Рост предков - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рост предков

Рекомендованные сообщения

Volchenock

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  интересная статейка о росте рекрутов в Российской армии 1812, как итог - крайне невысокие люди 150-160 см ростом, вобще интересная тема о том, что рост был в среднем невысокий и ели люди плохо, ну и кто что может кидайте про рацион, антропологические данные и изменения в прошлом.

Ссылка на комментарий

Александрович

Всякий раз поражаюсь, что люди удивляются простому факту - в прошлом человек был ниже.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

РОСТ НАПОЛЕОНА

Низким он точно не был.

Общее убеждение в том, что Наполеон Бонапарт (1769—1821) был коротышкой, возникло из комбинации ошибочного перевода и пропаганды. По результатам вскрытия трупа бывше­го императора , которое производил в 1821 г. его личный врач Франческо Антом-марки, был документально зафиксирован рост Наполеона: «5/2». Сегодня считают, что имелась в виду французская система измерений, «5 футов 2 дюй­ма», которая переводится в английские меры длины как «5 футов 6,5 дюймов» (1 м 69 см). Средним ростом француза в период с 1800 по 1820 г. было 5 футов 4,5 дюйма (1 м 64 см), так что Наполеон Бонапарт был выше многих своих знакомых и, кстати, выше сред­него англичанина, чей рост в то время составлял 5 футов 6 дюймов (1 м 68 см). Наполеон был всего на 2,5 дюйма ниже герцога Веллингтона — дылды для своего време­ни, 5 футов 9 дюймов (1 м 75 см), — и на те же 2,5 дюйма выше своего второго смертельного врага, Го­рацио Нельсона, рост которого составлял всего 5 футов 4  дюйма (1 м 62 см).

Цитата

«Комплекс Наполеона» — набор психологических особенностей, якобы свойственных людям небольшого роста. Характеризуется чрезмерно агрессивной манерой поведения, что предположительно является компенсацией недостатка роста. Известен также как синдром Наполеона и синдром коротышки[

Ну и как теперь жить после этого...

Ссылка на комментарий

Chestr
В 07.08.2019 в 08:22, Александрович сказал:

Всякий раз поражаюсь, что люди удивляются простому факту - в прошлом человек был ниже.

Через лет 300, двухметровые люди будут нормой похоже. :D

Ссылка на комментарий

Александрович
В 8/29/2021 в 11:22 AM, Chestr сказал:

Через лет 300, двухметровые люди будут нормой похоже. :D

Все зависит от питания. 

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Александрович сказал:

Все зависит от питания. 

Люди все больше быстрых углеводов жрут со временем. Думаю такой расклад возможен вполне. 

Ссылка на комментарий

UBooT
42 минуты назад, Владимiръ сказал:

И против кого таким недомеркам нужно было идти в бой?

Чучело, у меня рост 162 см.

Ссылка на комментарий

UBooT

Как говаривал один хулиган на районе, по кличке Панцирь, - по яйцам я любому, с любым ростом достану... И доставал, остальное ногами, техниццкий вопрос...:boyan:

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
В 30.11.2023 в 01:07, Владимiръ сказал:

До самого конца социализма страна жила в условиях продовольственного кризиса. Или не помните?

Проклятая банда ельцинистов-путинистов довела страну до того, что сейчас Россия в тройке крупнейших экспортёров зерна. Срочно нужен СССР 2.0, без него точно погибнем!

В 30.11.2023 в 01:58, UBooT сказал:

Как говаривал один хулиган на районе, по кличке Панцирь, - по яйцам я любому, с любым ростом достану... И доставал, остальное ногами, техниццкий вопрос...:boyan:

Это всё хорошо, только такого рода персонажи (с хроническим недоеданием) часто не могут управиться с ПКМ, не говоря уж о более тяжёлых системах. А в цитате речь идёт о людях, у которых хроническое недоедание тянется с малолетства. Таких людей просто откормить не получится, к сожалению. 

Ссылка на комментарий

UBooT
30 минут назад, Die_Zerber сказал:

Это всё хорошо, только такого рода персонажи (с хроническим недоеданием) часто не могут управиться с ПКМ

Да а кто сказал, что такие персонажи были призваны, что это было повально, что им была необходимость управляться с ПКМ ? Александр Базаров ? Ху из этот ху ? Какие-то постперестроечные говнюки разжиревшие на антисоветчине, а до этого молчавшие в тряпочку ?

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Die_Zerber сказал:

сейчас Россия в тройке крупнейших экспортёров зерна

А если "Монсанто" вдруг перестанет продавать нам семенной материал, то будет Россия экспортером?

2 часа назад, Die_Zerber сказал:

персонажи (с хроническим недоеданием) часто не могут управиться с ПКМ

А недоедают хронически от того, что Сталин не кормит или от того, что жрать нечего и всех ежей съели? Вот в 1978 году я в армии солдат с хроническим недоеданием не видел. А сейчас они откуда появились?

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 29.11.2023 в 18:51, UBooT сказал:

Чучело, у меня рост 162 см.

Володимир просто врет. Нагло и беззастенчиво. Любая из приводимых им цифр легко проверяется. Но это его не волнует. Он использует принцип Геббельса - главное, это кричать погромче.

Ссылка на комментарий

UBooT
3 часа назад, Gulaev сказал:

Геббельса

Да я вообще начал думать, что он его жена... Уж больно всё личное, прочувствованное... Даже живописью отдаёт...

Ссылка на комментарий

Valamir
6 часов назад, Die_Zerber сказал:

А в цитате речь идёт о людях, у которых хроническое недоедание тянется с малолетства. Таких людей просто откормить не получится, к сожалению. 

Пошутилка заключается в том, что такой рост и вес для первой трети XX века был нормальным. Из 431 436 призывников в царскую армию в 1911 году 49%  имели рост меньше 164 см, от 164 ло 173 см - 26%,  от 173 до 187 - 25%. Так что всё далеко не так однозначно.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Die_Zerber
6 часов назад, UBooT сказал:

Да а кто сказал, что такие персонажи были призваны, что это было повально, что им была необходимость управляться с ПКМ ? Александр Базаров ? Ху из этот ху ? Какие-то постперестроечные говнюки разжиревшие на антисоветчине, а до этого молчавшие в тряпочку ?

Это я про современного молодца-контрактника, у которого хроническое недоедание рука-об-руку с хроническим алкоголизмом. И средний возраст в полтинник. Жена деньги зарабатывать выгнала, фигли.

1 час назад, Valamir сказал:

Из 431 436 призывников в царскую армию в 1911 году 49%  имели рост меньше 164 см

Как это у Вас 88 776 чел. получилось 49% от 431 436? Как раз большинство укладывается в диапазон от 164 до 168 см. А именно 227 282 из 431 436 или 52.68%. Если брать по 173 см, как Вы предлагаете, то получается 69.7%. Проверяйте, пожалуйста, цифры, перед тем как их постить.

4 часа назад, Gulaev сказал:

А если "Монсанто" вдруг перестанет продавать нам семенной материал, то будет Россия экспортером?

А если у бабушки вырастет половой член, она останется бабушкой?

4 часа назад, Gulaev сказал:

А недоедают хронически от того, что Сталин не кормит или от того, что жрать нечего и всех ежей съели? Вот в 1978 году я в армии солдат с хроническим недоеданием не видел. А сейчас они откуда появились?

Потому что сейчас на контракт идут, в массе своей, безработные алкоголики предпенсионного возраста, которых больше не возьмут никуда. Фактически, ВС РФ сейчас представляют из себя НМ ЛДНР из доклада КЦПН от 2019 г. Впрочем, как и ВСУ. Народы-братья, все дела.

Ссылка на комментарий

UBooT
6 минут назад, Die_Zerber сказал:

Это я про современного молодца-контрактника, у которого хроническое недоедание рука-об-руку с хроническим алкоголизмом. И средний возраст в полтинник. Жена деньги зарабатывать выгнала, фигли.

Ну тут хз, я не сотрудник военкомата©... Да, я бывает посещаю капельницу, где много всяких сограждан выпивает или выпивал... Вот с хроническим недоеданием я не встречал никого... А вот худых ветеранов, например чеченских войн, пятидесяти плюс-минус лет, я встречал... Телосложение так-то не говорит ни о чём, мне по крайней мере... Я вот вспомнил одного моего земляка, который спор выиграл у сержанта в учебке, когда мы были курсантами там... Он перетягал мордатого х.охла ( вот так получилось, это не спецом на злобу дня, его на стройке вспоминал уже ) гирей 24 кг... Сам худой, а когда до штанов разделся, как полагается, вообще бухенвальд... Начал отжимать, у всех челюсть отвисла... Никто ж не знал, что он кмс по гиревому спорту... Сказал, что техника поглавнее будет, чем толстое пузо...

Ссылка на комментарий

UBooT

А да, тут в моих фоточках, он стоит в центре, выпендрёжный такой из себя... Это вроде 2007 год, такой же худой...:D

Ссылка на комментарий

Valamir
1 час назад, Die_Zerber сказал:

Как это у Вас 88 776 чел. получилось 49% от 431 436? Как раз большинство укладывается в диапазон от 164 до 168 см. А именно 227 282 из 431 436 или 52.68%. Если брать по 173 см, как Вы предлагаете, то получается 69.7%. Проверяйте, пожалуйста, цифры, перед тем как их постить.

По позициям:

от 153 до 164 см включительно - 208 300 человек (47,4%).

от 169 до 173 см включительно - 188 906 человек (43,8%)

от 178 до 187 см включительно - 37 669 человек(8,7%)

от 191 до 196 см включительно - 176 человек

выше 196 см - 4 человека.

Не проходили измерения 155 человек.

Чтоб было понятно - высокорослыми считались призывники ростом от 2 аршин 7 вершков и выше, т.е. от 173 см.

Считать можно по разному, но факт остаётся фактом - в первой трети XX века народ был весьма малорослый. Средний рост новобранцев не превышал 165 см. В Петербурге он составлял 165 см, в Москве 165 см, в Варшаве 161 см, в Одессе и Севастополе 166 см, призывные татары и башкиры - 160 см, русские из тех же областей 165 см. Для Сибири средний рост составлял 165 см. Средний рост в  Российской империи в целом был 164,1 см. Самыми высокорослыми был юг Новороссии и Прибалтика, самыми низкорослыми - Польша и северо-восток европейской части России.

 

Добавлю. В Сибири в 1913 году годными к службе оказались лишь 46% лиц призывного возраста. Остальные либо отправлены на переосвидетельствование, либо записаны в ополчение 2 разряда, либо признаны негодными. Такая вот фигня.

Изменено пользователем Valamir
Добавлено сообщение.
Ссылка на комментарий

Шариков
В 29.11.2023 в 22:07, Владимiръ сказал:

 

"Редкий призывник вылазит за габариты 160 см и 50 кг", — констатировал, изучив документы призывных комиссий, работавших перед войной в нынешней Курганской области, Александр Базаров. У 279 призывников — односельчан Базарова средний рост был  52 килограмма"... Эти хоть пережили голодомор, а вот — 8,732 миллиона людишек не смогли.

И против кого таким недомеркам нужно было идти в бой?

"Я немцев образца сорок второго хорошо знаю, мои основные стычки с ними происходили, — подчеркивал автор повести "А зори здесь тихие" Борис Васильев. — Метр восемьдесят минимум".

И, наконец, самое главное. Целое межвоенное десятилетие с осени 1917 по конец 1927 было потрачено только на возврат к уровню 1913 года! Даже не 1916, что на 22 процента выше. Пошло псу под хвост!

Ну, немцы всегда были выше, чем русские... И в прошлом веке и в позапрошлом...

И сейчас выше... И что?

Амеры были бугаи против вьетнамцев и чем все это кончилось?

И немцы все выше 180 мм - это тоже субъективное мнение... Ни фига не все, были и 165 с кепкой... Отто Кариус оставивший мемуры танкист, весил чуть больше 40 кг при призыве... Сам писал... Сначала не брали по причине маленького веса, но взяли... И не он один, наверное, был таким...

Я старпер со стажем, помню многих фронтовиков, со многими работал... Так тоже были и невысокие, были и здоровые ребята... Да и невысокие в большинстве своем были не слабаки... Фотографии от брата деда остались... Рост его точно не знаю, но был выше среднего... Стоят с ним рядом мужики лет по тридцать пять, не ниже его...

И не хилые... Думаю, что были, конечно, и слабенькие, так и у немцев были не все богатыри... Особенно в конце, когда много было шестнадцатилетних и фолькштурмистов...

Тем более - война моторов... Да и пуля с русской винтовки пробьет даже самого толстого немца...

А в рукопашной невысокий, но крепкий, жилистый и шустрый - запросто может замочить и двухметрового Ганса...

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Шариков
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1508

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    6

  • Александрович

    2

  • Die_Zerber

    2

  • Valamir

    2

  • Chestr

    2

  • Иммануил_Кант

    1

  • Volchenock

    1

  • Gulaev

    1

  • Шариков

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...