"Кактус в зазеркалье" Сессия 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Кактус в зазеркалье" Сессия 4

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Европа:
Великобритания @Slaik22
Иберия @
KaKTy3
Бургундская Франция @Voin
Австрийская Польша @vlad
Тоскана @nashel100rublei
Пруссия @Teodil (@2Tyan)
Польская Русиния @El cuarto jinete
Золотая Орда @Metelb
Византия @Dogvol
Азия:
Персия @Шведский спецназ (ИИ)
Йемен @Grendalf
Нью-Провиденс @SanyaT (@DiligentDust)
Пенджаб @Yuuuuuuuu
Виджаянагар @Danteuse
Мадьяс @Olow
Юэ @MetzGer
Юань @Linx
Япония @Reunger
Африка:
Египет @Shtefik (ИИ)
Карфаген
@BOBODOBO

Сегодня начали с опозданием, так как не пришел игрок на Иберию, пока искали замену, прошло 30 минут.
Что касается моей страны - за сессию удалось слегка стабилизировать положение, но 30 лет под ИИ и 1500 долгов на начало сессии дают о себе знать. Удалось, тем не менее, при поддержке Великобритании, выбить иберийцев из северо-западной Африки, сформировать Карфаген с идейками чуть получше (такие же как у Госпитальеров в ванилле), и даже закрепиться на юге Иберийского полуострова - под конец сессии, правда, нападение Тосканы в союзе с Францией и Иберией (которые на самом деле через меня хотели напасть на моего союзника англичанина), привело к потере Гибралтара и Гранады, за которые Франция и Иберия вышли сепаратно. Война с Тосканой же до конца сессии не завершилась, ключевого превосходства нет ни у одной из сторон, у Тосканы более мощная и дисциплинированная армия, а у Карфагена... ничего, кроме Средиземного моря. Цель войны находится в южной части итальянского сапога и благополучно мною была утеряна вместе с вайпом половины армии в обороне на -1 : (  Посмотрим что будет в следующей сессии, может получится договориться о мире на выгодных условиях, а может и это будет новой 50 летней войной (как в прошлом Кактусе в 2017 году).
 

Бонусы за ААРы (один на выбор):
30% престижа
50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии
+1 стабильность
20 легитимности
-2 инфляции
-4 военной усталости
50% годового прироста рекрутов

Себе за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Всем привет, пишу аар за Иберию, возможно для нового игрока, пока что на постоянку не кто не сказал садиться. Страну я застал на старте сессии с войной за Мексику с Японией. Пришлось уплывать с мексики сразу, из-за отсутствие теха, да и последующая высадка с техом с треском провалилась. Тут же влетел союз Британия + Мавритания. Пытался что-то поднять, но задефаться конечно не вышло. В этот момент я глянул идеи и увидел 15 морали флота и комбатку линкоров и понял что нужно делать дальше. По капитуляции потерял еще половину кубы, бск( ну что там было провы 4 ), стейт с сеутой в северной африке (сорри название затерялось где-то в голове). Ну и половину стейта гранады. Конечно сильно растроился, что вот так вот заруинил можно сказать страну. Пошел дипломатить с Французом, как итог Француз хотел запилить гбр и с помощью меня это сделать на самом деле не сложно. Дальше под перемирие эксплорил до 100 навал традишек, советник на бд флота, пытался выправить как-то престиж, все что удалось 5 морали флота и 34 каракки (2 фронта). Как началась война гбр не ожидал нечего такого (хотя я видел его транспорты которые плавали вокруг моих берегов и искали флот) он имел 4.5 морали (по-моему половину не обновленных каракк, но это не точно) и всего 25 каракк, которые он водил одним фронтом. Первая высадка не удалась, опять же сам облажался, зато заставил вб подумать что мы можем высадиться на юг самого острова. Он туда стянул все что у него было, а я смог высадиться в ирландию, дальше переброс французов и как итог легкая победа на острове ( к слову во время войны еще и крестился в православных, так и не закончил еще это дело к сожалению). В конце сессии вроде бы стране открыл пути для развития, есть стейт в ирландии, а значит возможность вернуть под контроль фулл бск ( что я бы и хотел сделать, если конечно на стране буду я ). В колонии возвращаться по-моему не стоит, намного выгоднее пойти за ткшками, но там видно будет.
За ААР на страну прошу наверное +стабу, если и так 3, то престиж)) 

Ссылка на комментарий

Мадьяс

 

Качалка стабы продолжает работу, количество ивентов на стабильность просто зашкварное... в минус само собой. Прошло всего 130 лет и Мадьяс выбрался из ведра в котором стартовал, доход до "правильных" мануфактур не предвидится, но по флоту все очень неплохо.

 

Большинство игроков были заняты попилом ливеров, так что крупных замесов нету.

 

Англия: Может кто то подумает, что его запилил Испанец и Француз, но это не так, во всем виноват Бободобо на Мавре, он подговорил ВБ напасть на Испанию, договорился с Испанцем и кинул классический трехочковый ВБ. По дипломатии я не в курсе, но так все и было. Впрочем, сдаваться рано и ВБ вполне себе может всплыть, вторая битва на море будет куда сложнее и дипломатию никто не отменял.

 

Юань: Не убил Юэ на старте, не отрезал Корею от Япы, мирно кушал и этим напугал соседей так, что они пересоюзились и ударили всем скопом(причем у Виджи границы с Юанем вроде нету). Японец напал отдельно, почему капнули ему я не знаю.

 

Йемен: В теории мог попилить Египет и подрезать Аден, что показывает смысл остаться на стране даже если тебя пилят, но решил уплыть с концами и уплыл. Товарищ на еврее сделал вторую пиратскую республику.

 

Европейцы крестятся, Австрия сделала Польшу и стала православной, смысла в этом нет, но если тех группа западная то нормально.

 

Стабы 

 

 

Ссылка на комментарий

Тоскана

 

Сформировал уже 2 страну за Савойю, на очереди Италия. Начало и середина сессия проходила под знаменем очищения от католической и реформатской ереси. Наконец - то полностью присоединил Милан и своего вассала - Урбино. В середине партии реализовали договор, заключенный с Польшей(созданная из Австрии)В соответствии с договором, я передавал ему провки по венецианскому ТЦ, а он, в свою очередь, провки для формирования Италии, после чего они будут ему возвращены. В конце сессии пытался заключить союз с Иберией против Северного африканца. Он дал добро. Оказав помощь Франции и Иберии в нападении на Англию  через Карфаген, был благополучно оставлен в войне один на один. Особенно порадовал меня Ибериец, которому было сверхвыгодно напасть в двоём против не очень сильного Карфагена. Сама жажда забрать провинции у Карфагена появилась в результате вайпа моей армии от Карфагена на Сицилию. Зачем я пошёл на захват провинции Сицилии? - Хотел увеличить свой доход в генуэзском ТЦ. Во время битвы слёзно умолял пощадить итальянских парней, ведь матери ждут. Но мольбам карфагенец не внял... Месть не заставила себя ждать. При нападении на армию врага, находящейся в холмах, было нанесено сокрушительное поражение силам африканца. Более высокий военный тех зарешал. В целом, война никому не интересна лучше попытаться договориться.

50% годового дохода

Изменено пользователем Kapkan
Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема ""Кактус в зазеркалье" Сессия 4" перенесена из раздела "Мультиплеер Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4" в раздел "ААРы и отчеты по играм".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 818

Лучшие авторы в этой теме

  • BOBODOBO

    1

  • Olow

    1

  • Zak Preston

    1

  • Kapkan

    1

  • KaKTy3

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...