Новости Африки - Страница 4 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости Африки

Рекомендованные сообщения

Хоттабыч

Сбитый лётчик. (с)

В Ливии сбили МиГ-29 с русскоговорящим летчиком

Истребитель МиГ-29 Ливийской национальной армии (ЛНА) под управлением русскоговорящего летчика сбили в Ливии. Видео с места инцидента опубликовано на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. -канале Fighterbomber.

На кадрах, снятых летчиком, виден лежащий на земле бело-оранжевый парашют, обмундирование и аппаратура. Сам автор ролика в это время комментирует случившееся. «Сегодня я катапультировался: не долетая 45 километров до аэродрома, на дальности 70 меня сбили. Цел и невредим. Парашют расстелил, жду спасателей. Ударился только сильно о камни. (...) Джипов пока не видно со врагом. Буду уходить в долину, парашют, все оставляю на земле», — говорит военный.

Летчик добавил, что он катапультировался с высоты 700 метров, а истребитель упал в 200-300 метрах от него. В конце видеозаписи видно, как за военным прилетает вертолет Ми-24. Как уточняет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. -канал «Военный обозреватель», страну присутствия выдает характерная окраска вертолета.

Кто именно сбил истребитель, неизвестно.

В июле Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что в Ливии снова заметили истребители МиГ-29 российского производства. На кадрах запечатлен пролет двух истребителей. Ролик был снят в районе ливийского города Сирт, который в настоящее время удерживает ЛНА под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Анголе, как и в других регионах планеты, Covid-19 дал толчок ускоренному развитию и внедрению цифровых технологий.

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Участники межливийского диалога на встрече в Марокко согласовали критерии для распределения руководящих постов в ключевых политических и экономических ведомствах страны. В связи с этим в четверг вечером стороны опубликовали совместное коммюнике, в котором также выразили готовность продолжить переговоры в конце сентября для реализации достигнутых договорённостей.

"Я поздравляю вас, потому что консенсус, которого вы достигли по механизмам и критериям назначения на государственные должности, все достигнутые договорённости - это не просто декларация о намерениях или рекомендации, а соглашения и конкретные решения по институтам власти и по вопросам, которые напрямую влияют на жизнь граждан Ливии, на повседневную жизнь ливийского народа",- сказал участникам переговоров министр иностранных дел Марокко Насер Бурита.

В Ливии вот уже несколько лет существуют два конфликтующих органа исполнительной власти - Правительство национального согласия в Триполи (ПНС), а также парламент и временный кабинет на востоке страны, пользующиеся поддержкой Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. В конце августа стороны объявили о прекращении огня и приостановке всех военных действий.

Марокко в последнее время активизировало посреднические усилия, направленные на достижение политического урегулирования ливийского кризиса. Очередной раунд межливийских переговоров проходил в Бузнике, в 40 км к югу от Рабата.

 

 

boy-cleanglasses.gif Вот, у каждого мирного трактора должна быть команда из тракториста, начальника тракториста и начальника трактора... Штаб никому не обидно...

Ссылка на комментарий

UBooT

«Настоящая Ваканда»: рэпер Akon строит город будущего в Сенегале

Американский рэпер сенегальского происхождения Akon решил построить в Западной Африке собственный город. По его задумке, Эйкон-Сити будет основан на базе современных технологий и напоминать столицу вымышленного государства Ваканда из киновселенной Marvel.

 

 

boy-cleanglasses.gif Мда, наверно надо начать строительство таки с казино... И помощь африканским странам потечёт быстрее... Может и солнечная энергия не понадобится...

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

А меж тем в Африке происходит своя "веселуха":

 

Армия Эфиопии подошла к столице мятежного Тыграя. Повстанцы сообщают об обстреле города.

Эфиопские военные начали наступление на столицу мятежного региона Тыграй — северной провинции, граничащей с Суданом и Эритреей, сообщили региональные лидеры и работники гуманитарных организаций.

 

Подробнее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Встречайте: ИХТАМНЕТ выпуск энцать.

Утро:

Посол России опроверг сообщения о прибытии сотен военных из РФ в ЦАР

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Посол РФ в Центральноафриканской республике Владимир Титоренко во вторник опроверг информацию о прибытии в страну сотен российских военнослужащих для оказания помощи властям страны в подавлении попытки мятежа.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вечер:

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Россия дополнительно направила в Центральноафриканскую республику (ЦАР) 300 военных инструкторов и уведомила об этом профильный комитет СБ ООН, заявили во вторник в МИД РФ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Cyanide

в ЦАРе все веселей и веселей! Из окрестных государств, например, Чада, тамошние группировки начали поддержку повстанцев царских, шлют подкрепления

Изменено пользователем Cyanide
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
10 часов назад, Cyanide сказал:

в ЦАРе все веселей и веселей! Из окрестных государств, например, Чада, тамошние группировки начали поддержку повстанцев царских, шлют подкрепления

ой-ой-ой, пора выручать музыкантов! Пропадут же без ихтамнетов!

Мятежники окружили столицу ЦАР

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - В ЦАР объявили о введении режима ЧС в связи с наступлением повстанческих группировок на столицу Банги, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в пятницу BBC News.

По словам представителя правительства, режим будет действовать 15 дней и даст возможность военнослужащим совершать аресты без санкции судебных властей.

Мятежники, которые контролируют примерно две трети территории страны, окружили столицу. Армия и миротворческие силы ООН стараются остановить это наступление. Спецпредставитель генсека ООН и глава миссии по стабилизации в ЦАР Манкер Ндиайе предупредил, что ситуация в сфере безопасности в стране - сложная.

 

Мятежные группировки не согласны с законностью переизбрания президента Фостена Арканжа Туадеры. Власти ЦАР со своей стороны обвиняют бывшего главу государства Франсуа Бозизе в том, что именно он спровоцировал эскалацию насилия в стране.

27 декабря в ЦАР состоялись всеобщие выборы, на которых избирался президент. Бозизе не был допущен до участия в выборах. Против него действуют санкции ООН в связи с данными о поддержке им военизированных группировок, обвиняемых в преступлениях против человечности. На пост главы государства переизбрали Туадеру.

Власти ЦАР ведут с мятежниками борьбу, в частности, пользуясь поддержкой миротворческого контингента ООН. Кроме того, в стране работают российские военные инструкторы.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Cyanide

Я чота думал, они там долго собираться будут, а тут, так сказать, сразу быка, и за рога.

На всякий случай напоминаю, что Ростов - не резиновый. Этого нам тут еще не хватало! В Геленджык его, если что, пусть в кальянной поживет.

Ссылка на комментарий

ALGAR

Как гора с плеч

mOlzdSkk_So.jpg?size=1280x720&quality=96&proxy=1&sign=c63266ba3d7027d84ad9f13c26ee579d&type=album

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Вот это я понимаю - интересные выборы. 9_9

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Их нравы. :)

Губернатор египетской провинции Кальюбия на севере страны уволил директора департамента благоустройства города Кафр-Шукр после того, как она назвала несколько улиц в честь своего мужа и его родственников

 

"Принято решение уволить главу департамента благоустройства города Кафр-Шукр после получения многочисленных жалоб жителей о том, что в новом генплане города несколько улиц переименованы в честь ее мужа и его родственников. Дело передано в административную прокуратуру для расследования и принятия законных мер в случае подтверждения фактов", - сообщил губернатор Абдулхамид Хадджан газете el-Watan.

 

По его словам, действия чиновницы, которая обозначена в газете как Мона М., являются грубым нарушением закона, так как решение о присвоении названий улицам принимает местный народный совет или специальный комитет. В последнее время улицы в Египте называют исключительно в честь общественных деятелей или военных и полицейских, погибших в ходе борьбы с террористами.

 

Сама чиновница, назвавшая улицы в честь мужа, его братьев и свекра, отрицает обвинения и говорит, что ей мстит житель города, решивший таким образом прославиться. Речь идет о некоем Сами Гамале, который после "кризиса с названиями улиц" предложил переименовать по тому же примеру город Кафр-Шукр в "Город Сами Гамаля". Сам гражданин говорит, что таким образом выразил протест.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Вот у кого надо учиться нашим ГРУшникам/ФСБшникам. :D

Главный оппонент президента Конго на выборах умер до окончания подсчета голосов

Кандидат в президенты Республики Конго Ги-Брис Парфе Колелас умер до окончания подсчета голосов, сообщил AP пресс-секретарь политика Джастин Нзолуфуа. Господин Колелас был главным оппонентом президента Конго на выборах. В день выборов его госпитализировали с осложнениями, вызванными коронавирусом.

61-летний политик был доставлен во Францию для дальнейшего лечения в воскресенье, 21 марта, но скончался вскоре после приземления в Париже. В последний раз его видели на видео, распространенном в субботу в социальных сетях, в котором он сказал сторонникам, что «борется со смертью».

Ги-Брис Парфе Колелас, набравший 15% голосов на выборах 2016 года, как ожидалось, должен был занять второе место после президента Дени Сассу-Нгессо, одного из самых долгоправящих лидеров Африки с более чем 36-летним сроком пребывания на этом посту. Господин Сассу-Нгессо заявил, что воскресное голосование прошло без инцидентов. «Поэтому я могу сказать, что демократия в нашей стране работает»,— сказал президент, который в прошлый раз победил с 60% голосов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Главный оппонент президента Конго на выборах умер до окончания подсчета голосов

И потом послужил главным блюдом во время праздничного обеда по поводу инаугурации.:)

Ссылка на комментарий

UBooT

ЮАР: зулусы простились с королем Гудвиллом

Зулусы скорбят по почившему правителю.

Сотни скорбящих собрались в городе Нонгома (ЮАР), чтобы отдать дань уважения скончавшемуся правителю зулусов Гудвиллу Звелитини. Король умер 12 марта в больнице в Южно-Африканской Республике в возрасте 72 лет. Гудвилл Звелитини был провозглашен королем зулусов в 1968 году после смерти отца и был коронован в 1971 году. Зулусский престол считается самым престижным среди традиционных лидеров ЮАР. У Гудвилла Звелитини было шесть жен и 28 детей.

 

 

boy-cleanglasses.gif Красавцы, чо... И городок королевский...

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, UBooT сказал:

Красавцы, чо... И городок королевский...

А совсем недавно ЮАР, погрязшая в апартеиде и угнетении черного большинства, выпускала реактивные самолеты, бронетехнику и атомной бомбой владела. Верной дорогой идете. товарищи!

Ссылка на комментарий

UBooT

Эфиопия на грани гражданской войны

 

В начале ноября 2020 года правительство Эфиопии под руководством премьер-министра Абий Ахмеда, лауреата Нобелевской премии мира, начало операцию правоохранительных органов с целью восстановить контроль над регионом, удерживаемым силами Фронта освобождения Тыграя. «Голос Америки» рассказывает предысторию конфликта и обстоятельств, которые привели к длительному гуманитарному кризису.

 

 

:smile37: Вот опять @Хоттабыча звать, штаб определить за кого болеть...

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
6 часов назад, UBooT сказал:

за кого болеть...

не, ну за Ахмеда болеть - такое себе 9_9

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Такая тяжёлая утрата! Образец для подражания! Политик, лидер и боец! :(

Президент Чада был ранен в бою и погиб

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Президент Чада Идрис Деби погиб от ран после боестолкновения на севере страны вскоре после очередных президентских выборов, по итогам которых он, вероятно, был бы переизбран на шестой срок. Как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Le Figaro, о его гибели в эфире телеканала TV Tchad сообщил официальный представитель Вооруженных сил страны генерал Азем Бермандоа Агуна.

По его словам, президент "только что испустил последнее дыхание" и отдал свою жизнь в бою, отстаивая территориальную целостность страны.

Деби бессменно руководил Чадом после государственного переворота в декабре 1990 года. Ему было 68 лет. Его называли верным союзником Франции и других западных стран. До прихода к власти он был кадровым военным.

 

По словам военных, в минувшие выходные он поехал на передовую, чтобы посетить войска, которые сражаются с повстанцами у ливийской границы. Повстанцы из группировки Fact (the Front for Change and Concord in Chad, Фронт за перемены и согласие в Чаде), атаковали страну с территории Ливии в день выборов 11 апреля. Они намереваются дойти до столицы страны - Нджамены. Столкновения с правительственными войсками у границы начались 17 апреля. Президент Деби собирался возглавить контр-наступление, попал в боестолкновение, был ранен и умер 20 апреля.

По предварительным подсчетам, на выборах 11 апреля он набрал 79,32% голосов.

Теперь парламент и правительство Чада распущены. Власть перешла совету из военных, который будет управлять страной на протяжении 18 месяцев, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. BBC News.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Принял страну с террористами, оставил - с территориальной целостностью! 9_9

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
8 часов назад, Хоттабыч сказал:

Такая тяжёлая утрата! Образец для подражания! Политик, лидер и боец! :(

Президент Чада был ранен в бою и погиб

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Президент Чада Идрис Деби погиб от ран после боестолкновения на севере страны вскоре после очередных президентских выборов, по итогам которых он, вероятно, был бы переизбран на шестой срок. Как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Le Figaro, о его гибели в эфире телеканала TV Tchad сообщил официальный представитель Вооруженных сил страны генерал Азем Бермандоа Агуна.

По его словам, президент "только что испустил последнее дыхание" и отдал свою жизнь в бою, отстаивая территориальную целостность страны.

Деби бессменно руководил Чадом после государственного переворота в декабре 1990 года. Ему было 68 лет. Его называли верным союзником Франции и других западных стран. До прихода к власти он был кадровым военным.

 

По словам военных, в минувшие выходные он поехал на передовую, чтобы посетить войска, которые сражаются с повстанцами у ливийской границы. Повстанцы из группировки Fact (the Front for Change and Concord in Chad, Фронт за перемены и согласие в Чаде), атаковали страну с территории Ливии в день выборов 11 апреля. Они намереваются дойти до столицы страны - Нджамены. Столкновения с правительственными войсками у границы начались 17 апреля. Президент Деби собирался возглавить контр-наступление, попал в боестолкновение, был ранен и умер 20 апреля.

По предварительным подсчетам, на выборах 11 апреля он набрал 79,32% голосов.

Теперь парламент и правительство Чада распущены. Власть перешла совету из военных, который будет управлять страной на протяжении 18 месяцев, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. BBC News.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Принял страну с террористами, оставил - с территориальной целостностью! 9_9

Обнулился. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25555

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    63

  • Хоттабыч

    34

  • UBooT

    29

  • Olegard

    26

  • MihaLbl4

    14

  • Gulaev

    12

  • irbis09sk

    9

  • Gorthauerr

    7

  • Cyanide

    6

  • Venc

    6

  • Муцухито

    5

  • Эквилибриум

    4

  • PonyCraft

    4

  • Б. Статусов

    4

  • 0wn3df1x

    3

  • Н.G-Man

    3

  • wadwad

    2

  • Olgard

    2

  • The Villan

    2

  • simonov-89

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • ALGAR

    1

  • Rybinsk

    1

  • Обеликс из Галлии

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rybinsk

Хоттабыч

Дави их, Кравчук, гусеницами!

UBooT

Дык Африка же вроде одна из исторических родин американцев же... 

триарий

Макрон пригрозил ответить на ущемление интересов Франции в Нигере Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 30 июля, 2023, 19:18 — ИА Регнум. Президент Франции Эммануэль Макрон не потерпит никаких напад

MihaLbl4

Бывший представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) обвинил ее руководителя фельдмаршала Халифу Хафтара в использовании сил магов из Нигера и Чада. Об этом сообщает RT Arabic. Бывший офицер М

Olegard

Яб тоже сначала наполнил - а лишь потом бы с кем то стал разговаривать. Смотрю Аддис-абеба поумнела чтоли ( +1 к влиянию в месяц)

Хоттабыч

Союз Меча и Орала?

Gulaev

Посольство РФ в Судане заявило, что Судан фактически ничего не отменял, просто идет ожидание ратификации соглашения и оно еще просто не вступило в силу. Поскольку договор еще не ратифицирован, то и от

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...