"Никогда такого не было, и вот опять" Сессии 17 и 18 конец. - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Никогда такого не было, и вот опять" Сессии 17 и 18 конец.

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Европа:

Англия Deymos#9254 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Франция Olow#6889 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кастилия KreativMan#4127 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бургундия Deletko#2955 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Австрия JUGGER #3865 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Милан Voin#3318 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Флоренция Bannerlord#3555 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Бранденбург StevieG #4788 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мюнстер MetzGer#6170 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Швеция Llewelyn#7956 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Польша Caesar #8481 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Москва Lolega#5513 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Османы Metelb#0849 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Португалия Abel#1951 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Госпитальеры Grendalf #2573 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Азия:

Рассиды Aldiyar#7794 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кара-Коюнлу SanyaT#9972 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Узбеки Chung#5736 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.        
Ойраты AlTiger#3827 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сирхинд MoSaRt#0951 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Виджаянагар El cuarto jinete#7654 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бенгалия  Collaps#4223 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кхмер averest9#1636 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Мадьяс Ірина Фаріон#8585 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Маджапахит bent#4458 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Маньчжурия Constable #3991 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Япония Zak Preston#0682 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Африка:

Мамлюки TriDokNait #9511 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эфиопия Tin#4492 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тунис Arkhan the Black#7990 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сонгай IgorEk#3537 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конго  KaKTy3#1746 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мономотапа Okо́han#6371 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Америка:

Ацтеки Komandante#4575 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Куско AntiBender #1671 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ирокезы Linx#2880 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Салиши Поехавший#5376 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чероки Reunger #0139 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кариб olololllo#1612 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Мапуче Marbas#0920 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Гуарани Kartohon'ka#3279 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Европа:
Великобритания strike#7174 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Испания KreativMan#4127 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Австрия JUGGER#3865 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пруссия Корабль#5345 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Россия Metelb#0849 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Португалия Abel#1951 (заменил Картошка) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ирландия Linx#2880 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Османы klon#0224 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Азия: 

Пенджаб KaKTy3#1746 (заменил Vlad) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кхмер Marbas#0920 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Мадьяс Ірина Фаріон#8585 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Япония AlexaZ#3384 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Африка:
Флоренция Bannerlord#3555 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Америка:
Франция Olow#6889 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Швеция Llewelyn#7956 (заменил BOBODOBO) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Инки Vertyshka Gazmanova#2466 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кариб olololllo#1612 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И, наконец, она завершилась. После 1821 года на королевскую битву осталось всего 3 человека - я, как замена на Швеции, Vlad, заменявший Пенджаб и Alipheese Fateburn VIII#8585, изначальный игрок на Мадьясе. Попилив ИИшек до 1866 года, не проведя ни одну войну между игроками, Пенджаб и Швеция сдались, таким образом, Alipheese Fateburn VIII#8585 одержал победу в партии и получает свои заслуженные 1000 рублей.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В принципе, судить о формате королевской битвы по этой партии невозможно. Уж слишком неудачным оказался ход игры в общем, из-за которого, в том числе у меня, не было никакого желания продолжать играть дальше.
Положительные моменты и интересные войны во второй половине игры конечно же были, не обошлось и без традиционных "блистатильных камбеков" (см. Францию) но, чересчур пассивная дипломатия подавляющего большинсьва игроков и общая апатия привели к тому что под конец многие хотели уже доиграть поскорее до 1821 года и на этом закончить.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Подводя итоги сделал для себя следующие выводы:
1) Рассадка: стоит вернуться к изначальным принципам рассадки (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), когда она делалась в первую очередь исходя из того чтобы как можно большее количество игроков получили желаемые игровые страны. В этой партии я, к сожалению, при составлении рассадки решил послушать некоторых советчиков и посадил нескольких игроков вопреки их пожеланиям - что закономерно, никто из них по тем, или иным причинам до конца не доиграл - некоторые просто слили свои страны, кто-то посадил на себя замену и ушел.
Кроме этого, не был соблюден и другой принцип: сильные и агрессивные игроки должны сидеть в регионе с такими же. Здесь же получилось все вперешку. И "скиловики" тех кто послабее вокруг просто задавили.
Вследствие неудачной рассадки и быстрой гибели многих стран, пара стран стали настолько сильными, что конкуренцию им могла составить только коалиция из нескольких участников, но коалиции такой по всем, указанным выше и ниже причинам не создавалось долгое время.
2) Атмосфера: ААРов и различных отчетов по игре катастрофически не хватало, сам я, организовывая на наблюдателе редко что-то писал, а игроки практически ничего на форум не выкладывали.
На мой взгляд, форумная активность может и не кардинально, но все-таки интереса к игре прибавляет. В будущем, думаю, стоит ввести определенные бонусы, однако, важно придумать такие бонусы, которые не будут влиять непосредственно на игровой процесс (то есть, без вписывания денег, стабы и прочего). Пример того что можно было бы сделать: человек, который в 3 сессиях подряд написал отчет, имеет право перенести старт сессии на 10 минут позже.
Попробую также найти человека, который обязуется после каждой сессии создавать тему с отчетом по игре.
3) Время игры: теперь уже однозначно могу заявить что конец весны-начало лета - худшее время для организации игр, поэтому партии в этот период я точно больше организовывать не буду. Многие игроки из нашего основного стабильного костяка принять участие вообще не смогли. Приходилось тратить по несколько часов в день на поиски замен, постоянные проблемы с тем что у одного важный экзамен, у другого отпуск, у третьего вообще выпускной и так далее. По уровню напряженности и усталости от организации, могу вспомнить только партию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которая как раз игралась примерно в это же время.
Далее, так как играли с 19:00, чаще всего, из-за различных опозданий и поиска замен (нередки были ситуации когда, даже если до игры нашел 5 замен, обязательно понадобится шестая) фактический старт откладывался до 19:30, а то и до 20:00, причем ладно бы это были одни и те же люди - можно было бы просто исключить и все, так в основном опаздывали разные люди.
Невозможно не вспомнить и про такую вещь как переносы и количество игровых дней. В этой партии впервые использовали все 3 возможных переноса, что также негативно появлияло на игру. По итогу, партия длилась больше двух месяцев, что само по себе уже является большим минусам и приводит к той же потере интереса к игре, вследствие чего требуется все больше замен.
В будущем в любом случае старта с 19:00 скорее всего не будет. Также хотелось бы попробовать сделать 3 игровых дня.
4)
Присутствие организатора: в одной из сессий меня не было первые 3 часа игры, несмотря на то что об этом я предупредил заранее, немного подыскал замен, и обязанности организатора исполнял другой игрок, фактически мое отсутствие вылилось в гибель 2 стран - Цинь и Бенгалии, которые были оставлены под ИИ, так как заменявший меня человек не смог найти замены. Так что думаю впредь лучше вообще не допускать возможности того что игра будет идти без меня.

Не сомневаюсь что еще про что-нибудь забыл написать, но основные моменты затронуты.

Что касается игроков:
Партия оказалась крайне полезной в том, чтобы проверить множество игроков на прочность, выделить среди них не только безответственных руинеров и ливеров, но и самых стабильных и стойких - тех, кто в будущем мог бы пополнить вышеупомянутый костяк стабильных игроков.
Помимо не пропустивших ни одной сессии JUGGER, KreativMan, и Olow, хотел бы еще отдельно отметить как стабильных игроков:
Bannerlord#3555
Chung#5736
AlTiger#3827
Deletko#2955
averest9#1636


В целом, могу сказать что партия вышла не самая удачная, но изначальную задачу выполнила.
Следующая игра до 1821 года планируется после релиза патча 1.30 в 2020 году.

Партия "Никогда такого не было, и вот опять" завершена, спасибо за игру!

Сохранение 1821 года Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Сохранение 1866 года Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылки на темы сессий:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема ""Никогда такого не было, и вот опять" Сессии 17 и 18 конец." перенесена из раздела "Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4" в раздел "ААРы и отчеты по играм".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 585

Лучшие авторы в этой теме

  • BOBODOBO

    1

  • Zak Preston

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...