Византия - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Я не говорю о то как слабы османы на позднем этапе игры. У меня к 1500 был боевой дух в 5 у них в два раза меньше в 2,5
Это за счет чего? Сами юниты у турок до ~1550 года всё ещё хороши, и ваши успехи - явно следствие боевого духа.

И как же вы его вытянули до 5?

Ну если не завоевывать сразу Византию и агрессивно расширяться то конечно
Византию сжирают в первые 5-10 лет, если нет, то тогда она пилит турок
Вот за эти выводы - спасибо "от османа", вы мне прояснили правильную стратегию за Турцию. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Это за счет чего? Сами юниты у турок до ~1550 года всё ещё хороши, и ваши успехи - явно следствие боевого духа.

И как же вы его вытянули до 5?

Думаю, защитник веры + идеи и техи. У турок же вангую просаженое благочестие, отставание по техам и невоенные нац. идеи вкупе с фиговым генералитетом.

Ссылка на комментарий

Это за счет чего? Сами юниты у турок до ~1550 года всё ещё хороши, и ваши успехи - явно следствие боевого духа.

И как же вы его вытянули до 5?

Я просто приводил пример слабости Османов в военном плане. А побеждаю я обычно их в 1450 году. Набирал за счет военной идеи, престижа, армейских традиций, технологий, и защитника веры. К 1600 году он может быть уже и в 7.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
престижа
А этот-то откуда? Остальное хоть понятно ;)
просаженое благочестие, отставание по техам и невоенные нац. идеи
А виноват во всем нулевой баланс. Отрицательное благочестие дает плюс в торговле, но минус в духе. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Я просто приводил пример слабости Османов в военном плане. А побеждаю я обычно их в 1450 году. Набирал за счет военной идеи, престижа, армейских традиций, технологий, и защитника веры. К 1600 году он может быть уже и в 7.

В 1450 обычно воюю с Венецией, т.к. она слабее и можно сравнительно быстро отобрать острова. Ну и крайне неприятно это, когда в разгар войны с турками эти торгаши наносят тебе удар в спину) а так угрозы от них уже нет. первая война с турками - это 1453-1455 где-то так.

А этот-то откуда? Остальное хоть понятно ;)

А виноват во всем нулевой баланс. Отрицательное благочестие дает плюс в торговле, но минус в духе.

Даже одна полностью выигранная война поднимет его до 100, ну или почти.

Если бы у османов не было экономических проблем, то это было бы слишком круто для них и совсем печально для соседей.

Изменено пользователем gripen
Ссылка на комментарий

А этот-то откуда? Остальное хоть понятно ;)

100% престиж дает +20 процентов к боевому духу. Армейские традиции 100% дают +25 процентов. Империя то же повышает боевой дух +5. Советник +10. Идея +25. Защитник веры +10. Вообщем увеличивает в два раза где то мораль от технологией. От техов максимально можно получить +6. И того где то 12 наверное к концу игры. Хотя я не проверял.

В 1450 обычно воюю с Венецией, т.к. она слабее и можно сравнительно быстро отобрать острова. Ну и крайне неприятно это когда в разгар войны с турками эти торгаши наносят тебе удар в спину) а так угрозы от них уже нет. превая война с турками - это 153-1455 где-то так.

Рандом не был на моей в стороне в этом плане. Венеция не напала на Мамелюков. За то Мамелюки напали на Кипр я когда заметил бегом туда и из Афин выплыв в день начала войны Мамелюков против Кипра пришел в один день с ними, но на пару часов раньше. Плюс рандом передал мне Родос и Корфу. О том что Родос моя провинция узнал случайно просматривая карту. Потом уже было некогда воевать с Венецией видел что турки подтягивают войска пришлось раньше начать войну против Османов.

Даже одна полностью выигранная война поднимет его до 100, ну или почти.

Если бы у османов не было экономических проблем, то это был бы слишком круто для них и совсем печально для соседей.

Учитывая что владение Константинополем дает половину торговой мощи в нем сначала игры у Турок много проблем с экономикой. За то в Партии где они стали православными, они завоевали весь Египет и Сирию и пересылали оттуда 10 золотых. Плюс я 7 из Крыма. И того Константинополь мог ровнять по богатству с европейскими торговыми центрами. А вот с ними воевать не мог из за их союзов с европейскими мажорами (они ведь терь православные и их все любят) типо России и Испании. И еще из за того что задания у Византии сломаны. Во многом из за длс.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
100% престиж дает +20 процентов к боевому духу. Армейские традиции 100% дают +25 процентов. Империя то же повышает боевой дух +5. Советник +10. Идея +25. Защитник веры +10. Вообщем увеличивает в два раза где то мораль от технологией. От техов максимально можно получить +6. И того где то 12наверное к концу игры. Хотя я не проверял

У турок всё то же плюс:

+1 морали при положительном благочестии (и это уже на старте реально)

+0,25 при принятии шиитства (рискованно, но всё же возможно)

Учитывая, что турки воюют постоянно, традиции у них растут как грибы, да и престиж в общем тоже.

А если выбрать для завоеваний то, что входит в условия Unify Islam, получится ещё и побочный эффект -20% цена стабильности.

В общем, пока мне видится, что для турок нужен всё же путь с положительным благочестием, а не торгашеский.

+25% таксы и манповер и минус 10% технологии не смотрятся лучше. Правда, придётся вестернизироваться.

Судя по всему, ИИ вовсе не обязательно идет именно этим путем... Вот она, цена нулевого баланса.

Нехилую мину заложили парадоксы в османов...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

У турок всё то же плюс:

+1 морали при положительном благочестии

+0,25 при принятии шиитства (рискованно, но всё же возможно)

Учитывая, что турки воюют постоянно, традиции у них растут как грибы, да и престиж в общем тоже.

А если выбрать для завоеваний то, что входит в условия Unify Islam, получится ещё и побочный эффект -20% цена стабильности.

В общем, пока мне видится, что для турок нужен всё же путь с положительным благочестием, а не торгашеский.

Судя по всему, ИИ вовсе не обязательно идет именно этим путем... Вот она, цена нулевого баланса.

Нехилую мину заложили парадоксы в османов...

Учитывая что выживает из двух только один то только у одного будет высокий престиж, армейские традиции, защитник веры и т д. Тем более Византии легче техи качать если они еще благочестие повышают. За Византию очень легко быть впереди мира всего по техам. Единственное отставание это в нац идеях. Приходиться их брать пока опережение времени. А на щитки и культуру не трачу очки. Вассализирую или включаю в унию государство и потом присоединяют. Хотя ко мне сейчас совсем случайно попала в унию Россия. Что с ней делать ума не приложу.

Ссылка на комментарий

Учитывая что выживает из двух только один то только у одного будет высокий престиж, армейские традиции, защитник веры и т д. Тем более Византии легче техи качать если они еще благочестие повышают. За Византию очень легко быть впереди мира всего по техам. Единственное отставание это в нац идеях. Приходиться их брать пока опережение времени. А на щитки и культуру не трачу очки. Вассализирую или включаю в унию государство и потом присоединяют. Хотя ко мне сейчас совсем случайно попала в унию Россия. Что с ней делать ума не приложу.

Присоединять вассалами долго, хотя бы малую азию надо забирать через войну, с культурой тоже не все просто, если турки быстро становятся признанной культурой, то с остальными много проблем. И кстати унию можно оформить только через дип. брак или военный вариант тоже есть? Россия это отличная дубина против Польши и Литвы, ну и в Средней Азии и на Кавказе посодействует) Собственно у Византии основной выбор сводится к попилу Мамелюков и возврату "исконных" имперских земель на Ближнем Востоке или же продвижении в Италии и на Балканах. и таки да отсутствие заданий на возврат старых имперских земель удивило. Пентархию тоже можно было бы как-то ярче оформить ибо бонусы с нее смешные. Задания, скажем, на вендетту Венеции нет, а зря).

Благочестие у Мусульман же, у Византии патриарший авторитет, хотя пользы от него немного.

Изменено пользователем gripen
Ссылка на комментарий

Присоединять вассалами долго, хотя бы малую азию надо забирать через войну, с культурой тоже не все просто, если турки быстро становятся признанной культурой, то с остальными много проблем. И кстати унию можно оформить только через дип. брак или военный вариант тоже есть? Россия это отличная дубина против Польши и Литвы, ну и в Средней Азии и на Кавказе посодействует) Собственно у Византии основной выбор сводится к попилу Мамелюков и возврату "исконных" имперских земель на Ближнем Востоке или же продвижении в Италии и на Балканах. и таки да отсутствие заданий на возврат старых имперских земель удивило. Пентархию тоже можно было бы как-то ярче оформить ибо бонусы с нее смешные. Задания, скажем, на вендетту Венеции нет, а зря)

Есть все задания что были в Европе 3. И на южную Италию италию и на Венецию и на Рим и на Сицилию. С Пурпурным Фениксом еще еще на задания на всю Анатолию(3 разных задания). На Сирию, Иудею, Египет, центральную и северную Италию, Тунис и Киренеику, южную испанию. А присоединять вассалов можно через 10 лет как завасалил и можно присоединяться сразу несколько. Учитывая что вассалам можно отдавать провинции ихние щитковые в войне или да же давать свои нещитковые. Присоединение с хорошей дип репутацией идет еще 10 лет. Насчет военных вариантов не заметил в поводах для войны. Мне не давали. Россия еще не получила территорию орды,а ток обьединилась как государство, по крайне мере будет колонизацией развиваться. Вот боюсь а вдруг ее унаследую. Если это произойдет мне придется стремиться только к мирового владычеству. Тут еще у моего союзника Франции нет наследника. И пока там на трон просто взойдет представитель моей династии Бранковичей(у меня правят сербы, Палеологи вымерли в 1 войне с Османами).

Потому вассализирую я в основном балканских государства и Итальянские. Они обычно не сильно сопротивляются и да же мирно соглашаются. Хотя сейчас Неаполь в союзе с Францией, Феррара завоевавшая половину центральной Италии в унии с ней. Потому мне закрыта дорога в Италию.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
у Византии основной выбор сводится к попилу Мамелюков и возврату "исконных" имперских земель на Ближнем Востоке или же продвижении в Италии и на Балканах. и таки да отсутствие заданий на возврат старых имперских земель удивило
Могу ошибаться, за Византию пока не пробовал, но...

ИМХО богатые италийские провинции дадут для развития намного больше, чем нищие арабские земли.

Раньше (в ЕУ3) по этому вопросу иллюзий ни у кого не было. Если в ЕУ4 по-другому, то объясните из-за чего это не так.

Россия... Вот боюсь а вдруг ее унаследую
Улыбнуло ;)
у моего союзника Франции нет наследника...у меня правят сербы, Палеологи вымерли
Может, ААР напишете? Что-то у вас там очень всё любопытно развивается. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Могу ошибаться, за Византию пока не пробовал, но...

ИМХО богатые италийские провинции дадут для развития намного больше, чем нищие арабские земли.

Раньше (в ЕУ3) по этому вопросу иллюзий ни у кого не было. Если в ЕУ4 по-другому, то объясните из-за чего это не так.

Улыбнуло ;)

Может, ААР напишете? Что-то у вас там очень всё любопытно развивается.

Ну как сказать у Османов довольно богатые провинции. Остальные же да в основном бедные, но за то создание щитков на них будет дешево. ААР нет смысла писать так как уже отыграно 75 лет и это мультиплеер. А из за России боюсь что если ее унаследую или в унию войдет Франция со мной то не будет пути назад. Мне придется объявлять всем вокруг войны и разваливать их чтобы они не развалили меня...

Я думаю в ближайшее время начну с Австрии. Уже очень она меня пугает унаследовав венгрию. За одно расширю своего напарника по мп Валахию. Потом Польшу чтоб была связь с Россией.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Ну задания-то есть (точнее что-то в заданиях, а что-то в решениях), но какие-то они неинтересные в плане награды, кроме престижа (который и так с воин поднимается)и воен. традиций особо ничего не дается, если бы давали щитки/менялась культура ну или прилично отсыпали админ./дип. очков (например при восстановлении фемной системы) было бы другое дело. Движение на восток интересно возможностью захвата Иудеи, Александрии и Мекки, а после выхода к Красному морю можно и в Индию сплавать, да и доход от скажем специй, особенно после постройки плантаций довольно приличный, ну и контроль Астрахани, Крыма и Александрии и прилегающих территорий позволяет направить весь поток дукатов к себе в столицу, на поздних стадиях доход от торговли позволяет забыть о проблемах с финансами раз и навсегда, соответственно на лимит армии и флота тоже становится фиолетово). Ну и кроме того лезть в Италию чревато войнами с бессменным императором СРИ Австрией, Испанией и Францией, чего мы не имея крепкого "азиатского тыла" позволить себе не можем.

Изменено пользователем gripen
Ссылка на комментарий

я ненужных униатов аннексировал, а потом выделял вассала.

плюсы:

1 вассал платит налог и сам содержит своих солдат и корабли, что гораздо Больше чем те войска что я бы мог с тех пров получить для себя

2 вассал верная собачка во всех войнах и в отличие от униата не отделится в неопдходящий момент

3 вассалы не видут своей политики и я еще не разу не встречал чтобы на них ктото нападал

4 историческая достовернгость чтоли, не люблю когда асолютно левые страны присоединяются

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
3 вассалы не видут своей политики и я еще не разу не встречал чтобы на них ктото нападал

ИИ может нападать на вассалов, я в этом не раз убеждался.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я ненужных униатов аннексировал, а потом выделял вассала....
Это всё верно (хотя ИИ и впрямь нападает на вассалов), и вообще дип. присоединение -

явно по замыслу парадоксов должно быть главным способом расширения в ЕУ4 (вкупе с униями+претензиями на трон).

И пока параллельное присоединение нескольких вассалов не запретят, так и будет.

Но ведь есть же и минусы, и прежде всего - каждый вассал занимает дип. слот. Мне вот это очень не по душе.

А в войне армия вассала хоть и больше вам добавляет по численности, но действует-то не по вашим указаниям.

В рамках же этого обсуждения шла речь об униатах в виде России и Франции - их аннексировать та ещё задача, да ещё в МП ;)

задания-то есть (точнее что-то в заданиях, а что-то в решениях), но какие-то они неинтересные в плане награды
В ЕУ3 всё было выстроено весьма неплохо в этом плане, жаль что теперь не так... Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

В ЕУ3 всё было выстроено весьма неплохо в этом плане, жаль что теперь не так...

Да там задания давали щитки и изначально были щитки на Анатолию. Теперь же на Анатолию только заданиях с клаймами. Хотя заданий на завоевание стало больше.

Ссылка на комментарий

Да там задания давали щитки и изначально были щитки на Анатолию. Теперь же на Анатолию только заданиях с клаймами. Хотя заданий на завоевание стало больше.

А толку с них, мне админ. очков не хватает постоянно, а престижа и арм. традиций и так норм. Так что с заданиями у парадоксов фейл. Как мне кажется задания должны были бы давать очки 50-200, в зависимости от сложности, а так они бесполезны(

Ссылка на комментарий

100% престиж дает +20 процентов к боевому духу. Армейские традиции 100% дают +25 процентов. Империя то же повышает боевой дух +5. Советник +10. Идея +25. Защитник веры +10. Вообщем увеличивает в два раза где то мораль от технологией. От техов максимально можно получить +6. И того где то 12 наверное к концу игры. Хотя я не проверял.

Откуда это все да еще и в начале игры??? Престиж ходит в минуса в начале, минус за не захваченные корки(в основном они у Турции), минус стандартный. Итого чем перекрыть я не знаю, только удачными войнами. А вы воевали только с Османами как писали, значит престиж точно не мог быть 100%. Армейские традиции тоже на уровне 10-13 и поднимать опять же только через битвы, как вы их подняли не вою ни с кем? Советник - откуда опять же деньги, даже если вы не нанимали дополнительный флот и войска, плюс отключили содержание, можно только незначительно выйти в плюс, а чтобы еще содержать советника( а они в ЕU 4 жутко дорогие) и быть в плюсе я не знаю как так исхитрится надо. Защитник веры? Не верю. До победы над турками об этом и мечтать даже не надо. Получение

того титула стоит 500 золотых которые накопить до первой войны с турками очень тяжело, да и слить их перед началом войны глупо. Перевес в технологиях - ну тут согласен, на 1-2 технологии при хороших правителях обогнать их вполне реально, но чтобы получить максимум тут нет. Вы в каком году войну с турками начинали в 1600?)))

А вообще раз тут МП партия то и говорить о результате нету смысла в МП ИИ ведет себя совсем по другому, так как ориентируется еще и на других игроков, плюс помощь союзников игроков если таковые есть.

Ссылка на комментарий

ЦитатаНажмите здесь!
 Сейчас я в основном кручу дебюты за турок, отыскивая, как за них правильно играть.

Именно поэтому мне интересны мнения, высказываемые тут геймерами-"византийцами".

Скажу пару слов про Турцию (ибо "врага надо знать" ;))

1. У Турции на старте исключительно плохо с экономикой, баланс сведен практически в ноль.

Если турки возьмут хотя бы одного советника, баланс уходит в минус, исправить это почти нереально.

Что казалось полезным и что опровергнуто тестами:

- плюс к налогам, плюс к производству, плюс к торговой силе дают меньше, чем затраты на советника

- легкие корабли при любом использовании торговлю не поднимают, у мамелюков и Венеции их больше

- снижение стоимости содержания армии также меньше, чем стоимость содержания советника.

Вывод: любые действия против экономики Турции для неё крайне болезненны, ибо ведут к займам и банкротству.

2. Против Турции чрезвычайно легко образуются коалиции, и в них запросто оказываются вместе и мамелюки,

и кто угодно ещё - а вот альянсы из-за уровня отношений между разными религиями нереальны.

Более того, чем больше успехи турок, тем сильнее коалиции против них.

Вывод: коалиционный механизм против турок самый эффективный, его надо использовать в перую очередь.

3. Отработанная в ЕУ3 метода игры за турок (присоединение всего, на что есть щитки) в ЕУ4 неудачна.

Причина в новом параметре "религиозное единство", которое падает при объявлении войны мусульманам.

А когда оно падает, начинают расти риски восстаний, да и много чего ещё неприятного начинается.

Вывод: ещё один способ загнать Турцию "в яму" - это убить её религиозное единство. Уже на старте

у турок в десятке провинций риски восстаний больше нуля, и растут довольно быстро - особенно при миссионерстве.

4. Флот. Он у турок вроде и есть, но что такое 7 галер? А строить флот при нулевом балансе замысловато.

Можно быть уверенным, что быстрого роста флота у турок не будет, причем часть "новоделов" будет барками (они слабее галер,

но туркам надо вытягивать торговлю, и барки им нужны позарез).

Вывод: у вашей коалиции должно быть превосходство на море, а перекрытие проливов должна отслеживать Византия.

Флот Византии должен как минимум выдерживать бой с турками без потерь до подхода основных сил коалиции.

5. Турция входит в число "лаки нейшенз" (при старте до 1700 года), у неё всегда будут хорошие правители, тягаться в этом бессмысленно.

Ставка должна быть на другую техгруппу, и на то, что на 10-12лвл баттлетеха юниты турок начинают сдавать, а к 18лвл уже хуже западных.

Вывод уже дан, но дополнительно надо отметить - крайне полезно поиметь хоть одну провинцию с азапами.

Любыми правдами и неправдами. А в переломный момент войны не погнушаться объявить Liberum Veto.

Надеюсь, эта информация пригодится византийцам.

[Cкрыть]

Как правильно уже сказали

К игроку отношение всегда особое)).

Когда игрок за Турцию ИИ ведет себе немного под другому. Хотя за данные спасибо буду изучать.

Изменено пользователем Kala4
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406288

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 0

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...