Русские или россияне? - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русские или россияне?

Кем вы себя (больше) считаете?  

18 голосов

  1. 1. Кем вы себя (больше) считаете?

    • Русским
    • Россиянином


Рекомендованные сообщения

Муцухито

В мире не так много стран, в которых самоназвание основного этноса отличалось бы от названия их же страны + имеется параллельно такое этническое разнообразие. Поэтому интересно, кем больше себя считают жители РФ - русскими (как этнически или как национально?) или россиянами (как просто принадлежность к гражданству или национальная характеристика?).

Более того, интересно успешен ли проект по культивированию именно российской нации, когда самоопределение "россиянин" идет первичней всего другого. Получилось ли пободное лучше, чем было в свое время с т.н. югославами?

Изменено пользователем Mieszczanin z Łucku
Ссылка на комментарий

Guboz
i

Тема заново открыта. Чего-либо нарушающего правила тут нет.

Ссылка на комментарий

KoDer666

Никакой культивации российской нации не замечаю. Однако лично я за глобализацию, поэтому я за переход от наций к чему-то более обобщенному.

Ссылка на комментарий

Disa_

это у нерусских надо спрашивать, для русских всё проще, на мой взгляд конечно

"россиянин" слово дурацкое, почему-то Ельцина сразу вспоминаю "дарахие расияне" с характерной интонацией

Ссылка на комментарий

Volchenock
В 01.08.2019 в 04:08, Disa_ сказал:

это у нерусских надо спрашивать, для русских всё проще, на мой взгляд конечно

"россиянин" слово дурацкое, почему-то Ельцина сразу вспоминаю "дарахие расияне" с характерной интонацией

Ну еще Екатерина, просто византийское прочтение. Хотя вобще да, русский звучит привычнее. (Правда и страна тогда руссия, а не россия).

Ссылка на комментарий

В 31.07.2019 в 21:08, KoDer666 сказал:

Однако лично я за глобализацию, поэтому я за переход от наций к чему-то более обобщенному.

Такой глобализации как сейчас и даром не нужно. Пару лет назад, я тоже думал, что если исчезнут границы, то будет хорошо всем. Ничего подобного. В то время как в  одну страну/регион будут закачивать деньги, трудовые ресурсы, полезные ископаемые. В другие будут просто сваливать отходы, переносить вредное производство. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
9 часов назад, wmz сказал:

Такой глобализации как сейчас и даром не нужно. Пару лет назад, я тоже думал, что если исчезнут границы, то будет хорошо всем. Ничего подобного. В то время как в  одну страну/регион будут закачивать деньги, трудовые ресурсы, полезные ископаемые. В другие будут просто сваливать отходы, переносить вредное производство. 

Ой, в кои-то веки я согласен с прокремлёвскими. Такой глобализации, когда в Москву закачивают все деньги, а отходы и вредное производство остаются за МКАДом нам точно не надо. Так стоп! А как же "мусорная реформа"? Неужели москвичи смогут жить без ежегодного обновления плитки, в то время как в регионах инфраструктура ветшает со страшной силой? :smile37:

Ссылка на комментарий

50 минут назад, Хоттабыч сказал:

Ой, в кои-то веки я согласен с прокремлёвскими.

С каких пор я стал прокремлевским ? Пророссийским (точнее прорусским) еще может. Что-то многие очень часто съезжают куда-то не туда, все норовят ярлык навесить на основе мнениня по тому или иному событию.

52 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Такой глобализации, когда в Москву закачивают все деньги, а отходы и вредное производство остаются за МКАДом нам точно не надо. Так стоп! А как же "мусорная реформа"? Неужели москвичи смогут жить без ежегодного обновления плитки, в то время как в регионах инфраструктура ветшает со страшной силой?

Хотел как раз добавить такой пример, как глобализация в миниатюре, на примере современной России. Где в одном городе меняют бордюры за 3 млрд. рублей (для сравнения, бюджет моего города 8 млрд. при 300 тыс. населения), а в другом сваливают отходы. Всем же "нытикам", жалущимся на низкие з/п в регионах предлагают переехать в Москву. Но решил что это все пустое, доводы жителей нерезиновой слышал миллион раз.

Ссылка на комментарий

KoDer666
34 минуты назад, wmz сказал:

С каких пор я стал прокремлевским ? Пророссийским (точнее прорусским) еще может. Что-то многие очень часто съезжают куда-то не туда, все норовят ярлык навесить на основе мнениня по тому или иному событию.

Хотел как раз добавить такой пример, как глобализация в миниатюре, на примере современной России. Где в одном городе меняют бордюры за 3 млрд. рублей (для сравнения, бюджет моего города 8 млрд. при 300 тыс. населения), а в другом сваливают отходы. Всем же "нытикам", жалущимся на низкие з/п в регионах предлагают переехать в Москву. Но решил что это все пустое, доводы жителей нерезиновой слышал миллион раз.

Это называется не глобализация, а централизация.

Ссылка на комментарий

alexis

Проголосовал за "россиянин", так как как минимум странно, что слово для обозначения нации "русский" базируется на основе имени прилагательного, тогда как подавляющее большинство любых других национальностей в русском языке прилагательными не являются! :o Тот же "немец", "чех", "киргиз", "серб", да даже "сибиряк" и тот не прилагательное! А вот "русские" почему-то стали "русскими". И так как я лично склоняюсь к тому, что это словообразование не является верным, то предпочитаю в обиходе употребление именно слова "россиянин".

Ссылка на комментарий

1 час назад, alexis сказал:

Проголосовал за "россиянин", так как как минимум странно, что слово для обозначения нации "русский" базируется на основе имени прилагательного, тогда как подавляющее большинство любых других национальностей в русском языке прилагательными не являются! :o Тот же "немец", "чех", "киргиз", "серб", да даже "сибиряк" и тот не прилагательное! А вот "русские" почему-то стали "русскими". И так как я лично склоняюсь к тому, что это словообразование не является верным, то предпочитаю в обиходе употребление именно слова "россиянин".

Ничего странного в использовании прилагательного для этнонима нет, не ново и чем-то особенным не является. Те же Français, italiano, español, Deutsche. Потому что у большинства народов самоназвание означает Человек, плюс уточняющий признак - какой именно человек. Например: русский человек, Englishman и т.д. А всем остальным в древности в человечности отказывалось, и именовались они по обстоятельствам - по географическому, государственному, лингвистическому признакам.

На истину в утверждении о "отказе в человечности" не претендую, но примеры верны, в большинстве европейских языков самоназвание прилагательное.

Изменено пользователем Kratos
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, alexis сказал:

как минимум странно, что слово для обозначения нации "русский" базируется на основе имени прилагательного, тогда как подавляющее большинство любых других национальностей в русском языке прилагательными не являются! :o Тот же "немец", "чех", "киргиз", "серб", да даже "сибиряк" и тот не прилагательное! А вот "русские" почему-то стали "русскими". И так как я лично склоняюсь к тому, что это словообразование не является верным, то предпочитаю в обиходе употребление именно слова "россиянин".

Вы не правы. Где-то был разбор этнонимов, на родном языке почти каждая нация именуется прилагательным. Тот же "Дойч" - немец и немецкий, "Бритиш"-британец и британский, "Френч"-француз и французский... Вроде так.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Хоттабыч сказал:

Вы не правы. Где-то был разбор этнонимов, на родном языке почти каждая нация именуется прилагательным. Тот же "Дойч" - немец и немецкий, "Бритиш"-британец и британский, "Френч"-француз и французский... Вроде так.

Есть у меня версия, в что русский именно прилагательное из-за кальки с германских языков, причем, как ни странно, с английского. Хотя, казалось бы, должна быть калька с немецкого, учитывая роль немцев в создании империи и влиянии на оную. Но вот незадача - немецкий язык пишется на немецком же как Deutsch, но самоназвание народа - Deutsche. Французский на немецком Französisch, но французы будут Franzosen. 

Хотя, может быть и напутал - не особый знаток немецкого.

Ссылка на комментарий

 

48 минут назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Есть у меня версия, в что русский именно прилагательное из-за кальки с германских языков, причем, как ни странно, с английского.

Спойлер

39053_800.gif.cdc50d090c61954c2148322f446e01d1.gif

Как по мне сомнительно. Немецкое влияние было позднее и английское и прочее. Позднее, при Петре, кстати, было очень сильное, как ни странно не немецкое, а польское культурное влияние.

Изменено пользователем Kratos
Ссылка на комментарий

Муцухито
6 минут назад, Kratos сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Указная книга земского приказа (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как по мне сомнительно. Немецкое влияние было позднее и английское и прочее. Позднее, при Петре, кстати, было очень сильное, как ни странно не немецкое, а польское культурное влияние.

Жаль оригинала нет, а только адаптация. Понимаете, исторический контекст меняется. Например, когда мы заходим на старое дореволюционное кладбище и там читаем "камергер такого-то двора". Да, можно знать для чего это была должность и обязанности, но мы до конца не поймем контекст эпохи и каков же статус был у человека в обществе и отношение к нему других именно и только из-за этой должности и зачем вообще именно "камергер" было выгравирована на его памятнике.

Также и здесь - я понятие не имею, что они подразумевали под "русскими". Ведь славянское население ВКЛ/РП в метриках на столетие раньше до этого документа также себя считало "руськими/русинами", причем отличало от московских соседей.

Ссылка на комментарий

ROTOR
31 минуту назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

 

Также и здесь - я понятие не имею, что они подразумевали под "русскими". Ведь славянское население ВКЛ/РП в метриках на столетие раньше до этого документа также себя считало "руськими/русинами", причем отличало от московских соседей.

 

Ничем оно не отличалось и там и там жили русские. И поляки прекрасно об этом знали. Они понимали что русские подсознательно на генетическом уровне тянутся друг к другу. И именно по этому придумали термин московиты, по  название столицы русских того времени. Это выглядит также дебильно как если бы поляков называли варшавянами.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Ничем оно не отличалось и там и там жили русские. И поляки прекрасно об этом знали.

Не там еще всякие татары жили. Надо быть как то родных русских от московитов отличать. Все просто.

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, Venc сказал:

Не там еще всякие татары жили. Надо быть как то родных русских от московитов отличать. Все просто.

 

А как отличить русских от московитов?xD

Кстати московиты это что за этнос? Я знаю что он существует в мозгах некоторых носителей вышиванок и больше нигде, но может быть вы меня удивите.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, ROTOR сказал:

 

А как отличить русских от московитов?xD

Кстати московиты это что за этнос? Я знаю что он существует в мозгах некоторых носителей вышиванок и больше нигде, но может быть вы меня удивите.

славяне колонисты + коренное население фино угры + пришлые степняки татары.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16736

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    24

  • ROTOR

    21

  • Volchenock

    13

  • Olegard

    8

  • Kratos

    6

  • Venc

    4

  • Patik

    3

  • Хоттабыч

    3

  • alexis

    2

  • wmz

    2

  • KoDer666

    2

  • Kapellan

    1

  • Zheleznyak

    1

  • Guboz

    1

  • Disa_

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Patik

! Тема закрыта. Опрос не корректен 

Guboz

i Тема заново открыта. Чего-либо нарушающего правила тут нет.

Хоттабыч

Ой, в кои-то веки я согласен с прокремлёвскими. Такой глобализации, когда в Москву закачивают все деньги, а отходы и вредное производство остаются за МКАДом нам точно не надо. Так стоп! А как же "мусо

Kratos

Согласен. С одной оговоркой, что не "в мозгах носителей вышиванок", а просто это внешнее название, причем не этноним, а явное обозначение подданства.

Kratos

Ничего странного в использовании прилагательного для этнонима нет, не ново и чем-то особенным не является. Те же Français, italiano, español, Deutsche. Потому что у большинства народов самоназвание оз

Venc

славяне колонисты + коренное население фино угры + пришлые степняки татары.

ROTOR

Ты бы не позорился тут!  Ты знаешь разницу между племенем и государством? Кня́жество — монархическое государственное образование, во главе которого стоит князь.

Муцухито

Думаю да, вполне вероятно. Ибо Русь была слишком разношерстна - от соляных рудников предгорья Карпат, то глухих лесов племени мещеры. Ну какой один народ? Топонимика Ротору в помощь. И сельское х

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...