О Тартарии, галах, монгалах и т.д. - Страница 6 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

О Тартарии, галах, монгалах и т.д.

Рекомендованные сообщения

feanya
Только что, Mieszczanin z Łucku сказал:

Это типо русского мира от Лиссабона до Владивостока, о котором говорил кто-то из нынешних российских политиков. Точно, это оно. Эвоно как.

это типа как "коварные москали украли у древних укров историю и название"

Ссылка на комментарий

Муцухито
6 минут назад, feanya сказал:

это типа как "коварные москали украли у древних укров историю и название"

именно

Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
9 часов назад, feanya сказал:

то феерично, это на уровне рассуждений Задорнова о Ра. Абсолютно разная этимология названий и их написания, то тчо они при этом похожим образом транскрибированны на русский язык не говорит об их общем происхождении.

 

бедный картограф,как вы его ,за что?  Не укладывается в ваше мировоззрение?  То ли ещё будет.

 

9 часов назад, feanya сказал:

я не вижу Галлию, я вижжу Галлу. еще одно из того что вы выделили разобрать невозможно, а еще одно - к. Ориа/я , к чему тут это?

 

вы хотели ,что бы вам по руски написали Галия? Для того и создавали языки ,что бы друг друга не понимать,слава богу сохранились корни.

 

9 часов назад, feanya сказал:

невозможно отказать в наличии письменности - она или есть, или её нет - забрать её нельзя

 

почему нельзя?  Вот  лишили руских  средневековых карт,типа не рисовали сами и всё нет их,жотя топонимов руских по миру полно.Напрмер река Дон есть во франции,англии и канаде и даже сейчас есть город ТОронто стоит на реке Дон.

 

9 часов назад, feanya сказал:

так поступили Мадьяры и Маньчжуры, но схема завоевания снежным комом, подминая под себя соседей плюс минус таже

 в Гелграфии Винсгейма нет никаких манчжуров,есть татары и китайцы-это 18в.

 

когда я говорил про государственное управление,то это прежде всего сбор налогов,а это  горы бумаг,которых после официальных монголов не осталось,да и сами монголы деградировали до каменного века,в 20в поголовно болели сифилисом,пока СССР не помог врачами,а то на бумажках монголы были бы ,а в реальности нет.

 

10 часов назад, feanya сказал:

абсолютно разная этимология опять же, единственное в чем вы правы - то что греки это слова "украли" - скорее всего где-то в Малой Азии, своей культуры разведения лошадей у них не было, да и в Греции с ними в принципе туго.

 

в какой малой азии? Пегий -руское слово,а не малоазиатское.Этимологии этих слов не внятная,зато корни одинаковые.

 

10 часов назад, feanya сказал:

вы видимо не опняли. Термин вера к науке не применим, в науку нельзя верить, наука не оперирует такими понятиями как верю/не верю.

 

вера бывает разная ,не путайте религиозную веру и веру в человечество-это разные категории   понимания действительности.

_________
добавлено 0 минут спустя
9 часов назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Кто есть монгалы?

 

а рядом есть статейка Великая Галия.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Павел Ордынский сказал:

а рядом есть статейка Великая Галия.

Галия это сестра Гали?

 

Это вы создали эту бредовую ветку? Зачем?

Ссылка на комментарий

feanya
11 час назад, Павел Ордынский сказал:

бедный картограф,как вы его ,за что?

а причем тут картограф? Он просто транскрибировал/записал, бред ему приписали уже вы и иже с вами.

11 час назад, Павел Ордынский сказал:

вы хотели ,что бы вам по руски написали Галия?

"по-русски", я вот не понимаю, то вы передергиваете или реально не понимаете... из схожести географических названий не следует ровным счетом ничего, нужно доказать что эти названия имеют общую этимологию, дабы можно было бы говорить о каком-то родстве.

11 час назад, Павел Ордынский сказал:

Не укладывается в ваше мировоззрение?  То ли ещё будет.

а причем тут мое мировоззрение, доказательств вы пока не привели, ровным счетом никаких, сугубо рассуждения о схожести названий.

11 час назад, Павел Ордынский сказал:

почему нельзя?  Вот  лишили руских  средневековых карт,типа не рисовали сами и всё нет их,

есть упоминания о до нас не дошедшем, это не значит что не было раньше, Москва горела в 15 и 16 веках, не удивительно что большая часть архивов до нас не дошла. Опять же, это ни разу не доказывает ваш тезис о том, что причина отсутствия карт в том, что их запрещали делать, наоборот запрет бы подобного привел бы к появлению множества других экземпляров, один из которых с больше вероятностью до нас бы дошел.

11 час назад, Павел Ордынский сказал:

топонимов руских по миру полно.Напрмер река Дон есть во франции,англии и канаде и даже сейчас есть город ТОронто стоит на реке Дон.

проблема в том, что Дон это не русский топоним..

 

11 час назад, Павел Ордынский сказал:

в Гелграфии Винсгейма нет никаких манчжуров,есть татары и китайцы-это 18в.

я вам уже отвечал на это - китайцы так называли всех среднеазиатских кочевников, маньчжу - это самоназвание.

12 часа назад, Павел Ордынский сказал:

когда я говорил про государственное управление,то это прежде всего сбор налогов,а это  горы бумаг,которых после официальных монголов не осталось

так остались, но вот сбор налогов вы как-то странно понимаете, он не был централизованным, предеача шла по цепочке, как бы для этих целей ярлык на великое княжение и выдавалася - чтобы в том числе налоги собирать.

 

12 часа назад, Павел Ордынский сказал:

да и сами монголы деградировали до каменного века,в 20в поголовно болели сифилисом,пока СССР не помог врачами,

вы явно не понимаете что такое каменный век, кочевники застряли в средневековье, ну уж никак не в каменном веке, ну а в эпидемия в колониальных регионах нет ничего удивительного, колонизаторы заботились сугубо о своем здоровье, на местных им было плевать. С учетом того, что сифилис к ним завезли те же европейцы, нет ничего удивительного в печальном ситуации.

12 часа назад, Павел Ордынский сказал:

в какой малой азии? Пегий -руское слово,а не малоазиатское

Ну пегий действительно русское слово, а вот Пегас не имеет к нему никакого отношения - это разные слова, Пегас восходит к праиндовоевропейскому "сверкающий, сияющий",  тогда как пегий - "расписной" - это совсем разные значения, да сейчас слова похожи, но если мы посмотрим их греческое написание, то у них совпадает только ровно одна первая буква. Славянские языки сформировались и появились, самое раннее, к 2-3 векам нашей эры. Тогда как греческие мифы и легенды восходят к тысячелетию до этого. Я вам открою страшную тайну - у всех индоевропейских языков (греческий, латинский, гальский, германский, славянский - только вот разница между каждой из ветвей и по расстоянию и по времени - колосальна) - один корень, собственно поэтому их и относят к одной языковой семье, в отличии от финно-угорских.и семитских

 

12 часа назад, Павел Ордынский сказал:

зато корни одинаковые.

я очень надеюсь что вы не имеете ввиду в данном случае корень, как основу слова, а просто общее происхождение, которые я расписал выше.

12 часа назад, Павел Ордынский сказал:

вера бывает разная ,не путайте религиозную веру и веру в человечество-это разные категории   понимания действительности.

судя по вашему предыдушему посту - путаете именно вы, я то прекрасно разделяю веру в бытовом плане и религиозном, другое дело, что и в бытовом плане "вера" к науке лучше не применять.

Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
1 час назад, feanya сказал:

а причем тут картограф? Он просто транскрибировал/записал, бред ему приписали уже вы и иже с вами

 

просто ничего не бывает ,он как слышал,так и записал,а я как видел ,так и говорю.

 

2 часа назад, feanya сказал:

проблема в том, что Дон это не русский топоним..

 

ну да ,а что вы ещё можете сказать,русь- не руская,москва-не руская,мечь-не руский,железо -не руское,пушки -не руские. Волга -тоже не руская,а то викинги в Валгалу попадали,вдруг кому то понадобится,что вигинги/варяги были на Волге и придётся у руских тоже отнимать название реки?

За что не возмись -всё не руское ,кроме сермяги и портов-это то что немецкие этимологи рускому народу оставили.Враньё всё это .Река Дон -это руская река ,поэтому и все названия на Дон в мире -руские.

 

2 часа назад, feanya сказал:

я вам уже отвечал на это - китайцы так называли всех среднеазиатских кочевников, маньчжу - это самоназвание.

 

а я вам говорю ,что автор 18в Винсгейм говорил ,что в Пекине жили богдыхан и татары и эти татары не были кочевниками ,а жили в городе Пекине.
 

2 часа назад, feanya сказал:

Ну пегий действительно русское слово, а вот Пегас не имеет к нему никакого отношения - это разные слова, Пегас восходит к праиндовоевропейскому "сверкающий, сияющий

 

к санскриту типа? Я даже знаю продолжение разговора.Поэтому сразу вас нагружу такими санскритскими названиями

-Гималаи-это зима и алай/дом- и это официальная этимология.

-Рупия-рубль тоже всё неуловимо похоже,хотя по ТИ так быть не может.

 

2 часа назад, feanya сказал:

я очень надеюсь что вы не имеете ввиду в данном случае корень, как основу слова, а просто общее происхождение, которые я расписал выше.

 

да вы не надейтесь невесть на что,потому что основа слова и есть корень т.е. та часть слова ,которая несёт смысловую нагрузку.

Действительно в греции коней было мало,но они там были,а в руси всегда были кони,так что пегий -руское слово.

 

2 часа назад, feanya сказал:

судя по вашему предыдушему посту - путаете именно вы, я то прекрасно разделяю веру в бытовом плане и религиозном, другое дело, что и в бытовом плане "вера" к науке лучше не применять.

 

почему не применять? Есть такое расхожая фраза вера в человечество и вера в науку или будете говорить ,что нет?

 

 

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Павел Ордынский сказал:

просто ничего не бывает

бывает, но в любом случае не стоит искать скрытый смысл там где его нет и ради этого все усложнять, бритва Оккама.

Только что, Павел Ордынский сказал:

,он как слышал,так и записал

именно это я и сказал

Только что, Павел Ордынский сказал:

а я как видел ,так и говорю.

печально только что при этом вы не понимаете что вы видите и что вы говорите.

Только что, Павел Ордынский сказал:

а что вы ещё можете сказать,русь- не руская

с учетом того что этимиология слова русь - явно фино-угорская, получившаяся, с большой долей вероятности превращением скандинавского родсман - гребец у финов в руотси, а уже фино-угорское руотси превратилось у нас в русь. схожие превращения известны, эта цепочка не имеет прямо железнобетонного доказательства, но на фоне других версий она наиболее правдоподобна. Письменные источники четко нам показывает что в 9-10 веках русь и славяне были отдельно друг от друга, со временем правящая верхушка ассимилировалась окончательно и гос-во в итоге и получило свое название, собственно примеров подобного масса - Франция, Англия...

Только что, Павел Ордынский сказал:

мечь-не руский,

мечь - точно не русский, а вот меч - почти гарантированно да.

Только что, Павел Ордынский сказал:

железо -не руское

да то же - вполне русское слово.

Только что, Павел Ордынский сказал:

пушки -не руские

скорее всего нет, видна четкая последовательность заимствований с запада на восток через поляков <- чехов <- немцев <- греков , но звучани скорее всего несколько изменилось в виду созвучности с славянскими глаголами, но прямо 100% гарантии дать тут нельзя, в данном случае это может быть просто совпадением, но с учетом того, что подобные веши к нам завезли именно с запада, то термин пришел вместе с изделием и просто локализовался под влиянием местного языка.

Только что, Павел Ордынский сказал:

Волга -тоже не руская

абсолютно славянский этноним, который встречается и у чехов и у поляков

Только что, Павел Ордынский сказал:

а то викинги в Валгалу попадали

правда не понятно, причем тут Волга и Валгалла, там разные этимологии, прежде всего в первой глассной

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

что вигинги/варяги были на Волге и придётся у руских тоже отнимать название реки?

ну плавали по ней скандинавы долгое время, да и не только скандинавы. русские овладели бассейном Волги полноценно только при Иване Грозном, взяв Казань и Астрахань, до этого торговлю по ней контролировали другие народы.

Только что, Павел Ордынский сказал:

москва-не руская

 

скорее всего русская, но тут другой вопрос - все окружающие этнонимы - балтские, так же Яуза и Истра.

Только что, Павел Ордынский сказал:

ну да ,а что вы ещё можете сказать

Дон - гидроним скифо-сарматский и означающий в переводе - река. внезапно.

Только что, Павел Ордынский сказал:

а я вам говорю ,что автор 18в Винсгейм говорил ,что в Пекине жили богдыхан и татары и эти татары не были кочевниками ,а жили в городе Пекине.

ну кочевники, завоевали Китай, основали там свою династию и осели, но для китайцев - они по прежнему были татарами, нет ничего удивительного.

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

к санскриту типа? Я даже знаю продолжение разговора.Поэтому сразу вас нагружу такими санскритскими названиями

нет, санкстрит тоже восходит к праиндоевропейскоя языковой семье, но к совсем другой её ветви, еще больше разделенной временем и расстоянием.

Только что, Павел Ордынский сказал:

-Гималаи-это зима и алай/дом- и это официальная этимология.

и? причем тут это и ваши остальные бредни?

Только что, Павел Ордынский сказал:

-Рупия-рубль тоже всё неуловимо похоже,хотя по ТИ так быть не может.

что за ТИ?

но в данном случае - обычное совпадение, этимология разная

Только что, Павел Ордынский сказал:

да вы не надейтесь невесть на что,потому что основа слова и есть корень т.е. та часть слова ,которая несёт смысловую нагрузку.

я вас огорчу, сравнивать корень заимствованного имени собственного и нативного слова и на основании этого делать вывод об их родстве, это большого ума нужно быть. Корни тут разные, абсолютно, хоть и пищущиеся в современном русском языке одинаково, практически.

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

Действительно в греции коней было мало,но они там были,а в руси всегда были кони,так что пегий -руское слово.

на руси с конями было все очень сложно, но пегий слово действительно русское, другое дело, что никакой связи с греческим Пегасом оно не имеет.

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

почему не применять? Есть такое расхожая фраза вера в человечество и вера в науку или будете говорить ,что нет?

потому что под словом вера понимается то, что нельзя проверить. в бытовом же плане слово вера используется, обычно, в значении "надежда", которое более корректно отображает смысл.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
1 час назад, feanya сказал:

с учетом того что этимиология слова русь - явно фино-угорская, получившаяся, с большой долей вероятности превращением скандинавского родсман - гребец у финов в руотси, а уже фино-угорское руотси превратилось у нас в русь. схожие превращения известны, эта цепочка не имеет прямо железнобетонного доказательства, но на фоне других версий она наиболее правдоподобна. Письменные источники четко нам показывает что в 9-10 веках русь и славяне были отдельно друг от друга, со временем правящая верхушка ассимилировалась окончательно и гос-во в итоге и получило свое название, собственно примеров подобного масса - Франция, Англия...

 

а как же ПВЛ ,где говорится о призвании руси от варягов?  Вы там как нибудь разберитесь,откуда руские взялись от варягоф или от финоф.И как так получается,что варягов уже нет,а финоф руские подвинули на задворки Руси если они всегда такие первородные,а сами руские раздвинули свои владения .Я уже приводил стихи Тютчева ,которые вы и такие как вы предпочитаете не замечать,там у Тютчева другая география.

 

1 час назад, feanya сказал:

мечь - точно не русский, а вот меч - почти гарантированно да.

 

 

меч этимология официальная объявляет не руской,потому что руские варвары не могут ничего сделать сами и всё у них из   на самом деле 

-Меч-метчик-медь,то есть мечь это медное оружие ,а слово _медь_ это руское слово.

 

1 час назад, feanya сказал:

Дон - гидроним скифо-сарматский и означающий в переводе - река. внезапно.

 

а что от скифосарматов остались письменные источники? Как от них может идти какое либо словообразование?

 

1 час назад, feanya сказал:

и? причем тут это и ваши остальные бредни?

 

 

вы не и,а смотрите этимологию слова.

 

1 час назад, feanya сказал:

что за ТИ?

но в данном случае - обычное совпадение, этимология разная

 

 

ТИ -это традиционная история.

Насчёт совпадения,ну да ,как и в случае с пегасом ,что вы ещё можете сказать?

Но мы вам верить не обязаны.

 

1 час назад, feanya сказал:

ну кочевники, завоевали Китай, основали там свою династию и осели, но для китайцев - они по прежнему были татарами, нет ничего удивительного.

 

ну как же так "ничего удивительного" ,а то что это происходило в 18в,разве не удивительно? А то что татары куда то пропали вместе с Тартарией и появилась ,какая то Манчжурия,где говорили по тунгуски,а потом они конечно опять деградировали и стали править уже китайцы.

 

1 час назад, feanya сказал:

я вас огорчу, сравнивать корень заимствованного имени собственного и нативного слова и на основании этого делать вывод об их родстве, это большого ума нужно быть. Корни тут разные, абсолютно, хоть и пищущиеся в современном русском языке одинаково, практически.

 

 

я вас тоже огорчу,тот подход ,что слова похожие по форме ,написанию и произношению не являются родственниками-это наука неправильная,вот это и есть ТИ ,которая низводит руских до примитивного народа выдвигая микроскопических евреев, ничтожную по сравнению с Россией европу,"древний " китай,которые придумали всё на свете,но которые себе не могут сделать авиационный двигатель и атомную электростанцию или "древнюю и культурную" индию,но вот только индийцы себе уже ни автомат сделать не могут ,ни танка,всё покупают у варваров руских. Это не наш подход. Эта немецкая история ,которую вы исповедуете,руским не подходит .Перефразируем,что немцу хорошо ,то рускому-смерть.Такая история нам не нужна.

Слова имеющие одну форму очень часто имеют и один смысл.

Например Фоменко с Носовским исследовали 3.5тыс.латинских слов и нашли ,что они очень похожи на руские  с одной особенностью ,руские имеют всегда кучу родственников -слов ,а у латинских -проблема.

Да я и сам насобирал много разных слов,много топонимов.Например французская река Рона раньше называлась Росна,а притоки у неё были Дон,Сосна и Тросна.И города на этой реке  были Рошфорт и Роша. Или река Дордонь в истоках называлась Дорд/Дар и Дон соответственно.

До сих пор во франции есть река Течь.А верховья Рейна носили названия Руса.На то есть карты.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Павел Ордынский сказал:

 в Гелграфии Винсгейма нет никаких манчжуров,есть татары и китайцы-это 18в.

 

В 18 веке европейцы как раз таки маньчжуров причисляли к татарам. Например, в том же веке на русский язык была переведена работа Брюнема: История о завоевании Китая манжурскими татарами (Histoire de la conquete de la Chine par les tartares Mancheoux)

Французский лингвист того же времени Луи-Матьё Лангле и историк-иезуит Жан Жозеф Мари Амио составили франко-манчьжурский словарь. назвали его: Dictionnaire tartare-mantchou françois.

Британский дипломат Джордж Традескант Лей уже в середине 19 веке одну их своих статей назвал Кратким описанием маньчжурских татар при Чапу (A Brief Account of the Mantchou Tartars at Chapu) - там была битва времен Опиумной войны. 

Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
1 час назад, feanya сказал:

на руси с конями было все очень сложно, но пегий слово действительно русское, другое дело, что никакой связи с греческим Пегасом оно не имеет.

 

 

 

сама греция -ничтожна малая страна ,которая государственность свою содержит за счёт евросоюза и топонимы там странные ,на некоторых средневековых картах нет даже Спарты.Лесбос называется -Метелин,Крит- Кандия и ещё много чего,родственников у греции нет ,что это з страна? Греция -это проект романовых.

 

1 час назад, feanya сказал:

потому что под словом вера понимается то, что нельзя проверить. в бытовом же плане слово вера используется, обычно, в значении "надежда", которое более корректно отображает смысл.

 

вера от слова -верность или в обратном порядке-всё равно,поэтому верность должна быть либо в человека ,либо в бога,вы можете вымаливать дождь,а просто открою кран с водой.

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 минут назад, Genseric сказал:

В 18 веке европейцы как раз таки маньчжуров причисляли к татарам. Например, в том же веке на русский язык была переведена работа Брюнема: История о завоевании Китая манжурскими татарами

 

 

куда подевались манчжурские татары и почему у этих татаров другой язык ,чем у других татаров?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Павел Ордынский сказал:

а как же ПВЛ ,где говорится о призвании руси от варягов?  Вы там как нибудь разберитесь,откуда руские взялись от варягоф или от финоф

ну и? это и есть варяги, так их называли здесь, термин сам варяги - византийский, русь - славянское искажения финского руотси, что есть искажение изначального скандинавского родсман

Только что, Павел Ордынский сказал:

И как так получается,что варягов уже нет,а финоф руские подвинули на задворки Руси если они всегда такие первородные,а сами руские раздвинули свои владения

не стоит приписывать мне и историк то, что ни я ни историки не говорили. это вы выдумали сами, если кстати вы  отрокете ту же ПВЛ, то внезапно узнаете что варягов призывал союз племен, из которых только словени (ильменьские словени - новгородцы) и кривичи - славяне, тогда как меря, весь и чуть - фино-угры, причем кривичи это ославянизированные пришлыми славянами фино-угры, как нам свидетельствует археология, скорее всего верхушкой.

Только что, Павел Ордынский сказал:

меч этимология официальная объявляет не руской,потому что руские варвары не могут ничего сделать сами и всё у них из   на самом деле 

-Меч-метчик-медь,то есть мечь это медное оружие ,а слово _медь_ это руское слово.

это вы опять сами выдумали? во всех славянских языках, кроме хорватского слово меч восходит к единому праславянскому, да, могут быть какие-то связи с другими языками, но они очень слабые.

связи с медью особой нет, а вот слово медь может быть как заимствованным, так и "родным", тут спорно, достоверных данных нет.

Только что, Павел Ордынский сказал:

Я уже приводил стихи Тютчева ,которые вы и такие как вы предпочитаете не замечать,там у Тютчева другая география.

 

художественное произведение не является источником как таковым. Давайте на Толкина сошлемся еще. Еще раз художественные произведения нельзя трактовать в лоб.

Только что, Павел Ордынский сказал:

вы не и,а смотрите этимологию слова.

и? я не вижу там вообще никакой связи.

Только что, Павел Ордынский сказал:

Но мы вам верить не обязаны.

а не нужно верить, я привожу факты, тогда как вы - ничем не подкрепленные домыслы.

Только что, Павел Ордынский сказал:

ТИ -это традиционная история.

о, штампы новохроноложцев подъехали.

Только что, Павел Ордынский сказал:

Насчёт совпадения,ну да ,как и в случае с пегасом ,что вы ещё можете сказать?

совпадением это было бы если бы у слов было идентичное значение, а так оно разное и связано исключительно косвенно.

Только что, Павел Ордынский сказал:

ну как же так "ничего удивительного" ,а то что это происходило в 18в,разве не удивительно? А то что татары куда то пропали вместе с Тартарией и появилась ,какая то Манчжурия,где говорили по тунгуски,а потом они конечно опять деградировали и стали править уже китайцы.

Маньчжур свергли европейцы.

Только что, Павел Ордынский сказал:

ну как же так "ничего удивительного" ,а то что это происходило в 18в,разве не удивительно?

а что в этом удивительного то? фины россию Венья зовут, французы - Германию Аллеманией, мы до сих пор жителей германии немцами зовем, хотя очевидно что это изначально уничижительный термин, равно как и варвары греков и татары, а не самоназвание народа. Ну и завоевании маньчжурами Китая было в 17 веке, оно очень хорошо задокументированно

Только что, Павел Ордынский сказал:

я вас тоже огорчу,тот подход ,что слова похожие по форме ,написанию и произношению не являются родственниками-это наука неправильная

лингвистика так не работает. слова со временем меняются, то, что 500 лет назад звучало совсем не похоже сейчас может звучать очень похоже, но это не значит что у слов общий корень, "наука неправильная" - это вообще финиш, "Пятачок, это какие-то неправильные пчёлы"

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

вот это и есть ТИ ,которая низводит руских до примитивного народа выдвигая микроскопических евреев

история никого не низводит и не выдвигает, сам факт того, что славяне располагаясь на гораздо более бедных землях смогли выжить, отстоять свою культурную и языковую идентичность, а так же государственность говорит как раз таки о том, что предки были что надо, другое дело, что нужно соответствовать.

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

ничтожную по сравнению с Россией европу

по площади - ну может быть, другое дело, что земли Европы гораздо плодороднее, климат там лучше, железа там больше, соответственно плотность населения там выше. Другие полезные ископаемые? - ну до них еще дожить надо было, но европа тут решила вопрос тем, что просто вывозила их из колоний, которые получила благодаря всему вышеописанному.

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

"древний " китай,которые придумали всё на свете,но которые себе не могут сделать авиационный двигатель и атомную электростанцию

Китайцев 150 лет европейцы насильно пичкали опиумом, последствия этого сказываются до сих пор, и будут еще долго сказываться. Опять же - условия более низкого старта - Китай в определенный момент зациклился на своем величии и пропустил момент, когда развился другой мир, за что в итоге и поплатился.

Только что, Павел Ордынский сказал:

"древнюю и культурную" индию,но вот только индийцы себе уже ни автомат сделать не могут ,ни танка,всё покупают у варваров руских.

Индия в один момент слишком сильно инкапсулировалась со своей кастовой системой, социальные лифты перестали работать от слова совсем, началась деградация, пришли европейцы и 200 с лишним лет её грабили и не давали развиваться, на выходе мы имеем то что имеем. Опять же, как и в случае с Китаем - древняя культура и величие не имеет никакой связи с сегодняшним развитием и благополучием. Текущее благополучие наоборот зачастую выступает тормозом прогресс, пока петух не клюнет - так было с индейцами и с индийцами. Российская Империя с трудом могла пулеметы производить, во время 1 мировой, а танка не могла в принципе, равно как и авиационные двигатели, да даже подшипники не могла, но таки в итоге смогла произвести в нужном числе и танки и самолеты во второй мировой, чтобы выстоять в этой войне на уничтожение.

Только что, Павел Ордынский сказал:

Например Фоменко с Носовским исследовали 3.5тыс.латинских слов и нашли

Носовский с Фоменко, будучи математиками, умудряются запутаться в простейших вычислениях, что наводит на определнные мысли. Нет ничего удивительного в родстве некоторых слов в русском языке и латыни, другое дело, что заимствование было не из русского, а из латыни, как и во многих других мировых языках, хотя опять же - истоки у языков общие, но они настолько древние. В виду их абсолютно неадекватной реакции на критику, с указанием фактологических ошибок (которые некоторые прямо называют подлогом и враньем) - не вижу смысла о них дискутировать вообще, их много раз тыкали носом во все это, ничего внятного на это они не ответили.

1 минуту назад, Павел Ордынский сказал:

Да я и сам насобирал много разных слов,много топонимов.Например французская река Рона раньше называлась Росна

Росна она не называлась, Ротна - да, Роса - да, Родана, Родан, Родано - да.

нужно смотреть этимологию, где вы такое вычитали и прочее, на русских атласах старых транскрибировали названия и имена - максимально похоже на существующие русские, умышленно или или просто так приживалось - другой вопрос, стоит понимать, что по другую сторону границы поступали ровно так же.

5 минут назад, Павел Ордынский сказал:

До сих пор во франции есть река Течь.А верховья Рейна носили названия Руса.На то есть карты.

какрты в студию. только не радикал, эту вирусную помойку со спамом я открывать не буду, заливайте на имгур.

Только что, Павел Ордынский сказал:

сама греция -ничтожна малая страна ,которая государственность свою содержит за счёт евросоюза

да, но это же не отнимает у них их древней культуры и и стории к которой и восходит пегас. Разрозненные города-гос-ва греков проиграли, следует сделать из этого урок, но не более

1 минуту назад, Павел Ордынский сказал:

на некоторых средневековых картах нет даже Спарты

потому что город к тому моменту перестал существовать? да и гос-во таки называлась Лакедемон, поэтому и лямбда на щите.

 

10 минут назад, Павел Ордынский сказал:

Такая история нам не нужна.

 

выдуманная - нам определенно не нужна

 

11 минуту назад, Павел Ордынский сказал:

Слова имеющие одну форму очень часто имеют и один смысл.

после того не равно в следствии того, один из главных принципов научного познания, связь нужно доказывать.

7 минут назад, Павел Ордынский сказал:

родственников у греции нет ,что это з страна?

говорить что у греков нет родственников, это тоже самое что говорить, что родственников нет у славян - это не единый народ, а группа народов с близкородственной культурой и более-мене общим языком разделенные на города гос-ва и колонии. Более менее едиными они стали только под римским владычеством, потом по ним прошлись турки, современные греки к древним имеют крайне спорное отношение.

 

16 минут назад, Павел Ордынский сказал:

Греция -это проект романовых.

Современная, изначально - да, но не только, национально-объеденительное движение там и без Романовых было достаточно активно и обретение ими независимости от порты был вопросом времени, но РИ тут сильно помогла, факт, ради своих целей, конечно.

18 минут назад, Павел Ордынский сказал:

куда подевались манчжурские татары и почему у этих татаров другой язык ,чем у других татаров?

да никуда они не девались, они до сих пор живут в Китае, да и какие-то их земли Российской Империи отходили, но основной кусок Маньчжурии сейчас - часть Китая.

А язык разный потому, что татары это не название народа, это то, как эти народы называли более цивилизованные соседи (процитирую Пратчетта - По мнение историков цивилизованное гос-во это, что способно содержать историков)

Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
44 минуты назад, feanya сказал:

ну и? это и есть варяги, так их называли здесь, термин сам варяги - византийский, русь - славянское искажения финского руотси, что есть искажение изначального скандинавского родсман

 

 

вообщ ето варяги -это жители полуострова Вагрия в Германии. Как писал немецкий историк Андрей Пауль -название вагры-искажено и читать нужно -вары,отсюда и варяги.Но это не немцы и не викинги,а славяне.

 

44 минуты назад, feanya сказал:

русь - славянское искажения финского руотси, что есть искажение изначального скандинавского родсман

 

даже если по фински русь это русь ,то почему фины дали руским название?

Сами придумали?

 

44 минуты назад, feanya сказал:
2 часа назад, Павел Ордынский сказал:

И как так получается,что варягов уже нет,а финоф руские подвинули на задворки Руси если они всегда такие первородные,а сами руские раздвинули свои владения

не стоит приписывать мне и историк то, что ни я ни историки не говорили. это вы выдумали сами, если кстати вы  отрокете ту же ПВЛ, то внезапно узнаете что варягов призывал союз племен, из которых только словени (ильменьские словени - новгородцы) и кривичи - славяне, тогда как меря, весь и чуть - фино-угры, причем кривичи это ославянизированные пришлыми славянами фино-угры, как нам свидетельствует археология, скорее всего верхушкой.

 

 

чё то вы на то ответили ,что я спрашивал. Я говорил ,что если руские взяли у финов своё название ,то значит фины были в привелигированном положении,а руские нет,тогда почему всё перевернулось,руские построили великую цивилизацию .а фины -это задворки РИ?

 

44 минуты назад, feanya сказал:

это вы опять сами выдумали? во всех славянских языках, кроме хорватского слово меч восходит к единому праславянскому, да, могут быть какие-то связи с другими языками, но они очень слабые.

связи с медью особой нет, а вот слово медь может быть как заимствованным, так и "родным", тут спорно, достоверных данных нет.

 

хорватский мечь значит,а то руские воины всегда мечами сражались ,так это значит руские к хорватам за мечами ездили? Олег например на Царь-град ходил уже с хорватскими мечами  или уже свои были?

 

-Кладенец-гладиус,как то очень похоже ,тот же вопрос ,кто у кого свиснул?

 

То что мечи раньше были медными -это естественно ,раньше был бронзовый век.,а медь -руское слово,так что мечь -руское слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Павел Ордынский
Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
46 минут назад, feanya сказал:

художественное произведение не является источником как таковым. Давайте на Толкина сошлемся еще. Еще раз художественные произведения нельзя трактовать в лоб.

 

 

Тютчев был дипломат и поэтому знал ,что такое реальная история,поэтому врать огульно не мог. Я Тютчеву ,как то больше верю ,чем современному учебнику истории и не сравнивайте дипломата Тютчева и писателя -фантаста.

 

50 минут назад, feanya сказал:

и? я не вижу там вообще никакой связи.

 

не видите и не надо ,хима/зима -это по руски.Вот такой он санскрит-родственник рускому.

 

52 минуты назад, feanya сказал:

а не нужно верить, я привожу факты, тогда как вы - ничем не подкрепленные домыслы.

я начал эту тему с того ,что привёл исторические аргументы,а вы что привели? Ни одной ссылки и при этом говорите ,что приводите ,какие то факты? Я привёл картины ,что калмыки -это белый народ,а сейчас нет.значит ,что то случилось,я приводил карты и открыл аргументированную тему про монголов и галов и вы ещё такое говорите?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Павел Ордынский сказал:

вообщ ето варяги -это жители полуострова Вагрия в Германии. Как писал немецкий историк Андрей Пауль

есть такая версия, крайне спорная, единтсвенное док-во связи - нужно по другому прочитать.

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

Но это не немцы и не викинги,а славяне.

и именно поэтому у них сугубо скандинавские имена?

Только что, Павел Ордынский сказал:

даже если по фински русь это русь ,то почему фины дали руским название?

Сами придумали?

это достаточно популярная версия, фино-угры дали название не русским, они Россию все еще Венья называют, они дали такое имя пришлым скандинавам, которые и стали на Руси военной элитой (равно как и у них самих, понимаете, фино-угорские племена это далеко не только фины, опять же, союз племен, приывавший варягов на 3/5 состоял из этих самых фино-угров) до 11 века они носят сугубо скандинавские имена, если посмотреть список тех, кто прибивал от имени русов щит к воротам Царьграда славянских имени, емнип, два, еще 5 или 6 балтских, остальные, а это несколько десятков, - скандинавские.

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

чё то вы на то ответили ,что я спрашивал. Я говорил ,что если руские взяли у финов своё название ,то значит фины были в привелигированном положении,а руские нет,тогда почему всё перевернулось,руские построили великую цивилизацию .а фины -это задворки РИ?

еще раз ответил выше. Приплывают скандинавы к финам - воевать с ними по лесам - себе дороже, выгоднее торговать, представляются гребцами, с местным лоцманами заходят в реку, лоцман выступает в роли талмача. Приплывают к славаян, те спрашивают кто это - он отвечает руотси, это трансформировалось в итоге в русь. Да на это потребовалось время, но к 9 веку это название было уже устоявшимся, причем с большой долей вероятности оно устоялось еще до прибытия Рюрика, тут даже не важно кем был этот самый Рюрик этнически  - прибывшая с ним дружина была преимущественно скандинавской. Захоранений скандинавов у нас очень много, причем есть и захоронения по смешанному обряду - скорее всего от смешанных браков. Следует опять же напомнить вам, что в момент прибития щита к воротм Царьграда летописи четко разделяют участников на русь и славян. опять же есть летописи, где эти самые "русь" при франкском дворе, куда их отправили из Византии с охранной грамотой до дому были опознаны как "свеи". Мы не можем точно утверждать были ли эти варяги данами, свеями, норвегами, гётами, они могли быть даже ободритами, но их культура была явно скандинавской, они могли быть вообще с миру по нитке, это не важно.

Только что, Павел Ордынский сказал:

хорватский мечь значит,а то руские воины всегда мечами сражались ,так это значит руские к хорватам за мечами ездили?

вы не понимаете или передергиваете? просто меч в хорватском имеет не славянское происхождение, как у остальных славянских народов, а пришлое.

мечами вообще не часто сражались, сражались в основном копьями да топорами, меч в тот период - признак элиты, слишком дорогое оружие, это устоявшийся стереотип, что все были мечами вооружены.

Только что, Павел Ордынский сказал:

-Кладенец-гладиус,как то очень похоже ,тот же вопрос ,кто у кого свиснул?

по одной из версий связь есть, но эта же связь может и с ирландскими легендами, возможно, опять же очень сильно возможно, эти легенды могут восходить к общему корню который восходит в древность, когда хорошее железо было редкостью, а бронзы еще не было и просто означает "сияющий" - потому что сделан был из самородной руды, которая изначально обладала примесями, необходимыми для получения хорошей стали.   Если что, железо начали ковать раньше бронзы, но вот хреновое железо - намного хуже этой самой бронзы. Бронза то и не куется особо, она отливается преимущественно. Вообще гладий римляне сперли у иберов. Название же, как мне кажется скорее от кельтского "меч", чем изначально римское. римляне вообще у галов много что позаимствовали, кольчуги например. Есть версия о восхождении термина к заимствованию из итальянского перевода Артурианы, термин очень поздний, в русском языке он появляется только в 17 веке

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

мечь -руское слово.

так я про это и писал, да есть версии что это не так - но они сомнительные.

Только что, Павел Ордынский сказал:

То что мечи раньше были медными -это естественно ,раньше был бронзовый век.,а медь -руское слово,

медь, как я и писал выше, может быть как заимствованием (причем из двух разных мест) так и нативным наименованием. В пользу первого говорит отсутствие медных рудников на территории древней руси, способных дать медь в товарных кол-вах, в те времена когда это было актуально. Собственно во время бронзового века и славяне неизвестны, он появляются в европе только, самое раннее, в 1-2 веках нашей эры, а скорее всего и того позже в 4-5.

Ну и опять же, железо известно раньше бронзы, другое дело что правильно его ковать научились значительно позже.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Павел Ордынский сказал:

Тютчев был дипломат и поэтому знал ,что такое реальная история,поэтому врать огульно не мог. Я Тютчеву ,как то больше верю ,чем современному учебнику истории и не сравнивайте дипломата Тютчева и писателя -фантаста.

Толкин был великолепным филологом, но в данном случае речь идет о художественных произведениях.

Только что, Павел Ордынский сказал:

не видите и не надо ,хима/зима -это по руски.Вот такой он санскрит-родственник рускому.

таки да, родственник, оба языка принадлежат к одной языковой семье, что тут странного то, что некоторые базовые термины могут быть общими, правда не факт что гималаи это это именно то, как вы расшифровали, там другие трактовки есть. Но равно так же друг другу родственны практически все европейские языки, кроме финских, тюрксих и семитских - принадлежат к этой семье, да и не только они.

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, Павел Ордынский сказал:

Я привёл картины ,что калмыки -это белый народ,а сейчас нет.значит ,что то случилось

но только вам вполне справедливо указали, что картины это не источник, да и как минимум в одном из пунктов вы немного ошиблись, на что вам указали, но вы проигнорировали.

Опять же, с учетом династических браков верхушка может выглядеть несколько более европеизировано.

Только что, Павел Ордынский сказал:

я приводил карты и открыл аргументированную тему про монголов и галов и вы ещё такое говорите?

только вот на картах этих аргументов нет, факты есть, но им есть вполне более простое и логичное объяснение, какое я и дал.

Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
1 час назад, feanya сказал:

Маньчжур свергли европейцы

 

свергнуть можно правителя ,но не народ,сами манчжуры ,куда подевались? 

 

1 час назад, feanya сказал:

а что в этом удивительного то? фины россию Венья зовут, французы - Германию Аллеманией,

алеманской империи никогда не было,а Тартария была и народ был тартары,но пропал,но это тот случай .когда народ пропадает не фактически ,а на бумаге.Были тартары -стали руские.

 

1 час назад, feanya сказал:

Носовский с Фоменко, будучи математиками, умудряются запутаться в простейших вычислениях

 

а вы математик ,раз такое говорите? Где они запутались?

 

1 час назад, feanya сказал:

Росна она не называлась, Ротна - да, Роса - да, Родана, Родан, Родано - да.

нужно смотреть этимологию, где вы такое вычитали и прочее, на русских атласах старых транскрибировали названия и имена - максимально похоже на существующие русские, умышленно или или просто так приживалось - другой вопрос, стоит понимать, что по другую сторону границы поступали ровно так же.

3 часа назад, Павел Ордынский сказал:

До сих пор во франции есть река Течь.А верховья Рейна носили названия Руса.На то есть карты.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ну не во франции,а в современной Шотландии река Дун и город Ардроссен

-Ардроссен -руские ордынцы.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

Изменено пользователем Павел Ордынский
Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
49 минут назад, feanya сказал:

таки да

 

 

вы еврей?  Руские говорят всё таки.

 

49 минут назад, feanya сказал:

ба языка принадлежат к одной языковой семье

 

 

только связь санскрита и руского заметна,а санскрита и европейских нет

 

 

Валерий Брюсов
стихотворение
«Старый вопрос»


 

Валерий Брюсов тоже отметил родство руского и санскрита.

Не надо заносчивых слов,
Не надо хвальбы неуместной.
Пред строем опасных врагов
Сомкнёмся спокойно и тесно.

Не надо обманчивых грез,
Не надо красивых утопий;
Но Рок подымает вопрос:
Мы кто в этой старой Европе?

Случайные гости? орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Все губит в бессмысленной злобе?

Иль мы - тот великий народ,
Чье имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поет
Созвучно с напевом санскрита?


Иль мы - тот народ-часовой,
Сдержавший напоры монголов,
Стоявший один под грозой
В века испытаний тяжелых?

Иль мы - тот народ, кто обрел
Двух сфинксов на отмели невской,
Кто миру титанов привел,
Как Пушкин, Толстой, Достоевский?

Да, так, мы - славяне! Иным
Доныне ль наш род ненавистен?
Легендой ли кажутся им
Слова исторических истин?

И что же! священный союз
Ты видишь, надменный германец?
Не с нами ль свободный француз,
Не с нами ль свободный британец?

Не надо заносчивых слов,
Не надо хвальбы величавой,
Мы явим пред ликом веков,
В чем наше народное право.

Не надо несбыточных грез,
Не надо красивых утопий.
Мы старый решаем вопрос:
Кто мы в этой старой Европе?


Дата написания: 1914 год
Изменено пользователем Павел Ордынский
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Павел Ордынский сказал:

свергнуть можно правителя ,но не народ,сами манчжуры ,куда подевались? 

все так же живут в маньчжурии, внезапно.

Только что, Павел Ордынский сказал:

алеманской империи никогда не было

как же не было? откройте французские карты 19 века. По вашей логике - была

Только что, Павел Ордынский сказал:

а вы математик ,раз такое говорите? Где они запутались?

не нужно быть математиком, чтобы совершить сложение двухзначных чисел. Я инженер, так что вышку знаю, не на отлично, КРиР, ТФКП и УрМатФиз сдавал сам.

А запутались они (точнее тогда еще только Фоменко, Носовский присоединился к нему позднее) в самом начале, при расписывании династических параллеллилзмов. Разбор этого есть на ютубе у того же Юлин (свое отношение к нему я писал) , но можете взять цифры и сами посчитать, это на уровне 3 класса, у меня нет желания уже в 3 раз тратить свое время и расписывать это самому. Хотя может в поздних изданиях он таки допер это поправить, но тогда там вся его "теория" не бьется.

Только что, Павел Ордынский сказал:

ну не во франции,а в современной Шотландии река Дун и город Ардроссен

самое забавное, что в Шотландии есть река Дон, но вы приводите "Дун", но этимологии там разные. Хотя у этого Дун и Дон этимология то, скорее всего, идентичная и восходит к имени одной из богинь кельтского пантеона

Aird Rosain  - абсолютно кельтская итемология, причем тут орда не понятно, причем тут Россия тоже, ну да, созвучно с греческим названием страны, не более

глянул мельком карты. еще раз - заливайте их на imgur, а не на радикал, нормально их рассмотреть с радикала их нельзя, у себя в сети я его заблочил к чертям.

непонятны абсолютно некоторые подчеркивания - Рузильон, Бургундия, Серет, Тек, если я правильно разобрал

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Павел Ордынский сказал:

вы еврей?  Руские говорят всё таки.

а вы таки антисемит? вообще нет, но есть не кровные родственники, отчим отца например, муж тетки, просто такая привычка говорить, в первую очередь потому, что так короче.

 

Только что, Павел Ордынский сказал:

только связь санскрита и руского заметна,а санскрита и европейских нет

да и в европейском эта связь есть, если её хорошо поискать. Ну точнее её уже давно нашли, другое дело что я искать и цитировать её, да еще с переводом с английского не буду, захотите - сами найдете, если язык позволит, сомневаюсь, что это есть в переводном варианте на русском, кроме как в каких-то сугубо филологических талмудах.

Только что, Павел Ордынский сказал:

Валерий Брбсов тоже отметил родство руского и санскрита.

отмечать сходство можно чего угодно, нужно доказать что это сходство есть внутри, а не только снаружи.

Ссылка на комментарий

Павел Ордынский
4 минуты назад, feanya сказал:

все так же живут в маньчжурии, внезапно.

 

нет в китае никакой манжурии сейчас и никогда не было в прошлом ,было лишь в выдуманных романовских учебниках.

 

6 минут назад, feanya сказал:

как же не было? откройте французские карты 19 века. По вашей логике - была

 

глупости какие то говорите.

 

7 минут назад, feanya сказал:

но можете взять цифры и сами посчитать, это на уровне 3 класса, у меня нет желания уже в 3 раз тратить свое время и расписывать это самому. Хотя может в поздних изданиях он таки допер это поправить, но тогда там вся его "теория" не бьется.

 

ну а чё болтать то ,возьмите за сложите ,времени у вас много...

 

8 минут назад, feanya сказал:

Рузильон, Бургундия, Серет, Тек, если я правильно разобрал

 

тек/течь -очень по французски.Ну так чё есть руские топонимы в мире? А то что в 17в Париж назывался Лютецией,а франция Галией-это как такое может быть,что за сдвиги во времени?

_________
добавлено 3 минуты спустя
55 минут назад, feanya сказал:

медь, как я и писал выше, может быть как заимствованием (причем из двух разных мест) так и нативным наименованием. В пользу первого говорит отсутствие медных рудников на территории древней руси, способных дать медь в товарных кол-вах, в те времена когда это было актуально. Собственно во время бронзового века и славяне неизвестны, он появляются в европе только, самое раннее, в 1-2 веках нашей эры, а скорее всего и того позже в 4-5.

 

я не буду искать карту рудников,в прошлом было много самородной меди,так что из неё и делали метчи/мечи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 241
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9778

Лучшие авторы в этой теме

  • Павел Ордынский

    92

  • feanya

    43

  • romarchi

    23

  • Volchenock

    15

  • Москит

    11

  • ROTOR

    8

  • RAC00N

    8

  • Zdrajca

    7

  • Evil Gnome

    6

  • Gorthauerr

    5

  • Муцухито

    4

  • The Villan

    3

  • николаич2

    3

  • UBooT

    2

  • Avros

    2

  • Genseric

    2

  • ЯRopolk

    2

  • thenamelessone

    2

  • Алeксeй

    1

  • GoooGooo

    1

  • Redbell

    1

  • Almar

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Павел Ордынский

нет в китае никакой манжурии сейчас и никогда не было в прошлом ,было лишь в выдуманных романовских учебниках.     глупости какие то говорите.     ну а чё болтать то

Павел Ордынский

там ,трам ,тарам ,трам тарам вопрос задавайте.

thenamelessone

Эх, всегда нравились рассуждения о родственности слов на основании их схожести в написании и произношении. Удивлён как  Гая Юлия Цезаря не обличили в том, что он на самом деле был геем по имени Юля, а

feanya

если бы вы удосужились прочитать то, на что я привел ссылку, то внезапно узнали бы, что по одной из версий китайцы называли татарами всех вокруг, примерно как греки всех вокруг называли варварами. Ну

feanya

почему вы говорите о себе во множественном числе? потому что это было устоявшимся названием века так с 13, почему опять же я писал выше...   Татары это вообще не название какой-то г

Москит

Да откуда же вы берётесь такие...   То есть, Вы берёте перевод на русский язык 1768 года, где  тÿрк заменили на татары, и на этом начинаете строить свои концепции?   _________

feanya

это феерично, это на уровне рассуждений Задорнова о Ра. Абсолютно разная этимология названий и их написания, то тчо они при этом похожим образом транскрибированны на русский язык не говорит об их обще

Павел Ордынский

бедный картограф,как вы его ,за что?  Не укладывается в ваше мировоззрение?  То ли ещё будет.     вы хотели ,что бы вам по руски написали Галия? Для того и создавали языки ,что бы дру

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...