Красивые и/или заповедные места России - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Красивые и/или заповедные места России

Рекомендованные сообщения

Муцухито

А начнем мы с Ямале в небольшом ролике от заметно выросшего Дудя

 

Изменено пользователем Patik
Ссылка на комментарий

Муцухито

Так, че-то я не понял. У них есть в чуме телевизор. Где они там вешают антенну, то такое (или по записи смотрят, хз), но генератора я у них не видел. Или они используют для генератора моторчик из  снегохода "Буран" (хотя я думал, что в нарты они запрягают оленей и так таскают груз), но теперь главный вопрос - я не видел бочки с топливом, откуда они его берут, постоянно мигрируя и пользуюсь электроэнергией? 

Еще один вопрос - висят у них зубочистки, ну ок. А где воду брать в тундре? Выжимать утром со мхов и лишайников (я так в Карпатах делал)? Если нет, то чем они чистят зубы - молоком оленей?

 

Вызывается @WolfRus как один из наиболее подкованных в тех. части.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Mieszczanin z Łucku кое-что можешь узнать из этой статьи. Воду берут в реках/озерах, есть бензиновые генераторы для получения электричества,

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И ещё по теме

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
6 часов назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

я не видел бочки с топливом, откуда они его берут, постоянно мигрируя и пользуюсь электроэнергией? 

Сдача рогов и пантов производится, как правило, через общины, которые и устанавливают цены. Для этой цели глава общины или ООО договаривается, к какому чуму будут свозиться уже заготовленные рога. Затем он на снегоболо-тоходе приезжает к обозначенному чуму и забирает рога или панты и отвозит их до следующего узла в логистической цепочке поставок (рис. 2).За рога обычно рассчитываются не деньгами, а бензином. Завоз бензина производится до фактории (чаще всего Тамбей), откуда оленеводы забирают его в бочках к чуму, выступающему перевалочной базой.

В отношении пантов, которые значительно дороже рогов, расчет ведется уже в денежном измерении. В этой связи можно отметить определенную темпоральность экономических отношений, когда в зависимости от сезона меняются эквиваленты обмена (деньги или бензин)

 

6 часов назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Если нет, то чем они чистят зубы

Зубы вроде не чистят вовсе - это ж тебе не цивилизованный образ жизни.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

лекс

@Mieszczanin z Łucku

 

Судя по ряду тем, ты прям вплотную занялся "изучением" России...  Правда, "изучение" весьма странное.... Ну да ладно...

 

Что до заповедных мест России, то есть одно такое... Территориально с запада на восток - от Ужгорода до Харькова, а севера на юг - от Житомира до Херсона. ;):D

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

@Mieszczanin z Łucku кое-что можешь узнать из этой статьи. Воду берут в реках/озерах, есть бензиновые генераторы для получения электричества,

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И ещё по теме

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо, почитал. Просто на видео не видел ближайшей реки - тупо тундра вокруг, вот это и насторожило.

1 час назад, Хоттабыч сказал:

Зубы вроде не чистят вовсе - это ж тебе не цивилизованный образ жизни.

Так зубные щетки им зачем тогда - не для оленей же.

---------------

1 час назад, лекс сказал:

@Mieszczanin z Łucku

 

Судя по ряду тем, ты прям вплотную занялся "изучением" России...  Правда, "изучение" весьма странное.... Ну да ладно...

 

Что до заповедных мест России, то есть одно такое... Территориально с запада на восток - от Ужгорода до Харькова, а севера на юг - от Житомира до Херсона. ;):D

Мда уж, а я еще думал сделать ремарку о политоте, но думал, что адекватному человеку ясно, что политоту на подобную ветку не притащишь. Увы, я ошибся.

Иди гуляй дальше с этими вбросами.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 часа назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Так зубные щетки им зачем тогда - не для оленей же.

Я видео не смотрел. В статьях пишут, что не пользуются. Видно от чума к чуму или от стойбища к стойбищу несколько отличаются нравы.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Mieszczanin z Łucku кстати, если есть вопросы по быту ненцев на Ямале, задавай, я узнаю у брата, он ещё не так давно участковым работал, в т.ч. дежурил в нацпосёлках.

Ссылка на комментарий

Муцухито
34 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Я видео не смотрел. В статьях пишут, что не пользуются. Видно от чума к чуму или от стойбища к стойбищу несколько отличаются нравы.

Хм, скорее всего ты прав, ибо состояние зубов у них не очень, равно как и продолжительность тоже.

5 минут назад, Хоттабыч сказал:

@Mieszczanin z Łucku кстати, если есть вопросы по быту ненцев на Ямале, задавай, я узнаю у брата, он ещё не так давно участковым работал, в т.ч. дежурил в нацпосёлках.

О, спасибо. Назреют - спрошу.

Ссылка на комментарий

лекс
3 часа назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Мда уж, а я еще думал сделать ремарку о политоте, но думал, что адекватному человеку ясно, что политоту на подобную ветку не притащишь. Увы, я ошибся.

Иди гуляй дальше с этими вбросами.

Ну да в политическом форуме самое место для таких вот тем.

А потом вот темы с подобными выбросам, ввиде "выводов":

 

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, лекс сказал:

Ну да в политическом форуме самое место для таких вот тем.

А потом вот темы с подобными выбросам, ввиде "выводов":

 

 

Про общество да, но эта тема другое. А куда ее кидать нужно было, в тематический? Так она там помрет..

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
35 минут назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

состояние зубов у них не очень

Ну причина ещё и в недостатке витаминов. В статьях пишут, что по-сути, кроме оленьей крови и небольшого количества морошки, взять их неоткуда. В магазины за сотни километров не наездишься.

Ссылка на комментарий

Муцухито
21 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Ну причина ещё и в недостатке витаминов. В статьях пишут, что по-сути, кроме оленьей крови и небольшого количества морошки, взять их неоткуда. В магазины за сотни километров не наездишься.

Хм, зачем они себя так насилуют тогда? Главное, если бы хотели старый уклад и природу, то явно телик с собой бы не таскали по тундре.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
3 часа назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Хм, зачем они себя так насилуют тогда? 

Привычка - вторая натура. О чём говорить, если некоторые прятали детей фиг знает где, лишь бы в школу не отдавать?

3 часа назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

 Главное, если бы хотели старый уклад и природу, то явно телик с собой бы не таскали по тундре.

Ага, ещё скажи без мотосаней и генератора жили бы. :D

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Детские экспедиции на Северный Полюс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

@Mieszczanin z Łucku думаю, тебе будет интересно

Ссылка на комментарий

Муцухито
29 минут назад, Хоттабыч сказал:

Детские экспедиции на Северный Полюс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

@Mieszczanin z Łucku думаю, тебе будет интересно

Пфф, конечно интересно - Арктика это любовь детства у меня. После "Земли Санникова", "Двух капитанов" и "Не говори ты Арктике прощай".

Спасибо, в общем.

Ссылка на комментарий

Olgard
В 26.07.2019 в 18:35, Mieszczanin z Łucku сказал:

Пфф, конечно интересно - Арктика это любовь детства у меня. После "Земли Санникова", "Двух капитанов" и "Не говори ты Арктике прощай".

Спасибо, в общем.

Вот, а был бы жив Советский Союз ты бы мог сам стать полярником. Или морским офицером служил бы где- нибудь в Заполярье. А так вынужден прозябать у себя в Жмеринке, не пойми на что растрачивая свою жизнь. :)

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Olgard сказал:

Вот, а был бы жив Советский Союз ты бы мог сам стать полярником.

что мне сейчас мешает поехать на полярную станцию?

1 час назад, Olgard сказал:

Или морским офицером служил бы где- нибудь в Заполярье.

у меня дядя так служил

1 час назад, Olgard сказал:

А так вынужден прозябать у себя в Жмеринке, не пойми на что растрачивая свою жизнь.

врать не надоело?

Ссылка на комментарий

Olgard
23 часа назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

что мне сейчас мешает поехать на полярную станцию?

у меня дядя так служил

врать не надоело?

1. Отсутствие полярных станций у Украины.

2. И как дядя относился к развалу СССР.

3. В чем враньё? В том что в незалежной даже Киев- провинциальная Жмеринка?

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5054

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

Остров Парамушир Остров Атласова

лекс

@Mieszczanin z Łucku   Судя по ряду тем, ты прям вплотную занялся "изучением" России...  Правда, "изучение" весьма странное.... Ну да ладно...   Что до заповедных мест России, то е

UBooT

Моя дача... Мои ёлки, баня и хозблок с верандой...    

0wn3df1x

Пару недель назад вернулся с очередной поездки на Алтай. (Фотографировал на старую мыльницу, не обессудьте).  

Olgard

Тогда не ту судьбу ты себе выбрал. Нужно было становится полярником. Но есть еще туризм и Урал:   Река Чусовая. Фото с просторов интернета.

Olgard

Скорее вахтовая. И только туризм для души.ъ

Хоттабыч

Итуруп. "Ступня великана".

Муцухито

Жигули:   Кстати можно сделать конкурс по типу geoguess - фотки и пойди пойми, где это. Там таки гугл карты, но можно ведь и фото

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...