Византия - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Так она просто разрывает и все, и Турки ходят где хотят. Так они буквально после того, как я подписал договор года через 2 напали, если не раньше.

Зачем вообще делать Византию играющей, если выжить для нее один шанс из 100.

необоснованное мнение какое-то, люди тут обсуждают один вариант рискованный, часто зависящий от настроения аи, но в дальнейшем если сработает дающий более выгодную позицию и на основании этого вы делаете вывод что страна не играбельна?

ехайте на ПМЖ в италию, перестаньте считать турков врагами и искать против них союзников, они в этом случае враги но в очень отдаленной перспективе, смиритесь с потерей столицы, долгое время изображайте из себя полудохлую венецию с распилом мамелюков и за счет египтских пров начинаете воевать с турками. вариант более стабильный, менее интересный (уж лучше сразу за венецию играть) не дающий ощущения историчности что ли, в дальнейшем более медленный, но выжить точно сможете если сами не на косячите.

это как зайти в тему об англии ( после какого нибудь возможного будущего патча, который почти на 90% не даст возможность выиграть 100летку) и влезть в обсуждение, как же ее все таки выиграть с мыслью о том что Англы не играбельная страна.

Ссылка на комментарий

мне от мамелюков дали почемуто муслим арчеров и они не менялись на греческих солдат, пришлось распустить

У меня тоже такое произошло гдето в 1520 годо но от маштаба я чуть с стула не упал: на острове сидело - 76 000 повстанцев которые присоеденились мне как солдаты да причем хорошо укомплектованые с пушками и кавалерией. У меня сразу казна в -96 в месяц ушла. Вот я подумал - их бы мне во время первой войны с турцией :). Пришлось всех уволить т.к. деньги нужны были.

Как это приставить себе на острове - Кипр тайная византийская секта - тысячи солдат тренировала прям как клоны из Star Wars.

Было бы справедливо и логочно если бы уволенный солдат в пул манпоыер возвращался бы, резервист типа. Но увы это не так

Ссылка на комментарий

Тоже мучаю Византию. Пока вывел для себя следующие условия успеха:

1. Крайне желателен советник первого уровня на +5 к дип. репутации - да мы теряем деньги, но без него заключить союз с Арагоном, Венгрией или Польшей затруднительно. На Балканах заключаем союз с Сербией и возможно Валахией, с Боснией любят воевать сербы, так что дружить с ней смысла не вижу.

2.Сразу же, пока османы не сделали предупреждение, съедаем Афины - -3 к стабильности, это не есть хорошо, но мы получаем прибавку к налогам и менпаверу, дип. слот и провинцию где можно строить флот.

3. Наше выживание возможно только в случае крупного конфликта Османов на востоке - обычно война с Тимуридами и Кара-Коюнлу, реже с Грузией или Мамелюками, один раз Крым устроил войну с Генуей - к туркам пришла в гости половина СРИ. Если же войны не состоялось, то можно переигрывать противопоставить туркам нечего. Когда война началась начинаем на собранные 150 дукатов строить галеры 12-16 штук, строить раньше нет смысла - только потратитесь на их содержание.

4. Пока турки воюют на востоке лучше всего ударить по Венеции, которая пытается забрать Кипр и втягивается в войну с Мамелюками.

Венецианский флот желательно бить совместно с Мамелюками, то есть подождать начала сражения их флотов и подключиться. По итогам войны забираем Родос (хотя в двух партиях из четырех он перешел ко мне от повстанцев) Крит и Корфу, лезть в Далмацию не советую.

5. После "подвигов" на востоке энтузиазм турок сходит на нет и как правило есть 3-6 лет тишины. Если есть такая возможность забираем Кипр, если Мамелюки его не присоединили и сняли с него гарантии. Пытаться взять Трапезунд или другие территории в Малой Азии не рекомендую - защитить их нечем, а слитые провинции просадят военный счет и добавят усталости вашей стране.

6. Воевать с турками оптимально во время следующей крупной войны с восточными соседями. Традиционно закрываем флотом проливы и берем территории Балкан. Задача первой войны с турками выбить армию и выжечь менпавер - поэтому целенаправленно впускаем из Малой Азии небольшие армии и уничтожаем их, крупных территориальных приобретений не будет 2-3 провинции на Балканах не более.

7. Если турки напали сами, то тут все решит участие союзников, наиболее полезен Арагон+ Неаполь, хотя та же Польша вполне может связать Крым и заблокировать проход османам через Бессарабию. Главное вывезите заранее армию в Грецию и не нанимайте много войск - 12-15к не более. широко используйте наемников - они не потребляют менпавер, которого у нас крайне мало.

Моя Византия к 1754 году (хард, лаки нейшнс выключены). Восстановлено пятидержавие (пентархия), территории в Индии и Индонезии Константинополь - крупнейшая по обороту торговая нода. Австрия собрала СРИ и превратилась в монстра, хз чего с ним делать, пока ест Испанцев, но думаю и ко мне скоро придет. По воен техам мы на одном уровне, а вот дип и особенно админ техи отстают 22 против 26 и 17 против 28 - экспансия требует много админ очков для превращения территорий в core - отсюда и такой разрыв. К идее дробить крупную страну на мелкие, вассалить их силовым путем и уже потом присоединять пришел не сразу,возможно это помогло бы серьезно сэкономить админ. очки, но опять-таки темп экспансии упал бы. Ну и правители в Византии это какая-то кунсткамера 6-8 это вполне себе норма, хотя глядя на регентские советы в 2-4 понимаешь, что а бывает и хуже. Еще столкнулся с любопытной ситуацией - после второй войны с турками православные фанатики взяли Эдирне и Османы стали православными. После этого боеспособность их войск ощутимо упала - у турок, что есть особые исламские модификаторы на мораль и комбат абилити?

Византия к 1754 годуНажмите здесь!
 

ha0y.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Slavkin
Еще столкнулся с любопытной ситуацией - после второй войны с турками православные фанатики взяли Эдирне и Османы стали православными. После этого боеспособность их войск ощутимо упала - у турок, что есть особые исламские модификаторы на мораль и комбат абилити?

Как и у православных есть сила патриарха, так и у мусульман есть индикатор набожности. Благочестивые мусульманские страны получают прибавку к боевому духу, крепости держаться дольше и т.д. Видимо Османы были набожны, вот поэтому и "наказывали" всех.

Также у турок есть Азапы. Это убер-пехота своего времени, имхо. Но с развитием воентеха ваши новые войска нагоняют новые османские - поэтому вам могло начать казаться что они (турки) стали слабее. Сравните вашу пехоту до огнестрела, и пехоту османской тех. группы.

Ссылка на комментарий

необоснованное мнение какое-то, люди тут обсуждают один вариант рискованный, часто зависящий от настроения аи, но в дальнейшем если сработает дающий более выгодную позицию и на основании этого вы делаете вывод что страна не играбельна?

ехайте на ПМЖ в италию, перестаньте считать турков врагами и искать против них союзников, они в этом случае враги но в очень отдаленной перспективе, смиритесь с потерей столицы, долгое время изображайте из себя полудохлую венецию с распилом мамелюков и за счет египтских пров начинаете воевать с турками. вариант более стабильный, менее интересный (уж лучше сразу за венецию играть) не дающий ощущения историчности что ли, в дальнейшем более медленный, но выжить точно сможете если сами не на косячите.

это как зайти в тему об англии ( после какого нибудь возможного будущего патча, который почти на 90% не даст возможность выиграть 100летку) и влезть в обсуждение, как же ее все таки выиграть с мыслью о том что Англы не играбельная страна.

Что за нечитаемый бред?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Что за нечитаемый бред?
Нормальное мнение. Игра за Византию без ухода в недосягаемое для турок место действительно вариант рискованный.

Но считать его безнадёжным неверно. Да, ситуация может сложиться так, что будет слив. Но не обязательно.

И почему не рассмотреть, что можно сделать в открытом противостоянии с османами?

Кстати, очень хорош Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

у турок, что есть особые исламские модификаторы на мораль и комбат абилити?
Нет, ни одна из их уникальных идей с исламом не связана. Неуникальные тем более.

И сам суннизм бонусов тоже не дает боевых. Разве что перестали быть защитником веры, это случиться могло.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Князь Олег

Можно ли объявить пентархию? Становится ли после этого католичество - ересью?

Ссылка на комментарий

Можно ли объявить пентархию? Становится ли после этого католичество - ересью?

Пентархия объявляется через соответствующее задание - получаем соответствующий модификатор на +1 миссионера и +0,5 к престижу, католики и протестанты, емнип, и так еретики.

Нет, ни одна из их уникальных идей с исламом не связана. Неуникальные тем более.

И сам суннизм бонусов тоже не дает боевых. Разве что перестали быть защитником веры, это случиться могло.

С идеями и религией понятно, я про country modifiers, может там чего-нибудь, скажем, на +1 к морали? Просто во время последней войны я при х2 перевесе, в обороне за рекой не всегда их удерживал, а тут через 5 лет начал бить примерно равными силами, может, конечно, у них нормальные генералы все ушли к аллаху, на это не обратил внимания.

Кстати, не советую с Византией заморачиваться вестернизацией - крайне геморно. 15-20 лет бардака в стране (в лучшем случае), это если у вас +6 админ скил у правителя (выловите еще такого у Византии (( ) и +3 советник, но даже тут, крестьяне, знать, кометы и особенно торговцы могут все угробить и будете мучаться лет 40. А в итоге, лишь снятие 20%-ного штрафа на техи и доступ к западным войскам, хз насколько на поздних стадиях они лучше.

Еще одна проблема - необходимость перекрещивать отвоеванные провинции. Для перекрещивания помогут:

1. Соответствующая идея из админ. ветки - +1 миссионер и +3 к их силе

2. Последняя нац. идея Византии - +3 к силе миссионеров

3. Захват Рима, Иерусалима, Мекки и восстановление пентархии - +1 миссионер за каждый модификатор.

4. Ряд решений (вроде бы всего их 5) дают +1 к силе миссионеров.

5. Советник инквизитор - +2 к силе миссионеров

5. Патриарший авторитет при 100% дает +2% к силе миссионеров

6. Ивенты, вроде есть и на мгновенно обращение, и на увеличение силы миссионеров

Патриарший авторитет полезен вначале, т.к. дает бонус не только к миссионерам, но еще и снижает риск восстания и увеличивает менпавер в православных провинциях, но при этом серьезно снижает налоги, так что на более поздних стадиях игры я его снижаю до нуля, т.к. силы миссионерам и так хватает, менпавера достаточно, а с восставшими разберется армия, а вот денег вечно не хватает.

Ссылка на комментарий

Что за нечитаемый бред?

бред это делать вывод о неиграбельности страны по одному варианту ее развития, которым еще и пользоваться не умеете.

Ссылка на комментарий

Кстати, не советую с Византией заморачиваться вестернизацией - крайне геморно. 15-20 лет бардака в стране (в лучшем случае), это если у вас +6 админ скил у правителя (выловите еще такого у Византии (( ) и +3 советник, но даже тут, крестьяне, знать, кометы и особенно торговцы могут все угробить и будете мучаться лет 40. А в итоге, лишь снятие 20%-ного штрафа на техи и доступ к западным войскам, хз насколько на поздних стадиях они лучше.

Тут не согласен. На поздних стадиях как раз западные войска в разы лучше восточных войск. Это в особенности касается пехоты, а конница становится равной уже на 18 воентехе. Воевать против западных стран становится крайне неудобно, а против монстров Австрии и Франции вообще невозможно. Вражеские войска побеждают нас даже при троекратном численном превосходстве.

Вестернезироваться стоит как раз и из-за западных типов войск, а снятие 20% штрафа это уже как бонус.

Ссылка на комментарий

Тут не согласен. На поздних стадиях как раз западные войска в разы лучше восточных войск. Это в особенности касается пехоты, а конница становится равной уже на 18 воентехе. Воевать против западных стран становится крайне неудобно, а против монстров Австрии и Франции вообще невозможно. Вражеские войска побеждают нас даже при троекратном численном превосходстве.

Вестернезироваться стоит как раз и из-за западных типов войск, а снятие 20% штрафа это уже как бонус.

Посмотрел линейки юнитов, таки да в 18 веке без вестернизации Византию ждут боль и страдания, но крайней геморности этого мероприятия это не отменяет. Как-то перегнули парадоксы палку со штрафом к стоимости стабильности при вестернизации и частотой "вестернизационных" ивентов на спад стабильности при полном отсутствии их для увеличения.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Нет, ни одна из их уникальных идей с исламом не связана. Неуникальные тем более.

И сам суннизм бонусов тоже не дает боевых. Разве что перестали быть защитником веры, это случиться могло.

Благочестие дает бонусы. +25% к морали и защите крепостей, +3 к силе миссионера при +100 Piety.

Ссылка на комментарий

Тут не согласен. На поздних стадиях как раз западные войска в разы лучше восточных войск. Это в особенности касается пехоты, а конница становится равной уже на 18 воентехе. Воевать против западных стран становится крайне неудобно, а против монстров Австрии и Франции вообще невозможно. Вражеские войска побеждают нас даже при троекратном численном превосходстве.

Вестернезироваться стоит как раз и из-за западных типов войск, а снятие 20% штрафа это уже как бонус.

У меня в конце 17 века был боевой дух больше чем у всех западных стран. По техам был на первом месте(хотя конечно отставала по идеям от мировых лидеров). В обороне в грузинских горах мог своими 50 к побеждать 200 к русских. По моему вестеренезация для Византии не так важна. Играл я без бонусов Аи на средней сложности. Не знаю оставили ли бонусы аи + к морали. В первой войне с турками лучше не надеяться на рандом и другие обстоятельства. Друзей не искать. Турки в лучшем случае нападут через 10 лет. Потому обычно воюю вместе с Афинами разбивая их войска в битвах. Война идет очень долгая и сложная, но все таки победить Византией реально. Армия на начало игры у нее уже не плохая и флот то же.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

У меня в конце 17 века был боевой дух больше чем у всех западных стран. По техам был на первом месте(хотя конечно отставала по идеям от мировых лидеров). В обороне в грузинских горах мог своими 50 к побеждать 200 к русских. По моему вестеренезация для Византии не так важна. Играл я без бонусов Аи на средней сложности. Не знаю оставили ли бонусы аи + к морали. В первой войне с турками лучше не надеяться на рандом и другие обстоятельства. Друзей не искать. Турки в лучшем случае нападут через 10 лет. Потому обычно воюю вместе с Афинами разбивая их войска в битвах. Война идет очень долгая и сложная, но все таки победить Византией реально. Армия на начало игры у нее уже не плохая и флот то же.

Ну до 20 уровня воен. теха разница не велика, а вот потом начинаются проблемы (см. линейки войск). Россия была вестернезированная, какой уровень воен. теха и какие генералы у вас и у них? Я начинал 10 партий в 4 турки уже к 1449 году объявляли войну, так что рандом тут ключевой. И без союзников вы не вытащите войну, особенно если османов поддержит Крым. От Афин, как вассала, толку ноль, а вот еще одна провинция очень кстати. Армия у Византии слабовата, кавалерии нет почти, а нанимать ее недешево. Да и потом османы выставляют против нас около 30к, даже с учетом нанятых наемников сольно их не разбить. Флот тоже требует усиления - десяток галер не меньше. то есть 100 дукатов флот и еще 150-200 на армию, а самое главное надо будет это все содержать. Вобщем без хорошего союзника и доли везения шансов практически нет.

Ссылка на комментарий

У меня в конце 17 века был боевой дух больше чем у всех западных стран. По техам был на первом месте(хотя конечно отставала по идеям от мировых лидеров). В обороне в грузинских горах мог своими 50 к побеждать 200 к русских. По моему вестеренезация для Византии не так важна. Играл я без бонусов Аи на средней сложности. Не знаю оставили ли бонусы аи + к морали. В первой войне с турками лучше не надеяться на рандом и другие обстоятельства. Друзей не искать. Турки в лучшем случае нападут через 10 лет. Потому обычно воюю вместе с Афинами разбивая их войска в битвах. Война идет очень долгая и сложная, но все таки победить Византией реально. Армия на начало игры у нее уже не плохая и флот то же.

Вы вообще читали то что я писал? Я писал не про войны с Россией(она не Европа), я писал про войны с странами западной техгруппы и их типы войск. Россия имеет такую же восточную техгруппу и тот же тип войск что и у Византии, так что в победе над ней нет ничего сверхестественного.

Сравните типы войск восточной и западной техгруппы после 18 воентеха и тогда посмотрите. Воевать восточными типами войск невозможно даже при равном техуровне, не говоря уже о том что у западников прокачаны все идеи на дисциплину.

До 18 воентеха вестернизироватся нету смысла но позже просто необходимо.

Кстати вот начал новую парию за Византию на среднем уровне сложности без айронмена.

Итак моя тактика была такая:

1. Со старта ,пока турки не прислали предупреждение обьявил войну Афинам( -3 к стабильности не так страшно, а далее опишу почему). Присоединяю без проблем. Попутно заключаю союз с Сербией, так на всякий случай так как 1 дипслот освободился, а лишний союзник не помешает(если она останется вашим союзником до конца ее перемирья с Османами то поможет в оборонительной войне).

2. 1 дипломата отправляю сразу в Арагон улучшать отношения. Второго(как только он вернется из Сербии) отправляю в Польшу. Улучшаем отношения до максимума , заключаем динбрак, даем гарантию независимости, выставляем соответствующих ривалов. За счет всего этого можно как раз набрать достаточный плюс в отношения чтобы заключить союз.

3. Далее даем и берем проход войск у наших союзников( дополнительное улучшение наших отношений).

4. Обычно после заключения союза с вышеупомянутыми странами Османы откладывают обьявление войны вам до лучших времен.

5.После всех манипуляций с союзниками(или попутно) сажаем войска на корабли и отправляем их к Кипру. У нас 4 транспорта есть с начала игры, 4 полка хватит на всю армию Кипра с головой. Далее ждем момента когда Мамелюки обьявляют войну Кипру и высаживаемся первыми(не зря же мы стояли у его берегов все это время ;) ). Итак Кипр наш, с базовым налог в 8 единиц и дополнительными рекрутами.

6. Далее в наши задачи входит отобрать у Венеции острова( Корфу, Наксос , Крит и по возможности Родос, у меня Венеция была в союзе с Госпитальерами мне повезло). Можно подловить ее в войне с кем то, но на флот ее это обычно не влияет, он остается целый. Я нападал на нее когда она была в мире и имела флот в 29 кораблей( 8 галер, 4 транспорта и 17 барков). Отстраиваем флот в 23 кобарля( у меня было 18 галер 1 барк и 4 трансопорта), этого хватит чтобы победить ее флот, а благодаря Кипру и Афинам у нас есть на что его содержать.

После уничтожения ее флота, мы пополняемся еще как минимум 10 корбалями(плюс, минус), за счет абордажа.

По миру отбираем все интересующие нас провы(Родос по сепаратному миру с Госпитальерами).

Вот моя Византия после этих манипуляций.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Итак мы имеем в союзниках Польшу( уже поглотившую Молдавию), Сербию и Кастилию( да да вы не ослышались Кастилию ,а не Арагон) и 8 пров. Польша нас врятле поддержит в наступательной войне, в оборонительной возможно. Сербия у меня отказывалась ввязываться в наступательную войну, только в оборонительную.

А теперь я разскажу откуда и почему у меня в союзниках Кастилия. По началу у меня был союз с Арагоном и отношения под 200+. Но сначала он потерял унию с Неаполем, а делее и почти всю армию в войне с ним же. После он вообще попал в унию с Кастилией, как я не старался отстрочить это дело пересейвами, не получилось. Я плюнул и решил заключить союз с той же Кастилией, таким образом получив доступ к тому же флоту Арагона. Отношения Кастилии к нам на уровне 10+, поскольку у меня был тот же Ривал что и у них, делее по стандартной схеме улучшаем до союза. Как ни странно именно Кастилия из всех 3 союзников готова поддержать вас в войне.

7. Дожидаемся пока Османы уведут свои войска в азию. Причина может быть разной от партии к партии, от войны до просто случая.

8. Повышаем содержание армии и флота и обьявляем им войну. Перекрываем пролив и идем в атаку.

Я надеялся что Польша не даст проход Крыму и Османам, но та как последняя сволочь дала. Но тут мне свезло - Крым увяз в войне с Ордой( и явно проигрывал), а Османы не смогли получить проход войск у Кара-Коюнлу и Кандара( вот оно как вышло :P ). В итоге ко мне иногда наведывались крымские войска но не Османы.

9. В процессе войны пропускаем по 1 армии Османов на Балканы и уничтожаем их с целью понижения их манпавера. Но тут надо быть осторожным, так как дисциплины у них больше и в нескольких стычках с отступающей армией можно понести большие потери чем они. Мне повезло уничтожить две 17 тысячных армии, в результате манпавер у них остался целый, а вот армии не осталось. Я переправлися в Азию и начал оккупировать и ее.

В итоге война выдалась очень тяжелой и долгой. Но в итоге я оккупировал всю их территорию кроме греческих пров, где рос все это время риск восстания и я надеялся присоеденить их патриотами. Тоже и с Болгарскими землями, хотя я их и оккупировал но допустил туда повстанцев и они провозгласили независимость.

Вот несколько скринов которые показываю ход войны.

Ход войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

По миру я получил немного, Албанию, деньги и ослабил османов. Все греческие провы(кроме Эдирне) я получил патриотами.

МирНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В результате войны я посадил весь манпавер, набрал кучу займов(не смотря на мои сбережения в 500 монет). Но зато туркам в два раз хуже, они банкроты у них постоянные восстания и нету армии.

Далее будет следовать мучительный но верный процесс восстановления.

А теперь я хочу поговорить про админ очки и стабильность о которой я говорил выше. Исходя из опыта моих предыдущих партий я решил вестернизироватся как можно раньше. И для этого не качал административную ветку технологий. В итоге военная и дипломатические технологии у меня опережают время(повезло мне в этой партии с правителями), а вместо админтехнологии я прокачал целю экономическую ветку идей и держал постоянно стабильность на +3. С помощью отставания в админтехе я смогу вестернезироватся на ранних этапах, когда у меня преимщество в войсках и доступу к азапам.

Получился немного скомканный и длинный разсказ, но может он поможет кому-то.

Ссылка на комментарий

Craneoff

Вопрос. Как у вас в партиях турки не нападают лет 10?Делаю все "по рецепту" - со старта улучшаю отношения с Арагоном, также пробовал с Польшей и без Польши, воевал Грецию и нет - но почти сразу после взятия албании турки объявляют мне войну - году уже в 1446 - так 6 партий подряд.Поляки не вписываются - у них перемирие, сербы конечно кидают. С Арагоном я только один раз успел союз установить до нападения, но они, конечно, не помогли.Дипа на репутацию держу...

Ссылка на комментарий

Вопрос. Как у вас в партиях турки не нападают лет 10?Делаю все "по рецепту" - со старта улучшаю отношения с Арагоном, также пробовал с Польшей и без Польши, воевал Грецию и нет - но почти сразу после взятия албании турки объявляют мне войну - году уже в 1446 - так 6 партий подряд.Поляки не вписываются - у них перемирие, сербы конечно кидают. С Арагоном я только один раз успел союз установить до нападения, но они, конечно, не помогли.Дипа на репутацию держу...

Попробуй нанять дополнительный галеры и довести флот до лимита. Иногда помогало. Турки начинают считать вас уже не такой легкой добычей и немного откладывают нападение. Так же, не уверен но все же, заметил что влияет еще какая миссия выпала у Османов, если захват Константинополя то они не будут нападать на вас дольше чем обычно, а если на захват последнего оплота кретоносцев то нападают сразу. У меня так в паре партий было.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
доступ к западным войскам, хз насколько на поздних стадиях они лучше
Если на вики (или в папках игры) посмотреть статы юнитов, сомнения исчезнут.

Западные юниты действительно лучше всех. Другое дело, что если страна уже стала гегемоном к середине игры, то...

Недаром говорят "лучшее - враг хорошего". На форуме парадоксов выработалась точка зрения, что вестернизация

необязательно по крайней мере для двух групп - оттоманской и восточной. Но совершенно необходима китайцам и т.п. группам.

Ну и понятно, что выбрав путь без вестернизации, надо чем-то компенсировать штраф по технологиям.

почти сразу после взятия албании турки объявляют мне войну - году уже в 1446 - так 6 партий
У них миссия на Константинополь. В ЕУ3 весомость этого фактора была невелика.

А вот в ЕУ4 похоже логика ИИ считает задания миссий очень важными. Поэтому совет от Kala4 работает, но слабовато.

ИМХО при игре за Византию всё же надо сознательно готовиться к применению Liberum Veto (+5 конных и +10 пехотных полков).

В идеале, если турки воюют не только с вами, и враги их сильны, решить проблему турок можно кардинально.

До 18 воентеха вестернизироватся нету смысла но позже просто необходимо
В принципе идея правильная, согласен. Но мне почему-то кажется, что думать надо уже на 10-12лвл воентеха.

Это как раз тот момент, когда сила оттоманских юнитов уравнивается с силой юнитов западных. Значит, пора начинать.

При этом - да - именно 18 левел кажется самым поздним временем, когда разумно вестернизацию сделать.

держал постоянно стабильность на +3. С помощью отставания в админтехе я смогу вестернезироватся на ранних этапах, когда у меня преимщество в войсках и доступу к азапам
В принципе тоже идея верная, но на форуме парадоксов упорно твердят, что стабильность надо иметь +2 а не +3 (всегда!).

Вопрос к геймерам с опытом игры за Византию: турки какие свои нац. идеи обычно принимают и в каком порядке?

ИМХО нацеленность им необходима на стоимость содержания армий, в меньшей степени на МП и дисциплину.

Хочется понять логику ИИ и замысел парадоксов по османам. Думаю, всем полезно будет, в т.ч. для Византии.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Вопрос. Как у вас в партиях турки не нападают лет 10?Делаю все "по рецепту" - со старта улучшаю отношения с Арагоном, также пробовал с Польшей и без Польши, воевал Грецию и нет - но почти сразу после взятия албании турки объявляют мне войну - году уже в 1446 - так 6 партий подряд.Поляки не вписываются - у них перемирие, сербы конечно кидают. С Арагоном я только один раз успел союз установить до нападения, но они, конечно, не помогли.Дипа на репутацию держу...

Как писал выше, спасительной для Византии является лишь война османов на востоке (с Грузией, Кандаром, Тимуридами,...) если ее нет, то можете переигрывать (не грузить сейв, а начинать новую партию), шансов нет, это печально, но факт. Для подготовки к войне нужно 6-8 лет, не меньше. Ну и захват Афин несколько улучшает наши шансы - чем мы толще тем труднее нас съесть). Главный друг Византии - Арагон, Венгры и Поляки часто отказываются помогать, про балканскую мелочь вообще молчу.

Изменено пользователем gripen
Ссылка на комментарий

jakson233

Турки напали прямо во время войны с Венецией,союзные Аргон и Польша с численным превосходством в 2 раза проиграли почти все сражения,а затем и вовсе слили свои армии. :huh:

И кстати флот был 29/19 и в морском сражении против 18 кораблей мои проиграли.

Изменено пользователем jakson233
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406251

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 9

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...