Пособие по выживанию: Кастилия в мультиплеере - МП-руководства и стримы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пособие по выживанию: Кастилия в мультиплеере

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Испания - совершенно имбалансная имба в последних патчах, поэтому нормальный француз ее должен убивать, а остальные не сильно мешать (а Бурга и Англ могут и помочь). Если Испания собралась - у Фра в тылу будет страна, которая пронесет ее 1 на 1 практически всегда. Этого нельзя допускать.

 

Есть очень мерзкая, но чрезвычайно эффективная страта по получении Наварры за Францию. Англ продает Лаборд Наварре, Фра нападает 11 декабря. Но ее ввиду особой мерзости почти не используют.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
В 20.06.2019 в 14:02, Iamneo94 сказал:

Испания - совершенно имбалансная имба в последних патчах

Да, во второй эпохе под терциями и с сумасшедшим бонусом на арту 

В 20.06.2019 в 14:02, Iamneo94 сказал:

поэтому нормальный француз ее должен убивать, а остальные не сильно мешать (а Бурга и Англ могут и помочь). Если Испания собралась - у Фра в тылу будет страна, которая пронесет ее 1 на 1 практически всегда. Этого нельзя допускать.

Зачем это Бургундии, особенно если она не идёт в Нидерланды?

Для Англии ответ очевиден: убить конкурента в колониях, для Франции -- это тонна прекрасного девелопмента. Но та же СРИ должна понимать, что следующей в очереди на попил будет именно Империя.

В 20.06.2019 в 14:02, Iamneo94 сказал:

Есть очень мерзкая, но чрезвычайно эффективная страта по получении Наварры за Францию. Англ продает Лаборд Наварре, Фра нападает 11 декабря. Но ее ввиду особой мерзости почти не используют.

Её не используют не из-за мерзости, а потому, что мало кто знает как ей пользоваться.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
48 минут назад, Zak Preston сказал:

Зачем это Бургундии, особенно если она не идёт в Нидерланды?

 

Потому что бурга - довольно пососная страна в нынешних реалиях, и игроки предпочитают ложиться под папку, сразу.

Если сразу перешел в категорию папик-пидсис - ну да, приятно.

 

Так-то, конечно, ходить в Иберию за Бургу - бред, но если бурга не идет во фра, то это почти всегда и случается (часто и в первой сессии)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Римский Орел
7 часов назад, Zak Preston сказал:

Её не используют не из-за мерзости, а потому, что мало кто знает как ей пользоваться.

 

В 20.06.2019 в 14:02, Iamneo94 сказал:

Англ продает Лаборд Наварре, Фра нападает 11 декабря. Но ее ввиду особой мерзости почти не используют.

мне кажется, ее не используют по другой причине. Ничего не мешает накидать союзов Наварре и выбивать из наваррских гор французов хоть до посинения.

К тому же если она довает на -2, то земля ей пухом в этом случае.

 

В Иберию надо стучаться через арагон, заходя справа в Толедо.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
14 часа назад, Римский Орел сказал:

 

мне кажется, ее не используют по другой причине. Ничего не мешает накидать союзов Наварре и выбивать из наваррских гор французов хоть до посинения.

К тому же если она довает на -2, то земля ей пухом в этом случае.

 

В Иберию надо стучаться через арагон, заходя справа в Толедо.

 

Провка продается с крепостью, Наварра содержание не поднимает, сходу та крепость под Фра.

Долбиться за иишку - удовольствие ниже среднего. Фра абсолютно ничем не рискует, а каста рискует потерять много. Особенно если она по новомодной страте 200 военки снимает.

Ну и наконец обойти через Арагон ничего не мешает. Главная задача Фра в этой войне даже не убить, а нагадить касте до нападения Арагона. И тогда вообще хана...

Ссылка на комментарий

Норм, как будто триллер прочитал

Изменено пользователем fluff
Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема "Пособие по выживанию: Кастилия в мультиплеере" перенесена из раздела "ААРы (After Action Report)" в раздел "МП-руководства и стримы".

Ссылка на комментарий

Римский Орел

UPD: уже 3 лиги выживаю на Кастилии и делаю успешную страну.

Нашел полу-абуз, как избавиться от дворян на все лицо: после снятия 200 военки взрываете дворян везде, кроме самых южных пров и самых северных пров (оставляете мину для войн с Францией и Марокко). Все остальное подрывается и после этого принимаются требования дворян. Это минус еще немного престижа и легитимности, но взамен вы не получаете дворянское бедствие, экономите рекрутов на подавлении дворян и снимаете автономии с вкусных товаров.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
7 минут назад, Римский Орел сказал:

UPD: уже 3 лиги выживаю на Кастилии и делаю успешную страну.

Нашел полу-абуз, как избавиться от дворян на все лицо: после снятия 200 военки взрываете дворян везде, кроме самых южных пров и самых северных пров (оставляете мину для войн с Францией и Марокко). Все остальное подрывается и после этого принимаются требования дворян. Это минус еще немного престижа и легитимности, но взамен вы не получаете дворянское бедствие, экономите рекрутов на подавлении дворян и снимаете автономии с вкусных товаров.

Как раньше так и сейчас как я понял главное найти деф от Франции, ибо в соло как там не дефайся все равно не выстоять

Ссылка на комментарий

Zak Preston
В 08.08.2019 в 00:11, Dart_Evil сказал:

Как раньше так и сейчас как я понял главное найти деф от Франции, ибо в соло как там не дефайся все равно не выстоять

 

Главное -- дожить до формирования Испании, а дальше уже намного легче.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Только что, Zak Preston сказал:

 

Главное -- дожить до формирования Испании, а дальше уже намного легче.

вот только в МП, особенно с игровым арагоном, почти нереально сделать испанию

Ссылка на комментарий

Zak Preston
Только что, Dart_Evil сказал:

вот только в МП, особенно с игровым арагоном, почти нереально сделать испанию

Игровой Арагон -- это руин региона и прямая подсадка против Кастилии, зло на уровне игровой Литвы, Шотландии, Тевтонов и Новгорода. Из таких лиг надо либо бежать сразу, либо просто фаниться до финального запила.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Первый раз сажусь играть в мультиплеер, досталась Кастилия. Есть несколько вопросов:

 

1) Что по набору идей? На случай, если удалось договориться с французом, и если не удалось? О чем вообще с ним договариваться, кроме мира и съедения своего региона?

2) Как быть с Англией?

3) В каком порядке идем в колонии? Есть ли смысл брать доктрину на золотые флоты, или лучше взять другую?

4) Португалия - дружба навек, или как? Тафиальт и Мали - что взять себе? Тафиальт по идее проще защищать, но в Мали шахт две)

5) Если нет игровой Бургундии, как устроена жизнь с Нидерландами?

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Stolzenberg только сейчас заметил сообщение.

Набор идей это простой вопрос: я писал в гайде разные варианты. Классика: качество-экономика-оффенс для лендовой жизни, колониальный билд: качество (подстраховка 1 идеей) - эксплор - экономика - оффенс, билд на выживание: дефенс - экономика - качество.

 

В колонии правильно выходить, когда Португалия продает нам провки, сначала Кабо-Верде, затем что-то на Карибах и в районе Конго. Врываетесь в Бенин и Конго (если там еще нет Португалии) и в Мексику. Португалия должна понимать, что в 1 лицо она мексику не сожрет, ЛД у колонии будет высокое, поэтому пусть оставит половину. Дальше инк, Занзибар, а потом по ситуации в Азии. Смысл в доктрине на флоты -- хз, я никогда не брал. Я беру либо 33 трейдпауэра барками, чтобы вытягивать лучше (и бороться за БСК лучше), либо удешевление стоимости флота. Сыграв игр 5-6 на чисто морских странах, склоняюсь больше к трейдпауэру.

 

Англию лучше всего убивать во всех раскладах, потому что она потом придет вам в колонии и отберет их. Но если есть живой успешный Мадьяс, то пусть они будут противовесом друг другу.

 

Мали обычно отдается Португалии, потому что она там первая. Пусть будут у нее. Тафилальт железно нужен вам. С Португалией по ситуации, если там адекватный челик, который к тому же взял морской билд идей, то зачем его убивать. Пусть живет, это ваш личный морской щит.

 

С Францией можно кстати попробовать договориться вместе пойти в Италию или сделать высадку на Альбион. Но имейте ввиду, что со смертью Англии европа лишается морского щита, и потом рот будет в каперах от Мадьяса. Так что какой-то щит нужен все равно. После Англии Испания -- вторая по качеству флота страна в Европе.

Ссылка на комментарий

Если колонить через Португалию - может лучше экспансия, а не эксплор?

Хотя эксплор лимит флота дает.

Изменено пользователем jFo
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
23 часа назад, Римский Орел сказал:

@Stolzenberg только сейчас заметил сообщение.

 

У меня получился странный расклад, видимо от неопытности большинства игроков)

 

Игрок с недружественной Франции ушел, пришел новый, который сразу согласился на союз. Соответственно, со спокойной душой вместе с Португалией быстро распилили Марокко, который после этих войн сразу же ушел. Забрал себе Северный Марокко. В этот момент у меня появляется сносный наследник, но мальчик, престижа его убирать нет, но повезло, что король, стоявший на дрилле единички, вдруг умер, и к власти пришла консорт. Соответственно, иберийка, неаполь тоже при мне. Тут вдруг без войны умирает бургундский герцог, и имперская часть тоже уходит мне.

 

С мамлюком была договоренность, что я ему оставлю Феззан для прохода в Африку, а Тунис беру себе. Наверное, зря пожадничал, когда решил забрать его сразу, потому что дипки на открытие эксплора жестко не хватало. Плюс португалец вдруг ушел, и мне пришлось его срочно унить. Также доел Марокко, в результате у меня было 8 субъектов.

 

За это время Англия взяла эксплор и экспансию, заколонила Тенефире, пролезла в БСК и на Карибы. Причем параллельно она почти выдержала войну за Кале с половиной Европы, только через 12 лет удалось высадиться в Шотландии.

 

На этом кампания прервалась и, по-видимому, не возобновится. Боевое крещение состоялось, правда если не считать войны с Англией и довольно простой начальной с Марокко, у меня получился по сути синглплеер, в котором я получил неплохую страну, но серьезно отстал по темпу колонизации.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
23 часа назад, jFo сказал:

Если колонить через Португалию - может лучше экспансия, а не эксплор?

Хотя эксплор лимит флота дает.

 

Я с этим тоже не определился, кстати. Посмотрел внимательно политики в обеих, ни одной приличной не нашел. Можно вообще тогда забить на них и играть одним колонистом, который в идеях, правда это какая-то неправильная Кастилия получается. Такая недофранция)

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3818

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...