Темный век 2-я сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Темный век 2-я сессия

Рекомендованные сообщения

Bannerlord
Спойлер

1.Англия - Peredoz#0582
2.Франция - Bannerlord#3555

3.Бургундия - Xnder#5504

4.Кастилия - Albert#1171

5.Португалия - BARHATOV#3816

6.Морокко - bloody_raven#6758 (Заменял Miraak#0482)

7.Папская Область - Dogvol#9063

8.Бранденбург - Danteuse#5135

9.Австрия - klon#0224

10.Польша - Ламберт#2147

11.Османская Империя - ๖ۣۜRissen#7498

12.Московия - Xram#6040

13.Мамлюк - Sunsetyy#1231

14.Грузия - Yuzu#8647

15.Аджам - Aelmaisar#2106

16.Трансоксиана - Metelb#0849

17.Мевар - Jinsel#2292

18.Швеция - Algamoro#037

19.Виджиянагар -  Ladislav#3412

20.Бенгалия - St.Lin#7005

21.Кхмер - Грустный Чекист#1565

22.Маджапахит- Maximilian#8163

23.Мин - Кальтер#3069

24.Манчжурия - Memory#5149

25.Япония - Jinsel#2292

26.Шу - Mikell#8462

27.Юэ - Заменял BOBODOBO#2787

28.Рассиды - KreativMan#4127

29.Иерусалим - vulverin#1886

30.Ойрат - BlueBird#2466

31.Конго - Nuki1#8932

32.Ацтеки - Сослан Помоев#9106

Спойлер

1.9 После партии создается тема на стратегиуме и I. , на которую вы можете залить свои отчеты , награды за отчет более 200 слов:

  1. 50% годового дохода.

  2. 30 очков гос. реформ.

  3. 20 престижа.

  4. 1 стабильность.

  5. -2 коррупции. 

  6. -4 инфляции.

  7. 20 легитимности/6 респ.традиций.

  8. -5 усталости от войны.

  9. годовой прирост рекрутов(10к если прирост меньше ).
10.Стабильность +1

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Bannerlord
Ссылка на комментарий

Algamoro

История государства Шведского. Глава I. Война за освобождение и контакты с зарубежьем.

История нашего независимого государства берет своё начало в 1462, когда народный лидер и освободитель Густав Стокгольмский собрал ополчение в столице Королевства и, заручившись поддержкой всех сословий Стокгольма, объявил войну Датскому королю, незаконно занимавшему трон Шведского Королевства, а кроме того, нещадно обдиравшего нашу страну огромными налогами. Буквально через несколько дней армия присягнула на службу Густаву и в руках мятежников сосредоточилось самое большое войско Скандинавии. Вслед за тем, что происходило на юге, в Норвегии начались схожие движения и «братское» государство, заручившись поддержкой армии и дворян объявило войну Дании, заключив союз с Шведским Королевством. Тактика союза была крайне простой: заняв провинцию Лунд, объединенные войска, под командованием Густава, принялись оборонять пролив. Датчане, пытаясь перейти через оный, потеряли больше 30 тысяч своих солдат, выполнить задачу им так и не удалось.

Продлилось это до 1466 года, когда союзник Швеции в лице Англии присоединился к войне и потопил флот датчан, благодаря чему наши воины смогли перейти пролив и в течении года, захватив Копенгаген и острова, закончить войну. По итогам войны Швеции перешли некоторые земельные владения, а кроме того была уничтожена длительная Кальмарская Уния, угнетавшая народы Скандинавии. Тем не менее, ожидаемого мира не случилось, и к 1491 году, между Швецией и Данией произошла минимум ещё одна война, и намного больше столкновений на границе владений, окончательно уничтожившая надежды Дании на восстановление Кальмарской Унии и доминации в Балтийском море.

Кроме Дании, Швеции пришлось сразится также Норвегией, которая, получив независимость, объявила о разрыве союза между «братскими» народами, что привело к череде войн и с предателями.

Также, в Швеции в лице правящей была установлена династия Виттельсбахов. Коронованный в имени Карла Первого, новый правитель был приглашен на правление Густавом Стокгольмским, здраво оценившим свою способности, как правителя, и оставившего пост регента Шведского Королевства.  Карлом Первым были закреплены связи с Английским Королевством, что выразилось в участие Шведского двадцатитысячного легиона в Англо-Бургундской войне.

Также хотелось бы отметить развитие Шведской армии, экономики, что выражено не только в курсе короля и его двора, но и в том, что Стокгольм стал самым крупным городом Европы (42 дева!).

+ 50% годового дохода.

Ссылка на комментарий

SuNErRoR

Мали. Страна Черного континента. Пустыни и саванны вас здесь встретят. Не очень благоприятное место для появления Великой и Могущественной державы. Но боги низошли к африканским народам и дали наставление и силу, чтобы одолеть Адских Прихвостней из далеких и жестоких стран.s1200?webp=false

Правители славного племени Мали объединили кочующие племя под общим началом. Вместе они приняли ислам и начали свой путь становления своей государственности.

Расширение границы занимался не вождь, а полководцы. Королю Мали это не по нраву было долгое завоевание соседних племен, и он лично возглавил свои легионы с 1460 года.

Большая война "Завоевание племени Дженны". Они не хотели стать частью нашего славного королевства и поплатились за это смертью избранного вождя. Их союзник племя Моси потеряла столицу в результате осады, которая длилась 301 день.maxresdefault.jpg

Победа при Буре, где встретились наши бравые охотники со своей жертвой поставил точку в конфликте. После этого сокрушительного поражения в сражение, война приняла пассивный характер, где армия Мали преследовали отступавших врагов.

Не в силах собрать и дать отпор они могли только наблюдать как их территории опустошались и сжигались.

Новая Война и новые вражеские племена сражения. Столица племени Уттараа "Конг" пала за 220 дней. Далее сражение при Вакуге. Уничтожение армии на равнинах Сиина. Победа в Войне и получения новых земель. Процесс их национализации.1-Zulu-attack-at-Khambula.jpg

Началось время мирного решения внутренних проблем. Умер наследник вождя, и из-за смерти своего единственного сына правитель пал в кому, после чего было решено выбрать нового вождя. Им стал Али Залил Первый Аджахутонон лучший генерал племени.

Мало кто его принял . Многие поговаривали, что его права на трон ничтожны. Это могла привести только к одному: "Гражданской войне". В срочном порядке было решено включить в состав страны, не национализированные территории, чтобы подавить там восстания и навести порядок жёстким методом.

Но попытка остановить Гражданскую войну была не очень возможно ввиду малого доверия к правителю. Легитимность было около 10, а соплеменники требовали 75, из-за чего было решено доказывать делом легитимность правителя. Усилия брошенные правительством на подавление своих врагов принесло плоды и вскоре Али Залил стал Единым Вождем Малийского королевства.

Было решено принять культуру местных племен, ввиду их долгой совместной жизни, и делать все возможное, чтобы создать единую нацию Западно-Африканского союза Племен и Народов. Подавление Амиров, которые требовали больше прав и высказали Верховному Вождю что его место у параши, а не на троне.(дворян).scale_1200

По соседсву нашего царства "Племена Фуло" собрали своё королевство и вступили в глобалную игру великих наций. Смогути ли они спасти свою страну или также сгинут во мраке истории.

Остановив События Гражданской войны и уничтожив оппонентов, начался новый этап в развитии Африканского народа. Племя Моссай, как одно из самых больших племён пало как и все до него. Племя Бамбаров освободились от узурпаторов, получили независимость и помогли нам захватить крепость нашего врага. И после чего мы подчинили их своей воли. Так их свобода была лишь иллюзией и без рабства они не живут.

Новая война за Моссайские провинции. Осада крепости Богомана пала за 325 дней. События происходили медленно, но война все так же продвигалась. С осадой столици Мосси, ушла последняя надежда, на белый мир.

Армия Мали марширует по все Западной Африке. Великое побоище на реке Сах. Три армии в численость 22 тысячи против 13 тысяч легионеров Малийской Армии. Преимущество на стороне врага. Болота мешают нашим войскам маневрировать.

Победа досталось с большими потерями, но поле боя за нами. Последние подкрепления уже увязли в болотах, чем незамедлительно воспользовался наш бравый Капитан Томани. Сражение было трудным.

Позже пала столица Массийцев Вагадугу и война пришла к своему логическому концу. Королевство вновь обретает большие территории. Вокруг собрались недоброжелатели и расширения становилось все трудней провернуть.lal304517.jpg

Подавление инакомыслящих народов внутри сраны, а также помощь братской Конго денежными субсидия для колоний дали о себе знать. С Севера, казалось невозможное, пришли Марроканцы. Эта новость не обрадовала Малийского Вождя. А вдруг эти и были те самые «разрушителями королевств», «Великие Звери Завоеватели»?

Но предложения союза было жестом доброй воли. Также началась передача знаний от марокканских друзей. Новый сосед Марроко со своим регентом ступил на Центрально-Африканскую землю. Протянув руку помощи малийскийм племенам новый союзник предоставил нам новые знания о так называемом ренесансе.  Но у нашего нового друга началась война, где «Неизвестные» (турки) ввели свои орды, чтобы  уничтожить «Африканскую независимость». Нельзя допустить этого. Мы с братским Конго решаем вступиться. Война будет кровавой.

Англия. Страна Полей лугов и овец. Ввязалась кровопролитную войну на истощение с Бургундией. Наш великий Посол шведских земель, который участвовал в Подъеме культуры в Африке с 1460 года, решил выступить на стороне Англии.cb8470cf2478da171f6051039e5e3116--military-history-south-africa.jpg

Своими легионами и силой воли они смогли одолеть врага. Но война требует людей крови и много денег. Долг платежом красен, как же это верно сказано. Мали решило помочь друзьям шведского посла. Может это было зря или самонадеянно, верить словам трупа….

(+10к рекрутов плиз)

Ссылка на комментарий

Bannerlord

Отчет за Францию

 

К власти в Кастилия пришла молодая и харизматичная Isabel I de Trasramara, вдохновившись идеей своего отца о захвате Франции , а так же  не смысля ничего в военном деле решила начать 2-ю Кастило-Французскую войну.

l2mCIMi.jpg

План Isabel состоял в захвате и удержании цели войны , которой являлся "Labourd". Кастильская королева уверенная в новом типе войск "галлогласы" и новой военной технологии действовала первой и встала на осаду Labourd , но французские союзники в лице Бургундии,Брабанта,Голландии ,Фландрии,Генуи и Баварии не дали и шанса кастильской армии на победу.

Посчитав что это вина "кубана" Isabel продолжила войну , но в этот период войны ни кастильская армия ни французская армия не решались идти в наступление , лишь кастильские 10 тысяч высадились в италии выбив из войны Геную , а после этого направились в Munchen , столицу Баварии , где были успешно разбиты и уничтожены 25 тысячами французов .Война подолжалась еще некоторое время а , после чего был заключен мир.

Оставив свою цель о захвате Франции Кастильская Королева уже во 2-й раз попыталась пасть в ноги и извиниться , но горечь прошедших войн оставила шрам на лице Франции которая хотела получить Арагон . Заключив дин.брак Королева думала что это остановит францию , дав время на авантюру в Британии .При поддержке Бургундии и кораблей построенные на займы Португалии.

Бургундией была  начата войны за Caux, Кастилия и союзники смогли совершить высадку в ирландию , выиграв морское сражение имея численное превосходство.

MbstVzA.jpg

Но Франция не дожидаясь своей очереди обьявила войну Арагону заставив вернуть армию обратно в иберию , и это была бы простейшая война , если бы не турок который вступил за Кастилию , как позже выяснилось за деньги . Но турецкому шаху было мало и он захотел еще потребовав с Франции еще 800 дукат, не желая терять армию на сражения с Турцией были выплачено 800 дукат и имя Турецкого шаха было записано в список вечных врагов Франции. По итогу потерпев поражение в Британии армии вернулись в Иберию ,но изза потерь не могла вести равную войну . По итогам войны были захвачен стейт  Roussillion.

 

Ссылка на комментарий

Кальтер

Поднебесная Империя часть II 
Введение
С момента предыдущих летописей, все закончилось на начале войны с Ежэнем(маньчжурией) и Ойратской ордой. Война быстро завершилась с уступкой крепости с горами со стороны Ежэня, что удовлетворило Императора, но однако были условия на то, что другого, более лояльного Маньчжура(Хайси) Ежэнь не имеет права трогать. Однако Маньчжурский  Хан решил что трогать своего соплеменника нельзя было только в одной войне, и нашел способ захватить его провинции через претензию на Хорчинов(вассала на тот момент Хайси). 
Это вызвало гнев Императора и окончательного решения что головы этих ханов будут красоваться на пиках, тела скормлены Амурским тиграм,  а земли выжжены под корень и заселены Китайскими людьми.  В период мира все было застроено разного рода важными экономическими постройками в центральном Китае, был присоединен Тан, Ци и западные земли от Мина.  Примечательно что Йемен стал самым западным данником Империи. 

Снова Война 1472.8.31-1483.1.24
hun-devleti-ordusu.jpg.9328814ecaa4ba0dcc1ba94076a92dd6.jpg
Данная война была очень тяжелой для Нефритового дракона из-за отставания технологий, но безупречной уверенности в свою мощь, свою победу. 


Потери войны в сражениях: 199235 солдат в сражениях с обеих сторон.   Из них погибло 137474  Китайцев  и только 61761 Кочевников(Ойратских и Ежэньских орд). 
Потери от тяжелых условий степей, гор и ужасной инфраструктуры колоссальные, привыкшие Китайцы к дорогам не смогли вынести пешего хода по бездорожью и горам.  
Всего погибло 75768 Китайцев верных Империи и Императору.  Кочевники, привыкшие к своим землям потеряли всего то 16590 человек. 

Все началось с ультиматума передать приграничную провинцию Ежэня законному владельцу - Корее, на что после длительного затишья последовал отказ. Знамёна стали созываться...

Начало войны велось в Маньчжурии, в войну вступились отколовшиеся Монголия, которая хотела вернуть последние свои земли которые были под контролем Ойратов, но местое Ойратское население восстало после такой агрессии и в итоге единственный союзник Китая оказался в долгой гражданской войне.  В большинстве случаях Китайские войска терпели поражения от упорного натиска кочевников, которые взяли акцент на победу любой ценой, что все умы сие ханов были нацелены на Армию и найма большого кол-ва наемников. Даже артиллерию закупили у далекого запада. 

После ряда поражений, и понимании что одних денег и большой армии недостаточно для компетентной борьбы с кочевниками, Совет Императора подсказал что стоит вести войну на время. Ведь Кочевники продали всех дорогих наложниц, все что только можно что бы нанять такую большую армию и содержать её, в отличии от Нефритового дракона, которому дань платит весь известный мир рекрутами и деньгами.  

Война в горах


Была предпринята попытка уничтожить союзника Ежэня - Ойратскую орду, в ходе чего был объявлен марш бросок до столицы Ойратов в земли Алтая. 
К сожалению, из за проблем со снабжением и быстром перемещении орды на конях, пришлось отступить и перейти в ожидание, потерпев перед этим еще одно поражение. 

Окончание войны

Стоит отметить отличную финансовую помощь со стороны западного генерала, благодаря чему Китай не уходил в долги. 
Так же генерал прислал свои войска в виде кондотьеров, которых было около 20 тысяч. После чего Китайские войска выдвинулись в Маньчжурию для ответного удара. 

В ходе отбития заветной Китайской крепости в горах, после которого идут горы Ежэня. В ходе окончательного этапа была одержана победа над кочевниками, последняя победа в была только в начале войны.  Мы взяли в окружение войска Ежэня, заняв вокруг горы и перешли к оккупации столицы. Но Кочевники при своей дисциплине  могли все равно победить, что насторожило Имперскую армию и предрекало не делать резких движений. Собственно, без резких движений война и закончилась. Ежэнский хан обанкротился и стал часть маньчжурии. Ойрат был побит западным генералом и потерял золотые прииски, и в будущем его ждёт только смерть. После банкротства на Ежэнь напала Корея, в ходе чего, даже при оккупации части Кореи Ежэнем, был пойман Хан и казнён на месте. Его голову принесли Императору и получили за это в награду земли. Ежэнь вычеркнут. 

Ойратского хана ждёт та же участь, непременно. 
PIDOR.png.bf8216de7b6d8d40bcb06a1dbb201339.png

Послевоенное время
Шу расширяется на запад, Юэ немного продвинулся на север, урегулировав передачу некоторых территорий Императору. 
Кхмеры гегемон в Индокитае и верный союзник Китая, отношения  Японии и Китая в спорном положении, где тайным советом Императорского двора решится судьба Японии.  

Слава Империи!
+1 стабильность

Изменено пользователем Кальтер
Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема "Темный век 2-я сессия" перенесена из раздела "Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4" в раздел "ААРы и отчеты по играм".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...