Племя vs Феодализм - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Племя vs Феодализм

Родо-племенной vs феодальный строй  

129 голосов

  1. 1. Как вы считаете, за кого сложнее начинать? Условия в теме.

    • Феодальный ОПМ
    • Племенной ОПМ


Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Собственно недавние попытки сделать из экскрементов большой адронный коллайдер заставили меня задуматься о выборе кандидатов. Некоторые форумчане знают мою позицию в качестве обычного стартового персонажа, кто не знает, поведаю, это какой-нибудь ОПМ граф без редактора в 769 году, без родословной. Совсем далеко я не захожу, это вполне может быть ОПМ граф с перспективами например отжать вассальное баронство или племенной, но с нормальным количеством слотов в своей провинции (каждый слот дает в селе по +50 % налогов и войск) и нарандомленной высокой военкой, также для меня не имеет значения вассал он или независим. И вот недавно у меня назрел вопрос, на который в принципе у меня есть ответ, но он не окончательный. За кого сложнее начинать, за племенного ОПМ-язычника, или за феодального графа христианина? Обычно это самая стандартная конфигурация, феодализм=христианство, племена=язычество, хотя и не везде. Понятно что стартовые условия везде разные, многое зависит от того кто в соседях, рандом бывает что подкидывает нужный ход событий, но обычно занимается тем что люто, бешено вымораживает, и т.д. Но если мы отрешимся от этих условностей, за кого все таки сложней?

 

Феодалы

 

  • Самый сильный козырь: стартовые 300 злотых от ростовщиков. Возможность нанять самых дешевых наемников и какое-то время их кормить.
  • Амбиция на бюджет. Если есть храм в вассалах, то просто имба. Поправьте меня если я ошибаюсь и у племенных товарищей эта фигня тоже есть (но даже если есть, то обычно в их храмах тупо нечего грабить, пустые стены). А так возможность года за четыре выкачать до 400 монет (при лимите в 300 конечно, но нужно просто эти деньги на что-то тратить или кому-то задарить ).
  • Нормальный доход, до 3 монет в месяц можно разогнать.
  • Возможность построить еще одно баронство, если город и храм есть и есть пустой слот.
  • Более качественные войска хотя их меньше в сравнении с племенами.

 

Племенные

 

  • Возможность при хорошем военном скилле и приемлемом количестве слотов (3-5) получать просто кучу войск со старта.
  • Возможность покорятт раз в жизни таких же племенных язычников. При наличии амбиции на "Править Н-ной землей" бесконечно в пределах де-юре этой земли.
  • Возможность дуэлится за сильные претензии. При наличии бешеного везения племенной граф с изготовленной с амбиции "Править Н-ной землей" претензией на королевство (или при помощи заговора, но это уже герцог) может вызвать своего короля на бой и не потратив ни копейки, без единого сражения получить титул. Аналогично с более низкими претензиями. Лютая имба при наличии дуэльных скиллзов.
  • Возможность грабить. В принципе уже вышеперечисленного и так хватает, но ограбление это просто жесть особенно если ОПМ у нас прибрежный и украв у греков пару раз по 50 экономических техов, вкачает судостроение и построит верфи. Ну и бабки за пленников, само собой.
  • Воинские Ложи. У каждой своя изюминка, Тенгри дает рекрутов, Ромува строит за влияние крепости и рвы, Асатру дает стать берсерком (+4 к военке!), Родоверие дает войска, за Оленя не в курсе, не играл. Ну и еще всякие военные плюшки по мелочи. вроде командирских трейтов или призыв полководцев.

 

Понятное дело что есть у каждого варианта и минусы, вроде того что у феодалов войска малочисленны и дорогостоящие, и они не могут нормально без истощения воевать на языческих землях, а у племен войска донные, хотя их и много и они дешевые. Может забыл еще какие аспекты, не стесняйтесь, пишите.

 

В целом и в общем, я считаю что в условиях текущей версии игры (3.2.1) за ОПМ-христиан феодалов, особенно независимых (че, есть такие?) начинать сложнее. Если есть альтернативное мнение, пожалуйста, высказывайтесь, с аргументацией желательно. Ну и опросец прикручу :), чтоб не скучно было

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Carrachiolla

@Protey

 

Еще один плюс в сторону племен. Поэтому мой выбор – феодалы :D.

Ссылка на комментарий

 

В 01.08.2019 в 14:00, Carrachiolla сказал:

Я, хотя и несколько запоздало напомню что вопрос заключался не в том, кто кого, а в том за кого тяжелее в гегемонию, покорятт и завоевыватт, причем со старта.

Если быть совсем точным, то вопрос о выживании. И среднестатистическому франкскому графу осуществлять это на порядок легче.

 

В 01.08.2019 в 14:00, Carrachiolla сказал:

данный КБ присутствует и у феодалов, просто большинство феодальных ОПМ ... не могут использовать этот КБ.

Спойлер

spacer.png

 

В 01.08.2019 в 14:00, Carrachiolla сказал:

Единственный минус племен, это невозможность принять нормальное наследование (не касается ромувы, ромува имба).

А также африканского язычества, ислама, ирландцев с их танистри (от культуры или родословной), и любых реформированных язычников выбравших одну из 3-х доктрин закрывающих равный раздел.

 

В 01.08.2019 в 14:00, Carrachiolla сказал:

донные войска, когда конолуков и феодалов приходится заваливать мясом.

Они не "донные", а дешевые. Легкая пехота одна из лучших вариантов для начальной фазы боя (чтобы быстро разбить противника), если смотреть на реальную стоимость: легкая пехота стоит 0.7 очка снабжения, а легкая кавалерия или тяж. пехота идут по 3 (тяжелая кавалерия - по 10).

 

 

10 часов назад, Лем сказал:

Почему-то никто не упомянул:

1) Племенной король призывает все 100% войск вассалов, это да, только вот руководит этими отрядами иишка. Обычно он старается цеплять армии к основной армии игрока, но далеко не всегда.

Есть такая золотистая кнопочка справа-вверху (либо в окне вражеской провинции, либо в окне вашей конкретной армии). Если нажать ее, то будет список союзных войск (т.е. тех что под контролем ИИ) которых можно прикреплять (если армия) или отправлять на захват (если вражеская провинция).

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС

Зачем нужны племена с феодалами, когда есть нормальные кочевники и торговые республики? 😏

Ссылка на комментарий

Eclairius
6 минут назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

Зачем нужны племена с феодалами, когда есть нормальные кочевники и торговые республики? 😏

Икта топ, не иначе.

Ссылка на комментарий

El Búho
44 минуты назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

Зачем нужны племена с феодалами, когда есть нормальные кочевники и торговые республики? 😏

что за кочевники?

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
В 02.08.2019 в 23:22, Eclairius сказал:

Икта топ, не иначе.

Имперская форма правления еще лучше будет)

 

В 03.08.2019 в 00:01, El Búho сказал:

что за кочевники?

Восточные парни на лошадках, которые всех нагибают 😏

Ссылка на комментарий

В 02.08.2019 в 10:25, Protey сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Качайте лидера в великого воина и будет вам счастье. Крутой командир в пух бьёт превосходящие армии кочевников. (Скрыть)

20190513235629_1.thumb.jpg.641663de44b89cfac8fd36fc1d55ce78.jpg

Такие крутые командиры часто получают по голове (когда выигрывают с большим перевесом), а потом лежат в кровати до самой смерти.

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 02.08.2019 в 13:25, Protey сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Качайте лидера в великого воина и будет вам счастье. Крутой командир в пух бьёт превосходящие армии кочевников. (Скрыть)

20190513235629_1.thumb.jpg.641663de44b89cfac8fd36fc1d55ce78.jpg

Добравушка, моя любовь ❤️

Ссылка на комментарий

Eclairius
11 час назад, taxil сказал:

Такие крутые командиры часто получают по голове (когда выигрывают с большим перевесом), а потом лежат в кровати до самой смерти

Ну или во время дуэли с персонажем у которого боевка в минусах - умирают / остаются без ноги / руки / глаза / чего-то еще, либо всего и сразу :D. Прям классика жанра.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
В 27.07.2019 в 19:07, Carrachiolla сказал:

особенно независимых (че, есть такие?) начинать сложнее.

 

Интересно, чего это я покурил или съел когда писал эти строки?

Фризия же! Английские-валийские миноры же! Бретань же!?

Ссылка на комментарий

Злo
i

Тема "Племя vs Феодализм" перенесена из раздела "Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2" в раздел "Стратегия и тактика".

Ссылка на комментарий

Племя сильнее в военном плане, но в экономическом - проигрывает без шансов. А со временем экономическая сторона берет своё.

Ссылка на комментарий

Тройник

Таки предлагаю челендж.
Кто раньше выполнит задачу. ОПМ племя версус ОПМ феодал.
Можно остановиться на создании стабильной империи, которая не развалится после смерти правителя. Дальше покраска дело вкуса и техники.

Ссылка на комментарий

Eclairius
32 минуты назад, Тройник сказал:

Таки предлагаю челендж.
Кто раньше выполнит задачу. ОПМ племя версус ОПМ феодал.
Можно остановиться на создании стабильной империи, которая не развалится после смерти правителя. Дальше покраска дело вкуса и техники.

Ну тут не столько государственный строй уже будет играть роль, сколько так же и религия (т.е. реформировать язычество и племя уже не развалится через равный раздел), кроме того так же зависит все от того как и где стартовать, в общем точно определить кто сильнее явно нету возможности, поскольку - во первых игра будет против ИИ, а он не самый умный, во вторых - что у феодализма, что у племенного строя есть как свои плюсы так и свои минусы, и зачастую они связаны непосредственно с годом игры - чем позднее даты, тем хуже играть племенем, и наоборот.

Ссылка на комментарий

Тройник
1 минуту назад, Eclairius сказал:

определить кто сильнее явно нету возможности

Ну в этом и смысл челенджа )
Если было бы сразу понятно, то какой тогда смысл челенджа?
Я готов через недельку и онлайн сразиться племя/феодал. И готов сразиться с любой даты. Цель можно изменить. Воссоздание Рима например. Или 100 лет и сравнить результат.
Понятно что многое зависит от рандома. Тут как в нардах. Правит игрой случай, задача же игрока создавать себе возможности, использовать шансы, пользоваться случаем с максимальной выгодой и иметь варианты на неудачный камень.

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
15 часов назад, Тройник сказал:

Таки предлагаю челендж.
Кто раньше выполнит задачу. ОПМ племя версус ОПМ феодал.
Можно остановиться на создании стабильной империи, которая не развалится после смерти правителя. Дальше покраска дело вкуса и техники.

 

Недавно создал Русь к 804 году за славянина. Причем создал бы раньше этак лет на пятнадцать, но тупо не было бабок :).

А вообще все завязано на рандоме, насколько часто будет выскакивать даже ивент на бабки при торговом фокусе например.

За Ромуву например можно быстро такую империю создать, ее можно быстро реформировать, добавив доктрину неумолимости. И дальше нон стопом отвоевывать Венедскую империю. 

За асатру начав например за Хордаланд также можно быстро всех покорить\наделать данников, забрать Съяллланд и Уппланд с Нёумдалем, ввести в стране равный раздел и реформироваться с меритократией, или просто взять агнатические кланы.

 

А вот за христиан сложнее. Теоретически можно перекинуться в ересь и священными воевать без перемирий, но практически высок шанс выхватить от всех католиков региона. Может свезьти и в ключевых герцогствах наследуют бабы, или Папа одобрит вторжение к Карлу Великому если тот захватит Ломбардию, но не успеет создать СРИ и у него будет мало кардиналов. Еще можно в Великобритании за ересиарха отожраться и создать Британию.

 

Челлендж в общем интересный, но очень много случайных элементов, которые портят чистоту эксперимента, плюс абузы, без них никуда? Я когда затевал данный опрос, интересовался как вообще люди считают, за кого сложнее выбиться в люди, за племена ОПМ или за феодалов ОПМ, для меня-то например и так все ясно более-менее было, мне лично за племена легче в экспансию и построение обширного и мощного государства. Конечно стоит вопрос о принятии феодализма, т.е. использовать ли абуз, когда отзываешь все племенные титулы и принимаешь феодализм, конвертируя таким образом всю страну в замки, или же ограничиваешься своим доменом, оставив все это дело на совесть вассалов, но это уже дело десятое.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Schwedisch Schwein

Как по мне, это тупо 2 разных стиля игры, не больше и не меньше. За племя надо много двигаться, решать проблемы, очень часто ударяться в дипломатию с последующей войной в самый подходящий удобный момент. За феодала можно лениво и незатейливо развиваться, особенно играя за вассала, там вообще такой тупняк тянется столетиями, аж на зевоту пробивает.
Другой вопрос в том, что племенных дядек не пускают в общество светил науки. Кстати странно почему, казалось бы, причем тут политическое устройство страны, когда главный дядька любит в свободное время разглядывать звёзды?
По сути только этот аспект вынудил меня принять феодализм в кампании за ирландцев (изначально все племенные офк). Ну и эпидемия черной смерти тоже весомый аргумент, ибо если не закрыться в замке от простолюдинов, можно неслабо так покосить поголовье своей династии и придворных личностей.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Цитата

Как вы считаете, за кого сложнее начинать? Условия в теме.

@Carrachiolla до какой даты длится в твоем понимании "начинать"? И с какой именно даты начинать? Условия раскрыты не однозначно, потому и ответы не однозначные.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
7 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Феодалы тупо интересней

Тупо не согласен

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36567

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    17

  • Schwedisch Schwein

    7

  • Eclairius

    5

  • Тройник

    5

  • El Búho

    5

  • Nikra

    5

  • makiavelli737

    4

  • victor__v

    4

  • MoS@Rt

    3

  • Избигнев

    3

  • simonov-89

    3

  • sorat

    3

  • свинья2

    3

  • Иммануил_Кант

    2

  • Nigmat

    2

  • VladislavMGN

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • fireland

    2

  • Комбат

    2

  • Cap.Sparkle

    2

  • taxil

    1

  • Злo

    1

  • Britra

    1

  • Knight Errant

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Evil Gnome

Вообще, насколько я могу судить, христианский феодализм заточен под более-менее спокойно развивающуюся партию, где ты неторопливо плетешь интриги, расширяешь домен, ходишь в крестовые походы, et ceter

Carrachiolla

Собственно недавние попытки сделать из экскрементов большой адронный коллайдер заставили меня задуматься о выборе кандидатов. Некоторые форумчане знают мою позицию в качестве обычного стартового персо

Britra

Племенами удобнее всего обращать степь в племенную зону, ликвидируя кочевников. Особенно если сама династия алтайской культуры п.с. а почему в этом споре двух форм правления не указана третья и им

Carrachiolla

Подписуюсь под каждой буквой. Забрать священной войной что-нибудь у более-менее большого языческого герцогства со старта нереал в 769, одно истощение тебя высечет и отправит со слезами к твоему сюзере

VladislavMGN

Языческие племена самое то шобы быстро карту перекрасить, релегия дает бонус к силе армии, армия за престиж, вступить в воинский орден какой-нить, за очки етого ордена восстанавливать полностью ополче

Eclairius

Если не играть ради ачивок - возможность грабить можно дать всем, это уже сугубо вопрос на любителя. Кроме того, даже будучи феодалом, оставаясь либо язычником, либо бербером / алтайцем / скандинавом

Protey

СУЛАРИУС

Зачем нужны племена с феодалами, когда есть нормальные кочевники и торговые республики? 😏

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...