Исторические документы - Страница 12 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические документы

Рекомендованные сообщения

Gulaev

Напоминает призывы навальнят на митинг против жуликов и воров:)

 

EsSXn3XXAAAzo4W.jpg

Ссылка на комментарий

UBooT
В 4/17/2021 в 2:59 AM, Gulaev сказал:

Напоминает призывы навальнят на митинг против жуликов и воров:)

Но следует отметить, что словосочетание дерзкие налёты красных бомбардировщиков звучит восхищённо, живописно и подобрано с любовью... Не то, что унылое - налёты немецких лётчиков...TVkXTyG.gif

Кстати о живописности...

Спойлер

D9QOW-jXoAE7EDI?format=jpg&name=mediumD9QOXKvX4AAWatU?format=jpg&name=medium

D9QOXZ3XYAAcPTM?format=jpg&name=medium

D9QOWzTXsAAib_8?format=jpg&name=medium

 

Сравнительная стоимость образцов поставила меня в тупик своим загадошным ценообразованием... Видимо более простые на вид, но более дорогие, инкрустированы невидимыми на изображении изумрудами... 

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Воздушный бой над собором св. Павла в Лондоне. 1940 год.

r854drfxfnu61.jpg?width=640&crop=smart&a

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Актриса Джилл Сэнт Джон, Леонид Брежнев и президент США Никсон, 1973 год.

eVI-mhPhcQo.jpg?size=604x482&quality=96&

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Запрещенная музыка в СССР.

uDPq4oO.jpg

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

"Советский патефон"  от 16.07.1935

1619336427129474492.webp

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Лечение медведем. :D

Румыния, 1946-й год. Доктор использует медведя для лечения спинной боли

5DSschEnSOA.jpg?size=650x520&quality=96&

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Ведущая «Спокойной ночи, малыши!» Ангелина Вовк со Степашкой, Хрюшей и Филей, 1979 год.

oirUBRl.jpg

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Водолазы Русского Императорского флота готовятся исследовать затонувший финский пароход «Боре-II» в 1915 году.

AYAuvDNcVrM.jpg?size=604x435&quality=96&

Пароходом побывает в трех войнах, будет обеспечивать ледокол “Ленин” и окончательно затонет в 1963 году.

Спойлер

«Ястреб» — сторожевой корабль (посыльное судно) Российского императорского и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. флотов.

История службы

Пароход был построен в 1900 году в Дании на верфи Гельсингер в г. Эльсинор под именем «Боре-II». Владельцы «Боре-II», делая заказ на строительство парохода, намеревались использовать его на прибрежных линиях между островами Финляндии и Швеции. При этом они хотели получить некоторые преимущества перед конкурентами, для чего в заказе предусматривалось приспособление парохода к плаванию во льдах. Конечно, «Боре-II» не был ледоколом, но форштевень ледокольного типа и усиленный набор корпуса в носовой части позволяли ему плавать и тогда, когда лед становился непреодолимым препятствием для обычных пароходов.

3 октября 1915 г. «Боре-II» был куплен «Финским пароходным обществом», а с 15 февраля 1916 года был призван по военно-судовой повинности и зачислен в состав Балтийского флота для использования в качестве военного транспорта, а затем — посыльного судна.

После мобилизации в Балтийский флот «Боре-II» переименовали в «Ястреб». Он находился в Гельсингфорсе и нес сторожевую и дозорную службу. Иногда перевозил военные грузы и личный состав. 25 октября 1917 года «Ястреб» вышел из Гельсингфорса. Получив в Фридрихсхавне оружие и патроны, он взял курс на Петроград и к вечеру прибыл в город, где встал под разгрузку у набережной Васильевского острова неподалеку от флагмана революционной эскадры крейсера «Аврора».

31 декабря 1922 года в память о дне, когда V съезд РКСМ принял решение о шефстве над Красным Флотом, «Ястреб» переименовали — он стал называться «16 октября».

В соответствии с декретом о национализации флота судно было окончательно передано Мортрану. Ему возвратили прежнее имя — «Ястреб». Некоторое время он находился в составе Балтийского пароходства, а затем был передан в Черноморско-Азовское пароходство, где было очень мало судов, пригодных для коммерческой эксплуатации. Переход на Черное море, продолжавшийся почти два месяца, начался 15 июля 1924 года. Это был первый рейс советского судна вокруг Европы. Пароход поставили на линию Одесса — Николаев.

С 29 июля 1929 г. «Ястреб» входит в состав Совторгфлота и передается Северному морскому пароходству. Однако 1 сентября 1930 года в результате навигационной аварии судно затонуло в губе Ковда Белого моря и было поднято силами Беломорской партии ЭПРОНа только 7 июля 1931 года. После аварийно-восстановительного ремонта в 1934 году «Ястреб» был введен в строй, а в 1940 году передан в Мурманское пароходство и использовался как товаро-пассажирский пароход в Баренцевом, Белом и морях Северного ледовитого океана.

С началом Великой отечественной войны «Ястреб» был отмобилизован на Северный флот в качестве посыльного судна и зачислен в состав службы связи флота. Позже, приказом Командующего Северным флотом посыльное судно «Ястреб» (ПС-49) было зачислено в состав Беломорской военно-морской базы.

2 февраля 1944 года «Ястреб» из посыльного судна был переоборудован и переквалифицирован в судоподъемную плавучую базу и до января 1946 года участвовал в подъеме и разгрузке затонувших и потерпевших аварии кораблей и судов.

В 1947 г. судно было восстановлено и вновь как товаро-пассажирский пароход передано в состав Мурманского государственного морского пароходства, где «Ястреб» работал на местных линиях, перевозя пассажиров и грузы на побережье Кольского полуострова.

25 апреля 1959 года пароход был превращен в несамоходную плавучую базу для обеспечения базирования атомного ледокола «Ленин», став прообразом созданных впоследствии судов АТО. Но судьба «Ястреба» завершилась трагически: 16 января 1962 года во время сильного шторма он затонул у причала в Мурманске. Только летом 1963 года он был поднят и отправлен на слом и разделку на металл.

Суда атомного технологического обслуживания (АТО) — класс специализированных Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и плавсредств для обеспечения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и ядерной безопасности в процессе эксплуатации и утилизации надводных и подводных кораблей с ядерными энергетическими установками (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

Эксплуатация кораблей с ЯЭУ включает в себя необходимость в достаточной мере безопасного изъятия, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и дальнейшей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. различных радиационных материалов: отработанного ядерного топлива (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), твёрдых (ТРО) и жидких (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Для решения различных задач, связанных с обеспечением эксплуатации кораблей с ЯЭУ, кроме наземных (береговых) комплексов, также используются суда АТО, которые подразделяются на следующие подклассы:

  • Плавучие технические базы (ПТБ) — предназначены для выполнения работ по выгрузке, хранению и передаче отработанного и свежего ядерного топлива, а также всех видов радиоактивных отходов (ОЯТ, ТРО, ЖРО).
  • Технические Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — предназначены для приёма, хранения и выдачи жидких радиоактивных отходов.
  • Технические транспорты — предназначены для приёма, хранения, переработки и выдачи жидких и твёрдых радиоактивных отходов.
  • Плавучие ёмкости (ПЕ) — предназначены для транспортировки малых объёмов ЖРО.
  • Плавучие контрольно-дозиметрические станции — предназначены для мониторинга и контроля радиационной обстановки, а также транспортировки ТРО и ЖРО.

Так как большинство кораблей с ЯЭУ являются боевыми, суда АТО обычно входят в состав Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Светящиеся счастьем лица на первомайской демонстрации, Невский проспект, Ленинград, 1972 год.

ZQz66LW.jpg

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Где-то на Восточном фронте Великой войны

qBQnQ0E.png

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Плакат, СССР

YSAWNn7.jpg

И не шути с энтами...

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Постановление о закреплении жилплощади и вещей репрессированных за сотрудниками НКВД, СССР, 1938 год.

fXN2Tu2.jpg

 
Изменено пользователем Shamilboroda
Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Мастер Йода из средневекового манускрипта Smithfield Decretals.

mCqrEv8.jpg

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Маршрутка Киев-Житомир, 1901г

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

«Мир удалось завоевать только одному». Реклама Coca-Cola. США, 1984 год.

07zzxYa.jpg

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Ничего лишнего на застолье словацких цыган, Чехословакия, 1970-е.

0O4eMZM.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23750

Лучшие авторы в этой теме

  • Shamilboroda

    157

  • Хоттабыч

    150

  • Zdrajca

    20

  • UBooT

    19

  • Муцухито

    18

  • Gulaev

    13

  • Меxаник

    11

  • Olgard

    10

  • Aurelius36

    7

  • Иммануил_Кант

    6

  • BigMek

    5

  • Alex2411

    5

  • Александрович

    4

  • wadwad

    4

  • Gundar

    2

  • Praetor95

    2

  • MoS@Rt

    2

  • Berdian

    1

  • HolodGLD

    1

  • Rettich

    1

  • Valamir

    1

  • Bazzi

    1

  • westkelt

    1

  • Рэгнволд

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Кража мобильника. Великобритания, конец XIX века.

Shamilboroda

Древняя бульварная пресса

Хоттабыч

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Чтобы найти пятую свинью, сложите согласно указаниям.

Хоттабыч

Shamilboroda

Ведущая «Спокойной ночи, малыши!» Ангелина Вовк со Степашкой, Хрюшей и Филей, 1979 год.

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Маршрутка Киев-Житомир, 1901г

Shamilboroda

Пожарные, Нью–Йорк, 12 сентября 2001 года. Крайний слева на фото — голливудский актер Стив Бушеми. До начала актерской карьеры Стив 4 года служил в пожарном департаменте Нью–Йорка. После терактов 11

Хоттабыч

Уильям Харли и Артур Дэвидсон, основатели Harley Davidson, на своих мотоциклах 1914 год

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...