Меварские страсти или болливудская история Индии - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Меварские страсти или болливудская история Индии

Рекомендованные сообщения

MoS@Rt

Меварские страсти или болливудская история Индии

 

DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не дает сосредоточиться на игре и в целом не достойна доброго челика, т.е. меня. Причиной такого геймплея стала специальная номинация в нашей Лиге и мое желание ее поддержать. Так же в случае оскорблений  кого-либо из участников, заранее извиняюсь, я делаю это только для красного словца, а не имея ничего против вас.

Прошу не делать выводов обо мне или о моей манере игры по этому ААРу.

 

Предисловие "Надвигающаяся буря...".

 

Солнце еще только вставало над провинцией Херат, а добрый Шах Рух Тимурид уже диплил во всю. Диплил точечно, но максимально напористо. Диплил в первую очередь с Мамлюком о том, чтобы он влетел в Османа. Дело в том, что ОПГшник-организатор на Бенгале представил Влада как мега имбового Мамлюка, от которого стоит ожидать влета в Турка. Но вот сам Мамлюк сказал, что он лучше будет куколдом, сдаст Сирию и уйдет в африку убивать евреев Эфиопа. Мотивировал он свою позицию тем, что при живом Эфиопе и Рассиде в турка идти нельзя ни в коем случае. Шах Рух уговаривал, предлагал кондоту для дефа от Эфиопа если понадобится, подкупал деньгами и даже показательно злился и проклинал Мамлюка, но ничего не работало.

 

В конце концов Рассид еще до первой сессии пошел на коленки Мамлу, а Тимур еще обещал 1000 девственниц в качестве наложниц. Но зачем куколдам наложницы, когда есть подсосы в марках? Мамлюк отказался и все же сдал Сирию в первой же сессии. А если чуть серьезнее: он почему-то решил, что если пойдет в Африку и доберется до золота, то это будет темповее Турка и в итоге он может всегда развернуться в Османа и забрать все что хочется... 🤣

 

Ну а так как на Мамле получился куколд, то договариваться стали с Османом. По дипле стало ясно, что Осман - подсос Австрии.🤣

В итоге договорились великий Султан и Шах и на песке нарисовали палочкой, что Басру разделим вот так как на картинке. Порешали, что договор действует, пока волны не смоют рисунок. Да вот только  не знал Осман, что добрый Шах Рух рисунок то на куске дерева перенес во дворец и поставил двух евнухов охранять, чтобы рисунок не исчез НИКОГДА!🤣

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

С Москвой дипломатия была скудная. Было только понятно, что она на Самарканд в целом не претендует и лицо ломать не придет. На всякий случай поговорили и с Ханом Манчжурии, чтобы если что задефаться. Но направление в целом не должно было быть активным.

 

Ну и самое главное, что потом повлияет на весь сюжет:

Добрый Шах пришел к ОПГшнику Бенгалу и поговорил на счет того, что надо бы Индию поделить так: Лахор и часть Доаба достанется потомкам Тимура, а Бенгал возьмет себе оставшуюся часть Доаба. И так они поговорили мило, покуривая Кальян, что Шах даже показал Бенгалу, как взять правителя 6/6/6 и получить буст на первые годы игры.

Не понятно только, почему Бенгал решил не вмешиваться в войну Виджи и Бахмани @Collaps, хотя Шах настаивал и предлагал поддержать Виджаянагар или на худой конец хоть Бахмани, чтобы победитель не убивался сильно и получить Бенгалу отличного верного союзника. Но Метель решил, что лучше будет, если его соседи сильно убьются друг об друга и чем сильнее они убьются, тем проще потом будет навешать тумаков оставшемуся.

 

Все историки сходятся во мнении, что если бы Бенгал просто соблюдал наши дружеские договоренности и не мутил бы воду, то было бы все у него отлично и в Индии и в Китае и вообще везде. А с поддержкой Тимура он мог бы задефаться от любой угрозы...

 

Мевар занял нейтральную позицию, он вроде как бы просто хотел выжить, а потому активные действия предпринимать боялся. Виджаянагар, понятное дело, собирался полностью погрузиться в войну и в политике участвовать первые лет 50 не собирался, а потому Шах и Махараджа просто устроили попойку. А дели просто отказался принять послов Шаха, чем конечно же сильно его оскорбил...

 

Глава один. "Гром среди ясного неба".

 

Настало 11 ноября 1444 года. Шах Рух испытывал сложности с коннектом, отчего с самого старта войны с демонами-ИИшками пошли не совсем хорошо, но ситуацию получилось выправить отключением стрима. Ситуация выровнялась во всем, кроме одного: Тимуриды не успели сделать претензию на Кашмир, чтобы получить возможность обойти холмы в Пенджабе и иметь возможность воевать с Дели сразу на равнинах. В итоге это застопает продвижение в Дели довольно сильно, т.к. Дели успеет забрать Кашмир раньше и забирать провки придется уже у игрока по КД.

 

Но после победы Шаха над Аджамом и присоединения всех вассалов, Шах направил свою увеличившуюся в 2 раза армию на границу с Дели и отправил послов к Бенгалу, чтобы тот во имя поддержания дружеских отношений отказался от защиты Дели. Бенгал согласился, хотя как докладывали шпионы, он очень много времени провел с индусами в одном чате, чтобы сплотить весь индийский народ, призывая всех к патриотизму, что не могло не напрягать Шаха. Бенгал же утверждал, что все это для отвода глаз...

 

Зайдя как-то к индусам в комнатку, Шах узнал, что индусы обсуждают возможности дефа от Тимурида, но решают сдать земли сейчас, чтобы иметь преимущество потом. Так что вроде бы план Бенгала по содействию Тимуру действует... Провки сдают и тут я понимаю, что могу выделить в качестве вассала Пенджаб, а значит его не сможет сформить Дели и не получит возможность эффективно дефаться от вторжений. Это позже прозвали "маленькой, но важной победой под провинцией Рох".

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Пока что все это мало заботило Тимурида, т.к. он верил в искренность ОПГшника, а ИИшек было еще очень много. Но главное, что Мевар согласился не забирать горную крепость в Калате, чтобы сохранить свой нейтралитет, хотя Тимур предлагаел дружбу и даже возможность дефа от Османа. Соглашаться надо, когда тебе такое предлагает Добрый Шах!

 

Заканчивается перемирие с Дели. Пора бы влетать уже не за холмы, а за индийские территории, но "ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА", Бенгал отказывается от дружбы и придя к выводу, что три индуса вместе сильнее чем один Тимурид, решает дефать Дели! Понимаете ли вы, в каком же гневе пребывал Шах?! Он яростно рвал и метал все вокруг, надавал тумаков евнухам и даже девственницам, припасенным на день празднования создания Империи Моголов. Колотить девственниц, это конечно зашквар, но не такой большой, как обманывать того, кто помог тебе еще до старта сессии оптимизировать начало!!!

 

Хорошая новость была лишь одна - ИИшек оставалось еще много, а потому тайминги сбиты были лишь чуть-чуть, т.к. Тимур стал забирать их всех и даже чуть не словил коалицию на все лицо. А так как сессия заканчивалась уже вот-вот, то у Шаха было достаточно времени, чтобы подготовить достойный ответ на такое коварство со стороны Бенгала...

 

В следуюшей главе читайте о том, как Бенгал-ОПГшник поплатился за свое коварство. Дважды. Дружба, предателство, подковерные интриги - все это уже совсем скоро!

 

Написано в качестве ААРа на лигу "Буря" на деньги @ultra_inside

В ролях:

Спойлер

В главных ролях:

Бенгал (Метель/ОПГшник/индус/дипломат от Бога) @Metelb89

Мевар (Меварчик/Чемпион по переобуванию/индус) @Lugal KiEn 

Виджаянагар (Виджа/Видж/Коромандел) @ostrogoth

Осман (Турок/Кебаб/Деймос) @xmm 

Мамлюк (Мамл/Мамелюки/Влад) @vladon48rus

Манчжур (Цинь/Китаец/Орда/Хан) @Evenstars 

Россия (Рашка/русский/Русак/Москва/Московия) @flying_hippo 

Англия (Бриташка/Великобритания/Англичанка) @Dogvol 

Тимурид (Тимур/Могол/Шах/Добряк) @MoS@Rt

 

Второстепенные роли: 

Дели (Непал/индус) @Ellizium2000 

Польша(поляк/Речка) @Stativka1

Австрия(Креатив/Хаба) @KreativMan

Дитмаршен (Нью Провиденс/пират) @BOBODOBO

Франция @KaKTy3

Милан @DarthJolf

Рассиды @Dart_Revan_Evil 

Флоренция @aragon961 

Дай Вьет: @Dachok 

 

В эпизодах снимались все остальные игроки. Сорри что не вписал вас в титры.

 
Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Меварские страсти или болливудская история Индии

 

DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не дает сосредоточиться на игре и в целом не достойна доброго челика, т.е. меня. Причиной такого геймплея стала специальная номинация в нашей Лиге и мое желание ее поддержать. Так же в случае оскорблений  кого-либо из участников, заранее извиняюсь, я делаю это только для красного словца, а не имея ничего против вас.

Прошу не делать выводов обо мне или о моей манере игры по этому ААРу.

 

Глава два. "Дипломат от Бога".

 

ОПГшник Метель очень любит диплить. Диплить днем и особенно ночью. Диплить во все стороны одноврененно, давая противоречивые обещания. Диплить так, чтобы как будто бы ничего не обещать, а в то же время получать многое. И это отлично работает, когда в лиге играют игроки в основном ниже его уровнем. Поэтому он отлично чувствует себя, играя в Азии, т.к. как правило туда садят игроков "второго эшелона", которых стремно садить в Европу. Если же рядом оказывается игрок скиллом повыше, чем стандартные азиатские игроки, или не дай бог те, кто применяет ту же тактику что и он сам, то Метели играть становится сложно. Но игроки слабее отзываются о его дипломатии крайне положительно, например вот так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Что касается рассадки именно в этой лиге, то после публикации рассадки, Метель заявил мне, что по его мнению в Индии играют слабы игроки, а потому мы вполне можем разделить Индию и легко дефаться от Османа или Рашки или вообще от любого, кто пойдет на нас. Точные границы не провели, но принципиально намерения подтвердили оба. В Индии кроме нас могли остаться только Виджа в роли подсоса Бангала и Мевар в роли живого щита от Османа. Ну а что еще надо Тимуриду для отличного настроения, кроме как хорошо поделенная Индия? Я даже готов был уступать часть Доаба, чтобы сохранить добрые соседские отношения.


"Мразь, тварь, ублюдок, ненавижу!" - кричал Моцарт и бил кулаком по столу, узнав что Метель требует 700 голды за то, чтобы сдать Дели и не дефать его в одной войне (в одной, Карл, не во всех последующих!), а за последующие еще и доплаты хочет. Оказалось, он не просто намерен был дефать индусов, а проворачивает многоходовочку, цель которой - высосать максимум соков как из Тимурида, создав тому максимум проблем для продвижения в Индию, так и с индусов, намереваясь сдавать их территории по частям, а за обещания дефа отбирать еще и у них территории в торговых узнал, не имеющих реального отношения к Бенгальской сфере влияния. И поскольку индусы действительно имели мало реального опыта игры, то они на все это соглашались.

 

Отсутствие опыта было заметно с первых лет игры. Например, на момент первой возможной войны с индусами, которой все же не было (события описаны в предыдущей главе), Дели имел всего 12 тысяч армии и не имел рекрутов, слив все о мелких ИИшек на границе Дели-Тимурид. А в будущем при войне с Джаунпуром сливалось еще больше армии. При этом Бенгал в тайне смеялся над их скиллом, но индусам говорил, что он - их наставник и спаситель. Откуда я знаю, что он говорил индусам? Да просто даже не смотря на недостаток опыта в войнах, индусы все же не были полными идиотами и охотно сливали мне инфу, выбирая сторону.

 

В общем, пока Моцарт как игрок пригорал от поведения ОПГшника-рецидивиста, его альтерэго Шах Тимурид решил, что добрым быть можно по отношению к невиновным, а к злобным негодяям можно и даже нужно быть максимально беспощадным. К сожалению, это означало неминуемую гибель как для Дели, так и для Мевара, но при ином раскладе им все равно было бы не жить. А потому ответом от Тимурида Бенгалу было одно: "либо ты, негодяй, сейчас же перестаешь выкручивать мне руки, либо через 10-15 лет я приду уже вместе с Османом и мы раскатаем Индию на двоих, а ни и о каком дефе от Османа с моей помощью речь более не пойдет никогда и закончится все твоим фиаско". На что бенгалец только рассмеялся... Это была твоя фатальная ошибка, @Metelb89

 

Карта событий в 1471 году (конец 1 сессии):

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Теперь следим за руками диплой

 

Сказано - сделано. Сначала идем договариваться с Османом, чтобы не быть голословным и действительно привести Деймоса в Индию, не будучи при этом им же и убитым. Получилось, что Осман будет в Индии примерно через 15 лет, а за это время я успею доесть ИИшек в Персии. Поэтому мы заключили с ним мир на все времена. Прям точно и навсегда. На удивление, договариваться было просто. Хоть Деймос представляя угрозу играя на Османе сам по себе, херни он при мне еще не делал ни в этой лиге, ни в других. Если не считать, что он - подсос Креатива.))

 

Далее говорю с Меваром, объясняю ему, что Бенгал собирается подмять максимальный кусок Индии под себя и что в итоге они не уживутся в Индии вчетвером. Не уживутся и втроем, так что придется выпиливать Дели и Виджу. Обещаю ему часть земель от Дели и возможность сформить Раджпутану - отличного боевого гомяка индуса. Но самый главный мой мув был в том, чтобы пообещать ему деф от Османа при условии, что Бенгал так же будет участвовать в дефе. Ну а поскольку ОПГшники в дефах не участвуют, а тем более не участвуют после того, что я собирался сделать, то фактически я пообещал ровно ничего. Т.к. Мевар в прошлый раз согласился дефать Дели только из страха перед Бенгалом, то так же обещаю ему деф от Бенгала и Дели. И вот это было правдой.

 

Виджаянагар согласился, что Бенгала надо вообще пилить под ноль, но присоединиться к всеобщему веселью пока не мог, т.к. находился в плачевном состоянии после войны с Бахмани. Так что решили выжидать благоприятный момент.

 

Ну и надо было убедиться, что Османа никто не пильнет из европейцев, потому много диплю с Польшей, но в целом только с целью разведки. Рашка все еще не охотно идет на контакт, но пилить Османа за Крым так же не собирается, что мне на руку. Обоих попробовал чуток побайтить и окончательно убедился, что Осман будет жить. Отлично.

 

Во время следующей сессии т.к. Мевар отказался дефать Дели, а Бенгал был заинтересован в его участии в предполагаемой войне с Османом, Дели лишился защиты и был поеден почти на все корковые провинции Пенджаба и парочку сверху. В начале сессии Бенгал все же приходил и снова пытался отжать у меня 700 монет, но получил отказ и спрятался под стол отказался от претензий на баблишко, чтобы его не били. Уж не знаю что он успел выяснить из моих договоренностей и было ли это взвешенным решением или просто трусостью, но мою диплу было уже не отменить, т.к. вовлечено было слишком много людей.

 

Далее события развивались по плану. Виджаянагар, которого я как старуха-сваха свел с Меваром и который успел запилить Бахмани, заключил союз с этим индусом и согласился пилить Бенгала, причем даже быть лидером войны, рискуя терять дев в случае поражения. Так же во время сессии я предложил Дели отличную сделку - я забираю с него дев по КД, но вместо этого замолвлю за него словечко, чтобы его взяли в индусский освободительный альянс, чтобы он смог получить весь утраченный дев с Бенгала. Дели согласился Итог: попил Бенгала тремя челиками! Вот так Бенгал получил по заслугам первый раз.

 

Но это была компенсация только реального ущерба. А как же моральный ущерб? Его я компенсировал так:

Когда Бенгал понял, что он остался аутсайдером в Индии, то решил договариваться с индусами уже по честному - сдавать им земли в их торговых узлах и оставаться только в Бенгалии. Но я хотел, чтобы он страдал🤬 Поэтому когда Бенгал предложил сдать Мевару 2 стейта в качестве подношения для заключения союза, а тот отказывался говоря что уже выбрал сторону, я напомнил Мевару, что ОПГшник очень любит вот такую фразу: "Стыдно обманывать союзников, не не стыдно обманывать врагов" и пояснил как получить эти стейты без реальной помощи Бенгалу. 🤣

 

Я чуть не свалился со стула от смеха, когда товарищ на Англии выложил вот такой скриншот переписки с Меваром:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ну а под конец сессии пришел Осман, которому я предоставил для этого все возможности. Пришлось конечно сделать вид, якобы я пытался его остановить, делая якобы с опозданием КБ на ключевые провинции, чтобы меня не заподозрили. А так же приходилось чуть ли не каждые 30 минут напоминать Осману, что наш договор не рушим. Но в итоге все было исполнено как и задумано.

 

В общем, в этой главе все получилось очень даже неплохо и можно было бы совсем додавить Бенгал, если бы Шах Тимурид не был бы таким добряком и если бы песчаная табличка из первой главы все еще не хранилась во дворце, охраняемая двумя евнухами, которые должны были убить любого, кто попытается к ней приблизится, будь это даже и сам Шах. Но об этом вы узнаете в следующей главе...

 

Карта событий в 1493 году (конец 2 сессии):

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В следуюшей главе читайте о том, как легко и приятно было обводить Бенгал вокруг пальца раз за разом, лишая его союзников, но как в Итоге Бенгал смог взять себя в руки и даже чуть не повернул ситуацию против меня. Дружба, предателство и подковерные интриги - все это станет для вас уже обычным делом.

 

Написано в качестве ААРа на лигу "Буря" на деньги @ultra_inside

 

В ролях:

Спойлер

В главных ролях:

Бенгал (Метель/ОПГшник/индус/дипломат от Бога) @Metelb89

Мевар (Меварчик/Чемпион по переобуванию/индус) @Lugal KiEn 

Виджаянагар (Виджа/Видж/Коромандел) @ostrogoth

Осман (Турок/Кебаб/Деймос) @xmm 

Мамлюк (Мамл/Мамелюки/Влад) @vladon48rus

Манчжур (Цинь/Китаец/Орда/Хан) @Evenstars 

Россия (Рашка/русский/Русак/Москва/Московия) @flying_hippo 

Англия (Бриташка/Великобритания/Англичанка) @Dogvol 

Тимурид (Тимур/Могол/Шах/Добряк) @MoS@Rt

 

Второстепенные роли: 

Дели (Непал/индус) @Ellizium2000 

Польша(поляк/Речка) @Stativka1

Австрия(Креатив/Хаба) @KreativMan

Дитмаршен (Нью Провиденс/пират) @BOBODOBO

Франция @KaKTy3

Милан @DarthJolf

Рассиды @Dart_Revan_Evil 

Флоренция @aragon961 

Дай Вьет: @Dachok 

 

В эпизодах снимались все остальные игроки. Сорри что не вписал вас в титры.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Меварские страсти или болливудская история Индии

 

DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не дает сосредоточиться на игре и в целом не достойна доброго челика, т.е. меня. Причиной такого геймплея стала специальная номинация в нашей Лиге и мое желание ее поддержать. Так же в случае оскорблений  кого-либо из участников, заранее извиняюсь, я делаю это только для красного словца, а не имея ничего против вас.

Прошу не делать выводов обо мне или о моей манере игры по этому ААРу.

 

Глава три. "Новый герой".

 

Прежде чем читать далее эту и последующие главы, я предлагаю зафиксировать в памяти парочку важных и даже определяющих моментов.

 

Во первых:

Из прошлой главы вам известно, что трое индусов атаковали Бенгал и завершили его гегемонию в регионе. И вроде бы надо продолжать эту тенденцию. Однако по договоренностям с каждым из них, каждый из атаковавших должен был получить свою часть варскора. Но Дели не очень хотел воевать вообще, потому что ему между делом предложили выжить, переехать в Тибет и создать Непал. Не понимаю, почему он решил, что это важнее, чем убить Бенгал, но спишем это на неопытность. В то же время Виджаянагар забрал себе весь варскор, полученный с Бенгала, вообще ничего не отдав не только Дели, но и Мевару. Чем расстроил Шаха Тимурида. Не знаю, было там дело в жадности или он так впал в азарт, что думал выполнить все обязательства позже, но этот факт привел к цепочке дальнейших событий.

 

Во вторых: 

Метель, как организатор лиги и как человек, который многому меня в свое время научил в EU4, пользовался до недавноего времени моей, скажем так, симпатией. И потому ему было очень просто убедить меня в том, что кризис ОПГшества прошел и он готов не просто соблюсти свои изначальные договоренности, а пойти на значительные уступки мне. Это вот прямо сейчас после пятой сессии мне ясно видно, что новички сами того не понимая все пляшут под его дудку и благодарны за то, за что надо бы на самом деле люлей навешать, но на момент описываемых событий я так не считал. Например, Дели переехал в Непал, а его индийские территории забираю я, на первый взгляд я - вармонгер и угнетатель, а Бенгал - спаситель и няшка, который предоставил убежище. Но в реальности Тибет никому нафиг не нужен, а территории в Индии забирал бы с удовольствием и сам Бенгал, если бы не оказался в сложной ситуации и был вынужден их уступить. Но диплили о чужих территориях мы с ним. Надеюсь, кто-нибудь прочтя этот ААР будет предупрежден и в будущем оказавшись рядом с ним в рассадке 10 раз подумает, стоит ли слушать его.

 

В третьих:

Не произойди в первой сессии всех этих неприятных событий и не играй мы именно в этой специфической лиге со специфическими призами, я не стал бы вести всю эту сложную политику и откровенно говоря в какой-то момент я стал путаться в том, кому что было обещано. Особенно в Индии, т.к. там каждый пытался диплить в свою сторону. Так же я не собирался убивать никого из игроков и ничего против них не имею. Даже игрок на Дели мне не враг. Просто так случилось, что мне нужны были все его земли. Но раз он выбрал другие земли, то меня это устраивает. Так же как я не собирался ни убивать, ни подставлять Мевар, просто в какой-то момент обстоятельства сложились так, что мне откровенно надо было забирать его земли. Да и вообще я за добро, но не всегда оно побеждает...

 

Межсессионная дипломатия

 

Я наслаждался своей первой значительной победой в этой лиге. Но еще больше я наслаждался тем, что Метель искренне считал, что это Виджаянагар задиплил так, что развернул Индию в него. По моему он даже после следующей сессии все еще так думал, а со мной диплил как с возможным спасителем от злого Виджи, который пилит немилосердно. Я прямо записывал на видео как он в течение часа восхищался "и как это у него получилось? Ну красавик!".

 

В то же время Виджа сказала, что не будет дефать Мевар в его оборонительной войне с Турком, если я не буду участвовать. Не будет дефать ни в обмен на деньги ни в обмен на будущую помощь от меня или от Мевара. Ну а у меня были связаны руки, ведь я однозначно и окончательно договорился с Османом. Так что Мевар защитить не получалось. А компенсировать ему потери территориями от Бенгала не получалось так же, ведь Виджаянагар оставлял себе весь варскор, а без него войны не выиграть. Кроме того, Видж претендовал на Деканский торговый нод и в будущем думал убить Мевара на пару со мной.

 

В совокупности эти 2 фактора привели к тому, что я предложил Мевару стать на сторону Бенгала и попилить немного виджу, в надежде в будущем развернуть их опять в Бенгала. Я таким образом хотел компенсировать Мевару территориальные потери и убедиться, что он получит свою часть территорий в Индии, а не отдаст все своему южному соседу. В наших тройных переговорах, была достигнута договоренность, что Бенгал должен был отдавать минимум 70% варскора Мевару, так что вроде последний должен был успевать прирастать быстрее, чем терять. Ну и главное - с Османом договорились, что он берет Гуджарат и не идет дальше. Эту договоренность в очередной раз похерит "дипломат от Бога", но об этом в следующих главах.

 

И напоследок еще несколько важных договоренностей и новостей:
Все территории Дели в Индии должны были достаться мне, о чем правда я забыл сообщить самому Дели (будущему Непалу), потому что было столько диплы, что пора было вообще заводить дневник для записей.

Мамлюк вторя Турку решил захватить Коромандел, собираясь влететь в Индию через провку, которую ему выделил Деймос. Я в этом заинтересован не был, но и вмешиваться не собирался.

Рашка согласилась договориться о мире и дружбе без территориальных претензий со мной и с Манчжуром. Получалось, что мы могли заключить тройной пакт, по которому Монгол должен был быть аннексирован, а я получал от этого действа золото в Юмене, заботливо вкачанное Монголом. Это позволило мне сосредоточиться на Индии.

 

Началась сессия

 

Мевар разорвал союз с Виджой и спустя некоторое время они вместе с Бенгалом полетели в Виджу, зарабрав у него терртории. Но лидером войны для исключения кидков был именно Мевар, а в него не хватило опыта и он забрал крепости в глубине страны, но не забрал побережье. Это была досадная и глупая ошибка, которую просто не проконтролировал Бенгал (или допустил специально). Мамлюк, увидев такую возможность, атаковал Виджаянагар. В войне так же участвовал его вассал Рассид. Они вместе превосходили Виджу по количеству раза в 2, но по качеству он превосходил их. А поскольку никто не давал проход этим челикам, то Виджа успешно дефался в одиночку от высадок десанта. Дефался при чем так долго и успешно, что вызвал мое уважение и я гарантировал ему неприкосновенность от других влетов до окончания этой войны, чтобы его никто не попилил сбоку.

 

Очень интересно было наблюдать, как Виджаянагар не просто выживал, а еще и увел варскор выше 50% и стал закидывать стабхиты Мамлюку, который получил к окончанию сессии уже 4 штуки и был вынужден вкачивать стабильность за очки монарха. В итоге перед следующией сессией я пообещал Видже, что за его героические заслуги я точно войду в войну и он точно не будет попилен. Так и получилось. Параллельно Ваджаянагар сам задиплил с Англией о том,  что та зайдет в войну и мы не просто отдефаем Виджу, но и перейдем в наступление и Англия возьмет себе провинции в Мадагаскаре и Африке. К сожалению, англичанин в стоге слился, получив только Мадагаскар, зато без единого выстрела. Но Виджа была отдефана и забрала с Мамлюка репарации. После чего получил еще один влет, по которому были забраны еще провинции в пользу Мевара. Здесь я чуть забежал за пределы игровой сессии, но повествование того требует.

 

Казалось, все идет как надо. Территории у Непала я продолжал забирать по КД и поскольку он согласен был капать сразу на больше чем 25% варскора, то забирал относительно быстро. А в качестве компенсации за погружение его в пучину депрессии доставленные неудобства, я бесплатно стал влиять на него. С Рашкой и ордами ситуация решалась почти мгновенно. Минг и ИИшки раздевались по КД. И за этой идиллией было очень легко не заметить, что Бенгал уже планировал договориться с Виджой. Из-за моего недосмотра и не определения границ, до куда конкретно будет поедаться Виджа, чтобы он мог в итоге жить и что-то из себя представлять (а челик на мой взгляд заслужил), а главное из-за того что Мевар снова попал под влияние Бенгала, в Индии зрел бунт.

 

Не понимаю, почему челикам не было очевидно, что любое перемирие в Индии на руку из индусов только Бенгалу, т.к. у него в сторону Китая еще оставались даже ИИшки, а так же сидел довольно слабый Дай Вьет в лице Линкса. Но очевидно, что еще в этой сессии Метель решил договориться с Виджой, заключить перемирие и двинуться в Китай.

 

А что из этого получилось - читайте в следующей главе.

 

Карта событий в 1520 году (конец 3 сессии):

Спойлер

psv8Zgl.png

 

В следующей главе читайте о том, как 2 челика не получали никаких территорий, пока Бенгал расширялся. Как он немилосердно уничтожил Дай Вьет и как договорился кинуть своего союзника Мевара, а тот даже не подозревал.

 

Написано в качестве ААРа на лигу "Буря" на деньги @ultra_inside

 

В ролях:

 

Спойлер

В главных ролях:

Бенгал (Метель/ОПГшник/индус/дипломат от Бога) @Metelb89

Мевар (Меварчик/Чемпион по переобуванию/индус) @Lugal KiEn 

Виджаянагар (Виджа/Видж/Коромандел) @ostrogoth

Осман (Турок/Кебаб/Деймос) @xmm 

Мамлюк (Мамл/Мамелюки/Влад) @vladon48rus

Манчжур (Цинь/Китаец/Орда/Хан) @Evenstars 

Россия (Рашка/русский/Русак/Москва/Московия) @flying_hippo 

Англия (Бриташка/Великобритания/Англичанка) @Dogvol 

Тимурид (Тимур/Могол/Шах/Добряк) @MoS@Rt

 

Второстепенные роли: 

Дели (Непал/индус) @Ellizium2000 

Польша(поляк/Речка) @Stativka1

Австрия(Креатив/Хаба) @KreativMan

Дитмаршен (Нью Провиденс/пират) @BOBODOBO

Франция @KaKTy3

Милан @DarthJolf

Рассиды @Dart_Revan_Evil 

Флоренция @aragon961 

Дай Вьет: @Dachok 

 

В эпизодах снимались все остальные игроки. Сорри что не вписал вас в титры.

 

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

ultra_inside

@MoS@Rt Ааа! Да что же такое! Полтора дня до отпуска и я не успеваю дочитать всё из "обязательной программы", а тут еще бонусы и при косом взгляде на текст очень даже существенные))) Спасибо за призыв в тему! Я ее еще изучу на выходных)))

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Меварские страсти или болливудская история Индии

 

DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не дает сосредоточиться на игре и в целом не достойна доброго челика, т.е. меня. Причиной такого геймплея стала специальная номинация в нашей Лиге и мое желание ее поддержать. Так же в случае оскорблений  кого-либо из участников, заранее извиняюсь, я делаю это только для красного словца, а не имея ничего против вас.

Прошу не делать выводов обо мне или о моей манере игры по этому ААРу.

 

Глава четыре. "Предательство".

 

Напоминаю, что прошлая глава закончилась тем, что Виджаянагар отдефался от Мамлюка, но потерял территории в войнах с индусами. И т.к. Мамлюк все еще хотел пройти в коромандел, но добрый Шах защищал своего союзника, то Малюкский султан пришел подиплить на этот счет. Но диплил он так жадно, что даже отказался заплатить за такую возможность пару тысяч золотых тугриков в фонд помощи бедным могольским семьям. Ну а поскольку воевать с игроками доброму Шаху не приходилось, потому что он был ко всем добр, то и отвлекаться ни на что не надо было и Мамлюк был предупрежден, что Виджаянагар находится под защитой. В то же время дефать Виджу сразу и от Мамлюка и от индусов было не реально, поэтому Шах советует регенту Виджаянагара найти себе союзника в лице Англии.

 

Ближе к сессии стало ясно, что Англия готова воевать только за провинции в Индии, чтобы создать там торговые кампании, причем ей не важно за чьи именно провинции. Т.е. если Англия будет помогать Видже, то требует с нее несколько стейтов. Если будет помогать Бенгалу, то требует стейты с него.  Плюс она потом может захватить стейты от побитого игрока, когда все начнут дербанить его территории. Решить эту ситуацию никак не удавалось. По сути единственный вариант не пускать Англию к индусам - дефать Виджу самостоятельно, но тогда можно получить противников в лице всех индусов, а я все еще пытался ослаблять Бенгал.

 

Эту ситуацию использовал в своих целях Метель. Он понимал, что ему надо как-то обезопасить западное направление и тогда он ухватит что-то на Востоке от Китая. Делать это надо было ему как можно раньше, поэтому он в очередной раз использовал тактику шантажа. Он напал на Виджу и когда увидел, что в войну вмешивается англичанин, тут же начал с ним диплить в общем чате на то, что сдаст больше земель, чем предлагает Виджа. По итогу Индия получила бы Англию в себе на половину лица. А после пошел к Видже и предложил вариант по территориям, по которому Виджаянагар прирос бы совсем чуть-чуть и остался по сути в тех же границах, но Англия не попала бы в Индию. Реальный патриот Индии - Виджа, согласился.

 

На сейвах в начале и в конце четвертой сессии отлично видно, как Бенгал серьезно прирос по территориям, забирая провинции в Китае пока там умирал Дай Вьет. При этом я не совсем понимаю, чем занимался Мевар и что пообещали ему, т.к. приростать он не мог не воюя с кем-то из четырех соседей. Бенгал и Виджа стали его союзниками и воевать в них он не мог. А Осман и добрый Могол были не по зубам. По словам Бенгала ему предлагали войну с Османом за это все и вернуть ему территории. Но Бенгал он такой Бенгал, я ему на 100% верить не могу.

 

В эту сессию добрый Шах забрал территории от Мевара, которые находились в торговой ноде Доаб, прожал пару квестов, застроил страну на полную и забрал оставшиеся территории в Доябе от Непала. И в целом на этом продвижение в Индию могло бы и закончится, если бы не тот факт, что еще после первой сессии Бенгал просрал все полимеры, когда решил нарушить договоренности по Индии со мной. И что после этого Осман стал мне самым дружком из всей катки.

 

Поэтому я запускаю следующую фазу плана по отжатию земель. Она заключается в попиле Мевара, чтобы забрать у него еще 2 стейта, при этом откормив Виджаянагар и затем вместе попилить Бенгала. К сожалению, Виджаянагар слишком преданный союзник, поэтому поведясь на шантаж Бенгала кидать его уже не собирался.... Зато вот Бенгал готов был кинуть своего союзника Мевара за просто так.)))

 

Приближалась пятая сессия и мы надиплили с Бенгалом вот так: Бенгал ввяжется в войну, чтобы увести войска из Индии. Когда они будут достаточно далеко, Бенгал подаст мне знак. Я нападу на Мевар, а Виджаянагар разорвет с ним союз, т.к. не сможет отдефать его в одиночку, а Бенгал ссылаясь на свою занятость в другой войне тоже не придет дефать. Когда я пронесу Мевар, тогда он уже будет полу трупом и в него Влетить Виджа после окончания перемирия. Виджа захватить другие провинции и что важнее всего - отрежет Мевар от Османа. После этого Мевар будет уже полным трупом и Бенгал как падальщик придет на готовое, забрав себе 3 стейта. Опрокидывание союзника на 100%, да еще и так, чтобы якобы не при делах остаться. Такое Метель любит.

 

Но когда началась сессия, оказалось что Бенгал планировал напасть на Цинь, у которого был союзник в виде России. Двоих их он и его предполагаемые союзники не вытянули бы никогда в жизни, поэтому ключевым моментом плана было то, что Рашка воевала в Европе в абсолютно не нужной ей войне против Австрии, на которую царя подбил поляк. Но в войне против Австрии участвовала Пруссия, а Метель посрался с Воином прямо перед сессией и на Пруссию Воин не сел. Потому война в Европе закончилась сразу же как началась сессия. И Бенгал испугался нападать.

 

И здесь я подчеркиваю, что если вам кажется, что ваш союзник Метель не виноват в вашем выпиле, то это не обязательно так. Ведь он отказался от своих договоренностей потому (внимание!), что не мог оправдать кидок своего союзника участием в другой войне. Нормальный такой союзник? В очередной раз я убедился, что этому игроку верить нельзя вообще. А в последствии я узнал, что Виджаянагар вообще не был в курсе плана, хотя бенгалец настаивал на том, что посвятит его в детали сразу после сессии и крайне просил не вмешиваться самому, чтобы не раскрыть коспирацию.

 

Затягивать эту главу не буду, потому что самое главное происходило в следующей.

 

Карта событий в 1551 году (конец 4 сессии). Обратите внимание, как вырос Бенгал по сравнению с предыдущим сейвом и как не выросли его "союзники".

Спойлер

Qo6K4wU.png

 

А в следующей главе читайте о том, как был наказал Бенгал за такую дерзость.

 

Написано в качестве ААРа на лигу "Буря" на деньги @ultra_inside

 

В ролях:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

В главных ролях:

Бенгал (Метель/ОПГшник/индус/дипломат от Бога) @Metelb89

Мевар (Меварчик/Чемпион по переобуванию/индус) @Lugal KiEn 

Виджаянагар (Виджа/Видж/Коромандел) @ostrogoth

Осман (Турок/Кебаб/Деймос) @xmm 

Мамлюк (Мамл/Мамелюки/Влад) @vladon48rus

Манчжур (Цинь/Китаец/Орда/Хан) @Evenstars 

Россия (Рашка/русский/Русак/Москва/Московия) @flying_hippo 

Англия (Бриташка/Великобритания/Англичанка) @Dogvol 

Тимурид (Тимур/Могол/Шах/Добряк) @MoS@Rt

 

Второстепенные роли: 

Дели (Непал/индус) @Ellizium2000 

Польша(поляк/Речка) @Stativka1

Австрия(Креатив/Хаба) @KreativMan

Дитмаршен (Нью Провиденс/пират) @BOBODOBO

Франция @KaKTy3

Милан @DarthJolf

Рассиды @Dart_Revan_Evil 

Флоренция @aragon961 

Дай Вьет: @Dachok 

 

В эпизодах снимались все остальные игроки. Сорри что не вписал вас в титры.

 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Меварские страсти или болливудская история Индии

 

DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не дает сосредоточиться на игре и в целом не достойна доброго челика, т.е. меня. Причиной такого геймплея стала специальная номинация в нашей Лиге и мое желание ее поддержать. Так же в случае оскорблений  кого-либо из участников, заранее извиняюсь, я делаю это только для красного словца, а не имея ничего против вас.

Прошу не делать выводов обо мне или о моей манере игры по этому ААРу.

 

Глава пять. "Затяжная расплата".

 

Бенгалу важно показывать себя только с положительной стороны, ведь иначе его обделенные соседи могли бы восстать и распилить его на части. Потому он решил, что раз у него не получается сделать вид, что якобы он не при делах и кинуть своего союзника "красиво" как он это называет, то исполнить свою часть договора он не суждено. Так что расширения Виджаянагара в Мевар не случилось. Возможно в том и был план, чтобы так и не дать Видже расшириться и оставить его на вторых ролях или если проще - в роли подсоса. Но точно мы этого уже не узнаем. Зато мы знает то, что добрый Шах унал о предательстве на старте пятой сессии. И это в очередной раз было шоком, ведь добрый Шах верил в людей и в их частность и желание соблюдать договоренности, только он не понимал, что кое-кто имеет столько договоренностей, что выполнить все их одновременно невозможно. А потому по ситуации нарушает те из них, которые нарушить выгоднее всего.

 

Будучи человеком прямолинейным и понимая, что для страны нет другого пути кроме как в Индию, ведь вся дипломатия между сессиями сводилась толкьо к подтверждению именно этого направления, я подиплил немного с союзниками на севере и понял, что в целом то вариантов нет и надо продолжать гнуть свою линию. Не получилось дипломатически, так используем последний довод королей. И Могольская империя объявляет войну Мевару. На всякий случай призывается Россия, просто чтобы показать силу. Был небольшой на то, что сопротивления не будет, но из-за не занятости Бенгала, он решил что будет интересно повоевать. Не задефать своего союзника, а просто развлечься войной с игроком. Ну и бедняга Виджаянагар, связанный своими обещаниями вступил в войну в полную силу.

 

Первые несколько битв были по сути пробными и могольская армия разбивала в них войска то Мевара, то Бенгала. Но из-за наличия трех игроков и из-за их понимания, что Рашка в войне участвует лишь формально, индусы то обходили одной ударкой мои войска и ловили подкрепы, то выигрывали битву и пока моя армия отступала брали 1-2 крепости. Все могло закончится печально, но моя дипломатия 4 сессии подряд стала окупаться.

 

Во-первых, Рашка подвела войска и пока индусы воевали со мной на одном фронте, она в тылу стала потихоньку оккупировать Бенгал. Реального урона она наносила не много, но ведь Бенгал был больше заинтересован в своей сохранности, чем защите союзников, так что контр наступление индусских войск прекратилось и они пошли "отбивать" территории, с который русские войска просто уходили при приближении вражеской армии, а могольские войска отбивали в это время свои территории. Осман в свою очередь посодействовал тем, что предложил войти в войну Мамлюку и был готов посодействовать снятием ривалов в случае крайней необходимости. За что спасибо @xmm, хоть и душит не переставая, но в критической стуации посодействовал. Ну а в случае совсем большого триндеца, к войне готов был присоединиться еще и Цинь. В итоге кроме Мамлюка на индусов напала еще и Англия. Из-за наличия ривалов, Мамлюк и Англия вошли параллельно со мной отдельной войной и Бенгал убедил капнуть своего "союзника" Мевара в моей войне. А вот война с Мамлюком длилась потом еще лет 10. Фактически до окончания моего перемирия с Индусами. На этот раз Мамлюк воевал гораздо лучше и по слухам вайпнул 200 тысяч индусов, которые тильтовали и все больше заводили войск на "вайповые" позиции.

 

Конечно, с ОПГшниками все всегда идет не гладко. Бенгал убеждает Англию, что ей стоит выйти из войны за сдачу Цейлона. Так и происходит. Мамлюк остается один против всех индусов и выиграть эту войну уже не может. Но и не проигрывает ее как когда-то. Он отступает на свою территорию и вместе с Рассидом они отражают атаку за атакой. А параллельно с этим Метель признает, что он не ожидал такой мощной атаки с разных фронтов и что не может дефать Мевара от дальнейших атак и соглашается действовать как мы ранее задумали. НО я напоминаю, что задумка была в разделении Мевара между мной и двум индусами. А из-за развлечения Бенгальского правителя он не проконтролировал, чтобы Виджа разорвала союз с Меваром (ведь Видже он вообще не расказал, что сменил тактику и тот даже не принимал союзы от меня и уж тем более не рвал союз с Меваром до последнего). Поэтому получилось так: я напал на Мевар, а Осман увидев это заявил, что заберет от Мевара все что плохо лежит. Ну и в итоге забрал, а Виджа разорвав союз получил перемирие и забрать ничего не мог.

 

Под занавес конечно Метель поднасрал - не разорвал союз при моем влете в Мевар и опустил мне варскор. А вот когда влетел Турок - союз был разорван и тот получил огромный кусок варскора. И именно в этот момент была завершена сессия. Но главу я хочу продолжить дальше, потому что события шестой сессии прямо продолжали события этой.

 

Между сессиями я объяснил @ostrogoth на Виджу всю ситуацию и пояснил как Бенгал не был заинтересован в его расширении. Учитывая, что от Мевара осталось не так много земель, мы рассудили, что будет отличным решением ему не вступаться за Бенгал, а атаковать Мевар и забрать с него максимум земель, а я просто откушу еще 1 стейт. Так и решили. Пришлось провернуть трюк. Т.у. у Бенгала перемирие с Меваром заканчиваль раньше, то Виджа оккупировал ему все земли и не мирился, пока перемирие не закончится и у меня. Бенгал к этому был не готов и было видно, что он подгорает от этой ситуации. 

 

Не теряя времени я напал на Бенгал и на Мевар одновременно, выбив войска Бенгала с территорий Мевара для замирения и повел войну против Бенгала. Надо сказать, что между сессиями он пытался развернуть меня в Рашку, но я не согласился сдать своего союзника и пойти против него. Я рассчитывал на быструю победу над дипломатом от бога, но тот успел склонить на свою сторону Непал. Чтобыло крайне неприятно как для меня, который согласился оставить игрока в Непале, так и для Рашки, которая Непалу отдала 2 стейта в Китае. Из-за подкрепов Непала война длилась очень долго, а конкретно тупо всю сессию. Возможно я не вытягивал по навыку ведения войны, а скорее даже потому, что не додумался до начала войны пока были рекруты сделать вторую ударку. Но умная мысль пришла уже после...

 

2 раза за время этой долгой войны Бенгал 2 раза успел капнуть Рашке и отдать ей варскор. Осман успел отобрать у Виджи все захваченные от Мевара земли, а я не смог никак на ситуацию повлиять. Ну и Мамлюк реализовал свои давние планы - влетел таки в Виджу и откусил от нее 2 раза по несколько провинций. Именно от этого влета я намеревался дефать своего нового союзника, но не смог этим заняться будучи связанным в боях. И хотя Бенгал все больше уходил в займы, а я не взял вообще ни одного, такая затяжная война была мне не на пользу. Потому я заключил новый пакт с Бенгалом, по которому мне сдавались все земли в торговых нодах Доаб и Деккан. Кстати, кто вам приходит на ум, когда я говорю, что именно этот челик пообещал Осману земли Мевара/Виджи, которые ему даже не принадлежали? Вам не составит труда назвать верного персонажа, если вы внимательно читали предыдущие главы. ;)

 

И еще один важный момент: пока шла война с Бенгалом, настал 1600 год, в котором могольский Шах по договоренности с Омманом должен был передать стейт Армении. Так и случилось. За что Шах благодарен Султану, что тот дождался оговоренного срока, а не пошел раньше.

 

В следующих главах вы узнаете, что соблюдать условия этого договора я не был намерен. Но меня можно понять, ведь Бенгал всю игру вставлял мне палки в колеса, начиная с первой сессии и до текущего момента. И каждый раз я все больше хотел нанести ему максимальный ущерб, не нарушая при этом правил лиги. Что из этого получилось и как Бенгал старался нанести ущерб моим союзникам - читайте в следующей главе.

 

Карта событий в 1610 году (конец 6 сессии).

Спойлер

XT4cEbs.png

 

А в следующей главе узнайте о том, к чему привела Бенгал вся эта неприятная дипломатия его правителя.

 

Написано в качестве ААРа на лигу "Буря" на деньги @ultra_inside

 

В ролях:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

В главных ролях:

Бенгал (Метель/ОПГшник/индус/дипломат от Бога) @Metelb89

Мевар (Меварчик/Чемпион по переобуванию/индус) @Lugal KiEn 

Виджаянагар (Виджа/Видж/Коромандел) @ostrogoth

Осман (Турок/Кебаб/Деймос) @xmm 

Мамлюк (Мамл/Мамелюки/Влад) @vladon48rus

Манчжур (Цинь/Китаец/Орда/Хан) @Evenstars 

Россия (Рашка/русский/Русак/Москва/Московия) @flying_hippo 

Англия (Бриташка/Великобритания/Англичанка) @Dogvol 

Тимурид (Тимур/Могол/Шах/Добряк) @MoS@Rt

 

Второстепенные роли: 

Дели (Непал/индус) @Ellizium2000 

Польша(поляк/Речка) @Stativka1

Австрия(Креатив/Хаба) @KreativMan

Дитмаршен (Нью Провиденс/пират) @BOBODOBO

Франция @KaKTy3

Милан @DarthJolf

Рассиды @Dart_Revan_Evil 

Флоренция @aragon961 

Дай Вьет: @Dachok 

 

В эпизодах снимались все остальные игроки. Сорри что не вписал вас в титры.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
В 26.12.2019 в 01:09, AlVas2001 сказал:

Продолжения не будет?

Не, не будет :) Лига загнила и чем дальше тем бессмысленнее становилось все. Мб на еще 1 часть можно было бы высосать из пальца, но не хочется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1604

Лучшие авторы в этой теме

  • MoS@Rt

    6

  • ultra_inside

    1

  • AlVas2001

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

MoS@Rt

Меварские страсти или болливудская история Индии   DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не д

MoS@Rt

Меварские страсти или болливудская история Индии   DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не

MoS@Rt

Меварские страсти или болливудская история Индии   DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не д

MoS@Rt

Меварские страсти или болливудская история Индии   DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не д

MoS@Rt

Меварские страсти или болливудская история Индии   DIsclaimer: Никогда ранее я не играл как описано здесь и никогда более не намерен, т.к. вся эта "дипломатия" вампирит время моей жизни, не д

MoS@Rt

Не, не будет  Лига загнила и чем дальше тем бессмысленнее становилось все. Мб на еще 1 часть можно было бы высосать из пальца, но не хочется.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...