Фригия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фригия

Рекомендованные сообщения

Nestiere

Хочется поговорить про отдельные страны, но пока таких тем не было. Я пытался играть за Фригию, но почему то не смог понять, или что то делал не так. Но постоянные восстания буквально загубили всё желания играть за неё. У кого есть успешный опыт игры за Фригию, можете поделиться? По крайней мере, когда за неё играет ИИ, у него обычно всё в порядке, и вассалы не сильно бунтуют. Как же так?

Ссылка на комментарий

galadhrim

У Фригии на старте основная задача, это завладеть греческим Коринфом (он на старте Македонский). Тогда при смерти первоначального правителя не будет пренеприятного ивента на восстания. Далее необходимо конвертировать постепенно население в свою культуру зданиями и политиками губернаторов, а затем и свою религию. У Фригии на старте мощнейшая экономика, рой вассалов и хорошие правитель и наследник. Расширятся на старте лучше на балканах, так как там родная культура и религия, постепенно поглощая своих вассалов (начинать стоит с тех у кого греческая культура).

Ссылка на комментарий

В 05.10.2019 в 15:00, Nestiere сказал:

По крайней мере, когда за неё играет ИИ, у него обычно всё в порядке, и вассалы не сильно бунтуют. Как же так?

Какие-то странные у вас партии тогда происходят, потому что сколько я не играл у меня именно Фригия чуть ли не единственная, у которой из государств диадохов почти гарантированно начинаются восстания и она разваливается. В 9 партиях из 10 она разваливается точно.

Ссылка на комментарий

Nestiere

@Imper на старых патчах не разваливалась. Возможно в этом дело, что то подкрутили им.

Ссылка на комментарий

@Nestiere Я имел ввиду и старые патчи в том числе - Фригия почти всегда разваливалась.

Изменено пользователем Imper
Ссылка на комментарий

godsaveme

Если не завоевать Коринф, то отделение Пергама после смерти Антигона - это единственный плохой ивент или будут еще?

Хочу сыграть партейку и объединить империю Александра. Прогнал пару тестовых сейвов на несколько лет, и пока не понял как нормально отжать Коринф. Армия слишком маленькая, чтобы со всеми сразу диадохами с трех фронтов воевать. Еще и отсутствие крепостей на границе с Селевкидами напрягает, конечно. Строить армию, уходить в минуса, получать ивенты на минус к боевому духу... В общем кажется, что можно отпустить Пергам и вновь завоевать. Да, получишь 10-15 агрессивки, но это кажется лучшим вариантом,нежели танцы с бубном в начале. А там уже потихоньку есть Египет и Селевкидов по отдельности.

Ссылка на комментарий

Нур-хали

У Фригии пожалуй один из лучших стартов. Итак первым делом вам нужен коринф. В первых годах можете напасть на мелочь в азии по заданию. После как остальные диодохи так же пойдут воевать вы набрав сверх лимит союзников(это чтоб египет не напал на вас)  идете войной на Селевкидов, если союзники пойдут- хорощо нет и так сломаете. причина в том что с ними не дружит египет и у вас будет только два фронта. Скорее всего во врагах у вас будет Фракия, Македония и кто-то в аравии. Второй момент при такой быстрой войне вам нужен сильный флот его стоит увеличить хотя бы на половину от начального числа. Третий момент так как вы будете воевать стартовый бюджет вы сохраняете для армии, не тратя на исследования. Для этой войны вам понадобиться не больше 600 монет рекрутов скорее всего сольете всех. Поэтому у вас будет небольщой запас для постройки. если вы собираетесь сразу набрать аггрессивки под 50 то вам следует строить суды минимум 4 на провинцию если нет то театры повсюду и лищь после войны суда в случае если вы будете передавать часть завоеваний вассалам(лишние +30-40 лет интеграции) к примеру Фракию можно как завассалить так и передать часть провок Кизику, Македонию скорее всего вы просто сожрете. Хотя я забирал лишь коринф и отдавал все  южные провки либо книду либо островной лиге. С селевкидами же все будет зависить все на кого они нападут(скорее всего будет Атропатена и Армения, но могут пойти и в аравию) поэтому все что вы сможете на этом фронте это держать выбранную вами провку войну с ними лучше долго не тянуть как только заберете все что нужно в греции нужно идти и мириться. После идете бить египет, я брал в союзники куш и киренаику как раз на случай если на меня нападет египет, но мне повезло, поэтому навалившись толпой и с помощью наемников отобрал побережье. Далее боретесь с начинающимся восстанием если вы взяли слишком много тут вам стоит учесть вашу застройку и сохранность вашей армии что можно поставить в регион. Совет для рабских рейдов создайте 3-4 отряда по 2-а гиппея и дайте и приказ на самостоятельные действия.

P.S. 

Не забудьте построить крепости на границе с Селевкидами перед войной. Так же все же лучше самому не сжирать провы македонии в первой войне, потому что вы напали на селевка, и у вас будет повыщеная цена агресивки.

Для войны с египтом ващ флот должен быть ~90 кораблей и это не лембы, но можете наплевать на это и сохранить монетки если у вас лишь 1-2 отряда наемников.И оставить флот сидеть в порту..Вы можете попытаться отдать часть египетских пров вассалу, но они восстанут. Если же вам захочеться повоевать уже спустя 3-4 года, но у вас толпа агресивки, то скинтье с Кеммагены дань и завасальте ее после можно взять провы пафлагонии, понта, армении.Захватить через Каппадокию можно, но в таком случае вы присоедините ее в конце игры.  Не упоминаю про передачу завоеваний в греции т.к те провки лучше жрать самому.и даже набирать непомерную агресивку если у вас не так много неверных пров. .Если вы прорубили Селевка, то захватите адиабену там есть степные лощади! Ваша армия будет рвать всех! Если не помрет от истощения. Проверялось на Очень сложно. Так же вы можете отдать сильно отожранную армию нелояльному претенденту это будет экономить вам рекрутов и деньги взамен эта армия будет творить дичь, и просто бегать за мелкими отрядами. Для большего числа союзников смените закон на царь-царей и улучшайте отношения с союзниками

Изменено пользователем Нур-хали
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
32 минуты назад, Нур-хали сказал:

У Фригии пожалуй один из лучших стартов.

Ну ещё бы. Не просто так против Антигона все остальные диадохи объединились.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Нур-хали если первой будет война не за Коринф, стартовый правитель до взятия Коринфа в 90% случаев не доживает, поэтому либо сразу война Македонии, либо можно забить на бонус и воевать в Азии. А вот нападать на Селевкидов смысла вообще нет, они нападут сами пока будете мелочь есть, что очень выгодно, ведь в оборонительной войне агрессивка падает, как будто в мирное время.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Нур-хали

Стоп, стоп. Можно же лечить своего правителя, есть шкала здоровья, которую отслеживаешь. Пока ему не выпал трейт "течение времени" все более менее в порядке. А с ним у вас всего лишь появляется таймер, он дает вам 50 месяцев если не ошибаюсь (-2% здоровья ежемесячно, но в зависимости от лекаря можно выйграть больше времени) за такой срок взять лишь коринф, не составит труда. Селевк же действительно нападает сам, вот только если он нападет сам на вас гарантированно полезет египет, а так набрав союзников вокруг селевка его армия будет гонятся за ними, пока вы спокойно забираете нужный вам коринф, даже не отправляя войск на селевка.

p.s. чтобы на вас напал селевк у вас должно быть мало союзников, или есть союзники но распущена армия, и то второй вариант может не прокатить, в таком случае вам придется уже серьезно впрягаться в войну с ним. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Нур-хали сказал:

Стоп, стоп. Можно же лечить своего правителя, есть шкала здоровья, которую отслеживаешь. Пока ему не выпал трейт "течение времени" все более менее в порядке. А с ним у вас всего лишь появляется таймер, он дает вам 50 месяцев если не ошибаюсь (-2% здоровья ежемесячно, но в зависимости от лекаря можно выйграть больше времени) за такой срок взять лишь коринф, не составит труда. Селевк же действительно нападает сам, вот только если он нападет сам на вас гарантированно полезет египет, а так набрав союзников вокруг селевка его армия будет гонятся за ними, пока вы спокойно забираете нужный вам коринф, даже не отправляя войск на селевка.

p.s. чтобы на вас напал селевк у вас должно быть мало союзников, или есть союзники но распущена армия, и то второй вариант может не прокатить, в таком случае вам придется уже серьезно впрягаться в войну с ним. 

Иногда правитель умирает за два года от начала, течение времени может выпасть уже на второй месяц партии при этом здоровье сразу падает на 20 (кажется).  На ежемесячное падение здоровья влияет множество черт - падагра, немощь, дизентерия, слабоумие - эти штуки не лечатся, могут за год хоть все нападать и влияние лекаря в начале партии снизит ежемесячную потерю здоровья с 5,5% до 5,4. А есть еще и лечащиеся трейты, которые всем старикам постоянно падают типа ментагры или воспаления. Несколько партий играл за Фригию и во всех партиях, где первой войной я шел на миноров между Фригией и Фракией, Коринф уже не успевал взять.

 

Селевк нападает всегда, если активно воюешь, союзников у Фригии нет, только вассалы.

Гарантированно лезущий Египет - двойная удача, можно сразу в начале партии забрать все острова в Эгейском море. Союзники вокруг Селевка не нужны, там неплохо справляется Кападокия и остальные вассалы

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Нур-хали

Насчет правителя не могу ничего сказать. Мне течение времени мне выпал спустя год игры, коринф забирал за полгода до смерти. ну тут рандом как есть. Селевк естественный враг он всю игру с вами воюет. А вот союзники: дип отношения у фригии заняты зависимой каппадокией и двумя гарантами, гарантов выкидываете, ставите закон на царя-царей, дипломатическую политику меняете на нейтралитет. и вот у вас шесть слотов для союзников. Все кто рядом с селевками охотно желают вашего союза(кроме армян). Помимо этого можете взять сверхлимит из-за свадьбы с эпиром он всеми руками к вам. Не вижу интереса войны с египтом во время войны с селевком, они суммарно сильнее причем еще и армии придется сначала сидеть в греции. Можно напасть на селевка сразу как выпадут претензии из-за этой толпы союзников, правда придется отвлекаться на отбитие строящихся крепостей. Собственно выжидал пока селевк на кого-то нападет только из-за крепостей чтобы армию на его границе не держать если он однополковых зергов на меня пустит. А так 3 боевых армии и осадные корпуса бросаются в грецию, да и зачастую спустя год воюет не только селевк, но это как повезет так-то при таком раскладе можно ломать сразу.

Изменено пользователем Нур-хали
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 18.02.2020 в 20:31, Нур-хали сказал:

Насчет правителя не могу ничего сказать. Мне течение времени мне выпал спустя год игры, коринф забирал за полгода до смерти. ну тут рандом как есть. Селевк естественный враг он всю игру с вами воюет. А вот союзники: дип отношения у фригии заняты зависимой каппадокией и двумя гарантами, гарантов выкидываете, ставите закон на царя-царей, дипломатическую политику меняете на нейтралитет. и вот у вас шесть слотов для союзников. Все кто рядом с селевками охотно желают вашего союза(кроме армян). Помимо этого можете взять сверхлимит из-за свадьбы с эпиром он всеми руками к вам. Не вижу интереса войны с египтом во время войны с селевком, они суммарно сильнее причем еще и армии придется сначала сидеть в греции. Можно напасть на селевка сразу как выпадут претензии из-за этой толпы союзников, правда придется отвлекаться на отбитие строящихся крепостей. Собственно выжидал пока селевк на кого-то нападет только из-за крепостей чтобы армию на его границе не держать если он однополковых зергов на меня пустит. А так 3 боевых армии и осадные корпуса бросаются в грецию, да и зачастую спустя год воюет не только селевк, но это как повезет так-то при таком раскладе можно ломать сразу.

Остается только один самый главный вопрос - а нафига Фригии союзы-то? )))

Войны не наступают одномоментно, к моменту нападения Египта война с Селевком может уже подходить к концу, миримся, забирая сколько можно и вторую войну отрабатываем на максимум. А даже если до победы первая война еще не доведена, то на вторую можно подзабить, у нас же еще 3 года будет на отбитие военной цели обратно, если во второй войне успеют ее захватить. Зачем сидеть в Греции - вообще непонятно, Селевк туда не пройдет, у Египта там только слабенький вассал, с которым вполне справятся фригийские Афины, а уж если вдруг сам Египет высадит десант, то тем хуже для него, его будет элементарно потом шотнуть своим десантом, убегать им будет некуда. Опять же, у Фригии под руководством игрока флот будет такой, что и переброска войск будет быстрой в любую точку Средиземноморья и выползти со своих портов тот же Египет не посмеет.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Нур-хали
В 29.02.2020 в 14:34, AlexTheTeacher сказал:

Остается только один самый главный вопрос - а нафига Фригии союзы-то? )))

Войны не наступают одномоментно, к моменту нападения Египта война с Селевком может уже подходить к концу, миримся, забирая сколько можно и вторую войну отрабатываем на максимум. А даже если до победы первая война еще не доведена, то на вторую можно подзабить, у нас же еще 3 года будет на отбитие военной цели обратно, если во второй войне успеют ее захватить. Зачем сидеть в Греции - вообще непонятно, Селевк туда не пройдет, у Египта там только слабенький вассал, с которым вполне справятся фригийские Афины, а уж если вдруг сам Египет высадит десант, то тем хуже для него, его будет элементарно потом шотнуть своим десантом, убегать им будет некуда. Опять же, у Фригии под руководством игрока флот будет такой, что и переброска войск будет быстрой в любую точку Средиземноморья и выползти со своих портов тот же Египет не посмеет.

Союзы на 1-2е войны чтоб сильно не тратиться, в Греции мы не сидим, и при нападении в первые года у нас во врагах селевк, фракия, македония. Афины там не справляются, толпа союзников так же являются гарантом того чтоб египет не вписался в вас, так же служат мясом для селевка. Конечно игрок может раскатать их и в соло, но тогда у вас не будет ни денег ни рекрутов, еще и с волнениями останетесь. К тому же я проверял "очень сложно" а это просто орды мяса. И в той же греции приходилось слегка потеть так как македонец и фракиец выставляли столько же сколько и я при этом с повышенным б.д.

p/s

После завоевания Македонии, для перекрещивания использовал такой способ: на регион выставляется армия 20-30 полков легкой пехоты( в зависимости от агресивки) политика на обращение в религию и все на театры, регион ассимилировался за 15-20 лет. Правда подобная тактика хороша только при наличии достаточного кол-ва рекрутов, а это спустя лет 50 после начала игры. Да и как сам понял под конец стоило попробовать в быструю ассимиляцию со старта - все на театры,а политики на умиротворение. Это успешно и-за малого населения со старта. Суды слабовато гасят волнение, еще и естественный прирост жителей, который затягивает ассимиляцию.

Еще можно было попробовать  с помощью миграции создать перевес элиннов в провинции Самария региона Палестины и выделить в качестве вассала, чтоб сожрать и перекрасить Иудею (зависит от того в каком городе стоит столица провинции можно просто переставить и выделить) 

p/s /ps

Кажется у меня появилась тактика для расширения за карфаген.

Изменено пользователем Нур-хали
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
47 минут назад, Нур-хали сказал:

Союзы на 1-2е войны чтоб сильно не тратиться, в Греции мы не сидим, и при нападении в первые года у нас во врагах селевк, фракия, македония. Афины там не справляются, толпа союзников так же являются гарантом того чтоб египет не вписался в вас, так же служат мясом для селевка. Конечно игрок может раскатать их и в соло, но тогда у вас не будет ни денег ни рекрутов, еще и с волнениями останетесь. К тому же я проверял "очень сложно" а это просто орды мяса. И в той же греции приходилось слегка потеть так как македонец и фракиец выставляли столько же сколько и я при этом с повышенным б.д.

при этом в первых двух войнах не участвует Египет (первая с минорами, вторая с Фракией) и он никогда не нападает на старте, Фракия и Македония - приятный корм, ни разу не встречался с нехваткой рекрутов у Фригии

Ссылка на комментарий

Нур-хали

Ну вот что у меня было: фракиец выставил 40т мяса, разбив его и захватить крепость понадобилось 12т рекрутов с меня(потери). После пошел к Македонцу что сьел Эпир он тоже выставил 40т но с перевесом в качество а не мясо, -21 т рекрутов за 3-и боя. Начиная со стартовых 18т догнав их до 60т(не забываем у меня -10 к боевому духу, у компа +10, поэтому с запасом) . На старте 79к рекрутов при приросте в 400. Итого остается 4т. Помимо этого было еще два боя с селевком -10 т рекрутов и победа. Суммарно у них было 137к войск. Когда играл в первый раз за фригию, начал войну без союзников, и спустя год войны египет обьявил мне войну.

Изменено пользователем Нур-хали
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Нур-хали сказал:

Ну вот что у меня было: фракиец выставил 40т мяса, разбив его и захватить крепость понадобилось 12т рекрутов с меня(потери). После пошел к Македонцу что сьел Эпир он тоже выставил 40т но с перевесом в качество а не мясо, -21 т рекрутов за 3-и боя. Начиная со стартовых 18т догнав их до 60т(не забываем у меня -10 к боевому духу, у компа +10, поэтому с запасом) . На старте 79к рекрутов при приросте в 400. Итого остается 4т. Помимо этого было еще два боя с селевком -10 т рекрутов и победа. Суммарно у них было 137к войск. Когда играл в первый раз за фригию, начал войну без союзников, и спустя год войны египет обьявил мне войну.

тут я не буду спорить, я играю в основном на средней сложности, может на тяжелой и правда возникают подобные ситуации

откуда потери при захвате крепости? пока еда есть потерь нет

Ссылка на комментарий

Нур-хали

штурм, комп почти всегда держит содержание крепостей на минимуме, и с началом войны можно успеть их взять с легкостью, чтоб не терять 6-7 месяцев в осаде. Там не больше 2-3т потерь на крепость без содержания. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 03.03.2020 в 17:40, Нур-хали сказал:

штурм, комп почти всегда держит содержание крепостей на минимуме, и с началом войны можно успеть их взять с легкостью, чтоб не терять 6-7 месяцев в осаде. Там не больше 2-3т потерь на крепость без содержания. 

крупные противники типа Селевкидов и Египта почти всегда содержат крепости на максимуме, так как постоянно воюют да и война с захватом приграничных крепостей обычно не заканчивается

Ссылка на комментарий

Нур-хали

Крепость бралась у Фракии у которой всего 2-е крепости и захватив ближайшую к Фригии все страна оккупируется буквально за месяц. А так да крупные поддерживают содержание. Да и штурмовать крепости этих противников не рентабельно из-за постоянных боев с их армией.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3799

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Нур-хали

У Фригии пожалуй один из лучших стартов. Итак первым делом вам нужен коринф. В первых годах можете напасть на мелочь в азии по заданию. После как остальные диодохи так же пойдут воевать вы набрав свер

AlexTheTeacher

@Нур-хали если первой будет война не за Коринф, стартовый правитель до взятия Коринфа в 90% случаев не доживает, поэтому либо сразу война Македонии, либо можно забить на бонус и воевать в Азии. А вот

AlexTheTeacher

Иногда правитель умирает за два года от начала, течение времени может выпасть уже на второй месяц партии при этом здоровье сразу падает на 20 (кажется).  На ежемесячное падение здоровья влияет множест

AlexTheTeacher

Остается только один самый главный вопрос - а нафига Фригии союзы-то? ))) Войны не наступают одномоментно, к моменту нападения Египта война с Селевком может уже подходить к концу, миримся, забира

AlexTheTeacher

тут я не буду спорить, я играю в основном на средней сложности, может на тяжелой и правда возникают подобные ситуации откуда потери при захвате крепости? пока еда есть потерь нет

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...