Otto von Bismarck

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

33,942 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем GoooGooo
Убрал много индексов и лишние enter-ы

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Вольфрекс

А где модификаторы к производству товаров, обещанные от торговых компаний? Я, как бы, понимаю что они работают только на территории чужих стран, а не на моей земле, но я там и смотрю. Я мог бы подумать, что на данников это не распространяется, но и с независимыми так же. Я мог бы подумать, что если торговца в узле нет, то бонуса не будет, но и там, где он есть, модификатора нет. Его вообще нигде нет)) Когда играл за Новгород и Любек он работал помню (причём стакался с бонусом на модификаторы к производству от торгового влияния торговой республики, что прикольно, но неудобно), правда я вот не обращал особого внимания - может когда глобальная торговля будет принята он начнёт работать? Чёто я не понимаю, но с глобальной торговлей просто модификатор от ТК выше становится ощутимо, а тут то модификаторы вообще не работают, Почему? x) Причём у бледнолицых лаовэев европейцев в их африке тоже не работает, когда я смотрел, х.з. чёт

Спойлер

KYshd2Z5hdk.jpg

cdMCxSiKop0.jpg

L1Id3-Tnxj4.jpg

XLHQsg4zFD4.jpg

yIpK4CcBius.jpg

jA2I_5MMJpo.jpg

Поделиться сообщением

yukine

@Вольфрекс Единственная разумная причина, из-за которой эффективность производства товаров может не увеличивается - целевая страна не отстаёт от вас по институтам, но я вижу что у вас там печатный пресс, так что похоже это просто баг.

У меня всё работает и на независимые страны, и на моих вассалов, до Глобальной торговли ещё далеко.

Спойлер

20200802170302-1.jpg

20200802171324-1.jpg

Поделиться сообщением

Вольфрекс
2 часа назад, yukine сказал:

@Вольфрекс Единственная разумная причина, из-за которой эффективность производства товаров может не увеличивается - целевая страна не отстаёт от вас по институтам, но я вижу что у вас там печатный пресс, так что похоже это просто баг.

У меня всё работает и на независимые страны, и на моих вассалов, до Глобальной торговли ещё далеко.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Фиг знает, ещё у меня есть Россия из Новгорода (которую я сделал торговой республикой, потому что я так хотел :D ) и у неё всё прекрасно работало, вне зависимости от того, отстают остальные страны по институтам, или нет.

Спойлер

C282k4YWwKg.jpg

qJEK7iNeKpU.jpg

grkLipMIu4Y.jpg

Русификатор на скринах временно отрубал, потому что пытался поинтересоваться по тому же вопросу на парадоксплазе... правда там никто ничего тоже не сказал x)

Изменено пользователем Вольфрекс

Поделиться сообщением

Scald

Стоит ли брать сейчас длс Император? или подождать скидок?
Я давно не играл в игры параходов, а по отзывам длс противоречивое...

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• zasera

А можно ли как-то заставить ИИ-шек активно развивать свои провинции?

Поделиться сообщением

Keksik

@Scald Если не уверены, то воспользуйтесь ознакомительным вариантом:) Ну а так... Думаю что стоит. Кто-то замечает только плюсы, кто-то минусы или нечто по середине:) DLC довольно интересное, но вносит довольно много изменений. Попробуйте сами и решите. Мне лично нравится😉

Поделиться сообщением

Sakā

Раньше лимит войск без домиков к середине игры вырастал к 500 тыс. На нынешнем патче в этой стадии чуть более 270 тыс. Что весьма странно. При этом когда на следующий день загружаешь сейв то видно лимит войск гораздо выше, но прокрутив месяц лимит падает в 2-3 раза.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Alonso
    3 часа назад, Sakā сказал:

Раньше лимит войск без домиков к середине игры вырастал к 500 тыс. На нынешнем патче в этой стадии чуть более 270 тыс. Что весьма странно. При этом когда на следующий день загружаешь сейв то видно лимит войск гораздо выше, но прокрутив месяц лимит падает в 2-3 раза.

Вот тоже самое! Сам искал в этой теме недавно совет по этому вопросу. Притом у меня скачет не только лимит армии, но каждый месяц слетает автономия с торговых компаний. Главное неудобство всего этого - постоянно прыгает бюджет от минуса к плюсу. Пришел к выводу, что это проблема крайнего патча. Может подправят что-то или пока играть без постоянных перезагрузок, потому как S\L на это влияет.

Поделиться сообщением

Sakā

Я сменил веру на Протестанство и теперь с каталическими странами имею штраф -80 дип. отношений (выбрал позицию еретиков). Так было ранее ?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Evk
    33 минуты назад, Sakā сказал:

Я сменил веру на Протестанство и теперь с каталическими странами имею штраф -80 дип. отношений (выбрал позицию еретиков). Так было ранее ?

Да за православных такой же модификатор от католиков, при том никаких событий ничего нет, просто появляется и все.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• yukine
    26 минут назад, Evk сказал:

Да за православных такой же модификатор от католиков, при том никаких событий ничего нет, просто появляется и все.

Наверное это просто Тридентский собор, там Папа выбирает 4 бонуса для всех католических стран, которые либо повышают, либо понижают отношение к еретикам.

Спойлер

20200730193757-1.jpg

20200730194003-1.jpg

20200804001505-1.jpg

Поделиться сообщением

vngalex
    56 минут назад, Sakā сказал:

Это Тридентский собор, католики решили ненавидеть еретиков, а могли наоборот

Поделиться сообщением

MoS@Rt

Подскажите пенсионеру, как теперь прокает революция? Ранее нужно было падать в дизастер, а теперь такого нет.

От чего зависит, где будет та самая стартовая для революции провка?

Поделиться сообщением

MoS@Rt
    В 02.08.2020 в 16:15, Scald сказал:

Стоит ли брать сейчас длс Император? или подождать скидок?
    Я давно не играл в игры параходов, а по отзывам длс противоречивое...

Дополнение отличное. Покупать стоит. Или пиратить.)

Противоречивым оно пока что кажется олдфагам, потому что механики новые. Во многих аспектах перестраиваться получается с трудом. Особенно раздражает то, что многие механики еще не были описаны на парадоксвики и играть приходится в слепую. Что для пенсионеров как бы не очень интересно.

Изменено пользователем MoS@Rt

Поделиться сообщением

ЗвукогенийЕвгений

Добрый день!

Версия игры 1.30.3. 

и появилась вот такая возможность создать ТК, правда только в провинции Кола.

Спойлер

Это нормально?

и второй вопрос: уже 1454 год, а института все еще нет. На сколько лет он может задержаться с появлением?

Поделиться сообщением

Tengwar

@ЗвукогенийЕвгений да, это нормально, теперь ТК-регионы распростёрлись далеко за прежние границы Африки-Азии.

Спойлер

spacer.png

"Возрождение"? Если не на чистой карте играете, то до 1470-го, при условии, что в итальянском регионе есть столицы государств, не запертые на одном лишь острове

Поделиться сообщением

ЗвукогенийЕвгений

@Tengwar Спасибо!

Не знал про ТК. Теперь получается, что ТК можно создавать за границами твоего Субконтинета (на котором расположена Столица)?

Изменено пользователем ЗвукогенийЕвгений

Поделиться сообщением

Helllrech

Насколько я знаю в eu4 нет опции убить правителя другой страны (как в крестах к примеру), Но, что подозрительно, у меня постоянно правитель лет так в 25-30 умирает,без проканья ивента, и всё, перезагружаюсь и через год-два - такая же фигня,взял и помер.Ну тогда значит я решил переиграть пароходов, через консоль дал черту БЕССМЕРТНЫЙ, и что вы думаете? он так же через 3 года помер, с бессмертием,Карл, как так?

_________
    добавлено 1 минуту спустя
    1 час назад, ЗвукогенийЕвгений сказал:

@Tengwar Спасибо!

Не знал про ТК. Теперь получается, что ТК можно создавать за границами твоего Субконтинета (на котором расположена Столица)?

Почти где угодно,только не в твоём регионе, За Италию в Испании ТК основал)

Поделиться сообщением

JLRomik
    13 минуты назад, Helllrech сказал:

Насколько я знаю в eu4 нет опции убить правителя другой страны (как в крестах к примеру), Но, что подозрительно, у меня постоянно правитель лет так в 25-30 умирает,без проканья ивента, и всё, перезагружаюсь и через год-два - такая же фигня,взял и помер.Ну тогда значит я решил переиграть пароходов, через консоль дал черту БЕССМЕРТНЫЙ, и что вы думаете? он так же через 3 года помер, с бессмертием,Карл, как так?

Правитель, назначенный лидером, более склонен к ранним смертям. В отличие от обычного правителя у него каждый день идёт проверки смерти по двум параметрам - как правитель и как генерал. 

Бессмертие не даёт правителю умереть от старости, но по генеральской проверке он всё равно может умереть

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Robaggio

Напомните, пожалуйста, если поставить галочку на союзнике - князе империи (я - нет), император призовется или нет? И союзники императора? 

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis