Рекомендации по сборке ПК для игр от Paradox - Страница 3 - МП-руководства и стримы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендации по сборке ПК для игр от Paradox

Рекомендованные сообщения

Andrey 999

Полезная статья!  у меня ryzen 5 3600,16gb озу,1050ti,ssd.европа просто летает на 5 скорости,месяц проходит за пару секунд! тормозов вообще нет даже в конце игры,да блин тормозов нет даже в крупных модах типо вольтер или рушка!

Ссылка на комментарий

Что-то я запутался. Это руководство по сборке ПК для стратегий от параходов или игрового ПК в принципе? Если последнее, то тогда всё нормально, ну а если первое... 😂  16 Гб ram и ssd для стратегий в минимальной конфигурации? Только если деньги некуда девать.

 

Модели процессоров мне проверять лень, но конкретно для игр от параходов нужны процессоры с максимально высокой тактовой частотой, количество ядер не важно. Четырёхядерник с частотой 3,5 Ггц будет однозначно лучше восьмиядерника с 3 Ггц.

 

Видеокарта подойдёт, фактически, любая. Вытащите видюху пятилетней давности из своего старого ПК и поставьте в новую сборку (благо интерфейс всё тот же pci-e 3.0), для стратегий от параходов ничего не изменится.

 

Всё это говорится относительно минимальной бюджетной сборки, естественно.

Изменено пользователем al.gb
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
12 часа назад, al.gb сказал:

Что-то я запутался. Это руководство по сборке ПК для стратегий от параходов или игрового ПК в принципе? Если последнее, то тогда всё нормально, ну а если первое... 😂  16 Гб ram и ssd для стратегий в минимальной конфигурации? Только если деньги некуда девать.

Без ssd вполне нормально, а вот 16 оперативки это в принципе минимум для современных игр.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Без ssd вполне нормально, а вот 16 оперативки это в принципе минимум для современных игр.

 

В этом и затык - если для любых игр, то правильно, а если "для игр от Paradox", как указано в названии темы, то и 8 Гб за глаза. Они больше 4 Гб-то вряд ли съедают. Если человек, конечно, не наркоман, играющий в полноэкранном режиме с запущенным браузером с кучей вкладок, активным торрент-клиентом и обработкой видео в фоне.

Ссылка на комментарий

У меня вполне нормально играется на Intel-6 поколения, gtx 650 (1 гб), 8 гб ОЗУ.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
В 30.08.2019 в 15:56, al.gb сказал:

 

В этом и затык - если для любых игр, то правильно, а если "для игр от Paradox", как указано в названии темы, то и 8 Гб за глаза. Они больше 4 Гб-то вряд ли съедают. Если человек, конечно, не наркоман, играющий в полноэкранном режиме с запущенным браузером с кучей вкладок, активным торрент-клиентом и обработкой видео в фоне.

 

Император: Рим уже 64-битный, Европа скоро тоже станет, а за ними подтянутся Стелларис и ХоИ4.

Ссылка на комментарий

22 часа назад, Zak Preston сказал:

Император: Рим уже 64-битный, Европа скоро тоже станет, а за ними подтянутся Стелларис и ХоИ4.

 

Это не означает, что эти игры обязательно станут использовать больше 4 Гб памяти. В Рим не играл, подскажите, сколько он использует?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
22 часа назад, al.gb сказал:

 

Это не означает, что эти игры обязательно станут использовать больше 4 Гб памяти. В Рим не играл, подскажите, сколько он использует?

Мало, но вот и Стелларис тоже мало, однако на тестах все, у кого 16, показали лучшие результаты, чем те, у кого 8, даже если в остальной части имели при этом сборки похуже.

Ссылка на комментарий

Nigmat
В 31.08.2019 в 18:14, Zak Preston сказал:

Император: Рим уже 64-битный, Европа скоро тоже станет, а за ними подтянутся Стелларис

Стелларис уже 64 битный с версии 2.3. Правда, ему это не помогло.

Ссылка на комментарий

asirisrus

MSI Trident 3
Core i5-8600 / 1060 / ssd

Спокойно можно заходить хостом на 30+ тел на 4 скорости проверено.

Ссылка на комментарий

1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Мало, но вот и Стелларис тоже мало, однако на тестах все, у кого 16, показали лучшие результаты, чем те, у кого 8, даже если в остальной части имели при этом сборки похуже.

 

Слишком много факторов, трудно оценивать однозначно. Настройки системы, мусорные процессы в фоне, что угодно может повлиять.

 

У меня, например, отключён системный файл подкачки при 8 Гб оперативной памяти. Это значит, что все процессы будут висеть в озу, а не лезть свопиться на жесткий диск. Для игр, не требующих большого кол-ва памяти, это даёт реальный прирост производительности.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
4 часа назад, al.gb сказал:

Слишком много факторов, трудно оценивать однозначно. Настройки системы, мусорные процессы в фоне, что угодно может повлиять.

 

У меня, например, отключён системный файл подкачки при 8 Гб оперативной памяти. Это значит, что все процессы будут висеть в озу, а не лезть свопиться на жесткий диск. Для игр, не требующих большого кол-ва памяти, это даёт реальный прирост производительности.

У всех влияет, а у Вас влиять не будет?

Для игр, не требующих большого количества памяти, наличие или отсутствие файла подкачки в идеале не повлияет на производительность вообще никак, поскольку он просто не будет использоваться. Но на практике почти всегда используется. В процессе работы винды в ОЗУ попадает много мелких файлов, часть потом оттуда уходит и в итоге пространство в памяти выглядит как множество свободных "дырок". У Вас может быть на данный момент свободно 6 Гб из 8, но при этом не будет подряд цельного куска даже на 100 Мб и какой-нибудь файл игры может туда просто не влезть. Для этого и нужен файл подкачки, как только в оперативке освободится кусок нужного размера, так из файла подкачки данные будут перенесены в оперативку.

Ссылка на комментарий

 

 

В 20.08.2019 в 18:19, Zak Preston сказал:
  • Слабая масштабируемость под многопоточность

  • Очень высокая требовательность к однопоточной производительности

 

Не совсем согласен, скорее в стратегиях от Paradox есть неделимые задачи которые занимают от 1/3 до 1/6 времени. Я на разных процах играл но самым показательным стал переход AMD Athlon II X2 245 на AMD Athlon II X2 445. Процы похожи и одинаковы по частоте(3,1Ггц), разница в ядрах: 2-245 и 3-445. Покупал чисто ради стеляриса, ибо  даже на маленьких картах через 150 лет скорость падала прилично(да и НОИ4 к 45 тормозила знатно).  Как итог самый малый прирост как не странно я получил на стелярисе, если на малых картах прирост был виден, то на больших почти ничего не изменилось.  Но тут проблема в самой игре и волшебном 3 ядре, кто знает этот прикол) Причем в CК2, ЕУ4 и особенно в ХОИ4 разница была на лицо. Еще хочу добавить, что когда я запускал эти игры на планшете с 4-х ядерным атомом(1,6Ггц), то они работали даже быстрее чем Athlon 245 (вот только про стелярис не помню, какого он у меня не запустился). А вообще играл на разных машинах с разными процами и заметил что лучше всего игры от парадоксов ведут себя на 4х ядерных машинах: интелы без многопоточности, амд старые(ам3). Так что тут играет скорее правило, что лучше 4ядра с большей частотой, чем 6 с меньшей. 

Изменено пользователем ASip13
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

@Zak Preston, вместо 2200g можно ставить 3200g. При одинаковой стоимости он будет немного лучше за счёт частоты и мизерного прироста ipc от архитектуры. Ну и с памятью получше работает, да. 

Ссылка на комментарий

Zak Preston
В 28.09.2019 в 04:09, Nikitoshe4ka сказал:

@Zak Preston, вместо 2200g можно ставить 3200g. При одинаковой стоимости он будет немного лучше за счёт частоты и мизерного прироста ipc от архитектуры. Ну и с памятью получше работает, да. 

 

Да, вполне. На момент написания статьи 3200G продавались по завышенным ценам (как у нас всегда любят делать барыги). При одинаковой цене 3200G является более предпичтительным выбором. Однако я при таких раскладах предпочёл бы 3400G c SMT.

Ссылка на комментарий

700 ватт блок при потреблении видео + проц ~ 300ватт? Интересное решение, запас этак ватт в 200. 16 оперативы тоже выглядит скорее "оптимальным" решением, а не минимальным. 

Ссылка на комментарий

Zak Preston
В 22.10.2019 в 17:22, kryvbas сказал:

700 ватт блок при потреблении видео + проц ~ 300ватт? Интересное решение, запас этак ватт в 200. 16 оперативы тоже выглядит скорее "оптимальным" решением, а не минимальным. 

 

Надо понимать, что у 700Вт БП реальная мощность будет в районе 600Вт, если вообще не ниже. Именно поэтому и рекомендую брать с запасом. А по ОЗУ категорически не согласен: если тебе комфортно на 8Гб, то это не значит, что в СК3 или Императоре тебе их будет однозначно хватать.

Ссылка на комментарий

В кассу к ноутам: покупал 3 года назад ноут для работы с возможностью поиграть в игрульки. Проц i5-7200u, 8gb RAM, видяха R7 m440. Обычный HDD на Тб.

В итоге сразу после покупки наткнулся на параходные стратежки и приуныл(для героев 3\доты2\ старкрафта1-2 и варкрафта 3 этого хватало). Попал под их влияние, но сильно расстроился из-за тормозов на нормальном разрешении. Пришлось апгрейдить.

Для комфортной игры на любой скорости подкупил по отдельности 8 оперативы, ССД, съемную клаву и охлаждение(съемная клава и подставка по итогу понизили градус с 90 до приемлимых 60). Правда, к 1700 игра всё равно начинает подлагивать, но это несравнимо с тем, что было.

Как итог вся прелесть покупки летом 2017 и апгрейда летом 2018 вылилась в 1000$. Можно рассуждать сколько угодно о том, что лишняя оператива не помогает в параходных играх, но правда кроется в том, что помогает, как и ССД. Но в случае с ССД вы получается меньший подлаг 1 января в лейте, если он подбешивал, то тут он практически перестаёт подбешивать.

Разумеется, если вы живёте в одном месте выгоднее купить стационарную машину и не переживать по этому поводу( так как за эту же штуку вы возьмёте потрясающую вещь, которая будет вас радовать не один год и работать без костылей). И тут автор категорически прав в цене вопроса. Может быть моя жаба внутренняя потребовала бы накинуть по сотке зеленых в каждую категорию для более комфортной игры, но тут каждому своё, кто-то предпочтёт скинуть сотку и немного лагать, а в случае с выходом новой версии игры покупать новый компьютер, а кто-то предпочтёт закинуть сотку на баланс заранее) А кто-то захочет потратить 3000 долларов на супэр компьютер и играть с него(= В любом случае автор отлично всё расписал

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 05.01.2020 в 01:44, crab2 сказал:

Можно рассуждать сколько угодно о том, что лишняя оператива не помогает в параходных играх, но правда кроется в том, что помогает

Ну естественно, если у Вас было 8 из которых еще 2 система съедала, то помогает, а вот 32 и 16 небольшая разница есть только в стелларисе, а в европе, СК и императоре разницы нет совсем

Ссылка на комментарий

simuil

Статья высосана из пальца. В минимальной сборке стоит 16 гигов. 16 гиков, Карл. И зачемт-то ССД.

Ну и нужно быть дураком, чтобы покупать ССД, 16 гигов оперативы. но сидеть на встроенной видюхе. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21226

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    19

  • AlexTheTeacher

    9

  • OLDodin

    4

  • al.gb

    4

  • Zoart228227

    4

  • Gorthauerr

    2

  • zx3

    2

  • Хоттабыч

    2

  • GoooGooo

    2

  • andy

    1

  • Andrey 999

    1

  • proconsul

    1

  • Nigmat

    1

  • Last

    1

  • asirisrus

    1

  • chas36

    1

  • Alexandr_9191

    1

  • Halloween

    1

  • antiximik

    1

  • simonov-89

    1

  • Maxlin200

    1

  • Sakā

    1

  • Metelb89

    1

  • mrfoggy

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zak Preston

Вступление   В последнее время всё больше и больше друзей и знакомых стали спрашивать совета по приобретению ПК или ноутбуков, а разъяснять индивидуально и каждому одни и те же нюансы уже

AlexTheTeacher

Исходя из этой статьи я не могу вообще играть в игры Парадоксов, но как ни странно, комфортно даже в Стелларисе. Уж про Европу я молчу, на максимальной скорости комфортно в любую дату, вообще никаких

Хоттабыч

Я дополню. Если вы собираете сборку на первой "Рязани" (Ryzen 1xxx), то стоит обратить пристальное внимание на поддержку производителем памяти AMD. Гарантировано на высоких частотах будет работать пам

AlexTheTeacher

@andy Не покупайте железо в Али. Причина проста - на складе, где компонуют заказы, всё упаковано в обезличенные упаковки и сборщик не знает, что находится внутри коробочек/пакетов. А так как работа сб

Zak Preston

Встроенная видяха жрет около 2ГБ ОЗУ, вин-10 под свои нужды легко сжирает еще 2-3 гига, от 8 гигов остается только 3 гига. Надо быть полным ретроградом чтобы сэкономить аж 30-40 баксов на еще на 8 гиг

Metelb89

Зак тебе явно заняться нечем, ща у бобы лига закончится и го лигу запилим!

AlexTheTeacher

У меня А8-5600к без разгонов, что совсем чуток лучше по производительности. Сравнивали в Стелларисе (там есть отдельная тема), по производительности обогнал ряд более современных.  В 1445 месяц в Евро

OLDodin

Есть много всяких факторов. И сразу - всё можно настроить, но говорить буду о "из коробки" Из личного опыта 1) Жесткие диски - тут есть 2 важных фактора - антивирус и версия windows. Wi

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...