Распад СССР - Страница 27 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Распад СССР

Кто виноват в распаде СССР?  

96 голосов

  1. 1. Кто?

    • Лично Горбачев
      25
    • КГБ, армия
      12
    • Прибалты + Кавказцы
      6
    • Стечение обстоятельств (Чернобыль, землетрясение в Армении, цены на нефть и т.д.)
      26
    • США и их пропаганда
      21
    • Страны ОВД
      5
    • Народ СССР
      17
    • Госаппарат
      41
    • Ельцин, Шушкевич, Кравчук
      32
    • Конституция СССР, его строение и идеология
      28
    • Все эти факты понемногу, явного виновника не было
      28
    • Коррупция, капиталисты, бандиты
      16


Рекомендованные сообщения

prinigo

Как и зачем разрушали СССР?

источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как и зачем разрушали СССР?Нажмите здесь!
 
Почему такая мощная держава, как СССР оказалась столь легко сокрушённой, причём силами изнутри? Если преступление совершено, то ищите того, кому это выгодно, гласит древняя римская поговорка. Давайте разберёмся в тонкостях последних уголовных дел, которые прошли с приходом Андропова к Власти и вскрыли весьма интересные подробности.

К исходу номинального правления Брежнева многонациональный советский народ прямо-таки стонал от лихоимства воров, взяточников и прочих начальственных и полуначальственных хапуг. «Наводите же порядок!» – этот молчаливый народный стон был уж слишком силен, чтобы его долго можно было «не замечать». Начальные жесты Андропова в этой части породили у народа надежду. Выражалось это в двух словах: «укрепление дисциплины». Ясно, что тут ожидался публичный суд над Медуновым и Кобалоевым, уже снятыми к тому времени, а потом такие же суды над сотнями иных медуновых, провинциальных и столичных. Короче говоря, народ и партия ожидали широкой чистки брежневских темных заповедников, открытой критики, направленной на оздоровление нашего трудового общественного строя, укрепления народной нравственности.

И что же?

Всем теперь ясно, «что»… На Кубани забрали под стражу сотни воров и воришек, но сам-то главный вор и разоритель края тихо помер в Москве. Со многих милицейских чинов сорвали погоны, но Щелоков-то никакого наказания не понес. Даже сынок его, уличенный в грязных мошенничествах, отделался тем, что сдал иностранную машину и квартиру размером со стадион, и ничего, работает в советской печати, воспитывает, так сказать, злодей. На одном совещании в Москве в декабре 1983 года Федорчуку задали вопрос о судьбе Щелокова, ответ: он остался в партии и получает генеральскую пенсию… Правда, супруга его как-то странно скончалась. Примеров можно более не приводить, любой гражданин назовет множество их, тыча пальцем вокруг себя. Настораживает другое: суровость наказаний для относительно мелких хапуг и полная неприкосновенность хапуг высокопоставленных.

Недавно вот приговорили к расстрелу директора Елисеевского магазина. Ясно, что обнаглевший ворюга достоин строгого наказания, но все же людей он не убивал, малолетних не насиловал, так что мера возмездия выглядит похожей на месть. Ладно, закон наш допускает такое, но в ходе суда выяснилось, что он давал крупные взятки начальникам из торготдела Моссовета. Но те-то гораздо вреднее для общества, чем бывший завмаг; спрашивается: если того приговорили к смертной казни, то с этими как надлежит поступать по той же строгости закона?!

Вот тут-то и начинается самое странное. Оказалось вскоре, что начальники московской торговли брали взятки со многих завмагов (некоторые уже посажены). Что же, высшие руководители столицы годами не догадывались об этом? Скажем, столичный «мэр» – дурак и хам Промыслов? Но в столице очень многие знают, что Промыслов – вор из воров, что всеми делами Моссовета управляет его жена-еврейка (очень любит лечиться за границей) и ее родственник – его помощник, что определенные граждане за мзду (или иные услуги) запросто получают квартиры в столице, что Промыслов выполнял воровские поручения Брежнева, его Виктории и их Гали. Яснее ясного, что поганый «мэр» имел свою долю от завмагов, и немалую. И совсем уж нехороший вопрос: ну, а товарищ Гришин? Известно, что он очень хлопотал за елисеевского завмага, но тот слишком уж увяз, и вытянуть его не удалось. Кстати, семейство Гришина не менее примечательно, чем семейство Брежнева. Супруга его того же, говорят, происхождения, что и Виктория. Дочурка (она очень талантлива) в 30 лет стала доктором наук и зав. крупнейшей кафедрой МГУ, а при этом успела дважды выйти замуж и родить двух детей да еще сделать в Париже пластическую операцию; москвичи и гости столицы могли наслаждаться ее портретом на выставке картин Шилова – этого самого дорогостоящего ныне портретиста. А братец ее, чуть постарше, давно доктор, профессор и директор (он тоже очень талантлив), да к тому же успел обучиться ездить на «мерседесе». Словом, семейство Гришиных столь же заслуживало бы внимания по части «укрепления дисциплины», как и Промыслов, но…

В странном деле по магазинам «Океан» ушлые дельцы переправляли ценности за рубеж, условно говоря – в швейцарские банки. Дело было очень темное, несчастного заместителя Минрыбпрома Рытова расстреляли, судебный процесс раздробили на части и замяли. Но… известно становится постепенно, что вклады за рубежом имеют и кое-кто еще, никакого отношения к продаже икры не имеющие. Точных сведений тут, разумеется, нет, нельзя потому и назвать имена, даже предположительно, но неужели не ясно, что людям, имеющим в СССР миллионы, тут их просто-напросто некуда девать? Квартиру любовнице, машину невестке? Тьфу, ерунда, о которой даже не стоит толковать. Так куда же?

Ясно, куда. «Туда». Туда, где банки не опекаются народным контролем, туда, где работают в советских представительствах сыновья, внуки и зятья «премудрых», туда, куда после торжества «разрядки» можно будет проехаться и самому «вкладчику», чтобы насладиться наконец пахучими прелестями Парижа или Лас-Вегаса.

Когда Хрущев начал кричать о злоупотреблениях при Сталине, о гибели множества невинных людей, то главнейшей, решающей слабостью этой его линии было то, что он никак не мог ответить на простейший вопрос: ну, а вы-то сами где были? Хрущев злился, ругался, бросался в крайности, но от этого только углублялась его слабость. Смелый и решительный деятель, он так и не нашел в себе мужества сказать: да, и мы тоже виноваты, давайте же теперь вместе… Говорят, Андропов очень скромен в быту, его семья вроде бы тоже. Очень хорошо, особенно в сравнении с вороватым «маршалом», но это все же мелочь, когда речь идет о политическом деятеле, а уж о главе громадной державы – тем более. Так вот: что же, Андропов и Чебриков не ведали о том, как Галина Леонидовна собирала бриллианты, как Медунов превратил Сочи в воровской притон, как Щелоков собирал картинные галереи, что «мэр» столицы – вор и многое другое, чего мы, рядовые граждане, не знаем и знать не можем? Не доносили им обо всем этом сотрудники КГБ, явные и секретные? Ну, теперь-то, ясное дело, во всем виноват покойный Брежнев! Но почему же Андропов не выступил в свое время где следовало, не ушел на пенсию, не повел себя с ленинской, так сказать, принципиальностью?

На все эти вопросы ему нечего ответить. Вот почему столь непоследовательно боролся Хрущев против наследия Ягоды и Берии, вот почему так вял и нерешителен Андропов в борьбе с приобретателями и валютчиками.

Нет сомнений, что воровская шайка, сложившаяся вокруг Брежнева в верхушке общества, непосредственно связана с пресловутой «разрядкой», то есть – прямо скажем – буржуазным образом быта и мышления. Вот суть. В стране и за рубежом хорошо знали покойного брежневского приближенного Иноземцева Николая Николаевича (в девичестве – Николая Израилевича), одного из серых кардиналов теневого (и подлинного!) московского руководства. Но не все знают, что последним земным деянием Иноземцева было… возвращение им в казну 16 тысяч рублей в возмещение ворованных материалов для постройки подмосковной виллы. Конечно, эти жалкие тысячи для людей порядка Иноземцева – пустяк, мелочь; важно, однако, что пришлось ему еще при жизни опозориться, уворованную мелочь вернуть.

Тут напрашивается примечательный вывод. Если все эти «иноземцевы-агентовы» имеют много денег (а они имеют), если их сынки и близкие пребывают по большей мере в заграницах, то… Много толкуют в Москве о пресловутом «бриллиантовом деле», которое как-то выплыло через потрясенную Польшу: будто некоторые лица из окружения Брежнева переводили ценности… кое-куда. Как точно известно полякам, туда же прятал свое ворованное золото нечистый Герек. Да, приходится признать, что валютные гешефты тесно повязаны с «разрядкой».

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иммануил_Кант
Только что, Volchenock сказал:

Во первых знаю, во вторых объясняют.

СССР развалился, потому что свободолюбивым народам Украины и Белоруссии надоело прислуживать Кремлю.

 

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, Иммануил_Кант сказал:

СССР развалился, потому что свободолюбивым народам Украины и Белоруссии надоело прислуживать Кремлю.

original.jpg

Ссылка на комментарий

Volchenock

Неля так ответь мне, почему график цен на нефть с графиком добычи нефти не коррелирует, а с графиком ВВП СССР/РФ коррелирует?

Ссылка на комментарий

Alariko

Вообще, по графику ярко отраженно как выросла нефть сразу после заключения между США и Британией соглашения по "дружбе" в Хельсинки.

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Скажем так. Это была одна из причин. Туда же

1. Зависимость от поставок зерна

2. Неспособность к самостоятельному техническому развитию. Последние лет 10, промышленность СССР фактически занималась только копированием иностранных образцов техники, а некоторые типа 286 процессора так и не смогла скопировать

3. Проблема с кадрами и номенклатурой

4. Проблема с идеологией

ну и т.д. Я еще несколько причин сюда могу добавить не считая того что дал автор

Ссылка на комментарий

enot1980

Не было твердой руки   типа: И. В. Сталина, Николая 1-ого, Петра 1-ого, Екатерины 2-ой.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, enot1980 сказал:

Не было твердой руки   типа: И. В. Сталина, Николая 1-ого, Петра 1-ого, Екатерины 2-ой.

Прально! Ельцина в 91 году надо было расстрелять. И танки в Прибалтику надо было ввести, дабы они не подумали отделятся. Ну расстреляли ли бы пару сотен человек и все. Зато СССР был бы цел!

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, NeoNaft сказал:

Скажем так. Это была одна из причин. Туда же

1. Зависимость от поставок зерна

2. Неспособность к самостоятельному техническому развитию. Последние лет 10, промышленность СССР фактически занималась только копированием иностранных образцов техники, а некоторые типа 286 процессора так и не смогла скопировать

3. Проблема с кадрами и номенклатурой

4. Проблема с идеологией

ну и т.д. Я еще несколько причин сюда могу добавить не считая того что дал автор

Заимствовавшие советскую систему страны (например, Китай) продолжают успешно существовать и развиваться после проведения ряда реформ. Хотя у них были те же проблемы

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, enot1980 сказал:

Не было твердой руки   типа: И. В. Сталина, Николая 1-ого, Петра 1-ого, Екатерины 2-ой.

Bes-а

Ссылка на комментарий

nelsonV
40 минут назад, enot1980 сказал:

Не было твердой руки   типа: И. В. Сталина, Николая 1-ого, Петра 1-ого, Екатерины 2-ой.

Твердость руки Николая I и Екатерины II я поставлю под сомнение. 

Ссылка на комментарий

nelsonV
49 минут назад, NeoNaft сказал:

1. Зависимость от поставок зерна

 

Россия и сейчас зерно импортирует. Не было тогда  именно зависимости. Зерна на еду хватало, импортировали зерно на корм скоту, да и деньги на это были. 

 

49 минут назад, NeoNaft сказал:

 2. Неспособность к самостоятельному техническому развитию. Последние лет 10, промышленность СССР фактически занималась только копированием иностранных образцов техники, а некоторые типа 286 процессора так и не смогла скопировать

китайцы копируют, однако Китай не разваливается.

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Заимствовавшие советскую систему страны (например, Китай) продолжают успешно существовать и развиваться после проведения ряда реформ. Хотя у них были те же проблемы

Китай вначале сделали мировой фабрикой. Ну а потом уже и собственные разработки подтянулись. У нас же с производственной базой проблемы были, санкции и все такое.

Ссылка на комментарий

Alariko
3 часа назад, enot1980 сказал:

Не было твердой руки   типа: И. В. Сталина, Николая 1-ого, Петра 1-ого, Екатерины 2-ой.

 

Организуем премию для анонистов.

Главному почётному анонисту вручаем премию "Твёрдая рука" или там "Крепкий хозяйственник" (произв. от низ.-бытового "хозяйство" между ног).

 

Все любители "твёрдых рук" получат слот в номинацию на первую премию.

 

i

Пока устное предупреждение. Не выкладывать оффтоп с уклоном в провокацию. Далее будут официальные преды.

 

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, nelsonV сказал:

Екатерины II я поставлю под сомнение. 

Но как же: подавление пугачевщины

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, nelsonV сказал:

китайцы копируют, однако Китай не разваливается.

Особенно сегодня. Даааа китайцы сейчастолько и делают что копируют

Ссылка на комментарий

Disa_

идиоты потому что

про "колбасу" тут уже писали, издержки плановой экономики, талоны на получение товаров при Горбачеве ввели, не при Ельцине - расписались в бессилии справиться с "дефицитом"

крах тупой идеологии плюс проникновение западной в виде фильмов и прочего, в частности это выражалось в желании

номенклатуры жить как коллеги их уровня за бугром

и наконец совершенно дурацкое территориальное деление государства, это ж надо додуматься разделить всю страну на национальные территории с созданием национального управления

Ссылка на комментарий

nelsonV
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Но как же: подавление пугачевщины

ну подавить восстание это еще не твердая рука. Твердая рука это навести порядок в госаппарате, твердо и последовательно проводить реформы. А период Екатерины - это расцвет коррупции и дворянских привилегий. Николай тоже так и не смог последовательно решить крестьянский вопрос.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, NeoNaft сказал:

Особенно сегодня. Даааа китайцы сейчастолько и делают что копируют

При чем здесь сейчас? Китай в 90-е копировал и не развалился, а СССР копировал и развалился

Ссылка на комментарий

enot1980
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Но как же: подавление пугачевщины

+ свержение своего мужу с трона.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Только что, Disa_ сказал:

и наконец совершенно дурацкое территориальное деление государства, это ж надо додуматься разделить всю страну на национальные территории с созданием национального управления

на момент, когда создавался СССР, другого выхода не было, однако потом с этим ничего не сделали. Кроме того, как уже отмечал тот же Хасбулатов, да и Госдума РФ,... это надо же было додуматься до инициативы (Горбачев) заключить новый союзный договор, это после трех-то Конституций! 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,840
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 124621

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    313

  • Volchenock

    219

  • romarchi

    125

  • Venc

    123

  • nelsonV

    122

  • Иммануил_Кант

    82

  • muborevich

    58

  • Avros

    47

  • GoooGooo

    47

  • Disa_

    38

  • belogvardeec

    37

  • WolfRus

    35

  • Ordox

    34

  • Michael

    30

  • Лукулл

    29

  • Gorthauerr

    20

  • marinin

    16

  • enot1980

    14

  • Олег Добрый

    13

  • RAC00N

    13

  • Дoбро

    12

  • лекс

    12

  • igrok

    12

  • Адмирал

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...