Обновление 1.9 "Husky" и DLC "La Resistance" - Страница 61 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обновление 1.9 "Husky" и DLC "La Resistance"

Рекомендованные сообщения

Publius
59 минут назад, DOPAEMOH сказал:

@Publius ну так про это и идёт речь)

Просто анархисты, это та страна которая на все 100 использует новые механики. И которой их нужно использовать, иначе затопчут.

Людей у Испании до жопы. Захватываешь кого угодно и получаешь 20% его людей. Ладно, попробую довести сегодня партию до окончания войны с Рейхом и буду уже дальше думать куда двигаться. Флота у меня ровно на один десант в Британии, армии у меня на войну только ограниченным фронтом. Нужно будет после конференции быстро начать довооружение и что-то начать думать в сторону танков или самолётов и наконец начать решать проблему флота. Может быть к 45 году я и смогу скопить достаточно сил. 

 

Спойлер

Кстати, моя экономическая ситуация до боли мне напоминает то что описывает Туз в "Цена разрушения". Там описывается экономика Германии от падения Германской Империи до конца Второй Мировой. И собственно вся соль подготовки к войне была в том что с одной стороны промышленные мощности маловаты и надо развивать, с другой людей мало чтобы и на армию и на промку было и с третьей как начинаешь всё это развивать так начинает трещать не просто бюджет, а физические запасы ресурсов. Можно выстроить завод который переплавит условно миллион тонн руды в год, но если у тебя условно только 400 тысяч тонн этой руды в год и в запасе 800 тысяч тонн, а в потребности 2 миллиона тонн в год начинаются вопросы а как вообще можно столько получить и при этом не остаться совсем без запасов.

Спойлер

Никак. Приходится думать куда бросать ресурсы и быстро искать где бы взять ещё.

 

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Publius в сторону танков и выйдет только, с ЗСУ. Самолётов у Союзников обычно к этим датам столько, что сделать что-то кроме истребов на перехват не выйдет. Если получится сделать нормальную границу с СССР, следующая жертва очевидна)

 

Вы заметьте, вы получаете возможность национализировать всё захваченное, повешать на них свои корки. Поэтому там не 20% людей, а все 100% возможных.

 

P.S. книгу читал. Про то что с людьми и жратвой все было хреново я знал и раньше, но всё таки много информации в данной книге отображено. 

Ссылка на комментарий

Publius
3 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

@Publius в сторону танков и выйдет только, с ЗСУ. Самолётов у Союзников обычно к этим датам столько, что сделать что-то кроме истребов на перехват не выйдет. Если получится сделать нормальную границу с СССР, следующая жертва очевидна)

 

Вы заметьте, вы получаете возможность национализировать всё захваченное, повешать на них свои корки. Поэтому там не 20% людей, а все 100% возможных.

 

P.S. книгу читал. Про то что с людьми и жратвой все было хреново я знал и раньше, но всё таки много информации в данной книге отображено. 

Я имел ввиду с учётом национализации. И там оказывается не 20, а всего лишь 11.5%, но и это уровень обязательной службы. Сейчас лично я подзастрял в Западном валу, пришлось отвести 3 пехотные армии чтобы нормально снабжать фронт, союзники тоже резко просели в темпах наступления, а жёлтая полоска армии Рейха потихоньку наполняется. Похоже он оправился от Гасконского котла. У Рейха сейчас явные проблемы только на Восточном фронте который ещё не покинул Польши, но движение на запад уже наметилось. Нужно спешить.

Ссылка на комментарий

Publius

 Союзники блокировали мою попытку взять Амстердам и на блюдечке получили созданный мной Голландский котёл и ещё и высадились в Дании и Ганновере. Тут я понял что доваривать и так отрезанный от Амстердама котёл смысла нет, оставил добивать недобитков подогнанной для блокады пехотной армии которую я ранее отвёл в тыл чтобы снабжение восстановить и вот сейчас наступил наконец долгожданный момент. Вернее я бы хотел чтобы он наступил чуть позже, но на Столицу пёрли аж 4 армии включая мою так что пришлось бросать всё и штурмовую армию пускать в атаку прямым ходом без всякого плана рискуя просто оставить её в котле за 5 клеток от своих. Но Британцы которым я разрешил проход отлично сработали и заблокировали все попытки меня отрезать. Падение Берлина случится совсем скоро.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Publius

Мда. И хорошо и плохо. Из плохого у меня всего 16% вклада и много не урвать и ещё Свободные таки урвали себе всё что не было под Виши. Из плюсов я забрал Вишистскую Францию, немаленький кусок Рейха и кое-какие итальянские колонии, а так же Кёниксберг и Мемель. Граница с СССР - есть. И ещё и Польша стала коммунистической так что наступление нужно готовить в самые короткие сроки, пока комми слабы и разбомблены. Иной случай представится только после полного переваривания захваченного, а это будет года через 3 и драться придётся хоть и куда более подготовленным, но уже против всей мощи коммунистического блока. Хотя война с Японией ещё не окончена и Союзу есть куда потратить силы если он туда влезет, а я надеюсь что влезет.

Упд: Я недооценил коварство комми. Италия тоже коммунистическая. Вот теперь действительно не ясно на кого будет разумнее бычить дальше и стоит ли с этим спешить.

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Publius в Польше оборона, в Италии наступление. Ей помочь они всё равно не смогут.

Ссылка на комментарий

Publius
2 минуты назад, DOPAEMOH сказал:

@Publius в Польше оборона, в Италии наступление. Ей помочь они всё равно не смогут.

Сейчас я пытаюсь ухватить себе Саудовскую Аравию, но туда резко влезли британцы и опять тут гонка за землю. Надеюсь успею урвать быстрее них. К тому же Свободные меня отрезали от сухопутной границы с Италией и тут ещё думать нужно где десант проводить и как его снабжать. Флота у меня мало и он очень старый. Шанс на раш будет только один.

Ссылка на комментарий

Publius

Напал таки на Италию и попытался в десант. Сардинию взял, внезапно коммунистический Тунис взял. Всё. На этом мой великий десант столкнулся с могучим советским флотом который за неделю отправил весь мой флот в ремонт на пол года. У меня остались живыми 60 подлодок (решил начать программу перевооружения с производства подлодок 36 года с дальнейшим их пополнением подлодками 44 года в полной комплектации) и я их пустил сначала на перехват конвоев за что потерял через несколько дней сразу пять машин и после этого вывел их на минирование средиземного моря. Враг потерял бОльшую часть флота на минах и с тех пор всё что я вижу это бесполезные десанты по 1 каске. Пока происходили все эти манипуляции на море я перевёл штурмовую армию на границу Польши и внезапно десантировался конным африканским корпусом на Мадагаскар. Меня там встретили лемуры и одна единственная стрелковая дивизия которую мои далеко не самые могущественные кавалеристы даже не заметили. Мадагаскар - наш! 

Атаковать Италию через Австрию я быстро счёл дохлой тактикой. Для этого нужно строить и обучать горную пехоту а это ещё год, по этому атаку было решено проводить по ровной Польше. Поначалу всё было круто, я дажё котёл на полную армию соорудил, а большая часть войск была в заварушке с Японией. Но потом всё забуксовало. 800 ракетных перехватчиков 3 поколения конечно компенсировали массовое применение врагом штурмовиков, а зенитки довершали начатое кроша самолёты десятками, но всё это фигня. Главная жопа оказалась именно на земле, где против меня был не истощённый войной с Союзом Рейх, а сам Союз и что если он уж переводит на тебя значительные силы, то тут принцип штурма максимум трёх клеток встаёт в полный рост. 3 клетки штурма стали первым гвоздём в моих попытках построить второй котёл. Вторым стало внезапное желание Союза контратаковать и контратаковать успешно. Единственный мой почти удачный котёл был сорван прорывом моих регулярных пехотных частей поддержаных оставленными на прикрытие штурмовыми и я чуть не лишился всех штурмовиков. Другие две попытки создать выступ просто раскидали бесконечными контрударами. Из плюсов в такой ситуации только то что зенитки просто посбивали кучу штурмовиков и их влияние начало уменьшаться. Теперь мне нужно думать как двигаться дальше. Возможно всё-таки придётся строить горную армию и пытаться в атаку в Альпах. Хотя может быть мне и удастся как-нибудь решить этот вопрос имеющейся штурмовой, которую я собираюсь докомплектовать броневой разведкой взамен конной. Она и софта даст побольше и номинально броня появится, а с ПТО и хардой у врага туговато. Но пока я изучу последние броневички, пока я построю их в объёме которого хватит хоть на пару месяцев боёв... В общем это дело небыстрое.

И ещё у меня сейчас проблема перспектив флота. Сейчас все мои многочисленные (60  штук) верфи фигачат конвои и подлодки. Чуть-чуть работает на самых первых эсминцах чисто для траления вражеских мин. Так вот вопрос знатокам: идти в линкоры или в авики? За 4 года я построю флот который в теории сможет дать отпор потрёпанному в боях с Японией флоту Британии и может быть даже США (если везде будет 1000 мин - они сами половину кораблей посливают, ИИ умеет в траление линкорами) и вопрос сейчас в том чем именно будет комплектоваться сила которая даст мне шанс на десант и его снабжение. 

 

Внезапный упд: я же собрал 600 танков и ЗСУ! Причём не абы каких, а современных и с модернизацией в броню и пушку. Это-ж я могу маленький, дивизии на 4 мехкорпус создать. Бронетранспортёров у меня правда нет, но я грузовичками обойдусь. Вот оно моё решение проблемы развития прорыва! Побольше отдыхать от хойки нужно, а то только на сон грядущий вспоминаю что там мои заводы произвели.

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

Что выгоднее в действующих механиках за СССР: создавать марионетки или оккупировать? Особенно перед большой войной в отношении Турции, Румынии, Финляндии.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
1 час назад, Vampire сказал:

Что выгоднее в действующих механиках за СССР: создавать марионетки или оккупировать? Особенно перед большой войной в отношении Турции, Румынии, Финляндии.

 

Создавать Марионетки. 
Это и красиво, и, если сделать марионетки по раньше, даст дополнительную военную силу в виде дивизий этих стран

Ссылка на комментарий

Publius

Однозначно марионетки. Оккупация жрёт кучу промки и людей на поддержание и не даёт в ответ почти ничего. Лучше марионетить и получать хоть и очень тупо управляемую, но хоть полноценно работающую промышленность, менпауэр и почти бесплатный импорт ресурсов.. А если ты сам в марионетку винтовок бросишь то она и дивизии будет бодренько клепать и сможет отработать роль подпорки для твоей армии.

Ссылка на комментарий

istominr666
В 21.07.2020 в 18:22, DOPAEMOH сказал:

@Publius ну так про это и идёт речь)

Просто анархисты, это та страна которая на все 100 использует новые механики. И которой их нужно использовать, иначе затопчут.

Вопрос, к товарищу DOPAEMOH...если за рейх в 1939 вместе с япами нагнул китай и собираюсь начать втор мировую в январе 1940...............какова вероятность того, что 1. глупые япы первыми нападут на ссср и ссср нападет на польшу??? и могут ли буть еще какие-нибудь последствия столь необдуманных моих действий???? на историческом фокусе........заранее спасибо за ответ

Изменено пользователем istominr666
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@istominr666 основная задача Рейха – нанести поражение Союзникам, до того как в них вступит США. Любая задержка в этом вопросе гарантирует затягивание войны на неопределенный срок.

Также, на Франции висит дебафф "Разделённое правительство", снижающий стабильность и лимит капитуляции (снижающий число захваченных победных очков необходимое для капитуляции).

Он тоже снимается в первой половине 40 года.

Историчное начало войны позволяет быстрыми ударами проломить оборону Франции и начать подготовку к высадке в ВБ.

 

Войну СССР Япония может объявить через оправдание цели войны. Редко, но всё таки происходит. Фокусы на войну с СССР находятся в неисторичной ветке фокусов. 

Что касается войны СССР и Польши, СССР окажется в войне с Союзниками. Но вам от этого легче не станет.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@Vampire имхо, при хороших плюсах от подчинения, дающихся от коллаборационистов, выгоднее оккупация - выхлоп в части людей и промышленности гораздо выше.

Ссылка на комментарий

Publius
4 часа назад, Simplicissimus сказал:

@Vampire имхо, при хороших плюсах от подчинения, дающихся от коллаборационистов, выгоднее оккупация - выхлоп в части людей и промышленности гораздо выше.

Во время войны на окупированных территориях как грибы вылезают бомжи и оттягивают менпауэр. Да и заводы с ресурсами при окупации работают далеко не все, а если подчинение нулевое то вообще почти не работают. В таком случае нужно ставить максимальную эксплуатацию, а она требует очень большой гарнизон.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@Publius достаточно уровня подчинения в районе 30-50% и закона уровня от местной полиции до военного губернатора - и вылазки со временем прекратятся совсем. Две операции по установлению коллаборационистов - и почти все природные, промышленные и значительная часть людских ресурсов в распоряжении игрока.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Simplicissimus сказал:

@Vampire имхо, при хороших плюсах от подчинения, дающихся от коллаборационистов, выгоднее оккупация - выхлоп в части людей и промышленности гораздо выше.

Я уже приводил в этой теме сравнительную таблицу по зависимым государствам.

Единственная разница между коллаборационистами и интегрированной марионеткой -- первые передают 75% фабрик, а вторые 25% (именно фабрик, по заводам все одинаково). На понижение статуса марионетки требуются ПП, но для коллаборационистов нужно неприлично много времени и немало людей.

На миноров можно забить, но при околонулевом подчинении на мирной конференции выгодней делать марионетки, т.к. игра закончится пока колобки вырастут.

 

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

@Bot21 в текущих реалиях, сравнивая с марионетками - выбор скорее в пользу коллаборационистов, особенно в отношении хорошо развитых и/или ресурсных стран, если только мишеней не неприлично много, как в Европе (но там Рейх может задешево формировать Рейхскомиссариаты, что решает проблему).

Ссылка на комментарий

Алeксeй

Мб не очень в тему, но марионетки ещё и эстетически красивее) 

Ссылка на комментарий

Убо Рщик
8 часов назад, Алeксeй сказал:

Мб не очень в тему, но марионетки ещё и эстетически красивее) 

Марионетки это всегда хорошо. На них можно плевать, а они будут пресмыкаться :108196:

 

 

spacer.png

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,368
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190992

Лучшие авторы в этой теме

  • istominr666

    141

  • DOPAEMOH

    131

  • Publius

    105

  • Armun

    40

  • Artanis

    37

  • Bot21

    34

  • Aptahir

    34

  • MrNoobomnenie

    34

  • Versificator

    32

  • Rettich

    28

  • Nimfar

    28

  • Simplicissimus

    24

  • belava74

    22

  • Shamilboroda

    21

  • Rembowar 3

    21

  • вен

    20

  • gleboxx

    20

  • Убо Рщик

    19

  • Москит

    19

  • ljekio

    18

  • Razer98K

    18

  • Дон Андрон

    18

  • Weyer

    17

  • GBV

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

CorruptedDisc

Все правильно, выпускают DLC для победившей страны и партизан, которые победили самую грозную армию Европы. А ваш СССР 3 года афк стоял, пока США в соло высадку не сделала и не капнула Рейх. 

Versificator

Правильная версия "дневников": 0) "Как мы провели Рождество" 0.1) "Как мы провели НГ" 0.2) "Как мы проведём Рагнорёк" 1pre) "Ответы на вопросы" 1) "Изменения в древе технологи

Bot21

Я могу ошибаться, но, как я заметил, Вы всегда яростно защищаете парадоксов, какую бы очередную бредовую затею они не устроили. Все должны поверить в эту чушь, а кто не верит, тот "не понимает"

MrNoobomnenie

Игроки с Реддита откопали в файлах игры два крайне подозрительных портрета для шпионов...  

Artanis

т.е. ты такой послал 1000 разведсамолетов на поиски вражеских посудин, они их нашли, а твой ударный флот аутирует в сторонке, потому что "у вас не хватает разведданных в этом морском регионе". Вот так

Дон Андрон

В одном из союзных вам государств пришла к власти вражеская марионетка. Группка смельчаков поклялась дать отпор захватчику и притеснителю. Поддержите сопротивление с помощью разведки! С дополнением

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...