jahrxenos

Города-государства и выживание

Рекомендованные сообщения

jahrxenos

В версии 1.1 столкнулся с такой жёсткой агрессией со стороны ии, что и до сотни лет не доживал, играя городом-государством в особо населённых регионах. на Африканском роге (Сомали) только можно в своё удовольствие - там и нет никого) С выходом 1.2 стало несколько проще, нет уже прежней агрессивной экспансии ии

Самое противное, что союзы можно заключать либо с подобными городами-государствами (что хорошо в Элладе), либо с локальными державами, которых со временем игры становится всё меньше. и к более поздним периодам просто-напросто не остаётся никого, кто бы хотел дружить) в итоге сжирают

любимое государство - Гавань Менесфея, ибо самая западная греческая колония, несущая цивилизацию в эти суровые земли южной Иберии) наметил себе цель достигнуть статуса метрополии не повышая статус государства, находясь всего лишь в одной провинции

пока успехи не велики. стратегия у меня проста - развить экономику, набить казну. маленькая гвардия опытной тяжёлой пехоты и наёмники - для защиты на суше от кельтов и карфагенян. флот небольшой, только варваров пугать и оборонять гавань от пиратов, ибо с Карфагеном не сыграть на его поле - флот его конёк. и постоянно улучшаю отношения с соседями. в союзе с Гадиром вместе отбиваемся. государственный строй не меняю, у торговой республики хорошие бонусы к торговле, на которой и вывожу

какие ваши соображения на этот счёт?

Изменено пользователем jahrxenos

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
zebra

Нашёл самое забитое племя в игре - Раурики в Альпах. Это нищий "город-государство" с 5 единицами населения, единственные в Галлии и Германии. В первую же войну аннексирую пару (в зависимости от их союза) соседей - локальных держав. Выжить и расти можно. Но вот как выжить и не расти, я не знаю, съедят. Но у вас всё по-другому.

Поделиться сообщением

jahrxenos

всё же удалось найти ту самую стратегию для выживания. предполагаю, что она не только полезна для городов-государств
на каждый уровень крепости нужно пять тысяч осаждающих, иначе осада вестись не будет. на ранних этапах не у многих государств есть армия больше десяти тысяч, только у гегемонов, типа Маурья, Фригии и прочих карфагенов с римлянами. да и ии дробит свои армии, как правило

всё дело в крепостях и амбарах. поэтому в первые лет пятьдесят отстроил три уровня крепости и пару уровней амбара, что обеспечило мне должную защиту от вторжений. всё дело в том, что по истечении определённого срока, если никто не побеждает в войне, заключается белый мир. на том и всё выживание построено. а с крепостью никто и не может взять мой город. главное от голоду не помереть

единственный раз была у меня угроза потерпеть поражение. пришёл Карфаген со своей огромной армией, но пока осаждал, растерял добрую треть своего многотысячного войска

Спойлер

2019-11-09-1.png

2019-11-09-2.png

и вот через сто тридцать с небольшим лет развил город до метрополии. на тот момент в Риме было население 135, а в Карфагене - 117, в Гавани Менесфея же - 112, и уровень цивилизованности выше, чем в Гавани был только в некоторых полисах на Пелопонесе

Спойлер

2019-11-09-3.png

а население повышал за счёт рабов, что захватывал во время войн. сам ни разу не обьявлял, заключал оборонительные союзы с соседями. а вокруг частенько боевые действия шли

Изменено пользователем jahrxenos

Поделиться сообщением

romarchi

@jahrxenos 

Интересная стратегия с крепостью и рабами. Но имхо развитие будет очень медленным. Как кстати, у вас ассимиляция идет?

Я сейчас пытаюсь выжить и развиться Массилией. Расширение в сторону галлов пока неудачно. Ассимиляция медленная и захапав земли - получаю перманентные восстания сепаратов. 

Теперь буду стараться съедать греческие колонии на западе. И минимум галлов - прод. база. У Массилии есть хороший бонус со старта - Рим идет на союз.

Поделиться сообщением

jahrxenos

@romarchi , спасибо.

не понял - в каком плане развитие? технологический уровень до одиннадцати довёл во всех четырёх сферах

для ассимиляции всегда применял губернаторский фокус на религиозную конверсию, ибо религия важнее культуры, как я понял из игровых подсказок, а потом уже культурную конверсию. также строил театры и храмы

у губернатора есть много полезных фокусов - один из них (забыл название, там карапуз нарисован) - уменьшает доход от провинции, но увеличивает довольство всех четырёх групп населения. вам может подойти. или , думаю, можно применять тот же губернаторский фокус на религиозную конверсию вкупе с хорошим губернатором) но, так как в галльских землях совсем и нет городов, строить полезные здания не получится

а вот с переселением интереснее - рабы и племена можно ж переселять, за золото. если в малой провинции доминирует ваша религия и культура, то шанс ассимиляции (емнип) выше, да и недовольства меньше. давняя историческая политика - переселять с периферии в центр и наоборот. тогда население становится равномерным, со временем создается единая народная масса

в этом плане с городом-государством проще - столица всегда лояльна)

Поделиться сообщением

romarchi
1 час назад, jahrxenos сказал:

@romarchi , спасибо.

не понял - в каком плане развитие? технологический уровень до одиннадцати довёл во всех четырёх сферах

Далеко отыграли. Я пока все партии раньше бросал))) У вас какой год уже?

Вы всё ещё один полис? Интересно как у вас дела вообще.

Я имел в виду - медленный рост в плане самого полиса. Или вы часто воюете и захватываете рабов? 

для ассимиляции всегда применял губернаторский фокус на религиозную конверсию, ибо религия важнее культуры, как я понял из игровых подсказок, а потом уже культурную конверсию. также строил театры и храмы

Фокус конечно да. Но в моей Массилии, у галлов даже с фокусом и театром, храмом в столице провинции - ассимиляция на нуле. Перекрещивание там же. Надо разбираться. 

у губернатора есть много полезных фокусов - один из них (забыл название, там карапуз нарисован) - уменьшает доход от провинции, но увеличивает довольство всех четырёх групп населения. вам может подойти. или , думаю, можно применять тот же губернаторский фокус на религиозную конверсию вкупе с хорошим губернатором) но, так как в галльских землях совсем и нет городов, строить полезные здания не получится

Да... фокус-автономия. Меня это не спасло. Восстание начинается когда слишком много чужой культуры и религии в процентах. Ну как я понял. 

а вот с переселением интереснее - рабы и племена можно ж переселять, за золото. если в малой провинции доминирует ваша религия и культура, то шанс ассимиляции (емнип) выше, да и недовольства меньше. давняя историческая политика - переселять с периферии в центр и наоборот. тогда население становится равномерным, со временем создается единая народная масса

в этом плане с городом-государством проще - столица всегда лояльна)

Да, столичная прова лояльна. Вот поэтому вторую партию буду играть иначе - собрать сначала свою прову и прибрежные полисы эллинов. 

Поделиться сообщением

jahrxenos

@romarchi 

на пятьсот восемьдесят пятом от основания Города остановился, ибо достиг поставленной задачи. другую партию начал

рост совсем не медленный был, по моему, за сто с небольшим лет в десять раз увеличилось население. да, в основном за счёт рабов. но, удивительно, ни разу не начинал войн сам. только участвовал в оборонных союзах, а движух всяких вокруг уйма была)

16 часов назад, romarchi сказал:

Фокус конечно да. Но в моей Массилии, у галлов даже с фокусом и театром, храмом в столице провинции - ассимиляция на нуле. Перекрещивание там же. Надо разбираться. 

а что с переселением рабов и племён? можно ж из столицы на окраины разослать некоторое количество греков, чтоб разрядить обстановку в провинциях. а в столицу - галлов для ассимиляции.

новую партию начал за Этельругию, самых дальних германцев с запада Скандинавии. так сложилось, что переселился на Белеарские острова, обьявив войну и тупо поселившись в их городах. население выросло в два раза. но соотношение культур было - пятьдесят на пятьдесят. вот я прикурил от восстаний рабов карфагенской культуры. хорошо, что они слабенькие. ассимиляция медленно шла, но за счёт преобладания своей культуры недовольство быстро сошло на нет

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • andy
    • Guboz