Адаптация англоязычных модов - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Адаптация англоязычных модов

Рекомендованные сообщения

Darth_Alaks

Столкнулся с проблемой вылетов игры. В теме техподдержки сказали, что проблема в неадаптированных под русификатор модах. Собственно вопрос - как провести адаптацию модов под русификатор? На всякие глобальные даже не замахиваюсь, хочу разобраться только со своим набором небольших модов, навроде Inherit Bloodlines, No Holy Wars across the seas, читменю от Sketchy и т.д.

 

Собственно вопросы такие - как понять, что моду требуется адаптация? Как провести эту адаптацию? Какие инструменты для этого требуются? Прошу подробных объяснений и заранее благодарю за помощь)

 

UPD. Еще возникают вопросы по поводу совместимости модов. Как проверить мод на совместимость с другими модами? Как совместить два мода, которые изменяют одни и те же файлы игры?

Изменено пользователем Darth_Alaks
Ссылка на комментарий

El Búho

total commander в помощь по всем вопросам. там есть сравнивание двух файлов. вот и сравнивай одинаковые файлы в разных модах и в ванили. есть ещё winmerge для этих же целей.

больше сказать что-либо невозможно.

Ссылка на комментарий

Darth_Alaks
14 часа назад, El Búho сказал:

winmerge

Про него я тоже подумал. Но это если совмещать два мода. А адаптация под русик? Что она из себя представляет? Как адаптировать под русик мод, в котором даже переводить нечего? Я вообще не понимаю, что подразумевается под адаптацией. Как вычислить, какой мод является причиной вылетов? И что в этом моде вызывает вылеты?

Изменено пользователем Darth_Alaks
Ссылка на комментарий

El Búho
7 часов назад, Darth_Alaks сказал:

Что она из себя представляет? Как адаптировать под русик мод, в котором даже переводить нечего?

есть ещё функции локализации, может там быть конфликт, хотя вероятность очень маленькая, да и если переводить нечего, то и функций нет никаких. :)

а так смотреть код мода и курить журнал ошибок.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

No Holy Wars across the seas тут проверить папку КБшек, а в  Inherit Bloodlines вообще дебри..

Есть один но очень трудоемкий вариант. Взять все моды и слить все в один единый. Например все с мелких модов перенести в один крупный (мод русика).

Так можно будет установить всякие нестыковки. Например одно и то же кб в разных файлах с разными условиями.. это я так, к примеру. К чему такое может привести? Правильно. К вылету при объявление войны.

Ну и т.д.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Darth_Alaks
29 минут назад, Aurelius36 сказал:

проверить папку КБшек

Проверить на что? Вот что я хочу узнать. На что проверять то? От чего возникают вылеты при использовании модов? Что фиксить то надо, на что смотреть? Вот есть у меня набор из 15-20 модов. Каждый из них меняет (если судить по файловому набору внутри мода) разные файлы игры. Я с ними играю-играю, лет 100 - какая нибудь бяка руинит катку. Почему?

 

Если моды прявят одни и те же файлы, надо их совмещать, добавлять отсутствующие строки и изменения из одного файла мода в такой же другой. Это понятно.

Изменено пользователем Darth_Alaks
Ссылка на комментарий

Aurelius36
3 минуты назад, Darth_Alaks сказал:

Проверить на что? Вот что я хочу узнать. На что проверять то? От чего возникают вылеты при использовании модов? Что фиксить то надо, на что смотреть? Вот есть у меня набор из 15-20 модов. Каждый из них меняет (если судить по файловому набору внутри мода) разные файлы игры. Я с ними играю-играю, лет 100 - какая нибудь бяка руинит катку. Почему?

 

Если моды прявят одни и те же файлы, надо их совмещать, добавлять отсутствующие строки и изменения из одного файла мода в такой же другой. Это понятно.

Я те выше привел приблизительный пример почему могут быть вылета. Например одно и тоже название Кб но с разными условиями. И вот ты играешь 100 лет и тут впервые это кб применил ai и бац, вылет. Всякое может быть.

Ссылка на комментарий

Darth_Alaks
3 минуты назад, Aurelius36 сказал:

почему могут быть вылета.

Получается, вылет может быть из за того, что два разных мода меняют одно и то же КБ?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
6 минут назад, Darth_Alaks сказал:

Получается, вылет может быть из за того, что два разных мода меняют одно и то же КБ?

Вот смотри. Есть допустим ванильное dejure_duchy_claim которое записано в 01_cb_types.txt файле. И допустим я создам свое кб с названием dejure_duchy_claim но запишу его в файл придуманный, например 07_cb_types.txt и кину это файл в мод. Файл с мода имеет другое название и само собой не заменит ванильный. В итоге в игре у меня получится два варианта кб dejure_duchy_claim но с разными условиями. Само собой это создаст конфликт и вылет.

А если сразу стоит множество минимодов. То каждый меняет свое и может иметь похожие названия при разных исполнительных командах.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Darth_Alaks
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

конфликт и вылет.

Ага, понял, значит все гораздо хуже...

Ссылка на комментарий

Aurelius36
13 минуты назад, Darth_Alaks сказал:

Ага, понял, значит все гораздо хуже...

Вот создатель мода No Holy Wars across the seas предупреждает о том что могут быть конфликты с модами которые затрагивают папку кб. А в теме Inherit Bloodlines тоже чтот пишут о возможных конфликтах.. Даже сами авторы предупреждают.

И еще, фул русик от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  не только русик, но еще и изменяет некоторые файлы игры. Как бы исправляет ванильные ошибки. А другие моды настроены на ванильные файлы..

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Darth_Alaks
10 минут назад, Aurelius36 сказал:

возможных конфликтах.. Даже сами авторы предупреждают.

С тотальными конверсиями, типа AGOT или HIP. Я такое не юзаю. У большинства модов такое предупреждение есть. А про cb_types я видел. Значит надо будет еще раз перепроверить список модов, потом сравнить их winmerge

Ссылка на комментарий

Aurelius36
6 минут назад, Darth_Alaks сказал:

С тотальными конверсиями, типа AGOT или HIP. Я такое не юзаю. У большинства модов такое предупреждение есть. А про cb_types я видел. Значит надо будет еще раз перепроверить список модов, потом сравнить их winmerge

Ну и самое печальное что проблема вылетов спустя время существует давно. Чаще всего ее списывают на моды. А в реальности было множество ответов но всегда они были основаны на теории, но никогда на фактах. Вот у меня спустя время вылетает игра на автосохранениях, на обычных все ок. И это не зависит есть ли моды или нет. И решения я так и не нашел.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
В 06.10.2019 в 21:10, Darth_Alaks сказал:

С тотальными конверсиями, типа AGOT или HIP. Я такое не юзаю. У большинства модов такое предупреждение есть. А про cb_types я видел. Значит надо будет еще раз перепроверить список модов, потом сравнить их winmerge

Вот например один из примеров. Перестали у меня работать сохранения с обоих сценариев 1066. При сохранение вылет на рабочий стол без всяких обоснований. И вылеты только с этого сценария. Оказалось виновна папка wars. А точнее файл с Сингальское Восстание. У меня модернизированная игра и нет этого региона вообще и персонажей воюющих нет , а война есть)) Вот игра и вылетала. 

Простой пример вылетов на ровном месте.

Я даже забросил искать причину вылетов, а потом случайно потребовалось для тестов выключить все войны в это время и все.. нашлась проблема.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 893

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    6

  • Darth_Alaks

    6

  • El Búho

    2

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...