На каких стартовых датах вы предпочитаете играть? - Страница 3 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

На каких стартовых датах вы предпочитаете играть?

На каких стартовых датах вы предпочитаете играть? Можно выбрать несколько вариантов.  

233 голоса

  1. 1. Ваша самая любимая стартовая дата

    • 769 – Карл Великий, per aspera ad astra
    • 867 – Старые Боги, трэш и угар эпохи викингов
    • 936 – Железный Век, любовь с первой ложки
    • 1066 – Стэмфорд-бридж, нестареющая классика
    • 1066 – Вильгельм Завоеватель, бастард из Нормандии
    • 1081 – Алексиада, комниновское возрождение
    • 1187 – Третий Крестовый, сарацины vs крестоносцы
    • 1204 – Латинская империя, эпоха франкократии
    • 1220 – Эра монголов, к последнему морю
    • 1241 – Возвышение Ганзы, красное на белом
      0
    • 1337 – Позднее средневековье, борьба за французскую корону
    • Произвольные даты где представлен наиболее интересный баланс интересующего вас региона
    • Произвольные даты на которых представлены интересные вам исторические персонажи
    • Обожаю раздробленный мир
    • Обожаю случайные карты


Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Я человек в игре достаточно новый, под новым я имею в виду что на момент моего прихода в игру уже вышел Карл Великий и для меня именно эта дата стала основной. Ветераны же игры в моем понимании, это люди привыкшие к Старым Богам или, упаси боже, к Стэмфорд-Бриджу. Понимаю что это выглядит возможно несколько бредово, но такой уж выверт мозьга у меня, что я к игрокам в Кресты подхожу с такой вот линеечкой.

 

Так вот, мысль о том что вообще-то можно играть с других стартовых дат меня посетила сравнительно недавно, а совсем уж на днях в голову закралось подозрение о том что у людей могут быть и иные любимые даты окромя Шарлеманя :). Я конечно немного утрирую, но мне вот действительно стала интересна данная тема, я пролистал все четыре страницы основного раздела, и не обнаружил ничего похожего, так что ...

 

С какой стартовой даты обычно начинается ваша партия в любимую игру?

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Carrachiolla
17 часов назад, Tore Toresson сказал:

Правда, особую пикантность ситуации придает то, что в том моде, который я использую (и без него уже вряд ли смогу играть, настолько большая разница), есть и настройки историчности (правда, в последних версиях ироды вырезали вариант с агрессивным продвижением историчности, оставив только "да/нет")

 

Да, был огорчен когда в новой версии вырезали агрессивный модуль. Это же настройки, хочешь ставишь, хочешь нет. Возможно это было сделано по причине сложностей разработки конечно, но чет сомневаюсь. В любом случае ХИП лучший мод на КК2 который я видел, даже если не считать некоторые сомнительные нововведения навроде деления казны между детьми. 

 

17 часов назад, Tore Toresson сказал:

все одно творится черти что. На старте 867 года мадьяры с вероятностью 99 процентов отъезжают от Болгарии, а в начале Северных Крестовых Походов Тевтонский орден раз за разом упрямо лезет в Литву вместо Пруссии и бездарно теряет ивентовые войска, итд. Чего-то из этого может и нет без мода, но насколько я помню, когда последние разы играл в базовую версию, ситуация была примерно той же самой - реиграбельности практически ноль, почти одна и та же ситуация из партии в партию, антиисторичность во все поля, и что, пожалуй, еще хуже, невозможность возникновения историчных/исторических ситуаций - правда, отчасти в силу игровой механики.

 

Что да, то да, даже если дать ивентовому АИ кучу войск, чаще всего он их тупо сливает. У АИ вообще до смешного доходит, в войне друг с другом, они годами могут не провести ни одной битвы раз за разом занимая и освобождая земли друг друга сливая войска и деньги. АИ у Параходов довольно слабый, даже если дать ему денег и войск, он вполне может потратить деньги на что-то непонятное и слить войска истощением. В недавних партиях помогал саксам против Карла Великого, так Теодорих зачем-то атаковал войско франков осаждавшее Гамбург через Эльбу, хотя вполне мог и победить в той битве просто перейдя ее выше по течению и атаковав уже на одном берегу. В результате слил с разгромным счетом и свои войска и мои до того как я успел вмешаться.

 

17 часов назад, Tore Toresson сказал:

Так что для меня лично по вышеперечисленным причинам стартовая дата и правда особой роли не играет)

 

Почти полностью согласен, она влияет лишь на то сколько осталось времени, территорию распространения феодализма, территории религий, техи и застройку. Ну и баланс за счет всего этого на каждой дате всегда немного другой.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Угу. Хотя, как я понял, это "агрессивное продвижение" просто давало больше ивентовых войск всяким монголам, рюрикам и иже с ними. А учитывая то, как ИИ ими разбрасывается...

А так да, пожалуй, лучше ХИПа нет ничего, несмотря на все его недостатки. Однако в новых его версиях все-таки хотелось бы, чтобы пересматривали и карту, потому как некоторые регионы отображены так себе. Например, Русь в обычной версии уже мб даже не хуже отображена, если не лучше.

А стартовая дата - да, влияет на баланс, порой влияет сильно. Но я просто к тому, что уже через несколько десятков лет начинается одно и то же. Во дворе кол, на колу мочало, начинай сначала.

Ссылка на комментарий

769 Можно посадить свою династию в Картли, ввести в свою коалицию Агванк и Картли, дождаться кризиса у абасидов и освободить Армению от муслимской оккупации. 
867 Независимая Армения, мусульмане немного раздроблены и ослаблены, но абасиды до сих пор представляют угрозу. 

936 Независимая Армения, слабые муслимы разделены на сунитов и шиитов которых можно с лёгкостью кушать, самая любимая дата. 

 

Если же не Армения, то ещё нравятся оба 1066, но не нравится СРИ, империи вообще не разваливаются, каждый раз пара графств и или герцогств откалываются, но сама империя сохраняется.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 часов назад, Dota 2 сказал:

769 Можно посадить свою династию в Картли, ввести в свою коалицию Агванк и Картли, дождаться кризиса у абасидов и освободить Армению от муслимской оккупации. 
867 Независимая Армения, мусульмане немного раздроблены и ослаблены, но абасиды до сих пор представляют угрозу. 

936 Независимая Армения, слабые муслимы разделены на сунитов и шиитов которых можно с лёгкостью кушать, самая любимая дата. 

 

Пробовал как-то давно поиграть за армян на Шарлемане, после создания Армении отхватил от всех муслимов в регионе наверное, а потом меня пришли доедать хазары. Больше желания пытаться создать Армению у меня не возникало, да и династии там вроде все древние, а я предпочитаю персов не кастомных, но без династии.

 

5 часов назад, Dota 2 сказал:

Если же не Армения, то ещё нравятся оба 1066, но не нравится СРИ, империи вообще не разваливаются, каждый раз пара графств и или герцогств откалываются, но сама империя сохраняется.

 

Согласен, мне тоже не нравиться СРИ на этой дате да и на всех последующих, но с другой стороны все же это элемент баланса, просто надо было сделать ее менее централизованным и сильным государством.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

werter1995
27 минут назад, Carrachiolla сказал:

Пробовал как-то давно поиграть за армян на Шарлемане, после создания Армении отхватил от всех муслимов в регионе

Я помню, как создал её за Зороастров (первой религией централизованной Армении был Маздеизм, предтеча зороастризма). Потом занял всю де-юре Грузию, Сирию, Киликию и Левант, восстановив царство Тиграна Великого.

Изменено пользователем werter1995
Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Я вообще ещё ниразу на 3.2 не видел сообщения что мусульманская династия какая-нибудь пала (я отыграл 6 партий ~750-1000)

hTRA6qL.png

mnBei66.png

 

Ссылка на комментарий

@psametix

Цитата

Я вообще ещё ниразу на 3.2 не видел сообщения что мусульманская династия какая-нибудь пала (я отыграл 6 партий ~750-1000)

По-всякому бывает. У меня Аббасиды в первой же партии на 3.2.1 на старте с Шарлеманя развалились из-за упадка в конце IX века на три крупных куска (Египет+Нубия+Абиссиния, Персия+Дайлем+Месопотамия+Грузия, Сирия+Иерусалим+Ирак+Трапезунд+половина Анатолии) и несколько мелких. Причём в самом мощном - египетском - тут же прошло успешное восстание шиитского халифа. Зато у католиков дела обстояли замечательно. Карломан создал Франкскую империю, которая отняла Наваррру и Астурию у Омейядов и ползла в сторону Восточной Европы. А потомки его брата завоевали сперва Италию, а затем Византию (и вместо серьёзно ослабевшей к тому моменту под исламским натиском православной империи получилась мощная католическая, на фоне проблем уже у мусульман). Однако сама династия Каролингов нигде верховную власть удержать не сумела. Германскими же язычниками занялась... Померания, последовательно скушавшая саксов и датчан (у которых было немало владений в Швеции и Норвегии) и вскоре крестившаяся.

Изменено пользователем aLn
Ссылка на комментарий

simonov-89
15 часов назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ДОЖДАТЬСЯ РАЗВАЛА АББАСИДОВ? ХА! (Скрыть)

Я вообще ещё ниразу на 3.2 не видел сообщения что мусульманская династия какая-нибудь пала (я отыграл 6 партий ~750-1000)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

У меня регулярно разваливались) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

У меня Египет в предпоследней партии отвалился. Кстати постоянно замечаю что Египет почему-то всегда сильный. Когда за сонгайцев гонял Египетский султан давал войск больше чем все вассалы вместе взятые, после его завоевания войны стали проходить гораааздо быстрее.

Ссылка на комментарий

El Búho
7 минут назад, Carrachiolla сказал:

Кстати постоянно замечаю что Египет почему-то всегда сильный.

там два чуда света и торговый путь, да и александрия одна из самых богатых провинций  с чего бы ему слабым-то быть? :) 

Ссылка на комментарий

Eclairius
4 минуты назад, El Búho сказал:

там два чуда света и торговый путь, да и александрия одна из самых богатых провинций  с чего бы ему слабым-то быть? :) 

 

13 минуты назад, Carrachiolla сказал:

У меня Египет в предпоследней партии отвалился. Кстати постоянно замечаю что Египет почему-то всегда сильный. Когда за сонгайцев гонял Египетский султан давал войск больше чем все вассалы вместе взятые, после его завоевания войны стали проходить гораааздо быстрее.

А еще под рукой всегда мамлюки - 2700 воинов, за каких-то 108 мент, при чем в основном состоят из кавалерии. До Holy Fury, если я конечно не ошибаюсь, мамлюки и вовсе были вассалами Египетского султана и призываться могли соответственно только им.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, El Búho сказал:

там два чуда света и торговый путь, да и александрия одна из самых богатых провинций  с чего бы ему слабым-то быть? :) 

 

1 час назад, Eclairius сказал:

А еще под рукой всегда мамлюки - 2700 воинов, за каких-то 108 мент, при чем в основном состоят из кавалерии. До Holy Fury, если я конечно не ошибаюсь, мамлюки и вовсе были вассалами Египетского султана и призываться могли соответственно только им.

 

Но суть то в том что я имею в виду не конкретно аль-Бахри и Аюбидов, а вообще любого правителя Египта за весь свой игровой экспириенс в КК (когда я обращал на него внимание).

Почему-то так сложилось что у меня Египет довольно часто силен и независим. Ну а на поздних вкладках, где мамелюки правят это вообще зверь зачастую наравне со СРИ. Самая важная война которую я провел за Сонгай, была за обладание Египтом и Сирией, после этого я следил особо тщательно за тем чтобы египетский султан был моим тестем и хорошо ко мне относился.

 

Может просто у меня конкретно такая фигня происходит, или это срабатывает выборочное запоминание :).

Ссылка на комментарий

В 11.07.2019 в 14:03, Carrachiolla сказал:

 

Пробовал как-то давно поиграть за армян на Шарлемане, после создания Армении отхватил от всех муслимов в регионе наверное, а потом меня пришли доедать хазары. Больше желания пытаться создать Армению у меня не возникало, да и династии там вроде все древние, а я предпочитаю персов не кастомных, но без династии.

 

 

Согласен, мне тоже не нравиться СРИ на этой дате да и на всех последующих, но с другой стороны все же это элемент баланса, просто надо было сделать ее менее централизованным и сильным государством.


После создания Армении нужно сразу становится вассалом Византии и кушать её изнутри, иначе мусульмане, хазары, или даже сами Византийцы нападут. Вообще абасиды любят уводить свою армию далеко на восток, на этом их можно ловить во время восстаний.

Ссылка на комментарий

Азхаг

Подскажите пожалуйста, если начинать на ранних датах (до1066), насколько исторично развивается европа? Часто ли появляется Франция, СРИ, Англия и т.д.? Без учета влияния игрока конечно (если я буду сидеть например в Испании за Наварру и бодаться с мусульманами). Или для нормальной карты Европы к 12-13 вв. обязательно начинать не раньше 1066г?

Ссылка на комментарий

@Азхаг Если со старых богов, то довольно часто. Если с Шарлеманя, то может быть что угодно. Может быть Западная Франкия + Аквитания без Лотарингии, может быть с Лотарингией без Аквитании, может Саксония отъесть восточную Франкию.

Де-юро королевства ИИ может собрать. Даже несколько в 1 руки, но не долго не удержит. Часто бывает мешанина (удобно включать в настройках, чтобы анклавы отваливались).

Но исторических культур от ИИ не ждите (кроме очевидных голландцев и французов). В игре присутствуют плавильные котлы, но Англия будет скорее всего англосаксонской или валлийской.

Ссылка на комментарий

Люблю эпоху монголов и викингов. Нравится отбиваться от орд и рейдеров.

Ссылка на комментарий

А, еще обожаю когда с одной стороны идут монголы, а с другой ацтеки. И чума! Но такое сочетание было пару раз. 

И монголы часто какие-то дохлые, еле до Руси доползают.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
В 10.08.2019 в 21:12, Alana сказал:

Люблю эпоху монголов и викингов. Нравится отбиваться от орд и рейдеров.

Нравится когда эти мелкие грабители бегают по вашей стране?))

У меня нервов не хватает. Вечно приходится гоняться за ними. Да еще и ловить самых прытких чтоб не сбегали)) Они еще и хитрые. Ждут пока я войну затею и уведу войска. В такие моменты они  десятками прибегают, а прогнать нечем. Даже однажды один такой маленький грабитель утащил мою дочку в наложницы))

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Aurelius36 сказал:

Нравится когда эти мелкие грабители бегают по вашей стране?))

 

 

Разнообразие. Да, они приходят каждый раз, когда столица пустует и приходится держать гвардию, но это держит в напряжении. Не дает скучать, дает стимул отстраивать быстрее.

Изменено пользователем Alana
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
13 часа назад, Aurelius36 сказал:

Нравится когда эти мелкие грабители бегают по вашей стране?))

У меня нервов не хватает. Вечно приходится гоняться за ними. Да еще и ловить самых прытких чтоб не сбегали)) Они еще и хитрые. Ждут пока я войну затею и уведу войска. В такие моменты они  десятками прибегают, а прогнать нечем. Даже однажды один такой маленький грабитель утащил мою дочку в наложницы))

 

7 часов назад, Alana сказал:

Разнообразие. Да, они приходят каждый раз, когда столица пустует и приходится держать гвардию, но это держит в напряжении.

 

Как-то раз выключил в правилах рейды. И лет через пятьдесят понял что что-то не то, чего-то явно не хватает :D.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20424

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    31

  • Alana

    10

  • Eclairius

    6

  • taxil

    5

  • El Búho

    5

  • Alariko

    4

  • simonov-89

    4

  • Tore Toresson

    3

  • psametix

    3

  • Aurelius36

    3

  • Diplomate

    2

  • Убо Рщик

    2

  • Kamulodum

    2

  • Getman Kir

    2

  • Dota 2

    2

  • Evil Gnome

    2

  • Ivemorte

    2

  • Knight Errant

    2

  • MoS@Rt

    1

  • Advnc

    1

  • Kassatka

    1

  • Allein

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • makiavelli747

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alana

У меня любимые "дальние" династии это либо Стюарты либо Тюдоры, ждать монголов пришлось бы долго в любом случае.    Но мне бы хотелось эффекта "А! Монголы появились, они идут!!". Чтобы смета

Evil Gnome

Можно пошарить в файле CK2/events/mongol_events.txt и настроить монгольское вторжение абсолютно на свой вкус (в т.ч. дать монголам большее количество войск). 

Убо Рщик

При раннем старте в 769 где то к тысячному году игра уже надоедает и сильно далеко после этого не продвигаешься. Можно пытаться разнообразить игру "переходами" династии за другие страны, типа при игре

nereht

Стэмфорд-Бридж  так надоел за все время, что играю в кресты, что сейчас это Карл. Просто чтоб времени больше было.

Knight Errant

Раньше я "шарлеманил", но сейчас оценил все прелести Железного Века: сбалансированная по религиям карта с несколькими сильными фракциями и непредсказуемым вектором развития сюжета партии. Зайдет и люб

Carrachiolla

Я человек в игре достаточно новый, под новым я имею в виду что на момент моего прихода в игру уже вышел Карл Великий и для меня именно эта дата стала основной. Ветераны же игры в моем понимании, это л

Carrachiolla

Ну во первых, несколько иной политический баланс, более крутая застройка, всякие фишки типично этой вкладки.   (Почему мне кстати и не нравится играть в Зап. Европе на вкладках со СРИ, это ж

Carrachiolla

То-то и оно, сейчас бы в игре про крестоносцев за язычников играть .     Да оно и понятно. Соболезную Вашей утрате.     Даже с учетом этого, все равно маловато людей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...