Otto von Bismarck

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

32,931 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем GoooGooo
Убрал много индексов и лишние enter-ы

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
donartruss
Только что, donartruss сказал:

Есть вопрос: вот у меня два мелких вассала с одинаковым развитием по 10, начал их присоединять в один день, чтобы вместе съелись. До 80% они шли с одинаковой скоростью, а после 80% один из них почему-то вырвался вперёд на 3%. С чем это может быть связано? Развитие они не качали. Ни с кем не воюю уже лет 10-15, скучная партия с дипломатическим поеданием соседей. Так что оккупаций у них не было. Даже повстанцев.

А, покопался и, кажется, сообразил: в какой-то момент выпадал ивент на минус 50 дипломатических очков, их количество было низким из-за принятия технологии, вот, видимо, одному из вассалов и не хватило на месяц.

Поделиться сообщением

VIP_Historian

Подскажите, брешь в стене без штурма влияет на скорость осады?

Поделиться сообщением

JLRomik
21 минуту назад, VIP_Historian сказал:

Подскажите, брешь в стене без штурма влияет на скорость осады?

Да. Причём проломов может быть три. Каждый даёт +1 к прогрессу осады.

Поделиться сообщением

pticepoezd

Что означает наличие серебряной рамки вокруг советника?

spacer.png

PS. Ага, разобрался. Серебряным окаймляются тни. На игровую механику никак не влияет.

Изменено пользователем pticepoezd

Поделиться сообщением

pentiumbitch

Как изменить ФП во Франции на парламент? Возможно ли?

Поделиться сообщением

Strory
1 час назад, pentiumbitch сказал:

Как изменить ФП во Франции на парламент? Возможно ли?

Выбрать себе в реформах 5го тира парламент.

Поделиться сообщением

dofin

Влияет ли туман войны на агресивку? Будут ли у тех стран которых мы не видим 0 отношения при мега закраске или там в определённом радиусе все серчают?

Поделиться сообщением

Strory
33 минуты назад, dofin сказал:

Влияет ли туман войны на агресивку? Будут ли у тех стран которых мы не видим 0 отношения при мега закраске или там в определённом радиусе все серчают?

На тех, кого не видим - не падает.

Поделиться сообщением

antil08

Всем привет нужна консультация. У меня 1750 год, играю Францией. В России произошла революцию и она теперь называется Революционная Россия. И Россия считается родиной революции.

Сейчас у меня подняли восстание французские революционеры. Это не бедствие, а просто восстание. Если я им дам взять столицу, я стану Революционной Францией или уже нет? Уникальное бедствие после революции в России исчезло

Изменено пользователем antil08

Поделиться сообщением

Strory
35 минут назад, antil08 сказал:

Всем привет нужна консультация. У меня 1750 год, играю Францией. В России произошла революцию и она теперь называется Революционная Россия. И Россия считается родиной революции.

Сейчас у меня подняли восстание французские революционеры. Это не бедствие, а просто восстание. Если я им дам взять столицу, я стану Революционной Францией или уже нет? Уникальное бедствие после революции в России исчезло

Только одна страна в мире может быть революционной.

Поделиться сообщением

sorat

Как правильно делить войска ? В идеале я конечно понимаю что имеет смысл брать по ширине фронта... Но разве такое возможно ? Я сижу на рашке у которой снабжение скачет от 6 до 30 на 8 техе. Войск у меня можно под 60 ка делать и из-за экспансии на запад я буду очень страдать там от снабжения. 

Поделиться сообщением

Strory
50 минут назад, sorat сказал:

Как правильно делить войска ? В идеале я конечно понимаю что имеет смысл брать по ширине фронта... Но разве такое возможно ? Я сижу на рашке у которой снабжение скачет от 6 до 30 на 8 техе. Войск у меня можно под 60 ка делать и из-за экспансии на запад я буду очень страдать там от снабжения. 

Разбивать ударку надвое. Войсками контролить, чтобы стояли в соседних провках постоянно. Как раз ширина 24 и по 12 нормально будет влезать в снабжение. На осады офк оставлять сколько нужно, сразу подходить другой половиной, если что.

Поделиться сообщением

sorat
5 минут назад, Strory сказал:

Разбивать ударку надвое. Войсками контролить, чтобы стояли в соседних провках постоянно. Как раз ширина 24 и по 12 нормально будет влезать в снабжение. На осады офк оставлять сколько нужно, сразу подходить другой половиной, если что.

Так всё упирается в контроль... Я думал есть какой-то секрет... просто в районе сибире даже полу ударка чувствует себя некомфортно... И к 8 теху на рашке уже строить ударки ? 

Поделиться сообщением

VIP_Historian

Есть приблизительная дата выхода нового патча? Хочу начать новую длительную ачивку, но боюсь патч сломает сейвы.

Поделиться сообщением

AlexTheTeacher

предлагаю банить на форуме тех, кто называет Россию рашкой или мы и для Белоруссии что-нибудь придумаем

_________
добавлено 0 минут спустя
1 час назад, VIP_Historian сказал:

Есть приблизительная дата выхода нового патча? Хочу начать новую длительную ачивку, но боюсь патч сломает сейвы.

думаю еще месяца два у Вас есть

• Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1

Поделиться сообщением

GoooGooo
18 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

предлагаю банить на форуме тех, кто называет Россию рашкой или мы и для Белоруссии что-нибудь придумаем

_________
добавлено 0 минут спустя

думаю еще месяца два у Вас есть

Банить-не банить, но вроде у нас есть закон что это низзя и за это пред. Надо проверить.

Поделиться сообщением

AlexTheTeacher
2 часа назад, GoooGooo сказал:

Банить-не банить, но вроде у нас есть закон что это низзя и за это пред. Надо проверить.

ну так проверьте - а то уже куча вариантов, как страну обозвать

Изменено пользователем AlexTheTeacher

Поделиться сообщением

sorat
11 час назад, AlexTheTeacher сказал:

ну так проверьте - а то уже куча вариантов, как страну обозвать

это так плохо ? просто безобидное сокращение. Диктатура !

Изменено пользователем sorat

Поделиться сообщением

Sakā

Напомните пожалуйста до какого года будут восстания сепаратистов в "Нижних Землях" (случаем не до 1650 г.)?

Поделиться сообщением

JLRomik
5 минут назад, Sakā сказал:

Напомните пожалуйста до какого года будут восстания сепаратистов в "Нижних Землях" (случаем не до 1650 г.)?

До него родимого.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis