Заметки на полях Всеподданнейших докладов - Страница 2 - Мультиплеерная кампания "Борьба за колонии Викторианской Эпохи!" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Заметки на полях Всеподданнейших докладов

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

К сожалению игрок за Российскую Империю  ElGato покинул нашу кампанию и я,как последний россиянин в игре ,  был вынужден оставить свою Британскую Империю и взять Россию.

Спойлер

В начале игры (январь 1850 года) Российская империя находилась в альянсе (историчном Священном Союзе) с Австрийской Империей и Пруссией. А та же имела повод для войны с Османской империей .

Воспользовавшись этим,уже весной 1850 , Россия и Австрия объявили войну Османской империи и очень быстро захватили значительные ее территории на Балканах и Кавказе. Большой потерей для Священного союза стал выход из него ,в знак протеста против агрессии , Пруссии- которая немедленно присоединилась к противникам  России .

Созданная против агрессоров  коалиция европейских стран (получившая в игре название Брюссельская Конференция,по месту ее организации) к зиме 1850-51 начала военные действия против России и Австрии (а также австрийских ИИ сателлитов Баварии и Бадена) . Длившаяся более года война ни привела к победе ни одной из сторон .(подробне о ней можно прочитать в ААРе " Мемуары графа Кавура " .)

 

Из успехов этого периода можно отметить блистательные победы русского флота против блокирующих британских эскадр в Финском заливе и Черном море.В результате британский флот понес огромные потери (потоплеными и повребжденными короблями ) и был до конца войны выведен из боевых действии . Действия русских рейдеров в Атлантике и тихом океане также доставили много хлопот британии- ее торговые флоты пострадали и были вынуждены укрыться в портах а военные эскадры безуспешно гоняться за русскими по всем океанам.

Также успехом российской дипломатии стало заключение оборонительных договоров с Испанией и США .Как игрок тогда за Британию, скажу что это очень напугало меня и вынуждало отвлекать вооруженные силы и при этом пытаться  задобрить эти " как бы нейтральные " страны.Оборонительный договор(и думаю что дополнительные устные договоренности )  позволяли базировать в испанских и американских портах русские рейдеры.А авантюрная атака с американской территории и захват канадского Ванкувера русским отрядом вообще чуть не привела к войне Британии с США .

Вообще Россия вполне успешно отбивалась от противника и могла бы выторговать себе хорошие условия мира но в этот момент игрок за Россию  решил покинуть игру по личным причинам. В результате последним его решением стало заключение белого мира со всеми странами ...Увы.

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour

Прошел год с момента последней новости о ходе игры . 

Но рассказать особо нечего - после покорения Бухары в  Средней Азии остался только независимый Кокандский Эмират ,но планов покорения Коканда не было- там нет ни ценных ресурсов ,ни Городов-Целей. Но там кучковались большие остатки войск бухарцев и это напрягала - в итоге была собрана большая армия под командованием опытного мастера наступления Муравьева-Карского которая должна была разбить этих бухарцев. Но плохая логистика и всё таки недостаточное количество войск привели к большим потерям и обидному отступлению. После чего я заключил мир с Бухарой (оставшейся моим протекторатом ) и на этом всякие боевые действия в Средней Азии закончились. 

 

Все попытки создать союз с крупными игроками для глобального противостояния с Англией пока безуспешны. То ли эти игроки и в правду настолько ленивы и нерешительны что бы начинать "Большую Игру "  ,то ли у них свои тайные  планы,в которые меня не посвящают. 

Был тревожный звоночек о том что Австрия планирует войну с Россией ,но прояснить ситуацию невозможно - так как игрок за Австрию практически никогда не общается в личке. Но пока не напал ). 

 

В итоге все общение с другими игроками  свелось к  отправке делегаций для улучшения отношений да в не очень активных торговых соглашения о закупке каких то ресурсов . При чем все мои попытки заключить крупные торговые контракты ,типа я закупаю 10 сахара а в ответ эта страна закупает у меня 10 угля, так никого и не заинтересовали. Один британский игрок готов на такое но тут уже я не вижу смысла ещё больше усиливать главного глобального  игрового противника. 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

В середине 1858 года у  России появилась возможность принять решения по заключению с цинским китаем Айгунского и Пекинского договоров.

Игрок за Россию в каждом из двух договоров может выбрать один из двух вариантов - надавить на китай и с вероятностью 75% получить от него земли , но и\сильно ухудшить отношения с Китаем и Японией или же не давить на китай ,улучшить отношения с ним ,  но потерять много очков Престижа.

 

 

При всей историчности данных событий есть нюансы:

 

- Айгунский договор действительно был заключён в 1858 и по нему китай передавал россии земли севернее Амура ( в игре это 6 регионов ) . Но в игре эти земли и так с начала игры являются сферой влияния России , и игроки за китай (видимо зная о том что эти земли все равно придется отдавать России) не пытались оспорить российское влияние там и не использовали там Карточек Колониал.Решений.  Поэтому мне не было  смысла в Айгунском договоре  выбирать вариант давления на китай , что бы получить и так свои земли. Поэтому я выбрал второй вариант - чем немного улучшил отношенияс китаем и японией.

 

- Пекинский трактат был заключен в 1860 году и его появление в игре в 1858 , да еще и одновременно с Айгунским , выглядит странным. В  нем я выбрал вариант Давления на Китай и в след.ход получил от него 4 региона на Дальнем Востоке ( нынешнее Российское Приморье с Владивостоком) , но отношения Китаем упали до -35 .

 

1280px-Signing_of_the_Treaty_of_Peking.j

 

pekinskiy-dogovor-1860.jpg

 

1015.png

 

 

В данных эвентах только игрок за Россию может выбирать варианты  , и получается что от мнения  живого игрока за Китай ничего не зависит.  Поэтому в качестве жеста доброй воли я предложил игроку за Китай обсудить компенсацию за передаваемые земли.  Игрок за Китай предложил получить компенсацию в виде военных кораблей ( которые Китай сам строить не может ) - я предложил передать ему эскадру из 4х деревянных фрегатов  , находящуюся сейчас в Охотске ,

Ships1.png

 

на что он с радостью согласился. После передачи территорий эта эскадра отплыла в китайский Порт-Артур , где на след.ход с помощью написанного мной эвента и перешла в собственность Китая. Названия кораблей в этой эскадре  были изменены на английскую транскрипцию китайских названий четырех крупных рек китая - Янцзы, Хуанхе , Чжуцзян,   Хейлудзян (Амур)

 

1043.png

 

1040.png

 

 

 

ps: ход июня 1858 года получился для меня пожалуй самым приятным за всю прошедшую игру - помимо получения 4х регионов от Китая , у меня также сработал указ о создании Национального Банка ( что автоматически досрочно открыло технологию Нац.Банк) , а также было завершено строительство жел.дорог в двух регионах , завершено создание второй очереди нефтепромыслов в Баку , а в также завершено строительство мебельной фабрики .  Да ещё неожиданно игрок за Османскую Турцию предложил забыть вековую  вражду и дружить гаремами  семьями странами , утверждая что вместе мы сможем многого достичь ?!!  .  Но такой союз  как то не входит в мои планы ... ( типа овцы предлагают волку дружбу и союз против кого ? пастуха ? (кто сказал Британия :28156:)

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

У меня некий диссонанс - вроде и надо радоваться такому бесскровному присоединению Приморья с Владивостоком , и в игре против  ИИ это однозначно положительное событие ,расширяющее экспансию России на Дальнем Востоке , с перспективой захвата Манчжурии,Кореи и прочего . 

 

Но вот в МР игре , с живыми игроками за Китай ,Японию и великие державы - это " приобретение" видится не так однозначно:

До постройки трансиба Дальний Восток останется "медвежьими углом" России и а случае любого конфликт с Китаем ,Японией а может даже и с Британией , эти земли я защитить не смогу . Но  исторический реализм и мои имперские амбиции все равно заставляют  меня тратить ресурсы на развитие того же Владивостока, да и всего региона.   И эта  двусмысленность меня как то  напрягает . 

Ох , как тяжело управлять необъятной Россией-Матушкой )) 

Изменено пользователем Northern Neighbour
  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

StalnoyMonstr
В 22.05.2023 в 13:56, Northern Neighbour сказал:

Ох , как тяжело управлять необъятной Россией-Матушкой

Дураки и дороги?) :boy-cleanglasses:

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

1185.png

 

В августе 1858 года неожиданно( в очередной раз )  полыхнуло на Кавказе! Пришлось стягивать армии для прикрытия жд линии Ростов-Баку и других стратегически важных сооружений.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

В ноябре 1858 г. еще более неожиданным оказалось нападение Цинского Китая на британский Гонконг и последующий его кровавый  захват .

 

Вскоре случился страшный международный скандал :

 

После чего и так сложные отношения России и Британии испортились совсем . Британский игрок почти напрямую стал рассуждать о войне с Россией .

 

В этих условиях нужно было срочно искать союзников. Вялотекущие переговоры с Австрией были прекращены и решено заключать союз с весьма активной Пруссией .  Хоть союз с прусскаками и не являлся оптимальным для россии - общяя граница , возможность кризиса из за Шлезвига и Дании , возможность кризиса из за Австрии и т.д  но это лучше чем ничего .

 

Вскоре Оборонительный Союз России и Пруссии был заключен.

 

 

 

Из за разрастающегося китайского конфликта , да и вообще для усиления обороны Дальнего Востока была интенсифицирована отправка войск туда по  "Океанскому экспрессу"  , но так как Россия имеет всего две эскадры транспортов а на этом гигантском пути почти нет баз для остановок - этот  процесс идет весьма медленно и трудно . Единственными доступными для нас промежуточными базами стали прусская колония в Гвинейском Заливе и Итальянская колония в Сомали .

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Мировой экономический Кризис 1860 года

 

В начале декабря 1859 года экономическое положение Российской Империи выглядело неплохо.

1472.png

 

 

Но во второй половине декабря внезапно в России разразился Экономический Кризис

 

более подробно о механизме Экономического Кризиса в игре PON можно прочитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1474.png

 

Как видно - инфляция подскочила до 22% , Национальный Дух упал на 3 единицы, лояльность населения во всей стране снизилась на 18% , было потеряна 1000 тыс.фунтов частного капитала . Да и еще потеряно 100 Очков Престижа.

 

Тут же кризис распространился на множество стран . У них тоже было потеряно по 100 Престижа (а у некоторых миноров это были все их накопления престижа :smile43:)  , инфляция выросла до 5% а довольство населения упало .

 

И как следует из описания экономического кризисов в AGEOD-WIKI  - он продлиться не менее полугода , и значит какие либо меры принимать сейчас бессмыслено .

 

 

В начале января последствия кризиса начали спадать:

1477.png

 

В конце января еще больше снизилась инфляция :

1478.png

 

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Продажа Россией колонии Аляска 

Деньги от продажи Аляски уже распланировано потратить с умом (в отличии от Реальной Истории ) - и вложить в ускорение  исследования ряда  промышленных и экономических технологий . 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1723

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Northern Neighbour

Чёртовы хиванцы - они атаковали русский отряд собираемый мной у их границы и разбили его ! Мда...   А всё началось с того что хиванская армия зачем то покинула свою столицу и перешла в сосед

Northern Neighbour

У меня некий диссонанс - вроде и надо радоваться такому бесскровному присоединению Приморья с Владивостоком , и в игре против  ИИ это однозначно положительное событие ,расширяющее экспансию России на

Northern Neighbour

В ноябре 1858 г. еще более неожиданным оказалось нападение Цинского Китая на британский Гонконг и последующий его кровавый  захват .   Вскоре случился страшный международный скандал :  

El Gato

Выпуск 1. От издателя. Г-н издатель рад бы развеять тайну, кто является автором публикуемых примечаний и заметок, однако пока, поскольку материал поступает крайне разрозненно,  он не в силах указ

Northern Neighbour

С уходом  в начале 1852 года игрока El Gato из нашей игры я был вынужден как единственный оставшийся россиянин ,взять на себя руководство Российской Империей и передать Британскую Империю другому (анг

Northern Neighbour

Война с хивой оказалось совсем не лёгкой прогулкой .  Основные силы армии князя Воронцова увязла в долгой  осаде Хивы .Атака  казачьего  КавКорпуса на главные силы хиванского хана в пустыне хоть

Northern Neighbour

СРОЧНЫЕ НОВОСТИ ;   Покорение Хивы !   Наконец то завершился тяжёлая и долгая Хиванская экспедиция русской армии . 3-его ноября 1853 года столица хиванского ханства была взята штур

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...