2 этап референдума "Правила ИФ" - Страница 4 - Референдумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

2 этап референдума "Правила ИФ"

Будущее правил ИФ.  

27 голосов

  1. 1. Как называть историков, не согласных с официальной наукой, и раздел для обсуждения их работ?

    • Неофициальные историки; "Неофициальная история"
    • Фолк-историки; "Фолк-хистори"
    • Ревизионисты; "Исторический ревизионизм"
  2. 2. Запрет обсуждать события только 5-летней давности или 10-летней?

  3. 3. От скольких раз в неделю использования национальных прозвищ надо наказывать?

    • Если использовали 2 раза и более в неделю
    • Если использовали 3 раза и более в неделю
  4. 4. Правила нужны?

    • ДА
    • НЕТ (в случае выбора этого ответа, все ваши другие ответы учитываться не будут)

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

romarchi

По просьбам пользователей. Предлагается расширенная версия для проведения голосования\референдума. А так же расширенный список голосующих.

Список голосующих расширен на основе заявления Платона:

- В этой ситуации есть несколько выходов - например провести голосование среди активистов исторического раздела, или среди тех кто участвовал на первом этапе референдума - обсуждении.

Путем совмещения как активистов раздела, так и участников обсуждения новой редакции. (может быть ещё расширен)

 

1. Как называть историков, не согласных с официальной наукой, и раздел для обсуждения их работ?

- Неофициальные историки; "Неофициальная история"

- Фолк-историки; "Фолк-хистори"

- Ревизионисты; "Исторический ревизионизм"

 

2. Запрет обсуждать события только 5-летней давности или 10-летней?

- 5 лет

- 10 лет

 

3. От скольких раз в неделю использования национальных прозвищ надо наказывать?

- Если использовали 2 раза и более в неделю

- Если использовали 3 раза и более в неделю

 

4. Правила нужны?

- ДА

- НЕТ (в случае выбора этого ответа, все ваши другие ответы учитываться не будут)

 

5. По статье 2 правил. о необходимости подтверждать утверждения пруфом.

- убрать флуд, из возможных наказаний, максимум - перенос в отдельный раздел.

- флуд оставить для крайних случаев, как в текущей редакции.

 

6. По списку "псевдоисториков"

- Список не нужен в принципе. Мнения не историка-ученого, не принимаются как источник для подтверждения. Без каких либо списков. 

- Список нужен, но по минимуму. (Фоменко, Солонин... предложить свой вариант минимального перечня)

- Список оставить как есть, в текущей редакции.

 

7. Статья 8.

- Не нужна. Принимать решения строго по законам форума. Статьи: оскорбление и провокация.

- Нужна, оставить как есть.

 

С текущей редакцией, можно ознакомиться тут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Предлагаемый расширенный список:

@romarchi @Guboz @Avros @feanya @ROTOR @Alex2411 @Venc @Alterus @Mieszczanin z Łucku @Evil Gnome @лекс @fffggg @NeoNaft @Bes

@Volchenock @Иммануил_Кант @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek  @Patik

@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @Olgard @Nikkirche @Yohan @antiximik @Москит @nelsonV @Обеликс из Галлии @Daniel13 @Disa_ 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем romarchi
  • Like (+1) 6
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

ROTOR
23 минуты назад, romarchi сказал:

 

По просьбам пользователей? :smile5:

Я так понял будем голосовать до тех пор пока не проголосуем так как хочешь лично ты и твои товарищи?

Я один раз в реальности участвовал в таком "демократичном" голосовании. Пять раз голосовали пока не проголосовали так как было нужно организаторам референдума.

Изменено пользователем ROTOR
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Ordox

А по просьбам пользователей будет третий референдум или четвертый?

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

@Ordox

@ROTOR

@romarchi

 

Вряд ли будет 3-ий или 4-ый.

Предыдущий референдум не получился, так как в общественности не прошла соответствующая дискуссия.

Сейчас все более или менее ясно, поэтому проведение настоящего референдума поддерживаю.

 

Я кстати после общения с Ротором осознал свою ошибку, правила действительно нужны.

Ссылка на комментарий

Москит
11 минуту назад, romarchi сказал:

1. Как называть историков, не согласных с официальной наукой, и раздел для обсуждения их работ?

- Неофициальные историки; "Неофициальная история"

- Фолк-историки; "Фолк-хистори"

- Ревизионисты; "Исторический ревизионизм"

2. Запрет обсуждать события только 5-летней давности или 10-летней?

- 5 лет

- 10 лет

3. От скольких раз в неделю использования национальных прозвищ надо наказывать?

- Если использовали 2 раза и более в неделю

- Если использовали 3 раза и более в неделю

4. Правила нужны?

- ДА

- НЕТ (в случае выбора этого ответа, все ваши другие ответы учитываться не будут)

5. По статье 2 правил. о необходимости подтверждать утверждения пруфом.

- убрать флуд, из возможных наказаний, максимум - перенос в отдельный раздел.

- флуд оставить для крайних случаев, как в текущей редакции.

6. По списку "псевдоисториков"

- Список не нужен в принципе. Мнения не историка-ученого, не принимаются как источник для подтверждения. Без каких либо списков. 

- Список нужен, но по минимуму. (Фоменко, Солонин... предложить свой вариант минимального перечня)

- Список оставить как есть, в текущей редакции.

7. Статья 8.

- Не нужна. Принимать решения строго по законам форума. Статьи: оскорбление и провокация.

- Нужна, оставить как есть.

1. Если говорить об историках , не согласных с официальной наукой, то любой из вариантов будет применим, в зависимости от контекста. Грубо говоря, Марка Вебера из Института пересмотра истории иначе, как ревизионистом назвать невозможно, а Л.Н. Гумилёв - это, скорее, фолк-историк.

Если же говорить о фоменковщине-задорновщине-чудиновщине, то я категорически против применения в их адрес какой-либо терминологии, содержащей указание на отношение их домыслов к истории. Из предложенных вариантов по смыслу подходит ревизионизм, пусть он и будет.

2. Я писал в своё время, и 5 лет, и 10 - это очень мало. 2009 год - это не история. Можно было бы взять за отсечку 01.01.2000 г., дата красивая и 19 лет прошло.

Но раз выбор невелик - я за 10 лет. Хоть что-то.

3. Опять же, в зависимости от контекста. Использование прозвища в оскорбительном, уничижительном ключе должно караться сразу. А если прозвище общеупотребительно и не используется для оскорблений - за что наказывать?

4. Да.

5. Первый вариант, но я бы немного подправил формулировки.

6. Список как таковой, как есть - не только не нужен, но и вреден. Поскольку открывает простор для манипуляций с разных сторон. Смотрите, сейчас в списке 31 человек. Википедия даёт Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ни там, ни там нет указаний на источники этих списков. Почему в одном месте 80, а в другом 31? Ну спорная штука, одним словом.

Есть ещё один нюанс. Всевозможные псевдонаучные тезисы опровергаемы. То есть - это порождение контента в разделе.

И ещё один нюанс. Что значит "мнение не историка-учёного не принимается как источник"? Геродот, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Возможно, это неплохой вариант снизить накал страстей вокруг раздела.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, romarchi сказал:

 

1. Как называть историков, не согласных с официальной наукой, и раздел для обсуждения их работ?

- Неофициальные историки; "Неофициальная история"

- Фолк-историки; "Фолк-хистори"

- Ревизионисты; "Исторический ревизионизм"

Ревизионисты, конечно.

Хотя, отталкиваясь от постов Ротора по ИФ, можно применить таки нормальный западный термин к этому - "исторический негационизм (можно и "нигилизм" использовать)" (historical negationism) - и тогда мы будем в рамках мирового сообщества и развития, не городя какие-то локальные термины типа "фолк-хистори".

1 час назад, romarchi сказал:

2. Запрет обсуждать события только 5-летней давности или 10-летней?

- 5 лет

- 10 лет

запреть на обсуждение новостей из XXI века.

1 час назад, romarchi сказал:

3. От скольких раз в неделю использования национальных прозвищ надо наказывать?

- Если использовали 2 раза и более в неделю

- Если использовали 3 раза и более в неделю

С одного раза.

1 час назад, romarchi сказал:

Правила нужны?

- ДА

- НЕТ (в случае выбора этого ответа, все ваши другие ответы учитываться не будут)

хм, теперь думаю да, нужны (можете сказать спасибо монголам в версии Ротора).

1 час назад, romarchi сказал:

По статье 2 правил. о необходимости подтверждать утверждения пруфом.

- убрать флуд, из возможных наказаний, максимум - перенос в отдельный раздел.

- флуд оставить для крайних случаев, как в текущей редакции.

Флуд нещадно бить тапком.

1 час назад, romarchi сказал:

По списку "псевдоисториков"

- Список не нужен в принципе. Мнения не историка-ученого, не принимаются как источник для подтверждения. Без каких либо списков. 

- Список нужен, но по минимуму. (Фоменко, Солонин... предложить свой вариант минимального перечня)

- Список оставить как есть, в текущей редакции.

Нет, список не нужен - все на решение магистра, тем более, он уполномочен это делать.

Если магистр забуксует и пойдет в разнос, то, думаю, можно сделать процедуру вотума недоверия среди тех, кто пишет в разделе.

1 час назад, romarchi сказал:

7. Статья 8.

- Не нужна. Принимать решения строго по законам форума. Статьи: оскорбление и провокация.

- Нужна, оставить как есть.

не нужна.

 

Изменено пользователем Mieszczanin z Łucku
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Alex2411

Наверно, имеет смысл обозначить свою позицию.
Если кратко: мне уже всё равно. Ни в каких бессмысленных "референдумах" я не участвую и не собираюсь, причины озвучивал ранее. Также, по совокупности событий, я полностью прекратил активность в исторических темах, "псевдоисторический" форум мне просто неинтересен...

  • sad 1
  • facepalm 1
Ссылка на комментарий

 

i

Жаль, что устроители референдума начали играться с мнением граждан. Первое голосование им не понравилось - решили подкручивать список участников, манипулировать терминами и формулировками, отстранять от голосования неугодных. Сомневаюсь, что в таких условиях редакция правил будет одобрена. А жаль - в редакции представленной в первоначальном голосовании от @Guboz - исторический раздел мог бы получить наконец то локальные правила. Увы, видимо не получит

 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

ROTOR
56 минут назад, Venc сказал:

@Ordox

@ROTOR

@romarchi

 

Вряд ли будет 3-ий или 4-ый.

Предыдущий референдум не получился, так как в общественности не прошла соответствующая дискуссия.

 

 

Вряд ли будет и второй.

Ибо уже был референдум и он получился , люди проголосовали так как считали нужным.

Я понимаю что кому-то выбор народа не понравился и он хочет проводить референдум до тех пор пока не проголосуют так как хочет лично он и его товарищи, но какое отношение это имеет к демократии?

Повторное голосование не имеет право называться референдумом ибо это уже сильно похоже на грязную игру и пересмотром результатов голосования в угоду проигравшим.

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, Ordox сказал:

А по просьбам пользователей будет третий референдум или четвертый?

 

Если результаты второго референдума не устроят romarchi и его товарищей, то скорее всего будет третий, а если и его результаты не устроят будет и четвертый и так далее и так далее.

Давно я не видел такого надругательства на выборами.

 

Ссылка на комментарий

9 минут назад, ROTOR сказал:

Если результаты второго референдума не устроят romarchi и его товарищей, то скорее всего будет третий, а если и его результаты не устроят будет и четвертый и так далее и так далее.

Давно я не видел такого надругательства на выборами.

 

Я думаю проще забить на этот фейковый референдум. Его результаты не будут утверждены. Референдум уже прошел и @Guboz уже закрыл голосование.

Изменено пользователем Bes
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Daniel13

Что-то я уже запутался в том, что тут происходит :)

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

6 минут назад, Daniel13 сказал:

Что-то я уже запутался в том, что тут происходит :)

 

Все очень просто. Нацистам не разрешают сжигать "неподтвержденную литературу". Поэтому нацисты вертят бюллетень для голосования пока из него не высыпется слово За.

  • Like (+1) 3
Ссылка на комментарий

Avros

@romarchi

Голосование будет, как и в первый раз или нужно высказываться в письменном виде?

1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  отлично высказался по данному поводу, но если выбирать, то тогда - ревизионисты.

2. Особой разницы между 5 и 10 годами не вижу, пусть будет 5. Хотя возможно правы те, кто предлагает в качестве рубежа установить начало 21 века.

3. Если использовано нечто оскорбительное - наказывать нужно сразу, не к чему подобное поведение в историческом. Но в принципе и вариант "после второго раза" - вполне нормальный.

4. Да.

5. Я за существующий вариант, в первый раз перенос в отдельный раздел, при повторении перенесенных заявлений в основных разделах - наказывать, как за флуд. Но и касательно более мягкого (просто перенос) - ничего против не имею.

6. Я считаю список всё таки нужен. Но было бы неплохо, если бы он содержал в себе не только фамилии людей, но и краткие пояснения, почему они туда попали, так сказать для большей информативности. .

7. Если это уже прописано в законах форума, то статья не нужна.

 

1 час назад, ROTOR сказал:

По просьбам пользователей? 

И не только, пост №15 от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на первой странице темы. Да и не думаю, что результаты сильно изменяться.

 

31 минуту назад, Bes сказал:

Все очень просто. Нацистам не разрешают сжигать "неподтвержденную литературу". Поэтому нацисты вертят бюллетень для голосования пока из него не высыпется слово За.

Я что-то упустил и такое предложение выносилось на голосование - вроде нет. Кто-то предлагал разделять историков от не историков по национальному признаку - тоже нет. Так где же вы здесь нацизм узрели, что подобные заявления делаете. 

  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Avros сказал:

Я что-то упустил и такое предложение выносилось на голосование - вроде нет. Кто-то предлагал разделять историков от не историков по национальному признаку - тоже нет. Так где же вы здесь нацизм узрели, что подобные заявления делаете. 

 

А причем тут национальный признак?. Нацисты много разных книг сжигали, не только по национальному признаку, которые были для них "неподтвержденными источниками" - недостаточно моральными, недостаточно нацистскими, или недостаточно одобренными историками Российской академии нацистских наук.

Изменено пользователем Bes
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

лекс
3 часа назад, romarchi сказал:

1. Как называть историков, не согласных с официальной наукой, и раздел для обсуждения их работ?

- Неофициальные историки; "Неофициальная история"

- Фолк-историки; "Фолк-хистори"

- Ревизионисты; "Исторический ревизионизм"

см. вопрос №6

Весь вопрос ни как называть, а для чего так называть. Ведь смысл то реформы не в том чтобы кого-то как-то назвать.

Фолк-хистори, как устоявшийся термин, к творчеству всяких Фоменко.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

2. Запрет обсуждать события только 5-летней давности или 10-летней?

- 5 лет

- 10 лет

Пофиг.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

3. От скольких раз в неделю использования национальных прозвищ надо наказывать?

- Если использовали 2 раза и более в неделю

- Если использовали 3 раза и более в неделю

Первое - устный пред, далее можно применять санкции.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

4. Правила нужны?

- ДА

- НЕТ (в случае выбора этого ответа, все ваши другие ответы учитываться не будут)

Да

 

3 часа назад, romarchi сказал:

5. По статье 2 правил. о необходимости подтверждать утверждения пруфом.

- убрать флуд, из возможных наказаний, максимум - перенос в отдельный раздел.

- флуд оставить для крайних случаев, как в текущей редакции.

Перенос в отдельный раздел.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

6. По списку "псевдоисториков"

- Список не нужен в принципе. Мнения не историка-ученого, не принимаются как источник для подтверждения. Без каких либо списков. 

- Список нужен, но по минимуму. (Фоменко, Солонин... предложить свой вариант минимального перечня)

- Список оставить как есть, в текущей редакции.

см. вопрос №1

Каковы цели реформы? Если нужен или оставить, то для чего?

ИМХО, нужны рекомендуемые списки (ссылки) по темам, а также список сомнительной (не рекомендуемой литературы). Просветительские цели.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

7. Статья 8.

- Не нужна. Принимать решения строго по законам форума. Статьи: оскорбление и провокация.

- Нужна, оставить как есть.

Не нужна.

Не надо тут косяки политического дублировать.

 

2 часа назад, Москит сказал:

Если же говорить о фоменковщине-задорновщине-чудиновщине, то я категорически против применения в их адрес какой-либо терминологии, содержащей указание на отношение их домыслов к истории. Из предложенных вариантов по смыслу подходит ревизионизм, пусть он и будет.

Ревизионизм? Я не знаю что они тут ревизионизируют. Во всяком случае, применительно к истории это исторический ревизинионизм. Меня смущает тут указание на исторический.

Если эти домыслы не имеют отношение к истории, то всему этому нет места в ИФ.

Есть термин фолк-хистории и не надо тут ничего изобретать. Хотя, применительно к указанным авторам, я бы их рядом не поставил с тем же Гумилевым к методу исследования которого есть масса вопросов.

 

  • Like (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

romarchi
9 часов назад, Avros сказал:

@romarchi

Голосование будет, как и в первый раз или нужно высказываться в письменном виде?

1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  отлично высказался по данному поводу, но если выбирать, то тогда - ревизионисты.

2. Особой разницы между 5 и 10 годами не вижу, пусть будет 5. Хотя возможно правы те, кто предлагает в качестве рубежа установить начало 21 века.

3. Если использовано нечто оскорбительное - наказывать нужно сразу, не к чему подобное поведение в историческом. Но в принципе и вариант "после второго раза" - вполне нормальный.

4. Да.

5. Я за существующий вариант, в первый раз перенос в отдельный раздел, при повторении перенесенных заявлений в основных разделах - наказывать, как за флуд. Но и касательно более мягкого (просто перенос) - ничего против не имею.

6. Я считаю список всё таки нужен. Но было бы неплохо, если бы он содержал в себе не только фамилии людей, но и краткие пояснения, почему они туда попали, так сказать для большей информативности. .

7. Если это уже прописано в законах форума, то статья не нужна.

 

И не только, пост №15 от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на первой странице темы. Да и не думаю, что результаты сильно изменяться.

 

Если народ выскажется на новые пункты - устроим новое голосование. Стараюсь создать голосование\референдум. К результатам которого не было бы (ну или почти не было бы) вопросов. Чтоб большинство вопросов было озвучено, большинство заинтересованных в судьбе раздела пользователей - проголосовало. 

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
10 часов назад, Daniel13 сказал:

Что-то я уже запутался в том, что тут происходит :)

Вы же емнип сами писали, что хотели бы быть в списке голосующих - теперь вы там.

Голосование тоже что и было, но добавлены вопросы которые пользователи сочли как необходимые к озвучке в голосовании. И расширен круг голосующих. Если претензий особых не будет. Ну кроме плачей - нацисты жгут книги... То проведем второй тут голосования\референдума. В идеале конечно, получить и добро от Платона.

Ссылка на комментарий

romarchi
10 часов назад, ROTOR сказал:

 

Если результаты второго референдума не устроят romarchi и его товарищей, то скорее всего будет третий, а если и его результаты не устроят будет и четвертый и так далее и так далее.

Давно я не видел такого надругательства на выборами.

 

@Ordox

Результаты и сам референдум, не устроили ряд пользователей и Платона. Что не делает его до конца легитимным. Второй тур призван это исправить.

Есть возражения по существу? Если вы за принятия результатов первого тура, и второй проводить не надо - так и скажите. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
12 часа назад, ROTOR сказал:

 

По просьбам пользователей? :smile5:

Я так понял будем голосовать до тех пор пока не проголосуем так как хочешь лично ты и твои товарищи?

 

Ну раз вы такой понятливый. Расскажите нам всем, как же я и некие мои товарищи, хотим? Давайте... конкретнее.

 

По результатам первого тура - список и наказание по флуду остаются. По результату второго тура - это всё можно убрать. Как и хотели - но увы, не я.

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Ordox
16 минут назад, romarchi сказал:

Результаты и сам референдум, не устроили ряд пользователей и Платона. Что не делает его до конца легитимным. Второй тур призван это исправить.

Есть возражения по существу? Если вы за принятия результатов первого тура, и второй проводить не надо - так и скажите. 

Так это и не референдум а шабаш можете хоть 10 таких устроить , не поможет.

Ссылка на комментарий

romarchi
11 час назад, Bes сказал:

 

i

Жаль, что устроители референдума начали играться с мнением граждан. Первое голосование им не понравилось - решили подкручивать список участников, манипулировать терминами и формулировками, отстранять от голосования неугодных. Сомневаюсь, что в таких условиях редакция правил будет одобрена. А жаль - в редакции представленной в первоначальном голосовании от @Guboz - исторический раздел мог бы получить наконец то локальные правила. Увы, видимо не получит

 

Замечания по существу есть? 

Ещё раз - первый тур не одобрен Платоном, и были претензии от пользователей. 

А правила раздел получит, тут решать не вам. 

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Ordox сказал:

Так это и не референдум а шабаш можете хоть 10 таких устроить , не поможет.

Замечания по существу есть?

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6068

Лучшие авторы в этой теме

  • Guboz

    13

  • romarchi

    10

  • Venc

    9

  • лекс

    8

  • Bes

    7

  • Муцухито

    7

  • Daniel13

    5

  • ROTOR

    4

  • Avros

    4

  • Ordox

    3

  • war_dog

    2

  • fffggg

    2

  • Dr. Strangelove

    2

  • Alex2411

    2

  • NeoNaft

    2

  • Patik

    2

  • feanya

    2

  • Platon

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Alterus

    1

  • Brenn

    1

  • Olgard

    1

  • RAC00N

    1

  • ЯRopolk

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Bes

Так и тему тогда стоило закрыть. i Референдум завершен. Тема закрыта.  

лекс

@Guboz Основной вопрос референдума не обозначен - допустимость (недопустимость) общения в стиле "вы всё врёте". Основа предлагаемых правил именно решение этого вопроса. Именно это решение вызывае

romarchi

По просьбам пользователей. Предлагается расширенная версия для проведения голосования\референдума. А так же расширенный список голосующих. Список голосующих расширен на основе заявления Платона:

Guboz

ВНИМАНИЕ! По предложению главы Верховного Совета Платона будут учитываться только голоса участвующих в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  правил на момент публикации этого сообщения (т.е. от 2 пос

Dr. Strangelove

Подключаюсь поздно, в обсуждении не участвовал, голосовать не могу, но сказать есть чего.   По первому пункту удивился. Что это за "неоф. историки"? Учитывая "приложение №2" и тот список фам

лекс

Закон вообще устанавливает право префектов (магистров) устанавливать правила в одностороннем порядке, а в случае разногласий между префектами (магистрами) устанавливать такие правила через соответству

Муцухито

Да вы шутите, что за безальтернативные выборы? 5/10 лет, а где вообще против? Сколько раз или несколько тьфу, shame on you

Venc

Я прошу прощения но такой референдум, некорректен. Я вынужден поставить минус инициатору референдума и высказаться.   У нас стоял вопрос в принципе о необходимости правил. Нужны ли они колле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...