Лига Антивармонгерская, сессия 2 (отчёты) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига Антивармонгерская, сессия 2 (отчёты)

Рекомендованные сообщения

Организационные:
Почти все собрались из стартового состава, стартанули вовремя, местами ставили 3 скорость, потому отыграли целых 36 лет, хотя по планам было 40, но мы уверенно к этому идём. На этот раз я не буду расписывать по ситуации в мире, ограничусь лишь отчётом по своей стране:
Отчёт от Марокко
Старт 2-ой сессии я начал в регентском совете (0-1-4) и молодым наследником в возрасте 5 лет. Ничего с этим я поделать не мог. Были конечно варианты прожать плутократию и скинуть свою икту за 10 коррупции, но решил сидеть и страдать до талого на этой чудесной стране))
С 1444 года у меня был стартовый правитель-даун (0-2-1), потому в экспансию я вообще не мог, ограничился лишь отрезанием туниса-как своего региона он европейских вармонгеров и сидел чилил, копил деньги, апал техи, грабил. Со старта этой сессии ничего не поменялось, напасть из-за регенства ни на кого не мог, потому просто сидел и смотрел за миром)) И о чудо, икта сотворила чудеса, наследник внезапно умер (хороший был наследник) и пришёл к власти другой правитель, на моё удивление он имел 12 статов, но всё равно, у меня было принято решение закрывать 7 админтех и админку в 2-ку и после этого кушать африку и я этого придерживался. Правил мой правитель совсем не долго, лет 5, и я словил ивент на Ваттасидов, в 1485 году, как жы весело играть на этой помойке)) Ваттасид пришёл со статами 4-4-4, потому я сразу решил его принять за -2 стабы нежели чем абузить претендентов.
1490 год, марокко нападает на Тимбукту!!! Да, это свершилось....
Остальные 18 лет прошли в кровавой резне африканцов без перерывов, перманентные 60-100 сверхрасширения и постоянные войны нанесли сильный удар по экономике, из накопленных 2200 монет, под конец едва оставалось 500, турбоотжор вышел дорого, но зато было приятно кушать эту помойку с закрытой админкой в двойку)) 

Под конец сессии расставил стейты, почти все закорил, имею 70 лимита армии и 60 инкама, вполне неплохой показатель, лучше чем у кастилии или австрии например. Однако Марокко без идей, и где их взять - большой вопрос. Есть вероятность что мамлюк не придёт на сессию, и через сессию его можно будет сформировать, можно попробовать как-то наныть себе на андалусию)) ну либо упороться и попробовать в тоскану. Но мы не унываем, пока на нашу помойку действует оффлимит - мы живём)) Make Morocco Great again!))
Статистика компанииВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Жду отчетов других игроков!

Ссылка на комментарий

Gutalinum

Бургундский взгляд на ситуацию в Европе.

 

Кардинальных переворотов в дипломатии по отношению к соседям со старта сессии не случилось. Перед началом турбосжора ИИшек в СРИ был заключён союз с Бранденбургом (который потом, как и союз с Францией, ещё не раз и не два отвалится из-за разных обстоятельств). Граница легла по Вестфалии, южнее - сожрал аус Воина. Присоединил практически одновременно (практически, Фландрия продевелопилась) всех униатов, страна начинает радовать.

А что же соседи? Франция воевала в Италии против ИИшек, пространства для манёвра ещё много. Австриец про**** ВСЮ Богемию Поляку. Из-за правила лиги, практически не осталось возможностей для расширения, придётся сидеть-пердеть до 1600.

ИМХО, был только один спорный момент, то что я сознательно не стал брать центр реформации (хотя мог попытаться и урвать, возможность была), оправдывая это тем что надо присоединять униатов и только потом крестить страну. С другой стороны, центры есть у соседей, почему бы этим не воспользоваться.

 

Стране нужны деньги.

 

!

1.2.1. Брань - это нецензурные и бранные выражения, включая завуалированные. Под завуалированными подразумеваются слова со звёздочками или иными символами вместо букв, нецензурный и бранный смысл которых можно определить исходя из контекста, а также картинки, содержащие изображения букв, которые при прочтении единым словом имеют бранный либо нецензурный смысл.

 

Устное предупреждение.

Изменено пользователем Zak Preston
вырезал мат
Ссылка на комментарий

Маньчжур 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Долгих три цикла, народ Маньчжуров был рабом властителя Срединного царства. 

И роптала молодежь, но то было решение хана.. 

 

Но однажды юный наследник, будучи на охоте выстрелил в оленя. А тем из дружины, кто не послал стрелу вслед за ним отрубил голову, тем же кто пустил - раздал по особому желтому стягу. 

Затем, тренируясь стрельбе у стойбища вдруг пустил стрелу в любимого коня, и вновь полетели головы, кто пожалел великолепного скакуна.

А возвратившись в стойбище - в молодую жену. Никому не пришлось рубить голову.   

Отныне вслед за шицзы везде следовала знаменная дружина и каждая пущенная стрела оборачивалась роем. 

На утро у маньчжур был новый хан. 

 

На собравшемся курултае хан заявил: "У беркута выброшенного из гнезда нет выбора - [необходимо] либо встать на крыло, либо разбиться. 

Так и держава наша, либо будет властвовать над Срединными землями, либо умрет!.." 

И войско маньчжур выступило и прорвавшись через каменного дракона, хранителя рисовых полей, сокрушило врага. 

 

Играла домбра, лился кумыс, сэсэне воспевали героев древних времен, что сотрясали подлунный мир.. 

На празднике победы на почетном месте средь золота знаменных войск развевались стяги Турана. 

Каган Запада протянул руку тонущему, подставил плечо слабому, и хан, встав под его руку, вскоре повел знаменную армию во славу дома Барласа в Хиндустан. 

 

Знаменная армия не знала покоя, в год свиньи же пришла весть, что оросуты вторглись в земли Дашти-Кыпчака. 

Не стерпев такого унижения, хан, заручившись поддержкой кагана Турана повел всадников в степи Орола и Адиля..

 

Да ниспошлет Тенгри в столь сложный час устойчивость державе народа Маньчжур!.. 

 

 

 

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

a.pallada

Тимур

 

В прошлой сессии Виджа и Бенгал договорились между собой отрезать меня от Хиндустана, и Бенгал быстренько это исполнил, не поев при этом ни свой нод ни Бирму. Между сессиями договориться не получилось потому пришлось бить.

 

Мог бы ударить и сразу, но решил немного подготовиться и помочь Манче. Последняя попросила помощи развалить Мин что звучало, конечно, странно но парень старался, отрезал Рашку..

 

Побили Мин отдельными войнами, потерял года 4 на это но получил репарации + чуток денег. Застройки от этого больше не стало потому что все время тратил на какое то дерьмо вроде защитника веры или субсидий Манче. Ладно, пришло время бить индусов, Манча привела кондотку т.к союзиться еще было нельзя (чем вызвала баттхерт индусов типа "Китай воюет за Тимура атата", расслабьтесь он просто долги выплачивал так).

 

Индусов я переоценил по неопытности, потратил Золотой век хотя там и без китайца и без ЗВ было бы без шансов. Они быстро капнули, по результатам переговоров они уползают обратно в свои регионы до 1600 и нахрена все это надо было? Я с самого начала предлагал по регионам и нейтралитет.

 

Теперь сложная ситуация вроде золотой век, всякого дерьма настакано, кони с 10 теха будут сильные - надо бы воевать. С дрегой стороны зачем воевать если со всеми вокруг можно нормально договориться? 

 

В конце сессии Москва напала на Манчу, я вступился. По традиции, завел как паралитик, из-за этого первый год Москва чет там выигрывала. Потом завел нормально, она отлетела.. Сейчас стою под Златоустом и думаю, брать проход у Ногая и идти через степи на Москву или перестать тянуть сломанный велосипед на 16й этаж (у Манчи страна реально сломанная) и спокойно строить домики.

 

Из мировых новостей - Турок и Поляк стронг, Бенгалия хоть и отлетела в войне имеет лимит больше меня (может потому что ерундой не страдает за другие страны), Виджа ок, Кхмер и Японец зарятся на Китай. Ходят слухи что ктото из колонистов тоже плывет в Поднебесную. Линкс крестится в любимую религию )

 

+стаба плз

Ссылка на комментарий

Отчёт от Англии (Автор и игрок на Англии - MiaraS) оригинал.

Самое интересное начинается. 2 сессии аутирования готовы. После формирования ВБ (через несколько лет) можно устраивать движ.
Т.к. франция так и не пошла в колонии в первых 2х идеях, бск был разделен с иберийцами. Пока туда почти ничего не течет, но экономика всё равно потихоньку разгоняется. За сессию почти ничего не делал, поставил колонии в бск > съел бенин > съел побережье конго > вышел в кейп > поделил с портой занзибар (отсутствие золота мутапы меня вполне устраивает, дипка нужна на овертехи и провинции покачать можно) > поставил колонию под Малайю.  В плане домиков , я построил штук 8 мануфактур (все доступные на альбионе и в ирландии принадлежащие мне), построил немного мастерских/храмов, а так же в стейтах бенина, конго и килвы построил домики на 0.3 производства товаров. Поделил с бургундцем ла-манш, нас обоих вроде устраивает (заставить бы его ещё откуда-нибудь трейд к нам тащить и цены бы ему не было) . Имею вроде сносные 90 инкама не на ВБ и с чуть меньшим кол-вом трейда, чем будет, когда мы с бургундцем всё стабилизируем. В течении сессии вышел в актуальные техи, закрыл 14 идей эксплор + навал (на инновационность с; ) В планах на некст сессию залезть побольше в ТК-шки, стать ВБ. Стать нормальной, живой страной с лимитами и хоть каким-то минимальным качеством. 
Денег
 

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

flying_hippo

Бенгалия

 

В союзе с Виджой неудачно повоевали с Тимуридом. Он использовал квесты и первый прожал золотой век, чего, мне кажется, в нормальной ситуации не должно быть. Но в самом поражении ничего критичного нет, практически тоже самое получалось, если бы не воевали. Денег не потратил, админку потерял на закоривание Дели, но необходимости срочно закрывать до конца экономику нет.

Довольно странно, что Манчу не может самостоятельно убить Мин и ходит воевать в Бенгалию. Видимо, что-то пошло не так.

Поздновато начал есть Бирму. Но за счет того, что все страны висят в коалиции на Кхмере, идет очень быстро, частично тайминги восстанавливаются. Культура принята, можно прожать Непал. Застройка хорошая, первые мануфактуры есть, лимиты есть. Соседи вообще не застроены, у меня 3-ий лимит в мире. Но непонятно как это использовать. А если никак не использовать, то насколько криво не играй, а к 1600-му году кто угодно все построит. Деньги девать по сути некуда. Так что, может, и правильно делают, что не застраиваются, могут себе позволить.

Планов особо нет - есть Китай как можно быстрее, вот и все что остается.

 

Стабу

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Кхмер.

Вся сессия прошла под лозунгом: "Героическое преодоление неприятностей самолично себе созданных".

На старте сессии имелась граница всего с двумя ИИ: Аютией и Лансангом. С Аютией перемирие, Лансанг полностью оккупирован и готов к замирению, ждет улучшения отношений, для избегания коалиции. С Лансанга нужно было взять побольше, чтоб получить границу еще с двуми ИИ, для возможности войны с ними. Это дало бы возможность добрать свой регион, получить перемирия с ИИ для избегания коалиции, ну и была мысль, чуть съесть от Бирмы, чтоб убрать лишних ИИ и потом поторговаться с Бенгалией, на деньги институт или еще чего. Но все эти грандиозные планы были успешно перечеркнуты, тем что в первой сессии, для ускорения процесса замирения двум ИИ я скинул по 25 монеток и успешно об этом забыл. В результате замирил Лансанг, прочекал отношения с ИИ, кинул дипломатов на улучшения отношения и стал ждать спадения перемирия с Аютией и тут через пол-года получаю сообщение что против меня возникла коалиция и в ней уже 4 ИИ. Резко поднимаю содержание трех крепостей на границы, что сразу бьет по экономике и пытаюсь осознать, как так? В это время восстают сепараты, на подавление которых уходят все вписанные рекруты и отвлекшись на это ставлю себе новую палку в колеса: пропускаю момент когда вылезали сообщения, что клаймы на Аютию сделанные в первой сессии пропали. К спадению перемирия договариваюсь с Мадьясом о помощи в войне с Аютией, и открыв окно объявление войны вижу, что у меня нет кауз-белли... В срочном порядке начинаю клепание клайма (тут повезло, что Аютия по какой-то причине не влезла в коалицию пока он делался). Пока клепал клайм Мадьяс ушел в торговую войну с Мином и отвлекаться на Аютию уже не хотел. Чтож, практически без рекрутов, наполовину наемной армией в одиночку начинаю войну с Аютией и ее союзником. За войну несколько раз разбил войска ИИ-шек, чем дожег пул рекрутов и денег на наемниках, успел взять только 1 крепость и так как коалиция дышала мне в спину замирился на деньги и репарации, не взяв ни одной провы. Дальше купил распространение ренессанса у Бенгалии, но влетевшая коалиция из 6 ИИ вынудила брать военный и админ овертех, до принятия института, с дикими штрафами (админ нужен был для 2-й линейки идей, чтоб получить первый нац.бонус). Имея небольшое превосходство в качестве войск, а так же из-за того что ИИ имея четырех кратное преимущество распылился на попытки одновременной осады трех крепостей, ну и плюс бои только на его минусах сумел вывести войну на практически белый мир (стряс с коалиции 10 дукат). После всего этого имел убитый пул рекрутов, практически онли наемные войска и казну в 25 монет, но удержался без займов. Честно говоря в какой-то момент вообще думал что солью войну. Дальше до конца сессии доел Аютию и аутировал - ждал спадания перемирий с соседями. Темп по отжору потерял, в Китай еще не залез, страна совершенно не застроена, но хотя бы живой, свой регион почти доеден, коалиция развалилась и скорее всего уже больше не соберется.

За ААР просьба отсыпать денег.

Ссылка на комментарий

Starcollaps

Франция

 

Краткая характеристика сессии: этюд в багровых тонах


Старт: представлял из себя продолжение прошлых событий, а именно - поедание иишек. К сожалению, угнаться по темпам за соседями было довольно проблематично, ввиду пусть и хорошего, но все же сильно уступающего по статам правителя. Была надежда на скорую смерть монарха, после чего престол должен был занять его гораздо более одаренный преемник. Однако, эта надежда испарялась с каждым месяцем, ввиду чего было принято тяжелое решение отлучить короля насильственным путем удушения подушкой 

Под большим вопросом остается выбранный экономический путь. На текущий момент, ставка на налоги и производство не от мануфактур себя не оправдывает. Возможно этот выбранный путь даст кумулятивный эффект в будущем, но сейчас вынужден констатировать - традиционные билды явно имеют преимущество в экономике, по крайней мере, на ранний этапах. Арифметика 1-го класса беспощадна.

 

Внутренняя политика: традиционный конверт в протестанство, традиционно же, довольно непрост из-за французского бедствия во второй эпохе. Однако, судя по выкладкам, оно может быть преодолено практически безболезненно. А дальше - застройка, застройка, и еще раз застройка

Внешнее окружение:  Колонисты уплыли на запад и в Индию, Северная Европа  в снегах, Москва воюет против орд, Польша взяла Вену, Османская империя доедает Мамлюков, предшествующий эрцгерцог отказался от заключения соглашения на выгодных для всех сторон условиях. Остается вопрос - а стоило ли такая игра тех понтов, что были высказаны оригинальным Мамлюком перед первой сессией? 
Как-бы то ни было, Мамлюки теперь могут жить в Египте, если найдутся желающие
Магриб - Марокко показывает себя властелином Африки, и с учетом огромного Тимурида, стоящего под златоустом, и, судя по слухам, фактически подчинившего себе северную Индию - можно говорить о доминировании ислама на текущую игровую дату

В целом, событий было немного. Ожидание форма Нидов, холодное противостояние с Австрией, вот и все, наиболее важные произошедшие события

P.S. Денежных инвестиций в страну, их мы тратим на советников. Коррупции нет

Ссылка на комментарий

Evenstars

Виджаянагар
Вначале всё было нормально, но потом у меня пропал свет в доме на пару часов. Когда вернулся, почти сразу началась война с тимуридом. Наша армия была численней, но на стороне врага было нечто большее... Их боевой дух и натиск сразил наших солдат и мы решили не терять рекрутов и сразу капнуть. Остальную часть игры посвятил сбору родных регионов и строительству домиков. Далее следует большая перестройка лет так на 90, нужны деньги...
В соседних регионах происходит что-то странное: японец почему-то не атакует не полностью собранную манчу и Китай, хотя пора бы, и вообще они довели Китай до того, что он вот-вот развалится на кучу мелкого говна, но уже с войсками без дебафа.

Ссылка на комментарий

Отчет от Москвы, за вторую сессию.
Во-второй сессии наконец-то наступила перемога, после того как игра всячески пыталась заруинить катку, в первый месяц после начала застрелился иван великий, правитель не давал наследников до 62 лет и после был регент на 8 лет, затем новый правитель (3 3 1) проправил 3 года после успешно сдох, через несколько месяцов после появления наследника, сново регенство на 15 лет и к власти на конец-то пришел правитель которого достояна великая русь (3 4 6). Так вскоре были полностью закрыты качественные идеи, из-за попыток как-то нагнать темп по покрасу экономика вообще не закрыта и в целом думаю ее сейчас можно заменить на иновации. После покраски иишек которые мне были доступны сделал червя в Ногай так что бы бот полсностью перекрыл доступ в случае войны в понтийскую степь для того чтобы не потерять астрахань в возможной войне против большой Азиатской аналки. Решил напасть под конец сессии ибо выйграть не было не какого шанса, а вот потрепать нервы и заставить понять не целесобразность их блока было в полне возможно, кроме того чего бы и не повоевать если терять-то нечего.) Таким образом постарался выжать из страны максимум, но поместка и рыцарский турнир уже закончились и поэтому вышло что-то вроде 4.6 морали и 110 дисцы. В целом их армия превосходила меня в численности ( с учетом меварской кондоты) в 2 раза, при этом это был мой фулл лимит. Войну решил провести с максимальным давлением на тимурида, поэтому не желая воссоединения их армий я повел все на него. Там мне удалось выйграть битвы 4 только за счет того что Тимурид сам был уже под квестами (из-за недавной войны с индусами) имел 5 морали и 15 бонуса шока, почти такого же генерала у него 3 4, у меня 1 5. И решил долго не ждать и атакавать самостоятельно, но так как я уже занял казахстан, я поджег провы, а это степь где без выжига из одной провы в другую можно двигаться целый месяц. В итоге он не успевал за реинфорсить битву, в то время как для меня было это достаточно комфортно. В итоге фронт отступал подкрепы вступали битву, и так несколько раз. Все же сказалось их преимущество и отсутствие пополнения армии с моей стороны и одну битву я проиграл. К тому времени прошло три года войны и я имея 34 варскора отступил за горы. Туда они не стали выступать, все же мевар они уже отпустили обратно заниматься своими делами ( да он и не в одной битве и не поучавствовал, так на фронте стоял ), а манчу имел -25% натиска в горах, и все же это -2 с теми же трудностями в подкрепляниях из-за моего контроля провинции. Как итог удалось передипломатить уже после сессии, и вроде как Тимурид видя что Манчжур вряд ли в скором времени станет нормальной страной, не имея под собой Китая и имея 28 инфляции ( ну просто цифры ) решил все же договориться со мной о ненападении на 50 лет и выйти из войны на белый. В скоре удалось договориться с Манчуром на то что он сдает Казахстан, потому что ему не очень хочется за него упарываться за 600 монет. Мне же это предложение показалось весьма выгодным ( все же если бы пришлось воевать с ним в степях я бы потерял на мноооого больше ). Как итог жду следующую сессию дальше будет видно, что и как вышло. 
Денежный инвестиций на выкуп земель Манчжурской короны ) 

Ссылка на комментарий

KreativMan

Пшепше.

 

Сказать особо нечего кроме войны с Австрией.

На начало сессии висел союз с австрияком чисто номинальный ненап. В какой-то момент бранд пишет "глянь идеи австрии" - я смотрю и вижу дипломатические в 2 и понимаю что-что-то не так с хабой, ибо у меня на тот момент закрыта новаторка и 3 качества. Собственно думать долго не пришлось. Я порвал союз скленпал клайм и напал. Благо полный пул рекрутов позволял содержать около 70к армии. 

 

Ход войны ознаменовался озарением что Предбанкротная венгрия не держала крепости включенными, а напал я в конце месяца собираясь идти на Вену по Богемии. Но как вы поняли план пришлось изменить и я проштурмовал крепости венгра с маленьким гарнизоном. Взяв страт крепости встаю фронтом около золота и осУждаю столицу Венгрии. Там проходит первый бой, который навязывает австрия вылезая со стороны турецкой границы и я терплю поражение и отступая к венгр крепостям заранее не заводя подкрепы. После 1 боя становится понятно что качетво у меня в разы лучше (потери 1 к 2,5) но не хватает морали и каждый бой сопряжен с риском. Поднимаю мерков до лимита параллельно сливая рекрутов и иду в наступление, в этот раз получается поймать австрию на +-1 и откинуть врага за горы, за это время штурмую вену и держу фронт уже там. Хаба в свою очередь не зная как ей поступить разделяет силы и идет штурмовать мою крепость в Силезии, я же пробиваю крепость в горах и штурмую ее пока аус занят. Пытаюсь также проштурмовать тироль, но заведенных пушек на пробитие не хватает и приходится отойти т.к. армия хабы уже близко. 

 

Дальше перемещается фронт под удержание горной крепости + частью армии разоккупирую силезию и обьединяюсь с основными силами под Богемией, на овертехе даю пару боев в адскими для австрии потерями и встаю на оккупации крепостей Богемии. Собственно на этом война и заканчивается ибо наступает принудительная капитуляция по которой я забираю всю богемию кроме 1 провинции. Тем временем после войны венгрия рассыпается и выделяется трансильвания, в которую тут же влетает турок, забирает ее оставляя мне 1 жалкую провинцию(

 

 

В конце сессии присоединил Данциг, что мне ничего не дало в плане дохода(

 

Стабы, если 3 то денег

 

 

Ссылка на комментарий

Османская империя

 

234544658.jpg

 

 

О Стамбул, великий град,
Ты прекрасен, ты богат...

 

Халиф правоверных, султан Селим Первый сего имени, сын Эйза, внук Мехмеда Завоевателя, властитель Дома Османа, султан султанов, хан ханов, цезарь цезарей, наследник пророка Владыки Вселенной, защитник святого города Иерусалима, император Константинополя, Адрианополя и Бурсы, правитель Багдада, хвала Аллаху — Высокому, Великому и Возвышенному, обладателю всех качеств совершенства и черт величия и красоты, Милостивому и Подателю всех благ был доволен. 

Поистине Османская держава была лучшей из стран, сильнейшей, богатейшей, средоточием мудрости и обителем науки. А иначе и быть не могло, поскольку была на то воля Аллаха, Могущественного. 

Почти по всей стране были выстроены мечети, работали мастерские, процветала торговля как в Городе так и в Шаме. 

 

Семь лет как взошел Селим на благословенный престол и уже провел две блистательные кампании и водил янычар за гряды Карпат и Кафтау. 

С балкона Топкапы виднелась Айя-София, ее минареты услаждали взор и словно призывали к новым свершениям. 

 

На западе султан эль-Магриба был другом, на юге дерзкие правители Мысыра были усмирены еще блистательным Мехмедом, да будет благословенно его имя, а на востоке шахиншах Турана только завершил газзават в далеком Хиндустане и теперь сражался в Русии, а на все воля Аллаха, Победителя! 

На землях неверных сильный поедал слабого, что поделать, одни дома возвысились, другие потеряли все. До Престола правоверных дошли вести, что в землях франков возникли новые мазхабы, и да наставит их Аллах на путь истинный!

 

Юные обитательницы сераля услаждали взор и тело 23-х летнего правителя, достойного воина, но дважды мудреца, превзошедшего в искусстве управлениями нитями душ и отца и деда.

Вдруг, Селим, вспомнив про почтительно склонившего агу янычар, произнес, взмахом руки отсылая верного Баязеда: 

 

Следи за делом и жди удобного случая,

Воспользуйся его временем, если оно не пришло.

Смешай терпение с разумом,

И тогда листок тута станет шелком.

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, shglor сказал:

Вдруг, Селим, вспомнив про почтительно склонившего агу янычар, произнес, взмахом руки отсылая верного Баязеда

Что не сделаешь ради бабок))) Ладно, зачтено Турку

Ссылка на комментарий

Отчёт от Японии (Игрок и автор - Frogsworth) оригинал
Continuing as the clan of Uesugi, I continue to kill of the competition, decimating the other surviving clans and reigning supreme in Japan, with the shogun of Ashikaga and the daiymo of a crippled Yamana left, I declare for the Shogunate and annex all but one province of Ashikaga, later annexing them. I unite all of Japan under me and stabilize my technology, military might and economy, all under the Shinto faith. I discover the Americas and gain the institution of Colonialism, in the city of Suo. I begin colonizing to spread the Japanese Empire
Give me money

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема "Лига Антивармонгерская, сессия 2 (отчёты)" перенесена из раздела "Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4" в раздел "ААРы и отчеты по играм".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1027

Лучшие авторы в этой теме

  • Caesar

    4

  • shglor

    2

  • flying_hippo

    1

  • Gutalinum

    1

  • KreativMan

    1

  • Starcollaps

    1

  • Zak Preston

    1

  • Ellizium2000

    1

  • a.pallada

    1

  • KaKTy3

    1

  • Evenstars

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Caesar

Организационные: Почти все собрались из стартового состава, стартанули вовремя, местами ставили 3 скорость, потому отыграли целых 36 лет, хотя по планам было 40, но мы уверенно к этому идём. На этот

shglor

Маньчжур  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Долгих три цикла, народ Маньчжуров был рабом властителя Срединного царства.  И роптала молодежь, но то было решение хана..   

KreativMan

Пшепше.   Сказать особо нечего кроме войны с Австрией. На начало сессии висел союз с австрияком чисто номинальный ненап. В какой-то момент бранд пишет "глянь идеи австрии" - я смотрю и

Gutalinum

Бургундский взгляд на ситуацию в Европе.   Кардинальных переворотов в дипломатии по отношению к соседям со старта сессии не случилось. Перед началом турбосжора ИИшек в СРИ был заключён союз

a.pallada

Тимур   В прошлой сессии Виджа и Бенгал договорились между собой отрезать меня от Хиндустана, и Бенгал быстренько это исполнил, не поев при этом ни свой нод ни Бирму. Между сессиями договори

flying_hippo

Бенгалия   В союзе с Виджой неудачно повоевали с Тимуридом. Он использовал квесты и первый прожал золотой век, чего, мне кажется, в нормальной ситуации не должно быть. Но в самом поражении н

Ellizium2000

Кхмер. Вся сессия прошла под лозунгом: "Героическое преодоление неприятностей самолично себе созданных". На старте сессии имелась граница всего с двумя ИИ: Аютией и Лансангом. С Аютией перем

Starcollaps

Франция   Краткая характеристика сессии: этюд в багровых тонах Старт: представлял из себя продолжение прошлых событий, а именно - поедание иишек. К сожалению, угнаться по темпам за сос

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...