Византия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Aibolit84
Моя Византия наверное самая бешеная :)

Камрад, признавайся, как так быстро столько щитков наполучал)) И как корных провинций так много наделал за такой короткий срок?

Ссылка на комментарий

Slavkin

Ну, господа стратеги, кто пробовал Византию после нового патча?

Не смотря на то что Афины теперь ваш вассал, страна пребывает теперь в полной жопе гораздо более худшей позиции чем ранее. Османы, кажется, допёрли, что провинции можно и штурмовать, что снижает время жизни Албании и анатолийских бейликов до года после начала войны Турции с ними. А значит и ваше время на подготовку тоже падает. Кстати, даже если вы успеете спустить более сильный флот, чем крымско-турецкий, и объявить войну когда турка хулиганит в Анатолии, то знайте: Молдаване дают право на проход войск и туркам, и крымчакам - мол, лучше не злить треклятых басурман. Одним словом - одному не одолеть.

Что же потенциальные союзники? Сербия и Валахия, скорее всего вас кинут как только запахнет жареным. Восточная Европа и Венеция отпадают из-за перемирия (турки начнут подавать вас к столу скорее всего раньше, чем оно выйдет), а из остальных (кто недалеко) - Мамелюки и Арагон. Но вот беда - Арагон любит вляпаться в войну с Наваррой (да-да и с Кастилией тоже) а для мамлюков вы нЭверный.

Если же пытаться вести игру от обороны, заключив союз скажем, с Арагоном, Венецией и Польшей (когда вы успели?), то у турок для вас ещё один сюрприз: ИИ научился нападать с войсками не абы где, а аккурат у ваших границ! (Покрайне мере мне так кажется.) И пока ваши друзья поднимают содержание своих армий и флотов с тех грошей что они получали и тащатся к вам, Турки радостно выбивают вашу армию, флот и всё, до чего они дотянутся. Вобщем весело.

Тема как никогда актуальна, имхо. Делимся советами как выжить после 1.2, камрады. :)

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Мне показалось, что после патча Византия может выжить только случайно: если турки надолго застрянут на востоке. Но такое было только при моей игре не за Византию. Так что бедным ромеям остаётся только албанский сценарий: перекочевать куда-нибудь в более безопасное место. У человека с парадоксовского форума получилось перекочевать в центральную Италию.

Изменено пользователем Kolovrat
Ссылка на комментарий

попробовал за византию, отсроил флот турки ушли в азию и я напал на них. от морского сражения они уклонялись, если я нападал то подкатывали крымчаки и разбивали мой флот, так что пришлось только блокировать проливы, но и это неплохо. постепенно захватил несколько пров в греции и тут молдаване пропустили турков и крымцев, пришлось срочно идти на мир ценой прибавки фессалии. не густо.

вобщем я думаю шансы вырастут если дождатсья пока поляки аннексируют молдаваию и подружиться с ними, а иначе...

Ссылка на комментарий

один шанс остался, ждем пока на грузию накатят по полной программе соседи и берем трапезунд, потом ждем пока крым вляпается и нападаем на турцию, куча переигровок гарантировано

других вариантов не вижу...

и, даже в этих условиях, турки (с большой вероятностью) будут иметь проход от стран, находящихся вокруг черного моря, короче, тактика блокировки пролива...работает, но хитрить придется сильно больше

Изменено пользователем Hydrogen
Ссылка на комментарий

щас играю за кастилию и посматриваю на византию что там как у них)) кароче турки после албании лет 50 ни с кем не воевали!!! а потом вписалиь за крым в войну с всякими казанями и тимуридами, увели войска в сибирь)) и на них ополчились мамлюки, в итоге восстаний куча все грек провы отошли византии и еще болгары откололись)))))))

Ссылка на комментарий

Как у вас получается флот отстроить больше чем у Османов? Я отстраивал столько же сколько у и у них 18( и это при том что у меня галер 13 а у них 7) ито казна уходит в минус. Даже если и такой флот то в союзе у них Крым и Алжир, а это флот за 30 с таким флотом я не справляюсь.

Поделитесь секретами тактики.

Ссылка на комментарий

Itaan Hunt

В новом патче эта тактика уже не работает(лично у меня). Османы держат 20к в своей столице и просто громят меня без вариантов. Лет через 5-10 после начала игры.

Ссылка на комментарий

В новом патче эта тактика уже не работает(лично у меня). Османы держат 20к в своей столице и просто громят меня без вариантов. Лет через 5-10 после начала игры.

Патч стоит, не могу скачать хотфикс, но у меня османы уводят свои армии в Азию. Перекрыть пролив вышло, каким то чудом по очереди победил османский флот а потом и крымский с алжирским. Крымский и алжирский удалось даже полностью отправить на дно, но тут все пошло наперекосяк. Молдавия дала проход Крыму и тем же Османам и тут моим сухопутным войскам пришел конец. В итоге даже не смотря на превосходство моего флота сделать ничего не могу.

Ссылка на комментарий

Патч стоит, не могу скачать хотфикс, но у меня османы уводят свои армии в Азию. Перекрыть пролив вышло, каким то чудом по очереди победил османский флот а потом и крымский с алжирским. Крымский и алжирский удалось даже полностью отправить на дно, но тут все пошло наперекосяк. Молдавия дала проход Крыму и тем же Османам и тут моим сухопутным войскам пришел конец. В итоге даже не смотря на превосходство моего флота сделать ничего не могу.

Ну все таки возможно это правильно. Когда игра только вышла блокировкой пролива можно было просто победить. Хотя не одной войной. Я Малую Азию возвращал 100 лет. А вот не помню что Крым и Алжир помогали туркам. Я свой флот перед войной расширял от врагов. например у Венеции захватил пару кораблей.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Ну все таки возможно это правильно. Когда игра только вышла блокировкой пролива можно было просто победить. Хотя не одной войной. Я Малую Азию возвращал 100 лет. А вот не помню что Крым и Алжир помогали туркам. Я свой флот перед войной расширял от врагов. например у Венеции захватил пару кораблей.

Ну я тоже 4 корабля от Алжира с Крымом получил, но это вот никак не помогло когда Молдавия дала проход войск туркам.

Как выживать в такой ситуации даже не знаю.

Ссылка на комментарий

если не нанимать советников, и со старта поставить содержание армии и флота на минимум, то вполне возможно наклепать кучу галер.

помоему теперь тактика должна отталкиватсья от трех китов:

1 аннексия молдавии враждебной туркам польшей, которая как минимум не пустит их, а то и сама ввяжется с ними в войну

2 масштабный и неудачный (для турок) конфликт в азии

3 восстания греков патриотов и православных фапнатиков

но собрать хотябы 2 пункта разом, не пойдя в расход раньше крайне туманная перспетива

Ссылка на комментарий

gorbushka

Первые шаги - найм на стартовые 50 монет 2к кавалерии в греции, союз с сербами, налаживание отношений с венграми, объявление войны албании ( нужно, чтобы сразу же блокировать порт, поспособствовав более быстрой сдаче провы туркам - если на момент присоединения албании они еще не успели сделалть клайм на константинополь, то велика вероятность, что следующая жертва - не ты, а малоазийские миноры, у меня это был кандар; после блокады албания даже соглашается на вассалитет, но нафиг она нужна такая, а количество дипотношений очень ограничено ). Далее - война без КБ с боснией и ее вассалитет - собственные 8к с сербскими 7к решают все проблемы ( -2 к стабе - оставляем как есть ). Сербы на меня обиделись и разорвали союз, зато к этому времени удалось засоюзится с венграми. Следующая цель - афины ( -3 к стабе за войну с вассалом, но толку от них никакого, а морская прова для расширения флот нужна очень быстро, да и лишнее очко дипотношений освобождаем, по факту имеем лишь -1 к стабе, восстанавливаем ее до -2 состояния ). Следующая цель - сербы ( опять -1 к стабе ), венгры в войне не захотели поддержать, ну и черт с ними, пока я осаждал сербию, турки съели кандар и встали рядом с константинополем, но не нападали ( то ли восстанавливали МП, то ли опасались венгров или и то и то - вообще, заметил, что с патчем АИ стал очень осторожен и действует только наверняка ). Осаждая сербов, армию содержал на минимуме, все лишние деньги шли на галеры нонстопом ( никаких советников! ) - сделал оверлимит 24/14. Завассалив сербов, очень обидел венгров, они сменили отношение на угрожающее и разорвали союз. Это стало неожиданностью - я почти без армии и с голыми вассалами оказался между злыми венграми и турками. К счастью, с поляками я уже подружился, но до союза не хватало, был оперативно нанят советник-дипломат, заключен дин брак с польшей, венгры в угоду полякам объявлены ривалами, и наконец вот он - союз ( а у поляков уния с литвой к тому же ), без союзника я сидел где-то месяца 3 всего, но было очень страшно. Буквально через месяц после заключения союза с польшей венгры склепали клайм на боснию и объявили мне войну, поляки поддержали меня, тевтоны - венгров. Османы в этот же миг стали перетаскивать свои 45к через пролив. Превентивная война с целью не дать им перебросить ВСЕ войска не состоялась - поляки не поддержали, в итоге турки переправились и сами объявили мне войну, от обороны поляки все-таки вступили в войну ( у турков в союзе крым и кара-койунлу, в войну вступил только крым ). По отдельности мы бы задавили либо турков и ко, либо венгров и ко. И тех и тех - никак. Очень скоро венгры согласились на мир с моим разрывом союза с поляками. С турками воевали еще года 2. Армии у меня не осталось. Зато на море мне удалось несколько раз выиграть - в итоге я блокировал все турецкие порты, срезая им инкам почти в два раза и вынудив их взять 6 или 7 кредитов, в конце концов они согласились на мир с моей выплатой символических 8 дукатов, дожать бы их уже не получилось, так как и польша, и литва уже обессилели к тому времени. Итог - перемирие со злыми соседями. Во время него я поймал на рейде венецианский торговый флот, разгромил его, блокировал венецианские 30к народу дома, занял истрию, далмацию, корфу, наксос, крит, родос. По миру забрал крит и родос. Перемирие с венграми кончилось, у турков еще год. Союз с поляками восстановил. Дальше должно быть весело.

1456 год. Настройки - бонусы АИ, исторические лаки нейшнс ( здравствуйте оттоманы! ), агрессивность АИ нормал ( считаю глупым предвзятое отношение АИ именно к нации, находящейся под управлением игрока )

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

Первые шаги - найм на стартовые 50 монет 2к кавалерии в греции, союз с сербами, налаживание отношений с венграми, объявление войны албании ( нужно, чтобы сразу же блокировать порт, поспособствовав более быстрой сдаче провы туркам - если на момент присоединения албании они еще не успели сделалть клайм на константинополь, то велика вероятность, что следующая жертва - не ты, а малоазийские миноры, у меня это был кандар; после блокады албания даже соглашается на вассалитет, но нафиг она нужна такая, а количество дипотношений очень ограничено ). Далее - война без КБ с боснией и ее вассалитет - собственные 8к с сербскими 7к решают все проблемы ( -2 к стабе - оставляем как есть ). Сербы на меня обиделись и разорвали союз, зато к этому времени удалось засоюзится с венграми. Следующая цель - афины ( -3 к стабе за войну с вассалом, но толку от них никакого, а морская прова для расширения флот нужна очень быстро, да и лишнее очко дипотношений освобождаем, по факту имеем лишь -1 к стабе, восстанавливаем ее до -2 состояния ). Следующая цель - сербы ( опять -1 к стабе ), венгры в войне не захотели поддержать, ну и черт с ними, пока я осаждал сербию, турки съели кандар и встали рядом с константинополем, но не нападали ( то ли восстанавливали МП, то ли опасались венгров или и то и то - вообще, заметил, что с патчем АИ стал очень осторожен и действует только наверняка ). Осаждая сербов, армию содержал на минимуме, все лишние деньги шли на галеры нонстопом ( никаких советников! ) - сделал оверлимит 24/14. Завассалив сербов, очень обидел венгров, они сменили отношение на угрожающее и разорвали союз. Это стало неожиданностью - я почти без армии и с голыми вассалами оказался между злыми венграми и турками. К счастью, с поляками я уже подружился, но до союза не хватало, был оперативно нанят советник-дипломат, заключен дин брак с польшей, венгры в угоду полякам объявлены ривалами, и наконец вот он - союз ( а у поляков уния с литвой к тому же ), без союзника я сидел где-то месяца 3 всего, но было очень страшно. Буквально через месяц после заключения союза с польшей венгры склепали клайм на боснию и объявили мне войну, поляки поддержали меня, тевтоны - венгров. Османы в этот же миг стали перетаскивать свои 45к через пролив. Превентивная война с целью не дать им перебросить ВСЕ войска не состоялась - поляки не поддержали, в итоге турки переправились и сами объявили мне войну, от обороны поляки все-таки вступили в войну ( у турков в союзе крым и кара-койунлу, в войну вступил только крым ). По отдельности мы бы задавили либо турков и ко, либо венгров и ко. И тех и тех - никак. Очень скоро венгры согласились на мир с моим разрывом союза с поляками. С турками воевали еще года 2. Армии у меня не осталось. Зато на море мне удалось несколько раз выиграть - в итоге я блокировал все турецкие порты, срезая им инкам почти в два раза и вынудив их взять 6 или 7 кредитов, в конце концов они согласились на мир с моей выплатой символических 8 дукатов, дожать бы их уже не получилось, так как и польша, и литва уже обессилели к тому времени. Итог - перемирие со злыми соседями. Во время него я поймал на рейде венецианский торговый флот, разгромил его, блокировал венецианские 30к народу дома, занял истрию, далмацию, корфу, наксос, крит, родос. По миру забрал крит и родос. Перемирие с венграми кончилось, у турков еще год. Союз с поляками восстановил. Дальше должно быть весело.

1456 год. Настройки - бонусы АИ, исторические лаки нейшнс ( здравствуйте оттоманы! ), агрессивность АИ нормал ( считаю глупым предвзятое отношение АИ именно к нации, находящейся под управлением игрока )

Предложенный вариант gorbushka считаю идеальным (на английском форуме подобный прочитал ночью, не мог заснуть от загадки как быть византии после 1.2.1),

В качесте модификации предлою:

- Не воевать с Афинами (они сильно картину сами по себе не улутшат а стабильность и AE жалко)

- После союза с Венграми не воевть с Сербами до конца первой войны с турками ( я не воевал т.к. турки предупредили, в случае gorbushka Венгры обидятся)

- После союза с Венграми воевать с Венецией - главное их торговый флот в одиночку найти и уничтожить, в первый день войны, а их боевые корабли будут свои порты на родине от осады венгров защишать а ваш флот будут остерегаться - главное неподплывать блиско, и в рамках условий требовать все где ваши ядна есть включая острова-государства-карлики.

-После войны с венецией захватить остатки незащишеных островов.

Эти шаги почти удается сделать стабильно если Турки не нападут первыми.

Паралелно всему этому с польшей отношения улутшать И как только у них мир с Турцией закончится, и не будет турецких войск на балканах делать союз с

Полшей и нападать на турок с поддержкой обоих союзников.

Самое сложное это чтобы фортуна подвернулась так чтобы Польша и Венгря не воевать с другими до первой воны с Турцией иначе они не захотят воевать с Турками. Как не странно но в новой версии у Турок неслабые союзники (помимо Крыма) приплывали на транспортных короблях. И еще Турки пользоватся транспортом научились - вобщем теперь они по человечески думают.

Последующие войны с Турцией при поддержки или Поляк или Венгров, оба полезны но не обязательны (если Турки с Мамлюками кувыркаются то можно и в одиночку заставить их разорвать союз с Крымом, как я сделал во Третей войне и потом крым в с помошью польши потрепал чтобы не создавали проблемы)

Теперь самый вкусный пряник - Я сам того не ожидал но Венгрия мне в Юни попала во время моей третей войны с Турцией. Я на форумах видел как минимум один раз такое же событие, возможно они предрасположены юниям. (В игре за Россию они в Юни с Австрией попали) И вообще я не понимаю как это удача с юниями работает.

Дальше как кому приятно, меня например в китаю магнитит и я как змия - васальчик за васальчиком провинция за провинцией в Китай стремлюсь там в предыдущей версии раздолье было, сейчас незнаю. Вот уже 1540 год еле дополз, получил границу с Китаем. Страна моя как змея выгледит и пару раз воевал на три фронта чтобы разчистить Остатки карликов в Анталии один фронт - там гре Казачстан против персии, другой с Крымом третий с Турцией и это не коалиция. И такие союзы везде (Кроме китая :D ) - ранше такого небыло. Москва для меня страшно выегледит (они мень ненавидять хотя у меня нет AE все 100 отношения улутшены) они же после основания России захотят крым взять, а смогу ли я им противостоять с их союзом с австрией не знаю.

В этой версии все намного сложнее стало, теперь даже Астрахань с одной провинцией - 10 тысяч солдат имеет и побеждает против 14 тысяч Венгров- ну такого раньше небыло. Все татары в союзе с друг другом, такого тоже небыло хотя настройки сложности те- же. Может ли быть что вассалов под контролем человека обделяют силой войск?

Еще мне не нравится новое поведение вассалов:

- Типа думаю я - вот в у противника победили все воиска - дело окупации маленькими отрядоми чтобы еды им хватало, и тут васалы обеденятся в групки по 21 тысяч и к моим одиноким отрядом на помощь в осаде и истощение сразу из 1 в 5%.

- Типа стоит у мень сторожевой отряд в Константинополе около 6 Тыс, начинаю войну с Монголами за Алтай, проходит пару лет и я думаю где мои вассалы из европы начинаю искать а они обеденились с моим отрядом на родине и типа пойдут но только вмести с ним. Раньше они бежели как надо на поле боя и не трусили и помогали окупации, а сейчас они трусы. Такое стремление кучковаться хорошо когда с Турками воевал но сейчас это бред турок больше не существует а они стремаются, иожет есть кнопка типа вольным сторем?

Ссылка на комментарий

вообщем рассказываю чо как было у меня этой ночью!

Завоевал за испанию побережье китая и надоелао играть за страну которая по всем пунктам на 1 месте. Начал за старушку Византию.

Со старта отправляем двух дипломатов в арагон и польшу улучшать отношения, затем династический брак, затем альянс!

Арагон даст нам мощный флот, польша в унии с литвой даст до 50 тысяч солдат.

Но эти страны не станут нападать с нами, а только защищаться до тех пор пока мы не проведем с ними в альянсе лет 20 примерно.

Далее ждем пока Грузия ввяжется в войну ( в моем случае ак куюнлу и крым) и нападаем на трапезунд!

Дальше мне повездо - венеция ввязалась в терки с австрией и сняла гарантии с Родоса - Родос был оперативно взят!

Сразу после этого Венеция, проиграла и с нее выкроили независимый крит - у нас на него корка, значит снова война!

После начал войну с венецией за Наксос, Арагон меня поддержал. Флот Венеции был потоплен Наксос и Корфу аннексированы а остальные провы блокированы, этого хватило чтобы вернуть Корфу и Наксос в лоно Империи

Казалось бы все идет удачно и мне удалось вернуть все греческие провы кроме тех что поработили турки, пора и за них взяться.

Строю флот - 25 галер, собираю армию - 8 пехоты 2 конницы. Проверяю союзников - Польша и ее Литва готовы вписаться, Арагорн погряз в войне с императором :(

Турки ввязываются в войну с одним из бейликов - это наш щанс!

Обьявляем войну, зовем поляков, блокируем пролив и начинаем осаду евопейских пров.

И тут первый фейл - в литве крестьянская война и она выходит из игры :(

Но нас все равно больше!

Далее идет ряд удачных схваток в молдавии с крымской конницей и в эгейском море с флотами алжира и триполи, по результатам все они соглашаются на сепаратный мир.

У турок остается только каракунлу и они сами.

Тут в молдавию приходит 40 тыщ турок и мне приходится загрузить сейв на год раньше :(

Усиленно клепаю наемников, и о чуда у нового наследника статы 3 фаер и 4 шок. Даю ему все войска и вместе с поляками уничтожая османскую армию. Каракунлу согласны на сеператный мир.

К этому времени европейские провы оккупированы, и поляки вдруг назначают меня ривалом, рвут альянс, уходят подавлять восстания и это несмотря на то что у них тоже династия палеолог. Смотрю что там у них происходит а там полный конец - в литве выиграли все бунтари какие только могли - украина полоцк и смоленск независимы а к власти пришел претендент и разорвал унию.

Приходится снова нанять наемников, влезть в полсотни займов но таки дожать турок до полной оккупации :)

Результат фессалия эпир монастырь албания македония отходят мне, смирна выделена в независимый бейлик, и афины кстати почти в тот же момент аннексировались :)

Бессонная ночь, но оно того стоило.

:)

Изменено пользователем sears
Ссылка на комментарий

вообщем рассказываю чо как было у меня этой ночью!

Завоевал за испанию побережье китая и надоелао играть за страну которая по всем пунктам на 1 месте. Начал за старушку Византию.

Со старта отправляем двух дипломатов в арагон и польшу улучшать отношения, затем династический брак, затем альянс!

Арагон даст нам мощный флот, польша в унии с литвой даст до 50 тысяч солдат.

Но эти страны не станут нападать с нами, а только защищаться до тех пор пока мы не проведем с ними в альянсе лет 20 примерно.

Далее ждем пока Грузия ввяжется в войну ( в моем случае ак куюнлу и крым) и нападаем на трапезунд!

Дальше мне повездо - венеция ввязалась в терки с австрией и сняла гарантии с Родоса - Родос был оперативно взят!

Сразу после этого Венеция, проиграла и с нее выкроили независимый крит - у нас на него корка, значит снова война!

После начал войну с венецией за Наксос, Арагон меня поддержал. Флот Венеции был потоплен Наксос и Корфу аннексированы а остальные провы блокированы, этого хватило чтобы вернуть Корфу и Наксос в лоно Империи

Казалось бы все идет удачно и мне удалось вернуть все греческие провы кроме тех что поработили турки, пора и за них взяться.

Строю флот - 25 галер, собираю армию - 8 пехоты 2 конницы. Проверяю союзников - Польша и ее Литва готовы вписаться, Арагорн погряз в войне с императором :(

Турки ввязываются в войну с одним из бейликов - это наш щанс!

Обьявляем войну, зовем поляков, блокируем пролив и начинаем осаду евопейских пров.

И тут первый фейл - в литве крестьянская война и она выходит из игры :(

Но нас все равно больше!

Далее идет ряд удачных схваток в молдавии с крымской конницей и в эгейском море с флотами алжира и триполи, по результатам все они соглашаются на сепаратный мир.

У турок остается только каракунлу и они сами.

Тут в молдавию приходит 40 тыщ турок и мне приходится загрузить сейв на год раньше :(

Усиленно клепаю наемников, и о чуда у нового наследника статы 3 фаер и 4 шок. Даю ему все войска и вместе с поляками уничтожая османскую армию. Каракунлу согласны на сеператный мир.

К этому времени европейские провы оккупированы, и поляки вдруг назначают меня ривалом, рвут альянс, уходят подавлять восстания и это несмотря на то что у них тоже династия палеолог. Смотрю что там у них происходит а там полный конец - в литве выиграли все бунтари какие только могли - украина полоцк и смоленск независимы а к власти пришел претендент и разорвал унию.

Приходится снова нанять наемников, влезть в полсотни займов но таки дожать турок до полной оккупации :)

Результат фессалия эпир монастырь албания македония отходят мне, смирна выделена в независимый бейлик, и афины кстати почти в тот же момент аннексировались :)

Бессонная ночь, но оно того стоило.

:)

Победить 40 тысяч турок в начале - это очень круто. Удачно сепарат миры заключил, у меня они так легко не соглашались. А вот с Литвой - не повезло им так оперативно развалится.

Как там Арагон, пользу как союзник принес вообще в будующем?

Кстати вышел патч 1.2.2 там союзники больше не обижаются так как раньше да и сражения не такие кровавые, для византии это будет полезно.

Ссылка на комментарий

турок победил за счет польского стека, и наемников нанятых на кучу кредитов. это была пирова победа, чуть не дошел до банкротства))

Арагон вписывался пару раз, но в итоге сам втянул меня в проблемы - на него напала кастилия а главой альянса назначен был я и мир пришлось заключать ценой 600!! монет и барселоны иначе они хотели пилить мою державу (к тому времени правда 600 монет уже не были фатальной суммой)

после этого я разорвал все альянсы, ну их, одни проблемы

Ссылка на комментарий

Оказывается фанатики теперь могут менять религию государств другой религиозной группы. У меня во время войны с турками неожиданно во всех православных провинциях Османов восстали фанатики. Подарок был очень хорошим. У нас шла очень долгая и трудная война. Это была еще первая война с османами и они на начало войны были полностью боеспособны, а мой балканские союзники помогать мне не хотели. Немного после того как оккупировали всю Грецию фанатики перешли в Малую Азию и стали захватывать провинции там. Я тем временем за мирился с турками и получил 4 провинции в Греции.(В войне я не оккупировал не одну провинцию).

А еще под конец войны когда уже разгромил армию турок и у меня не было рекрутов мне дали 11 тысяч солдат из Кипра который отсоединился патриотами ко мне от Мамелюков.

Ну, а после моего мира Османам дали все армии фанатиков и они стали православными.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

eitermann

Попробовал взяться за еще теплый в 1444 труп Восточной Европы, Византию. На высоком уровне сложности играть за нее не легко, а, как оказалось, очень легко, несмотря на явную угрозу со стороны Османов. С момента нажатия на кнопку "старт" пошел отсчет до проигрыша. На все про все есть где-то 5-10 лет. Но пугаться не стоит. Ключ к выживанию - это галеры и кредиты. Уникальное положение Византии сыграет на руку. Брать кредиты - покупать галеры. Когда их будет 15-16 - этого уже достаточно. 5 кораблей для перевозки десанта тоже будет вполне достаточно. Византия стартует с 9 кораблями - 1 барк, 4 галеры и 4 десантных. Галеры лучше всего подходят для Средиземноморья, поэтому нужно оставить этот один барк и больше не делать, до поры до времени. У Византии 3 провинции - 4 галеры на стройку в каждой. С учетом изначальной суммы в 50 дукатов, придется взять 9 кредитов по 9 дукатов каждый. Деньги заканчиваются - копить на один десантный и на небольшой отряд в 2000 человек. Больше ничего не надо - только копить деньги - расплачиваться по кредитам. Но это потом, потому что после покупок галер и двух солдат, скорее всего, бюджет будет дефицитный (где-то -1, может чуть меньше). Главное не забыть снабдить флот хорошим адмиралом, а войска генералами минимум с одним пунктом осады. Благо иногда Византии дают халявные очки дипломатии и милитаризма в случайных событиях. Чтобы выживать, нужны еще кредиты - брать их нужно по необходимости, только когда совсем туго. На все эти действия ушло 3 года. Если к этому моменту Турция еще не успела пригрозить войной в случае нападения на третью сторону (что маловероятно, иногда они это делают сразу после старта игры), можно взять осадой Трабзон, но лучше не надо.

post-49210-1380974128_thumb.png

Нужно выжидать момент, когда основные силы турков уйдут с Балкан (после захвата Албании) и пойдут в Азию (на войну с небольшими исламскими государствами вдоль своих границ, а это произойдет раньше нападения на Византию. Когда они это сделают - напасть на них сразу, перекрыть пролив и громить как младенцев. Можно, для достижения эффекта неожиданности, перед объявлением войны встать кораблями в Егейском море или на побережье Варны (или Крыма), где периодически проходят турецкие и крымские корабли, и чем больше уничтожено за одну битву - тем лучше, конечно. После этого сразу в пролив. Осаждать лучше 2- 3 провинции сразу, столицу Эдирне лучше не трогать пока остальные провинции не будут захвачены, там обычно сидит отряд кораблей с десантными кораблями турков. Вылезти они боятся, ИИ не понимает, что нам лучше оставаться в проливе. Если вылезут после осады, они могут уплыть на азиатское побережье - и тогда можно уже бояться. Можно для вида оставить в Эдирне 1000 осаждающих, на случай если в нем кто-то появится. Если Турки успевают кого-то нанять на Балканах - нужно сразу убивать и не давать собираться в кучи. После того как Балканы будут захвачены, турки соглашаются на отдачу 5-6 провинций выше Афин - это большая часть Греции. Главное в этой войне - не отходить от пролива и беречься крымчан, они могут все испортить, благо Молдавия им перекрывает пусть на Балканы. Задобрить Молдавию, но не вступать в союз с ней - то что доктор прописал.

Пока есть перемирие - безжалостная война Венеции и ее вассалам. Ничего серьезного она из себя не представляет, если не затянут в войне с турками. Нужно просто иметь побольше галер и запереть венецианцев возле албанского побережья. Все греческие острова Венецианцев переходят Византии. После этого можно повторить знакомую операцию с турками и прибрать к рукам Болгарию. Византия спасена. Турецкий Эдирне так и будет мозолить глаза, до тех пор пока есть провинции турков в Азии. В этом есть плюс, за захват столицы дается много очков в войне.

П.С.

Некоторые бывшие провинции Византии (владения в Крыму, Кипр или Родос) будут иногда сами переходить под ее начало.

post-49210-1380974146_thumb.png

Изменено пользователем eitermann
Ссылка на комментарий

молдавия даст пропуск туркам и крымцам это рас, добрые отношения тут не помогут. а оккупация даже всей балканской турции не позволит получить 5-6 пров, это все проверенно уже неоднократно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,654
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 403526

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Мотострелок

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    35

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • Oni

    23

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 7

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

Мотострелок

выполняю ачивки - Basileus - Mare Nostrum -  It's All Greek To Me пока 1533й год нормал - максимально по честному ой ну на 1553й везде - ошибся в циферках ой нет на 1533й с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...