Возвращение форумной биржи - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возвращение форумной биржи

Рекомендованные сообщения

Platon
9 минут назад, GoooGooo сказал:

Пробовать кому?

Продавать? Тому, у кого и покупали, условному брокеру (спецаккаунту).

 

9 минут назад, GoooGooo сказал:

Поэтому, если мы создадим такую игру, она будет сложным проектом для узкого круга лиц. Стоит ли оно того?

Надо будет популяризовать и среди остальных участников форума. Чем ближе система к реальной, тем интереснее и полезнее станет полученная информация.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
30 минут назад, Platon сказал:

Позднее для профессиональных игроков можно разрешить вставать в шорт или работать с плечом, но это наверное уже перебор для игрового форума )

Не-не, самое то. Я бы закредитовался под 1:10 или 1:100 для таких целей, шортанул бы CK2 раздел через 2 дня после анонса CK3 и все такое.

 

Но к сожалению, в этой игре-бирже все упрется в то, что для продажи акции по более высокой цене должен найтись на нее покупатель. Если это будет БС, то его опять же разденут на деньги, а не БС покупать акции смысла нет.

 

28 минут назад, GoooGooo сказал:

Проблема форумной валюты в том, что она фактически ничем не обеспечена. 

Для большинства пользователей она конвертируется в примочки, которые не пользуются особым спросом. Пожалуй кроме жалобной.

На самом деле для тех, кому услуги востребованы, у того вир обычно и нет. Несколько игроков знаю в "моем домашнем разделе", которые хотели бы сменить ник, но у них вир для этого нет. Но если начинаешь их хоть чуть-чуть фрмить (продавать рейтинг, например), то они очень скоро становятся действительно не нужны. А как их выводить не понятно.

Ссылка на комментарий

Platon
4 минуты назад, MoS@Rt сказал:

шортанул бы CK2 раздел через 2 дня после анонса CK3 и все такое.

КК2 станет подразделом КК3, так что не получится )

 

5 минут назад, MoS@Rt сказал:

Если это будет БС, то его опять же разденут на деньги

Ну во-первых не факт что разденут, во-вторых у БС может быть постоянный приток вир с продажи излишков рейтинга, так что не все так плохо.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
2 минуты назад, Platon сказал:

КК2 станет подразделом КК3, так что не получится )

Все очень даже получится. Через 2 дня после анонса CK3 была максимальная активность в разделе. Акции выросли бы в цене. А сейчас дискуссии заглохли, так что откатывается назад. Если 1 раз в месяц пересчет был бы - я бы шортанул 1 ноября, а если чаще - то через 2 для после анонса.

_________
добавлено 0 минут спустя
4 минуты назад, Platon сказал:

Ну во-первых не факт что разденут, во-вторых у БС может быть постоянный приток вир с продажи излишков рейтинга, так что не все так плохо.

Это уже вы какие-то махинации придумываете.

Ссылка на комментарий

Platon
3 минуты назад, MoS@Rt сказал:

Все очень даже получится. Через 2 дня после анонса CK3 была максимальная активность в разделе. Акции выросли бы в цене. А сейчас дискуссии заглохли, так что откатывается назад. Если 1 раз в месяц пересчет был бы - я бы шортанул 1 ноября, а если чаще - то через 2 для после анонса.

Я не об этом, а о том что раз подраздел КК2 будет частью раздела КК3, у него не будет отдельных акций. А шортить с плечом КК3 в момент выхода игры не очень разумно )

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
3 минуты назад, Platon сказал:

Я не об этом, а о том что раз подраздел КК2 будет частью раздела КК3, у него не будет отдельных акций. А шортить с плечом КК3 в момент выхода игры не очень разумно )

Не в момент выхода игры, а в момент анонса третьих крестов. То есть поднялся шум - цена акций взлетела, я их шортанул и подождал пока шумиха уляжется = profit.

 

Или вот еще огненный способ: проводил я конкурс в разделе разных игр. Были бы акции - купил бы сразу парочку, провел бы конкурс и продал бы. Короче, я разорю БС своими успешными стратегиями ;) 

Ссылка на комментарий

Platon
4 минуты назад, MoS@Rt сказал:

Короче, я разорю БС своими успешными стратегиями ;) 

Посмотрим ;) Надо еще обсудить будет, торговля инсайдерской информацией будет запрещена? Иначе можно заработать даже на одном только намерении о проведении конкурса.

 

Хотя я подумал что шорт нельзя разрешать, иначе префекты разделов предварительно шортанув акции своего раздела, специально будут гасить активность, НЕпереводить дневники и т.д. Да и торговля с плечом лишняя, зачем нам тут истерики обанкротившихся граждан?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, Platon сказал:

Продавать? Тому, у кого и покупали, условному брокеру (спецаккаунту).

 

Надо будет популяризовать и среди остальных участников форума. Чем ближе система к реальной, тем интереснее и полезнее станет полученная информация.

Т.е. ценные бумаги будут гарантированы администрацией стройки, которой их всегда можно продать? Значит госрегулирование цены. Но тогда у нас не будет ни дефицитных ценных бумаг, ни мусорных, которые могут внезапно взлететь -> не будет волнующих спекуляций.

 

Реклама конечно двигатель торговли, но пока валюта не обеспечена чем то, что действительно интересно форумчанам, что то полезное для них, во что ее можно конвертировать, это будет игрой в обмен фантиков на фантики. Возможно, что благодаря широкой рекламе в нее поиграют какое то время широкие слои, но потом быстро забудут и она станет забавой для немногочисленных любителей пикселей.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
9 минут назад, Platon сказал:

осмотрим ;) Надо еще обсудить будет, торговля инсайдерской информацией будет запрещена? Иначе можно заработать даже на одном только намерении о проведении конкурса.

Что тут обсуждать? До КЦББ мы еще не доросли и не дорастем ближайшие годы. Надо сначала пережить стадию стихийного рынка, прежде чем регулирование вводить.

Ссылка на комментарий

Platon
3 часа назад, GoooGooo сказал:

Но тогда у нас не будет ни дефицитных ценных бумаг, ни мусорных, которые могут внезапно взлететь -> не будет волнующих спекуляций.

Почему? Количество акций ограниченно, а значит нужно успеть вовремя купить их, а если будет динамическая цена в зависимости от спроса, то еще нужно купить и по правильной цене. Ну и продать вовремя тоже надо уметь.

 

3 часа назад, MoS@Rt сказал:

Надо сначала пережить стадию стихийного рынка, прежде чем регулирование вводить.

И стать свидетелями олигархического взлета разных префектов :) Думаю контроль не помешает, Банк Стратегиум не резиновый. Можно передать полномочия контроля министру финансов, но возникает вопрос не получится ли слишком большое скопление полномочий в одних руках.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
1 минуту назад, Platon сказал:

Конечно можно передать ее полномочия министру финансов, но возникает вопрос не получится ли слишком большое скопление полномочий в одних руках.

Не получится, все норм.

 

@Dr. Strangelove доставай пилу, акции пилить будем.)

 

2 минуты назад, Platon сказал:

Ага, и стать свидетелями олигархического взлета разных префектов организовывающих конкурсы и прочие коллективные игры.

Т.е. для форума будет плохо, если префекты станут проводить побольше коллективных игр и конкурсов? 0_о

А что до олигархии - олигархия у нас сейчас, а родится пусть и коррупционная, но мелкая и крупная буржуазия.

 

@Bes - 269 облигации (1 345 000)

@Дон Андрон - 115 облигаций (575 000)

@ROTOR - 107 облигаций (535 000)

Адмирал 825,000

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — 155 акций (775 000 вир) + 276633 принадлежат пользователю Chaos Destroyer (9,6739%)  ua.png

300430 принадлежат пользователю Січовик (10,5061%) 

583297 принадлежат пользователю SQR (20,3981%)        

1225991 принадлежат пользователю alexis (42,8734%)  

 

Капитализация компании на 31.08.2018 - 2 044 245 вир

Platon 75,19% - я так понимаю из-за этого и предложение ввести КЦББ, чтобы остаться денежным мешком :)

Jwerwolf 24,81%

 

Капитализация компании на 09.10.2017 - 1 733 395 вир

Platon 62,51%
ПГиМ 20,37%
Jwerwolf 8,50%

 

Устав компании "Первый Коммерческий Банк"

4. Владельцы компании

Jwerwolf 50,00%

Platon 50,00%

 
_________
добавлено 0 минут спустя

Надо будет составить список Forbes

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
16 часов назад, Platon сказал:

Если есть желание создать аналог реальной биржи, а не упрощенный и малоинтересный его вариант, то будет лучше сделать стоимость акций разделов на основе среднего количества сообщений за определенный период (например 3 месяца), и каждый месяц стоимость акции индексировать, уменьшая или увеличивая стоимость в зависимости от результатов активности. То есть если активность в разделе повысится и станет больше чем средняя за 3 месяца - стоимость акции вырастет, и акционер сможет ее продать с прибылью. Если меньше - соответственно стоимость снизится. Позднее для профессиональных игроков можно разрешить вставать в шорт или работать с плечом, но это наверное уже перебор для игрового форума )

 

Да, это система сложнее предлагаемой выше, но здесь имеется реальный интерес и нужно будет анализировать, чтобы приобрести выгодные акции. Можно конечно реализовать ранее обсуждаемый вариант, и выпустить акции популярных разделов, а остальные объединить в одну компанию, но какой интерес наблюдать как все побегут покупать акции ЕУ4 и КК2\3? Это будет очень отдаленно напоминать биржу.

Почему же сложнее? Дело ведь не в сложности, а в интересе.

А почему шорт будет перебором? Один из инструментов, которыми и будут зарабатываться виры при предложенной системе. А вот плечо - да. Это лишнее.

16 часов назад, GoooGooo сказал:

Проблема форумной валюты в том, что она фактически ничем не обеспечена. 

Она обеспечена сообщениями сейчас. А так же будет проводится эмиссия вир под рейтинг - ещё и активностью пользователей будет обеспечена.

16 часов назад, Platon сказал:

Надо будет популяризовать и среди остальных участников форума. Чем ближе система к реальной, тем интереснее и полезнее станет полученная информация.

+

15 часов назад, MoS@Rt сказал:

Но к сожалению, в этой игре-бирже все упрется в то, что для продажи акции по более высокой цене должен найтись на нее покупатель. Если это будет БС, то его опять же разденут на деньги, а не БС покупать акции смысла нет.

 

На самом деле для тех, кому услуги востребованы, у того вир обычно и нет. Несколько игроков знаю в "моем домашнем разделе", которые хотели бы сменить ник, но у них вир для этого нет. Но если начинаешь их хоть чуть-чуть фрмить (продавать рейтинг, например), то они очень скоро становятся действительно не нужны. А как их выводить не понятно.

Никто не разденет БС. :) Не переживайте так.

А что там со сменой ников? 10к вир и ник поменяли. Вы и сами можете помочь кому-нибудь с этим. Для чего-то же собираете виры на благотворительность. ;) И я могу помочь кому-нибудь. Отправляйте ребят в тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Щедрых людей на форуме не перевелось ещё.

15 часов назад, Platon сказал:

Посмотрим ;) Надо еще обсудить будет, торговля инсайдерской информацией будет запрещена? Иначе можно заработать даже на одном только намерении о проведении конкурса.

 

Хотя я подумал что шорт нельзя разрешать, иначе префекты разделов предварительно шортанув акции своего раздела, специально будут гасить активность, НЕпереводить дневники и т.д. Да и торговля с плечом лишняя, зачем нам тут истерики обанкротившихся граждан?

Инсайдерская информация? Не представляю как это будет выглядеть. Все сделки проходят через биржу. Всё на виду, не затеряется пользователь, владеющий инсайдерской информацией. Другие тоже начнут что-то подозревать. Или же не начнут. Всё как ИРЛ.

Если префекты начнут гасить активность - это какие-то вредоносные действия, а не игра на бирже. ;) 

14 часа назад, GoooGooo сказал:

Т.е. ценные бумаги будут гарантированы администрацией стройки, которой их всегда можно продать? Значит госрегулирование цены. Но тогда у нас не будет ни дефицитных ценных бумаг, ни мусорных, которые могут внезапно взлететь -> не будет волнующих спекуляций.

 

Реклама конечно двигатель торговли, но пока валюта не обеспечена чем то, что действительно интересно форумчанам, что то полезное для них, во что ее можно конвертировать, это будет игрой в обмен фантиков на фантики. Возможно, что благодаря широкой рекламе в нее поиграют какое то время широкие слои, но потом быстро забудут и она станет забавой для немногочисленных любителей пикселей.

Вы так написали. Ммм. Под это определение подходит ЛЮБАЯ экономическая игра. Но в том и игра. Настоящую экономику с заводами и пароходами на форуме не организуешь.

14 часа назад, Platon сказал:

И стать свидетелями олигархического взлета разных префектов :) Думаю контроль не помешает, Банк Стратегиум не резиновый. Можно передать полномочия контроля министру финансов, но возникает вопрос не получится ли слишком большое скопление полномочий в одних руках.

Мягкий контроль не помешает, жёсткого регулирования ненужно.

Пока что никаких особых полномочий у МФ и нет. Но кто-то же должен контролировать деятельность и выступать распорядителем. Если прописать правила игры, то никаких перекосов и концентрации власти не будет. МФ выступит гейм-мастером, своеобразным банкиром из Монополии, который знай только раздаёт заводы и пароходы за фантики игрокам. :) 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
25 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Она обеспечена сообщениями сейчас. А так же будет проводится эмиссия вир под рейтинг - ещё и активностью пользователей будет обеспечена.

Т.е. мне принадлежат написанные мной сообщения? Как-то ни холодно и ни жарко от этого.

 

26 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Никто не разденет БС. :) Не переживайте так.

А что там со сменой ников? 10к вир и ник поменяли. Вы и сами можете помочь кому-нибудь с этим. Для чего-то же собираете виры на благотворительность. ;) И я могу помочь кому-нибудь. Отправляйте ребят в тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Щедрых людей на форуме не перевелось ещё.

Ровно для этого я форумную организацию и буду создавать. Но если сейчас начать виры раздавать, то после не получится помочь уже никому.

А по поводу той темы люди пишут, что "попрошайничать не буду".

 

28 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Все сделки проходят через биржу. Всё на виду, не затеряется пользователь, владеющий инсайдерской информацией. Другие тоже начнут что-то подозревать. Или же не начнут. Всё как ИРЛ.

Да-да, предлагаю вывести в отдельную компанию МП раздел EU4 и никому ничего не подозревать ;)

 

29 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Вы так написали. Ммм. Под это определение подходит ЛЮБАЯ экономическая игра. Но в том и игра. Настоящую экономику с заводами и пароходами на форуме не организуешь.

Зато можно ввести больше платных услуг, которые будут востребованы. А так же продажа всяких нарисованных штук всегда подогревает интерес. Хоть рамки для аватаров.

 

30 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Пока что никаких особых полномочий у МФ и нет. Но кто-то же должен контролировать деятельность и выступать распорядителем.

Предлагаю себя :) Сделаю максимально честные правила игры, которые меня обогатят. :) 

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
1 час назад, MoS@Rt сказал:

Хоть рамки для аватаров.

Поставьте себе подсветку сообщений (кастомный фон сообщений - не как у всех). Услуг много. Мало кто об этом знает вот только... В планах это всё на свет божий вывести, зафорсить и с примерами показать народу - что даёт та или иная свистелка-перделка. В МП разделе, думается мне, очень популярны могли быть кастомные названия для группы (вместо "гражданин" -> "организатор лиг", например). Или же роли кастомные - под ником пользователя.

1 час назад, MoS@Rt сказал:

А по поводу той темы люди пишут, что "попрошайничать не буду".

Интересный подход. Ну пусть напишут что-то вроде "нет 10к вир на смену ника, а ник поменять очень хочется - помогите решить вопрос". Это не попрошайничество.

1 час назад, MoS@Rt сказал:

Т.е. мне принадлежат написанные мной сообщения? Как-то ни холодно и ни жарко от этого.

А чем обеспечены деньги ИРЛ? ;) 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
1 час назад, Dr. Strangelove сказал:

А чем обеспечены деньги ИРЛ? ;) 

Тем, что я на них могу продукты купить и есть их и не умереть от голода.

 

1 час назад, Dr. Strangelove сказал:

Интересный подход. Ну пусть напишут что-то вроде "нет 10к вир на смену ника, а ник поменять очень хочется - помогите решить вопрос". Это не попрошайничество.

Тем не менее это реальное мнение реального пользователя форума из игровых разделов. Не все так же делают, как и та самая особа, чьи скрытые сообщения я все еще нахожу в разных разделах.

 

1 час назад, Dr. Strangelove сказал:

Поставьте себе подсветку сообщений (кастомный фон сообщений - не как у всех). Услуг много. Мало кто об этом знает вот только... В планах это всё на свет божий вывести, зафорсить и с примерами показать народу - что даёт та или иная свистелка-перделка. В МП разделе, думается мне, очень популярны могли быть кастомные названия для группы (вместо "гражданин" -> "организатор лиг", например). Или же роли кастомные - под ником пользователя.

Да, об этом никто не знает. Я не знал про кастомный фон для сообщений, например, хотя курю разные разделы по мере сил. А Алексис считает, что все ок, что кому надо всегда найдут. Придется вам спасать ситуацию, господин Министр Финансов. 

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
48 минут назад, MoS@Rt сказал:

Тем, что я на них могу продукты купить и есть их и не умереть от голода.

Я об эмиссии денег, а не о покупательской способности.

Ссылка на комментарий

Platon

@Dr. Strangelove Когда акции разделов будут введены? Здесь же технический функционал не нужен, все вручную считается довольно просто. Вместо того чтобы думать годами, можно попробовать на паре разделов, обкатать систему.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
36 минут назад, Platon сказал:

@Dr. Strangelove Когда акции разделов будут введены? Здесь же технический функционал не нужен, все вручную считается довольно просто. Вместо того чтобы думать годами, можно попробовать на паре разделов, обкатать систему.

Конечно. Можно и вручную посчитать, если знать сколько было сообщений в разделе на 00:00:00 01.11.2019 и сколько стало на 23:59:59 30.11.2019 Но у меня такой информации нет. Подобную статистику я уже запрашивал, чтобы рассчитать какие разделы и в какие компании объединять/не объединять - отправили в тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но не нашёл искомого там. Общее количество сообщений за 10 лет несколько не то, что требуется.

Если у вас есть какая-то возможность помочь мне с этим - помогите. Буду премного благодарен! Сейчас всё упирается в техническую возможность (невозможность?).

Ссылка на комментарий

Platon
53 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

Конечно. Можно и вручную посчитать, если знать сколько было сообщений в разделе на 00:00:00 01.11.2019 и сколько стало на 23:59:59 30.11.2019 Но у меня такой информации нет. Подобную статистику я уже запрашивал, чтобы рассчитать какие разделы и в какие компании объединять/не объединять - отправили в тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но не нашёл искомого там. Общее количество сообщений за 10 лет несколько не то, что требуется.

Если у вас есть какая-то возможность помочь мне с этим - помогите. Буду премного благодарен! Сейчас всё упирается в техническую возможность (невозможность?).

Надо начать собирать статистику. По неделям хотя бы. Собрали за 3 недели, вычислили среднее значение активности, сформировали цену акции, выпустили в продажу,  каждую неделю (за 3 недели в среднем) корректируем цену акции и т.д. Надо начинать с чего-то.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

@Platon писал что неплохо бы сделать динамичную цену на акции в зависимости от спроса и предложения. Я подумал как это можно реализовать.

 

Самое главное в бирже это прозрачность и равноправность всех участников. Чтоб акции торговались открыто и по понятным правилам и доступ к акциям был у всех, у кого есть капитал, а не только у кого надо.

 

Вот какой механизм может быть.

Повышение цен на акции:

 

Спец аккаунт @биржа выставляет все доступные для продажи акции по изначально заданной цене.

Начинаем торговую сессию.

 

 

Покупатели подают заявки на то количество акций которое хотят купить и переводят необходимую сумму на депозит.

 

Например есть 100 акций по цене 100 вир.

Если суммарно заявок меньше, чем доступных акций, например пользователи в сумме хотят купить 95 -> закрываем торговую сессию, распределяем акции соглсно заявкам по цене 100 вир за штуку.

Если их больше, то цена на акции повышается на % на который спрос выше предложения. Например суммарно заявок было на 120 акций -> закрываем торговую сессию. Цена повышается на 20%. Акции остаются в свободной продаже.

 

Открываем новую торговую сессию. 

Покупатели могут либо подтвердить свою заявку на то количество акций которое они хотели купить изначально либо не подтвердить.

Если суммарно подтвержденных заявок больше чем доступных акций, цена снова повышается на % на который спрос превышает предложение -> закрываем эту сессию, открываем новую. 

Если меньше, то сначала распределяются акции по подтвержденным заявкам. Потом остаток распределяется между теми кто заявки не подтвердил согласно пропорциям их вкладов на депозит, который был сделан перед началом торгов.

Ессно все акции распределяются по новой цене в 120 вир.

 

Таким образом будет прозрачный и равный механизм покупки и спрос будет регулировать цену.

 

@Министр Финансов @Platon

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6044

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Dr. Strangelove

Пояснение Некогда пользователям было запрещено в профиле класть виры в депозит-банк. Депозит-банк остался только для финансовых организаций, куда пользователям и предложили нести свои виры, чтобы

Platon

Если есть желание создать аналог реальной биржи, а не упрощенный и малоинтересный его вариант, то будет лучше сделать стоимость акций разделов на основе среднего количества сообщений за определенный п

MoS@Rt

Не-не, самое то. Я бы закредитовался под 1:10 или 1:100 для таких целей, шортанул бы CK2 раздел через 2 дня после анонса CK3 и все такое.   Но к сожалению, в этой игре-бирже все упрется в то

Dr. Strangelove

1. Создание темы "Депозитарий" в разделе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где будет содержаться информация у кого, сколько и в какой гос. компании акций.   2. Расчёт количества и цены акци

RokWar

Тоже считаю что депозит стоит закрыть, его функции возьмут на себя дивиденды, предлагается что гос.компания будет получать условные 5-10 вир за одно сообщение в разделе, это и составит те самые дивиде

Dr. Strangelove

Рейтинг не пассивный доход. Чтобы его набить - нужно сообщения писать   Да, рейтинг надо откреплять от кошелька БС. Сейчас он лишь инструмент получения вир. И изредка на выборах покупают недостаю

alexis

ага, хорошая идейка. И про тортик и товары - так-то ведь можно настроить так, чтоб в профиле отображалась картинка товара, помните, как ранее народ скупал автомобили и недвижимость в картинках на Древ

Platon

Продавать? Тому, у кого и покупали, условному брокеру (спецаккаунту).   Надо будет популяризовать и среди остальных участников форума. Чем ближе система к реальной, тем интереснее и полезн

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...