Франция - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Иван Иванов

Странно, никто ещё не создал темы про Францию. Одна из первых стран для новичков (много армии, нормальные ВП, обширная территория вместе с вассалами).

Решил сыграть за неё на средней сложности, т. к. уже за несколько стран отыграл на лёгкой. И вот возникли проблемы, которые, наверное, типичны для Франции.

В первую очередь обычно выдают задание по возвращению Аквитании. Англию разбить не проблема, Бургундия спокойно предоставляет проход войск, а союз с Португалией рвётся после первой же войны с Ирландией или Шотландией. А шотландцы - наши союзники. Все три английские провинции на континенте оккупированы нами. Шотландия еле-еле пытается противостоять Англии. И вот тут проблема. Примерно 30 военных очков есть, но англичане даже на белый мир не согласны. Флот у нас мизерный, не то что армию нормальную не доставить - так ещё и боевых способностей у флота нет. Можно, конечно, завоевать Бретань, но у неё в союзниках Бургундия - спокойно спать не даст.

Ладно, зашёл за Англию и принял мои условия: отдать Гасконь, Лабурдан и Кале. Как раз на тридцать очков хватило.

Теперь война с Бургундией. Её подкараулить на войне с мелочью несложно (напал тогда, когда она воевала с Савойей и Лотарингией). Спокойно взял Пикардию и Камбре по "Возвращению". А Бургундии ну никак не взять всю мелочь: лидеры альянса - моя Франция и Богемия. Бретань полностью выбили вассалы (о как бывает!). Пришла очередь Богемии. Сначала дружно с вассалами выбили их войска с моей территории. Затем вся эта толпа пошла уже в Богемию (надо же как-нибудь выбить из них белый мир). Захватил Судеты, а вассалы помогли с соседней территорией (не помню как называется). Всё - белый мир (на большее Богемия не соглашалась).

Военная усталость нулевая. Куда стоит расширяться дальше? Ни шпионов, ни поводов к войне не имеется, а бесчестье около 11 (за взятие трёх провинций у Бретани).

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор

А ещё плюс - если брать провинции, входящие в СРИ, у стран не входящих в СРИ, то они сразу станут национальными. Правда брать их надо по одной за раз. Но вроде это могут сделать все страны в СРИ

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

Мостовик

А при реформации вообще поле для войн по приведению князей империи к истинной вере. 

Причем почему то присоединеные к истинной вере сразу без миссионеров становятся католическими!

Ссылка на комментарий

Нимор
А при реформации вообще поле для войн по приведению князей империи к истинной вере. 

Причем почему то присоединеные к истинной вере сразу без миссионеров становятся католическими!

Перекрещивается только столица, остальные провинции страна будет перекрещивать с помощью миссионеров.

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Именно только столица.

Причём это не только в СРИ.

На мой взгляд, СРИ вообще нужно обьединять раньше реыормации.

С уважением

Ссылка на комментарий

Мостовик
Разве? По-моему перекрещивается только столица.

У меня сейчас 2-х провинчатый Арманьяк, 2-х провинчатая Голландия и 3-х провинчатый Брабант. Принудил. А еще 5-ти провинчатая Богемия.Однопровинчатые князья все.

Я был приятно удивлен.

Ссылка на комментарий

Нимор
У меня сейчас 2-х провинчатый Арманьяк, 2-х провинчатая Голландия и 3-х провинчатый Брабант. Принудил. А еще 5-ти провинчатая Богемия.Однопровинчатые князья все.

Я был приятно удивлен.

Только что зашёл за Австрию в 1524 году и попытался принудить к религиозной унии Швейцарию(Гос.религия - Кальвинизм), обратилась только столица.

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

Мостовик
Только что зашёл за Австрию в 1524 году и попытался принудить к религиозной унии, обратилась только столица.

Я уже привык что некоторые действия в моей игре установленной у меня на компе отличаются от других. Яркий пример КБ"Отлученный правитель" я им вообще не пользуюсь у меня он не работает. Есть ище несколько таких же тем.

Так что значит это очередной глюк в моей игре. Не скрою приятный.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Terranoid
Ладно, зашёл за Англию и принял мои условия: отдать Гасконь, Лабурдан и Кале. Как раз на тридцать очков хватило.

Что-бы такого не делать нужно продержать провы в оккупации 5 лет. Их цена снизится до минимума и вырастет военная усталость у Англии.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Нимор
Что-бы такого не делать нужно продержать провы в оккупации 5 лет. Их цена снизится до минимума и вырастет военная усталость у Англии.

Англичане очень упёрты. Даже после снижения стоимости они не хотели отдавать эти провинции, пока я не сбил их стабильность.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Англичане очень упёрты. Даже после снижения стоимости они не хотели отдавать эти провинции, пока я не сбил их стабильность.

Да иногда даже со стабильностью -3 и усталостью -19 ни в какую ни хотят мира. У главное усталость больше почему то не растет и восстаний нет.

Упертые эти джентельмены. 

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Нимор
Да инигда даже со стабильностью -3 и усталостью -19 ни в какую ни хотят мира. У главное усталость больше почему то не растет и восстаний нет.

Упертые эти джентельмены. 

Не растёт, потому что достигла уже наивысшей отметки.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Я уже привык что некоторые действия в моей игре установленной у меня на компе отличаются от других. Яркий пример КБ"Отлученный правитель" я им вообще не пользуюсь у меня он не работает.

Аналогично. На патче от 29.04 по этому КБ провы имеют почему-то полную стоимость

Ссылка на комментарий

Странно, никто ещё не создал темы про Францию. Одна из первых стран для новичков (много армии, нормальные ВП, обширная территория вместе с вассалами).

Решил сыграть за неё на средней сложности, т. к. уже за несколько стран отыграл на лёгкой. И вот возникли проблемы, которые, наверное, типичны для Франции.

В первую очередь обычно выдают задание по возвращению Аквитании. Англию разбить не проблема, Бургундия спокойно предоставляет проход войск, а союз с Португалией рвётся после первой же войны с Ирландией или Шотландией. А шотландцы - наши союзники. Все три английские провинции на континенте оккупированы нами. Шотландия еле-еле пытается противостоять Англии. И вот тут проблема. Примерно 30 военных очков есть, но англичане даже на белый мир не согласны. Флот у нас мизерный, не то что армию нормальную не доставить - так ещё и боевых способностей у флота нет. Можно, конечно, завоевать Бретань, но у неё в союзниках Бургундия - спокойно спать не даст.

Ладно, зашёл за Англию и принял мои условия: отдать Гасконь, Лабурдан и Кале. Как раз на тридцать очков хватило.

Теперь война с Бургундией. Её подкараулить на войне с мелочью несложно (напал тогда, когда она воевала с Савойей и Лотарингией). Спокойно взял Пикардию и Камбре по "Возвращению". А Бургундии ну никак не взять всю мелочь: лидеры альянса - моя Франция и Богемия. Бретань полностью выбили вассалы (о как бывает!). Пришла очередь Богемии. Сначала дружно с вассалами выбили их войска с моей территории. Затем вся эта толпа пошла уже в Богемию (надо же как-нибудь выбить из них белый мир). Захватил Судеты, а вассалы помогли с соседней территорией (не помню как называется). Всё - белый мир (на большее Богемия не соглашалась).

Военная усталость нулевая. Куда стоит расширяться дальше? Ни шпионов, ни поводов к войне не имеется, а бесчестье около 11 (за взятие трёх провинций у Бретани).

Если, есть 30% победы и даже белый мир не заключают. Это обычно значит, что у противника осталось еще много войск. В таком случаи я обычно прошу 25 монет дани, они отказывают. Тогда у противника падает стаба -1. Бывает, что у противника нету даже 25 монет. Тогда нужно предлагать мир 1 января. В итоге на -1 стабе они уже соглашаються на 25 монет и выше. Так можно и до -3 довести. 

Ссылка на комментарий

Англичане очень упёрты. Даже после снижения стоимости они не хотели отдавать эти провинции, пока я не сбил их стабильность.

Кстати никогда. Не держу профы по 5 лет. Может быть и зря. Завоевал подписал мир.

Обычно при 100% победе  4-5 проф отдают. А если подержать 5 лет сколько будет?

Ссылка на комментарий

Чтобы сбивать стабильность, нужно набрать хотя бы 50%, а это уже нужно взять пол-острова. Поначалу ощущается нехватка армий (их только две). Одну нужно держать на континенте (для подавления восстаний).

С 30-35% уже сбиваеться. Для франции проблематично перебрасывать Войска на альбион. Флота мало. Да и вобще зачем он нужен. Там провинции бедные. А армия английская в 80% случаях вся стоит в лабурдане. Там ее уничтожить не сложно.

Ссылка на комментарий

У Франции есть три пути завоевания: Испания, Британские острова и СРИ.

Первый будет сложноват, т. к. там Кастилия и ещё несколько слабых стран. Кастилию лучше убить в самом начале игры - потом проблем будет намного меньше. На Арагон часто выпадает "Спор о границах" - можно отвоевать Русильон. Португалия (если до неё добраться) не страшна.

Второй путь - в первой войне отвоёвываем все континентальные провинции и, по возможности, Корнуолл и ещё что-нибудь для закрепления позиций. Дальше будет мешать только английский флот. Ничего сложного в этом пути нет.

Третий путь - СРИ. Страны там ничего из себя не представляют, но есть император. Как правило Богемия или Австрия (у меня австрийцы только один раз правили, а потом их сокрушила Богемия).

Ещё один повод для войн в том направлении - курфюрсты. С Бургундией разобрались - дальше основная масса выборщиков. Тут вся проблема с Богемией. Еле-еле склоняется к белому миру. А на победу уходят почти все средства. Можно откупиться договорами, но интереснее её сокрушить и подписать унизительный для неё мирный договор.

Как вы разбираетесь с Богемией или Австрией?

Последние 2 игры за христианскую европу. Я на первых порах сразу обьявляю войну кандару. Теряю 2 стабы. Плыву туда и присоединяю его. Главное, чтобы византия вас не опередила. И все на ближайщие 70-80 лет у вас лучшие войска в игре. Ну, а дальше клепаем там войска. И перевозим к себе. Турции первые 50 лет, есть чем заняться. Если есть желание можете сразу и ее порвать на кусочки.

Ссылка на комментарий

С 30-35% уже сбиваеться. Для франции проблематично перебрасывать Войска на альбион. Флота мало. Да и вобще зачем он нужен. Там провинции бедные. А армия английская в 80% случаях вся стоит в лабурдане. Там ее уничтожить не сложно.

На альбионе можно просто захватить пояс из 3 пров, получив университет, и периодически пинать англичан, чтобы не окрепли, а так англию уничтожить порой просто из принципа хочется, чтоб не мешала..совсем.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

На альбионе можно просто захватить пояс из 3 пров, получив университет, и периодически пинать англичан, чтобы не окрепли, а так англию уничтожить порой просто из принципа хочется, чтоб не мешала..совсем.. :rolleyes:

Нее, если уж захватывать, то по полной. А из-за 3-х проф там войска держать, глупо.

Ссылка на комментарий

Нимор
Обычно при 100% победе  4-5 проф отдают. А если подержать 5 лет сколько будет?

Думаю, провинций 6-8.

Ссылка на комментарий

Нее, если уж захватывать, то по полной. А из-за 3-х проф там войска держать, глупо.

Ну, естественно, это на первых порах Англию просто держим распиленой..потом же, безусловно, её доедаем. В конце концов пусть провинции у них бедные, зато конкуренцию составлять не будут в колонизации, и блокадами морскими надоедать тоже не будут, как это обычно бывает, в позднее время, при более высоком уровне развития стран.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31922

Лучшие авторы в этой теме

  • Мостовик

    21

  • Иван Иванов

    11

  • Нимор

    10

  • Rogvald

    8

  • tecka

    7

  • Олег Добрый

    7

  • ReXaR

    5

  • kwim

    3

  • Sergey Ace

    3

  • Otshelnik

    3

  • Stics

    3

  • Alex_der

    3

  • jan

    2

  • Leopard

    2

  • CityLove

    2

  • Nordon

    2

  • kalistor

    2

  • Karno

    2

  • SeregaMarkus

    2

  • prinigo

    1

  • [light]

    1

  • nagatofag

    1

  • Wilhelm Mohnke

    1

  • Пися Камушкин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...