Великая Отечественная Война. Хроника. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая Отечественная Война. Хроника.

Рекомендованные сообщения

GoooGooo

Коммунистическая партия Стратегиума, с волнением следит за развитием этой партии. Товарищь, приложите все возможные усилия, для того, чтоб СССР одержал безоговорочную победу над врагом.

Ссылка на комментарий

Guboz

Прошу не судить строго за несовпадение дат принятия документов, званий и т.д. Из-за игровых условностей все это достаточно сложно подогнать.

Ссылка на комментарий

Guboz

Следующая глава будет ориентировочно где-то в середине-конце следующей недели. Не раньше. Дел много.

Ссылка на комментарий

Guboz

Прошу прощения за долгую задержку. Сегодня постараюсь закончить главу и выпустить её.

Ссылка на комментарий

Guboz

 

Глава 3

Затишье перед бурей

…Приятнее и полезнее «опыт революции» проделывать, чем о нём писать.

В. И. Ленин

18 марта экспедиционным войскам генерала Конева удалось разделить крупную японскую группировку надвое и лишить какой-либо возможности их деблокирования. В течении 2-х недель котлы были ликвидированы.

Спойлер

vndwZX9.pngo167zwg.png

26 апреля был выделен НКОП (Народный комиссариат оборонной промышленности) из Наркомата тяжёлой промышленности. Его главой был назначен товарищ Каганович, ранее отличившийся при модернизации ЖД системы в Украине.

Цитата

Дело № 016/4

П о с т а н о в л е н и е

Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР

Об образовании общесоюзного Народного Комиссариата Оборонной Промышленности

26 апреля 1938 года

 

Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:

1. Образовать общесоюзный Народный Комиссариат Оборонной Промышленности.

2. Народному Комиссару Оборонной Промышленности в месячный срок внести в Совет Народных Комиссаров Союза ССР проект положения и структуры Народного Комиссариата Оборонной Промышленности.

 

Председатель ЦИК Союза ССР 
М.КАЛИНИН 

Секретарь ЦИК Союза ССР 
И.АКУЛОВ

MnuzmWb.png

Тем времен нам поступили новости от агентов разведки в Париже. Был создан четвёртый, троцкистский Интернационал. В связи с данным событием, была проведена тщательная проверка окружения товарища Сталина. Она выявила некоторое количество предателей, которые смогли пережить предыдущие чистки. Их ждал показательный суд и высшая мера наказания. После этого, можно уже с уверенностью говорить и полной ликвидации троцкистских элементов в партийном и государственном аппарате.

Спойлер

xDnwjc7.pngngYUXtb.png

В Европе же происходили также тревожные вещи. В Мюнхене состоялся сговор Франции и Британии с Гитлером. За его обещание мира, они согласились отдать Судетскую область. Мнение же самих чехов никто спрашивать не стал. А когда мы предложили свои войска для обеспечения мира в регионе и гарантий независимости Чехословакии, Польша ответила категоричным отказом. Как выяснилось потом, немцы пообещали им богатую Тешинскую область, на которую поляки метили уже почти как 20 лет.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также была начата разработка новый орудий поддержки.

Товарищ Дегтярёв отчитался , что в скором времени будет готов опытны образец нового пулемёта. Его изготовлением будет заниматься Тульский оружейный завод. Более того, Артиллерийский комитет ГАУ также доложил, что новый миномёт калибром 120-мм скоро окончательно избавиться ото всех "детских болезней".

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем временем на Востоке ситуация накалялась всё больше. Наши агенты докладывают, что японцы готовятся к новому массированному контрнаступлению. Также известно, что, возможно, они не упустят возможность использовать своё преимущество на море. Учитывая всё это, холодной октябрьской ночью на территорию Китая был введён ограниченный военный контингент численностью в 12 стрелковых дивизий. То есть около 110 000 человек. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И тем неожиданнее была японская провокация у озера Хасан. Японцы смогли нанести нам неожиданный удар и полностью разгромить наши войска, командование которых не ожидало такой наглости от противника. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В отместку генералу Коневу было поручено начать выполнения плана "Цунами" в самое ближайшее время.

Спойлер

ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Операция "Цунами" - кодовое название для весеннего стратегического наступление Ограниченного контингента советских войск в Китае и местных сил против Квантунской армии. Целью операции были окружении большей части Квантунской армии и их последующая ликвидация. В операции брало участие близко 120 000 советских солдат и более 300 000 китайских. Итогом операции стал ошеломляющий успех: более 40 дивизий были взяты в окружение. Около 330 000 японских солдат были убиты, взяты в плен или пропали без вести. От этого удара Квантунская армия уже более никогда не смогла оправится и вернуть былую мощь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Анализируя опыт данной операции мы смогли сделать несколько выводов.

Во-первых, для боёв на ближней дистанции нашей пехоте нужно новое скорострельное оружие. Выполнить эту задачу поручено товарищу Шпагину. Он уже приступил к разработке прототипа и обещает предоставить опытные образцы в самые кратчайшие сроки. Пистолет-пулемёт обещал стать потрясающим оружием в условиях городских боёв.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Во-вторых, для прорыва оборонительных позиций там, где нет возможности использовать танковый "кулак", нам нужно новое артиллерийское орудие. Его разработку поручили КБ Грабина.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тогда же к нам в Москву прибыла немецкая делегация с весьма занимательным предложением: подписать пакт о дружбе и нейтралитете. Немцы пообещали нам свои значительные преференции в обмен на наш нейтралитет и наши товары. В ходе долгого заседания ЦК, было решено удовлетворить данный запрос, ведь другие западные соседи оказались не такими сговорчивыми. За закрытыми же дверями дипломаты также провели довольно важную беседу для Европы и её... Будущего. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На западном же континенте началась война. Снова.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Guboz
Ссылка на комментарий

Guboz

Прошу прощения, что смог выложить главу только сегодня. Вчера физически не было сил писать. 

Также, хотелось бы попросить не забывать оставлять отзывы. Мне всегда приятно послушать мнение других форумчан и их советы с подсказками по поводу ААРа.

Изменено пользователем Guboz
Ссылка на комментарий

Муцухито

По спецзаказу от Губоза. Если что, не обессудь - я понимаю, что критиковать это проще, чем писать. Итак, начнем по пунктам.

(когда писал в дискорде и случайно потер, было более экспрессивно, сейчас более структурно). 

Глава 1.

1) Забегая наперед, имхо, лучше поменьше вставлять спойлеров с советскими приказами и документами - они сами по себе скучны и объемны, лично я их пробегал глазами, ведь "живой" текст куда приятней и интереснее. Так вот, имхо, лучше сделать банально упор на картинки (для тех людей, кто не играл в игру - авось, заинтересует), а также короткие исторические справки, как были уже здесь.

2) "маршалл" вроде бы с маленькой пишется.

3) про склады, что ломились от снаряжения, но по делу не было винтовок - это литературное украшение? Играл давно и мало, смутно помню, что там подобное регулируется просто ползунком и развитием технологий, впрочем, как во всех играх пародоксов.

4) зря Тухачевского похерил - у него же бафы на танковые войска есть.

5) "В Москве же была принята новая Конституция, согласно которой официально было признано, что в Советском Союзе получилось построить социализм" - совок такой совок, все директивно работает.

Глава 2.

6) Руда же из Урала, а по тексту напрашивается вывод, что из Татарстана. 

7) "на Украине" согласно советским документах. Вот и Штирлиц прокололся :)

8 ) Чан Кайши же не был генералиссимусом. Ох, больная для меня тема про гоминьдановский Китай - это была бы нынче совершенно другая страна. Ну да ладно. 

9) "Гуанчжоу" правильно будет. А вообще же, по-нормальному, это Кантон.

10) бедный Конев - у тебя других генералов нет или он хочет совершить кругосветку? :)

11) про дизельное топливо зимой есть интересная байка или не байка. Нам наш начальник на авиамоделировании рассказывал, что в сильные морозы бак Т-34 разогревали, засунув в него факел.

12) Манчжурия это в принципе холмистые равнины, это плато, с трех сторон окруженное горными грядами. Просто советы ее враз прошли, отсюда могло и показаться, что это просто "равнина" по типу крайнего востока Монголии.

13) Боже, Губоз! Ну что за клише, какая еще "фашистская Германия"? Может "нацистский Третий Рейх"?

Глава 3.

14) Никогда не слышал про особые богатства в Тешинской области (только в Виктории2 парадоксы напихали туда кучу угля). Он была важна для поляков не только из-за т.н. польского гонора и живущих там поляков, а из-за города Богумин, который был важным ж/д узлом для верхней Силезии или Тешинской Силезии.

15) есть мнение про Квантунскую армию, что к лету 1945-ого года она представляла собою жалкое зрелище былого могущества. Ну в игре, понятное дело, она может быть и не такой.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Guboz
10 часов назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

По спецзаказу от Губоза. Если что, не обессудь - я понимаю, что критиковать это проще, чем писать. Итак, начнем по пунктам.

(когда писал в дискорде и случайно потер, было более экспрессивно, сейчас более структурно). 

Глава 1.

1) Забегая наперед, имхо, лучше поменьше вставлять спойлеров с советскими приказами и документами - они сами по себе скучны и объемны, лично я их пробегал глазами, ведь "живой" текст куда приятней и интереснее. Так вот, имхо, лучше сделать банально упор на картинки (для тех людей, кто не играл в игру - авось, заинтересует), а также короткие исторические справки, как были уже здесь.

2) "маршалл" вроде бы с маленькой пишется.

3) про склады, что ломились от снаряжения, но по делу не было винтовок - это литературное украшение? Играл давно и мало, смутно помню, что там подобное регулируется просто ползунком и развитием технологий, впрочем, как во всех играх пародоксов.

4) зря Тухачевского похерил - у него же бафы на танковые войска есть.

5) "В Москве же была принята новая Конституция, согласно которой официально было признано, что в Советском Союзе получилось построить социализм" - совок такой совок, все директивно работает.

Глава 2.

6) Руда же из Урала, а по тексту напрашивается вывод, что из Татарстана. 

7) "на Украине" согласно советским документах. Вот и Штирлиц прокололся :)

8 ) Чан Кайши же не был генералиссимусом. Ох, больная для меня тема про гоминьдановский Китай - это была бы нынче совершенно другая страна. Ну да ладно. 

9) "Гуанчжоу" правильно будет. А вообще же, по-нормальному, это Кантон.

10) бедный Конев - у тебя других генералов нет или он хочет совершить кругосветку? :)

11) про дизельное топливо зимой есть интересная байка или не байка. Нам наш начальник на авиамоделировании рассказывал, что в сильные морозы бак Т-34 разогревали, засунув в него факел.

12) Манчжурия это в принципе холмистые равнины, это плато, с трех сторон окруженное горными грядами. Просто советы ее враз прошли, отсюда могло и показаться, что это просто "равнина" по типу крайнего востока Монголии.

13) Боже, Губоз! Ну что за клише, какая еще "фашистская Германия"? Может "нацистский Третий Рейх"?

Глава 3.

14) Никогда не слышал про особые богатства в Тешинской области (только в Виктории2 парадоксы напихали туда кучу угля). Он была важна для поляков не только из-за т.н. польского гонора и живущих там поляков, а из-за города Богумин, который был важным ж/д узлом для верхней Силезии или Тешинской Силезии.

15) есть мнение про Квантунскую армию, что к лету 1945-ого года она представляла собою жалкое зрелище былого могущества. Ну в игре, понятное дело, она может быть и не такой.

 

 

 

Благодарю за мнение и детальную критику! Мне очень приятно :  )

Теперь по пунктам.

1) понял-принял, учту.

2) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ Маршал_Советского_Союза.

3) на складах не было оружия. В начале игры у советов жутчайший дефицит даже элементарных винтовок. Пришлось срочно заниматься ликвидацией сей оплошности.

4) я пойду в Жукова и Рокоссовского. 

5) :)

6) да, подправлю в тексте. Имелось ввиду именно переплавленное железо.

7) :)

8 ) ну это я как любитель пишу. Да и в игре он именуется генералиссимусом.

9) исправлю

10) он у меня официально командует всеми крупномасштабными операциями за рубежом. А с последней главы также является командующим Ограниченным военным контингентом советских войск в Китае.

11) интересная история)

12 я смотрел по игре. Но все может быть.

13) я делаю, так сказать, именно в таком советском стиле. Как в учебнике, или что-то навроде того.

14) ну, в области была довольно таки приличная промышленность, много угля. В игре она, правда, не так богата, но все равно.

15) ну не знаю. Тут скорее банальное превосходство советской армии, прошедшей всю Европу.

В общем, еще раз спасибо за отзыв!

Изменено пользователем Guboz
Ссылка на комментарий

Муцухито
7 часов назад, Guboz сказал:

2) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ Маршал_Советского_Союза.

О, до меня дошло - если пишется полное звание в тексте, то будет Маршал Советского Союза такой-то. Если нет, то просто маршал с маленькой.

Все это согласно тому, что понаписывал кто-то в той статье на википедии.

7 часов назад, Guboz сказал:

3) на складах не было оружия. В начале игры у советов жутчайший дефицит даже элементарных винтовок. Пришлось срочно заниматься ликвидацией сей оплошности.

👍

7 часов назад, Guboz сказал:

я пойду в Жукова и Рокоссовского. 

избитыми путями шагаете, товарищ.

7 часов назад, Guboz сказал:

Да и в игре он именуется генералиссимусом.

хм, интересно как в оригинале игры

7 часов назад, Guboz сказал:

12 я смотрел по игре. Но все может быть.

Спойлер

il_794xN.1176731901_rul7.jpg

 

7 часов назад, Guboz сказал:

14) ну, в области была довольно таки приличная промышленность, много угля. В игре она, правда, не так богата, но все равно.

Спойлер

Вот угольный (антрацитовый) бассейн в Чехии на востоке страны в районе Остравы (это как в песне про Ежин з Бажин, ну да ладно):

cz

А вот оранжевым эта Тешинская область, где жили поляки или силезцы:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑеÑинÑÐºÐ°Ñ Ð¾Ð±Ð»Ð°ÑÑÑ

В общем, восточную часть бассейна как-то что-то и захватывало - лучше карт я не нашел, да и не особо искал.

7 часов назад, Guboz сказал:

ну не знаю. Тут скорее банальное превосходство советской армии, прошедшей всю Европу.

да я не помню, где читал - то ли мемуары, то ли вообще ЖЖ. Да не суть, это ж по игре AAP, а в ней все возможно. 

Изменено пользователем Mieszczanin z Łucku
Ссылка на комментарий

Муцухито

Тьфу, вот же карта нормальная была на виду:

%C5%9Al%C4%85sk_Cieszy%C5%84ski.PNG

 

 

 

Тогда я не понимаю, чего поляки на забрали скопом и Остраву с ее мет. заводом. Ага, "ушлые" поляки, как любят говорить скрепоносцы из нижних, забрали лишь те районы, где было исключительно польское население - большего им не надо было. Плюс город Богумин - на карте выделены ж/д пути, можно оценить его важность для путей сообщения.

Изменено пользователем Mieszczanin z Łucku
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2369

Лучшие авторы в этой теме

  • Guboz

    8

  • Муцухито

    3

  • GoooGooo

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Guboz

Глава 1 Начало В применении к войнам основное положение диалектики состоит в том, что война есть просто продолжение политики другими средствами… В. И. Ленин   ... но на момен

Guboz

Глава 2 Прогресс Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует. В. И. Ленин В январе 37-го года инженерами конструкторского бюро Астрова началась ра

Guboz

Глава 3 Затишье перед бурей …Приятнее и полезнее «опыт революции» проделывать, чем о нём писать. В. И. Ленин 18 марта экспедиционным войскам генерала Конева удалось разделить круп

GoooGooo

Коммунистическая партия Стратегиума, с волнением следит за развитием этой партии. Товарищь, приложите все возможные усилия, для того, чтоб СССР одержал безоговорочную победу над врагом.

Guboz

Прошу прощения, что смог выложить главу только сегодня. Вчера физически не было сил писать.  Также, хотелось бы попросить не забывать оставлять отзывы. Мне всегда приятно послушать мнение других

Муцухито

Тьфу, вот же карта нормальная была на виду:       Тогда я не понимаю, чего поляки на забрали скопом и Остраву с ее мет. заводом. Ага, "ушлые" поляки, как любят говорить скрепо

Муцухито

По спецзаказу от Губоза. Если что, не обессудь - я понимаю, что критиковать это проще, чем писать. Итак, начнем по пунктам. (когда писал в дискорде и случайно потер, было более экспрессивно, сейч

Guboz

Благодарю за мнение и детальную критику! Мне очень приятно :  ) Теперь по пунктам. 1) понял-принял, учту. 2) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ Маршал_Советского_Союза. 3) на складах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...