11-я армия вермахта отправляется в Сталинград - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

11-я армия вермахта отправляется в Сталинград

Рекомендованные сообщения

Roger Young

В своем мемуаре Манштейн описывает интересную ситуацию

 

Спойлер

 

В то время как дивизии 11 армии, находясь в Крыму, отдыхали от перенесенных ими тягот, а я проводил свой отпуск в Румынии, штабы имели задачу подготовить форсирование Керченского пролива. Это должно было явиться началом участия армии в уже развернувшемся большом наступлении южного крыла германской армии. Находясь в Предеале, я был в курсе того, как проходит подготовка, так как меня навещал начальник оперативного отдела штаба армии полковник Буссе. К сожалению, из всей этой подготовки ничего не вышло, кроме напрасной бумажной писанины. Гитлер, гнавшийся, как всегда, сразу за несколькими целями и переоценивший начальные успехи нашего наступления, отказался от первоначального плана включить в него и 11 армию.

Когда я 12 августа возвратился в Крым, то нашел здесь, к моему сожалению, новые указания Главного командования. План форсирования армией Керченского пролива отпадал. Выполнение этой операции возлагалось лишь на штаб 42 корпуса и 42 дивизию совместно с румынами. 11 же армия предназначалась для захвата Ленинграда, куда уже была отправлена действовавшая под Севастополем артиллерия. Но, к сожалению, в дальнейшем от нашей армии откололись еще 3 дивизии. 50 дивизия должна была оставаться в Крыму, 22 дивизия, опять преобразованная в авиадесантную, была отправлена на остров Крит, где она оставалась, по существу, в бездействии до конца войны, а это была одна из наших лучших дивизий. Уже во время переброски у нас была взята в группу армий «Центр» 72 дивизия, чтобы ликвидировать на одном [296] участке кризисное положение. В результате для выполнения будущих задач в распоряжении штаба армии из старых соединений остались только штабы 54 и 30 корпусов, а также 24, 132, 170 пехотные и 28 горнострелковая дивизии. Такое расчленение армии, в которой под руководством штаба армии длительное время совместно действовали одни и те же корпусные штабы и дивизии, при любых обстоятельствах было достойно сожаления, каковы бы ни были причины, побудившие Главное командование на такой шаг. Знание друг друга, доверие друг к другу, добытое в трудных боях, — это моменты, которые имеют большой вес в войне и которыми никогда не следовало бы пренебрегать.

Помимо этого вопроса, всплыл другой, еще более важный. Целесообразно ли было в этот момент снимать 11 армию с южного крыла Восточного фронта, чтобы поставить ей, несомненно, менее важную задачу — захват Ленинграда? Ведь летом 1942 г. Германия искала решения своей судьбы на юге Восточного фронта. А для этого никакое количество сил не было лишним. Тем более что, исходя из целей, которые преследовал Гитлер, можно было с самого начала видеть, что немецкое наступление будет развиваться в двух направлениях — на Сталинград и на Кавказ — и что чем далее на восток продвинутся наступающие войска, тем более растянутым окажется северный фланг наносящего удар клина.

 

 

Так вот хочу смоделировать противоположную ситуацию:

Вместо отправления под Ленинград 11-я армия отправляется на южный фронт

В ее составе остаются:

24, 132, 170,  пехотные дивизии

28 горнострелковая

22 дивизия  вместо Крита также остается в составе армии.

 

На ленинградский участок перебрасывается 50-я дивизия из Крыма.  Чтобы сделать модель диаметральной также  вместо южного фронта, на север отправляется 42 дивизия и ее штаб. 72 дивизия отправляется куда-то в другое место ликвидировать кризисное положение.

 

Под Ленинградом разворачивалось серьезное сражение, но все же менее тяжелое, чем под Сталинградом. На севере немцы удерживали оборону и подкрепления в виде двух дивизий (42-я и 50-я) и крупнокалиберной артиллерии было вполне достаточно, чтобы не дать советским войскам прорвать блокаду. Использование для этого целой армии - слишком роскошная трата мощных ресурсов, которые могли быть применены с большей пользой в другом месте. Переброска 11-ой армии выглядит, как попытка убить осу молотком.

 

Таким образом, войска Манштейна могли включиться в штурм города или помочь частям 6 армии в битве за Кавказ. Склонен предположить, что при участии 11-ой армии Сталинград был бы потерян для СССР.

 

 

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Olegard
В 17.07.2019 в 13:21, Roger Young сказал:

 

Так вот хочу смоделировать противоположную ситуацию:

Вместо отправления под Ленинград 11-я армия отправляется на южный фронт

В ее составе остаются:

24, 132, 170,  пехотные дивизии

28 горнострелковая

22 дивизия  вместо Крита также остается в составе армии.

 

Таким образом, войска Манштейна могли включиться в штурм города или помочь частям 6 армии в битве за Кавказ. Склонен предположить, что при участии 11-ой армии Сталинград был бы потерян для СССР.

Тут 2 варианта:

- СССр празднует 9 мая в 46м.

- авиация США накрывает Берлин ЯО вместо Японии в августе 45го, в результате чего смотри пункт 1.

Ссылка на комментарий

В 17.07.2019 в 13:21, Roger Young сказал:

Склонен предположить, что при участии 11-ой армии Сталинград был бы потерян для СССР.

В городских боях количество стрелковых точек ограничено количеством оконных проемов целых домов. В самом Сталинграде дополнительные части только вызвали бы только дополнительные трудности. Городские бои и так закончились совсем не из-за того, что у немцев кончилась пехота.
Так же сомнительно, что это помогло бы удержать рубеж на р.Дон. ЖД линия Каменск-Шахтинский - Морозовск - Калач - не резиновая. Если она не смогла обеспечить должное снабжение 6-й армии, то усиление только ухудшило бы положение дел.
Операция Винтергевиттер показала, что Манштейн плохо себе представлял реальную обстановку в районе Сталинграда. А мог бы оказаться в котле вместе с Паулюсом..

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
50 минут назад, Shkiv сказал:

В городских боях количество стрелковых точек ограничено количеством оконных проемов целых домов. В самом Сталинграде дополнительные части только вызвали бы только дополнительные трудности. Городские бои и так закончились совсем не из-за того, что у немцев кончилась пехота.
Так же сомнительно, что это помогло бы удержать рубеж на р.Дон. ЖД линия Каменск-Шахтинский - Морозовск - Калач - не резиновая. Если она не смогла обеспечить должное снабжение 6-й армии, то усиление только ухудшило бы положение дел.
Операция Винтергевиттер показала, что Манштейн плохо себе представлял реальную обстановку в районе Сталинграда. А мог бы оказаться в котле вместе с Паулюсом..

В принципе всё верно, насчет так ли важен был Сталинград, если катастрофа для немцев была на флангах.

Но насчет оконных проемов. Исаев, даже по фотографиям восстановил, что кроме немногих особо прочных зданий, бойцы всё таки рыли окопы, а не закреплялись в домах. 

Ссылка на комментарий

Gulaev
В 17.07.2019 в 13:21, Roger Young сказал:

Склонен предположить, что при участии 11-ой армии Сталинград был бы потерян для СССР.

Склонен предположить, что мы лишились бы замечательного научно-фантастического произведения "Утерянные победы" Вместо этого мы читали бы скучные протоколы допросов, в которых военный преступник Левински рассказывал о тех зверствах, которые его войска творили на оккупированной территории. Сталинград не был взят немцами не только благодаря ожесточенной обороне советских войск, но и благодаря проблемам со снабжением. Даже такой признанный корифей этого дела, как Паулюс, не смог его наладить.  Если бы едоков стало в два раза больше, проблемы бы только усугубились. А вот отсутствие под Ленинградом дополнительных войск могло бы сыграть немцам в минус - блокада могла быть прорвана раньше.

Ссылка на комментарий

Александрович

Блокаду Ленинграда сняли бы в 1942 году.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1866

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    1

  • Olegard

    1

  • Shkiv

    1

  • Александрович

    1

  • Roger Young

    1

  • Gulaev

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...