На каких стартовых датах вы предпочитаете играть? - Страница 2 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

На каких стартовых датах вы предпочитаете играть?

На каких стартовых датах вы предпочитаете играть? Можно выбрать несколько вариантов.  

232 голоса

  1. 1. Ваша самая любимая стартовая дата

    • 769 – Карл Великий, per aspera ad astra
    • 867 – Старые Боги, трэш и угар эпохи викингов
    • 936 – Железный Век, любовь с первой ложки
    • 1066 – Стэмфорд-бридж, нестареющая классика
    • 1066 – Вильгельм Завоеватель, бастард из Нормандии
    • 1081 – Алексиада, комниновское возрождение
    • 1187 – Третий Крестовый, сарацины vs крестоносцы
    • 1204 – Латинская империя, эпоха франкократии
    • 1220 – Эра монголов, к последнему морю
    • 1241 – Возвышение Ганзы, красное на белом
      0
    • 1337 – Позднее средневековье, борьба за французскую корону
    • Произвольные даты где представлен наиболее интересный баланс интересующего вас региона
    • Произвольные даты на которых представлены интересные вам исторические персонажи
    • Обожаю раздробленный мир
    • Обожаю случайные карты


Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Я человек в игре достаточно новый, под новым я имею в виду что на момент моего прихода в игру уже вышел Карл Великий и для меня именно эта дата стала основной. Ветераны же игры в моем понимании, это люди привыкшие к Старым Богам или, упаси боже, к Стэмфорд-Бриджу. Понимаю что это выглядит возможно несколько бредово, но такой уж выверт мозьга у меня, что я к игрокам в Кресты подхожу с такой вот линеечкой.

 

Так вот, мысль о том что вообще-то можно играть с других стартовых дат меня посетила сравнительно недавно, а совсем уж на днях в голову закралось подозрение о том что у людей могут быть и иные любимые даты окромя Шарлеманя :). Я конечно немного утрирую, но мне вот действительно стала интересна данная тема, я пролистал все четыре страницы основного раздела, и не обнаружил ничего похожего, так что ...

 

С какой стартовой даты обычно начинается ваша партия в любимую игру?

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alariko
32 минуты назад, Carrachiolla сказал:

итальянские войны, это самый смак того региона, имхо. Хотя жаль что нету вкладки поближе к этим событиям. Если лень меня отпустит, когда-нибудь я обязательно напишу ААР за итальянское государство.

Не надо, пожалуйста. Про Африку у вас хорошо получилось, а итальянцев не надо трогать, прошу ☺️

1 час назад, Eclairius сказал:

Ммм, нет. Честно говоря, я даже не знал что в СК2 есть событие связанное с этим, как в ЕУ4 :).

Ох, уж, это наслоение одних и тех же событий в истории друг на друга Хм, ну я тогда даже не знаю, может быть, причина -- избрание Игоря князем Чернигова?

Ссылка на комментарий

El Búho
4 часа назад, Carrachiolla сказал:

Так ваша партия за арабских матрон-догересс неблагополучно скончалась вместе с винтом? Печально, печально ...

'это наименьшая неприятность в сложившейся ситуации. :)

4 часа назад, Carrachiolla сказал:

Стало интересно кстати, почему в свете темы ТР редко всплывают Рагуза, Готланд и Ганза? Все почему-то предпочитают итальянцев, даже пизанцев и анконийцев и тех чаще вижу.

подавляющее большинство играет на 1-й дате, судя по опросу, а в 769-м году там нищебродное нищебродство, :) но у меня как-то была торговая республика в готланде, была и вассальная когда-то.

Ссылка на комментарий

769 и язычники - это наш выбор... уже успел и немцев реформировать, и финнов, и балтийцев... ))

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
В 21.06.2019 в 21:28, FreiF сказал:

769 и язычники - это наш выбор... уже успел и немцев реформировать, и финнов, и балтийцев... ))

 

 

То-то и оно, сейчас бы в игре про крестоносцев за язычников играть :).

 

В 21.06.2019 в 19:38, El Búho сказал:

это наименьшая неприятность в сложившейся ситуации. :)

 

Да оно и понятно. Соболезную Вашей утрате.

 

В 21.06.2019 в 19:38, El Búho сказал:

подавляющее большинство играет на 1-й дате, судя по опросу, а в 769-м году там нищебродное нищебродство, :) но у меня как-то была торговая республика в готланде, была и вассальная когда-то.

 

Даже с учетом этого, все равно маловато людей за северных торгованов играет. Ну или может мне уже кажется так.

 

В 21.06.2019 в 15:32, Alarih94 сказал:

Не надо, пожалуйста. Про Африку у вас хорошо получилось, а итальянцев не надо трогать, прошу ☺️

 

Так, а вот щас реально обидно было. Чем это интересно Вам конкретно мой стиль не угодил? ААР он и в Африке ААР, и если сонгайцы у меня получились сносные, почему сиенцы, пизанцы или флорентийцы должны получится иначе, приложи я к этому известную долю стараний? Может Вас волнует то что я подберу недостаточно аутентичную историческую основу, не совпадающую с Вашим видением истории того периода? Ну так сообщаю Вам, Параходы с этим делом тоже не особенно запаривались, так что все ОК, некорректной игровой основе, некорректная историческая. Тем более что я скорее поделился вероятными творческими планами, и ясно вижу что от такой вот "восторженной" реакции, вероятность их претворения в жизнь сильно снизиться. Поделитесь, уж прошу,  с собратом-автором, какая конкретно причина сподвигла Вас на данный выпад в сторону моих творческих планов.

Ссылка на комментарий

El Búho
19 минут назад, Carrachiolla сказал:

Даже с учетом этого, все равно маловато людей за северных торгованов играет. Ну или может мне уже кажется так.

 

за них же нельзя в ванили на ранних датах вот так просто взять и играть за торговую республику. там или итальянцы или амальфи, поэтому только за них и играют.

можно конечно сделать независимую/вассальную торговую республику готланд в 769-м году, но там доход с провинций на порядок меньше, чем с у тех же итальянцев, да и по технологиям как-то совсем грустно.

если интересно - я сделаю, в этом нет ничего сложного. 

Ссылка на комментарий

Alariko
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Так, а вот щас реально обидно было. Чем это интересно Вам конкретно мой стиль не угодил? ААР он и в Африке ААР, и если сонгайцы у меня получились сносные, почему сиенцы, пизанцы или флорентийцы должны получится иначе, приложи я к этому известную долю стараний? Может Вас волнует то что я подберу недостаточно аутентичную историческую основу, не совпадающую с Вашим видением истории того периода? Ну так сообщаю Вам, Параходы с этим делом тоже не особенно запаривались, так что все ОК, некорректной игровой основе, некорректная историческая. Тем более что я скорее поделился вероятными творческими планами, и ясно вижу что от такой вот "восторженной" реакции, вероятность их претворения в жизнь сильно снизиться. Поделитесь, уж прошу,  с собратом-автором, какая конкретно причина сподвигла Вас на данный выпад в сторону моих творческих планов.

Вы напрасно это всё навыдумывали. Причина тому - скорее наше общее желание сделать в далёком будущем ААРы по этому региону. Мол, перекрытие друг друга.

Хотя, эта моя фантазия цель вообще связана также с восстановлением Рима. Так что...

Ссылка на комментарий

Getman Kir

В игре все еще плохо с распадом империй, можно было бы целые цепочки ивентов по развалу придумать. А сейчас смотреть как в какой нибудь империи каждые 5 лет новый правитель и при этом эта империя только прирастает территориями это странно.

Поэтому люблю даты где империй минимальное кол-во.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Alarih94 сказал:

Вы напрасно это всё навыдумывали. Причина тому - скорее наше общее желание сделать в далёком будущем ААРы по этому региону. Мол, перекрытие друг друга.

Хотя, эта моя фантазия цель вообще связана также с восстановлением Рима. Так что...

 

В таком случае примите мои извинения. Ну а перекрытие друг друга, если Вы задумали ААР про восстановление Римской Империи\Республики, я думаю будет лишь в плане региона. Я бы хотел скорее описать грызню мелких италийских городов-государств и их сеньоров за корону Италии на одной из позднеигровых дат со всеми отсюда вытекающими, причем по времени довольно короткий, лет 50-70. Но все в планах, а как получиться, и получиться ли, это большой вопрос.

 

4 часа назад, El Búho сказал:

за них же нельзя в ванили на ранних датах вот так просто взять и играть за торговую республику. там или итальянцы или амальфи, поэтому только за них и играют.

можно конечно сделать независимую/вассальную торговую республику готланд в 769-м году, но там доход с провинций на порядок меньше, чем с у тех же итальянцев, да и по технологиям как-то совсем грустно.

если интересно - я сделаю, в этом нет ничего сложного.

 

Нет-нет, всего лишь мои наблюдения, я не призываю к созданию мини-мода на ТР для северян, не так уж и сложно создать ее просто по решению, вопрос 30-40 лет. А насчет Шарлеманя, если Вы присмотритесь к голосованию, то увидите что есть люди играющие на других датах, кроме него. Хотя и конечно их будет поменьше. Гораздо интересней был бы мод на торговую лигу, чтобы можно было бы запилить свой вариант Ганзейского союза, помогать другим городам освобождаться от их хозяев или не освобождаться но как вариант платить налоги главе союза, а не хозяину, если отношения с ним выше. Т.е. не типичные для ТР вассалы-города, а более свободный, децентрализованный вид партнерства в союзе. Но как подозреваю, это навряд ли возможно, по крайней мере пока Парадоксы не выкатят свой вариант торговых лиг для КК.

 

3 часа назад, Getman Kir сказал:

В игре все еще плохо с распадом империй, можно было бы целые цепочки ивентов по развалу придумать. А сейчас смотреть как в какой нибудь империи каждые 5 лет новый правитель и при этом эта империя только прирастает территориями это странно.

 

Пока к сожалению только через фракции сепаратистов. А это подразумевает культурную\религиозную разницу с сюзереном, что не всегда верно, поскольку амбиции наместников областей также могли быть причиной отделения их от империи, если они понимали что им не дадут занять трон.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Сразу оговорюсь, что играю с HIPом, к которому иногда цепляю и собственные модификации - и в нем 769 отсутствует как класс и не планируется к добавлению. Во всяком случае, так было, когда последний раз играл. С 869 интересно только десяток-другой лет, после чего начинается адский треш, да и вообще не особо люблю язычников. Слишком какие-то картонные. Только с 1066 начинаются приемлемые для меня даты - в основном играю либо с "Вильгельма Завоевателя", либо с 1204 года (особенно в этот старт люблю Сербию, строить Неманичами Сербское царство).

...впрочем, с моим стилем игры, по большому счету, не так важно, какая стартовая дата - все равно максимум через 100 лет для меня играть становится уже невозможно, т.к. игра постоянно скатывается в антиисторический треш, и никакие манипуляции с консолью толком не помогают.

Ссылка на комментарий

Интересный опрос, заставил задуматься над перечнем любимых дат. И, собственно, вот он:

 

1066 год (обе вкладки) - собственно говоря, нестареющая классика, Средневековье в своём первозданном виде. Я пришёл в игру аккурат перед выходом Старых богов, когда ничего ДО этой даты ещё просто не было. И хотя для многих регионов ранние даты делают игру по-настоящему интересной, именно данную вкладку считаю наиболее сбалансированной и насыщенной интересными историческими личностями. Можете свериться с моим списком из подписи (не реклама 😛). 

 

1220 год - ну это для меня личный интерес, как для персофана монгольской истории и Чингисхана в частности) Хотя тут и других интересных персонажей вдоволь, но основной фокус - именно монголы. Либо вы за них, либо против. Нигде больше они так не сильны, как на этой стартовой дате. 

 

867 год - для большинства, я думаю, тут две причины - викинги и Рюрик/Аскольд-Дир. Но вкладка прям-таки изобилует интересными ситуациями в разных частях карты (раздробленные Каролинги, угасающий халифат, последние зороастрийцы, первые славянские государства). Наверное, единственная стартовая дата, где нет явно выраженных региональных монстров навроде Омеяйдов, Каролингов, Аббасидов и Тибета в 769 или же СРИ в 1066 и позднее. 

 

769 - скорее не люблю, чем наоборот. Хотя абсолютное большинство со мной, полагаю, не согласится, но эта дата вообще НЕ про Средневековье, как и не про историчность в целом. Тут наверное под 80% персонажей либо придуманы на коленках (вспомнить хотя-бы княжну Киева), либо очень сильно притянуты за уши (почти все герцоги и графы Западной Европы). Ну и ещё момент, я ни разу не играл партии дольше 400 лет, поэтому, я просто не понимаю точку зрения тех игроков, для которых старт в 1066 году и позднее не даёт достаточно игрового времени. 

 

1081, 1187, 1204, 1241 - вообще, эти вкладки сильно на любителя (как, впрочем и уже упомянутый мной 1220 год). Причём на любителя именно Крестовых походов) Хотя, в 1241 можно взять одну из двух монгольских орд и закатать всю оставшуюся Европу/Африку/Индию в степь🤣

 

1337 - честно, не пробовал вообще, поэтому не могу сказать, что этот старт хуже или лучше остальных. Потенциально, интересен тем, что дольше 116 лет вы в любом случае не отыграете)

 

936 год - пока не распробовал, но задумка очень интересная. Потенциально, это должна быть крутая смесь 867 и 1066 с ещё сильными викингами, не крестившимися славянами, но уже с феодальной Европой и с зачатком СРИ. 

 

Ссылка на комментарий

1066 - самый балансный старт, игра на него ориентирована изначально. Это чувствуется когда отыграешь много компаний на разных датах)

769 норм сценарий если хочешь какой то супердичи, высока вероятность что средневековье у тебя пойдет по совершенно другим рельсам. Это генерит интересные ситуации порой
867 что то промежуточное, в сторону большей дичи
Остальные сценарии на любителя

Ссылка на комментарий

El Búho
9 часов назад, Carrachiolla сказал:

Гораздо интересней был бы мод на торговую лигу, чтобы можно было бы запилить свой вариант Ганзейского союза, помогать другим городам освобождаться от их хозяев или не освобождаться но как вариант платить налоги главе союза, а не хозяину, если отношения с ним выше. Т.е. не типичные для ТР вассалы-города, а более свободный, децентрализованный вид партнерства в союзе. Но как подозреваю, это навряд ли возможно, по крайней мере пока Парадоксы не выкатят свой вариант торговых лиг для КК.

связку вассал-сюзерен и уплату налогов сюзерену никак не обойти. парадоксальные совершенно точно не будут этим заниматься.

это же одна из основных механик игры. есть мод на торговую гильдию (общество), но мне он что-то не зашёл. я вообще отказался от модов на расширение торговых механик и дополнительные торговые пути. с ними 15-20 тонн дохода в год - нормальное явление и что делать с этими миллионами не совсем понятно. :) 

была мысль банк замутить и давать деньги в долг под залог земельных титулов, но дальше хотелки дело не пошло. 

Ссылка на комментарий

У меня вопрос к знатокам 769. Там порезали технологии у Византии?

Начал в Нижних землях, по привычке шпиона послал в Константинополь за технологиями, и через пару десятилетий он уже всё упёр. При это в Рим и центральную Европу мог посылать шпионить дальше.

У меня что-то редкое сложилось или они понерфили Византию/бафнули католическую Европу?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
9 часов назад, taxil сказал:

У меня вопрос к знатокам 769. Там порезали технологии у Византии?

Начал в Нижних землях, по привычке шпиона послал в Константинополь за технологиями, и через пару десятилетий он уже всё упёр. При это в Рим и центральную Европу мог посылать шпионить дальше.

У меня что-то редкое сложилось или они понерфили Византию/бафнули католическую Европу?

 

Наоборот, Стамбул апнули. Нижние земли вроде такие же. Вообще чем больше разница, тем выше шанс распространения с целевой провки на столицу, ну еще может свезло так имхо.

Ссылка на комментарий

psametix
В 21.06.2019 в 11:42, Eclairius сказал:

Наверное я удивлю всех, но в основном начинаю в 1198 году - правда причина сего секрет :043:

 

 

у меня есть пара предположений насчет 1198 года. 1) Начало правления Пржемысла Отакара I в Чехии, 2) Иннокентия III в Риме, 3) начало междуусобицы в СРИ между виттельсбахами и гогенштауфенами. 4)1ый год правления Фридриха II в Сицилии, хотя он ж ещё маладец, ну и напоследок 5) Игорь Святославович из Слова о полку игореве взошел на трон князя в Чернигове.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Eclairius
1 час назад, psametix сказал:

у меня есть пара предположений насчет 1198 года. 1) Начало правления Пржемысла Отакара I в Чехии, 2) Иннокентия III в Риме, 3) начало междуусобицы в СРИ между виттельсбахами и гогенштауфенами. 4)1ый год правления Фридриха II в Сицилии, хотя он ж ещё маладец, ну и напоследок 5) Игорь Святославович из Слова о полку игореве взошел на трон князя в Чернигове.

Все не то и все не так :). Ух, видимо "секрет" создал некий ажиотаж. Что ж, так и быть - секрет довольно прост. 1198 году - это самая первоя игровая дата в которой уже присутствует тевтонский орден :D.

Ссылка на комментарий

psametix
4 минуты назад, Eclairius сказал:

Все не то и все не так :). Ух, видимо "секрет" создал некий ажиотаж. Что ж, так и быть - секрет довольно прост. 1198 году - это самая первоя игровая дата в которой уже присутствует тевтонский орден :D.

тю грустно, я в тайне надеялся, что таки связанно с нашей восточнославянской родиной.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Eclairius
8 минут назад, psametix сказал:

тю грустно, я в тайне надеялся, что таки связанно с нашей восточнославянской родиной.

К сожалению вот так, не шибко меня привлекает восточнославянский регион, да и для игры в нем есть же 769 год и датские Скьёльдунги за которых можно повторить судьбу Рюрика, ну или куда экзотичнее - создать за них Галицко-Волынское княжество

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

   Что ж жеж, я думаю можно в связи с тем, что мне в данный момент нечего делать, подвести некоторые очень (очень-очень) предварительные итоги голосования\опроса. Четко видно что лидирующее положение пока занимает Шарлемань, с уверенной более чем третью голосов опрошенных (хотя все что он делал уверенно все это время, так это сдавал позиции :), когда-то имея половину голосов, а то и больше). Второе место делят между собой Старые Бошки и Стэмфорд-бридж, имея по семнадцать голосов и пятнадцать процентов соответственно (ценители стабильной Англии несколько подвели Стэмфорд, отдав голоса за Вильгельма, хотя разница между этими датами мизерна). Третье место, сюрприз-сюрприз – Железный век с десятью голосами, видимо успевший за короткий срок многим полюбиться. Также стоит упомянуть вышеуказанный здесь уже Стэмфорд с шестью голосами и семь голосов отданных любителями играть за знаменитостей произвольным датам.

 

   Совсем уж крохотное количество голосов досталось остальным датам, вплоть до нуля у Возвышения Ганзы, Высокого Средневековья и раздробленных\случайных карт (блин, да за Эру Монголов кто-то, да проголосовал!), по всей видимости, даже если и опрошенные играют на этих датах, то видимо в основном нечасто и без особого удовольствия. Резюмируя, отмечу что в основном любовью форумчан пользуются даты от Вильгельма и старше (причины у каждого свои, но в основном людям нравиться иметь больший запас времени, даже если и есть понимание того, что он скорее всего не будет использован до конца), за  "молодые" даты же, голосуют опрошенные с более экстравагантными, так сказать, вкусами :).

 

В 21.06.2019 в 18:07, Diplomate сказал:

В те времена, когда играть можно было только за христиан, расширяться было гораздо сложнее. Приходилось клепать претензии канцлером, устраивать браки и т.д. Сейчас за язычников можно расширяться за одно правление в несколько раз, и даже у христиан есть новые КБ, упрощающие жизнь. 

В целом я бы не сказал, что атмосфера потеряна. Просто многие играют не за христиан, на кого была рассчитана игра изначально, а за язычников или персонажей в других частях света, геймплей и атмосфера которых совершенно иная. С моей точки зрения, ДЛС, которое полностью поменяло игру, это Старые Боги. 

Но если хотите все как по старинке, садитесь за христианского графа в 1066 году, и вот вам атмосфера 2012. Все-таки игра тогда была пустовата, а сейчас благодаря новым ивентам играть веселее. 

 

В 21.06.2019 в 18:07, Diplomate сказал:

Играть за христианина в 766 году тоже имеет свой шарм, особенно если это какой-нибудь граф в Германии. Приходится думать, как противостоять ордам язычников, грабящих и захватывающих твои земли.

 

   Позвольте все же с Вам не согласиться. С новыми патчами и ДЛС в игру завезли уйму новшеств и механик и если раньше фокус твоего внимания был сосредоточен на максимум нескольких вещах, то теперь же просто глаза разбегаются, тут и тайные организации и возможность понять кто прибудет ко двору и так, а кто за подарок, конструктор реформирования язычества, родословные, Великие строения, Китай и многое другое. Пересесть с этого на более старую версию все равно что вместо жонглирования двенадцатью яблоками, начать жонглировать тремя. Все просто, прямолинейно и со временем естественно скучно. Так что для того чтобы получить атмосферу 2012 надо взять версию игры того года, она (имхо) завязана не на католичестве (ну или по крайней мере не только на нем), а скорее на том как все было скудно и вообще по другому, начиная с карты и заканчивая портретами. Насчет христианина-графа в 769, действительно, игра за такого имеет сильный элемент выживания, но то же самое можно сказать и про зороастрийцев например, только там все еще хуже :).

 

В 23.06.2019 в 03:36, Tore Toresson сказал:

...впрочем, с моим стилем игры, по большому счету, не так важно, какая стартовая дата - все равно максимум через 100 лет для меня играть становится уже невозможно, т.к. игра постоянно скатывается в антиисторический треш, и никакие манипуляции с консолью толком не помогают.

 

   Полностью согласен. Считаю что скриптовых костылей надо насыпать побольше (настраиваемых конечно), всяких нереалистичных способностей для игрока поменьше, а АИ подтянуть и будет  гораздо лучше чем есть теперь. Но пока имеем что имеем.

 

В 23.06.2019 в 04:36, Allein сказал:

1066 год (обе вкладки) - собственно говоря, нестареющая классика, Средневековье в своём первозданном виде. Я пришёл в игру аккурат перед выходом Старых богов, когда ничего ДО этой даты ещё просто не было. И хотя для многих регионов ранние даты делают игру по-настоящему интересной, именно данную вкладку считаю наиболее сбалансированной и насыщенной интересными историческими личностями. Можете свериться с моим списком из подписи (не реклама 😛). 

 

   Я пробовал немного играть за разных исторически интересных персонажей на произвольных датах, но к сожалению игровой функционал далеко не всегда дает возможность повторить их путь. Поэтому все чаще люблю начинать за единственных представителей своей династии ранга графа с одним владением (при этом, уж не знаю почему, но не приемлю редактор). Насчет 1066, сравнительно недавно открыл ее для себя, как и Старых Богов, и действительно, Вы правы и из всех троих она мне кажется наиболее сбалансированной, единственное что не нравиться, так это монструозная СРИ, хотя конечно она и является одним из элементов баланса Европейского региона.

 

В 23.06.2019 в 04:36, Allein сказал:

Интересный опрос, заставил задуматься над перечнем любимых дат.

 

   Даже странно что до сих пор никому в голову не пришло ничего подобного. Ну я и спросил себя, почему бы не сделать такой вот опрос.

 

В 23.06.2019 в 04:36, Allein сказал:

769 - скорее не люблю, чем наоборот. Хотя абсолютное большинство со мной, полагаю, не согласится, но эта дата вообще НЕ про Средневековье, как и не про историчность в целом. Тут наверное под 80% персонажей либо придуманы на коленках (вспомнить хотя-бы княжну Киева), либо очень сильно притянуты за уши (почти все герцоги и графы Западной Европы). Ну и ещё момент, я ни разу не играл партии дольше 400 лет, поэтому, я просто не понимаю точку зрения тех игроков, для которых старт в 1066 году и позднее не даёт достаточно игрового времени. 

 

   Каждому свое. Свои плюсы есть и на этой дате. Насчет игрового времени, склонен скорее согласиться, чем нет. 300-400 лет вполне достаточно чтобы пресытиться почти любой партией.

 

   По остальным датам скажу что 936 аще не пробовал, но предвкушаю. Тем более, как я писал выше, даже появились свои фанаты этой даты :). Монголов не пробовал, поскольку мне не нравится как сделаны кочевые империи в игре, да и вообще лично мне за них играть ну как-то слишком легко. Беру их когда хочу вдоволь помалярить :). Также предвкушаю 1241, оченно хочу Ганзу в новых реалиях СРИ.

 

В 23.06.2019 в 12:16, Advnc сказал:

1066 - самый балансный старт, игра на него ориентирована изначально. Это чувствуется когда отыграешь много компаний на разных датах)

769 норм сценарий если хочешь какой то супердичи, высока вероятность что средневековье у тебя пойдет по совершенно другим рельсам. Это генерит интересные ситуации порой
867 что то промежуточное, в сторону большей дичи
Остальные сценарии на любителя

 

   Краткость – сестра таланта. В принципе большего знать про эту тему и не нужно, это замечательный экстракт всего того что тут налито :).

 

В 23.06.2019 в 13:25, El Búho сказал:

связку вассал-сюзерен и уплату налогов сюзерену никак не обойти. парадоксальные совершенно точно не будут этим заниматься.

 

   Почему же, а Папа Римский? Это насчет денег,  касательно войны, почему бы для горожан не запилить новые виды альянсов, не династические? Но все же не специалист, раз уж ты говоришь что нельзя, ну на нет и суда нет :D.

 

В 23.06.2019 в 13:25, El Búho сказал:

была мысль банк замутить и давать деньги в долг под залог земельных титулов, но дальше хотелки дело не пошло. 

 

   А вот это уже интересно. Так и вижу ТР Израэль, раздающую деньги в рост направо и налево :).

 

В 29.06.2019 в 13:54, Eclairius сказал:

Все не то и все не так :). Ух, видимо "секрет" создал некий ажиотаж. Что ж, так и быть - секрет довольно прост. 1198 году - это самая первоя игровая дата в которой уже присутствует тевтонский орден :D.

 

В 29.06.2019 в 13:59, psametix сказал:

тю грустно, я в тайне надеялся, что таки связанно с нашей восточнославянской родиной.

 

   А вот я оказался частично прав, к Зап. Европе регионально Ваш большой секрет не относиться. Но все же рыцарство и тд, а я то грешил больше на азиатский регион, помниться давеча Вы писали что регион Руси Вам не интересен, а оно вон как ...

 

В 29.06.2019 в 14:15, Eclairius сказал:

К сожалению вот так, не шибко меня привлекает восточнославянский регион, да и для игры в нем есть же 769 год и датские Скьёльдунги за которых можно повторить судьбу Рюрика, ну или куда экзотичнее - создать за них Галицко-Волынское княжество

 

   Астановитесь! Рюрик был славянин, это все знают :D, призываю Вас отречься от пагубной для души норманнской теории! Ну а если серьезно, то споры о этнической принадлежности этой полу, а то и целиком легендарной личности всегда меня забавляли. Как будто вообще есть какая-то разница в донациональную эпоху. Князь есть князь, а на каком он там лопочет, вообще без разницы, главное чтобы страну оборонял от супостатов, да бояр в узде держал.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson
В 02.07.2019 в 17:47, Carrachiolla сказал:

Полностью согласен. Считаю что скриптовых костылей надо насыпать побольше (настраиваемых конечно), всяких нереалистичных способностей для игрока поменьше, а АИ подтянуть и будет  гораздо лучше чем есть теперь. Но пока имеем что имеем.


В общем-то да, особенно по части костылей, потому как иначе вряд ли можно научить ИИ вести себя не как ИИ, а как король-герцог.

Правда, особую пикантность ситуации придает то, что в том моде, который я использую (и без него уже вряд ли смогу играть, настолько большая разница), есть и настройки историчности (правда, в последних версиях ироды вырезали вариант с агрессивным продвижением историчности, оставив только "да/нет"), и в целом карта и титулы переработаны в куда более историчной манере (пусть и не без недостатков) - но все одно творится черти что. На старте 867 года мадьяры с вероятностью 99 процентов отъезжают от Болгарии, а в начале Северных Крестовых Походов Тевтонский орден раз за разом упрямо лезет в Литву вместо Пруссии и бездарно теряет ивентовые войска, итд. Чего-то из этого может и нет без мода, но насколько я помню, когда последние разы играл в базовую версию, ситуация была примерно той же самой - реиграбельности практически ноль, почти одна и та же ситуация из партии в партию, антиисторичность во все поля, и что, пожалуй, еще хуже, невозможность возникновения историчных/исторических ситуаций - правда, отчасти в силу игровой механики.

Так что для меня лично по вышеперечисленным причинам стартовая дата и правда особой роли не играет)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20141

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    31

  • Alana

    10

  • Eclairius

    6

  • taxil

    5

  • El Búho

    5

  • Alariko

    4

  • simonov-89

    4

  • Tore Toresson

    3

  • psametix

    3

  • Aurelius36

    3

  • Diplomate

    2

  • Убо Рщик

    2

  • Kamulodum

    2

  • Getman Kir

    2

  • Dota 2

    2

  • Evil Gnome

    2

  • Ivemorte

    2

  • Knight Errant

    2

  • MoS@Rt

    1

  • Advnc

    1

  • Allein

    1

  • nereht

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • makiavelli747

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alana

У меня любимые "дальние" династии это либо Стюарты либо Тюдоры, ждать монголов пришлось бы долго в любом случае.    Но мне бы хотелось эффекта "А! Монголы появились, они идут!!". Чтобы смета

Evil Gnome

Можно пошарить в файле CK2/events/mongol_events.txt и настроить монгольское вторжение абсолютно на свой вкус (в т.ч. дать монголам большее количество войск). 

Убо Рщик

При раннем старте в 769 где то к тысячному году игра уже надоедает и сильно далеко после этого не продвигаешься. Можно пытаться разнообразить игру "переходами" династии за другие страны, типа при игре

nereht

Стэмфорд-Бридж  так надоел за все время, что играю в кресты, что сейчас это Карл. Просто чтоб времени больше было.

Knight Errant

Раньше я "шарлеманил", но сейчас оценил все прелести Железного Века: сбалансированная по религиям карта с несколькими сильными фракциями и непредсказуемым вектором развития сюжета партии. Зайдет и люб

Carrachiolla

Я человек в игре достаточно новый, под новым я имею в виду что на момент моего прихода в игру уже вышел Карл Великий и для меня именно эта дата стала основной. Ветераны же игры в моем понимании, это л

Carrachiolla

Ну во первых, несколько иной политический баланс, более крутая застройка, всякие фишки типично этой вкладки.   (Почему мне кстати и не нравится играть в Зап. Европе на вкладках со СРИ, это ж

Carrachiolla

То-то и оно, сейчас бы в игре про крестоносцев за язычников играть .     Да оно и понятно. Соболезную Вашей утрате.     Даже с учетом этого, все равно маловато людей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...