Лига синглобояр-3, сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига синглобояр-3, сессия 1

Рекомендованные сообщения

Римский Орел

За ААР длиной больше 250 слов одна из следующих наград:

1) 30 престижа

2) 100 маны (любого типа)

3) +1 стаба

4) -2 коррупции

5) -2 инфляции

6) Годовой прирост рекрутов, но не меньше 6к (12к для ВД).

7) Полугодовой доход

8. 20 легитимности = 6 респ. традиций = 20 единства орды = 20 меритократии.

9) Специальный бонус для "плохих регионов": принятый ренессанс в столичном стейте. Для Конго, Сонгая, Кхмера, Бутуа.

Ссылка на комментарий

a.pallada

У НАС БЫЛО 2 ПАКЕТИКА ГОРЧИЦЫ, 18 ТЫСЯЧ РЕКРУТОВ, 4 ЮНИТА КОННИЦЫ, СОВЕТНИК НА СТАБУ ЗА ПОЛЦЕНЫ, А ТАКЖЕ МНОЖЕСТВО УНИАТОВ И ВАССАЛОВ ВСЕХ ЦВЕТОВ И РАСЦВЕТОК, ОТЛУЧЕНИЕ НА ПРОВАНСЕ И КРЕСТОВЫЙ НА ТУНИСЕ, РОМ, СОЮЗ С 8 ИИШКАМИ И ЛОЯЛЬНЫЙ ПАПА РИМСКИЙ. НЕ ТО, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛ НЕОБХОДИМЫЙ ЗАПАС ДЛЯ ВОЙНЫ, НО ЕСЛИ НАЧАЛ СОБИРАТЬ ДУРЬ, ТРУДНО ОСТАНОВИТЬСЯ. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ВЫЗЫВАЛО У МЕНЯ СОМНЕНИЕ - ЭТО МЕРКИ... НИЧТО В МИРЕ НЕ БЫВАЕТ БОЛЕЕ ПОРОЧНЫМ И БЕСПОМОЩНЫМ ЧЕМ ЭФИРНЫЕ ЗОМБИ. Я ЗНАЛ ЧТО МЫ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПЕРЕЙДЕМ НА ЭТУ ДРЯНЬ... 

Ссылка на комментарий

Война за Деканско-Коромандельский союз
После распада Делийского султаната, был образован Деканский(Бахманский) Султанат. Это событие насторожило Деварайа Сангаямы из Виджаянагарской Империи, после чего последовала цепная реакция, приведшая страны к войнам. 
Как все происходило:
Безуспешные переговоры о смягчении отношений между обоими сторонами приводили в тупик: Каждый хотел свой кусок. Деварайу не осталось выбора, как начать собирать коалицию и объявить войну Бахманам. 
Силы сторон было к тому моменту 1к1, но мусульмане были убеждены, что воюют за свою веру, что повышало боевой дух. А индуисты были самой дисциплинированной армией в регионе. 
Началась война, и первые бои шли с успехом: Крепость в области Роха-Доаб была захвачена после 2 удачных боев в пользу Карната. Опьяненные успешными победами в локальных боях, Махараджа приказал наступать на столицу, но не учел, что во-первых на тот момент Бахмани усовершенствовали тактику боя, во-вторых было крайне трудно поддерживать подкрепления к столице, если там мог начаться бой. Из-за этих ошибок, Махараджа потерпел поражение и был вынужден отступить в столичную область, чтобы отойти от ошеломленного удара Деканских мусульман. Бахманы перешли в контр-наступление и попытались снять осаду, но Махараджа приказал защищать любой ценой стратегическую точку. Его приказ был выполнен, а мусульмане были вынуждены отступить в глубь своей страны, Махараджа приказал подготовиться полкам для следующего наступления, но их подготовка была снова нарушена контр-наступлением Бахманов, и в итоге потерпел несколько сокрушительных поражений, заставив его отступить в глубь своей страны. Махараджа был в растерянности, в последнем бою его просто сняли советники с его коня, полностью испуганного и не ожидавшего такого ужаса. Придя в себя, он начал снова наращивать потерянные в тех страшных боях силы, он вызнал тактику боя Бахман и перешел в пассивное наступление. Подойдя к вражеским войскам, каждый смотрел друг-другу в глаза, ожидая приказа от генералов. "В Атаку!" прозвучала фраза генерала Аль-Ау-Ладина Аль Бахмана - султана Декана. Муслимы напали на индуистов. Махараджа отдал приказ "Сомкнуть ряды" и тем самым исключив обход с фланга. Бахмани потерпели поражение и были снова же откинуты еще глубже. Индуисты перешли в наступление и начали осаждать крепость в области Ахмеднагара, чтобы в будущем выступить на столицу без ошибок, но бахмане начали оборону и откинули индусов снова же к своей столице. Император не знал, что делать. Но заметив крепость на востоке Бахманов, он решил её взять так, как это было проще, нежели в Ахмеднагаре. Бахмане пытались защитить её, но были отброшены. Махараджа резко перешел в наступление к столице. Полных надежд, он думал, что на этом война закончится. Но он слишком много задолжал, и воины отказались больше воевать на его стороне. Страна была банкротом. Деварайа Сангаяма "проиграл" войну, замирившись с Аль-Ау-Ладина Аль Бахманом на белый мир. Бахмане на тот момент, тоже много задолжали, и тем самым обанкротились. Но их участь была мягче, нежели с Виджаянагарской Империей, которая захлебнулась массовыми восстаниями и отделением Маратхского княжества. Бахмане воспользовались моментов и аннексировали княжество. Что будет дальше, никто об этом не знает, но шансы Бахманского Султаната на достойную жизнь были велики, нежели у индуистов. Возможно это и есть закат Виджаянагарской Империи - Города-Победы 





Wladislav 
Bahmanis Sultanate  
Manpower 

Ссылка на комментарий

 

                                                                                                                                 Рождение Черной Империи. 

  Был жаркий обыденный день ноября, наш вождь Н'куу как обычно сидел на пальме, пил банановую водку(он был заядлым алкоголиком) закусывая ананасом, и о чем то думая.Но вдруг он спрыгнул с пальмы и громко заявил на всю деревню, следующее: "Мне уже 42 года, я стар(не удивительно, ведь в африке средняя продолжительность жизни была 24 года) и скоро умру, так и ничего не достигнув как вождь великого племенного союза Конго. Я хочу чтобы обо мне слагали рассказы из поколения в поколения, и поэтому я объявляю; собрать всех воинов со всех деревень, мы идем в поход на земли наших соседей!".

  Так началась история становления из маленького союза племен в централизованную Империю Конго.

  После длительной подготовки, наш вождь Н'куу собрал под своим крылом 12 тысяч храбрых воинов назвав свое войско "Черными пантерами", экипированных в черных "Панамэрах"(Панамэра-легкое одеяние воинов Конго, служащая легкой броней). 

  Возглавив поход, Н'куу вторгся на земли племени Куба. Вождь прекрасно понимал что у Кубы есть верные союзники, племена Касандже и Кикондже, и одному ему не совладать с превосходящим по силе союзу, поэтому он за месяц, до похода, заключил союз с далеким от Конго племенем Лунда, которая имела интересы на территорию Кубы. Пообещав вождю Лунды поделить земли Кубы поровну, тот с огромной радостью поддержал Н'куу в его завоевании. Таким образом у Конго появился стратегический союзник с одной из сильнейшей армии в регионе. И все же была одна проблема, наши войска были очень далеки друг от друга, в прочем как и Кубы и его союзников. 

  Главной задачей стояла, не допустить объединение вражеский войск. Наш вождь придумал план, он заманил маленьким отрядом грабивший приграничные деревни Кубы, ее главное войско, а сам тем временем напал на войско Кикондже, успешно разгромив его полностью. В это время маленький отряд привлекший на себя армию Кубы, начал отступать в глубь Конго, ведя костяк войск Кубы прямиком в ловушку заготовленную Н'куу. Сразу же после разгрома Кикондже, наш вождь дал бой заманенной армии Кубы на своей территории. Кубинцы были пойманы в расплох и были полностью разгромлены, а часть войск в спешке отступали в свою столичную деревню, и даже отступившие были настигнуты и убиты. Пролилось очень много вражеской крови. Н'куу проявил себя как великолепный тактик, убил одной стрелой двух обезьян. Слухи об этой битве сразу же разошлись по всем уголкам нашего маленького света( так как у аборигенов Конго был маленький кругозор, и дальше джунглей они ничего не видели, даже не подозревая о существовании других рас и народов)

  Война должна была быть легкой если-бы не одно "НО", амбиции нашего вождя не заканчивались на завоевании Кубы, он стремился завоевать весь "мир"(опять же, для Н'куу, весь мир считался, этот маленький регион в африке). Но Н'куу не был глупцом, и для захвата всего региона ему надо было проявить хитрость дипломатии.

Хитрость заключалась в законах войны между племенами. Закон гласил, что; союзные племена во время войны не имеют права воевать друг против друга, пока не закончиться война с общим врагом. 

  Он объявил войну еще одному соседу, племени Яка, которая была в союзе с племенами Лундой, Чокве и Калундве. Хоть Лунда и была союзником Яка, она побоялась богов и не стала нарушать закон войны между племенами. Не заступившись за Яка, Лунде пришлось разорвать союз с нею, на что и рассчитывал наш вождь. Ослабленный союз Яка, не смог противостоять Черным Пантерам в черных Панамэрах, которые были закалены в битвах и под предводительством гениального тактика Н'куу, были просто непобедимы. 

  Спустя нескольких лет осад столичных деревень и небольших битв, Конго окончательно выиграла обе войны захватив все земли врагов. Так Н'куу  прославил себя и свой род на весь регион перед своим последним закатом, успев провозгласить себя "Шаманом Королем". Он умер от ранений полученных в битвах, спустя месяц после заключения мира, оставив после себя уже сильное королевство, с которым считались во всем "мире". Это были цветочки, ведь в религии аборигенов Конго, отец становился бесплодным духом и объединялся со своим сыном как с сосудом (в религии аборигенов, каждое новое поколение вождей становились только сильнее). Так в Конго провозгласили нового Шаман Кинга, по имени Инзинга Инкува. В народе сына великого Н'куу называли просто "Ёо". 

  Ёо, был не менее амбициозен чем его отец, так же он хотел завершить дело начатое его отцом по захвату "мира". Ёо должен был показать народу что он достоин имени своего отца. Война не заставила долго ждать, и уже со дня инаугурации он объявил о новом военном походе. С этих пор это стало традицией рода Лукении(династия Н'куу и Ёо), что когда меняется король, он должен начать войну для подтверждения статуса короля. 

  Король объявил своей новой целью племя Луба. Но у Лубы был союзник, племя Лунда. Ёо заявил, что союз с Лундой был заключен его отцом, но теперь отца нет, и союз может считаться недействительным. 

 Вторгнувшись в Лубу, Ёо и опытнейшая армия черных пантер, оставленная его отцом, безо всякого труда разгромили сначала армию Лубы, а затем и Лунды. Эта молниеносная война в народе была прозванной Камой Пулей(Блицкриг). Мудрость отца переданная по наследству, делала Ёо поистине великим. Он начал искать "союзников", лишь для достижения своей цели. Взгляд упал на далекое государство Килва. Казалось бы что могло быть общего у Конго с чужеземной Килвой, как вообще возможно заключить союз с таким племенем, что верит в какого то бога по имени "Аллах" и не чтит законы племён. Тут и проявил себя Ёо, как великолепный дипломат, заключив с нею союз, сразу же после войны с Лубой. 

  В "мире" следя за успехами Конго, некогда далекие племена великих озер, начали опасаться такого подъёма и удачных завоеваний молодого королевства, что те начали образовывать великий союз против Конго, в него вошли все племена Великих озер (Буха, Бурунди, Руанда, Карагве, Ньянколе, Бусога и Буганда), а так же Казембе и Тойо. Ёо понимал что война неизбежна, опасаясь что в этот союз могут вступить Мутапа и Марави, сильнейшие племена на востоке, он объявил войну первым. 

  Началась поистине, великая война где в совокупности армия союза превосходила Конго в 3 раза. На 18 тысяч черных пантер противостояла объединенная армия в численности 52 тысячи воинов. Ёо смог выиграть эту войну и остаться победителем, завоевав при заключении мира, полностью Казембе, и не взяв ни единого займа у богатых вождей Конго.

Продолжение следует (мне лень дальше писать Т_Т)

 

Крч это был Leon )Конго)

  

 

  

 

Ссылка на комментарий

Daniel228

                                                                                                                                                                  Кхмер

В самом начале истории Кхмерской империи, произошло горе - не выпал нормальный генерал с дворян, а чтобы добить кхмерский народ нормальный имперетор умер в 45 году и не смог принести большую пользу своему государству.Но кхмеры не сдаются и история пошла дальше, по стандарту засоюзил Пегу и две ИИ где-то в Бирме (чтобы Аютия не влетела в спину, но об этом далее), сделал клайм на Тямпу и влетел (не буду рассказывать о количестве умерших на осадах), Тямпу я завасалил в одной провинции чтобы была дефенс война с Вьетнамом. Здесь началась война с Вьетнамом (во время войны с Вьетнамом у меня еще дворяне восстали), это была бы легкая война бы Аютия не влетела в спину (некоторые уже попрощались с кхмерском империей), но это только во благо, Вьетнам захватили союзные ИИ (но они не вступили в войну с Тайландом), а Таиланд я победил потому что сам взял тех раньше и появился генерал на 4 шока.С Вьетнама я взял Тонкин, деньги и унижения (боялся что агри на Таиланд не хватит если полностью съем), а из Тайланда немного денег и 3 провка включая столицу (я мирился на 45 варскора потому что не хотел еще гореть в горах Таиланда). Здесь уточню о флоте, флот я не продал и не распустил, потому что в прогонах он был полезен и здесь произошло так же, мой флот очень мне помог захватывать прибрежные крепости (я Бангок захватывал 600 дней с блокадой).На данный момент у меня остались только барки(пираты в Малакке), потому что уже не осталось флота в Тайланда, а в Бирме нет моря. После победоносных войн я перекрестился в индуизм (что неудивительно). Сейчас воюю с Тайландом и Лансангом, на деньги и Тенасерим. Насчет гражданских аспектов игры: админка в жопе (я даже 4 адм тех не взял), инкам я считаю нормальный (14 на 1464), сейчас сижу в регентстве (уже 8 лет, и буду еще 8 сидеть), а наследник гавно 3 3-1.

 

Вывод:Кхмер как Кхмер, ничего хорошего, но вроде не все так плохо, главное что живой.

 

Надеюсь я получу и ренесан и солдат.

 

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Степной Орел, 1444-1450

 

Присел значит я в своей собственной лиге на помойку в Средней Азии, т.е. на узбека. Союзы раскинуло так: Ногай, Казань и Чагатай союзят друг друга. Чтобы вы понимали, это отсекает вообще все пути развития страны. Пришлось довать Ойрата. Просто держу в курсе, чтобы забрать с него провки, надо осадить его единственную крепость, которая в горах. С ойратским генералом 5 шока, который не сдох до самого конца войны. Еще и союзник ойрата привел 6к.

В общем, ценой 5 займов (из которых 2 пошли на ренессанс, который я забрал у Тимура вместе с двумя стейтами Трансоксианы, люблю свою дипломатию) я продавил-таки ойрата и долбанул червя до Башкирии (ну почти). А Башкирия-то в союзе с Мином! Рофел

 

Ну ничего, подумал я, и без рекрутов с займами на орде можно жить. Тем более Мин довнул чагатай, и этот имбо-союз орд попер воевать с китайцами. Дождался момента, пока за Казань перестали вступаться Ногаи, а Чагатай набрал военной усталости и довнул Казань за золото.

Своими 15к шотнул армию Казани в 17к (рекрутов нет, мерко-коней нанимать не стал) и начал карпет-сидж Казани. 
Но эти боты высрали откуда-то ЕЩЕ 16к, а Чагатай с Яркандом привели в сумме 25к на мой юг. Пофиг на китайцев, которые сиджат тебе страну, главное ведь братишкам помочь! Параллельно у меня бахнули 18к сепаров, 30к кланов и еще около 12к тенгри зилотов, почти одновременно.

Я попробовал выгрести займы и раскидать ИИшек, но в сумме мне пришлось убить тысяч 70-80, и я ожидаемо не перемог. Мой отлет на орбиту сопровождался моими же комментариями в дискорд о несправедливости бытия.

 

 

Французский лев, 1450-1462

 

После рехоста я присел на Францию, потому что прошлый француз сказал, что сейчас его убьют и играть дальше нет смысла.

Ситуация до меня: у Франции займы, ее хотят пилить Бурга, Арагон, Кастилия, Папа (да, Папа, не спрашивайте почему) и Швейцария. После того, как я сел на страну с мыслями "ну ща по классике 100к дворян подниму, займы выгребу и устроим дорогим гостям вечеринку" меня как-то все резко перехотели пилить.

В итоге после очень продолжительной диплы в реальном времени итоги были таковы: меня никто не пошел убивать, я продал Бурге унижение за деньги, перестроил крепости, почти выплатил займы прошлого игрока, засоюзил Швейцарию и Англию, и даже приобрел Савойю. 

Кризис-менеджер в деле!

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Римский Орел сказал:

В общем, ценой 5 займов (из которых 2 пошли на ренессанс, который я забрал у Тимура вместе с двумя стейтами Трансоксианы

Феодализм наверное))

Ссылка на комментарий

Отчёт за Арагон
Рассадка этой лиги была очень плотная и предполагалось что Арагон тоже будет игровой страной, с одной стороны это конечно нерфит Кастилию, с другой совсем её не нерфит, а гарантит от агрессии Франции в Иберию. Собственно как были дела у этой прекрасной страны:
Самое важное - это договор с Кастилией, о сфере копроцветания в иберии по типу Англии + Франции. Далее был выбран геополитический враг - Франция, и проведены беседы со всеми её соседями. Из которых я узнал, что бедную Бурунгундию хотят резать и пилить, узнал у последней о её союзниках, и мне показалось, что там не всё так плохо и надобно поддержать брата по несчастью) С папской областью мы договорились довольно просто. Я передал 2 провинции в Римском стейте от Неаполя без агрессивного расширения для Папы, а тот совместно с Бургой организовал для меня прованс. Далее последовал превентивный влёт во Францию всем нашим карнавальным союзом. Кого там только не было, Бурунгундия, Швейцария, Папство, Арагон и куча всяких униатов. По итогу Франция капитулировала, а по правилам лиги мы смогли взять всего 24вс, поэтому взяли только деньги, которые разделились со всеми.
Перед этим, заняться всё равно было нечем, а конёк нашей страны в том, что мы дотягиваемся до очень многих регионов в южной европе и африке. Глянул я значицца свои квесты, там неплохая линейка есть на грецию, да и сама греция мало кому нужна кроме турка, который её очевидно никогда не отдал бы, а если бы и отдал бы, то на каких-то зашкварных условиях. Было принято решение поддержать Мамлюка в его конфликте с Турком. 
Война с Турком:
Началась примерно в 1448 году, Мамлюк мне продал все свои галеры и я поплыл. Первое что я сделал - выбил Турка с осады Константинополя, потом разбил Турецкий флот, сделал высадку в Крым (союзника Турка), оккупировал Крым, вывели ИИшку из войны и сняли с неё деньги впридачу. Позже провел несколько генералок на суше за Мамлюка, с переменным успехом, что-то выиграли, что-то проиграли, но Турецкие рекруты уже были слиты и пошли займы. И тут мне Турок начал кидать миры на Грецию, не долго думая, я согласился. По итогу оставил Мамлюка воевать 1 на 1 с Турком, у которого не было Стамбула, Греции. А было 2500 займов, в то время как у Мамлюка было взято не более 500 монет. И если бы не помощь Эфиопии, то Турок бы кончился гораздо раньше...
Ну вот по основному собственно и всё, посмотрим что будет в следующей сессии.
За отчёт прошу вписать 100 военных очков!

Ссылка на комментарий

Империя Тимуридов.

Из игровых соседей были Узбеки, Кара-Коюнлу, Мевар. Также должен был быть игрок на Сирхинде, но он не пришел на игру. Рассадка была примерно на 37 человек.

С узбеком договорились что он заберет на старте стейты "бухара" и "трансоксания" и примет феодализм. Позже узбек начал умирать от восстаний и отдал обратно провки которые он забрал. На самом деле лучше не отдавал бы. Потому что провки трансы передались непосредственно тимуридам и мне пришлось передавать их обратно трансе чтобы принять шиизм, но при этом после передачи провок трансе, мои корки там почему-то пропали, поэтому транса не смогла бесплатно и мгновенно присоединиться. (Орел поднасрал таки получилось). Аджам засоюзил ногайцев, но зато мазандарани не дали кондоту. Также игрок на Кара-Коюнлу дал 20 тысяч кондоты Аджаму и начал вайпать армии моих вассалов и сиджить мои земли. Я посчитал это знаком к началу вражды и от какой-либо дипломатии с Карой отказался. К счастью Шах Рух жил до августа 1448 года и я успел взять техи чтобы вассалы оставались лояльными. Позже кара отменила кондоту и сама напала на аджам. я замирился с Аджамом на 100 счета. Хочу упомянуть также что с самого старта игры я поддерживал финансово мамлюка который воевал против Турка и победил. В общей сумме я передал примерно 600 монет.

Тем временем на востоке Мевар успел раньше встать на осаду Калата, я же забрал Quetta и Bela, так что у меня все равно будет проход через иишек к незащищенным равнинам мевара если вдруг случится война. Интересно что на дворе 1465 год, а никто из индусов так и не вкачал ренесанс, к сожалению у Тимуридов его тоже нет и придеться либо вкачивать его либо ждать продажи от европейцев, но учитывая что из за тумана войны они даже не видят Тимуридов, то ждать продажи придется очень долго. За сессию захватил мазандарани, построил 3 горные крепости. Готовлюсь к оборонительной войне с Карой. Когда принимал шиизм взял школу на -10 шока, завасалил Ардебиль и получил еще +10 к шоку. Во время игры выпал какой-то ивент, я случайно выбрал вариант где дают -10% бд, потом выпал ивент "плохая униформа" который еще дает -5% к боевому духу. Думаю что Кару удержали от нападения на меня огромные долги в размере 1300 монет которые он набрал наверно подавляя востания, потому что в никаких войнах с игроками он не участвовал. Доход к 1465 году 26 монет. Это без присоединенных Афганистана и Трансоксиании. 5 место среди игроков после Мамлюка, Англии, Франции, Кастилии.

ЗА ОТЧЕТ РЕКРУТОВ (12 тысяч, так как тимуриды вд) 

Изменено пользователем Znan
Ссылка на комментарий

                                                                                                                                        Венецианская помойка!

Расположение у Венеции со старта довольно-таки посредственное, так как рядом полно мерзких вармонгеров. Не став унывать, я поставил советника на мораль, благо он был 1 уровня, решил засоюзить ИИшек и позвать одноклетчатых в торговую лигу, впоследствии это меня спасло, но даже здесь я обосрался, можно было намного больше засоюзить. Спустя месяц с начала сессии я решил следовать договорённости и напал на Сербию, у которой была Босния в союзе, чуть позже Венгрия вступилась в войну. Близился её конец. Но тут Австрия решает меня довнуть, Немного охерев с такой дерзости, я начинаю смотреть на свой флот, которой шёл ко дну и тут я захотел грешить на Йохана. Собрав в кулак все свои нейроны, я понял. Чанг ****** еврей привёл свой флот в мою столицу, просил 200 монет за его капитуляцию. Его хитрый план сработал и он увёл свои корабли. Мой верный товарищ меня кинул, но всё так было гладко против нас была Швейцария, но хочел всего лишь провку Савойи, которую я ему отдал( Cавойя ИИ, которая зашла против нас). Достаточно быстро уйдя из войны, он внушал доверие. Польша решив нам помочь, ничего огромного не сделала и ушла восвояси  воевать с Москвой. Зато Австрияк призвал Бранда, который не знаю чем думал. Сразу после получения своих 100 гривен, аналогично ушёл домой. Венгрия хоть за всю войну взяла один займ, изрядно давила с востока. Началась позиционная война, Австрияк постоянно взрывал сословия, не давая осадить крепость, имел потом 100 автономии почти во всех провках. Но увидев банкротство я ринулся в бой, взяв штурмом Тироль, я понял досадную и сильно огорчившую меня новость. Я банкрот! Тем не менее не помешало нам закончить войну, тем более Австрияк имел 10 коррупции и 3 банкротства. Из-за варскора он принудительно капнул и то ли из-за бессилия, то ли из-за ненависти нас замьютил в ДС. По войне мы взяли 4 провки и денег. Поменяв ФП, я даже в мирное время успел обосраться и случайно отдал незаконную провку императору. Хорошо, что не Тироль.

Хочу +1 стабильность за мою писанину

 

!

Вырезан мат.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Отчёт за Бенгалию                                                                                                                                                                                                                                                                                  Начало было положено объявлением войны Лимбувану 1447 для будущего выхода к Катманду,как и ожидалось победа не заставила себя ждать и уже 1449 был заключён мирный договор,в его результате были забраны все земли Лимбувану  и 30 дукатов.После мой взор пал на королевство Аракан,с ним в союзе была Аюттайя,но она не представляла никакой угрозы из-за войны с Кхмером.Начало ей было положено в 1450 году,эта война длилась достаточно долго из-за сложной осады крепостей,закончилась она 1455 в его  столице  и полным захватом Араканских территорий и денежными выплатами в размере 30 монет.В 1454 году к нам обратился наш заморский но не очень богатый друг- Мадьяс,он обратился с просьбой построить ему боевой флот под предлогом общего блага и защиты от Европейской экспансии в Азию.Это показалось нам очень разумным вложением в наше будущее,да и денег было достаточно много из-за разграбления соседних государств в войнах.И через 2,5 года эти корабли были в Мадьяских портах готовые к эксплуатации. Следующие завоевания начались сразу же после продажи флота в 1456, жертвой Бенгальской экспансии был альянс 3 государств- Коча, Ассама и Качара,после недолгой беготни из провинции в провинцию я разбил их общую армию в генеральном сражении при Коч Хаджо,численность Бенгальских войск была 20 тысяч на 10 тысяч врага,после этого сражения итог войны был предрешён.В 1459 был заключён мирный договор на условиях передачи таких провинций как: Коч,Коч Хаджо,Дарранг,Норайанпур. Через год в 1560 году была начата война с Пегу в которой не произошло не 1 битвы и после осады крепости 1561 был заключён мирный договор на 3 его провинции а именно: Пафеин,Дагон,Пегу.

Тёмный век Бенгалии

После хорошего старта ничего не предвещало беды,но определённое стечение обстоятельств (ивенты) повергли страну в невероятные бедствия.Из-за дестабилизации в стране и смерти Бенгальского лидера начала нарастать крестьянская война,которая началась 1563 году из-за нехватки административных очков на стабильность.Поднималось восстание за восстанием. Ситуация настолько дестабилизировалась  что пришлось нанимать наёмников для подавления восстаний.Остаётся надеяться что это только временные трудности.

(Хочу +1 стабу)                           

 

                                                               

Изменено пользователем Nuki1
Ссылка на комментарий

bigreenbanana

Мадьяс.

 

   Начать стоило бы с того, что мой единственный сосед - Маджапахит, решил со старта меня убить и выпустить как вассала, потому что так поступить, на его взгляд, было надёжнее, чем усилять меня. Тут стоило бы оговориться и прояснить - в подвальной лиге мы также соседствовали с ним в Индонезии и там мне удалось победить против собранной им (Rusty) коалиции. После долгих безуспешных попыток договориться с Маджапохитом я чуть было не ливнул из лиги (шансов, как я думал, у меня не было). В итоге, я все-таки вернулся в игру и получил, пожалуй, самый лучший старт из всех возможных. Поясню: Миньданао "засоюзил" один из остров пряностей, что очень приятный бонус сам по себе, и Бутуан не поставил меня ривалом, и был готов сразу принять союз. Итак, после выгребания очков из всех сословий, я поднял Черный флаг и забрал без особых проблем две провы Минданао и остров пряностей, не забыв взять унижение с Майнилы. К тому же, правитель дожил почти до 70 лет, снабдив меня достаточным количеством очков на закрытие техов. Надо сказать, что для такой страны как Мадьяс, любые восстания могут быть фатальными. Говорят: хороший повстанец - мертвый повстанец, и я не стану с этим спорить, поэтому я, подняв на пару месяцев "оверлимит", смог с ними разобраться, в дальнейшем обратив провинции в индуизм. Я был готов к дальнейшему расширению, всё пока складывалось удачно. Тем не менее, всё это время я был в крайне подавленном душевном состоянии из-за принятия факта скорой кончины моей страны. Но тут случилось чудо!

 

   Маджапахит проиграл стартовую войну ИИ-шкам (брунею и малакке), чем невероятно поднял мне моральный дух. Даже после этого он отказывался принимать прокидываемый мной по "кулдауну" союз. В следующей войне он потерял оставшийся после первой флот и остался с одной карракой (на старте им были куплены карраки у Бенгалии), и был вынужден принять моё предложение о сопроцветании. Тут Бенгалия, ни с того, ни с сего, (в результате моих истеричных полу-просьб--полу-требований в индусском голосовом чате) решила исправить свою оплошность и построила мне три карраки (за что ей большое спасибо!) в придачу к той что построил я, что возможно и стало дополнительным и необходимым стимулом для Маджапахита отказаться от своего коварного плана и принять, наконец, предложенный мной союз.

 

  Далее, уже помогая друг другу (Маджапахит - пехотой, Мадьяс - флотом) мы продолжаем подгребать под себя оставшийся регион. Корея, поставив колонию на Тайване, благородно продала мне ренессанс, (и тут большое "спасибо"!), разумеется, не забыв сперва о своем союзнике - Маньчжурии.

 

  Впереди - завоевание Борнео и остатков Филиппин, торговая война с Китаем и колонизация, и на этом я завершаю свой скромный отчёт. Всем спасибо!

 

p.s. Чуть не забыл, хост - не натурал.

p.p.s Вьетнаму тоже спасибо за транспортники.

p.p.p.s Стабу, пожалуйста.

 

Изменено пользователем bigreenbanana
Ссылка на комментарий

polovetss

Кара-говно кала

Узнал что сажусь на страну за 6 часов будучи не дома,а так страну даже в сингле не прокатывал ни разу,было довольно авантюристично.

Страна бомбила со старта и бомбит как не своя,религиозное единство на старте около 30,хотелось быстрой и героической смерти от тимура уже вчера.

Зная что за трейд-зону Персию у меня будет война с более успешным собратом и он мне наврятли даст ее сформить,думал играть агрессивно,тем более аджам не поставил меня в соперники.Я кинул ему кондоту,а аджаму повезло на союз с ногаем и началась война. Вайпнул 11 трансы,нем

ного посиджил потеряв кучу рекрутов на атришине и потом,что бы мог сделать аджам,конечно отказаться от моей кондоты. Потом я сам напал и совершил первый фейл,сагрив аджам и его союзников,облегчив тимурде дорогу,желая перехватить некоторые ключевые горные крепости,захватил одну на юге успев туда первым.Ошибка не поставил аджам в соперники,вот так сильно спешил и не успел засиджить его полностью первым(

 

Потом куча восстания давля их наемниками ушел в займы почти со старта в 1000+,начал потихоньку есть и доел аж почти до агресивки с коалой(wtf) хотя ел по галочке.Очень долго не хотелась принимать иишка со школой на +10 шока из-за чего не мог довать ее союзиков.А когда решился наконец произошел фейл номер два,напал не на ту иишку и поставил галочку призвал других еще больше не нужных мне иишек,из-за чего тимур сьел желаемую иишку с горной крепостью у себя на севере((

 

 Всю игру ко мне приходил и турок и мамл,уговаривая помочь стране которую разрывают племена на части,но турок предложил помочь с красным вармонгером,взамен отдавая басру,а мамл сказал что Бабур его лучший друг, на что мне оставалось лишь оттягивать до последнего вступление на чью ту сторону.Но тимур вот заступился за мамла и повел свои 40 к где турок выигрывал с варскором +30,я подсчитал это очень хреновым шагом и кинул союз блистательной порте.Поступил очень подло что когда войска тимур проходили по моей территории пропустил стак с генералом,а на незащищенные 11 к подорвал сословия и позже напав вайпнув их.Но турок капнул ведя в счете когда эфиоп подобрался к каиру,тут я начал думаю что страна какая-то проклятая,ну хоть залутал реваншизм.Неплохо на повстанцах набил военные традиции,да так что заролил генерала 6 фаером и 5 шоком

 

Страна продолжаем бомбить,не знаю почему игрок на бабуре решил что кара может штурмовать горы,провки которые я сьел с 100 автономиями,а бомбят как в не себя,постоянно живу в долг,удвоил с начала сессии доход до 18 монет,рекрутов нет,куча ивентов на - стабу и на удорожание ее,перемирие с тимуром спадает близиться час противостояния.Вызывает интерес пойдет ли тимур убивать сперва кару на горных крепостях или пойдет к индусам которые неплохо так собрались,но пока еще не доконца,ведь с убитым турком у меня есть теперь куда расширяться

 

За аар хочется все,пусть у меня страна и в хорошем регионе,но страной с положительной стороны ее трудно назвать.Предпочту стабу!

Ссылка на комментарий

Великий( нет ) Новгород

 

Начать сей печальный рассказ хочется с предисловия , а именно с диплы перед лигой. Как и любой другой Новгород здорового человека сразу пошел собирать аналку на Москву и по началу все шло очень даже успешно , Литва сказала что пойдет если только не вдвоем , Узбек сказал базару ноль , и Поляка заставил почти поклясться что влетит вместе с нами с лету в Москву. Но как всегда что-то должно было пойти по пиз детородному органу. Узбек , который перманентный труп если Москва выживает говорит что с Москвой договорилась и никуда не идет ( Хотя забавно Узбек все равно стал трупом но без стараний Москвы ) , Поляк начал морозится , говоря что-то типа ой та вы там сами справитесь , а у меня вон проблем вагон. И в итоге остались мы вдвоем с Литвой , которая вдвоем не горела желанием идти. Ну что поделать , один на один с Москвой идти я не особо хотел , поэтому взял да пришел к нему и договорился о попиле регионов между собой.

 

И теперь самое веселое. Литва , поняв что на нее сейчас попрут взяла да засоюзила 9 иишек , и еще Поляк в придачу сказал что дефает Литву. Та еще iq ловушка нападать на такую орду скажет хм любой здравомыслящий человек? Но мы все равно взяли да напали. К слову с правителем мне повезло , выпал на +5 к бд ( а с другой стороны из-за него я слил дофига и больше респ. традиций ). 

 

Думаю эту эпичную войну стоит разделить на 3 части. 

Часть 1: По нашому мега плану мы брали слету Смоленск и ловим их орды в лесах на минусы и доваем. И все шло просто офигенно , Смоленск почти взят и тут Пшеко-Литовцы решили пойти в атаку. Благо Смоленск в лугах и минусов для нас не было. Битва шла хорошо , их резервы кончались как и бд , а у нас еще были подкрепы в соседних провках. Но у Москвы произошло какое-то помутнение рассудка и он тупо взял и случайно отступил. Но самое печальное что подкрепы уже были залочены и соответственно тоже отлетели. После этого дошли орды иишек , особенно я охренел когда пришел Брауншвейг с генералом 6 6. Как итог первой части мы осознали что это война будет скорее оборонительной чем наступательной
 

Часть 2: Вся вторая фаза война это была попытка пшеков захватить наши крепости. Сначала они все свои силы стаскивали к моей крепости Луки , но вот для них была беда то , что она находится в лесах. С тяжелейшими потерями мы отбивали обратно эти орды , а они все равно шли и шли в эту крепость на убой ( Спойлер , за всю войну они так и не смогли ее взять ). Осознав что под -1 воевать не очень , они решили пойти на Москву. И произошел еще один эпичный фейл , Московит не подождав нормально подкрепы , залетел своими 13к( при фронте 23 ) в 30к врагов , как итог шот Москвы , а моя армия опять была залочена уже в пути на Москву. Как только мы собрали снова силы , Москва уже упала , и они походу почуяв силу решили распылить свои войска по нашим крепостям ( даже опять в Луки пошли ). Мы этого уже им не простили поэтому выиграли битву под Москвой и вернули ее , заштурмовав крепость. Следующие несколько лет шли по этому сценарию , они приходили в Москву , и оттуда так же уверенно как и пришли уходили , получая иногда шоты своих подкрепов , которые они не успевали контрить. 

 

Часть 3: Прошло уже очень много времени с начала войны , почти всех иишек мы смогли вывести по белому ( особенно отметились Черкес , который коврил Москву в тылу и Брауншвейг со своим просто имбо генералом ) Литва уже была обескровлена ( мы тоже ) но если начал воевать то остановится очень сложно. Началось контрнаступление и было оно очень даже удачным , Смоленск был взят , и еще пара битв была выиграна ( спасибо кубам ) , и только мы зашли на следующую крепость Литовца , он капнул , упав в банкроство. По миру мы забрали Вильнус , Смоленск и Полоцк ( По сути все крепости Литвы на нашей границе )

 

И хоть мы и выиграли , для нас эта война была катастрофической , я упал в банкротство ( и открыл для себя эти адские муки подымать стабу на респе с 50 традициями ) , а у Москвы вообще началась веселуха , она упала и в Банкроство и получила в лицо все бедствия которые только возможны , По итогам две стороны потеряли больше полумиллиона солдат.

 

Стабы , да побольше.

Ссылка на комментарий

Англия

 

Дипломатия перед сессией:

Учитывая довольно плотную рассадку, я решил действовать более пассивно и иметь поменьше конфликтов. Учитывая что предварительно я договорился с  ирландцем и шотландцем на переезд, мой план был сосредоточиться на сри, но бурга внесла некоторый хаос. Она практически всю диплу начинала с каких-то адских байтов, а учитывая что шотла, начала отмалчиваться и особо перестала со мной что либо обсуждать (возможно он просто молчаливый), я предположил что есть проблема, если шотлу активно поддерживают у меня нет возможности заехать в нее сразу, так как правитель 0 0 0 и война роз, так что я решил просто пассивно сидеть с фул лимитом на острове(немного помочь флотом скандинавам за хумилейт и деньги с дании). С францией я договорился что он отдаст мне весь флот за аквитанию и меин.

 

Начало:

В начале когда я раскидывал союзы шотла его отклонила и кинула меня в ривалы, и прокинула союз 4-5 иишкам. Мои деиствия раскинуть корабли вдоль шотландского и бургундского побережья. Шотландец догадался убрать армии с обзора за несколько месяцев перед войной.

Начинать войну сразу я не хотел, боялся 4 теха шотландца (я его брал в 53), поэтому пассивно прокинул союзы и начал потихоньку вассалить фризию.

аккуратно следя за шотлой помог ирландии подсобраться.

дождался войны роз выбрал ланкастера  6 6 3. Провернул все махинации с провами и вассалами (отдал провки франции и одну прову Пэйл ирле(очень ссался отдавать ее сразу потому что ее наличие позволяло мне в любой момент убить ирландию))

Я ждал теха, шотла тоже чего-то ждала. Мне это жесть как не нравилось. Тут францию отлучают, а из-за того что он со мной не выкачивал отношения союз порвался. я сразу понял что к чему, сказала ему выкачивать отношения, но высаживаться на континент я не собирался, франция францией, но ривал на острове не позволяет.

В этот момент еще случилась какая-то фиктивка с арагоном у шотлы, которая почему-то длилась несколько лет и на самом деле знатно подгадила шотле.

Тут я увидел возможность я мог разорвать союз минора на проливе с шотлой и заблочить всю армию минорных подсосов шотлы в ирландии, я это сделал и влетел. 

 

Война:

в казне 700 дукатов

15 тысяч рекрутов

у меня был лимит 33 + я поднял 10 мерков и позвал ирландию кондоттой

Встал на крепость и с помощью флота забаражил.

Шотландец сразу выгреб все займы?????????????? построил тысяч 35-40, обновил до 5-го теха.

Тут произошло событие с которго я сначала обосрался от страха, а потом сильно рофлил. Вижу что к шотландцу высаживается флора, думаю что это ему подмога подошла, чекаю а флора иишка и находится в союзе с арагоном и и воюет против шотландии. В итоге пока шотландец обновлял войска к нему высадилась флора и влетела в них, сильного урона она не нанесла, но не позволила пополнить боевой дух. А крепость уже падала и он влетел на половине морали. Учитывая что у меня был советник на мораль и последний рыцарский турнир он отлетел. Крепость пала, и дальше я его гонял по шотландии пока не загнал на гибридские острова где и заблочил флотом.

Он капнул на 80 счета. Вассализация стоила 53 + я снял денег.

 

Война у франции закончилась тоже довольно хорошо, с него всего лишь сняли денег. На самом деле стоило капать сразу, вроде тогда с него сняли бы еще меньше.

Дальше пошли какие-то стремные свапы, рехосты и тд.

И да чел на гессене который хотджоинился раз 5 меня заовнил.

 

вот и все.

 

Деньги плиз.

Ссылка на комментарий

Ода

Со старта начался традиционный японский сингл. Я сделал довольно много прогонов, спасибо тому, что временной отрезок довольно короткий и заглядывать дальше 10-15 лет нет смысла. Конечно же со старта была ситуация как в ни одном из них. Плюс минус спокойно выкрутился и начал потихоньку собирать регион, не все шло по плану, но и жаловаться грех.По меньшей мере метеоритов  никто в табло мне не засылал.Все происходило примерно так.

Влетел в иишку с крепостью попрожимал сословия. Это уже успех и повышает шансы кардинально. А по ситуации как ни в одном прогоне... Она случилась из-за шинано и уэсуги. Я начал было радоваться, что смогу в шинано влететь и схавать, т.к. уэсуги пошла не его сиджить, а шинанского союзника. НО его начал какого-то фига сиджить мой и одновременно уэсуговский союзник (шиба) и сделал это естественно раньше меня, как его призвал уэсуги в войну мне так и осталось непонятным. Хотя на реакцию ии нет смысла пенять, я бы наверное и так не успел, ведь мне надо было ждать после первой войны смерти правителя. Ну а тут и второй страннейший подгон. Асикага грабанул стольню, а правителя не тронул. Причем либертидизайр был выше 50, от только 1 действия. Может быть это из-за того что в 99% он в первую очередь бьет правителя, потом грабит. Тут было наоборот, фиг его знает короче. Ну и уэсуги странно прокинул союзы и неплохо меня так отрезал, но мне помог кб на имагаву. Дальше не интересно и пошло по накатанной.
Иишки к счастью были довольно воинственные, поэтому редких, но все таки случающихся ситуаций, когда ты сидишь кряхтишь лет 5 вообще без войн не было. Очень часто они влетали в челиков с крепостями, которые не могли взять и чилили там пока не мирились на белый или на пару дукатов. Ну в итоге получилось, то что вы видите на сейве.

плюс стабу

Ссылка на комментарий

Jeeeeeeeeeja

Манстер
До сессии начал диплить с соседями по островам и Норвегией, очевидно чтобы выжить. Меня пытались втянуть в разные войны, но я отказывался от всего (и не зря). Вместе с Норвегом убедили Шотландию, что ей переезжать не надо и нужно влететь в Англию при чьей-нибудь поддержке. В итоге Шотландию никто не поддержал и она убилась, а Ирландия избавилась от колониста-конкурента. Со старта сессии понял, что на Англии сидит хороший игрок и предложил ему взаимовыгодную сделку, взял кораблей на прожатие пиратской республики и получил помощь в завоевании менее удачливых иишных соседей. Также за сессию 2 раза ограбил побережье Франции и взял у Англии провинцию на восточном побережье в аренду для ограбления герцогства Бургундии и её униатов, а также того, что осталось от Дании и некоторых провинций Норвегии. Приятным бонусом было то, что во время воин с ирландскими иишками получилось захватить много торговых и транспортных кораблей и увеличить свой флот в 3 раза. К концу сессии имею очень маленький инкам т.к. регион был собран быстро и в большинстве провинций много автономии и мало дева. Манстер как и Мадьяс очень боятся ребелов, а ребелы у меня сейчас в каждой провинции не считая столицы, но тайминг их появления разный, поэтому пиратская республика Манстер спокойно справится с ребелами (АНГЛИЯ ПОМОГИ). Также капитан нашей республики смог задипломатить с Португальским королевством покупку острова в Атлантическом океане, решением пиратского совета было принято решение сбросить административного советника в воду на старте следующей сессии и пригласить дипломатического для более продуктивных исследований на западе. Также ведутся дальнейшие переговоры с Англией по поводу судьбы территорий Республики в Ирландии.
За аар 100 дипломатической маны (Орёл, признай что Ирландия это тупа помойка в которой невозможно сделать институт и впиши мне ренессанс)

Ссылка на комментарий

Hunterius

Венгрия.

 

Еще до начала Лиги я написал Австрии, с предложением вечного мира, дружбы, жвачки. На что последовал ответ Австрии "Тогда отдай мне словакию, а я отдам тебе балканы". Я еще подумал челик совсем с головой не дружит что ли, требует словакию рофл, а еще хочет отдать то чего у него нет )))) Далее от него последовала уже угрозы Турок в Пеште. В будущем он уже отмазывался тип он рофлил...  Фаолин Дипломат от бога крч. Тем не менее союз хоть и с неадекватом мне был жизненно необходим дабы прикрыть один из флангов. Далее договорился о союзе с польшей. Венеции я обещал союз если она мне поможет с сербией( так как у нее есть сразу клайм на нее и можно влетать 11 числа), ибо сербы часто союзят Византию, и осман может стыбрить косово. Взамен пообещал помочь Венеции в случае чего. 

 В начале сессии я раскидал союзы по нескольким иишкам, Австрии, польше, Венеции. Венеция как и обещала напала на сербию, и призвала меня в войну. Но ближе к концу войны с ИИшками, на Венецию внезапно влетает Австрия ( со стартовым правителем 1 военки) а у Венеции 444 республика)))) Конечно же перед этим своим действом Австрия даже не зашла в чатик со мной поговорить, но естественно дабы не терять престиж я зашел в войну. И что я вижу как 20к бравых Австрийцев уже сиджат мою Хорватию. Не ну это Касус бели. За Австрияка в войну зашел Морокко, чисто насрать кораблями, и срезать бабла с Австрии за заход в войну, а потом с Венеции  за выход из войны. Так же по фанчику зашел швейцар в войну, с ним венеция потом мирилась на союзные провки Савойи. Так же соовсем по дикому фанчику зашел Бранд, чисто просрать рекрутов и получить по щам, ибо че ему еще делать то на бранде, вокруг полно иишек, зачем развиваться, лучше пойду за Австрию по фанчику в Оффенс войну. Поляк зашел за венецию, но участия не принимал ибо почти сразу ушел в другую войну с Москвой. Мое участие в войне было полуполноценным, ибо я смотрел что венеция не особо хочеть упарываться за своей выживание, мне этого делать и подавно не надо. Венеция не хотел выгребать все займы, нанимать мерков( воевала рекрутами и ждала месяцами пока они пополняться, так же в последствии и с мерками). Я на венецию наорал что она дура, и пусть нормально воюет а не как сопля, нанимает оверлимиты мерков выгребает займы, и мерджит армии а не ждет у моря погоды. В общем и целом Австрию упала в банкротстве а в след за ней и венеция, Всю войну Австрия старалсь срать, вррываза сословия и тд. Не капала она до самого авто капа, Засрала и заруинила страну Австрия свою страну полностью, в каждой провке 100 автономии и 30 к беспорядкам, Но орку пофиг, он обосрался на узбеках ))))) Потом был рехост и я получил около 30 ивентов в лицо, а ведь 4 года сидел с 000 потом с говно регентами, ибо забаговались все ивенты, в следствии чего я не получил порядка 200 админки и около 500 дипки и военки, орк кстати мне там не правильно посчитал, но пофиг )))) Так как у меня не было ивентового хунияди  с 455, я был вынужден держать всех советников и тратить кучу денег на них, ибо с 000 ни золото не покачаешь ни техи не возьмешь. Так же при рехосте я получил в лицо -2 или -3 стабы. Пришлось всю админку влить которой у меня было и так не много, а даже админ теха не было, в последствии из за этого снежного кома я упал в крестьянку, так как были еще ивентики хорошие ))) А админки особо не было и на корить и на стабу. Ну во вторую Сессию постараюсь выбираться из говна)))) За войну с Австрией не взял не идиного займа, а вот после рехоста уже пришлось ибо с крестянкой воевать без рекрутов низя)))) и имею 1.1к займов. И снова в говно регентстве, которго не должно было бы быть если не сраные баги ивентов. Спс йохан и орел ))))

За отчет стабуууууууууууууу.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

ААР от Монархиста на Корее: 

Корея 
Началось всё довольно интересно, Корея не стала убивать Манчу а засоюзилась с ним. Вообще возможность у меня, конечно, была, особенно учитывая прогоны(4 тех и горы рвут армию Манчи без проблем). После союза Манча, как ему и подобает, стал есть ИИшек. Сразу повезло с тем, что с Ежэнем засоюзились Айны, благодаря этому у меня получилось завассалить Айнов по миру(и позже благополучно присоединить). Далее, благодаря хорошему правителю, я достаточно быстро взял 5 админ тех и пошёл в колонии(жди меня Америка). Также, благодаря всё тому же правителю, я зафорсил институт через пару лет после его появления, что не может не радовать. В самом конце сессии Маньчжур успел довнуть Мин, надеюсь, что он быстро закончит с этим. В целом ситуация меня устраивает, посмотрим, что будет дальше.

 

За ААР 100 военки

Ссылка на комментарий

WillTocks

Папская область 

Папа Евгений IV вел довольно сдержанную политику, он был грамотным политиком, Урбино благодаря этому оставалось находиться под вассалитетом. После смерти Евгения четвертого был коронован новый Папа, его звали Иннокентий VIII он разительно отличался от своего предшественника, ради расширения влияния католической церкви он решил отлучить от церкви Прованс, граничащий с провинцией Авиньон и воспользоваться этим поводом, чтобы захватить близлежащие земли. В этом ему помогла Бургундия которая тоже давно хотела прибрать к рукам провинции Прованса на севере от Авиньона. Началась война, которая была очень быстрой и удачной, из-за трусости Французского короля он бросил своего Прованского союзника и Прованс остался без внешней помощи. Авторитет Папы теперь стал прочным не только в религиозном плане, но и в военно-политическом. После этого он начал присоединить к себе итальянские города, войнами это было сложно назвать, это было скорее добровольно-принудительное присоединение, но естественно с оккупациями крепостей. Так же был подписан договор с Арагоном о передаче городов Неаполя под власть Папы. Жизнь снова начала бурлить в Италии, кто-то плохо реагировал на возросший авторитет Папы, но в основном все относились к этому спокойно. Все делается во славу божью, говорили жители Италии! Так же Папа решил вступить в СРИ, для того чтобы успешнее вести агрессивную политику. Теперь пришла пора настоящих войн! Дож Флоренции отказался от передачи территорий в распоряжение церкви, мы вынуждены воевать с ними во славу божью! Под наши знамена стекаться все ярые католики, теперь мы не ограничиваемся скромными территориальными приобретениями, мы хотим сделать Царство Божье на земле! Для этого нам потребуется почти вся Италия.Как говориться — Убивайте всех! Господь узнает своих!

Хочу 100 админки.

 

 

Изменено пользователем WillTocks
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1882

Лучшие авторы в этой теме

  • Римский Орел

    5

  • Caesar

    2

  • Hunterius

    1

  • Mexill

    1

  • bigreenbanana

    1

  • letsfun

    1

  • a.pallada

    1

  • PAPKA6.1

    1

  • Znan

    1

  • Daniel228

    1

  • WillTocks

    1

  • aleksij

    1

  • Semoyn

    1

  • polovetss

    1

  • Nuki1

    1

  • Jeeeeeeeeeja

    1

  • Leon94

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

a.pallada

У НАС БЫЛО 2 ПАКЕТИКА ГОРЧИЦЫ, 18 ТЫСЯЧ РЕКРУТОВ, 4 ЮНИТА КОННИЦЫ, СОВЕТНИК НА СТАБУ ЗА ПОЛЦЕНЫ, А ТАКЖЕ МНОЖЕСТВО УНИАТОВ И ВАССАЛОВ ВСЕХ ЦВЕТОВ И РАСЦВЕТОК, ОТЛУЧЕНИЕ НА ПРОВАНСЕ И КРЕСТОВЫЙ НА ТУНИ

Semoyn

Венецианская помойка! Расположение у Венеции со старта довольно-таки посредственное, так как рядом полно мерзких вармонгеров. Не став унывать, я поставил советника на мораль, благо он был 1 уровн

Leon94

Рождение Черной Империи.    Был жаркий обыденный день ноября, наш вождь Н'куу как обычно сидел на пальме, пил банановую водку(он был заядлым алкоголиком) закусывая ананасом, и о чем то думая.Но в

Caesar

Отчёт за Арагон Рассадка этой лиги была очень плотная и предполагалось что Арагон тоже будет игровой страной, с одной стороны это конечно нерфит Кастилию, с другой совсем её не нерфит, а гарантит от

PAPKA6.1

Война за Деканско-Коромандельский союз После распада Делийского султаната, был образован Деканский(Бахманский) Султанат. Это событие насторожило Деварайа Сангаямы из Виджаянагарской Империи, после ч

Daniel228

Кхмер В самом начале истории Кхмерской империи, произошло горе - не выпал нормальный генерал с дворян, а чтобы добить кхмерский народ нормальный имперетор умер в 45 году и не смог принести большу

Римский Орел

Степной Орел, 1444-1450   Присел значит я в своей собственной лиге на помойку в Средней Азии, т.е. на узбека. Союзы раскинуло так: Ногай, Казань и Чагатай союзят друг друга. Чтобы вы понимал

Znan

Империя Тимуридов. Из игровых соседей были Узбеки, Кара-Коюнлу, Мевар. Также должен был быть игрок на Сирхинде, но он не пришел на игру. Рассадка была примерно на 37 человек. С узбеком догов

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...