Лига Антивармонгерская, сессия 5 (отчёты) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига Антивармонгерская, сессия 5 (отчёты)

Рекомендованные сообщения

Организационный отчёт:
Собрались все вовремя, никто не опоздал, вовремя загрузили игру, однако сразу же пришлось делать рехост по причине незагрузки некоторых игроков, по итогу потеряли 15 минут. Далее ещё было 2 рехоста и куча хотджойнов, из-за чего отыграли всего 32 года, однако это тоже не столь мало, в целом я доволен)
По игрокам свершились первые значимые ливы с ключевых стран. Увы мы потеряли игрока на Непале который жутко задизморалил, и по всей видимости Виджаянагар как страну, игрок с которой изъявил желание пересесть на Непал.
Сессия непоскупилась на войны между игроками, ведь мы прошли отсечку 1600 года, и теперь партия у нас самая что ни на есть Вармонгерская))
Отчёт от Андалусии:
Делать Андалуссию из Марокко затея ещё та, достаточно сложное это дело, но профит от этого безусловно есть.
Из минусов - это зависимость нашей Империи от Испании, т.к. Испания гораздо сильнее нас, и потому могла и не позволить создать такое государство, а так же та торговая сделка, которую мы подписали с Испанским королём так же ставит в зависимость всю нашу экономику, но деваться некуда.
Из плюсов: Это безусловно лучшие правители (уж не знаю как это работает), возможность проставлять ордена на все свои стейты, что неплохо бустит экономику страны, новые идейки в т.ч. присутствие бесплатного колониста, который позволил нам расширятся в доселе неизвестные регионы.
За сессию была полностью проведена экономическая реформа, да, это было нудно, но играть с 100 инкама на такой стране вообще не реально. Была заключена торговая сделка с Испанией, по результатам которой весь трейд из африки поплыл в Геную, где у Испанца была монополия. По началу Испанскому королю не очень нравилась эта затея, т.к. профита для него практически никакого не было, однако к концу сессии Испанский император имеет 40 монет чистого дохода и дружелюбного соседа рядом, правда стоит быть честным, он мог бы иметь 100 монет, ну и не очень дружелюбного соседа, но дипломатия как сложилась так сложилась, дальше будем наблюдать за тем как будут исполнятся наши торговые контракты на поставку рабов в Геную))
Ну а вообще, благодаря договорённостям, и отсутствия войн с нашей страной за 30 лет удалось увеличить свой доход со 100 монет до 300, и это ещё не все мануфактуры в нашей стране построены, по предварительной оценке можно построить ещё порядка 80-100 мануфактур, но уже не факт что это получится сделать так же быстро.
Наши соседи заметили успехи в экономике и уже начали приглашать в свои блоки и конфликты, нам конечно это не особо то и надо, но дальше сидеть и аутично тыкать домики и скучно, да и не дадут, так что будем думать, что мы можем сделать, и чтобы нам за это ничего не было)) На этом всё, продолжение будет после следующей сессии и мы узнаем насколько успешна наша страна оказалась на мировой арене!
Нам интересно почитать отчёты остальных участников лиги!!!
Игровая статистика - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

Gutalinum

Нидерландский отчёт о ситуации.

 

Пропустил несколько сессий написания отчётов, по причине того что ничего кроме стройки домиков не происходило, а денег на это дело и так хватало, но ситуация сейчас поменялась кардинально.

После того, как в Европе (невероятно быстро) были уничтожены все ИИшки, на какое-то время наступила пауза ради застройки и усиления собственных стран. Казалось бы, совершенно ничего не происходит, кроме тех что будут описаны далее, в примерно хронологическом порядке:

 

1) Конфликты между Пруссией - Австрией / Польшей.

     За несколько сессий до этого, Креатив на поляке наскоком отобрал у Воина на аусе Богемию целиком, в дальнейшем страна более никак свою экспансию не проводила, а вот Пруссак был силён, чем и воспользовался развязав войнушку. По итогу, Польша потеряла Богемское золото и большую часть Прибалтики в пользу Пруссии и Швеции, оказавшись в роли запиливаемой страны, которой нужна помощь извне.

 

2) Конфликты между Францией / Испанией.

     Несмотря на изначальный и, в целом, дружественный влёт этих двух стран в Италию, всё таки кому-то захотелось чуть больше, кто-то не хотел это отдавать, и как следствие, "неожиданный" влёт Испании под терциями и своими бафами в Францию. Казалось бы, Франция кроме своей части Италии ничего и не имеет, а у Испании помимо терций, помимо Италии есть ещё и колонии, но война между двумя игроками затянулась на 20 лет, закончившись только из-за лимита времени на войну. Француз ушёл в банкротство и потерял по миру 1(!) провинцию в Италии.

 

3) Конфликт между Францией - Нидерландами - Польшей / Австрией - Пруссией - Швецией - Россией.

     Надипломатив между собой союз, Австрия и Пруссия попытались провести свою экспансию в (якобы) слабую Францию, за её земли в Швейцарии, Германии и Италии. Результат - в войну на стороне Франции подтягиваются  Нидерланды и Поляк, кто-то ради недопущения запила Франции, кто-то ради ослабления центральных ребят. В противовес этим двум странам в войну вступает Швеция и Россия. Очевидная логистическая проблема в виде разделённости Польши и остальных её союзников обрекла первую на падение под ударами стабхитов. И всё же, Пруссию выстабхитали, а затем пала и Австрия, с которой ничего нельзя было взять, так как на дворе был ещё не 1600 год, и оффлимит во все поля.

 

В данный момент на дворе 1600+ год, какой точно не помню, идёт уже вторая война между Францией, Польшей, Нидерландами с одной стороны, и Австрией, Пруссией и Швецией с другой. Австрия в скором времени (несколько месяцев) уходит в банкротство, я стараюсь как могу держать Польшу на плаву.  С другой стороны тоже есть "кошелёк", в виде Пруссии, которая скорее всего тоже как может держит на плаву своих союзников. 

 

За отчёт нужны деньги.

     

Ссылка на комментарий

Польша

 

Между сессиями была проведена просто титаническая дипломатическая работа, благо наследие Роксоланы ака Хасеки-султан  еще не ушло, и Польша еще существовала милостью Высокой Порты.

 

Однако весь достигнутый успех ушел просто в ноль благодаря гениальному решению уважаемого организатора, который вместо ранее заявленной ИИ-шной Австрии под оффлимитом  до 1600-го года подсадил на нее игрока.

Да еще апнул страну, которую предыдущий игрок (Корабль) убил об Польшу, благодаря чему по итогу многострадальный польский народ потерял Балтику и Рудные горы.

На закономерные возмущения было обещано закрыть долги Польши, однако, по итогу закрыли только 2 тыс. из 6 тыс. в качестве "морального вреда".

 

Ну что же, новый австрияк (Воин) закономерно предложил влетать в Пруссию (пожалуй нет страны, которая не предлагала бы влетать в Пруссию за прошедшие две сессии).

И здесь пожалуй, следует пояснить позицию Польши по Пруссии и мотивы ее шляхты в дальнейших событиях.

 

1. В первую сессию на Польше, на фоне агрессивной и непонимающей общую ситуацию Пруссии еще имело смысл влетать в нее. Однако, две страны (Польша и Австрия) на тот момент могли и не вытянуть эту войну.

С большей долей вероятности получилось бы кровопролитное взаимное уничтожение. 

 

2. Да, Пруссия по итогам предыдущей сессии отобрало провинции Польши и представляла серьезную угрозу для Польши и других своих соседей. 

Вместе с тем, Пруссия, которая сокрушила бы Польшу представляла бы на порядок более серьезную угрозу уже для всей Европы.

 

Поэтому Польша ясно осознает, что сильная Пруссия - залог существования самой Польши, в которой при данных раскладах заинтересованы та же Россия, а также Осман, храни ее Аллах.

 

3. Вместе с тем, очевидно, что та же Россия не допустит чрезмерного попила Пруссии, с тем чтобы вдруг окрепнувшая Польша вдруг влетела бы в нее вторым номером с теми же турками.

 

Итого: Польше не было выгодно влетать в Пруссию, влететь в Россию даже при поддержке турков означало влететь в бетонную стену (т.к. в повторной войне Осман уже мог не прийти на помощь будучи занят где нибудь в Индии), и оставался очевидный, легкий и понятный вариант - пилить Австрию.

Тем более что сотни тысяч польской кавалерии уже пало в предыдущей сессии, обратив Австрию в прах.

 

С игроком же на Австрии, которая внезапно оказалась лучшим другом России перспективы Польши стали совсем плохи.

Даже в случае попила Пруссии при поддержке России, если бы даже все получилось, следующим кандидатом на попил со стороны Австрии оказалась бы уже сама Польша.

 

Так что оставалось только ждать, пока кто либо не совершит ошибку.

 

С началом же игровой сессии и наступления сакраментального 1600-го события стали развиваться стремительно: Австрия вместе с Россией сумели убедить Пруссию и влетели с ней во Францию, которая несмотря на размеры слаба и перманентно поедается Испанией.

 

Наблюдая неуклонный покрас провинций Франции в цвета Австрии, вышел на связь с французом и удостоверился, что он закономерно не вытягивает.

 

Теперь, будущее Польше предстало совсем красивым - после Франции Австрия очевидно пошла бы за Богемией, не важно даже с кем.

Надобность в Польше же у той же России отпадала, так как, отныне буфером против Пруссии могла бы служить сильная Австрия от Парижа до Кракова.

 

Решение нужно было принимать быстро и польские войска вторгаются в Пруссию, штурмуют Берлин и т.д. Задача была максимально быстро вывести Пруссию по стабхитам.

Однако, по итогу, вывели быстрее Польшу. (

Минус шесть стабильности, минус ключевая горная крепость на Карпатах..

 

Но всем участникам было ясно, что это лишь война - разминка.

Во второй войне в Польшу влетает четверной союз в лице Австрии, России, Швеции, Пруссии.

 

Что же, час настал, - прожимается Золотой век, роллится ивент на +10 дисцы с советника, прожимаются все политики, абилки с религии.. Польша готова сражаться до последнего займа. )

 

Однако, Блистательная Порта, расправившись с индусами вводит корпуса янычар с юга, кроме того, Франция с Нидерландами также вступают в войну.

 

И здесь основная интрига заключалась в исходе противостояния супер-мажоров России и Османской империи. В предыдущем столкновении русские войска одержали вверх и теперь Россия свысока смотрела на Турцию, считая, что ее век уже прошел.

 

Пошли разговоры, что мол "Осман уже не тот" (с).

 

Однако, итоги боев оказались неожиданно разгромными для России. Но наибольший скандал и всеобщее оживление вызвали итоги выхода Османской империи из войны, которой Австрия отдала все российские степи вплоть до Астрахани.

Нужно сказать, что перед этим Австрия в войсе предлагала замирение на 100 варскора при условии что он весь будет взят с России, но Польша не пошла на данный вариант, закономерно опасаясь мести России.

Где здесь была доля шутки пусть каждый рассудит сам. ))

 

В дальнейшем война продолжилась уже в формате 3 на 3, в которой Антанта пыталась соединиться, а Ось предпринимала отдельные попытки взять пограничные крепости и заковрить Польшу.

 

На конец сессии Австрия в предбанкротном состоянии. Пушки свое уже сказали, ход вновь за дипломатами.

 

 

PS

Отдельная благодарность бравой персидской коннице и всем иным не безучастным странам, которые поддержали и поддерживают польский народ в ее борьбе за существование. )

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

Starcollaps

Франция

 

Итак, синяя капля стала таки каплей ввиду внешних обстоятельств и неумением выстроить экономку основанную не на трейде. Нет, только внешних обстоятельств, исключительно из-за них. На итог какой-то-там-по-счету сессии развитие страны скатилось до менее 1к и решено было заняться самым нужным - поиском куртизанок и застройкой борделями. Что, собственно, пробуксовывая, началось воплощаться в жизнь.


Однако, идиллия была нарушена нападением Австрии, не скажем, что неожиданным, но все-таки. К сожалению, поддержать ее, Австрию, решила Пруссия. Эта страна, которая всю игру пилила Ии, поучаствовала аж в целой 1 войне (возможно - 2-х) против заведомо более слабого противника, и считала, судя по всему, что заняться ей нечем. Поэтому на западных границах пришло порядка 200 тысяч интервентов. Против 100к побитых, уставших, и где-то простывших французов. Достаточно забавно, что это не помешало первым отлететь стоявших на -1 в обороне последних. Все комики мира будут долго обсуждать этот факт, и, что вероятно, трофеи с этой битвы можно будет выставлять в палате мер и весов, в категории "Как не надо водить армию"

Однако, минусы не бесконечные, и учитывая вражеское превосходство в численности, пришлось играть от обороны. Однако, своевременный вход в войну Нидерландов и Польши смогли освободить силы для продвижения вперед. Силы коалиции по прежнему меньше, учитывая то, что в войну , на стороне Австрии, вступила Швеция. Однако последняя была выпущена на белый мир, в итоге, поскольку против потомков викингов нет совершенно никаких претензий, даже не смотря на участие в ненужной войне, совершенно не за свои интересы. Победа осталась за союзным альянсом


Спустя некоторое время вспыхнула новая война, уже Австрия напала на Польшу, в которой, естествеынно, Франция сражается на стороне последней.
Какой можно сделать вывод? Австрией, в данный момент, управляют агрессивные личности, вероятно, прообразы Гитлера (мы ведь все помним, что он был австрийцем, не так ли?), в связи с чем существование этой страны несет огромную угрозу окружающим
 

P.S. На мой взгляд, уже которую сессию, на стране под названием Австрия сидят люди, имеющие цель исключительно испортить игру окружающим. Им все-равно на страну, на ее развитие и тп. Главное - испортить всё остальным. Жаль.

Нужны денежные инвестиции, на постройку борделей и оплату куртизанок. А то они бунтуют

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Кхмер.

На конец предыдущей сессии страна находилась в войне против Индии, исход которой был уже решен не в их пользу. Начало сессии ознаменовалось подписанием мира по которому Виджа уступала Гуджарат. Далее последовало недолгое перемирие, во время которого я расплачивался с долгами, обновлял и добавлял крепости и старался хоть чуть-чуть увеличить лимит. Так же было принято решение взять ветку дипломатии, дабы иметь расширенный пулл наемников для следующей войны. А то что она будет не вызывало никаких сомнений: поговорив с Индусами я узнал, что они откупились регионом Гуджарат от Турка, за его обещание не вступаться за мирный Кхмерский народ, участие Тимурида/Персии (далее по тексту Персия) было под вопросом, он оформил Персию и где-то улетел в -100 престижа. Были проведены переговоры с ВБ, в которых она подтвердила свои обещания защиты Кхмерских земель против вармонгеров из Индии, а так же свою помощь пообещал союзный Пасай (он правда всю войну вылетал с рассинхроном и толком поучаствовал в паре битв, но его финансовая помощь была неоценимым вкладом). По окончании перемирия индусы сразу влетели в меня, всеми своими отборными армиями. Начало войны ознаменовалось быстрыми штурмами пограничных крепостей индийскими ордами и выходом их  столице, в это время войска ВБ и Пасая только собирались и подтягивались к линии фронта. Время было упущено, да и я сдуру ума дал пару битв недожидаясь подхода союзников. Битвы были проиграны, в связи с численным превосходством противника, а я потерял рекрутов, денег и наемников. Дальше была долгая защитная война в которой Кхмеры и союзные войска ВБ медленно отступали под ударами превосходящего противника, сдавая крепость за крепостью. Были и выигрышные битвы и отвоеванные крепости, но это были лишь временные успехи. Кхмерская армия слила всех рекрутов, стало не хватать даже на пополнение пушек, а так же потихоньку брал все новые и новые займы. Ближе к концу сессии было принято решение капать, так как крепостей уже не осталось. Итог войны: -76 дева, 6к займов (к концу сессии половину выплачено), но Кхмер все еще живой. Индусы же за войну еще раз сдали варскор Персу и Турку и в моем видении потеряли намного больше чем приобрели. Я же надеюсь на лучшее будущее.

За ААР просьба денег, на погашение военных займов.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема "Лига Антивармонгерская, сессия 5 (отчёты)" перенесена из раздела "Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4" в раздел "ААРы и отчеты по играм".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655

Лучшие авторы в этой теме

  • Gutalinum

    1

  • Starcollaps

    1

  • Zak Preston

    1

  • Ellizium2000

    1

  • Caesar

    1

  • shglor

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gutalinum

Нидерландский отчёт о ситуации.   Пропустил несколько сессий написания отчётов, по причине того что ничего кроме стройки домиков не происходило, а денег на это дело и так хватало, но ситуаци

shglor

Польша   Между сессиями была проведена просто титаническая дипломатическая работа, благо наследие Роксоланы ака Хасеки-султан  еще не ушло, и Польша еще существовала милостью Высокой Порты.

Starcollaps

Франция   Итак, синяя капля стала таки каплей ввиду внешних обстоятельств и неумением выстроить экономку основанную не на трейде. Нет, только внешних обстоятельств, исключительно из-за них.

Ellizium2000

Кхмер. На конец предыдущей сессии страна находилась в войне против Индии, исход которой был уже решен не в их пользу. Начало сессии ознаменовалось подписанием мира по которому Виджа уступала Гуд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...