошие шансы отбиться и перейти в контратаку. А если нет, то мне капут -)

Нужно прокачивать агентов и засылать их в стан врага, твой агент может даже возглавить фракцию, потом через них творить всякие непотребства.

Изменено пользователем Volchenock

Поделиться сообщением

Gundar
12 часа назад, Kapellan сказал:

Кстати, я когда нападаю на отряд после форсированного марша или отступления, то это всегда успешная засада. Это у всех так или фишка разбойников черной горы? Очень читерно получается - даже самые крутые армии разбиваются с минимумом потерь.

В моей игре такого не наблюдалось, но у меня и выборка не очень большая - я всего один раз заставил врага отступить после чего произошла обычная битва.. в остальных случаях или битва, или я отступал.

2 часа назад, Kapellan сказал:

Им очень не хватает парадокс-стаил модификаторов, делающий непреемлимыми сделки в определённых условиях. Например, я стабильно скупаю провинцию за миску риса(30-100 единиц еды в зависимости от того, город это или нет), одну-две штуки за 10 ходов:)

Да, согласен.. это халява.

Изменено пользователем Gundar

Поделиться сообщением

Kapellan
30 минут назад, Gundar сказал:

В моей игре такого не наблюдалось, но у меня и выборка не очень большая - я всего один раз заставил врага отступить после чего произошла обычная битва.. в остальных случаях или битва, или я отступал.

Ну, наверное всё же фича. В конце концов у них свои войска сплошная лёгкая пехота и стрелки. Тяжи и кавалерия только от царства и тех идут в лейте.

Меня кстати порадовали лучники с копьями, у которых есть построение, при котором сначала идёт ряд заслона, а дальше все стоят стреляют.

Поделиться сообщением

Gundar
2 часа назад, Kapellan сказал:

Меня кстати порадовали лучники с копьями, у которых есть построение, при котором сначала идёт ряд заслона, а дальше все стоят стреляют.

Вот как раз только что с ними столкнулся в битве.. хороши.

Поделиться сообщением

Kapellan

Несколько советов для тех, кто будет начинать:

1) Сходу жените правителя. Также имеет смысл усыновить толкового управленца и назначит его наследником - можно получить нехилые глобальные бонусы. На старте особенно важен уровень счастья персонажей.

2) Не ленитесь шерстить список доступных для найма персонажей. Некоторые могут дать доступ к сильным юнитам и упростить вам жизнь. А обычных лучше подбирать поломложе - тем, кому на старте в районе 40, начнут отмирать хода со 150го и потеря прокачанных героев сильно скажется в лейтовых разборках.

3) Запасайте производство жратвы впрок. Даже если кажется, что её много, то продолжайте наращивать. Поначалу её можно будет использовать для дипломатии(покупка провинций, артефактов, выгодные браки и т.д.), а в лейте её всю сожрут крупные города.

4) Если кто будет играть разбойником черной горы, то рекомендую бесчестную дипломатию развивать в сторону желтых повязок. На старте это покажется достаточно бесполезным, но на уровне царств, когда обычные союзы поотваливаются, они станут лучшими кандидатами.

5) Помните, что для армии бонусы командиров суммируются, но опыта больше всех получает именно ведущий и соответственно ставить им лучше того, кого важнее прокачать(лучших дуэлистов, управителей, наследников и т.д.)

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • andy
    • Platon