Происхождение фамилии Примаков - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Происхождение фамилии Примаков

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

Примак

Наряду с традиционным браком, когда жена после свадьбы уходила жить в дом мужа, с древних времён существовал союз, когда зять переезжал в дом супруги.

При этом жених с невестой как бы менялись местами и обязанностями: девушка сама шла сватать парня, который готовил себе приданое и собирал накануне свадьбы не мальчишник, а девичник. Считалось, что этот молодец, которого в народе называли примаком, «выходит замуж» и имеет меньше прав, чем его жена.

 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Zdrajca

Очевидная этимология. Хм, а здесь можно о происхождении других фамилий писать? 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Zdrajca сказал:

Очевидная этимология. Хм, а здесь можно о происхождении других фамилий писать? 

Да пиши, никто магистрам тебя не сдаст )

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Из вышеприведенной статьи на кириллица.ру:

«О том, что в дохристианской Руси свободная воля женщины учитывалась родителями при заключении брака, красноречиво доказывает трагическая судьба полоцкой княжны Рогнеды»

 

Не стоит переносить иноземные нравы пришлых полоцких князей на простой местный народ.

Тем более полоцкая княжна Рогнеда/Рагнхильд не была «русской» и судя по имени ее отец Рогволод/Рагнвальд дал имя своей дочери по скандинавским канонам. (Однокоренные имена отца и дочери- приносят божью благодать :) ) 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
40 минут назад, Zdrajca сказал:

Однокоренные имена отца и дочери- приносят божью благодать :)

Это только с двусоставными именами сработает... Которые носил нобилитет. Т.е. божья благодать только для элиты тогдашнего общества полагалась. :( А есть где почитать об этом?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
9 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Это только с двусоставными именами сработает... Которые носил нобилитет. Т.е. божья благодать только для элиты тогдашнего общества полагалась. :( А есть где почитать об этом?

А это не двухсоставные имена? Рагн-вальд, Рагн-хильд. Часть двухсоставного имени отца передается дочери. Верно? Почитать где об этом есть. Могу только автора рекомендовать Ф.Б Успенский. 

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
56 минут назад, Zdrajca сказал:

А это не двухсоставные имена? Рагн-вальд, Рагн-хильд. Часть двухсоставного имени отца передается дочери. Верно? Почитать где об этом есть. Могу только автора рекомендовать Ф.Б Успенский. 

А я чего с этим спорю? Естественно двусоставные имена. Я ж про простой народ, который носил односоставные имена и как односоставное имя отца передать дочери однокоренным способом так же изящно? Олег - Ольга? Ну, такое...

Ссылка на комментарий

Zdrajca
13 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

А я чего с этим спорю? Естественно двусоставные имена. Я ж про простой народ, который носил односоставные имена и как односоставное имя отца передать дочери однокоренным способом так же изящно? Олег - Ольга? Ну, такое...

Ольга Олеговна. Подходит? Нормальный такой патроним

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...