Как научиться играть? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как научиться играть?

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Доброго времени суток!
Я знаком с играми парадоксов в основном по Европе и Стелларису. Вот теперь решил попробовать HOI4. Раньше пытался пробовать, но как-то не получилось.

В связи с этим, стало интересно: а как вообще научиться играть в сие творение? Когда я пробовал раньше, все обычно заканчивалось тем,  что  я тонул в микроменеджменте огромного количества дивизий, которые благополучно окружались ИИ и добивались по частям.

Вот теперь хочу попробовать еще раз :)
Если конкретно, интересует:

1. Как эффективно управлять дивизиями, чтобы не было того, что я описал выше?
2. Как их правильно составлять? Ибо стартовый состав дивизий у большинства стран, мягко скажем, не очень. Но там очень много параметров и не совсем понятно, какие из них важнее всего.
3. Как правильно организовывать производство? Просто строить как можно больше военных заводов?
4. За какую страну можно было бы комфортно начать в 1936-м?
Возможно, такая тема уже была, так что заранее извиняюсь если что, но я ее не нашел :)
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, dan13 сказал:

1. Как эффективно управлять дивизиями, чтобы не было того, что я описал выше?

Эффективно только вручную на небольшой скорости игры, следя за всеми, с меньшим кол-вом микроменеджмента -  баттлпланами, по крайней мере фронт дивизии с планом будут держать, но нужно будет поправлять иногда вручную наложения и разрывы в фронтах разных армий (таки обещают в следующем патче это пофиксить). 

43 минуты назад, dan13 сказал:

2. Как их правильно составлять? Ибо стартовый состав дивизий у большинства стран, мягко скажем, не очень. Но там очень много параметров и не совсем понятно, какие из них важнее всего.

Против ИИ можно с равным успехом воевать практически любыми дивизиями, вообще все варианты зависят от многих обстоятельств. Главный параметр - организация, из-за чего лучше не составлять дивизии из одних танков или арты. Классический шаблон: 7 касок + 2 арты, +бинокль, лопата и арта в поддержке.

46 минут назад, dan13 сказал:

3. Как правильно организовывать производство? Просто строить как можно больше военных заводов?

Если рано воевать не планируете - первые пару лет можно строить преимущественно гражданские фабрики, а далее на этой базе ужу развернуть военное производство.

47 минут назад, dan13 сказал:

 4. За какую страну можно было бы комфортно начать в 1936-м?

Комфортно тем, кто за океаном, вдали от основных действий, США, Канада и прочие латиносы. Но с последним ДЛЦ за США конечно лучше не играть сразу новичкам, ибо в менеджменте флота можно утонуть. Хороший вариант для старта - традиционно Италия, но скорее с тем расчётом, чтобы можно было всякой разное попробовать в игре как можно быстрее, но больших свершений в первой партии не добиться.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
Только что, dan13 сказал:

1. Как эффективно управлять дивизиями, чтобы не было того, что я описал выше?

Лучше всего,управлять вручную,ибо ИИ в Hoi 4 оставляет желать лучшего.

 

Только что, dan13 сказал:

2. Как их правильно составлять? Ибо стартовый состав дивизий у большинства стран, мягко скажем, не очень. Но там очень много параметров и не совсем понятно, какие из них важнее всего.

Эффективный против ИИ шаблон 7 касок + 2 арты + в поддержке сапёры и арта.

 

Только что, dan13 сказал:

3. Как правильно организовывать производство? Просто строить как можно больше военных заводов?

Сначала можно строить фабрики,а потом уже можно развернуть строительство военных заводов и т.д.

 

Только что, dan13 сказал:

4. За какую страну можно было бы комфортно начать в 1936-м?

ИМХО,можно начать играть за СССР,вроде как,проблем вызвать не должно,разве что война с Рейхом,но у него со временем кончается топливо.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Daniel13

Вот сейчас провел тестовую партию за Испанию. Перешел к Франкистской Испании. Началась ГВ.

Было 3 фронта: на Востоке в центре, на Севере (у границы с Францией), и прибрежный на Юге.
Я выставил в каждой провинции по 2 дивизии. В основном - пехота. Кое-где выставил горных стрелков и кавалерию. Начал теснить республиканцев на Севере, понемногу их окружал. Собрал в одной провинции 7 дивизий, окружил и начал штурм. Штурм шел ну ооочень медленно.
На центральном фронте в основном держал их дивизии. На Юге пытался провернуть то же, что и на Севере. Медленно, но получалось. Германия и Италия прислали добровольцев.
Но когда я закончил на Севере, я вдруг обнаружил, что в Центре у республиканцев откуда-то стало аж по 4 дивизии на провинцию и они начали теснить мои армии, разделив мою территорию пополам и окружив части на Юге...
Как это произошло?

P.S. Вообще все битвы идут как-то очень-очень медленно. С этим можно что-нибудь сделать?

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

1 час назад, dan13 сказал:

Как это произошло?

 

4 дивизии ИИ против 2 человеческих обычно всё же не пробиваются далеко. Лучше конечно занимать удобные для обороны позиции за реками и по холмам/горам. Если начинают где теснить: можно перекинуть одну дивизию из соседней провинции, где не атакуют из-за узкого фронта. Бои в этой гражданке идут медленно, времени для реагирования и релокации должно хватать. 

1 час назад, dan13 сказал:

 P.S. Вообще все битвы идут как-то очень-очень медленно. С этим можно что-нибудь сделать?

Потому что у испанцев поначалу сражаются в основном плохо укомплектованные и необученные пехотные дивизии, да и ещё не в очень большом кол-ве. Низкие показатели атаки и прорыва. При сражении нормальных армий скорости будут другими, особенно при танковом прорыве.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
Только что, dan13 сказал:

P.S. Вообще все битвы идут как-то очень-очень медленно. С этим можно что-нибудь сделать?

У Испании во время ГВ шаблоны пехоты по 3 каски,поэтому битвы идут долго.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Gargonder
18 часов назад, dan13 сказал:

Доброго времени суток!
Я знаком с играми парадоксов в основном по Европе и Стелларису. Вот теперь решил попробовать HOI4. Раньше пытался пробовать, но как-то не получилось.

В связи с этим, стало интересно: а как вообще научиться играть в сие творение? Когда я пробовал раньше, все обычно заканчивалось тем,  что  я тонул в микроменеджменте огромного количества дивизий, которые благополучно окружались ИИ и добивались по частям.

Вот теперь хочу попробовать еще раз :)
Если конкретно, интересует:

1. Как эффективно управлять дивизиями, чтобы не было того, что я описал выше?
2. Как их правильно составлять? Ибо стартовый состав дивизий у большинства стран, мягко скажем, не очень. Но там очень много параметров и не совсем понятно, какие из них важнее всего.
3. Как правильно организовывать производство? Просто строить как можно больше военных заводов?
4. За какую страну можно было бы комфортно начать в 1936-м?
Возможно, такая тема уже была, так что заранее извиняюсь если что, но я ее не нашел :)
Заранее спасибо.

Основной совет - пройти обучение за Италию. Там научат азам.

1. Управление дивизиями, в принципе не нужно. Разве что повоевать в Испании добровольцами за Рейх, Италию или СССР. Но там 2-3-5 дивизий, ими и в ручную можно (да и нужно) управлять. А дальше - дивизии собираются в армии, обычно по 24 штуки (у очень редких командующих можно собрать больше). Армии назначается линия обороны (наступления). ИИ иногда тупит - не ведёт наступления, хотя в соседней провинции нет вражеских дивизий. Тут можно им дать команду наступать. Естественно, надо стараться окружить войска ИИ, и не дать им окружить себя.

2. Параметров у дивизий действительно много. Но главный это организация. К примеру нельзя составить дивизию из одних танков, даже сверхтяжелых - организация будет очень низкой, они не смогут воевать. Второй главный параметр - ширина фронта. Он должен быть кратен 20 или 40. Можно делать бригады по 10, но они выйдут слабенькие, такие хорошо использовать для борьбы против партизан, охраны побережья и т.п. Написано о дивизиях много на форуме. Но, обычно, кроме пехоты в линейные батальоны добавляют артиллерию 1 или 2, можно добавить дивизион ПВО или противотанковых пушек. А можно добавить и танк (лучше тяжелый). При войне за Японию против массы китайских дивизий (к примеру), очень помогает. Главное при добавление - возможности промышленности. Если промышленность слабая - то лучше выпускать немного но супер оружия (в частности тяжелые танки, сау на их базе).

3. Для каждой страны по разному. За развитые державы - Рейх, СССР, США лично я строю баланс - одну провинцию под гражданскую промышленность, следующую под военные заводы. За Швецию или Венгрию лучше строить только военные, хоть какой-то плюс будет. Там и один военный завод уже польза. Еще нужно строить хранилища для горючего и нефтеперабатывающие заводы. Для Рейха это ключевой вопрос - доступ к резине у него блокируют.

4. Я бы порекомендовал Швецию. Это безопасная страна, с целью объединить Данию+Норвегию+Финляндию в Северную Унию. То есть есть шанс остаться в стороне от большой войны. Но...она очень нудная. Там практически ничего не происходит года до 1939. А так - стандартный набор лидеров - Рейх или СССР. За Рейх надо сразу формировать по 6 пехотных дивизий (бесконечно), по 2 конных (11 штук последовательно, чтобы получилось 22), по 3 танковых и 1 мотопехотной. Соответственно, промышленность распределять, чтобы она могла снабжать эти дивизии необходимой техникой - 10 (лучше 15) заводов стрелкового вооружения, по 5 дополнительного снаряжения, буксируемой артиллерии и грузовиков, 15 лёгких танков. Для СССР - по 12 стрелковых дивизий в районе Москвы+ 4 в районе Владивостока (формировать постоянно), сформировать 2 конных дивизии (получим армию в 24 дивизии) и по 3 танковых + 1 мотострелковой дивизии постоянно. За СССР я (постепенно), ставлю на производство 20-25 заводов лёгких танков. Потом, после исследования - начинаю выпускать средние танки, параллельно с лёгкими - еще 25 заводов. Потом броневики - тоже 25 заводов. Средними танками заменяем лёгкие в танковых дивизиях. Лёгкие танки передаем в мотострелковые и конные дивизии.

 

А вообще HOI4 очень увлекательная игра, раньше я тоже играл в Европу и Стелларис. А сейчас преимущественно в ХОИ. 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Gargonder
16 часов назад, dan13 сказал:

Вот сейчас провел тестовую партию за Испанию. Перешел к Франкистской Испании. Началась ГВ.

Было 3 фронта: на Востоке в центре, на Севере (у границы с Францией), и прибрежный на Юге.
Я выставил в каждой провинции по 2 дивизии. В основном - пехота. Кое-где выставил горных стрелков и кавалерию. Начал теснить республиканцев на Севере, понемногу их окружал. Собрал в одной провинции 7 дивизий, окружил и начал штурм. Штурм шел ну ооочень медленно.
На центральном фронте в основном держал их дивизии. На Юге пытался провернуть то же, что и на Севере. Медленно, но получалось. Германия и Италия прислали добровольцев.
Но когда я закончил на Севере, я вдруг обнаружил, что в Центре у республиканцев откуда-то стало аж по 4 дивизии на провинцию и они начали теснить мои армии, разделив мою территорию пополам и окружив части на Юге...
Как это произошло?

P.S. Вообще все битвы идут как-то очень-очень медленно. С этим можно что-нибудь сделать?

За Испанию нет. Там сражаются пехотные части, их только измором можно взять. А вот если в Испании играть за СССР (5 дивизий, обычно я беру 3 танковых и 2 пехотных), или Германию (2, иногда 3 танковых), то можно. За СССР достаточно легко можно прорвать фронт франкистов, взять их столицу Севилью, выйти на границу с Францией, отрезать, а потом разгромить всю южную группировку. Потом можно ударить от Мадрида, выйти на границу с Португалией и снова отрезать крупную группировку. За Германию нужно танками расправиться с отрезанными частями республиканцев у побережья (сразу брать порт, а потом добивать). А потом на юге отрезать группировку у Барселоны, окружить и добивать.

В гражданской войне в Испании я за Франко не играл, играл один раз за республиканцев. Использовал доктрину манёвренной войны. Между частями Франко были разрывы - вводил туда части, окружал франкистов, стараясь не вступать в бой. В итоге очень быстро образовалось несколько котлов, где без продовольствия и боеприпасов фалангистов можно было достаточно быстро добить.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3493

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    2

  • Gargonder

    2

  • GBV

    2

  • Dark_Hunter

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gargonder

Основной совет - пройти обучение за Италию. Там научат азам. 1. Управление дивизиями, в принципе не нужно. Разве что повоевать в Испании добровольцами за Рейх, Италию или СССР. Но там 2-3-5 дивиз

GBV

Эффективно только вручную на небольшой скорости игры, следя за всеми, с меньшим кол-вом микроменеджмента -  баттлпланами, по крайней мере фронт дивизии с планом будут держать, но нужно будет поправлят

Dark_Hunter

Лучше всего,управлять вручную,ибо ИИ в Hoi 4 оставляет желать лучшего.   Эффективный против ИИ шаблон 7 касок + 2 арты + в поддержке сапёры и арта.   Сначала можно строить фабр

GBV

4 дивизии ИИ против 2 человеческих обычно всё же не пробиваются далеко. Лучше конечно занимать удобные для обороны позиции за реками и по холмам/горам. Если начинают где теснить: можно перекинуть одну

Dark_Hunter

У Испании во время ГВ шаблоны пехоты по 3 каски,поэтому битвы идут долго.

Gargonder

За Испанию нет. Там сражаются пехотные части, их только измором можно взять. А вот если в Испании играть за СССР (5 дивизий, обычно я беру 3 танковых и 2 пехотных), или Германию (2, иногда 3 танковых)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...