Византия - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Когда игрок за Турцию ИИ ведет себе немного под другому
Сильно большой разницы не обнаружил, тут скорее ИИ Турции творит чёрт знает что.

Напомню - есть консольная команда observe. Это наблюдение за игрой без участия в ней.

Всегда можно остановиться, поизучать, потом пустить дальше. Этот режим я тоже использовал.

Как и команду aiview - с ней понятнее, почему ИИ принимает то или иное решение.

Примечательно только то, что ИИ Турции поступает во многом рандомно. Но вот на Византию зуб у него есть всегда.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Сильно большой разницы не обнаружил, тут скорее ИИ Турции творит чёрт знает что.

Напомню - есть консольная команда observe. Это наблюдение за игрой без участия в ней.

Всегда можно остановиться, поизучать, потом пустить дальше. Этот режим я тоже использовал.

Как и команду aiview - с ней понятнее, почему ИИ принимает то или иное решение.

Примечательно только то, что ИИ Турции поступает во многом рандомно. Но вот на Византию зуб у него есть всегда.

Ну как бы "самый желанный город на свете" ) Не раз замечал, кстати, что после занятия Константинополя к византийцам интерес у турок ослабевал и те могли еще лет 50 кувыркаться в Греции. Ну и базовый налог и торговая сила от Константинополя ощутимо поднимут экономику, так что все логично. За команды, спасибо, не знал про них. У АИ есть несколько целей - Константинополь, зачистка малой азии, захват островов у Венеции,... и какая из них окажется основной решает рандом, ну и союзники могут втащить в войну, тот же Крым, например.

Ссылка на комментарий

Ну вообще я не говорил что воевал только с турками. Учитывая что игрок был токо один и это Валахия сомневаюсь что аи особо обращал на него внимание. В войне помогал ток тем что прикрепила свои 4 к к моей армии. В первой войне сразу же брал все провинции с корками у Османов кроме Адринополя. У Венеции под контролем оставался ток Наксос и Крит. Когда вспомнил про нее и на нее напал. Повоевал с Генуей еще. Выделил Хорватию из Венгрии. Потом еще выделяли из Польши Молдавию коалицией. С турками воевал несколько раз как только кончалось перемирие чтоб ослабить их и не дать им усилиться. Потом когда наконец стал получать задания после присоединения Афин уже напал на них с захватам Территорий. Армию я снимал содержание только до первой войны с Кипром что бы построить галер и одну карраку(Флагман Адмирала:D). Потом содержал армию во время войны уже ближе к ее концу нанимал наемников экономика тянула без займов. Уже после войны нанял советников. Технологии догоняю обычно в 1500 году где то. Когда получаю опережение времени уже начинаю качать идеи. Мне еще так повезло что у меня было +10 к адм очкам, а первые две идеи были военная и дип. Так что пришлось сразу брать побольше провинций и делать щитки. Защитника веры брал когда выбил денег то ли с Австрии то ли с Польши. Сейчас еще середина 16 века.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

Flashblacker4


 i 

Соединил 2 две одинаковые темы
 
Ссылка на комментарий

Ну вообще я не говорил что воевал только с турками. Учитывая что игрок был токо один и это Валахия сомневаюсь что аи особо обращал на него внимание. В войне помогал ток тем что прикрепила свои 4 к к моей армии. В первой войне сразу же брал все провинции с корками у Османов кроме Адринополя. У Венеции под контролем оставался ток Наксос и Крит. Когда вспомнил про нее и на нее напал. Повоевал с Генуей еще. Выделил Хорватию из Венгрии. Потом еще выделяли из Польши Молдавию коалицией. С турками воевал несколько раз как только кончалось перемирие чтоб ослабить их и не дать им усилиться. Потом когда наконец стал получать задания после присоединения Афин уже напал на них с захватам Территорий. Армию я снимал содержание только до первой войны с Кипром что бы построить галер и одну карраку(Флагман Адмирала:D). Потом содержал армию во время войны уже ближе к ее концу нанимал наемников экономика тянула без займов. Уже после войны нанял советников. Технологии догоняю обычно в 1500 году где то. Когда получаю опережение времени уже начинаю качать идеи. Мне еще так повезло что у меня было +10 к адм очкам, а первые две идеи были военная и дип. Так что пришлось сразу брать побольше провинций и делать щитки. Защитника веры брал когда выбил денег то ли с Австрии то ли с Польши. Сейчас еще середина 16 века.

Когда была первая война? И хотелось бы какого то обьснения как вы вот так легко и просто разбили сами армию Осман, желательно хоть с какими то скринами. Обычно Османы никогда не посылают меньшую армию на византийскую, а гоняються за нашей армией(всюду пока не уничтожат) своими двумя или хотя бы одной в 17 к.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Кто-нибудь переносил Столицу из Константинополя выше по торговому течению? Например в Афины, часть Рагузианского торгового узла. Много ли можно от этого выгадать? И сколько? А то жалко "кормить" Европу.

Ссылка на комментарий

Craneoff

да, Византия, пожулай, одна из самых интересных и сложных стран, причем на всем протяжении.

в общем, после ряда неудачных попыток, мне все-таки повезло.

итак, айронмен, нормальный уровень.

как обычно, заслал дипломатов в Арагон и Польшу, взял Афины, и жду, будут нападать турки или нет.

войны у турков на востоке не случилось - ну все, думаю, опять переигрывать.

но на всякий случай мониторю, когда мамлюки снимут гарантию с Кипра - чтобы напасть.

не дождался - тут на Кипр влезает Венеция. я сразу объявляю войну Венеции, высаживаюсь и оккупирую Родос, Крит и Нахос.

к этому моменту удалось заключить союз с Сербией и Польшей.

с Арагоном пока не успевал.

тут смотрю - турки подтянули войска. в очередной раз взгрустнул, что партия накрывается, но - как это ни странно, за меня вписываются поляки и сербы.

и не просто вписались, но даже накрыли пару раз армию турков и крымчан, и выиграли.

после чего мне удалось заключить сепартный мир с Крымом, заплатив ему денег, и турки остались одни.

потом заключил мир с Венецией (очки уже натикали на то, чтобы забрать Нахос и Крит), Родос забрал раньше по сепаратному.

короче, союзнички мои довольно скоро слились, но мне уже было все равно - турки не могли получить право прохода через молдавию, и я потихонечку их оккупировал.

потом снова война Венеции, отобрал уже Корфу, потом Кипр, потом куча войн с турками.

на балканах постоянно гасил то Боснию, то Сербию, которые пожирали друг друга, в результате завассалил Боснию, Сербию, Болгарию, Валахию (в разные годы), и постепенно аннексировал.

Арагон мне помощником нормальным за всю партию так и не стал - довольно быстро добавил меня в райвалы. потом так же поступили и Поляки. потом Московия и Австрия.

к этому моменту я уже освободил и завассалил Грузию, и активно прогибал мамлюков.

внезапно обнаружил, что довольно немаленькие Эфиопы - православные, я их завассалил, и тоже аннексировал.

вестернизацию начал в 1534м, удалось завершить ее за 21 год.

очень повезло, что Палеологи оказались очень любвеобильными - в результате представители династии осели в Москве, Франции, Богемии, Померании. и благодаля этому, в 1653м мне в унию попадает Франция. удалось совместно отбиться от Москвы в войне за французское наследство.

Франция в этой партии - вообще на редкость убогое зрелище. такой беспомощности в войнах я не видел ни в одной партии.

в общем, несчастье пришло в 1715. Австрия объединила СРИ, у нее в активе 300к чел, у Москвы - 200, у Кастилии 160, у меня 130 - больше не тянул из-за экономики.

мои враги - Кастилия, Порту, СРИ, Москва, ВБ, Польша.

мои друзья - Франция, Арагон (слабый), Украина (которую я выделил из Польши с Литвой и Полоцком вместе) и Венгрия.

ну и в результате в 1715м на меня нападают с разницей в полгода Кастилия/Португалия/Польша и СРИ/Московия.

нагнули они нас с французами очень сильно. повезло - реально повезло - что Австрия попросила только Далматию и Лигурию.

с Португалией и Польшей я заключил сепаратный мир, а с Кастилией бодался аж до 1755 года (40 лет - самая моя длительная война), попутно присоединив Францию.

в общем, вот моя Византия в 1755м году.

в Италии - Рим и Наполи, Франция тоже моя, часть колоний непонятно зачем в Сев Америке.

в Африки - до Суахили.

что делать дальше пока не очень знаю - конечно, не надо было давать собираться СРИ, а теперь поздно - у них 400к солдат, меня не любит опять таки никто из сильных соперников.

так что боюсь даже в Индию идти - с такими соседями опасно.

но это было очень круто и интересно.

post-73681-1382448339_thumb.png

Ссылка на комментарий

Без союза с хотя бы одним мажором, турок вы не вытяните (нет ну если турки будут откровенно сливать на востоке тем же тимуридам, тогда да, но шанс на такое развитие событий мал). Мамелюки с "неверными" дружат крайне неохотно, если даже христианские Венгрия и Арагон в союз идут тяжело, то что про мусульман говорить. Да и чтобы "жрать всех, кто попадется", нужно время и благоволение рандома, не забывайте, что мелочь часто в союзе с османами или мамелюками или имеет гарантии от них. Захват провинций в малой азии считаю неразумным - защищать Трапезунд и пр. чем будете? Там описан один конкретный случай, когда "звезды сошлись" как надо. Наличие же в союзе Венгров или Арагона резко снижает шанс нападения турок и повышает шанс на победу в войне, главное контролировать ситуацию и поддерживать союзников во время генеральных сражений.

трапезунду и грузии война объявляется на старте, зачем ждать?

Ссылка на комментарий

трапезунду и грузии война объявляется на старте, зачем ждать?

Затем, что войны, особенно немотивированные осложняют дипломатию, а Трапезунд на старте - это обуза, защитить его нечем.

Ссылка на комментарий

Его и не надо защищать особо, самое важное что он дает в мире - лимит флота и армии, усталость гасится адм. очками.

Да и вся эта дипломатия ничего не стоит, никто не впишется, кроме сербов и за редкими исключениями поляков. На поздних этапах, если выживете - мамлюки станут Cordial и тоже заключат союз. Все эт и арагоны, кастилии, венеции, московии - всем будет плевать, и союзы с ними ничего не значат.

Ссылка на комментарий

С начала партии начал делать галеры, сделал 20 штук, практически сразу получил от турков требование не вступать в войны. начал развивать отношения с польшей и арагоном, в это время турки захватили албанию, поделили армию пополам, оставили около 15 тысяч в греции, ушли в малую азию захватывать грузию. так прошло 15 лет, османы на меня не нападали, задание у них было захватить сербию. в итоге я в союзе с польшей, у которой в унии была литва , напал на турков первым. встал 23 галерами в босфор, в это время мне на помощь пришла огроменная польско-литовская армия в 30-40 тысяч человек. в итоге поляки без труда разнесли турецкую армию в греции, а потом и подошедшую армию из азии. в итоге войны я заимел эпир, мог бы больше, но поляки довольно быстро вышли из войны, повезол что турки почти сразу захотели мириться со мной, хотя армии у меня не было, а они осаждали одну из провинций. посмотрим что будет дальше, надеюсь мой собз с поляками не пропадет. кроме того у меня в союзе австрия и арагон, но они как то не захотели мне помогать, хотя раньше, когда у меня был регентский совет в правлении, были готовы атаковать турков.

Ссылка на комментарий

Его и не надо защищать особо, самое важное что он дает в мире - лимит флота и армии, усталость гасится адм. очками.

Да и вся эта дипломатия ничего не стоит, никто не впишется, кроме сербов и за редкими исключениями поляков. На поздних этапах, если выживете - мамлюки станут Cordial и тоже заключат союз. Все эт и арагоны, кастилии, венеции, московии - всем будет плевать, и союзы с ними ничего не значат.

За меня почему-то в разных партиях вписывались и Поляки, и Арагон, и Венгры. А слитый во время войны Трапезунд это и минус к варскору и доп. военная усталость + получам соседство с Ак Коюнлу, оно нам надо?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
аккоюнлу жрать надо сразу
;)

Всех одновременно не сожрать. И жрать сначала надо провинции со щитками. Учитывая, сможете ли их защитить.

Ссылка на комментарий

так аккоюнлу жрать надо сразу

Вы на каком уровне сложности играете, а? А то я хз как на харде всех "жрать" сразу же. Ак коюнлу бодро и весело сжирает Грузию, Византии ее не вытянуть без посторонней помощи и опять таки включать в состав государства "некорные" провы да еще и оторванные от основной территории...

Изменено пользователем gripen
Ссылка на комментарий

Astartes88

Пытаюсь играть за Византию. Если турки не нападают сразу после захвата Албании, то уходят воевать в Азию. Но если напасть на них в этот момент, перегородив флотом перешеек в Европу, эти с#ки просто обходят вокруг Черного моря. Это происходит даже если они и Крымское Ханство ведут свои войны отдельно друг от друга. Короче запереть их армии в Азии не получается. Вместо такого нападения использовал полученное время для союза с Венгрией/Польшей. Но они не впрягаются. Что я делаю не так? Сейчас складывается впечатление что весь успех зависит от череды случайностей, а не от своих действий.

Ссылка на комментарий

Craneoff
1098843[/url]']

Пытаюсь играть за Византию. Если турки не нападают сразу после захвата Албании, то уходят воевать в Азию. Но если напасть на них в этот момент, перегородив флотом перешеек в Европу, эти с#ки просто обходят вокруг Черного моря. Это происходит даже если они и Крымское Ханство ведут свои войны отдельно друг от друга. Короче запереть их армии в Азии не получается. Вместо такого нападения использовал полученное время для союза с Венгрией/Польшей. Но они не впрягаются. Что я делаю не так? Сейчас складывается впечатление что весь успех зависит от череды случайностей, а не от своих действий.

У меня во всех партиях - именно что от череды случайностей. Предыдущую удачную партию, которую я тут описывал - турки напали на меня во время войны с Венецией, но там впряглись в защиту поляки.

А сейчас играю - так тут со старта фарт пошел. Крым с турками полез на золотую орду с тимуридами. В это время на Крым нападает Литва, но турки не вписываются. Крым сливает всю армию, у турок - 14к, Литва отбирает у Крыма 2 провы, так, что любой проход ко мне может быть только через нее, а османы у нее в райвалах. Более удачно не придумать. Ну я и объявил войну туркам, совместно с арагоном.

Так что терпения вам :)

Ссылка на комментарий

;)

Всех одновременно не сожрать. И жрать сначала надо провинции со щитками. Учитывая, сможете ли их защитить.

ну в реальности Византия пыталась корки отобрать, потому Константинополь сейчас турецкий по-прежнему. Как корки брать если они у турков? Корки это последнее дело, когда уже сможете в открытую побеждать. Даже после удачной войны есть смысл отбирать на Балканах не греческие провинции, ибо это задел на будущее, а не сиюминутная выгода.

Ссылка на комментарий

Emeraldeye

Помню, когда первый раз играл смог всё же вытеснить турков с Балкан. Главное, мб буду кэпом, это правильно руководить флотом и стараться не попасть под руку Венеции. По началу пришлось отдать им пару провинций - главное выжить. Но потом вместе с Австрией, закатали Венецию в асфальт + бетон:))

Ссылка на комментарий

Вы на каком уровне сложности играете, а? А то я хз как на харде всех "жрать" сразу же. Ак коюнлу бодро и весело сжирает Грузию, Византии ее не вытянуть без посторонней помощи и опять таки включать в состав государства "некорные" провы да еще и оторванные от основной территории...

я тут свой пост приводил из другой темы, на харде я играю. Там я четко описал порядок действий - на старте война Трапезунду + Грузии. Трапезунд ваш, плюс прова от Грузии, которая исчезает, будучи завоеванной ордами. Аккоюнлу хавается следующим, плюс Караман. Все это позволит собирать уже весомую армию и флот. Плюс союз с Сербией, остальные ненадежны и бесполезны.

Во время войны АИ турков делит армию, часть идет убивать нас на Балканах - через Крым, и умирает при должной сноровке и маневрах с нашей стороны. Вторая часть остается осаждать Трапезунд и прочие провы на востоке. Да они их оккупируют, но мы то оккупируем тоже их Балканы, а усталость сгоняем очками. Потом приходит на Балканы вторая пачка из Трапезунда, ее тоже убиваем, мп турков сгорает в ноль. Все. Миримся на 1-2-3 провы на Балканах, желательно не греческие, иначе могут отвалиться болгарами или сербы захавают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406196

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 2

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Pika4


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...