Обсуждения из «Исторических загадок» - Страница 10 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждения из «Исторических загадок»

Рекомендованные сообщения

ultra_inside
5 часов назад, MoS@Rt сказал:

@ultra_inside я напоминаю, что мои загадки без подсказок или без рассуждений вслух не отгадываются :) 

 

Любая хорошая загадка требует рассуждений. Но мне честно говоря не понравилась ни одна ваша из прошлого месяца. Они слишком "упоротые" и вся интрига в них это понять ваш ход логических завихрений, которые создают заворот на подвороте приправленный аллегориями и личными ассоциациями. Но по традиции это ИМХО, так что не утверждаю, что они плохие. Только мое оценочное мнение.

 

5 часов назад, MoS@Rt сказал:

@Zdrajca а есть ли список участников, чтобы их пинговать при публикации новой загадги/подсказки?

Не знаю кто как, но я подписан на тему и без того получаю уведомлялки, когда кто-то что-то постит в той теме, а захожу уже в нее сообразно своей занятости, так что меня точно пинговать не нужно. Просто заранее обозначился. Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
14 минуты назад, ultra_inside сказал:

Не знаю кто как, но я подписан на тему и без того получаю уведомлялки, когда кто-то что-то постит в той теме

А если не секрет как это работает? А то я подписался на одну тему форума, но уведомлений вообще нет. Куда они должны приходить?

Просто на почту не приходят, даже в спаме нет. И на форуме нет уведомлений о новых сообщениях в теме.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@Aurelius36 

В настройках уведомлений надо поковыряться.

 

5884339215400960.png?k=JnPzAJJGOMbnz5qdH

 

А без уведомлений доступны здесь:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@MoS@Rt А понял, спасибо! А то пришлось на телефоне открыть кучу вкладок и так получить сигнал о новых сообщениях))

Я не цивилизованный :D

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
34 минуты назад, ultra_inside сказал:

Любая хорошая загадка требует рассуждений. Но мне честно говоря не понравилась ни одна ваша из прошлого месяца. Они слишком "упоротые" и вся интрига в них это понять ваш ход логических завихрений, которые создают заворот на подвороте приправленный аллегориями и личными ассоциациями. Но по традиции это ИМХО, так что не утверждаю, что они плохие. Только мое оценочное мнение.

Искренне считаю, что плоха та загадка, которую надо отгадать по принципу знаешь/не знаешь. Так можно и скатиться в "зимой и летом одним цветом" и хотя подойдет масса вариантов, ответ либо знаешь либо нет.

Ссылка на комментарий

wadwad
1 час назад, MoS@Rt сказал:

Искренне считаю, что плоха та загадка, которую надо отгадать по принципу знаешь/не знаешь. Так можно и скатиться в "зимой и летом одним цветом" и хотя подойдет масса вариантов, ответ либо знаешь либо нет.

Если на загадку нельзя ответить, зная ответ, а обязательно нужно ждать каких-то подсказок и улавливать логику загадывающего, это уже не загадка, а тест для принятия на работу психоаналитика. Тем более исторические загадки, которые предусматривают, что для их отгадки нужно владеть или овладеть определённым историческим знанием.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@wadwad любую загадку можно отгадать, зная ответ. Но не в любой к ответу можно придти, не зная ответ сразу.

Особенно актуально, если событие не самое известное.

Ссылка на комментарий

wadwad
5 минут назад, MoS@Rt сказал:

@wadwad любую загадку можно отгадать, зная ответ.

Загадываю загадку: какое число я загадал? Вы знаете ответ, ведь вы знаете все числа, подсказка будет через неделю.

Можно ли такую загадку отгадать без подсказки? Нет. Это и есть пример плохой загадки. Потому что загадка должна в себе содержать исчерпывающие данные для ответа на заданный вопрос. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

ultra_inside
В 01.12.2019 в 02:43, MoS@Rt сказал:

Искренне считаю, что плоха та загадка, которую надо отгадать по принципу знаешь/не знаешь. Так можно и скатиться в "зимой и летом одним цветом" и хотя подойдет масса вариантов, ответ либо знаешь либо нет.

К вашим последним у меня претензия только на счет ваших личных ассоциаций. Они не очевидны для остальных. Про тот же инцидент на Николаевской жд. Как Грузинский художник, которого в какой-то момент времени звали за глаза "маляр" и фотка рандомного коллежского асессора железных дорог(из других времен кстати) должны вместе указать на инцидент с слишком ретивым чиновником и покраской рельс?

Притом что ваши дальнейшие подсказки были более содержательны. До них мы просто тыкались в абы в что.

Так что сама загадка норм, но ее подача разрывает мозг неочевидными подворотами и портит впечатление

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@MoS@Rt подтвердите или опровергните правильность моего ответа))

А по загадке это да, слишком много совпадений. Грант не попадает в театр из-за поездки в Джерси. И как раз в Джерси случается инцидент с падением сына Линкольна. Но и сам Бут узнает о том кого он спас от своего знакомого который служит в штабе Гранта, где как раз начал служить Роберт Линкольн..

Еще немного таких совпадений и я бы задумался не причастен ли сам Грант к этому всему))

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
58 минут назад, Aurelius36 сказал:

@MoS@Rt подтвердите или опровергните правильность моего ответа))

Подтвердить нельзя опровергнуть :) 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
5 часов назад, MoS@Rt сказал:

Коллега, вы видите "подвороты" там, где их нет. Семьи означают тупо семьи.

Ну как загадываете, так и вижу)))

 

А теперь знатоки! Внимание вопрос! Зачем в самом вопросе указание на Брута и Цезаря? Как это влияет на загадку?

Изменено пользователем ultra_inside
Ссылка на комментарий

Aurelius36
25 минут назад, ultra_inside сказал:

Ну как загадываете, так и вижу)))

 

А теперь знатоки! Внимание вопрос! Зачем в самом вопросе указание на Брута и Цезаря? Как это влияет на загадку?

На Красса и Брута.  Это статуя Красса, а не Цезаря ))

Ну Брут то понятно. Он есть в отгадке. Это тот клич который выкрикнул Бут во время выстрела.

А вот Красса я сначала рассматривал как и "охотника за головами" и как "влиятельного богатея" и все триумвираты перевернул))

А Цезарь как раз уводил в сторону..

А на Линкольна вышел через ключевые слова Шекспир>Театр>Убийство и наткнулся на слова Бута.

А на его брата через Бут>Шекспир и 100 подряд исполнения роли Гамлета. 

Спойлер

 Эдвин Бут стал выступать в роли Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  , положив начало «Ста ночам Гамлета». Это было рекордом до 1922 года, когда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  выступил в роли Гамлета 101 раз.

Кстати произведения Шекспира я сначала прочел на инглише и только потом на русском))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

ultra_inside
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

На Красса и Брута.  Ну Брут то понятно. Он есть в отгадке. Это тот клич который выкрикнул Бут во время выстрела.

А вот Красса я сначала рассматривал как и "охотника за головами" и как "влиятельного богатея" и все триумвираты перевернул))

 

Ок. Зачем загадывая загадку про Линкольнов подводить к ней от Брута и Красса? Просто сильнее запутать? 

Ссылка на комментарий

wadwad
39 минут назад, ultra_inside сказал:

Ок. Зачем загадывая загадку про Линкольнов подводить к ней от Брута и Красса? Просто сильнее запутать? 

 

В 01.12.2019 в 23:28, wadwad сказал:

Загадываю загадку: какое число я загадал? Вы знаете ответ, ведь вы знаете все числа, подсказка будет через неделю.

Можно ли такую загадку отгадать без подсказки? Нет. Это и есть пример плохой загадки. Потому что загадка должна в себе содержать исчерпывающие данные для ответа на заданный вопрос. 

 

@MoS@Rt 

 

Итак, подсказка, название этого числа начинается на букву. Пример плохой подсказки к плохой загадке.

Ссылка на комментарий

ultra_inside

@MoS@Rt Нда... Вот и поговорили конструктивно. Где там мой котик? А вот же он! Гыгыгы)))

 

 

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@MoS@Rt  давайте в той теме загадывать, а в этой обсуждать!

И так по порядку..

Я о лотосе даже и не думал. А мое первое предположение и цитаты были связаны с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  .

Даже не представляю как это могло вывести на лотос :smile37:

А финики это самый интересный ответ.  Я же не виноват что на одну загадку можно давать всего один правильный ответ. Да и вообще как можно обойтись всего одним правильным ответом :unknw: если этих правильных ответов каждый раз много :)

Так что ждем вашу загадку!

P.S. Правда теперь все усложняется. За мое второе место наметилась борьба . Придется давать еще больше правильных ответов))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

Даже не представляю как это могло вывести на лотос :smile37:

Пути Гугла неисповедимы.

 

1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

Так что ждем вашу загадку!

Ничего не слышал про загадку. @Zdrajca не сказал своего веского слова.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
3 минуты назад, MoS@Rt сказал:

Пути Гугла неисповедимы.

 

Ничего не слышал про загадку. @Zdrajca не сказал своего веского слова.

Так @romarchi уже засчитал Ваш правильный ответ! "А ход передать Моцарту. " (с)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 352
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13120

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    88

  • MoS@Rt

    29

  • romarchi

    28

  • SteelDog

    23

  • Dr. Strangelove

    22

  • Zdrajca

    20

  • OliverDeBra

    14

  • wadesf

    14

  • ultra_inside

    13

  • Venc

    11

  • GoooGooo

    10

  • Александрович

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Муцухито

    8

  • Москит

    7

  • Shikot

    6

  • wadwad

    5

  • Alex2411

    4

  • nelsonV

    3

  • Berdian

    3

  • ValetAres94

    3

  • Дон Андрон

    3

  • Gulaev

    3

  • KoDer666

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Dr. Strangelove

Загадку Дона Андрона не разгадать мне, так что даю ответ на свою загадку: пчела! При Бонапартах пчела заменила цветок лилии в геральдических орнаментах. Парфюмерный дом Герлен специаль

Alex2411

Или аукционы. Скажем, на панорамную фотографию офиса @romarchi - серьёзное подспорье для отгадывающих его квест-загадки.

UBooT

Сам не читал, но уверен, что консенсус находится в материалах ФЗ-426 «О специальной оценке условий труда», независимо от наименования должности, профессии, специальности...

ultra_inside

Ох, друзья! Вы бы еще не флудили в той теме и вообще бы цены вам не было))) У кого-то подписка на тот топик и хочется отвлекаться в ней только на целевые сообщения, а не абы что! 

Zdrajca

Один участник даже его за это в ЧС кинул  

romarchi

Если до такого дойдет. Подготовим.  Я переехал в новый офис, тут вокруг много интересного

romarchi

Дак можно кинуть клич прям тут. Итак народ. @Alex2411 @Иммануил_Кант @enot1980 @Александрович @Космогоник@BigMek @Zdrajca @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirc

Alex2411

Кстати, насчёт ставок: необходимо тщательно продумать, как реализовать самую главную составляющую сего мероприятия, придающую ему реалистичность. Ну, сами знаете: взятки должностным лицам, договорняки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...