Вспоминаем киберпанк - Страница 3 - Cyberpunk 2077 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вспоминаем киберпанк

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr
31 минуту назад, Venc сказал:

Так это в темном фэнтези есть (за исключением гаджетов) оно же приземленное.

Нету. В фэнтэзи (даже темном) Средневековье, просто в темном оно со смакованием мрачной стороны жизни.

Ссылка на комментарий

wadwad
1 час назад, Gorthauerr сказал:

просто в темном оно со смакованием мрачной стороны жизни.

Тёмное фентези это рассказ про жизнь, где красотка не встречает романтичного миллиардера, хозяйка фирмы не влюбляется в обычного менеджера, хозяева спят со служанками, но не женятся на них, а наёмник получая рану в живот умирает от заражения крови в адовых муках. А остальное это просто декорации, которые можно покрасить в разные картинки.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
20 минут назад, wadwad сказал:

Тёмное фентези это рассказ про жизнь, где красотка не встречает романтичного миллиардера, хозяйка фирмы не влюбляется в обычного менеджера, хозяева спят со служанками, но не женятся на них, а наёмник получая рану в живот умирает от заражения крови в адовых муках.

норм

20 минут назад, wadwad сказал:

А остальное это просто декорации, которые можно покрасить в разные картинки.

Ну для вас может и декорации, для меня наоборот - сеттинг это самое ценное, самая "мякотка" в играх.

В моем личном рейтинге средневековое фэнтэзи, Космоопера с инопланетянами-гуманоидами, Античность всегда получают плюсик.

Аутентичные и Атмосферные "декорации" (как Ведьмак) ещё один плюсик, игры где разработчикам на аутентичность и Дух Средневековья плевать (DA Inquisition) получают минус.

А в игры с неинтересным сеттингом (всякий стимпанк, 17век с огнестрелом, США 19-нач.20века, современность, недалекое будущее) с большой вероятностью даже играть не буду.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Gorthauerr сказал:

норм

Ну для вас может и декорации, для меня наоборот - сеттинг это самое ценное, самая "мякотка" в играх.

В моем личном рейтинге средневековое фэнтэзи, Космоопера с инопланетянами-гуманоидами, Античность всегда получают плюсик.

 

То есть Thief это не темное фэнтези по твоему (там же не средневековье) так?

Ссылка на комментарий

wadwad

@Gorthauerr 

Я не люблю слова "сеттинг", потому что в переводе это означает слово "настройки", поэтому каждый, употребляя это слово вкладывает в него какой-то свой смысл, который зачастую во многом отличается от того смысла, который вкладывает в него другой человек.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, wadwad сказал:

@Gorthauerr 

Я не люблю слова "сеттинг", потому что в переводе это означает слово "настройки", поэтому каждый, употребляя это слово вкладывает в него какой-то свой смысл, который зачастую во многом отличается от того смысла, который вкладывает в него другой человек.

сеттинг это вселенная, игровой мир.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
43 минуты назад, Venc сказал:

То есть Thief это не темное фэнтези по твоему (там же не средневековье) так?

Типичный стимпанк.

36 минут назад, Venc сказал:

сеттинг это вселенная, игровой мир.

Да. Я употребляю слово сеттинг в этом значении.

Ссылка на комментарий

wadwad
16 минут назад, Venc сказал:

сеттинг это вселенная, игровой мир.

вот про это я и говорю, что каждый подразумевает что-то своё, которое крутится у него в голосе, при этом зачастую нормальными словами это описать он не может

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Gorthauerr сказал:

Да. Я употребляю слово сеттинг в этом значении.

Вселе́нная — не имеющее строгого определения понятие в астрономии и философии[комм. 1]. Оно делится на две принципиально отличающиеся сущности: умозрительную (философскую) и материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем. Если автор различает эти сущности, то, следуя традиции, первую называют Вселенной, а вторую — астрономической Вселенной или Метагалактикой (в последнее время этот термин практически вышел из употребления).

 

В каком из этих смыслов?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
42 минуты назад, wadwad сказал:

В каком из этих смыслов?

Слово сеттинг - в смысле игровой мир.

Мир (и эпоха), в которой происходит действие игры или фильма.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

wadwad
12 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Слово сеттинг - в смысле игровой мир.

Мир (и эпоха), в которой происходит действие игры или фильма.

То есть слово "сеттинг" подходит только к жанру "фентези"?

Ведь только фентези подразумевает, что события происходят в каком-то вымышленном мире.

Не лучше ли употреблять слово "декорации".

И куда вы дели книги, говоря об играх и фильмах. Мы ведь не те блондинки, которые думают, что булочки и пирожные сразу растут на деревья))) 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
52 минуты назад, wadwad сказал:

То есть слово "сеттинг" подходит только к жанру "фентези"?

Ведь только фентези подразумевает, что события происходят в каком-то вымышленном мире.

Не только, в фантастике тоже. "Вселенная" Звездных Войн, "Вселенная" FarScape, "Вселенная" Warhammer40000.

"Вселенная" StarTrek, "Вселенная" Пандорум, "Вселенная" Дюны.

Кто-то может и верит что действия конкретного Sci-Fi "могут происходить в реальном мире", но тогда и про мир действия фэнтэзи - можно сказать что это просто другая планета в реальной Вселенной :D

Да и применительно к произведениям про Средневековую Европу, Римскую Империю, Персию Ахеменидов - тоже можно использовать слово "сеттинг".

56 минут назад, wadwad сказал:

И куда вы дели книги

не упомянул в сообщении.

Ссылка на комментарий

wadwad
18 минут назад, Gorthauerr сказал:

Кто-то может и верит что действия конкретного Sci-Fi "могут происходить в реальном мире"

Но, именно в этом и отличие научной фантастики от фентези, что в научной фантастике события происходят в нашем реальном мире, в то время, как в фентези события происходят в абстрактном придуманном  мире (а не наличие орко-эльфов, как думают фанаты Толкина). 

Именно поэтому, например,  космоопера относится к жанру научной фантастики, хотя и не считается твёрдой научной фантастикой, ведь в космоопере нет научного обоснования, в угоду но местом действия является наш реальный мир. (Термин «космическая опера» был впервые введён в 1940 году Уилсоном Такером, который использовал его для обозначения халтурной попсовой и коммерческой научной фантастики).

 

Возвращаясь к употреблению слова "сеттинг" мы видим, что каждый вкладывает в него что-то своё, как обычно происходит с новозаимствованными иностранными словами, которые понимаются не в прямом их смысле. Именно поэтому мне не нравится его применение и я предпочитаю слова "декорации", "время действия", "место действия", "временной промежуток", и так далее.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, wadwad сказал:

Но, именно в этом и отличие научной фантастики от фентези, что в научной фантастике события происходят в нашем реальном мире, в то время, как в фентези события происходят в абстрактном придуманном  мире (а не наличие орко-эльфов, как думают фанаты Толкина). 

Именно поэтому, например,  космоопера относится к жанру научной фантастики, хотя и не считается твёрдой научной фантастикой, ведь в космоопере нет научного обоснования, в угоду но местом действия является наш реальный мир. (Термин «космическая опера» был впервые введён в 1940 году Уилсоном Такером, который использовал его для обозначения халтурной попсовой и коммерческой научной фантастики).

Ты вообще НФ читал то хоть?

 

6 часов назад, wadwad сказал:

Возвращаясь к употреблению слова "сеттинг" мы видим, что каждый вкладывает в него что-то своё, как обычно происходит с новозаимствованными иностранными словами,

Тебе ж уже объяснили, что под сеттингом понимается мир, вселенная. И так все ролевики говорят.

Я фиг знаю как тебе еще объяснить то.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
8 часов назад, wadwad сказал:

Но, именно в этом и отличие научной фантастики от фентези, что в научной фантастике события происходят в нашем реальном мире,

Тогда с таким же успехом и про фэнтэзи можно сказать, что там события происходят в нашей реальной Вселенной - только на другой планете.

Ссылка на комментарий

Kapellan
8 часов назад, wadwad сказал:

Но, именно в этом и отличие научной фантастики от фентези, что в научной фантастике события происходят в нашем реальном мире, в то время, как в фентези события происходят в абстрактном придуманном  мире

Тебя хлебушек покусал?

Любая фантастика по определению происходит не в нашем мире, потому что в ней присутствует фантастический элемент(т.е. то чего сейчас нет в нашем мире), и делающий её фантастикой. Мир в НФ может быть похожим на наш, со взятой историей, государствами и т.д. и т.п., но точно так же есть вагонище фентези, где за основу взят наш современный или околосовременный мир.

Ссылка на комментарий

wadwad
51 минуту назад, Gorthauerr сказал:

Тогда с таким же успехом и про фэнтэзи можно сказать, что там события происходят в нашей реальной Вселенной - только на другой планете.

Нет, в фентези именно другой выдуманный мир, именно это и отличается фентези. 

_________
добавлено 3 минуты спустя
29 минут назад, Kapellan сказал:

Тебя хлебушек покусал?

Любая фантастика по определению происходит не в нашем мире, потому что в ней присутствует фантастический элемент(т.е. то чего сейчас нет в нашем мире), и делающий её фантастикой. Мир в НФ может быть похожим на наш, со взятой историей, государствами и т.д. и т.п., но точно так же есть вагонище фентези, где за основу взят наш современный или околосовременный мир.

Не согласен, твёрдая научная фантастика происходит в нашем реальном мире с фантастическими допущениями, которые в произведении научно обосновываются, это и есть твердая научная фантастика.

Возможно ваше мнение сложилось от того, что сейчас научной фантастикой некоторые любители Толкина называют то, что на самом деле является фентези. Почитайте Толстого, Казанцева, Ефремова, везде привязка к нашему миру, конкретным географическим объектам и событиям, но с фантастическими допущениями, которые автор пытается научно обосновать. 

Изменено пользователем wadwad
Ссылка на комментарий

Kapellan
9 минут назад, wadwad сказал:

Почитайте Толстого, Казанцева, Ефремова, везде привязка к нашему миру, конкретным географическим объектам и событиям, но с фантастическими допущениями, которые автор пытается научно обосновать

Значит - не наш мир. Спасибо, что доказали.

Ссылка на комментарий

wadwad
13 минуты назад, Kapellan сказал:

Значит - не наш мир. Спасибо, что доказали.

По вашей логике, вся литература, кроме летописей и хронологий, не о нашем мире, ведь там персонажи и события выдуманы))

И фильмы все тоже, кроме документальных, ведь там есть вмешательство сценариста, и монтаж режиссёра, значит не онашем мире)))

Что касается твердой научной фантастики (а я говорю именно о твердой научной фантастики), то я говорю о том, как этот жанр определяют литературоведы и сами авторы, по памяти конечно, из прочитанного ранее.

Ссылка на комментарий

35 минут назад, wadwad сказал:

Нет, в фентези именно другой выдуманный мир, именно это и отличается фентези. 

 

Согласен фэнтези должно быть обязательно псевдосредневековье в выдуманном мире со странными названиями географических объектов с магией и желательно с орками, эльфами и драконами.

А если идёт привязка к реальности, то это просто роман с фант.элементами

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Kapellan
5 минут назад, wadwad сказал:
25 минут назад, Kapellan сказал:

 

По вашей логике, вся литература, кроме летописей и хронологий, не о нашем мире, ведь там персонажи и события выдуманы))

И фильмы все тоже, кроме документальных, ведь там есть вмешательство сценариста, и монтаж режиссёра, значит не онашем мире)))

Только если есть фантастический элемент😉

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10296

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Venc

Первый раз я познакомился с жанром купив такую игра как Contra: Hard Corps (не PC, Sega, 94 год)   Описание   "2641 год. Со времён войны с Чужими прошло пять лет. Человечество медл

Gorthauerr

Типичный стимпанк. Да. Я употребляю слово сеттинг в этом значении.

wadwad

Учитывая, что мы ранее нигде не оговаривали, что каждый из нас подразумевает под словосочетанием "фантастический элемент", мы теперь будем выяснять, что же каждый из нас видит в этом, затем перейдём к

Dart_Evil

Есть страница в Steam, но даты выхода пока нет   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Dart_Evil

Процесс ослабления гос-ва и усиление бизнеса - это то, что уже происходит. Внешняя политика США, Японии, Кореи, Китая и других развитых капитал. стран уже строится вокруг интересов крупного бизнеса. Ш

Venc

Deus Ex. "Oh my god, JC, a bomb!" "A bomb".     Игра 2000. Игра выдающаяся.   О ней я узнал в журнале Game Exe (был такой журнал, у меня была подписка на н

Gorthauerr

Удалил сегодня Deus Ex mankind divided. Ибо места жрёт много (аж за 60Gb, ох уж этот чертов говнокодинг!  да, конечно оптимизировать игры в 2010х годах не вариант), А так за 3 года с момента

Gorthauerr

Э нет, в темном фэнтэзи есть Средневековье, рыцари, магия...если повезет то и темные эльфы с драконами. А капитализм, мегаполисы, социальное расслоение (0.01% мажоров богатеют, 90% беднеют), "гад

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...