Лига Антивармонгерская, сессия 1 (отчёты) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига Антивармонгерская, сессия 1 (отчёты)

Рекомендованные сообщения

Собрались наконец-таки впервые на моей памяти поиграть люди не убивая других людей) Попилить иишек, построить домики... 

Собственно не у всех это получилось, не все люди поняли концепцию партии и сами загнали себя в состояние неиграбельности.

Теперь по порядку:

Западная европа - всё тихо, люди пока колонят, т.к. колоний пока ещё крайне мало колониальных войн пока не предвидится, хотя мб я чего-то не знаю)

Центральная и Северная Европа - Брандендург собрал торговые города, ждёт спада агрессивки и дальше в бой, в принципе достаточно нормально всё у него. Австрия на мой взгляд ведёт очень странную политику, СРИ уничтожают все кому не лень, дала безнаказанно убить итальянца, не очень достойно. Швед вышел из унии, набрал кучу долгов, но в принципе пока живой, но полагаться теперь ему больше надо на внутреннее развитие. Милан - больше мёртв чем жив, но по идее его самого то скушать не могут до 1600))

Восточная Европа - Закономерное доминирование Польши с её ивентовым правителем 6-6-6 без унии, однако Московия тоже не дремлет, Астрахань взяла под свой контроль, так же владеет Златоустом

Африка - Морокко собрало Магриб, и всю игру сидит со стартовым правителем 0-2-1, под конец сессии о всё вздумал склеить ласты, и произошло это ровно в тот момент, когда я собирался нападать на Тимбукту, сейчас сижу в регентстве и думаю за коррупцию скинуть эту никчёмную Икту на какую-нибудь плутократию.

Ближний восток - Там творился полный треш, люди не смогли договорится, воюют на износ между собой Турок и Мамлюк. Инициатор войны - Мамлюк, который скушал под носом Османа Бейликов и отрезал его от азии червём до трапезунда. Естественно, что любому турку такой мув не понравится, воюют. Мамлюк сидит в банкротстве, страну оккупирую повстанцы, однако у него есть план, о котором надеюсь он напишет ниже в этой теме.

Центральная азия и Индия - Тимурид достаточно сейфово стартовал, не собрал к этому году даже трейднод Персии, но под конец сессии пошло вторжение в Индию, пока что в Мултан. Мевар - отыграл средне, а что от него было ожидать, все же человек из Америки и по русски он не знает ни слова) Но тем не менее страна у него живая, выигрывает войну с Гуджаратом и получает до 100 дева дополнительного развития с выходом к морю, в принципе не хуже многих наших игроков, Виджа и Бенгал - заняты сбором своих регионов, и походу наметился у них свой блок против Тимурида и его протеже Мевара.

Индонезия - Мадьяс мутит коалицию против колонистов, в принципе страна неплохая, Пасай - очень убит, сразу видно как этой стране не повезло с её менеджером, надеюсь Линкс напишет что-то дельное в своё оправдание. Кхмер - хорош.

Дальний восток: Япония - игроал на ней так же представитель зарубежного комьюнити, стартовал он за Уесуги, 2 раза вылетал, один раз на долго, играла иишка года два, но тем не менее Япония скоро будет собрана, страна в хорошем состоянии. Маньчжурия - выводы делать рано, но на текущий момент у неё 1200 монет займов из 2400 возможных, больше 10 инфляции, 300+ дева, казахи в вассалах, граница с тимуридом и ногайцами. Но с Китаем пока войны не было.

В общем конкретно я, как организатор, не сильно доволен всем случившимся в этой сессии, скорей всего сильно положился на новых людей и доверил им ключевые страны, но теперь то уж чего, будем смотреть что получится из этого дальше.

Статистика игры: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рассадка:

1) Англия - @Miaras(Eng)    +
2) Франция - @Collaps (France)     +
3) Бургундия/Голландия - @Gutalinum (Бюргер)    +
4) Бранденбург/Богемия - @KoRoman (Бранд)    +
5) Польша - @KreativMan Szczęście POL    +
6) Московия - @KaKTy3 (MOS)    +
7) Швеция - @Akulla    +
8. Австрия - @Razor_of_Rivia    +
9) Милан/Флоренция/Генуя/Папство - @Tin    + 
10) Кастилия - @JUGGER (Castile)    +
11) Португалия - @Marbas |POR|    +
12 Марокко - @Caesar [Morocco]    +
13) Мамлюки - @Котенок    +
14) Тимурид - @A.Pallada (Timmy!)    +
15) Турок - @h4   +
16) Виджаянагар - @Evenstar (Vijayanagara Empire)    +
17) Мевар - @Trebilcock (Mewar Мьюар)    +
18) Бенгалия - @Maximilian(Bengal)    +
19) Кхмеры/Аютия - @Azattog (Кхмер)    +
20) Пасай - @Linx    +
21) Маджапахит - @Tin[Mil] 
22) Мадьяс - @AlipheeseFateburnVIII(Madyas)    +
23) Япония кроме Асикаги - @Frogsworth (Uesugi)     +
24) Маньчжурия из Цзяньчжоу - @Shglor - Mancu    +


Награды за отчеты:
1) 20 престижа
2) 1 годовой бюджет (но не менее 200 монет)
3) 20 легитимности или 5 республиканских традиций
4) +1 стабильность
5) -2% инфляции
6) -2 коруупции
7) -4% военной усталости
😎 2-годовой прирост рекрутов (но не менее 10к)

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

Хайси

 

MaSu.png.c8896b6d9d747e5172b2d5d8a2e73676.png

 

На Западе народ Хорочинов были врагами,

На Севере народ Ежэнь был врагом,

На Юге народ Цзянчжоу был врагом... -

Кругом словно волкодавы обступили Хайси и алкали его гибели...

 

Сияющий престол же прислал тамгу и потребовал покорности.

Юнцы взывали к чести, но хан внял старикам.

Не имея сил и не зная что противопоставить мощи Срединного государства народ Хайси стал рабом повелителя сеятелей риса.

 

Покорившись силе, курултай решил что народ Хайси достоин стать сильным.

Стать сильным либо умереть.

- И хан по обычаю предков сел в седло и поднял бунчук,

- и брат-наследник также запряг боевого скакуна,

- и Пять правящих родов собрали войска, -

Словно весенний разлив обрушились Хайси на Ежэнь, настигли врага и поразили его.

Встали у восточного пролива и не пустили бородатых убийц с Островов.

 

Затем конница Хайси прошла вслед за светилом Ореховый хребет и народ Баргутов преклонил колена.

Но хан гнал войско дальше, и наконец, пройдя Белые горы спустились в степи Ойратов, которых как раз преследовали корпуса рисоедов.

И забрал народ Хайси степи Ойратов себе. Ойраты не стали вступать в сражение.

 

Наконец войска вернулись домой, поскольку восстали презренные таты и среди племен нашлись недовольные.

Все были убиты и головы бунтовщиков украсили копья.

Затем конница Хайси обрушилась на братьев-врагов Цзянчжоу и Хорочинов что поднялись на защиту.

Горная крепость братьев пала и племя преклонило колени.

 

Затем настала пора державы Чосонов. Слишком крупной чтобы подчинить ее целиком.

И вновь западный поход: к покорности были приведены казаки Семиречья, лишь затем чтобы вернуться в горы и долины Чосона... 

 

Сменилось поколение. И в седле уже сыновья воинов впервые выступивших в поход.

Отныне мы - маньчжуры. Мы под стягом цвета злата. Но золота нет даже на еду, и кормит нас только война.

 

Мы просим Тенгри о новых воинах.

 

 

 

 

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

JUGGER \ Кастилия

На старте отлучил наследника, взял 200 военки + рекрутов с дворян +  дип и админ советника на 50% скидку, сразу поставил, повысил обоих до 3 уровня, чтоб по очкам не сильно отставать, получил humilation от португалии, что также дало буст по очкам. Качнул Ла-манчу до 31 дева, что дало необходимый доход для старта. Поставил правителя генералом, который к счастью умер спустя 5 лет, что привело к власти консорта 2-2-2 примерно на 13 лет пока наследник 4-5-4 готовился взойти на престол. К счастью уния с Арагоном и Неаполем прокнула довольно быстро благодаря консорту (1451 г.)

 

Параллельно была закончена реконкиста героическим взятией Гранады +  благодаря вторжению французских войск в земли Савои, удалось приобрести вассалитет над Флоренцией, что дало плацдарм для защиты испанских интересов в итальянском регионе.

 

Первой идей взят экспор, закрыт на 4 до идеи на колонистов

 

В ходе итальянских войн (нападение Миланской республики на Генуэзскую) часть испанской армии была командирована кондотьерами для защиты Генуи от Миланской агрессии, в ходе годовой компании испанские войска вернулись победителями, полностью разгромив Миланскую армию.

 

К несчастью в момент старта правления многообещающего короля 4-5-4 появился даун-наследник 0-0-3, а престиж был на уровне -30, что не дало возможности его сразу же отлучить. Конечно же король умер спустя 2 года в возрасте 17 лет. По иронии спустя пару месяцев, как король умер, подьехал ивент на престиж за открытие америки, но было уже слишком поздно. Единственное что не дает упасть в окончательную депрессию по поводу нового правителя, его перк на + поселенцам в колонии.

 

За отчет - +1 к стабильности

 

 

 

 

 

Изменено пользователем korotych
Ссылка на комментарий

a.pallada

Тимурда

 

Перед сессией мамлюк писал о своих наполеоновских планах по отрезанию турка, было немного странно читать что он не боится драться на 5м техе т.к. все решает кава, также он сказал что будет брать эксплор и экспансию что предопредлило мой нейтралитет в регионе) 

 

Судя по всему, он придержался своего плана, завассалил 11 иишек и прогрыз червя до Трапезунда. Закономерно, потеряет Сирию, хз чем будет заниматься дальше. 

 

У меня старт вышел чуть корявым, но на фоне соседей не так страшно, все чуток обосрались кроме Бенгала, который бодренько отрезал меня от Дели и всего что южнее. Зрада!

 

По Видже не пойму, вроде аннексит вассалов может тоже стронг. Обычно вроде без вассалов играют? Хз вообщем. 

 

Мевар странно сыграл, мы вроде обо всем договорились до сессии но он кинулся жрать в сторону Дели а не на побережье, непонятный мув. Потом он вступил в войну с 10 иишками, что замедлило его темп и он, вроде как, снова со мной против Бенгала и Виджи. 

 

Рашка хороша, насколько может быть при инста смерти наследника. Манча переиграла в геополитику и прозевала развал Мина я вообще не уверен что ему теперь делать. 

 

Стабу плз

Изменено пользователем a.pallada
Ссылка на комментарий

Отчёт от Англии (автор - MiaraS)

Давно хотел поиграть на этой стране с топ морскими идеями и сделать морской билд, пойти в тк-шки. Продал на старте франции корки за 700 монет Наследник конечно же появился, но это возможно и в плюс сыграло , т.к. я смог накопить рекрутов, завассалить шотлу и запилить всех ирландцев в 6-7 отдельных войн. В это же время швед в корчах пытался выжить, у него это не особо получалось, даже при поддержке флота франции и не смог помочь даже мой флот, когда я привёл его и утопил флот дании. Из-за наследника сгорела жопа и я забыл про восточную фризию, в принципе она не очень и нужна, но неприятно. К 1455 вроде собрал ирландию + шотлу, накопил денег, построил рынки, храмы, апнул тц-шки. Договорился с поляком, он с дании получил унижение и ещё что-то, я получил копен. После 1460 с чем-то года купил провинцию у морокко , чтобы получить колониальную дистанцию, для дальнейшей колонизации. Поставил сразу 2 колонии на карибах для дистанции в америку и в бск, для тк. 47 копеек вроде сносный доход, 3й среди игроков. Разделил колонии с джаггером на касте, но он очень страшный, строит коварные планы, как топить меня будет. Возьму я наверно навал 2й идеей, чтобы спокойнее было. Денег

Ссылка на комментарий

Gutalinum

Отчёт от Бургундии.

Запись была на страны, по большей части которые будут сидеть в тени своих более крупных и мощных соседей. В каком-то смысле повезло сесть на Бургу, с невероятными перспективами но до которых ещё дожить надо. Соседи оказались договороспособными, и в целом дружественно настроенными ко мне, так что проблем не предвещало. 

Всю первую сессию лиги можно разделить для меня на две части: рандом, который был явно не на моей стороне, и политическая ситуация, которая мне благоволит.

1) Рандом. Старт игры начался с того, что отличный правитель три пятёрочки помер спустя один (1) месяц после начала игры. Затем, игра накинула за воротник ещё один ивентик на минус стабильность. Итого, вся админка что была взята с сословия ушла на выправление стабы до плюсовой. Далее была какая-то невероятная чехарда с правителями, которые помирали с невероятной скоростью, один раз убивал дебильного наследника своими руками, второй раз он сдох по ивенту (50 на 50, конечно же, и деньги не вернул). Под конец сессии всё таки вымошнил у игры для себя 2 2 3, чем горжусь.

2) Политика. Здесь всё прошло на удивление гладко, из-за занятости Англии забрал для себя восточную Фризию, практически весь северный стейт нижних Земель мой. Несколько хороших завоевательных войн против ИИшек, и государство прибавилось землями в районе Вестфалии. Больше не позволила забрать агрессивка.

По итогу, страна хорошая и очень приятная, но нужно ещё чрезвычайно много времени, прежде чем она будет конкурентноспособна по отношению к своим соседям.

 

Деньжат.

Ссылка на комментарий

jacobtrebil

my nation of Mewar, I started off as a small nation in civil war, I stated my first war after I won the civil war, I was fighting two small minors to grow my land,  but one of those small minors called in a larger nation I wasn't prepared for. I took on 800 ducats in debt but I was still able to win the war, and drive it home. right after that war, due to being in debt I went straight to war, with three nations, and won that as well this time in debt to 900 ducets, and a army of all merc's,   after this point I was the only one in india with renaissance  as par to my debt and not being asked by anyone I was going to keep it all to myself. then Timurids comes with an offer to cut my debt in half, and to pay 4 ducets a month, I couldn't refuse such a offer to pull myself out of debt. so I took it without thought, then Bengal and Vj'S decided to use this as an excuse to call me enemy, though I suspected this was the plan all along,  they declare wars on people that have my save region in mind to cut me off from it, now the wars for land grabbing has begun,  due to this Timurids tell me im alone without them and I sadly have been forced into a corner to choose dying alone or siding with the Timurids and so this chapter ends in the story of Mewar, until the next chapter is open!  

Ссылка на комментарий

Evenstars

Виджаянагар 

 


spacer.png

 

  • В нашем регионе набирают силу подлые и вероломные мусульмане, чьи дворяне подчиняют наши города силой и навязывают нам свои законы. Империю Виджаянагар это не обошло стороной — не так давно еретикам Бахмани удалось отнять наши земли в Райхур доабе, которые являлись одним из основных источников пищи в нашей империи. Но это стало их основной ошибкой, ведь после этого тысячи голодных маратхов и их людей оставили распри в прошлом и начали думать, как вернуть свое по праву и остановить мусульманскую заразу. Для начала мы решили пойти по пути врага и разделить его, заключив союз с враждебным для Бахмани аристократичным родом Мальва. Имея союзника в тылу врага и пообещав отдать ему часть земель с этой войны, мы направили наши войска в их сторону. Люди, преданные индуизму, встречали нас как освободителей! Нам быстро удалось оккупировать 2/3 их земель, пока они были заняты сражениями со своими же братьями по вере. Вернувшись обратно, войска Бахмани обнаружили, что их женщины и дети уже служат нам... В страхе потерять всё, что у них осталось, они вернули нам наши земли и даже больше — под нашу власть и защиту перешли небольшие индуистские княжества, которые были вынуждены платить дань Бахмани.

    Когда земля впитала кровь и ветер разнес пепел от сожженных трупов, аристократы Мальва пришли к нам и сказали: — «А как же наша часть? Как же наши земли?». В ответ на это наш Махараджа лишь рассмеялся им в лицо. Они уже были в нашей власти и они это понимали. Врагу пришлось сохранить союз с нами, чтобы не потерять власть. Следующим шагом было сохранение имеющихся у нас земель и объединение всех индуистов. Для этого мы начали поддерживать движения адвайтов, что сократило беспорядки в стране, переназначили власть сословий и сконцентрировались на производстве хлопка. Мы нуждались в деньгах для новых войн.

    Спустя время мы обратили свой взор на независимые племена на юге нашей страны. Было решено, что захватывать и подчинять каждое из них по отдельности будет слишком дорого для нас, поэтому было решено отдать эти земли под власть одного из племён, чтобы в будущем соединить наши династии и земли. Выбор пал на род, правящий в городе Майсур. Наладив ситуацию в стране, необходимо было взглянуть шире на геополитику в регионе. Столетиями Тимуриды вторгались в наши земли и подчиняли наших людей. На встрече трех Великих правителей Виджаянагара, Мевара и Бенгалии (последнему, к слову, недавно удалось в ходе переворота свергнуть власть мусульман и вернуть ее Индуистам) было решено остановить раз и навсегда набеги на наши земли. Был разработан секретный план по достижению этих целей. К сожалению, мы еще тогда не знали, что не всем истинно верующим можно доверять. Шли года, мы готовились ко второй освободительной войне с Бахмани. За это время нам удалось полностью подчинить Цейлон и Мальдивские острова. К сожалению, наши мудрецы были правы, говоря «Избегай дел, зависящих от других; стремись лишь к тому, что зависит от тебя самого.» Ведь юный раджаруп Мевара не смог справиться со своим пылом и, ведясь на откровенные провокации, несомненно проплаченные тимуридской знатью, вступил в слишком большое количество войн и не смог устоять... Как говорится, «Глупец суетится вовсю, затеяв пустяк, — умный сохраняет спокойствие, берясь за великое дело.» Наш союз был готов поддержать молодого и глупого Раджарупа, но вместо того, чтобы обратиться за помощью к нам, он, прижав хвост, побежал просить защиты у Тимуридов. Да, это было предательство!

    На нити нашей дружбы образовался узел, который уже никогда не позволит связать судьбы наших народов. В срочном порядке была организована встреча тех, кто остался верным великой идее свободной Индии. Мы разработали новый план и началось его воплощение — больше ни один воин не мог ждать, и мы ринулись в атаку на Бахмани, одержали лёгкую победу и освободили еще больше городов. Следующим на нашем пути стал город Гуджарат, в котором правили мусульмане. Они были слабы, и мы с легкостью захватили половину их страны. Мевар воспользовался слабостью соседа и тоже вторгся в него, и только время покажет, помешал он нашим планам или же последовал общему замыслу. Ведь в бессилии гнев очень сильный — это касается тимуридских дипломатов, которые абсолютно бестактно вели себя, передавая послания своих господ, или, как их называют у нас, सूअर . Но мы понимали, что «низкий на все отвечает грубостью, средний – грубостью на грубость, достойный же никогда не груб, как бы с ним не обращались». Быть или не быть Индии свободной —покажет время, но без боя мы не сдадимся и будем сражаться с мусульманами до тех пор, пока их нога ступает по нашей земле.
Изменено пользователем Evenstars
Ссылка на комментарий

Alipheese Fateburn VIII

МАДЬЯС

 

 

Shinki.jpg

 

Начал играть за этого небольшого морского уродца в Азии с хорошим регионом и перспективами. Сразу заключил дружественные отношения со всеми азиатами и договорился на денежные вливания в страну, кхмер и бенгал передавали корабли. Снял со старта по 200 очков каждой маны и укатился в пиратов. Т.к. в сингле не прогонял были небольшие неточности по таймингам и против обхединенного флота ИИшек я звал на помощь Линкса на Пасае, но в конечном итоге первая воина оказалась легкой прогулкой. 

Далее я начал грабить Бруней, помог линксу в войне за золотую провинцию, которую засоюзила Аютия. Мы постепенно запускали армии тайца и его вассалов за пролив и благополучно шотали этих гадов до тех пор пока он не стал обескровлен. А дальше уже союзные ИИшки настолько обнаглели что подошли к Бангкоку и Линкс просто встал на осаду и стал ждать. В итоге мы сепаратно замирили на 100 варскора - деньги и пару провинций, отключили заранее крепость и предоставили кхмеру легкую прогулку по территории его сильнейшего ИИшного врага.

В какой-то момент Линкс был занят делами в реале и его заменил Передоз. Далее я додушил практически всех ИИшек в своем регионе, он мне выделил флот для блокады и 4 тысячи армии для подавления восстаний. Затем мы оба взяли эксплор и начали колонить. ОН единственный кто пока кое-как мог содержать оверлимит колоний, поэтому я попросил индусов закинуть Пасаю 1.5 монеты собсидий. В какой момент я кинул колонию в Тайвань на короткое время и пограбил Минга еще дальше чем обычно это делаю.

Отвоевали с Брунеем и я отожрался еще больше, пасаю пару раз покидал 25 монет на ивенты с увеличением числа поселенцев. В планах добить Малакку для Линкса, отвоевать по торговому КБ с мингом и выжрать оставшуюся индонезию в 2 лица. Колонии уже разделили.

За отчет 

2) 1 годовой бюджет (но не менее 200 монет)

Изменено пользователем Alipheese Fateburn VIII
Ссылка на комментарий

Starcollaps

 

Франция

 

Преамбула: Традиционно, Франция считается и, зачастую, является одним из сильнейших государств Европы, уступая только Османам, если первую не выпиливают на старте. Но не все так хорошо, как казалось бы
Статистика skanderbeg.pm показывает следующее:


stat1.jpg.7eebeae4862cca76c2efaaa25a536864.jpg

 

С одной стороны, можно порадоваться, похвалив себя. С другой, учитывая цифры ниже, имеющийся итог можно признать едва приемлемым.

 

  • Столбец дохода:  порядок стран сохранен. Было бы ошибочно полагать, что по цифрам удастся обойти собранных Осман или Тимурида, но хорошим результатом является достижение цифры в 50 монет дохода, по итогам первой сессии.
  • Технологии: на уровне, уступая лишь страна, с правителями три шестерки или близких к этому. Но все-равно, не смотря на экономию очков по ивентам, ощущается их недостаток. Связано с приоритетом задач, поскольку иишное папство отлучило от церкви, было решено отказаться от прироста очков за счет советников, в угоду застройке страны
  • Рекруты на топ уровне Тимура, что неудивительно, не максимум лишь по причине пары ивентов на минус к числу реркутов,
  • Провинции. Это самое интересное. Как было указано выше, произошло досадное отлучение от церкви, следствие чего - ограниченность экспансии. Поэтому практически всю сессию приходилось ждать, пока спадет агрессивка. Итого, недобор провинций составляет от 5 до 8,  по развитию, это немногим меньше 100.

  • stat4general.jpg.03d4aa7be4f6d897fcd6148e980d78fc.jpg

 

Выводы: не смотря на объективные причины, и не самые удачные ивенты, текущий результат следует признать все-же удовлетворительным. Но не более. Исходя из чего целесообразно обратить внимание на внутренний менеджмент, с целью большей генерации и, вместе с тем, экономии очков.

Запрашиваем денежные средства
 

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Кхмер.

За Кхмера никогда не играл и тестовых прогонов сделать не успел, так что сессия прошла под девизом "На месте разберемся".

На старте имеем Аютию на западе с парой вассалов и 2 союзниками, на севере довольно крупный Лансанг с пачкой союзников по мельче и на востоке одинокую Тямпу. По правилам лиги союзиться ни с кем из игроков нельзя, а мелкие ИИшки которые согласились пойти в союз не горят желанием с кем-либо воевать, даже за деньги. Принимаю решение перекреститься в индуизм, ради возможности союзить соседей игроков, да и вообще хорошая религия. Дальше клепаю клайм и влетаю в Тямпу, шотаю армию встаю на осаду и смотрю как быстро и неотвратимо тает пул рекрутов (которых со старта и было всего 9к). Во время войны дохнет стартовый дедушка 5-3-2 и его сменяет не самый удачный правитель 3-2-2 и рождается просто ужасающий наследник 0-2-0. Престиж в глубоком минусе, от прожатий сословий и нескольких ивентов на -престиж. Надо срочно, что-то предпринимать: Аютия и Лансанг мне не позубам, остается только Дайвьет сидящий без союзников. Быстренько клепаю пару претензий и объявляю войну. Вся война свелась к захвату двух провок, осаде двух крепостей и одного сражения с 14 Дайвьета, где он был на -2, но гребанные крепости в джунглях и годами висящие осады сожрали весь пул рекрутов, так что к концу войны я имел 11к войска из которых 4к были наемники и 0 рекрутов в пуле. Мирюсь на 1 стейт и вассалитет, заработанного престижа еле хватает вылезти в плюс и сразу же выгоняю наследника на мороз (и очень вовремя, примерно через год сдох текущий правитель). Во время моей войны с Дайвьетом, Пасай и Мадьяс напали на союзную Аютие ИИ и имея полное превосходство на море методично шотали войска Аютии и ее вассалов, а после спокойно оккупировали всю Аютию и встали на осаду ее столицы и столицы ее вассала. Понимая, что мне практически преподнесли Аютию на блюдечке, до нанимаю еще 3к наемников, чтоб заковрить провки Аютии и объявляю ей войну по заранее сделанным клаймам, до того как Пасай замириться.  Вначале это выглядело изи: 2к Аютии, 1к ее вассала и 7к от минора союзника против моих 14к (из которых половина наемников), но тут прям со старта Ава, дает минору 10к кондоты и расклад резко меняется. Скрипя сердцем призываю двух ИИ союзников, сливая благосклонность, дабы уберечь остатки своих войск. С союзниками война была выиграна с минимальными потерями: около 300-400 человек на истощении и пачка золота на содержание наемников, но вот по миру смог взять только 3 провки, уж больно много было на мне агресивки после Дайвьета. Во время войны с Аютии наконец восстали индуиские фанатики и покрестили большую часть государства, я перекрестился в индуизм и практически сразу сдох текущий правитель, не оставив наследника. Вобщем к концу войны я имел -55 престижа и 20 легитимности, не страна а сказка... Дальше было несколько лет медитирования: улучшал отношения со всеми ИИ в регионе, копил благосклонность на войну с Лансангом, апал за военку легитимность, чтоб выйти из минуса по дипрепе. Как оказалось ждал благосклонности и тратился на дипрепу я не зря: со старта войны с Лансангом вассальный Дайвьет распустил все свои войска, а Ава вновь кинула в войну уже 12к кондоты (непонятно что ее клинит: отношения держу постоянно плюсовые, мы не в ривалах, более того я воевал с Лансангом и Ланой, которая у него в ривалах). На конец сессии Лансанг полностью под оккупацией и готов к замирению, правда опять очень сильно ограничивает агрессивка.

За ААР просьба рекрутов.

Ссылка на комментарий

Отчёт от Японии из Уесуги ( Автор и игрок - Frogsworth)
The small daimyo of Uesugi, I started off with my king dying within the first year. I then declared war on some small nations next to me which I rivaled for the free power projection. I constantly stayed at war with very little peace. After growing to a pretty decent size and having the threat of a coalition, I moved my capital to the grasslands of Echigo, and developed the Renaissance, developing the province up to 40 development. I then sold the Renaissance to both my overlord Ashikaga and the Manchu. With peace in time, I begin to focus on technology to pursue my future plans. This ends the first chapter of the Uesugi.
there you go
Pls, give me money)

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

Османская империя.

Предстартовой дипломатии не было вообще ,только выслушал посыл мамлюка о его амбициях.

На старте всё дефолтно просоюзил кару/богемию, скушал один бейлик и встал на осаду константинополя ,в это время мамлюк вассалил и раскидывал союзы всем подряд и напал на караман и ак-коюнлу.

Я забрал стейт с золотом у сербии и спокойно ждал 5 теха чтоб начать войну.

Мамлюк отрезал меня от бейликов и пошел воевать в африку попутно набирая займы:)

Дождавшись азапов я напал на мамлюка пока он воевал и моментально вывел из войны венгрию ,дальше были скучные бои в которых его было на 30к больше ,но азапы и реформа армии на пехоту помогли размениваться 1к2 ,6-7 лет войны и я замирил его на 50% вса стабхитами и пошел кушать дальше балканы.

вторая война идёт в данный момент мамлюк имеет 10 инкама и мёртвую страну.

денег дайте

Ссылка на комментарий

Пасай

вообщем    роды проходили туго, наследники  дохли как мухи и все таки  царь смог вывести качественного наследника такого который смог , детсво  юного  пасаиста проходило в трущебах его нихалежной

войны бли  кровопролитный, и пираты  часто гостили в наших землях

Вооообщем все скудно

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Dachok сказал:

Пасай

вообщем    роды проходили туго, наследники  дохли как мухи и все таки  царь смог вывести качественного наследника такого который смог , детсво  юного  пасаиста проходило в трущебах его нихалежной

войны бли  кровопролитный, и пираты  часто гостили в наших землях

Вооообщем все скудно

150 слов минимум надо

Ссылка на комментарий

Бранденбург

 

Получил страну, которой, как показалось при записи, благоволят правила. С соседями: Польшей, Австрией, Бургундией - было достигнуто взаимопонимание и конфликтов не предвидится.

На старте повезло с ивентом на Ноймарк, который выпал весной 1445, смог быстро отвоевать с Померанией за унижение и Штральзунд. Через него сделал клайм на Любек, взял 4 тех, но отвоевать с лигой сразу не получилось, Богемия решила приходить именно ко мне.  Во войне с ней прирос провой в Лужице и Люнебургом, смог наконец влететь в относительно слабую Ганзу. Из-за мискоммуникации с дворянами Хабы Бремен и Гамбург остались вольными городами, брать их никак было нельзя из-за агры (на Бремен не хватало дистанции без Гамбурга в любом случае), завассалил Любек, с Гамбурга и Бремена взял передачу трейда, получил 7 инкама в Любеке. 

Англия по первой войне с Данией не взяла ни одной провы для клайма в регионе, с помощью Креатива он напал на Данию, в которую влетел и я за Гольштейн. Забрать его удалось, но проспал присоединение Данией вассала и получил прову со 100 автономии в тц. В конце сессии напал еще раз на Гамбург и Бремен, которые император за небольшую компенсацию согласился не дарить Англии, которая предлагала 160 дукатов. 

В итоге, на конец сессии Любек присоединяется, Гамбург корится, а Бремен сидит в вассалах. Стартовый правитель жив и стал строгим, на излишки денег апнул пару ТЦ, на излишки очков вкачал Берлин в 34. Перед началом партии была идея взять дипломатические идеи первыми ради расширения в СРИ, от которой решил отказаться и взять дефолт.

 

За отчет прошу рекрутов

Ссылка на комментарий

KreativMan

Польско - Проукраинская Импэрия

 

Сел на страну которую всегда все пилят даже в антивармонгерской лиге, ибо сейв рег это польша, даже не тевтон или молдавия. Правитель долго не падал и жизнь заставила помочь Австрии в войне с богемией, которая призвала туда еще и бранд непонятно зачем, естественно ии выбрала вариант драться со мной и пришлось потратить 5к лишних рекрутов (которых и так нет). По итогу забрал унижение, деньги и 1 провинцию с силезии опасаясь лишней агры от тевтона.

 

В 50 году прокает ивент на данциг и польша победоносно проносит ИИ у которой и так ничего нет, взяв Кениг, Данциг передает провинции для выхода к ливону мне и я по одной их закориваю, также сразу нападаю на Ливона с галочкой на ригу. Крепостей много, а вассалов мало так что приходится оккупировать своими силами, нанимая мерков ибо рекруты закончились. Мирю ЛО отрезая его от всего мира и отдаю Ригу Данцигу.

 

И тут происходит непоправимое, забираю трейд у Данцига чтобы получать монетки в 2 тц одновременно и Литва, которой не понравилась моя экспансия в ЛО кидает поддержку нэзалежности Данцигу, при этом находясь у меня в союзе, что даже после рехоста не поменялось, пришлось по просьбе москвича порвать с Литвой, которая к слову загарантила Новгород и благополучно слилась Москве, потом Турку и по окончанию перемирия еще и мне. +600 монет каждому, збс вливания. Построил себе 5-6 храмов и столько же мастерских. Надеялся начать ставить еще и мануфактурки, но злой орг насрал.

 

Также зафорсил себе институт без проблем с очками, понимаю что можно было сделать это и раньше учитывая неограниченное количество очков с 3-3-2 советниками и правителем 6-6-6, свободно можно лвить еще по 600 военки и дипки к открытию некст идеи, возможно возьму себе торговые идеи, все равно воевать не планирую. 

 

СТабу 

 

 

Ссылка на комментарий

Evenstars

Виджаянагар
Вначале всё было нормально, но потом у меня пропал свет в доме на пару часов. Когда вернулся, почти сразу началась война с тимуридом. Наша армия была численней, но на стороне врага было нечто большее... Их боевой дух и натиск сразил наших солдат и мы решили не терять рекрутов и сразу капнуть. Остальную часть игры посвятил сбору родных регионов и строительству домиков. Далее следует большая перестройка лет так на 90, нужны деньги...
В соседних регионах происходит что-то странное: японец почему-то не атакует не полностью собранную манчу и Китай, хотя пора бы, и вообще они довели Китай до того, что он вот-вот развалится на кучу мелкого говна, но уже с войсками без дебафа.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема "Лига Антивармонгерская, сессия 1 (отчёты)" перенесена из раздела "Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4" в раздел "ААРы и отчеты по играм".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1337

Лучшие авторы в этой теме

  • Caesar

    4

  • Evenstars

    2

  • korotych

    1

  • Gutalinum

    1

  • Dachok

    1

  • KreativMan

    1

  • Starcollaps

    1

  • Romman

    1

  • Zak Preston

    1

  • Ellizium2000

    1

  • a.pallada

    1

  • Alipheese Fateburn VIII

    1

  • shglor

    1

  • ih4

    1

  • jacobtrebil

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

jacobtrebil

my nation of Mewar, I started off as a small nation in civil war, I stated my first war after I won the civil war, I was fighting two small minors to grow my land,  but one of those small minors calle

shglor

Хайси     На Западе народ Хорочинов были врагами, На Севере народ Ежэнь был врагом, На Юге народ Цзянчжоу был врагом... - Кругом словно волкодавы обступили Хайси и а

Evenstars

Виджаянагар      В нашем регионе набирают силу подлые и вероломные мусульмане, чьи дворяне подчиняют наши города силой и навязывают нам свои законы. Империю Виджаянагар это не об

Caesar

Собрались наконец-таки впервые на моей памяти поиграть люди не убивая других людей) Попилить иишек, построить домики...  Собственно не у всех это получилось, не все люди поняли концепцию партии и

korotych

JUGGER \ Кастилия На старте отлучил наследника, взял 200 военки + рекрутов с дворян +  дип и админ советника на 50% скидку, сразу поставил, повысил обоих до 3 уровня, чтоб по очкам не сильно отстав

a.pallada

Тимурда   Перед сессией мамлюк писал о своих наполеоновских планах по отрезанию турка, было немного странно читать что он не боится драться на 5м техе т.к. все решает кава, также он сказал ч

Gutalinum

Отчёт от Бургундии. Запись была на страны, по большей части которые будут сидеть в тени своих более крупных и мощных соседей. В каком-то смысле повезло сесть на Бургу, с невероятными перспективам

Alipheese Fateburn VIII

МАДЬЯС       Начал играть за этого небольшого морского уродца в Азии с хорошим регионом и перспективами. Сразу заключил дружественные отношения со всеми азиатами и договорилс

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...