Русские или россияне? - Страница 5 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русские или россияне?

Кем вы себя (больше) считаете?  

22 голоса

  1. 1. Кем вы себя (больше) считаете?

    • Русским
    • Россиянином


Рекомендованные сообщения

ROTOR
19 минут назад, Volchenock сказал:

Ты чушь несешь. Какие австрийцы тебе русинов придумали, ты абсолютно безграмотен.

 

Австро-Венгрия обеспокоилась наличием у себя на территории 3-4 миллионов подданных, многие из которых ассоциировали себя с русскими. Но вместо того, чтобы проявлять большую лояльность к славянам, Вена усилила ассимиляционные меры. В 1880-х русин начинают активно украинизировать. Закрываются русинские газеты, в школах вводится украинское письмо, руководящие должности в культурной и научной сферах отдаются украинским общественникам. Это раскалывает русинское национальное движение: в нем возникает украинофильское направление, ориентированное на политику Габсбургов.

К концу августа во львовских тюрьмах насчитывались две тысячи узников, обвиненных в “москвофилии”. Вскоре мест для заключенных стало не хватать. Для их содержания в провинции Штирии был создан концентрационный лагерь Талергоф. Первая партия русин прибыла туда 4 сентября 1914 года. К ноябрю там скопилось уже около 5 700 человек.

Через Талергоф за все время его существования (с 4 сентября 1914 г. по 10 мая 1917 г.) прошли около 20 000 заключенных. За первые полгода там были казнены не менее 3 800 человек. Лагерь был закрыт указом последнего императора империи Габсбургов Карлом I. В своём рескрипте от 7 мая 1917 года он написал: «Все арестованные русские невиновны, но были арестованы, чтобы не стать ими». 

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
28 минут назад, ROTOR сказал:

 

В какие годы жили люди которых ты перечислил?:18: 

Дай угадаю, думаю конец 18 века начало 19, когда австрийцы с поляками и начали создавать нацию украинцы. 

Или я  ошибаюсь?

Подумай хорошенько.

Особенно последний, ага.

И Франко, который называл себя и русином, и украинцем.

Все, более не намерен с тобой общаться, ибо человек даже не знает ни украинский язык, ни историю этой страны.

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

И Франко, который называл себя и русином, и украинцем.

 

Так а я разе не об этом говорю?  Историческим фактом является то, что австрийцы ЗАСТАВЛЯЛИ  русинов называть себя украинцами. Все перечисленные тобой украинцы появились на планете как раз в конце  восемнадцатого начала девятнадцатого века. Все прикол в том что ИХ РОДИТЕЛИ украинцами НЕ БЫЛИ!

Ива́н Я́ковлевич Франко́ (укр. Іван Якович Франко; 27 августа 1856 — 28 мая 1916) — украинский писатель, поэт, учёный, публицист и деятель революционного социалистического движения в королевстве Галиции и Лодомерии (Австро-Венгерской империи). Значительная часть произведений была написана на украинском, польском, немецком и русском языках.

Ты слышал чтобы поляк считал себя и поляком и еще кем-то? Только украинцы могут считать себя то одним народом, то другим! Не догадываешься почему это происходит?  Ведь ответ просто очевиден и лежит на поверхности, народа украинцы не существовало, пока его не придумали в середине восемнадцатого века. И любой кто хочет может называть себя украинцем, хоть армянин хоть грузин, но это правда на публике. В реальности они прекрасно знают к какому народу они принадлежат.

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, ROTOR сказал:

 

Так а я разе не об этом говорю?  Историческим фактом является что австрийцы ЗАСТАВЛЯЛИ  русинов называть себя украинцами. Все перечисленные тобой украинцы появились на планете как раз в конце  восемнадцатого начала девятнадцатого века. Все прикол в том что ИХ РОДИТЕЛИ украинцами НЕ БЫЛИ!

Ива́н Я́ковлевич Франко́ (укр. Іван Якович Франко; 27 августа 1856 — 28 мая 1916) — украинский писатель, поэт, учёный, публицист и деятель революционного социалистического движения в королевстве Галиции и Лодомерии (Австро-Венгерской империи). Значительная часть произведений была написана на украинском, польском, немецком и русском языках.

Ты слышал чтобы поляк считал себя и поляком и еще кем-то? Только украинцы могут считать себя то одним народом, то другим! Не догадываешься почему это происходит?  Ведь ответ просто очевиден и лежит на поверхности, народа украинцы не существовало, пока его не придумали в конце в середине восемнадцатого века. И любой кто хочет может называть себя украинцем, хоть армянин хоть грузин, но это правда на публике. В реальности они прекрасно знают к какому народу они принадлежат.

 

Я не веду дискуссии с людьми, которые мне кажутся профанами. 

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 минуту назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Я не веду дискуссии с людьми, которые мне кажутся профанами. 

 

Так а я разе не об этом говорю?  Историческим фактом является что австрийцы ЗАСТАВЛЯЛИ  русинов называть себя украинцами. Все перечисленные тобой украинцы появились на планете как раз в конце  восемнадцатого начала девятнадцатого века. Все прикол в том что ИХ РОДИТЕЛИ украинцами НЕ БЫЛИ!

Ива́н Я́ковлевич Франко́ (укр. Іван Якович Франко; 27 августа 1856 — 28 мая 1916) — украинский писатель, поэт, учёный, публицист и деятель революционного социалистического движения в королевстве Галиции и Лодомерии (Австро-Венгерской империи). Значительная часть произведений была написана на украинском, польском, немецком и русском языках.

Ты слышал чтобы поляк считал себя и поляком и еще кем-то? Только украинцы могут считать себя то одним народом, то другим! Не догадываешься почему это происходит?  Ведь ответ просто очевиден и лежит на поверхности, народа украинцы не существовало, пока его не придумали в конце в середине восемнадцатого века. И любой кто хочет может называть себя украинцем, хоть армянин хоть грузин, но это правда на публике. В реальности они прекрасно знают к какому народу они принадлежат.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Ротора заело.

Ссылка на комментарий

Patik
16 часов назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Нет конечно, это новгородцы - вы их вырезали при Иване III, ты забыл? Даже есть терми: "московско-новгородская война".

Блин, ты задолбал постить какие-то трурусские и скрепные доказательства из каких-то ватных пабликов.

Прикинь, в украинских учебниках они пишеться "Руська правда". И слово "руськие" было в ходу и при Богдане Хмельницком. Руськие - русины - украинцы. 

И те руськие почему-то себя четко отделяли от московитов Московии, но не отделяли от руських к северу от Припяти. Почему?

Может потому что ты бредишь, что не удивительно , если жители Рыбинска правы.

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 часа назад, Patik сказал:

Может потому что ты бредишь, что не удивительно , если жители Рыбинска правы.

Хе-хе, да я вижу как у тебя горит - за неимение, наверное, возможности что-то внятное сказать и оспорить, он уже дизлайки расставляет. Ты забыл, что у тебя есть банхаммер? 

Арзамас чем тебе не зашел? Хотя, зачем тебе подобным просвещение, как мне кажется. 

Ссылка на комментарий

Patik
9 минут назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Хе-хе, да я вижу как у тебя горит - за неимение, наверное, возможности что-то внятное сказать и оспорить, он уже дизлайки расставляет. Ты забыл, что у тебя есть банхаммер? 

Арзамас чем тебе не зашел? Хотя, зачем тебе подобным просвещение, как мне кажется. 

Горит, возможности, Арзамас.

По-моему мы его теряем.

Соберись в кучу. До отпуска ещё далеко.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 03.08.2019 в 13:36, ROTOR сказал:

Правда это проходит только с людьми очень низкого уровня образования и интеллекта, ибо если людей у  кого столица Москва - называть московитами

 

Открываем Константинопольский договор 1700 года (в инете есть), сморим: никаких русских нет - есть "московиты", "московские люди", слово "Русь" упоминается аж ОДИН раз в титуле царя.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Olegard
В 05.08.2019 в 10:01, Zheleznyak сказал:

 никаких русских нет - есть "московиты",

никаких итальянцев нет - есть римляне.

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
8 часов назад, Olegard сказал:

никаких итальянцев нет - есть римляне.

Ну да, до конца 19в так и было.

Ссылка на комментарий

Непотопляемый Сэм

Я считаю себя больше россиянином, чем русским. Тем более я живу в Чувашии. Чуваши не являются русскими. Россиянами-то они являются.

Ссылка на комментарий

Arrey

Русские это народ(этнический национализм), россияне это граждане России(гражданский национализм).

Здесь нет нужды выбирать, одно другому не мешает. Можно быть и тем и другим (но народ всегда будет важнее гражданства, кровь сильнее паспорта). Можно Быть русским но не быть россиянином(гражданином России), можно быть россиянином но не быть русским(как Сэм).

Ссылка на комментарий

belogvardeec

На связи русский фашист Гагарин. Ни тебе слов про великий многонациональный народ из 666 народов, ни про то что он сам чуть-чуть точик, да и про цирк Ахмат тоже ни слова. Получается, что в те годы в СССР царил натуральный русский фашизм. Ужас что. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

С Днем Космонавтики, кстати. 

 

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций

Естественно, что русским. Россиянин – это ведь просто политоним. По крайней мере, в современном значении этого слова. Разумеется, по политониму я россиянин, но по народу – русский. И русская идентичность для меня первична, хотя я не отрицаю важность института гражданства, гражданской солидарности и принадлежности к стране.

Ссылка на комментарий

Kapellan
33 минуты назад, belogvardeec сказал:

Получается, что в те годы в СССР царил натуральный русский фашизм.

Именно такова разница между многонациональностью и многонационалочкой:drink:

Ссылка на комментарий

Febus
В 12.04.2024 в 18:33, belogvardeec сказал:

На связи русский фашист Гагарин. Ни тебе слов про великий многонациональный народ из 666 народов, ни про то что он сам чуть-чуть точик, да и про цирк Ахмат тоже ни слова. Получается, что в те годы в СССР царил натуральный русский фашизм. Ужас что. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

С Днем Космонавтики, кстати. 

 

Аще бога нету. Есть только ученье маркса

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17315

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    24

  • ROTOR

    21

  • Volchenock

    13

  • Olegard

    8

  • Kratos

    6

  • Venc

    4

  • Patik

    3

  • Хоттабыч

    3

  • alexis

    2

  • Kapellan

    2

  • wmz

    2

  • KoDer666

    2

  • belogvardeec

    1

  • Zheleznyak

    1

  • Febus

    1

  • Флавий Аниций

    1

  • Guboz

    1

  • Disa_

    1

  • Arrey

    1

  • Непотопляемый Сэм

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Patik

! Тема закрыта. Опрос не корректен 

Guboz

i Тема заново открыта. Чего-либо нарушающего правила тут нет.

Хоттабыч

Ой, в кои-то веки я согласен с прокремлёвскими. Такой глобализации, когда в Москву закачивают все деньги, а отходы и вредное производство остаются за МКАДом нам точно не надо. Так стоп! А как же "мусо

Kratos

Согласен. С одной оговоркой, что не "в мозгах носителей вышиванок", а просто это внешнее название, причем не этноним, а явное обозначение подданства.

Муцухито

В мире не так много стран, в которых самоназвание основного этноса отличалось бы от названия их же страны + имеется параллельно такое этническое разнообразие. Поэтому интересно, кем больше себя считаю

Kratos

Ничего странного в использовании прилагательного для этнонима нет, не ново и чем-то особенным не является. Те же Français, italiano, español, Deutsche. Потому что у большинства народов самоназвание оз

Venc

славяне колонисты + коренное население фино угры + пришлые степняки татары.

ROTOR

Ты бы не позорился тут!  Ты знаешь разницу между племенем и государством? Кня́жество — монархическое государственное образование, во главе которого стоит князь.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...