Тульпы и тульповоды - Мистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тульпы и тульповоды

Рекомендованные сообщения

HolodGLD

Ну, как мне кажется что бы стать "тульповодом" нужно изначально иметь некоторую склонность к шизофрении. Я очень сомневаюсь, что обычный человек может сознательно вырастить в себе вторую личность (при чём независимую). К концу статьи об этом чуть ли не прямым текстом говорится - человек реально крышей поехал. То есть имея склонность к шизофрении, можно спокойно прожить всю жизнь, если не начать страдать подобной хренью (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  путешественница Александра Давид-Неэль. В книге «Магия и тайна Тибета» она описала опыт экспериментов с созданием тульпы. Довольно долго эта практика не выходила за рамки узкого круга любителей эзотерики, но в 2009 году внезапно появилась на имиджбордах. Анонимные пользователи активно делились своими экспериментами с созданием воображаемых друзей. И вскоре тульпы стали популярны: активное сообщество на Reddit, бесчисленные гиды, а в главной русскоязычной группе «тульповодов» (так называются владельцы воображаемых существ) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  почти 14 тысяч человек.

О том, как именно стоит «форсить» (создавать и делать более реальной) тульпу, готов рассказать, кажется, каждый участник комьюнити. Споры ведутся по поводу среднего количества времени, которое потребуется на создание воображаемого существа. Но в целом эталоном считается 100 часов активного форсинга, то есть сосредоточенного представления образа, характера и голоса будущей тульпы. Сама схема довольно проста: сначала стоит придумать тульпе внешность (лучше нарисовать на бумаге или в графическом редакторе), затем записать на листок черты характера и использовать их, чтобы воображать сценки, в которых тульпа будет совершать какие-то действия.

Некоторые рекомендуют поработать над созданием «вандерленда» — воображаемого места, где вы сможете общаться с тульпой вне декораций реального мира. Правда, в гидах постоянно прописываются предостережения. Не рекомендуется создавать тульпу с внешностью конкретного человека или даже выдуманного персонажа из кино или мультфильма. Во-первых, любой образ несёт отпечаток характера и якобы обязательно прилипнет к тульпе. Во-вторых, форсить тульпу по образу и подобию настоящего (в некоторых случаях даже покойного) человека в сообществе считается просто неэтичным и потенциально опасным для психики.

Согласно тьюториалам, через какое-то время тульпа даст о себе знать. Например, будет давать так называемые эмоциональные отклики, то есть хост (то же самое, что тульповод) будет чувствовать сильные эмоции без каких-либо причин. Ещё один экзотический вид «связи» — сдавливания, напоминающие обычную головную боль. Тульповоды утверждают, что благодаря им можно общаться с тульпой на примитивном уровне. Например, закрепить за одним сдавливанием «да», за двумя — «нет», и получать ответы на несложные вопросы. Правда, этот метод больше напоминает легенду. Опытные тульповоды говорят, что в этот период очень важно прислушиваться к тульпе, к её уникальным репликам и сигналам. Иначе есть риск получить на выходе не тульпу, а «сервитора» — всё то же воображаемое существо, только без собственной воли. Сервитор полностью подчиняется хосту, не противоречит ему, в общем, у него нет личности.

 

 

 
 
 
 

 

 

Поневоды
и воображаемый секс

Сергей рассказывает, что решил зафорсить тульпу после знакомства с одним поневодом (тульповодом, у которого вместо выдуманного человека — пони из знаменитого сериала «My Little Pony»). Ему было одиноко, и даже был готовый персонаж, которого он хотел видеть рядом с собой. Его тульпа выглядит как антропоморфный пушистый дракон с длинными ушами. «Обычно я обращаюсь к нему голосом, а он отвечает мыслями в моей голове. Я пока не слышу его голоса и не могу увидеть образ рядом с собой, зато чувствую прикосновения», — уверяет Сергей.

Действительно, способы общения с тульпой хосты описывают по-разному. Кто-то слышит навязчивый голос, тогда как многие ограничиваются мысленным общением. Некоторые чувствуют рядом с собой дыхание, движение, прикосновения из ниоткуда. Другие видят тульпу рядом с собой — иногда она появляется даже в публичных местах или проходит сквозь людей и предметы интерьера. Некоторые тульповоды жалуются, что воображаемый друг часто пугает их своим внезапным появлением.

«Я немного рисую, так что активно рисовала тульпу в разных ситуациях и положениях тела, чтобы форсинг шёл лучше», — рассказывает Катя. В первое время девушка воображала всё сразу: внешность, поведение, голос, ощущения от прикосновений. В интервью Wonderzine, со слов Кати, тоже высказывалась её тульпа (говорящая птица Руд): «Я стал самостоятельным примерно через полгода, под этим я понимаю возможность думать отдельно от хоста, иметь свою память, не отключаться, когда хост не думает обо мне. Также я могу появляться, когда хочу, и принимать независимые решения». Впрочем, узнать, есть ли у человека тульпа на самом деле, практически невозможно. Тех, кто любит преувеличивать свои успехи, называют «сварщиками». Относятся к ним терпимо: доказательств нет ни у кого. 

Форсинг

процесс активного создания тульпы: разработка образа, медитация, попытки уловить отлики

Хост

хозяин тульпы

Сварщик

человек, который приукрашивает свои успехи в форсинге

 

 

 

 

«Мы не владеем свитчем, только слабым уровнем поссесинга. Но иногда синхронизируемся, то есть тульпа думает, а я делаю. В последнее время Руд научился занимать более доминантную позицию, глушит мои мысли, и я как будто подсознательно совершаю движения по его воле», — говорит Катя. «Поссесинг» — практика, которая позволяет тульпе взять полный или частичный контроль над телом хоста. Именно поэтому многие тульповоды говорят, что переписываются не сами — это делает тульпа. Для поссесинга используют базовые медитативные практики, но, как говорят гайды, главное — желание тульпы. Поссесинг нужен якобы для того, чтобы тульпа могла расширить свой кругозор и обрести новый опыт.

Самым острым вопросом в сообществе остается приемлемость секса с тульпой. Некоторые считают это чистым принуждением, так как тульпа не обладает органами и гормонами, ответственными за появление желания. Впрочем, есть и другое мнение: после поссесинга с мастурбацией тульпа вполне может запомнить приятные ощущения от оргазма и попробовать заняться сексом с хостом. Очевидно, секс с тульпой — это мастурбация, во многих случаях проходящая в «вандерленде», чтобы было проще фантазировать о реальном контакте.

 

 

Тульпы и тульповоды: Кто и почему заводит воображаемых друзей . Изображение № 2.

 

 

K-pop и метафизика

В интернет-сообществе есть стереотип, что тульповодами чаще всего становятся одинокие мужчины. Одно из исследований действительно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  о том, что 75 % тульповодов — мужчины, 25 % — женщины. Правда, 10 % из них определяют свой гендер как подвижный. Последние чаще создают тульпу, отличную от своего гендера, не для романтических целей, а чтобы лучше исследовать свою идентичность. Большинство тульповодов живут в Канаде, США, Австралии, Восточной Европе и России. Хосты общаются в основном на русском и английском языках. Хотя судя по тредам на Reddit и в группах «ВКонтакте» большой разрыв между женщинами и мужчинами-тульповодами заметить сложно: советами все делятся на равных. Средний возраст тульповода — от 19 до 23 лет.

«После появления тульпы я перестал чувствовать себя одиноким. Теперь у меня есть лучший друг, советник, личный психолог, ангел-хранитель, даже любовь», — говорит парень с ником Тэвиш. Тульпу заводят не только для романтических отношений, чаще всего хосты воспринимают её как хорошего друга. Именно поэтому тульпы часто нет человеческого облика. Кто-то форсит пони (из понятного фандома), птиц, драконов, говорящих собак и котов. Вопреки всем предостережениям, тульпы, как правило, выглядят как популярные персонажи из сериалов, мультфильмов или аниме. В интервью Wonderzine хосты рассказывали о тульпах аниме-героя Холо (главная героиня аниме «Волчица и пряности»), Ганнибале Лектере (из сериала Брайана Фуллера), разумной птице из трилогии «Тёмные начала» Филипа Пулмана и других. Тульпами часто пытаются сделать популярных K-pop-певцов, а также героев, напоминающих персонажей «Гарри Поттера».

В сообществе следят, чтобы к выдуманным существам их хосты относились уважительно. Считается, что тульпа может обидеться, если не обращать на неё достаточно внимания или относиться к ней покровительственно. В любом гайде предупреждают, что решение стать тульповодом — большая ответственность. «У меня с моей тульпой изначально не заладилось. Я бросил форсить её через две недели — думал, ничего не выйдет. Но этого времени было достаточно, чтобы часть моей психики откололась и зажила своей жизнью. Она продолжила развиваться самостоятельно. Сама придумала себе характер, ей это так понравилось, что она создала себе девять внешних типажей», — рассказывает Денис.

 

 

 

 

Тульпа

воображаемая личность в вашей голове, которая действует и говорит по своей воле, в определённом смысле неконтролируема

Сервитор

в отличие от тульпы полностью подчиняется желаниям хоста

Вайфу

тульпа или сервитор, созданная для романтических отношений (от англ. wife)

 

 

Большинство тульповодов к таким случаям относятся скептически. Грубо говоря, в комьюнити существует две школы: психологическая и метафизическая (первых большинство). Сторонники психологического подхода считают, что тульпу позволяет создать специфика работы человеческого мозга — его многозадачность и гибкость, при должном усилии мозг легко соорудит ментальный конструкт, который будет автономен и стабилен. «Мне было сложно освоить поссесинг, потому что тело хоста слишком хорошо связано с определёнными нейронами», — рассказывает тульпа-птица.

«Лично я сторонник призыва — теории, что тульпа прибыла ко мне из иного мира, а не была создана усилием воли», — рассказывает Роберт. Он придерживается метафизической концепции, в которой тульпа — нечто паранормальное, она сама решает войти в контакт с человеком. Согласно опросу, 76,5 % тульповодов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  только в нейробиологию и научные закономерности.

Впрочем, было немало случаев, когда тульпу заводили люди, очень далёкие от имиджбордов и сообщества в целом. На подкасте Gimlet американка Шия рассказала, как услышала незнакомый женский голос, когда была на грани суицида. Она не покончила с собой, зато стала разбираться с этим вопросом и выяснила, что с ней говорит Жасмин — выдуманная героиня повести, над которой девушка довольно долго работала. Со временем у Шии появилось ещё несколько тульп, но о том, как это называется, она узнала только спустя десятки лет. Когда она рассказала об этом мужу — он Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на лечении у психиатра и заявил, что у неё диссоциативное расстройство личности. В результате они расстались: Шия не захотела убивать своих тульп. В похожей ситуации оказался и Денис: «Я завёл воображаемую подругу ещё в ранние школьные годы, потому что у меня не было друзей, да и родители не уделяли мне достаточно внимания. Конечно, я не знал, что такое тульпа. Просто создал себе подругу (она выглядит как собака, но может перевоплощаться в человека) с помощью веры и желания. Только потом узнал, что мы не одни».

  

Тульпы и тульповоды: Кто и почему заводит воображаемых друзей . Изображение № 3. тульповодов — мужчины

Тульпы и тульповоды: Кто и почему заводит воображаемых друзей . Изображение № 4. тульповодов — женщины

19–23 года средний возраст тульповода  

С точки зрения когнитивистики тульпы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  право на существование: ненавязчивое явление сознанию человека религиозных сущностей вроде духов, богов и их голосов считается нормальным. Мы представляем себе монстров под кроватью, видим лица в облаках, разговариваем с воображаемыми друзьями. Паранормальные объекты так или иначе существуют во всех культурах, и никого не удивляют. К тому же мы умеем воображать себя на месте других людей и даже наделять животных собственным образом мыслей: наша идентичность довольно подвижна даже на уровне повседневных практик. Человеческий мозг может создавать не только новые личности, но и целые миры, считает психиатр Елисей Осин. Этот сюжет хорошо описан в кино и в литературе — фактически там постоянно мелькают тульпы. В ленте 50-х годов «Харви» главный герой-миллионер ходит с воображаемым кроликом по трактирам, в картине «Богес» мальчик преодолевает смерть матери благодаря воображаемому другу, который на много лет его старше.

Кстати, некоторые пасторы Евангелической церкви Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  своих прихожан постоянно держать образ Бога в голове и молиться как можно чаще. Так человек якобы получает шанс постоянно чувствовать рядом с собой присутствие автономного живого бога. По сути, аналога тульпы. Другой вопрос, насколько здорово совмещать несколько личностей в одной голове. К тому же до сих пор нет научных исследований, которые убедительно доказывают или опровергают возможность появления тульп у здорового человека. Возможно, все эти люди из Reddit — обычные «сварщики».

 

 

Тульпы и тульповоды: Кто и почему заводит воображаемых друзей . Изображение № 5.

 

 

Голоса и шизофрения

«Я забросил свою тульпу, но через полгода она дала о себе знать. У меня начались симптомы параноидальной шизофрении. Психиатр подтвердил диагноз, и я аккуратно пил нейролептики какое-то время», — рассказывает Денис. Он признаётся, что потом бросил лекарства, чтобы изучить своё состояние. Тульпа якобы научилась контролировать почти все его чувства. Дениса бросало то в жар, то в холод. Ему казалось, что тульпа протыкает его иглами, вызывает боль во всём теле и мешает спать. 

Елисей Осин считает, что в случае тульповодства важно видеть грань между патологией и нормой. Во-первых, человек должен чувствовать себя спокойно и уверенно. Вызванные тульпой страх и подавленные состояния должны насторожить врача. Во-вторых, человек должен быть адаптирован к окружающей обстановке: справляться с уходом за собой, общением, работой. «Если тульпа мешает сосредоточиться и жить как раньше, нужно задуматься о расстройстве. Но это необязательно будет шизофрения», — считает Осин.

Галлюцинации, неконтролируемые голоса в голове и ощущение присутствия несуществующего объекта остаются признаками шизофрении. Правда, хосты считают, что с ними всё в порядке до тех пор, пока они контролируют ситуацию. Но если тульпа появляется посреди улицы без ведома хоста, можем ли мы говорить о контроле?

 

 

 

 

Вандерленд

воображаемое пространство, где хост может активно форсить тульпу или просто уединяться с ней от реального мира

Сигиллы

звуки, изображения, запахи, эмоции — всё, что связывает хоста с образом тульпы

 

 

 

 

Сообщество выбирает ставить под сомнение нынешнее представление о норме в психиатрии: например, «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » — это движение людей, которые слышат голоса и отказываются признавать это психическим недугом. Ещё один диагноз, который грозит тульповодам, — диссоциативное расстройство личности. Проще говоря, состояние, когда в человеке сходится несколько разных личностей (иногда разного возраста, гендера и социального статуса). Один из ютьюб-блогеров, правда, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что сходил к психиатру, рассказал ей о тульпе и она не нашла у него никаких отклонений.

«На мой взгляд, тульпа — всё тот же воображаемый друг из детства. Вспомните выдуманных друзей Кристофера Робина из сказок про Винни-Пуха — они ему помогают, а не мешают жить. Вероятно, у некоторых людей есть расстройства, с которыми они пытаются бороться с помощью тульп. Хорошо, если это работает», — говорит Осин. Согласно опросам, многие хосты Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  улучшения состояния при депрессивных, тревожных и обсессивно-компульсивных расстройствах. «После начала форса моя жизнь явно изменилась. Я не чувствую депрессии, спокойнее отношусь к критике и в целом ощущаю себя увереннее. Теперь у меня даже выходит лучше общаться с людьми и отстаивать своё мнение», — говорит Катя.

Тульпа — закономерное явление для поколения отшельников, часто отказывающихся от реального мира в пользу имиджбордов. Неудивительно, что многим из них проще следовать тьюториалу, чтобы завести стабильного «друга», чем рисковать с настоящими людьми, которые могут со временем отдалиться, не пойти на компромисс или завести собственные интересы. Сколько бы хосты ни мечтали о своенравных тульпах, на самом деле они хотят друга, способного буквально слиться с ними. И это чувство одиночества — в тысячах тредов на 4chan, Reddit и «ВКонтакте».

 

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3211

Лучшие авторы в этой теме

  • HolodGLD

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...