Исторические документы - Страница 14 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические документы

Рекомендованные сообщения

Shamilboroda

Интересный взгляд на Ленина от хорватского художника Jozo Kljaković, 1924 год.

6E44iZT.jpg

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Из воспоминаний императрицы Елизаветы Алексеевны о приезде в Петербург и знакомстве с будущим мужем - ей было 13,5 лет, ему почти 15

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Иллюстрация - записка от Александра: "Вы меня любите хоть немного?", и ответ Луизы: "Да, конечно".


 

Спойлер

Александр подвинул мне письмо с признанием в любви, которое он только что написал. Он говорил там, что, имея разрешение своих родителей сказать мне, что он меня любит, он спрашивает меня, желаю ли я принять его чувства и ответить на них и может ли он надеяться, что я буду счастливой, выйдя за него замуж. Я ответила утвердительно, также на клочке бумаги, прибавляя, что я покоряюсь желанию, которое выразили мои родители, посылая меня сюда. С этого времени на нас стали смотреть как на жениха и невесту, и мне дали учителя русского языка и Закона Божия".

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Архитектурный вандализм в России так велик, что уследить за всеми на обширном пространстве нашего отечества совершающимся разрушениями и происходящими исчезновениями старины едва ли когда-нибудь представится возможным…

Разрушение старины наблюдается в России повсюду, и трудно даже указать то место, где бы его не было. И это разрушение в крупных, быстро растущих городах едва ли не большее, нежели в глухих, замерших в своём развитии.

Нельзя под понятием вандализм предусматривать непременного уничтожения памятника, то есть исчезновения его, являющегося следствием лишь злого умысла человека.

Разрушение заключается и в порче вида постройки переделкой ея, перестройкою, неумелой реставрацией, назойливо лезущими достройками, в уничтожении отдельных деталей ея и даже в перекраске.

Испортить сооружение можно и изменением его предназначения, вырубкой окружающих здание, сросшихся с ним деревьев, и вывесками, и, наконец, всякими иными способами, над измышлением которых, как будто нарочно, у нас занимаются положительно все.

Лукомский Г.К.
Памятники старинной архитектуры России в типах художественного строительства. Русская Провинция
1916

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

«Пьющие школьники учатся хуже чем непьющие». Антиалкогольный плакат, СССР, 1950-е.

dk7WTDN.jpg

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

В книге Натальи Сергеевны Бондарчук, вышедшей в прошлом году в издательстве «АСТ», рассказывается, какое незабываемое впечатление произвёл на будущего кинорежиссёра документальный фильм «Подвиг во льдах» (1928). Этот фильм посвящён рассказу о спасении экипажа дирижабля «Италия», потерпевшего 25 мая 1928 года катастрофу близ о. Шпицберген (это произошло во время возвращения аэронавтов с Северного полюса). В начале июля 1928 года выжившие участники экспедиции были спасены моряками советского ледокола «Красин». Во время похода на ледоколах "Красин" и "Малыгин" находились кинооператоры, съёмки которых послужили основой для создания документального фильма, премьера которого состоялась 23 октября 1928 года.
Рассказывает Н.С. Бондарчук:
«Однажды вся семья отправилась смотреть фильм «Подвиг во льдах» и впервые в жизни Серёжа попал в кинотеатр. Погас свет, и прямо перед ним стала разворачиваться неведомая дотоле жизнь. Люди на собачьих упряжках. Огромный дирижабль плыл по небу. Корабль, круша и раздвигая льды, нёсся кому-то на помощь. Много лет спустя Сергей Бондарчук вспоминал:
«Помню летний кинотеатр в Таганроге. Шёл фильм «Подвиг во льдах». Видимо, это был один из первых звуковых фильмов. Впечатление было колоссальное, до сих пор слышу звук ломающихся льдин. Когда окончился сеанс, я подождал, чтобы разошлась публика, и заглянул за экран. Что я ожидал там найти? Наверное, разгадку чуда. Не могу объяснить, но и сейчас помню это чувство».

Источник:
Бондарчук Н.С. Сергей Бондарчук: лента жизни. М.: АСТ, 2020.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Послание из ГУЛАГа, найденное в стене Нижнетагильского драматического театра – "Этот театр построен не силами комсомольских бригад, а заключёнными. Привет грядущему поколению, пусть ваша жизнь и ваша эпоха не знает рабства"

7XyZAhS.jpg

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Испытание на прочность железнодорожного моста через Иртыш, 1896. По мосту прошли четыре паровоза. Инженеры и строители стояли в это время под мостом.

61U7pCg.png

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

На пепелище города Жиздра (Калужская область). "Кошка с простреленным ухом". Военный фотограф Михаил Савин. 1943 год.

wwppbvz6g5c71.jpg?width=640&crop=smart&a

Ссылка на комментарий

Gulaev

 Это тоже послание из ГУЛАГа. Надпись на стене казармы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД.

3ea04f4s-960.jpg

Ссылка на комментарий

Gulaev

Что это за сучий сходняк? А это заседает правительство независимой Беларуси.

Что это за сходняк? Правительство Беларуси!

А кто это кланяется группенфюреру СС? А это президент независимой Беларуси благодарит хозяина за доверие.

 

2026355467_---.jpg.600d5f0f1ee7325f60c75eef1a9689a8.jpg

А кто это марширует на Восточный Фронт? А это армия независимой Беларуси идет воевать с большевиками. Как воевали - про то история умалчивает, но в самой Белоруссии порезвились эти упыри знатно. Только 68-й карательный белорусский батальон сжег  20 деревень "за связь с партизанами"

2135989742_--2.jpg.b3a72f93f7acc38f240e861168f2a78f.jpg

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Цикл экскурсий для групп женщин–работниц, СССР, 1929 год.

Cbzpxas.jpg

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Пионерская правда, 1937 год.

KYVsWPy.jpg

Ссылка на комментарий

UBooT

:D Ну уж раз бигуди для работяг, то задвину сюда... Дело историческое, как минимум... И любопытно...

Кузькина мать

 

 

Ссылка на комментарий

Praetor95

2 листопада 1918: Мешканці Стародуба дякують українській армії за захист  від більшовиків | Історична правда

1918-й год. Один из документов скрытой войны между Украинской Державой и РСФСР

Ссылка на комментарий

Flamand
15 часов назад, Praetor95 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1918-й год. Один из документов скрытой войны между Украинской Державой и РСФСР

Негоже украинцу выкладывать приказы зрадныка, сепара и мятежника против Украинской Державы, болбочана. Фу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23719

Лучшие авторы в этой теме

  • Shamilboroda

    157

  • Хоттабыч

    150

  • Zdrajca

    20

  • UBooT

    19

  • Муцухито

    18

  • Gulaev

    13

  • Меxаник

    11

  • Olgard

    10

  • Aurelius36

    7

  • Иммануил_Кант

    6

  • BigMek

    5

  • Alex2411

    5

  • Александрович

    4

  • wadwad

    4

  • Gundar

    2

  • Praetor95

    2

  • MoS@Rt

    2

  • Berdian

    1

  • HolodGLD

    1

  • Rettich

    1

  • Valamir

    1

  • Bazzi

    1

  • westkelt

    1

  • Рэгнволд

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Кража мобильника. Великобритания, конец XIX века.

Shamilboroda

Древняя бульварная пресса

Хоттабыч

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Чтобы найти пятую свинью, сложите согласно указаниям.

Хоттабыч

Shamilboroda

Ведущая «Спокойной ночи, малыши!» Ангелина Вовк со Степашкой, Хрюшей и Филей, 1979 год.

Zdrajca

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Маршрутка Киев-Житомир, 1901г

Shamilboroda

Пожарные, Нью–Йорк, 12 сентября 2001 года. Крайний слева на фото — голливудский актер Стив Бушеми. До начала актерской карьеры Стив 4 года служил в пожарном департаменте Нью–Йорка. После терактов 11

Хоттабыч

Уильям Харли и Артур Дэвидсон, основатели Harley Davidson, на своих мотоциклах 1914 год

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...