Франция - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Иван Иванов

Странно, никто ещё не создал темы про Францию. Одна из первых стран для новичков (много армии, нормальные ВП, обширная территория вместе с вассалами).

Решил сыграть за неё на средней сложности, т. к. уже за несколько стран отыграл на лёгкой. И вот возникли проблемы, которые, наверное, типичны для Франции.

В первую очередь обычно выдают задание по возвращению Аквитании. Англию разбить не проблема, Бургундия спокойно предоставляет проход войск, а союз с Португалией рвётся после первой же войны с Ирландией или Шотландией. А шотландцы - наши союзники. Все три английские провинции на континенте оккупированы нами. Шотландия еле-еле пытается противостоять Англии. И вот тут проблема. Примерно 30 военных очков есть, но англичане даже на белый мир не согласны. Флот у нас мизерный, не то что армию нормальную не доставить - так ещё и боевых способностей у флота нет. Можно, конечно, завоевать Бретань, но у неё в союзниках Бургундия - спокойно спать не даст.

Ладно, зашёл за Англию и принял мои условия: отдать Гасконь, Лабурдан и Кале. Как раз на тридцать очков хватило.

Теперь война с Бургундией. Её подкараулить на войне с мелочью несложно (напал тогда, когда она воевала с Савойей и Лотарингией). Спокойно взял Пикардию и Камбре по "Возвращению". А Бургундии ну никак не взять всю мелочь: лидеры альянса - моя Франция и Богемия. Бретань полностью выбили вассалы (о как бывает!). Пришла очередь Богемии. Сначала дружно с вассалами выбили их войска с моей территории. Затем вся эта толпа пошла уже в Богемию (надо же как-нибудь выбить из них белый мир). Захватил Судеты, а вассалы помогли с соседней территорией (не помню как называется). Всё - белый мир (на большее Богемия не соглашалась).

Военная усталость нулевая. Куда стоит расширяться дальше? Ни шпионов, ни поводов к войне не имеется, а бесчестье около 11 (за взятие трёх провинций у Бретани).

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
За какую страну играешь?

Бавария

Ссылка на комментарий

Нимор
Бавария

Если есть отрыв в военных технологиях, то их армия не будет сильной проблемой. Ещё желательно заручиться поддержкой нескольких государств.

Ссылка на комментарий

Отрыва почти нет, уровня на 3 только. Армия к меня больше раза в полтора, только разбросана она(у меня владения в италии, греции, север литвы). В вассалах все оставшиеся князья Европы(около 20), за исключением Австрии которую я освободил (хочу по унии присоединить). Смысла я воевать пока не вижу, пусть в союзе подсидят.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
затем окуппировал корнуол, и по югу англии к лондону двинулся (после потери корнуола). Пока ты у них на остров десант высаживаешь, необходимо им сбивать стабильность, предлагая им мир. Пока у них не будет взята хотя бы одна территория на острове, либо пока стабильность у них не будет -2 - на мир не согласятся ( :lol: раньше не делал так, понял, что много упустил).

Чтобы сбивать стабильность, нужно набрать хотя бы 50%, а это уже нужно взять пол-острова. Поначалу ощущается нехватка армий (их только две). Одну нужно держать на континенте (для подавления восстаний).

Ссылка на комментарий

Чтобы сбивать стабильность, нужно набрать хотя бы 50%, а это уже нужно взять пол-острова. Поначалу ощущается нехватка армий (их только две). Одну нужно держать на континенте (для подавления восстаний).

Проценты набиваются при уничтожении армий врага, когда разбиваешь их на материке, а затем в самом начале десантной операции, так что ввпринципе одного корнуола хватает

Изменено пользователем ReXaR
Ссылка на комментарий

Нимор
Проценты набиваются при уничтожении армий врага, когда разбиваешь их на материке, а затем в самом начале десантной операции, так что ввпринципе одного корнуола хватает

На боях можно набрать максимум 40%.

Ссылка на комментарий

На боях можно набрать максимум 40%.

40% на битвах+корнуол получаем в качестве плацдарма в текущей войне, а затем выбивая врага (если у него рядом появились армии), топаем к Лондону.

Ну итог войны, конечно, уже понятен будет)

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

У Франции есть три пути завоевания: Испания, Британские острова и СРИ.

Первый будет сложноват, т. к. там Кастилия и ещё несколько слабых стран. Кастилию лучше убить в самом начале игры - потом проблем будет намного меньше. На Арагон часто выпадает "Спор о границах" - можно отвоевать Русильон. Португалия (если до неё добраться) не страшна.

Второй путь - в первой войне отвоёвываем все континентальные провинции и, по возможности, Корнуолл и ещё что-нибудь для закрепления позиций. Дальше будет мешать только английский флот. Ничего сложного в этом пути нет.

Третий путь - СРИ. Страны там ничего из себя не представляют, но есть император. Как правило Богемия или Австрия (у меня австрийцы только один раз правили, а потом их сокрушила Богемия).

Ещё один повод для войн в том направлении - курфюрсты. С Бургундией разобрались - дальше основная масса выборщиков. Тут вся проблема с Богемией. Еле-еле склоняется к белому миру. А на победу уходят почти все средства. Можно откупиться договорами, но интереснее её сокрушить и подписать унизительный для неё мирный договор.

Как вы разбираетесь с Богемией или Австрией?

Ссылка на комментарий

Мостовик
Ещё один повод для войн в том направлении - курфюрсты. С Бургундией разобрались - дальше основная масса выборщиков. Тут вся проблема с Богемией. Еле-еле склоняется к белому миру. А на победу уходят почти все средства. Можно откупиться договорами, но интереснее её сокрушить и подписать унизительный для неё мирный договор.

Как вы разбираетесь с Богемией или Австрией?

Когда играл за Францию с Богемией все время воевал. 

Способов выбрал 2. 

1. Ставил две армии с генералами в районе Шампани и Лионне - чехи обычно там появлялись и встречал их, и рядом в Вармендуа резерв.

2. Ставил по армии в 1000 человек в Лионне и Шампани, Вармендуа. И рядом большие армии по 10 тыс.чел. Богемия подходит выжигаю землю и убегаю. ИИ тупой осаживает крепость. Жду несколько месяцев в это время остальная армия воюет  или ждет усталость Богемии. Как у крепости заканчиваются силы сразу атакую и войскам Богемии кырдык. 

Заметил что император СРИ если не человек действует в одном направлении.

Выжженная земля очень помогает. Особенно если враги Богемия(император) + Бургундия

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Для Франции очень легко стать императором СРИ и проглотить ее. Сразу после объединения Франции (в первые 20-30 лет игры) нужно поскорее завассалить курфюрстов. Половины обячно достаточно. И спустя несколько лет вы уже император с гарантированным правом переизбрания. Что делать после этого, объяснять, я думаю, не нужно.

Ссылка на комментарий

WildCat
У Франции есть три пути завоевания: Испания, Британские острова и СРИ.

Есть ещё один путь (IRL): Савойя-Милан-Италия. Вспомни Наполеона и Суворова с его итальянским и швейцарским походами.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
Есть ещё один путь (IRL): Савойя-Милан-Италия. Вспомни Наполеона и Суворова с его итальянским и швейцарским походами.

То же, что и СРИ. Всё равно с императором воевать. После того, как будет получен нормальный флот, можно вассализировать Неаполь (флот нужен для переброски войск в Янину, а так можно добраться по имперским землям). Кстати, на Савойю и Милан у Франции есть задания. С ними в любом случае.

Для Франции очень легко стать императором СРИ и проглотить ее. Сразу после объединения Франции (в первые 20-30 лет игры) нужно поскорее завассалить курфюрстов. Половины обячно достаточно. И спустя несколько лет вы уже император с гарантированным правом переизбрания. Что делать после этого, объяснять, я думаю, не нужно.

Да, я стал императором сразу после первого богемского. Здесь только бесчестье проблема.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Да, я стал императором сразу после первого богемского. Здесь только бесчестье проблема.

Так надо маленько потерпеть с завоеваниями, а бб от вассализации быстро сбрасывается советниками. По 4 бб за каждого из 3-4 курфюрстов = 12-16 бб. Не так уж и много. Я бедбой сбил еще до того, как умер богемский император, и легко занял его трон.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Иван Иванов
Так надо маленько потерпеть с завоеваниями, а бб от вассализации быстро сбрасывается советниками. По 4 бб за каждого из 3-4 курфюрстов = 12-16 бб. Не так уж и много. Я бедбой сбил еще до того, как умер богемский император, и легко занял его трон.

Плюс ещё 8 за Лабурдан и Корнуолл. 24 - это уже много. А советников в начале игры толковых не наймёшь, а те, что даются на старте - у Франции дипломатов нет, а у других купить можно только если останутся. От везения много зависит.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Плюс ещё 8 за Лабурдан и Корнуолл. 24 - это уже много. А советников в начале игры толковых не наймёшь, а те, что даются на старте - у Франции дипломатов нет, а у других купить можно только если останутся. От везения много зависит.

Через год после начала игры обычно появляется много 5-6 звездочных. Главное вовремя 14 октября 1400 года нажать паузу и набирай - у меня обычно выбор большой. А в начале да не очень хорошие советники попадаются.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Дошёл до колонизации. Второй идеей взял "Путешествие в Новый Свет". Азоры, Канары и Мадейра в руках португальцев. Судя по всемирной карте, больше они нигде не засветились. Колонизировал Гудзонов залив, Гренландию и побережье до Массачусетса. Кастилия потихоньку колонизирует Африку.

Куда дальше стоит расширяться? Или бросить на колонизацию и все силы - на Европу благо императорский титул есть?

Ссылка на комментарий

Мостовик
Дошёл до колонизации. Второй идеей взял "Путешествие в Новый Свет". Азоры, Канары и Мадейра в руках португальцев. Судя по всемирной карте, больше они нигде не засветились. Колонизировал Гудзонов залив, Гренландию и побережье до Массачусетса. Кастилия потихоньку колонизирует Африку.

Куда дальше стоит расширяться? Или бросить на колонизацию и все силы - на Европу благо императорский титул есть?

Ты уже император СРИ?

Я обычно стараюсь разрушать большие государства чтоб сильно не разрастались. Ну и по возможности брать богатые провинции.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
Ты уже император СРИ?

Я обычно стараюсь разрушать большие государства чтоб сильно не разрастались. Ну и по возможности брать богатые провинции.

Нужные четыре курфюрста находятся прямо за Бургундией. Война, вассалитет - и уже скоро можно получить титул императора. Если не превышать сильно бесчестье. А став императором, можно кого угодно мочить.

Ссылка на комментарий

Нимор

Смотря какая версия. В 4.1 Императору лучше не брать ненациональные провинции в СРИ, а то ББ будет очень быстро расти.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Смотря какая версия. В 4.1 Императору лучше не брать ненациональные провинции в СРИ, а то ББ будет очень быстро расти.

В СРИ конечно лучше не брать, но с лимитом войск императора СРИ можно уже спокойно громить другие империи. А поводов у императора СРИ огромное количество.

Я например за счет таких войн имею с десяток военачальников от 13 уровня и выше + имперские реформы до единого пфенинга. Да и взять провинции СРИ у стран не входящих в СРИ за 0,4% это достаточно неплохо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31838

Лучшие авторы в этой теме

  • Мостовик

    21

  • Иван Иванов

    11

  • Нимор

    10

  • Rogvald

    8

  • tecka

    7

  • Олег Добрый

    7

  • ReXaR

    5

  • kwim

    3

  • Sergey Ace

    3

  • Otshelnik

    3

  • Stics

    3

  • Alex_der

    3

  • jan

    2

  • Leopard

    2

  • CityLove

    2

  • Nordon

    2

  • kalistor

    2

  • Karno

    2

  • SeregaMarkus

    2

  • WildCat

    1

  • fursh

    1

  • райн77

    1

  • HuKoJla

    1

  • NapoleoN98

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...