Византия - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Во первых есть уже тема про тактику игры за Византию. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В вторых это бесполезная тактика поскольку Молдавия всегда дает пропуск войск Крыму и Турции.

Ссылка на комментарий

мне от мамелюков дали почемуто муслим арчеров и они не менялись на греческих солдат, пришлось распустить

Ссылка на комментарий

eitermann
Во первых есть уже тема про тактику игры за Византию. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В вторых это бесполезная тактика поскольку Молдавия всегда дает пропуск войск Крыму и Турции.

Ок, извиняюсь, просто недавно только начал писать здесь. Насчет Молдавии: не могу знать как это бывает у всех, но я сыграл две партии подряд и крымчане ко мне так и не пришли. В последней сыгранной партии они мне даже мир предложили через пару лет после объявления войны Турции.

Изменено пользователем eitermann
Ссылка на комментарий

Ок, извиняюсь, просто недавно только начал писать здесь. Насчет Молдавии: не могу знать как это бывает у всех, но я сыграл две партии подряд и крымчане ко мне так и не пришли. В последней сыгранной партии они мне даже мир предложили через пару лет после объявления войны Турции.

Не знаю как там было на 1.0, может на нем Молдавия не давала проход Турции. Но с начиная с патч 1.2 она дает проход в 99% случаев. Зайди по той ссылке что я дал там у всех такое.

Изменено пользователем Kala4
Ссылка на комментарий

Slavkin

DIE HARD

Я думаю многим из вас хотелось выбить турков с Балкан, а потом и из Анатолии, играя старушкой Византией. Однако после патча 1.2, где ИИ частично вправили мозги, это сделать стало практически невозможно. Однако всё же реально. Данное руководство было сделано на версии 1.2.2. и может не соответствовать следующим версиям EU4.

Первые шаги покорителя мира.

Собственно поиск союзников. Сербия, Валахия, Босния не подходят – кинут, Венеция скорее всего станет враждебной (Hostile) и также бесполезна. Мамлюки сунниты, и не будут с вами дружить, Московия, Франция, Кастилия далеко. У мадьяр кругом враги и их лучше не беспокоить союзом. Остаётся Арагон, Австрия, Польша и Литва. Но у Габсбургов всегда своих проблем хватает, а у Литвы может случиться уния с Польшей. Наш выбор: Арагон и Польша. Дипломаты отправляютя туда и ублажают местный королевский двор до дин. брака и союза. Очень поможет вам в этом деле Statesman, +5 дип. Репутации решают. Если Литва сохранила независимость, то и её "окольцовываем".

Rivals, ваши заклятые враги. Ими становятся турки и венгры. Почему венгры? Так проще заключить союз с её соседями и Арагоном ( ИИ Арагона считает его опасным).

Армия и флот строятся до лимита пехотой и галерами соответственно. И перебросьте армию в Грецию или вообще к полякам – целее будет. Содержание снижается до минимума – вам очень нужны деньги, а займы крайне не желательны. Далее ждём.

Кажется с новым патчем (1.2.2) ИИ стал очень осторожен: турки НЕ нападали, пока у меня были такие союзники. Это значит, что пока Молдавия не аннексирована – у вас развязаны руки (после этого Польше придет в голову сфабриковать претензию на Константинополь и порвать ваш союз). Ваши возможности такие:

1. Шакалим Кипр. Если на него нападают Мамелюки – нападаем и мы. Ваша армия из Греции высадится на остров быстрее – Кипр, с базовын налогом в 8 ед. ваш. +~2 полка и +~5 кораблей к вашему лимиту.

2. Родос, Венеция и её вассалы. Арагон бывает не прочь повоевать с Венецией. А завассалив и присоединив Урбино скорее всего нападёт сам. Если Венеция без союза с Францией – нападаем и мы. Итог – острова наши.

3. Афины. Присоединяем.

4. Сербия и Босния. Я не трогал. На ваше усмотрение. Если решите взять – следите за AE. Злых турок вам и одних хватает.

5. Трапезунд. Не трогайте пока не сможете выставить хотя бы половины турецкой армии.

6. Турция. Следите за султанскими войсками. Если турка начинает платить армиям и флоту полное содержание и перебрасывает армии на Балканы – быть беде.

Мал клоп да вонюч.

Фаза 1. На начало (первые 15 лет) существуют 2 тактики войны с османами.

Оборонительная. Турка окружает Константинополь и нападает. Если за вас вступаются все ваши союзники, то тут 2 варианта. 1 вариант: миримся; оценив соотношение сторон, турка даст согласие на мир, с выплатой контрибуции вами. Может ещё попросить разорвать союз с кем-либо, или отказаться от корки на Албанию. Договариваемся – у вас минимум пять лет мира. 2 вариант: Помните совет перебросить армию из Константинопля? Пусть помогает Польше-Литве бить Крымско-Османские армии. На ИИ не надейтесь, у Польши-Литвы получается 45 тысячной армией разбиваться об 30 тысяч турок. А там ещё и крымчаки… Помогаем разбить турок, и только потом начинаем оккупировать свои земли.

Наступательная. Опять таки два варианта. Первый с использованием блокирования Босфора. Работает после аннексии Молдавии Польшей. Польша НЕ ПУСКАЕТ Осман из Крыма на Балканы, но как союзника её использовать будет нельзя. Кооперируйтесь с Неаполитанским или Арагонским флотом и делайте своё грязное дело на Балканах. Второй вариант ничем не отличается от второго оборонительного.

Под спойлером немного картинок. Если что, ту партию я зафейлил.

фаза 1 во всей красеНажмите здесь!
 607n.jpg

65zl.jpg

y859.jpg

zub1.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Slavkin

Продолжение.

Фаза 2. DIE HARD.

1503 от Р.Х.Нажмите здесь!
 b8dz.jpg

На трапезунд и кусочек Грузии прошу не обращать внимание, их я взял позже.

[Cкрыть]

Византия получила некоторые территориальные приобретения. Думаете стало проще?. А вот …эммм… Фиг! Мало вам Польши, так и Арагон разрывает союз! Видимо почуяли иберийцы что-то недоброе. А через пять лет Османы (плюс Крым, плюс Алжир, плюс Тунис, плюс Аллах знает кто ещё) попросят вернуть своё! Вам нужно срочно искать союзников. Австрия, Московия, чем чёрт не шутит, может и Франция! Играйте вашими злейшими врагами (Rivals) так, чтобы модификатор "враг моего врага" был у всех этих стран. Авось с кем-нибудь подружитесь. Кстати, обилие союзов у турок вам даже на руку: турка может быть занят и не нападать. Пока.

Если нет, у вас осталось только два друга: ваша армия и флот. Не бойтесь превышать лимит флота: галеры очень важны сейчас. Османы сейчас держат две армии: в Эдирне, и где-то в Малой азии. Ваша главная армия не должна уступать по численности турецкой, расположенной в Эдирне. Это даст вам шанс на упреждающий удар: внезапно напав на турецкую армию на полуголодном пайке, её можно с лёгкостью опрокинуть и уничтожить в 2-3 сражениях. Ваши враги плохо координируют действия своих флотилий: поэтому старайтесь быстро набрать как можно больший warscore, рано или поздно берберам надоест бросать десанты в южную Грецию, или на острова и они придут за вашим флотом. Вы не сдюжите, и турки прорвутся к Константинополю. Не жадничайте: турецкие Азапы при полном боевом духе скорее всего разобьют вас даже при вашем полуторократном превосходстве. Sad but true. В этой фазе я мог по миру взять одну провинцию, но рискнул, напав полунаёмной армией на турок и проиграл, имея преимущество в 7 тысяч копий. Пришлось платить не наёмникам, а турецкому султану.

Фаза 3. Вот мы так мы!

Заключив пару союзов с сильными странами, можете вздохнуть спокойно: турка скорее всего вас не тронет. Но и вы его скорее всего не сможете, ибо вы союзник новенький, а Турция далековато, и вам откажут в наступательной войне. Ищите самых беззащитных и нападайте. В моём случае это был в n-цатый раз отделившийся Трапезунд. Затем распил орд ( Ак- и Кара-Конклю) и взятие грузинских земель. Непонятно как выживший Караман тоже пойдет, если конечно он выжил и до сих пор без союзников. Держите армию в горах, там поспокойнее. Если есть провинция с турецким щитком, то формируйте пехоту из азапов. Они лучшая пехота до 10 воентеха, имхо.

1519 от Р.Х.Нажмите здесь!
 2p8z.jpg[Cкрыть]

Фаза 4. Пора платить по счетам.

В моей партии Турция увлеклась военными нац. Идеями (выбрала второй идеей количество), и я смог взять 10й воентех при действующем турецком 8м. И я решил рискнуть: перебросил армию в столицу, превысил лимит на 6 отрядов артиллерии и напал: союзники меня тоже поддержали.

Смотрите сами:

Империя наносит ответный ударНажмите здесь!
 За кадром нападаю 30 тысячами на 20+ тысяч турок, надеясь что они не наполном содержании. Они на полном, но артиллерия неплохо просаживает вражескую мораль. Враг бежит в Анатолию, и тут мой флот отсекает его. Султан сдаёт армию. Маневрирую на соединение с сербами и разблокирую босфор. Продолжение уже в картинках.

eqjv.jpg

3omr.jpg

2nn3.jpg

cy6t.jpg

[Cкрыть]

Но это ещё не всё:

Война дело кровавоеНажмите здесь!
 wdem.jpg

6o7t.jpg

wqbj.jpg

[Cкрыть]

После виктории

1526 от Р.Х.Нажмите здесь!
 pk5c.jpg[Cкрыть]

После войны Москва убирает из Rivals Турцию и ставит меня. Значит я сильней. Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий

Да в Бессарабии всегда проходной двор. Замечал, что даже поляки дают всем проход, если добираются туда.

Я турков уже в патче 1.2 запиливал. Может везло, но действовать надо быстро. Турки будут воевать по кд, т.е. каждые 5 лет. Проливы блочить придется в любом случае, но только что бы не встречаться со всей армией сразу, а громить по частям.

В моей партии, со старта начался поклеп галер до лимита и сразу же война Трапезунду, за который вписалась Грузия. Войск у них около 10к на двоих, поэтому ждем. Рано или поздно Грузии объявят войну все соседи, и она уведет свои войска умирать. Сразу же выпрыгиваем с галер и аннексим Трапезунд, после чего откусываем что-нибудь у грузин, в моем случае - Имерети. Остальное жрет какой-нибудь Крым или орда. Сразу же меняем культуру провы, ибо второй наш главный враг после османов - ребелы-нацики. Дальше придется действовать по ситуации, и жрать все что попадется. У меня рядом хиленький Ак-коюнлу был из трех пров, Эрзурум отхватил в первой войне у них. Армения нациками откололась у них же - сожрал. Кастамуни у Кандара так же. Обязательно союз с Сербией. Они пока не вассалы будут своими 10к ходить за нами.

Ну и ждем момента, главное иметь флот способный разгромить турок. Вместе с Сербией у вас будет тысяч 15-20, т.е. при хорошем генерале и реке можно разбить турок по частям. У меня они делили свою армию на двое - одной осаждали Эрзурум, Трапезунд, Имерети, а второй пачкой шли через Крым ко мне. Нужно действовать четко и выдержанно, желательно взять войска на деф. У турков очень мощный генерал, поэтому потери будут жуткие. Не стесняемся брать наемников и кредиты. Втихаря осаждаем Балканы, пока турки идут к нам и мнутся в Бессарабии. Реинфорса войск не ждем, а тупо соединяем полки, потому что своего менпавера не хватит, наемники регенятся, а даже пустой полк жрет форслимит. Разгромите одну пачку, станет веселее, главное не затягивать и сливать не жалея дипочки на снятие усталости. Обязательно ловим одинокие полки турков, если они появились на Балканах, ибо даже на харде ИИ не читит с менпавером, и главное его выжечь как можно быстрее.

Флот их ловим и топим под ноль.

Если их месить их периодически, они забывают о турецких бейликах, чем себя ослабляют в перспективе.

На дип. фронте - улучшаем отношения с Мамлюками. Они наш главный союзник. Кастрированные турки и союз с Мамлюками это по сути победа. Либо если союза не получается, то ждем момента, когда между ними будет война, но это сложновато дождаться, потому что нет общей границы из-за Дулкадира.

По миру стараемся брать болгарские провы и сразу переделываем в греков. Потому что корки и так наши, а болгар будут хавать сербы, а потом они на полпути решат, что все ок и решат усилиться за счет Византии. Собсна так оно и было в реале, за что потом сербы поплатились несколькими веками вассалитета и грабежа.

Ссылка на комментарий

Вот моя Византия на 1720 год. Но партию считаю неудачной поскольку к 1690 году Австрия раскачалась в плане технологий и нац идей, плюс у нее всегда были хорошие правители( а значит всегда хватало очков на все). Я отставал по технологиям всего на два пункта, но был почти без прокачанных идей плюс постоянный дефицит очков, поскольку с правителями мне откровенно не везло( выше 3 не было правителя всю партию). В итоге Австрия разбивала мои войска даже при численном 5 кратном превосходстве. Не помогла даже вестернизация.

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сейчас попробую начать новую партию с более ранней вестернизацией( в той партии вестернизация началась только в 1690). При удачном стечении обстоятельств(а именно это главное при игре за Византию) опишу свою тактику.

P.S. Забыл добавить что это моя первая партия в EU4.

Изменено пользователем Kala4
Ссылка на комментарий

Вот моя Византия на 1720 год. Но партию считаю неудачной поскольку к 1690 году Австрия раскачалась в плане технологий и нац идей, плюс у нее всегда были хорошие правители( а значит всегда хватало очков на все). Я отставал по технологиям всего на два пункта, но был почти без прокачанных идей плюс постоянный дефицит очков, поскольку с правителями мне откровенно не везло( выше 3 не было правителя всю партию). В итоге Австрия разбивала мои войска даже при численном 5 кратном превосходстве. Не помогла даже вестернизация.

Сейчас попробую начать новую партию с более ранней вестернизацией( в той партии вестернизация началась только в 1690). При удачном стечении обстоятельств(а именно это главное при игре за Византию) опишу свою тактику.

Выставляйте без лаки нэйшн, а то у них постоянно будут правители такие, и дело даже не в вестернизации, там военные идеи очень большую роль играют, конечно вестернизироватся нужно стараться как можно раньше, можете с самого начала одну из технологий вообще не качать, например дипломатическую, вместо нее вложите очки в какую-нить дипломатическую идею и в начале XVI века, у Вас уже появится возможность вестернизироватся.

Ссылка на комментарий

У меня ничего не получается, то как вы тут расписали. Делаю флот больше турецкого, закрываю пролив и держу турецкий флот в порту, подходят крымские татары, если их получается разбить, то хорошо, но потом тут же подходит алжир и тут флоту приходит конец, плюс со стороны молдавии спокойно к тебе приходят турки. Либо вы тут сказки друг другу травите, показывая скрины конвертера из крестоносцев, либо мы в разные игры играем.

Изменено пользователем Kiriam
Ссылка на комментарий

У меня ничего не получается, то как вы тут расписали. Делаю флот больше турецкого, закрываю пролив и держу турецкий флот в порту, подходят крымские татары, если их получается разбить, то хорошо, но потом тут же подходит алжир и тут флоту приходит конец, плюс со стороны молдавии спокойно к тебе приходят турки. Либо вы тут сказки друг другу травите, показывая скрины конвертера из крестоносцев, либо мы в разные игры играем.

Понятно, не дочитал, патч все изменил, будем пробовать по-другому.

Ссылка на комментарий

а "лучшие друзья" османов мамлюки никак под союз непопадают ,а то у меня сложилось впечатления что сунитсий мамлютский султанат-это лучший защитних восточных словян от отоманцев....

Ссылка на комментарий

Со старта отправляем двух дипломатов в арагон и польшу улучшать отношения, затем династический брак, затем альянс!

Арагон даст нам мощный флот, польша в унии с литвой даст до 50 тысяч солдат

Как ты с ними заключил сразу плсде брака альянс, если даже улучшить отношения на всю и вступить в брак это дает плюс 45-46, а они к тебе относятся на 55-56?

Ссылка на комментарий

Как ты с ними заключил сразу плсде брака альянс, если даже улучшить отношения на всю и вступить в брак это дает плюс 45-46, а они к тебе относятся на 55-56?

Надо улучшить отношения на максимум, заключить динбрак, после еще надо выставить Ривалов таких же как у Польши и Арагона. Если с Польшей все более менее элементарно( она сразу выставляет своих Ривалов, и чаще всего один из них Венгрия), то с Арагоном сложнее - он может не выставлять Ривалов аж до 1450 годов,а без общего врага с ним союз не заключиш.

Ссылка на комментарий

Надо улучшить отношения на максимум, заключить динбрак, после еще надо выставить Ривалов таких же как у Польши и Арагона. Если с Польшей все более менее элементарно( она сразу выставляет своих Ривалов, и чаще всего один из них Венгрия), то с Арагоном сложнее - он может не выставлять Ривалов аж до 1450 годов,а без общего врага с ним союз не заключиш.

"Выставить ривалов" это оскорбить противников этих государств?

А все понял как сделать, просто никогда не думал даже в этом направлении. :)

Изменено пользователем Kiriam
Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос, почему когда поднимают восстание греческие патриоты я не могу с ними объединиться и начинаю биться с ними?

Ну вот и что? Заключил Альянс с Польшой, Турция напала, польши как небывало и толкудерьмо какое-то, зачем тогда вообще со мной союз заключать, если знают, что есть угроза войны с Турцией, супер правдаподобная симуляция от разрабов.

Изменено пользователем Kiriam
Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос, почему когда поднимают восстание греческие патриоты я не могу с ними объединиться и начинаю биться с ними?

Ну вот и что? Заключил Альянс с Польшой, Турция напала, польши как небывало и толкудерьмо какое-то, зачем тогда вообще со мной союз заключать, если знают, что есть угроза войны с Турцией, супер правдаподобная симуляция от разрабов.

Надо поддерживать хорошие отношения с ними и участвовать в их войнах(хотя бы номинально). Тогда они могут выступить на вашей стороне в оборонительной войне. Но даже и это не 100% вариант, тут многое зависит от рандома.

Хотя нам много от Польши и не надо, будучи в союзе с нами она не должна дать проход Крыму и Османам, после присоединения Молдавии. Ну а дальше уже можно пробовать стандартный сценарий с блокировкой проливов, если Османы не обьявят войну раньше конечно.

Изменено пользователем Kala4
Ссылка на комментарий

Так она просто разрывает и все, и Турки ходят где хотят. Так они буквально после того, как я подписал договор года через 2 напали, если не раньше.

Зачем вообще делать Византию играющей, если выжить для нее один шанс из 100.

Изменено пользователем Kiriam
Ссылка на комментарий

нармальные шансы у византии. у меня страна союзник не присоединялась к ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войне только если сама уже с кемто воевала, и то редко. и попробуйте заключить альянс еще с арагоном (с венгрией не надо они с польшей не дружат) тогда возможно ИИ просчитав большие шансы на успех охотнее вступится за вас.

далее по поводу права на проход для турков, любая страна ОХОТНО дает право прохода практически всем и всегда , кроме СВОИХ ривалов, и тех стран с кем отношения под минус двести союз с третьими странами не повод давать или не давать проход

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Зачем вообще делать Византию играющей, если выжить для нее один шанс из 100
Нет, это не безнадёжная страна. 15 полков по решению Liberum Veto плюс правильный выбор союзников -

и шансы на успех есть, и немалые. Правда, много зависит от того, что происходит у турок и когда...

Даже в ЕУ3 с турками воевать стоило лишь когда у них и так тяжелые войны, а в ЕУ4 турки сильнее.

Глядя на них, так и хочется стравить их со СРИ и с мамелюками - и тут и ударить в спинку ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,654
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 403525

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Мотострелок

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    35

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • Oni

    23

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 5

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

Мотострелок

выполняю ачивки - Basileus - Mare Nostrum -  It's All Greek To Me пока 1533й год нормал - максимально по честному ой ну на 1553й везде - ошибся в циферках ой нет на 1533й с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...