Четвёртое измерение - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Четвёртое измерение

Четвёртое измерение...  

24 голоса

  1. 1. - это время

    • согласен
      15
    • не согласен
      7


Рекомендованные сообщения

Godemar

Давно мучаюсь вопросом, что же такое четвётое измерение....

Для начала представим 0 измерение, то есть точку. Любая проекция на точку это точка.

Далее 1 мерное измерение - состоит из бесконечного количества точек. Или из двух нулевых точек.

2 мерное измерение - состоит из бесконечного числа прямых (и соответственно точек). Представить можно как 2 перпендикулярных 1 мерных измерения (прямых).

3 мерное измерения - состоит из бесконечного количества плоскостей, 3 оси, или 2 (или 3) перпендикулярные плоскости.

Соответственно 4 мерное измерение должно состоять из бесконечного числа 3х мерных измерений и для осознания необходимо использовать 2 (или 4) перпендикулярных 3х мерных пространства. :021:

Собственно тут и возникает сложность. Одно из решений с которым я согласен, что 4 измерение - это время, так как во времени действительно бесконечное количество постоянно сменяющихся 3х мерных пространств. То есть как набор картинок в фильме или мультфильме, которые быстро мелькают, и хотя каждая картинка плоская и статичная, но в итоге выходят реалистичные фильмы или "живая" анимация. Так же и тут можно взять бесконечно малый или бесконечно большой отрезок времени, который будет содержать уникальное 3х мерное пространство.

Конечно для осознания неплохо бы "увидеть" время, но с человеческим глазом это невозможно. Чтобы воспринимать и понимать 3х мерный мир мы видим плоскую картину каждым глазом, совмещая 2 картинки в могу на основании разницы между ними, человек определяет дальность или "объём" предмета. Конечно видеть можно и с одним глазом, но это скорее опыт и особенность строения мозга, который из 2D делает 3D. Получается чтобы видеть в 4х мерном измерении, необходимо воспринимать 3х мерное пространство целиком, а что бы судить об "длине" во времени, то необходимо видеть сразу 2 таких пространства.

Замечу, что любой объект существует сразу во всех измерениях, но выглядит в них по разному. Например возьмём сферу в 1 мерном измерении сфера - это 2 точки, в которых 1 мерное пространство "протыкает" эту сферу, в 2х мерном, это круг, причём при прохождении сквозь это пространство, сначало появится точка, потом круг увеличится, уменьшится, затем опять точка.

В 3х мерном сфера - это сфера :lol: Так вот, а как вынлядит сфера в 4х мерном прострастве?

Чтобы это понять по идее человеку необходимо увидеть ВСЮ сферу разом, то есть сверху снизу, изнутри и снаружи- целиком. То есть увидеть 3х мерное пространство этой сферы. Более того скорее всего чтобы понять суть 4того измерения понадобится одновременно смотреть на сферу в прошлом и настоящем :wacko:

Собственно это пока что всё что я хотел изложить :blush: Может у кого есть идеи по этому поводу или ссылочки полезные.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
спонтанов

...Интересно про Киберкуб Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рассуждаю как дилетант.

Вселенная состоит из множества Метагалактик. которые находятся в разных фазах развития. В одной из них Мы и находимся. Придёт время. И Она перестанет существовать. Но, затем, опять - Большой Взрыв. Налицо, цикличность существование Метагалактик. Их существование (время от времени) автономно. Как автоколебательный процесс. Поэтому. В любой точке пространства Метагалактики. Существует прошлое и будущее. Мы живём в пространстве 4+1.

Ссылка на комментарий

AndryHulk

Столько рассуждали еще в вузе на эту тему. Время это не измерение даже своему определению. Как можно привязать время к системе координат? Оно не то что избыточно, оно просто не играет никакой роли. Есть три координаты и все.

Ссылка на комментарий

HolodGLD

Лектор заходит очень издалека... ну очень... Кому не хватает терпения - самое интересное начинается где-то с 38-й минуты, раскрывается тема не посредственно самой четырёхмерности и её проекции в трёхмерном пространстве. Но я бы на вашем месте начинал смотреть с самого начала. Несмотря на обилие воды и разговоров на отвлечённые темы, автор касается и интересных вопросов. В том числе и пересечения математики с генетикой, неожиданных проявлений обычного трёхмерного пространства на пересечении с двухмерным и т.д.

Рекомендую.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

antiximik

@HolodGLD 
Ну да, у чела талант завлекать молодёжь (и не только)... :)
Но там есть лукавство: делая проекцию (напр., того же куба), на самом деле он делает развёртку того на плоскости. Т.е. только входящих граней (по сути двумерных). Более реальным приближением такого четырёхмерного кубика было бы что-то фрактальное... 9_9

(Чтобы два раза не вставать) посмотрите укладку "губки Менгера": Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И более общий случай - (двумерная) мозаика Пенроуза: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

У губки Менгера, кстати, есть интересное свойство - у неё нулевой внутренний занимаемый объём (но площадь поверхности - бесконечна). Для аналогичной укладки в четырёхмерном пространстве объём будет бесконечен (а нулевым - полный интеграл по всем 4 измерениям)... :madness:

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Я человек простой. Так что кроме трубы Красникова или пузыря Алькубьерре ничего более не знаю... )

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7194

Лучшие авторы в этой теме

  • Godemar

    4

  • Detech

    3

  • ryazanov

    3

  • golatin

    3

  • Жора

    1

  • Simptom

    1

  • 3arin2

    1

  • HolodGLD

    1

  • Vladimir DP

    1

  • lim00n

    1

  • antiximik

    1

  • Feas

    1

  • Volchenock

    1

  • спонтанов

    1

  • Дон Андрон

    1

  • AndryHulk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...