Лига Антивармонгерская, сессия 4 (отчёты) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига Антивармонгерская, сессия 4 (отчёты)

Рекомендованные сообщения

Организационный отчёт: 
Не изменяя проложенному курсу снова стартовали вовремя, снова отыграли приличные 35 лет и снова у нас были ливеры. На сей раз отличился Корабль, который играл на Австрии. Как только Польша стала его побеждать, он распсиховался как маленькое дитя, разнылся что там паузу ему не подержали, короче всячески искал повод ливнуть, на что был послан на гору с болтом и двумя валунами возле него) Обиделся и ливнул, за что получает перманентный бан в моих лигах, а так же соответствующую рекомендацию для других оргов. Так же стоить отметить что бывший игрок на Польше @KreativMan "исправился" и пришёл на замену на Цинь, где, по его словам, он сделал всё что мог, ну то ладно, можем считать конфликт исчерпанным, хотя осадок безусловно остался)
Отчёт от Марокко/Андалусии:
Всю партию до этого как и на начале этой сессии копил деньги на застройку, расчитывал 4-ой веткой взять экономику и начать строить, но не тут то было. На севере разразилась война между двумя европейскими гигантами Испанией и Францией, и я подумал что стоило бы что-то урвать в их конфликте, захожу на стороне франции в войну и параллельно атакую Португалию, Естественно Испанцу это не очень понравилось, но и отвлекаться от войны 1 в 1 с Французом он не хотел, замирились мы с Португалией на её провинции в БСК.
Далее был план напасть на Англию и подержать её в оккупациях 20 лет в бск, тем более что там была выключеная крепость в Бенине, которая меня смущала уже 2-ую сессию) В общем нападаю, понеслась...
Достаточно быстро оккупировал все провинции Англии в БСК вместе с крепостью, варскор пошёл в гору. Собираю армию по лимиту (что-то около 140к), однако приходится держать её в 3 разных местах страны, т.к. непонятно откуда ждать высадку. По итогу англичанин не стал мудрить и высадился прямо мне на лицо в Мали, вместе с другими европейскими подсисами (Нидами и Швецией), или как их там называть)) Пока все мои войска дочапали до места атаки у меня упало пару ключевых крепостей и враг мог спокойно гулять по саваннам центральной африки, наслаждаться видами толканов негров так сказать. В спешке пришлось нанимать ещё пушки, т.к. про них благополучно забыл, но качество армии у Марокко было мягко говоря отстойным, и большинство битв было проиграно. На равных мог воевать всего лишь со шведом или с нидами, которые тоже были практически без пушек и с такими же как у меня генералами. У англа был полный фронт пушек и гена 2-6, так что там вообще было бесполезно. Одно только радовало, что в казне было 8к, но правда уже собирался капитулировать, как тут изъявил поучавствовать в войне Японец...
Японский обосрамс:
В отличие от Марокко, к Японцу могла приплыть лишь сама ВБ, и я думал что там будет не так всё плохо, всё же у Японии качество в разы лучше чем у Марокко думал я, но не тут то было. На моём фронте я конечно отбил большинство оккупаций, не без помощи партикуляристов конечно, которых собирался принимать, но в это время весь Японский остров был засиджен. А сам японец мне жаловался что он скоро будет  банкротом)) Ну, думаю, один фиг придётся капитулировать, но, по доброте душевной выплачиваю 4к займов Японии (деньги то у меня есть) и пишу кап в чат, ждём 2 года, за которые японец набирает ещё 4к долгов)) Это писос... По миру теряю все провы что взял с Португалии и снова закидываю бабки Японии, 3 тысячи, чтобы он там не заруинил себе страну. 
По итогу, война прошла ужасно, качество войск Марокко проявилось во всей красе и ещё 7к голды для Японца, который умудрился потратить на войну в 2 раза больше денег чем я)) В общем проиграли...
Далее последовало подписание с Испанцем договора о дружбе и добрососедству, по которому последний давал мне прожать Андалусию, влил на это чудо 500 админки + 200 на перенос столицы. Теперь столица у нас в Европе и -100 престижа на лице)) Что будет дальше, у обновлённого Марокко версии 2.0 покажет время, а пока что у нас помойка с едва 100-кой инкама))
Жду отчётов других участников лиги.
Статистика лиги - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
1 минуту назад, Leonid+ сказал:

Так же стоить отметить что бывший игрок на Польше @KreativMan "исправился" и пришёл на замену на Цинь, где, по его словам, он сделал всё что мог, ну то ладно, можем считать конфликт исчерпанным, хотя осадок безусловно остался)
Отчёт от Марокко/Андалусии:

 

просто кое-кто ему пригрозил отлучением от кое-какой намечающейся лиги 😃 

Ссылка на комментарий

KreativMan
54 минуты назад, Zak Preston сказал:

 

просто кое-кто ему пригрозил отлучением от кое-какой намечающейся лиги 😃 

ппц ты недалекий с раздутым самомнением настолько, что путаешь извинения с лизоблюдством)

Ссылка на комментарий

Отчёт от Англии. (Автор - Miaras). Оригинал
Перед сессией: Caesar [Andalusiya]В пятницу, в 18:36
Цинь + 5000 монет (как опционная правка для нового игрока), т.е. выплачены займы, остальные денеги остались в казне
новый игрок на Цине - KreativMan  (присядет на старте на Корею, чтобы снять мандат)
После чего у меня сгорела жопа, я нахожусь в войне с этим чудом прямо сейчас, лимит займов у него 3700 (даже меньше чем ему накинули денег лул), на страну сажают человека, от которого требуется посидеть 1 сессию. Офк я думал, он просто решит повоевать до банкротства.
(но креатив решил почилить и мы с ним замирились) Так что на лигу были выданы 2 плана , оба из которых выполнены в этой сессии. 1й -  отпинать цезаря(чуть-чуть любя). 2й - посмотреть как Джаггер (испания) укатает коллапса (франция), в чём я был уверен ещё в 1й сессии, когда узнал, что они будут в союзе с; 
Ну так о том , что происходило на сессии.
Окончил 2ю войну с цинем на провинцию в корее. Попилил китай. Пошёл расслабляться , строить домики и убивать повстанцев от 125 сверхрасширения, в моей небольшой колониальной империи. Договорился с пасаем и мадьясом на торговлю за субсидии. Начал так же пропускать свой китайский трейд через малакку в ла-манш. Получил % трейда в ла-манше от нидерландов субсидиями. Увидел, что испания и фра в войне, порадовался. Посмотрел, что порта запилена мароканцем. (ну ок что, пилит и пилит, его дело). Я и предположить не мог, что мне повезет выполнить 1ю цель в оборонительной войне , да ещё и так рано. Марокко напало. Захватило мне бск. Начал тырить мой трейд. А когда всё захватил , припёрся договариваться. Это был наглёж , а к тому моменту, я уже договорился с нидерландцем и шведом на помощь в войне с этим чудом. Бургундец защищал свою торговлю стаком в 40к, а швед получил пару провинций в стейте копена приведя тыщ 20, так что основная армия была у меня. То что я так активно буду его разваливать, при том, что у меня навал, я не ожидал. Война длилась довольно долго, но шансов никаких у цезаря не было. В какой то момент пришла япония за него в войну. )))) Скрина не сохранилось, но пока японец своей армией ходил и давил мне ребелов в китае, я окупировал ему ВСЕ острова , на которых не было не одной крепости. Утопил ему флот, и вайпнул всех поднятых мерков . Но он продолжал поднимать их в одной провинции на крейнем островке, с которого не мог сойти.
В итоге кап от мароканца, и приговор японцу.(После сессии пришёл к цезарю и мы с ним всё таки договорились :slight_smile: А я так хотел построить домиков в это время, но вармонгеры не дали. Отобрал все территории бывшей порты. Сама порта поставила купца коллектить в кейп. Это кб. Через 20 лет слетают права на территории. Пора бы ещё флота построить и поговорить с соседями. Сраная ВБ, у неё 16 стейтов не стоит. Буду исправлять. 
Дайте денег.

Ссылка на комментарий

a.pallada

Тимур да

 

Сколько индусов может поместиться в вишневой девятке? Правильный ответ, почти как с евреями, - 2 впереди, 3 сзади, один в багажнике, под сотню в пепельнице.. 

 

Но обо всем по порядку. 

 

Кхмер хотел жить и любить. Это не удивительно, ведь эта страна еще подарит человечеству Пол Пота, нельзя позволить кому-то уничтожить и завоевать этот райский субэкваториальный уголок планеты? 

 

После того как индусы порвали с ним союз и кинули в ривалы, наш азиатский друг начал подозревать неладное. На его счастье, империя Тимуридов не зря окрашена красным на карте, помогать обездоленным крестьянам - наше все! 

 

Кинул гарантию Кхмеру, и тут все заверте.. 

 

spacer.png

 

Всю сессию воевал, сначала с Непалом, который влетел с двух ног как будто его Брюс Ли во сне покусал. 

 

За него зашла Рашка, за рашкой дедка за дедкой бабка, в итоге воевали три против трех на трех фронтах. Индусы оказались дикими качками, натравить бы на них антидопинговый комитет, жаль что до него еще 13 игровых сессий.. 

 

spacer.png

 

Пришлось откупаться от России Самаркандом, без нее колесо фортуны закрутилось в нашу сторону и скоро вся Индия будет заниматься тем, зачем бог создал ее на шестой день мироздания - шить кеды белым людям. 

 

Аллах, курва, Акбар. Рекрутов на базу. 

Ссылка на комментарий

Польша

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

На Польшу сел уже второй заменой, предыдущему игроку пришлось, судя по всему испытать всю боль польской шляхты от череды потерь, которые к тому же могли (и оказались) далеко не последними..

При этом страна была все еще вполне в достойном состоянии, и если бы не геополитическое положение, то все было совсем неплохо.

После расстановки купцов (трейд перенаправлялся вообще в Балтику, которая была давно потеряна), приведя в порядок провки под сословиями получился неплохой доход, армия была готова к бою.

И здесь совершил ошибку - нужно было вместо поступательной застройки сходу упарываться в займы и застраиваться в лимит, что сделал слишком поздно.

 

 

Дипломатия была простой - лишь бы выжить. Что хорошо, Осман обещал дефать от России (что в его интересах), России в принципе нищие провинции были и не нужны. Швеция хотела Литву, но сошлись что не буду торговать на Балтике (мне не выгодно было отдавать местное болото, на которой поставил крепость, южнее же ничего не было даже на -1).

 

Много кто приходил с предложением катки на Пруссию, но дальше разговоров не сложилось. Пруссия же судя по переписке хотела влетать.

В свою очередь всем заявлял что не собираюсь воевать и буду сидеть ровно ждать 1600 и развития общей ситуации.

 

Австрия же совершила гениальный мув: изначально после обсуждения Пруссии заявила "отдай Богемию и разойдемся друзьями". На секундочку, это 75+ развития. В общем смысла отдавать Богемию не было никакого, так как Пруссия тем более влетела бы ради провок Балтики.

 

С другой стороны, после 1600-го Австрию потенциально ожидал более жесткий распил чем даже Польшу, и единственная страта выживания для Австрии был оборонительный союз с Польшей, а в идеале и с Пруссией.

Данная модель была вполне реальной, поскольку Пруссия могла и ей было бы выгоднее расширяться в Нидерланды и Францию.

Австрии в ту же Францию и Италию.

 

Однако Австрия явно не желала играть в долгую о чем и заявила, в духе "отдавай, мне теряться нечего, страна и так на попил". На что закономерно ответил что вообще также сижу на замене и хоть повоюю всласть. 

В итоге Австрия предложила "айда 1 на 1", и несмотря на увещевания влетела.

 

Война прошла довольно буднично: австрияк бегал своим думстаком по выжженным провкам, атаковал на минуса и отлетал от более качественной польской армии. 

В горные крепости старался не лезть, больше маневрировал, как набил варскор начал кидать стабхиты.

Австрияк упоровшись в очередной раз штурманул цель войны в Богемии, и это оказалось последним его действием перед сливом.

 

Затем ожидаемо влетела забаффанная Пруссия. Качество подавляло, рекрутов уже не было, Осман был плотно занят в Индии, и посмотрев общее число введенных войск, понял что смысла упарываться нет и капнул.

 

=================================================

 

Проблема также в том, что Франция, которой геополитически выгодно существование Польши и сдерживание Пруссии слаба.

При этом из каких то неясных своих соображений в нее влетела Испания и обе страны упоролись.

 

Хотя Испании вероятно следовало бы больше думать о защите Италии (от того же Османа после захвата Индии и ради Венеции) либо усиления колониальной империи вместо непонятного распила Франции.

 

Пруссия же как тот дракон, который слишком долго ждал и дождался своего звездного часа хочет все здесь и сейчас. Может данная  тактика и оправданна.

 

Тем временем сакраментальный 1600-ый приближается и очевидно, что партию ждут веселые времена.

 

Стабильность пожалуйста.

 

 

 

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Кхмер.

Изначально планировал на сессии поаутировать, построить домики, покачать провки и придумать как бы наскрести дева на прожатие империи, не портя отношения с соседями, но планам этим сбыться было не суждено.

Со старта сессии доел свой остаток Мина и подавив повстанцев, оглянулся что происходит у соседей. Как только с Мевара сняли оффлимит, Виджа начала с ним войну, так как Мевар был моим ривалом, спросил у Виджи возможность или в эту войну зайти или отдельной за унижением. И тут поступил первый тревожный звоночек: игрок на Видже меня полностью игнорировал, не отвечая на обращения в дискорде и игре, хотя он явно был не афк. Честно говоря этому я не придал особого значения, но потом поступил следующий тревожный сигнал: Бенгал и Виджа рвут со мной союз. До меня доходит осознание, что видимо сейчас меня будут пилить. На мои осторожные вопросы: "ребят чего происходит? вы меня что пилить решили? мы же друзья?" получаю в ответ молчание и неопределенный ответ: "у тебя союз с ВБ и значит ты возможно угрожаешь нам". Понимаю что дипломатить со мной индусы не намерены, каких-то предложений или требований от них не звучит, а стало быть они меня собираются простенько и незлобиво пилить под корень, как раз по времени получится 1-2 войны на южный Китай, а там 1600 год и прощай Кхмеры. Начинаю думать чтож теперь делать, вариантов собственно ровно 1: просить о помощи ВБ и Тимурида, ну или кого-то одного из них. Переговоры, Кхмеры вели с позиции двух основных тезисов: "Непал съевший Китай и Индокитай будет слишком силен и дизбалансен" и "Спасите нас пожалуйста, Кхмер еще пригодится".

Игрок на ВБ мне сразу сказал, что один он меня не задефает против Индии, но  если я найду еще союзников он меня поддержит при необходимости экспедиционным корпусом (потом у него случилась своя война и ему было уже не до азиатских разборок, но за моральную поддержку все равно благодарность от всего Кхмерского народа). Тимурид же взял тайм-аут на размышления, на время которого дал мне гарантию. После этого славный потомок Тимура принял решения меня спасать и заменил гарантию на союз. Срочно начал готовиться в войне, ревизия показала, что страна совершенно не готова: на границей с Непалом и по стране не хватает минимум трех крепостей (все откладывал из-за дефицита денег), из идей закрыто только качество, экономика и нападения еще в процессе, ну и плюсом нехватка лимитов, рекрутов, денег и воентеха. Как мог подготовился, спросил немного денег на крепости и подъем войск (после сессии понял что надо было активней просить денег, или заранее уходить в займы, так от меня было бы больше пользы). Ну а дальше было две войны с Индией, под руководством Тимурида. В первой войне Непал объявляет войну Тимуриду, заранее подведя на границу со мной около 90-100к войска, на голову превосходящего по качеству мои скромные 60к с неполным фронтом пушек. Понимая что сейчас будет фаст пронос моей страны, не принимаю призыв, одновременно улучшая отношения с Тимуридом, чтоб компенсировать минус из-за разрыва. Дождавшись когда Непал уйдет к Тимуриду, кидаю союз и вступаю в войну (были определенные беспокойства, что Тимур неправильно истолкует мой отказ от призыва, предупредить в дискорде его не успел, но обошлось). В первой войне немного партизанил в тылу Непала, мешался, и далее отлетал от Виджы, но хотя бы отвлекал войска Виджы от западного фронта. Дальше было перемирие, за которое выплачивал долги, строил домики на лимит, внедрял институт и закрывал идеи (спасибо денежным вливаниям от Османа и Тимура, хотя прочитав отчет Марокко, понимаю - надо было не стеснятся и просить больше). Вторая война прошла для меня удачней: сумел отбить атаку непальского десантного корпуса (70к), правда для начала потеряв столицу, но на конец сессии уже вернул ее себе.

За ААР просьба рекрутов

Ссылка на комментарий

Evenstars

Виджа
Сессия началась с подготовки к войне. В 51 повоевал с Меваром, сразу после этого сбил мир с Меваром через войну с бахмани. Сначала сомневался в надобности воевать с Тимуром и Кхемером, но посмотрел на относительные успехи Непала в войне, воодушевился, Россия вступила в войну, сказала, что будет с нами воевать. Решил помочь, первая война пошла хорошо, я подавлял восстание на оккупированной территории Тимура и Непала, воевал с Кхемером, качество и число были на моей стороне. На другой части фронта Непал драл Тимура как сидорову козу. Россия терпел от османа, но сдерживал его. Кхемер тоже сыпался, Непальские крепости отвоевал, пограничные крепости Кхемера тоже взял. Путь на его столицу был открыт, но до этого не дошло: победа была у нас в руках! По итогам мира весь варскор пошёл в Рашку вместе с инвестициями на восстановление страны. Казалось, что все хорошо, очевидно было, что война будет ещё, и как только — так сразу. Решил в перерыв с этим ещё раз поесть Мевар, одновременно с этим на него напал Тимур. Мне удалось забрать столицу первым и интересующие меня земли. Начал строить крепости, собирать ударки, пошла вторая война. Вначале все было неплохо: они решили прожать меня, но у меня было много крепостей, на их стороне было число, а на нашей — качество. Моя неопытность и затупы в микро сыграли свою роль, но в целом все было неплохо. Было понимание, что вот-вот подоспеют силы России и Швеции с другого, абсолютно пустого фронта врага, и им придётся откинуть часть сил обратно. Такой же победой, конечно, не пахло: Осман был настроен серьёзно но была надежда на равный мир и более справедливый раздел Гуджарата и, возможно, привлечение новых стран в коалицию, но не все были настроены так же. Россия решила, что единичная выгода ей нужна больше, чем сильная коалиция и надёжный союз. Он ливнул с войны. Дальше следовало безнадёжное сопротивление более многочисленного врага, надо было начинать дипломатить уже тогда, но до конца сессии оставалось 15-20 минут и я решил уже отложить это на потом, тем более не хотелось вообще общаться с прежним игроком на Тимуре. Оставил все как есть, набрал долгов, но немного, Гуджарат потерян. Скорее всего, остается досидеть пару сессий. Большинство игроков почему-то очень пассивные, замены бесят, непонятно зачем помогал на старте субсидиями и деньгами тому же Мадьясу и Пасаю, по итогу профита с них вообще не получил, даже кондоту отправить не захотели за деньги. Больше такой ошибки не допущу.
Мне денег...

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
19 часов назад, Evenstars сказал:

непонятно зачем помогал на старте субсидиями и деньгами тому же Мадьясу и Пасаю

Действительно, не понятно зачем.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема "Лига Антивармонгерская, сессия 4 (отчёты)" перенесена из раздела "Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4" в раздел "ААРы и отчеты по играм".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1271

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    2

  • Caesar

    2

  • MoS@Rt

    1

  • KreativMan

    1

  • Ellizium2000

    1

  • a.pallada

    1

  • shglor

    1

  • Evenstars

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

a.pallada

Тимур да   Сколько индусов может поместиться в вишневой девятке? Правильный ответ, почти как с евреями, - 2 впереди, 3 сзади, один в багажнике, под сотню в пепельнице..    Но обо в

Evenstars

Виджа Сессия началась с подготовки к войне. В 51 повоевал с Меваром, сразу после этого сбил мир с Меваром через войну с бахмани. Сначала сомневался в надобности воевать с Тимуром и Кхемером, но посм

shglor

Польша Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   На Польшу сел уже второй заменой, предыдущему игроку пришлось, судя по всему испытать всю боль польской шляхты от череды потерь, которые к том

Ellizium2000

Кхмер. Изначально планировал на сессии поаутировать, построить домики, покачать провки и придумать как бы наскрести дева на прожатие империи, не портя отношения с соседями, но планам этим сбыться

Caesar

Организационный отчёт:  Не изменяя проложенному курсу снова стартовали вовремя, снова отыграли приличные 35 лет и снова у нас были ливеры. На сей раз отличился Корабль, который играл на Австрии. Как

Caesar

Отчёт от Англии. (Автор - Miaras). Оригинал Перед сессией: Caesar [Andalusiya]В пятницу, в 18:36 Цинь + 5000 монет (как опционная правка для нового игрока), т.е. выплачены займы, остальные денеги

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...